医疗设备中标结果公示(中国医学科学院阜外医院2025)



中国医学科学院阜外医院2025年医疗设备更新项目第十一批采购中标公告

一、项目编号:B0708-CMC25N7089(招标文件编号:B0708-CMC25N7089)
二、项目名称:中国医学科学院阜外医院2025年医疗设备更新项目第十一批采购
三、中标(成交)信息
供应商名称:赛朗科技有限公司
供应商地址:山东省青岛市崂山区金水路36号D座219-1
中标(成交)金额:4450.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
赛朗科技有限公司
X线计算机断层扫描仪(CT)
西门子医疗有限公司
NAEOTOM Alpha
1套
人民币44,500,000元

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
赵晶、苏根元、徐月萍、白玫、虞钢、周涛、韩磊
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见招标文件
本项目代理费总金额:27.300000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

中标供应商得分:83.22分

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国医学科学院阜外医院     
地址:北京市西城区北礼士路167号        
联系方式:杨老师,010-88398446      
2.采购代理机构信息
名 称:中国机械进出口(集团)有限公司            
地 址:北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座            
联系方式:刘青、刘泽民,电话:010-81168214、010-81168263            
3.项目联系方式
项目联系人:刘青、刘泽民
电 话:  010-81168214、010-81168263 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国医学科学院阜外医院2025年医疗设备更新项目第十一批采购

品目
货物/设备/医疗设备/医用X线诊断设备

采购单位
中国医学科学院阜外医院

行政区域
北京市
公告时间
2025年12月02日 16:33

评审专家名单
赵晶、苏根元、徐月萍、白玫、虞钢、周涛、韩磊

总中标金额
¥4450.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘青、刘泽民

项目联系电话
010-81168214、010-81168263

采购单位
中国医学科学院阜外医院

采购单位地址
北京市西城区北礼士路167号

采购单位联系方式
杨老师,010-88398446

代理机构名称
中国机械进出口(集团)有限公司

代理机构地址
北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座

代理机构联系方式
刘青、刘泽民,电话:010-81168214、010-81168263

附件:

附件1
7089-CT-更新第11批招标文件-电子版.pdf

中国医学科学院阜外医院2025年医疗设备更新项目第十一批采购招标文件项目编号:B0708-CMC25N7089中国机械进出口(集团)有限公司2025年11月目录第一章投标邀请第二章投标资料表、评标细则、投标人须知第一部分投标资料表第二部分评标细则第三部分投标人须知一、说明二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的递交五、开标与评标六、授予合同第三章合同格式第四章投标文件格式▲开标一览表投标文件第一部分--资格文件▲附件1.1投标函▲附件1.2投标单位法定代表人授权书▲附件1.3招标代理服务费承诺函▲附件1.4参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明▲附件1.5具有独立承担民事责任能力的证明文件▲附件1.6依法缴纳税收和社会保障资金记录▲附件1.7审计报告或银行资信证明▲附件1.8未被列入“信用中国”、“中国政府采购网”网站名单的承诺▲附件1.9未违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定的承诺....52▲附件1.10廉洁承诺书▲附件1.11进口产品制造商授权函格式▲附件1.12医疗器械生产/经营/备案等材料附件1.13投标保证金单据复印件附件1.14投标保函格式投标文件第二部分--报价、合同条款偏离表、注册或备案证明、中小企业声明等....57▲附件2.1投标分项报价表格式▲附件2.2合同条款偏离表▲附件2.3医疗器械注册证或备案凭证附件2.4中小企业、残疾人福利性单位、监狱企业声明函等(一)中小企业声明函(二)残疾人福利性单位声明函(三)监狱企业声明函投标文件第三部分--履约能力附件3.1所供产品/系统销售业绩投标文件第四部分--技术/服务附件4.1技术响应偏离表附件4.2安装培训偏离表附件4.3售后服务偏离表附件4.4续保费用及耗材试剂投标文件第五部分--设备/系统配置清单投标文件第六部分--技术支持材料第五章技术要求第一章投标邀请一、项目基本情况项目编号:B0708-CMC25N7089项目名称:中国医学科学院阜外医院2025年医疗设备更新项目第十一批采购预算金额:4480万元(人民币)采购需求:设备名称数量采购预算(人民币万元)简要技术要求交货期备注X线计算机断层扫描仪(CT)1套4480机架孔径:≥80cm接通知后90天内可采购进口设备注.投标人必须对要求的所有货物和服务给予报价。投标文件正、副本必须分开装订成册。合同履行期限:详见招标文件本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1投标人不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,不能是被列入“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中仍被禁止参加政府采购活动的供应商。2.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。违反上述规定的相关投标均无效。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2025年11月10日至2025年11月14日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每个工作日9:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座。方式:本项目非电子化采购招标,纸质采购文件需投标人电汇完成后,到现场领取,也可用中国通用招标网上下载PDF格式的纸质文件扫描件方式,纸质采购文件和PDF扫描件版本采购文件具有同等法律效力。(1)有兴趣的供应商应先在中国通用招标网https://www.china-tender.com.cn免费注册,注册完成后请按照网上操作流程进行购买。(2)中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。(3)购买采购文件流程:供应商先在通用招标网采购文件获取一栏中对应的项目(标)下填写文件购买申请,填写文件购买申请后,具体购买方式包括:1)选择网上支付方式购买采购文件的供应商在标书款支付成功后,即可网上直接下载采购文件;2)选择以电汇方式购买采购文件的投标人,按照系统提供的账号进行汇款,在汇款成功后,即可网上直接下载采购文件【特别提示:每次购买标书申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行付款,不要重复支付;汇款金额必须与系统提示金额相同,否则将会被退回】。(4)采购文件发票领取方式:网上申请领取电子发票,并由平台直接下载。售价:本采购文件售价为人民币800元/套,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年12月2日14:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:北京市西城区北礼士路167号中国医学科学院阜外医院科研楼二层咖啡厅会议室。接收投标文件时间:2025年12月2日13:30-14:00(北京时间)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标人必须从采购代理机构购买招标文件并登记备案,未经向采购代理机构购买招标文件并登记备案的供应商均无资格参加本次投标。2.本项目招标公告、更正公告及中标结果将在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上刊登。该网站为本项目唯一真实有效的公告发布媒介,任何转载均为无效。对于在上述网站之外刊登的关于本项目的任何信息,采购人及采购代理机构不承担任何责任。3.采购项目需要落实的政府采购政策:3.1政府采购促进中小企业发展3.2政府采购支持监狱企业发展3.3政府采购鼓励节能、环保产品3.4扶持不发达地区和少数民族地区3.5促进残疾人就业政府采购政策七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:中国医学科学院阜外医院地址:北京市西城区北礼士路167号联系方式:杨老师,010-883984462.采购代理机构信息名称:中国机械进出口(集团)有限公司地址:北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座联系方式:刘青、刘泽民,电话:010-81168214、010-81168263电子邮箱:liuqing9@cmc.gt.cn3.项目联系方式项目联系人:刘青、刘泽民电话:010-81168214、010-81168263第二章投标资料表、评标细则、投标人须知第一部分投标资料表(本投标资料表是对本章第三部分的补充和修改。表格中的条款号与第三部分中的条款编号对应)投标人须知条款号内容1.1采购人:即:采购单位、招标人、委托方、甲方、买方。投标人:即:投标单位、投标机构、供应商、服务商、乙方、卖方。代理机构:即:采购代理机构招标文件:即:采购文件投标文件:即:投标书8.1投标文件应包括:所有招标文件要求的内容和其他需补充的文件和资料。若对招标文件有负偏离(即:不符点),则必须在偏离表中详细列出。若中标人以未在偏离表中列出的负偏离为由,不按招标要求签约,采购人有权根据相关法规取消该中标人的中标资格并没收其投标保证金,并按有关规定重新确定中标单位或另行采购。▲9.1报价要求(不符合下述要求的投标为无效投标):(1)投标货币:人民币(2)报价范围:符合招标文件要求。投标报价应包括招标文件要求的所有货物(包括软件和硬件)、技术服务、安装调试、验收、培训、保修、售后服务及货到9.2款中规定地点的运输费、保险费和应缴纳的所有税费。(3)选择性报价:不接受(4)投标报价:投标报价不能超过采购预算。对于进口货物,投标人负责办理所有进口手续,(如需要)应自行申请办理所有进口许可批件,并承担进口环节的所有费用(含各种税费、商检费、仓储费、装卸费、监管费、清关费、手续费等)。采购人不负责申请办理任何进口手续和批件,也不在中标价外另行支付其他任何费用。9.2交货/服务地点:设备安装地点或采购人指定的地点(即项目现场)不能满足上述要求的投标将被拒绝。▲10.1投标人应满足如下资格要求,并按要求提供资格文件:(一)投标人应符合如下规定,按要求提供资格文件并加盖公章,否则其投投标人须知条款号内容▲10.1标将被拒绝:1.1合格的投标函(原件)1.2合格的投标人法定代表人授权书(原件)法人(自然人除外)投标时,需提供合格的法定代表人授权书(原件),法定代表人自身签署全部相关文件的除外。其他组织(自然人除外)投标时,需提供合格的负责人授权书(原件),负责人自身签署全部相关文件的除外。(“负责人”指投标人注册文件中规定的负责人)。投标人距开标日6个月内任何一个月为被授权人缴纳社会保障资金的证明单据的复印件。1.3合格的招标代理服务费承诺函(原件)1.4参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(原件)投标人参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。1.5具有独立承担民事责任能力的证明文件提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(例如投标人的营业执照副本复印件或法人(登记)证书副本复印件,前述证书需在有效期内、应清晰可辨)。1.6依法缴纳税收和社会保障资金记录以开标日期计算,投标人近六个月内任何一个月依法缴纳社会保障资金的证明单据的复印件,和近六个月内任何一个月依法缴纳税收的证明单据的复印件。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。1.7审计报告或银行资信证明会计师事务所出具的2024年度的财务审计报告复印件(注册不满一年的供应商应出具验资报告复印件)或开标前三个月内的银行资信证明。1.8未被列入“信用中国”、“中国政府采购网”网站名单承诺投标人应承诺到投标截止日之时未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。投标人不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、投标人须知条款号内容重大税收违法案件当事人名单的供应商,不能是被列入“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中仍在处罚期被禁止参加政府采购活动的供应商。1.9投标人应承诺未违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条的规定。注:《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.10廉洁承诺书(原件)1.11进口设备制造商授权书对于进口设备,投标人代理其他厂商进口产品投标时,需提供:(1)当设备国内总代理或涵盖采购人地区的总代理直接参与投标时,需提供制造商对该代理的长期授权书的复印件(原件备查),若为外文,需翻译成中文并加盖投标单位公章。(2)除上述第(1)条情况外,投标人需提供设备制造商或其国内总代理或涵盖采购人地区总代理针对本项目为投标人出具的制造商授权书原件(应符合第四章中格式的要求),和从所投设备的制造商至出具授权书机构的各级相关授权文件的复印件并加盖投标单位公章,以证明出具授权书机构的有效性。注1.上述为投标人出具授权书的区域经销商自身获得的相关授权的有效期应至少包括本年度,且至少应涵盖采购人所在地区,否则将被视为无效。注2.制造商或其已注册的分支机构出具的文件都被视为是制造商出具的文件。注3.若评标委员会要求,投标人应能立即提供从所投设备的制造商至该区域经销商的各级相关授权文件委托方的联系人及联系方式,以便查证。1.12若所投产品属于用于临床的医疗器械:(1.12.1)投标人为所投设备的国内医疗器械生产企业时,需提供医疗器械生产许可证,或第一类医疗器械生产备案凭证复印件;(不适用的情况除外)(1.12.2)投标人为医疗器械经营企业时,需提供与所投设备相适应的医疗器械经营许可证或第二类医疗器械经营备案凭证复印件。投标人针对医疗器械项目的投标,不能超出医疗器械生产(经营)许可证或相关备案凭证等证件规定的范围。(不适用的情况除外)(1.12.3)若所投产品属于辐射或射线类设备或材料,需提供投标人的辐射安全许可证(不适用的情况除外);针对本项目的投标不能超出该许可证规定的投标人须知条款号内容范围。(二)投标人应符合如下规定,否则其投标将被拒绝:2.1投标人不是联合体。2.2投标人应在规定的时间内从采购代理机构购买了招标文件并登记备案。10.2对合同分包的其他规定:不接受合同分包。11.1▲(一)所投货物/服务应满足如下要求,否则其投标将被拒绝:(1)若所投产品属于第二类、第三类医疗器械,则投标人必须提供所投产品的医疗器械注册证复印件;对于第一类医疗器械,需提供备案凭证复印件。(不适用的情况除外)(2)若所投产品属于国产医疗器械,需提供制造商的医疗器械生产许可证,或第一类医疗器械生产备案凭证复印件。(不适用的情况除外)(二)所投产品应符合国家关于节能环保的规定。若所投产品属于政府强制采购的节能产品,应采用符合招标文件要求且在政府有关部门最新公布的节能产品政府采购清单中规定的产品。(不适用的情况除外)(三)投标人应提供技术支持资料以证明其对技术指标的应答。技术支持资料应是厂家公开发布的印刷资料、或由有关政府部门/检测机构合法出具的文件(报告)。如上述资料之间存在不一致的,以有关政府部门或检测机构合法出具的文件或报告为准。当技术应答与技术支持材料有矛盾时,以技术支持材料为准。若对技术要求的应答无技术支持资料证明,评标委员会可不予承认,并可认为该应答不符合招标文件要求。由此产生的评标风险,由投标人承担。(四)投标人可提供同等于或优于招标文件要求的设备和服务。▲12.1投标有效期:不少于自投标截止之日起90个自然日(不符合上述要求的投标为无效投标)▲12.2投标保证金金额:人民币27.3万元投标保证金的有效期:不少于自投标截止之日起90个自然日(不符合上述要求的投标为无效投标)12.3▲投标保证金须采用以下形式:以采购代理机构为受益人的电汇(含网银)、或支票、汇票、本票,或银行担保函;但不接受以现金形式作为投标保证金。注1:投标保证金采用电汇形式的:汇款等应当从供应商账户转出。投标保证金必须在提交投标文件截止时间前汇入采购代理机构账户。供应商在购买/下载标书页面中,在已购买过标书的招标项目处,点击保证金支付,选择要交纳保证金的分包,点击“汇款账户生成”按钮,系统生成汇款账户,汇款成功后,系统将自动确认到账信息,本项目结投标人须知条款号内容12.3束后,系统将保证金退回原账号。每次支付投标保证金申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行汇款(投标保证金允许一个账户多次汇款);供应商支付投标保证金的账户名称必须与其在中国通用招标网注册投标人的名称相同,否则将会被退款。供应商在汇款时,应在汇款单上注明招标编号,否则因款项用途不明导致投标无效等后果由供应商自行承担。注2:投标保证金采用支票、汇票、本票的:供应商应充分考虑票据的入账时间,以确保投标保证金能在提交投标文件截止时间前进入采购代理机构银行账户。如供应商未及时提交票据或票据不符合银行委托收款要求(如错误、污损、折叠、印鉴不清、胶装等),导致投标保证金不能在提交投标文件截止时间前进入采购代理机构银行账户的,将被视为供应商未提供投标保证金。注3:投标保证金采用银行保函的:①供应商可在中华人民共和国境内向信誉良好的银行申请开具不可撤销的银行保函,保函应包括采购人名称、供应商名称、项目名称、项目编号、包号、保函金额、保函的支付责任、保函有效期等内容。②银行保函原件需单独密封与投标文件一起提交。③采购代理机构在提交投标文件截止时间前无法收到银行保函的,供应商自行承担后果。银行保函经核实为虚假保函的,其投标无效。13.1▲(1)需提供的投标文件份数:正本1、副本6份。投标文件正本、副本均需采用胶装。▲(2)递交投标文件时,投标人须另外单独递交密封的开标一览表原件1份。(3)递交投标文件时,投标人需另外单独递交密封的投标文件电子文档1份(U盘),具体要求如下:(4.1)投标文件电子文档应为PDF格式文件,并应是包括投标文件正本所有内容的清晰扫描件(含盖章签字)。电子文档内容和投标文件正本必须完全一致,不能有缺漏。该电子文档将用于长期存档。因电子文档与正本文件不一致产生的后果由投标人自行承担。(4.2)投标人需提供单独的开标一览表WORD或EXCEL格式文档,并需与投标文件电子版存于同一U盘中。(4.3)投标人需提供单独的分项报价表WORD或EXCEL格式文档,并需与投标文件电子版存于同一U盘中。投标人须知条款号内容▲20.4投标人存在下列情况之一的,投标无效(即投标被拒绝):(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)投标文件含有采购人或评标委员会不能接受的附加条件的;(五)当出现如下情形时投标无效:1.报价(包括修正后的报价)不符合招标文件的规定;2.投标文件有重大缺漏(包括未提供偏离表);3.投标文件不能符合招标文件对合同条款的要求(见第三章);4.投标文件有其他重大负偏离,未能实质上满足招标文件要求;5.投标文件中有选择性报价或选择方案的(招标文件允许的情况除外);6.同一投标人提交了两个或两个以上不同内容的投标文件时,则其所有投标文件都将被拒绝(招标文件允许的情况除外);7.投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。8.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;9.不符合本投标资料表和第四章中标有▲号项的要求;(六)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。21.2评标方法和步骤:1.评分方法:综合评分法,详见评分细则。2.评标委员会组成:根据相关法律、法规的规定组成。3.评审主要包括:资格审查、符合性审查、综合比较与评价。未通过资格审查、符合性审查的投标文件将被拒绝,不进入下一步评审。4.澄清与核实:评标委员会有权要求投标人在规定时间内提供澄清答复、证明投标人须知条款号内容21.2文件及相关原件进行核实。若投标人不能按时答复并提供评标委员会要求的文件(包括要求的原件),则评标委员会可认为该投标人未提供相关文件或相关应答不合格,并按自己的理解对投标文件进行评审。5.评标排序:评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。得分且投标报价相同的并列。最终由评标委员会按随机抽取的方式确定排名。6.评标报告:评标委员会将根据评标标准和评标结果,形成评标报告。7.确认评标结果:采购人收到评标报告后,将在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。除非有合法理由,将按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。25.2中标人须按预算金额,根据原国家计委“计价格[2002]1980号”文和“发改办价格【2003】857号”文规定的招标代理服务收费的标准费率(货物招标)向采购代理机构支付招标代理服务费。其他(1)本招标文件中的“签章”、“签字”、“签署”指亲笔签字,或加盖签字人的签名章或人名章。(2)除非另有特殊说明,若本招标文件中引用了某一品牌、型号或生产供应商名称,均是指参照该品牌、型号或生产供应商的产品或服务。所引用的品牌、型号或生产供应商名称不构成对投标人及其投标文件的限制。若采用的技术术语与某一供应商或某一产品使用的术语相同,并非表示指定了该供应商或该产品。投标人可提供同等于或优于招标文件要求的产品和服务。(3)本项目不接受以邮寄、电子邮件、传真形式递交的投标文件。(4)复印件包括影印件和扫描件。(5)副本应是正本清晰的复印件。投标文件应尽量采用双面打印或印刷。(6)本招标文件中“日”“天”均指自然日。(7)所有时间均为北京时间。(8)本招标文件中的“免费”指投标人不能在投标总价以外另行向采购人收取其他费用。(9)本招标项目不接受投标人的赠送。投标文件及报价表中不应出现“赠送”字样。(10)投标文件正本、副本建议采用胶装。(11)投标文件的页码需连续,并采用阿拉伯数字,可以打印或手写。第二部分评标细则类别评分项分值评分因素价格评分1.价格分30满足招标文件要求且投标价格最低的有效投标的报价为评标基准价,其价格分为满分。其他有效合格投标的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30分符合财政部、工信部文件(财库[2020]46号)规定的小微企业可按照财库〔2022〕19号的规定享受10%的价格扣除。符合财政部、司法部文件(财库[2014]68号)规定的监狱企业及符合财政部、民政部、中国残联文件(财库[2017]141号)规定的残疾人福利性单位亦可享受前述扶持政策。(见注解1)履约能力评分2.设备/系统销售业绩6所投核心设备(系统)销售业绩:提供所投核心设备(系统)在国内医疗机构、医疗教学机构、医疗科研机构等的销售业绩及对应用户清单和证明材料。每提供一份与医疗机构、医疗教学机构、医疗科研机构等签订的相应合同相关页的复印件得1分,最多6分。注1:合同复印件中需反映出签约双方名称及公章、签约时间、设备名称、型号。3.获得相关节能、环保认证2(1)若所供产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》范围的,且获得了依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的(需提供证明材料)得1分。(2)若所供产品属于《节能产品政府采购品目清单》范围的,且获得了依据国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品认证证书的(需提供证明材料)得1分。类别评分项分值评分因素技术及服务水平评分4.技术/服务响应50针对招标文件第五章第一部分:以50分为基础,按条款序号先后次序进行评审,方式如下:(1)每不符合一条星号(包括*、※、★、*)技术要求减4分,每不符合一条#号技术要求减1分,每不符合一条普通技术要求减0.07分;(2)当减至0分时,该投标被拒绝,不再进行评审;(3)计算后的剩余分值为本评分项的得分。注1:未应答视同不符合招标要求,按上述办法处理。注2:星号(包括*、※、★、*)技术要求和#号技术要求需要提供技术白皮书或检测报告作为证明文件。5.安装培训5针对招标文件第五章第二部分:全部符合要求的得5分,不符合任一条要求得0分。注:未应答视同不符合招标要求,按上述办法处理。6.售后服务6针对招标文件第五章第三部分:全部符合要求的得6分,不符合任一条要求得0分。注:未应答视同不符合招标要求,按上述办法处理。7.续保费用及耗材试剂综合平均成本1针对招标文件第五章第四部分:(1)保修期过后续保费用报价最低的得0.5分;(2)所购设备需要耗材或试剂的,投标人需报出价格。根据所报价格列出单人次(份)检测或实验价格,综合平均成本最低的得0.5分。报价不全的本项得0分。如所购设备不需要耗材或试剂的本项得0.5分。满分100注解1.政策优惠(1)促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的要求,本项目对小型和微型企业生产的产品的价格可按照财库〔2022〕19号的规定享受10%的价格扣除,用扣除后的投标报价参与评审。(2)监狱企业扶持政策:根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的要求,监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)视同小型、微型企业,享受同等评审优惠。投标文件中须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明材料复印件。(3)促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。(4)关于节能产品、环境标志产品的相关规定请参见:《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)注解2.除非有特殊情况,评分统计按四舍五入精确到小数点后2位。注解3.所要求的主要设备即为核心设备(产品)。提供相同品牌的核心设备(产品)且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会首先按投标报价得分由高到低顺序排列,若投标报价得分仍相同,由评标委员会采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。注解4.中标候选人排序按评审后投标人的平均得分由高到低顺序排列,当得分相同且会影响中标结果时,按如下步骤确定中标候选人排名:步骤1:首先按评分项1得分由高到低的顺序确定中标候选人排名;步骤2:评分项1得分仍相同的,按评分项2得分由高到低的顺序确定中标候选人排名;步骤3:评分项2得分仍相同的,按评分项3得分由高到低的顺序确定中标候选人排名;以此类推至最后一个评分项。若所有评分项得分均相同,则最终由评标委员会按随机抽取的方式确定排名。注解5.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第三部分投标人须知一、说明1.概述1.1采购代理机构受采购人委托,就投标邀请中规定的项目进行公开招标,本招标文件仅适用于第一章中所叙述项目的采购。2.合格的投标人2.1国内投标人须具备下列条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,参加相关采购活动和在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他相关条件。2.2凡违反国家相关的法律、法规和规章制度中相关规定而不能成为合格投标人的单位或在招标期间被政府有关部门禁止参加相关招投标活动的单位将被拒绝。3.投标费用3.1投标人应承担自身参与投标的所有费用,不论投标的结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、招标文件4.招标文件构成4.1对于要求提供的货物和服务,在招标文件中有说明。投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险。5.对招标文件的询问或者质疑5.1供应商对招标文件提出询问或者质疑的,必须遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》等相关法规,且应提交纸质的质询或者质疑文件正本。采购代理机构或采购人将以收到质询或质疑正本的时间为接收时间。本项目不接受以电子邮件和传真形式递交的质疑函。投标人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,并按如下要求提供文件(详见下述第29条质疑函范本):(1)供应商名称、地址、邮编、联系人和联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据和证明材料;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。5.2供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人或其授权代表签字或盖章并加盖公章;以联合体形式进行质疑的,由参加联合体的供应商共同提出。6.招标文件的澄清或修改6.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。6.2招标文件的购买人在收到澄清或修改通知后应立即以书面形式予以确认。6.3供应商应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现招标文件不完整,例如:缺页或附件不全等,应立即电话或书面向采购代理机构提出,以便补齐。三、投标文件的编制7.适用法规7.1本项目适用《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和其他相关法规的规定。8.投标文件构成8.1投标人编写的投标文件应包括投标资料表第8.1款中要求的内容。9.投标报价9.1报价要求见投标资料表第9.1款。9.2交货地点见投标资料表9.2款中规定。9.3投标人所报的投标价在投标有效期内是固定不变的。若中标,中标人不得以任何理由予以变更。9.4所供货物和服务的所有应缴税费应包括在投标总价中,采购人不再另行支付。10.证明投标人合格和资格的文件10.1投标人应按投标资料表第10.1款中的要求提交证明其资质、资格和履约能力的文件,并作为其投标文件的一部分。10.2不允许将中标项目和采购合同转让、转包给第三方。对合同分包的规定见投标资料表中第10.2款。11.证明货物和服务符合招标文件规定的文件11.1投标人应提交证明文件证明其所投的货物和服务符合招标文件的规定。该证明文件作为投标文件的一部分。合格的货物和服务需满足投标资料表第11.1款的规定。11.2证明货物和服务与招标文件一致的文件可以是文字资料、图纸、样本、数据。11.3投标人必须保证对其提供的产品(包括硬件和软件)和服务在中华人民共和国境内拥有合法的销售权,并保证采购人拥有合法的使用权。若招标文件中有其他规定,按其他规定执行。12.投标有效期和投标保证金12.1投标有效期应不少于投标资料表中第12.1款中规定的期限。在特殊情况下,在投标有效期截止之前,采购代理机构可要求投标人延长投标有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝采购代理机构的这种要求,其投标保证金将不会被没收。除非另有规定,接受投标有效期延长的投标人将不会被要求和允许修改其投标,而只会要求其相应地延长其投标保证金的有效期。在这种情况下,本须知内有关投标保证金的退还和没收的规定将在延长了的有效期内继续有效。12.2投标保证金的有效期应不少于投标资料表中第12.2款中规定的天数,金额不应少于投标资料表中第12.2款中规定的数额或比例。12.3投标保证金须采用投标资料表中第12.3款规定的形式。12.4投标保证金是为了保护采购代理机构和采购人免遭因投标人的行为而蒙受损失。发生下列任何情况时,投标保证金将被没收,不予退还给投标人:(1)在投标截止时间至投标有效期满期间撤回部分或全部投标文件;(2)在收到中标通知后30日内,中标人未能按招标文件、投标文件及有关澄清答复函或承诺函与采购人签订合同(另有规定的情况除外);(3)中标人未按照招标文件的规定交纳招标代理服务费;(4)将中标项目转让给他人,或者未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;(5)因投标人有其他违法、违规行为被取消中标资格的。12.5凡没有根据上述规定附有合格投标保证金的投标将被拒绝。12.6未中标人的投标保证金,将在中标通知书发出后5个工作日内原额退还(不含利息)。中标人的投标保证金,将在采购人与中标人签署采购合同后5个工作日内,并在扣除招标代理服务费后,将剩余部分(若有)退还中标人(不含利息)。13.投标文件的式样和签署13.1投标人应准备一份投标文件正本和投标资料表中第13.1款中规定的副本,每套投标文件须清楚地标明正本、副本、电子文档。一旦正本和副本不符,以正本为准;电子文档和纸质文件不符,以纸质文件为准。投标文件中应编制目录和页码,正本与副本必须分别装订成册。13.2投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由投标人法定代表人或被授权的投标人代表按招标文件要求签署。以书面形式出具的一份投标人法定代表人授权书原件应附在投标文件正本中。对于需要签字、盖章的文件需按招标文件要求签字、盖章。13.3投标文件中任何行间插字、涂改和增删,必须由投标文件签字人用在旁边签字或加盖公章才有效。13.4投标语言须为中文。如必须使用外文时应附中文译文,中文与外文如有冲突,以中文为准。除非另有规定,投标文件使用的度量衡单位,均应采用中华人民共和国法定计量单位。14.投标文件的密封和标记14.1投标人应将所有投标文件都密封包装。所有密封包装的封面上均应清楚注明:项目编号、项目名称、包号及对应名称(若分包)、投标人名称和地址、及“在_______(规定的开标时间)之前不得启封”的字样。密封包装封面上需加盖投标人公章。14.2投标人必须将开标一览表另行密封于一个单独的密封袋内,并在密封袋上标明“开标一览表”、项目编号、项目名称、包号及对应名称(若分包)、投标人名称和地址、及“在_______(规定的开标时间)之前不得启封”的字样。密封包装封面上需加盖投标人公章。14.3投标文件电子版需另行单独密封,并在密封袋上标明“投标文件电子版”、项目名称、项目编号、包号及对应名称(若分包)、投标人名称和地址、及“在_______(规定的开标时间)之前不得启封”的字样。密封包装封面上需加盖投标人公章。14.4若未按上述规定标记和密封,采购代理机构对误投或过早启封概不负责。四、投标文件的递交15.投标截止时间15.1所有投标文件必须由投标人派代表在投标截止时间(即递交投标文件截止时间)之前送达递交/接收投标文件及开标地点。15.2采购代理机构可以酌情延长投标截止时间。在此情况下,相关各方受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。16.逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件16.1逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当拒收。17.投标文件的修改与撤回17.1递交投标文件后,投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人或者采购代理机构。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。17.2投标截止时间后,投标人不得撤回或修改其投标文件。五、开标与评标18.开标18.1采购代理机构将在规定的日期、时间和地点组织公开开标,投标人需派一名代表参加开标仪式。18.2开标时,应当由投标人或者其推选的代表检查各自所投的投标文件的密封情况;经确认未被事先拆封后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。未宣读的投标总价、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质内容,评标时不予承认。在开标时没有启封和唱标的投标文件在评标时将不予考虑。18.3采购代理机构将打印开标记录,投标人参加开标仪式的代表应在该开标记录上签字确认开标结果。若无投标人代表签字确认,以采购代理机构打印的开标记录为准。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。18.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。19.与采购代理机构和采购人的联系19.1投标人试图对采购方(包括:采购人、采购代理机构、评委)的评标、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其投标被拒绝。20.评标程序20.1评标将遵循下列工作程序:(1)公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。(2)评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。(3)对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(4)评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(5)形成评标报告。20.2投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照前述规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。20.3对于投标文件中不构成实质性偏离的微小偏离,评标委员会可以接受,但这种接受不能损害或影响任何投标人的排序。20.4实质上响应的投标应该是与招标文件要求的关键条款、条件和规格相符,没有重大偏离的投标。出现了投标资料表第20.4款中规定情况的投标将被认为是非实质性响应的投标。评标委员会决定投标的响应性将只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。但投标文件有不真实、不正确的内容时除外。20.5非实质性响应的投标将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的重大偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。21.评标方法21.1评标委员会将只对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行详细评审。21.2评标将采用投标资料表第21.2款中规定的方法进行评比。22.评标报告22.1评标报告将及时报送采购人审查。采购人将对评标报告及中标人进行确认。23.废标23.1在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标(拒绝所有投标):(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。23.2废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人。24.针对采购过程、中标结果质疑24.1供应商对采购过程、中标结果询问或者质疑的,必须遵守相关法规,且应提交纸质的质询或者质疑文件正本。采购代理机构或采购人将以收到质询或质疑正本的时间为接收时间。本项目不接受以电子邮件和传真形式递交的质疑函。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,并按如下要求提供文件(详见第29条质疑函范本):(1)供应商名称、地址、邮编、联系人和联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据和证明材料;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人或其授权代表签字或盖章并加盖公章;以联合体形式进行质疑的,由参加联合体的供应商共同提出。24.2采购代理机构或采购人将以收到有法律效力的质询或质疑原件的时间为接收时间。供应商需将质询或质疑内容WORD版和PDF版以电子邮件形式发采购代理机构和采购人,并以电话通知,以便采购人和采购代理机构可及时答复并长期保存。六、授予合同25.中标通知书及招标代理服务费25.1在投标有效期满之前,经采购人确认后,采购代理机构将以书面方式向中标人发出中标通知书。中标通知书将作为签约的依据之一。25.2发出中标通知书后,采购代理机构按照投标资料表25.2款规定的比例或金额向中标人收取招标代理服务费。采购代理机构可从中标人的投标保证金中扣除招标代理服务费;对于不足部分,中标人需在收到采购代理机构书面通知后5个工作日内补齐,否则采购代理机构有权没收其投标保证金。25.3投标人须随投标文件递交招标代理服务费承诺函(格式后附)。若投标人未提交该承诺函或内容与要求实质上不符,则其投标将被拒绝。26.签订合同26.1除非另有规定,中标人应在收到中标通知书后30日内,根据招标文件规定、投标文件、有关澄清答复函及承诺书,按照采购人要求,与采购人签订采购合同。否则采购人有权没收中标人提交的投标保证金。26.2采购人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。27.履约保证金27.1按合同要求(若有)。28.保密条款28.1投标人在未经采购人书面同意的情况下,不得将本项目的任何非公开资料(包括纸质和电子版资料,下同)透露给任何第三方。否则,投标人须承担因此给采购人造成的损失。采购人保留追究投标人法律责任的权力。28.2对投标人提交的文件将给予保密,但不退还。28.3若需要,中标人应与采购人签订保密协议。29.质疑函格式及递交29.1质疑函递交方式为现场递交。投标人应将有法律效力的质疑函原件以纸质方式在法定时间内递交到代理机构地址。接收质疑函的采购代理机构联系部门、联系电话和通讯地址等信息详见招标文件第一章中的“代理机构联系方式”。29.2质疑函应符合如下格式。一、质疑供应商基本信息质疑供应商:质疑函(范本)地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:24采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第三章合同格式医疗设备采购合同甲方:中国医学科学院阜外医院地址:北京市西城区北礼士路167号电话:法定代表人:联系人:乙方:地址:电话:法定代表人:联系人:联系电话:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,甲乙双方在平等、自愿、诚实信用的基础上,为明确双方责任和权利,就甲方向乙方采购产品,特订立本合同,以资共同遵守。具体条款如下:一、产品型号、名称、数量及价款:型号产品名数量制造商产地单价总价(RMB)合计人民币(小写):合计人民币(大写):注:产品详细配置清单见附件一。成交总价包含货款、包装费、运费、保修维护费、保险费及相关税费等为完成本项目所需支付的全部费用。本合同价格固定不变,该成交总价为本合同项下甲方须向乙方支付的全部费用,除此之外,甲方无须因本合同向乙方或任何第三方支付任何费用。二、包装:1、乙方应保证其出售的全部货物都按照行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定,以适应于远距离运输、防潮、防震、防锈等要求。2、其它:若设备需要首次计量校准,由乙方负责完成。三、交付:1、生产期限:2、交货期限:接到甲方通知后天内,乙方应确保安全无损地将货物运抵甲方指定的交货地点。3、交货地点:4、交货时,乙方须派员到交货现场,与甲方一同对货物数量进行清点,对货物外观是否完好,型号是否符合约定进行初步查验。四、运输、费用及保险:1、运输方式:由乙方负责2、运输费用及保险:由乙方负责五、质量要求、技术标准:乙方应按照相关标准履行,保证货物是全新、未拆封且未使用过的原装合格产品(包括零部件),完全符合国家及北京市的技术质量标准和合同规定的质量、规格、尺寸、式样、功能、颜色、材质、性能和技术规范等的要求。如货物需安装或配置软件,乙方保证相关软件均为正版软件。六、验收:乙方将货物运送到甲方指定地点,并完成安装调试,且设备在甲方顺利运行后,甲方可安排对设备进行验收。甲方进行设备验收时,乙方应至少派一名技术人员在场,甲方确定该设备符合本合同约定的配置及质量标准并稳定运行良好后,向乙方出具“设备安装验收合格书”存档。验收合格后,产品的风险由乙方转移至甲方。验收标准:七、付款方式、账户及开票信息:(一)付款方式1、本合同货物为厂家见订单生产,到货周期较长,因此本合同货款采取预付款保函的形式予以支付,本合同货物在运送至甲方指定地点,验收合格后固定资产入账。(1)合同签订后,乙方向甲方提供合同总额100%预付款保函(乙方应保证预付款保函自乙方提交甲方之日至甲方将预付款保函退还乙方之日的期间内持续有效)或合同总额100%的保证金,甲方向乙方支付100%货款。若乙方提供保证金,乙方须在合同签订之日起天内提供合同金额100%的预付款保函(要求同上),同时甲方退还乙方保证金。(2)货物经甲方验收合格,且乙方完成对甲方相关员工的培训后,乙方向甲方提供合同总额10%的有效期为13个月的质量保证金保函,乙方应按照要求向甲方开具合法有效的全额发票,甲方退还预付款保函。没有质量问题的,满一年退还质量保证金保函。(3)保函应当是开具即生效、无条件、不可撤销的保函,出具保函的银行应当是国内银行。(二)账户及开票信息:1、甲方须将货款按如下信息汇入乙方账户:开户行:账号:联系人:电话:2、乙方须按如下信息,向甲方开具合法有效的发票。名称:地址:开户行:统一社会信用代码:账号:联系人:电话:八、售后服务及保修:乙方负责机器的安装调试,保修期为自甲方验收货物合格之日起年。乙方依承诺为甲方提供售后服务,详见乙方售后服务承诺。九、违约责任:1、乙方所交付的货物品种、规格型号、技术参数、功能要求、服务内容等不符合采购结果及本合同规定的,甲方有权拒收,乙方应当向甲方支付合同价款总额30%的违约金,且应当在甲方指定的时间内补发符合采购结果及本合同规定的货物。2、乙方未履行本合同项的其他义务或者违反其在采购应答文件中的相关承诺/声明/保证的,应当按照合同价款总额的30%向甲方承担违约责任。3、乙方有下列情形之一,每日须按全部货款的千分之三向甲方支付违约金:(1)交付货物逾期,自甲方指定交付期限截止之日起算;(2)交货数量和配件短缺影响货物使用的,自开箱验收之日起算;(3)乙方有上述情形之一超过三十天,甲方有权解除合同。乙方应按合同约定时间完成各阶段受托事项,否则,一旦延迟,甲方有权立即单方解除本合同,合同解除后,乙方将向甲方退回全部已收款项,并承担合同总价10%的违约金。但甲方书面同意延迟或因甲方原因导致延迟的,乙方不承担违约责任。十、争议解决:双方必须严格遵守此合同,如遇纠纷应首先友好协商;在协商无法解决的情况下,任意一方有权向北京市西城区人民法院提起诉讼。十一、知识产权乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等的起诉。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和经济赔偿。十二、品牌保护未经甲方事先书面同意,乙方不得擅自使用或变相使用甲方标志(指甲方名称、徽标、图案、印章、甲方荣誉,以及可识别为甲方所有的文字、图案、声音、符号、标识、标记等)开展任何形式的宣传或有其他任何甲方标志使用行为,不得实施损害或不利于甲方的营销、宣传、推广、报道等,不得把与甲方建立合作关系向第三方明示或暗示用以招商融资,并不得以本合同为基础向第三方收取任何费用,否则,视为乙方重大违约,甲方有权解除本合同,并向乙方追究违约责任。十三、不可抗力甲乙双方由于不可抗力事件的影响而不能履行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如新冠肺炎疫情、战争、严重水灾、洪水、台风、地震、疫情及其它双方同意可认定的不可抗力事件。遇有事故的一方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电子邮件通知对方,并于事件发生后十四日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或航空挂号信寄给对方审阅确认。一旦不可抗力事件的影响持续六十日以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。十四、其他:1、附件一、二、三、四、五、六,为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、本合同如需变动或补充,另行签订补充协议经双方签字盖章生效。3、本合同自双方签字并盖章之日起生效。4、甲乙双方向对方发出或者提供的通知、文件、资料,均以首页所列明的地址送达。一方如果迁址或者变更名称、电话,应当以书面形式及时通知对方,如因此导致任何损失的,由怠于通知的一方承担责任。通过传真方式的,在发出传真时视为送达;以邮寄方式的,挂号信或EMS投递当日视为送达。5、本合同(含附件)一式肆份,具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执壹份。(以下无正文,后为签署页和附件)甲方(盖章):中国医学科学院阜外医院法人印章:法定代表人或授权代表人(签字):_年月日乙方(盖章):法人印章:法定代表人或授权代表人(签字):_年月日附件一:设备配置清单:(请添加详细配置)产品名称型号单位数量备注附件二:零配件及易损件折扣后报价清单:(凡未列入清单的部件发生维修情况,视为乙方承诺免费提供):配件长期供应,此报价有效期(自XX《设备/软件采购合同》生效之日起截止到年月_日止):(如没有,请声明,并加盖公章)配件名称型号(货号)价格(人民币:交货期元)附件三:试剂、耗材折扣后报价清单:试剂、耗材此报价有效期(自XX《设备/软件采购合同》生效之日起截止到年月日止):试剂(耗材)名称型号(货号)价格(人民币:包装数量元)附件四:售后服务承诺(生产商、经销商),小型设备通用模板、大型设备模板选择其一售后服务承诺书(小型设备通用模板)我公司对于向贵院提供的(添加型号及名称)设备在合同生效后承诺如下:1.合同生效后,我公司积极组织备货,保证运输安全,并运至买方指定地点,及时交货。2.我公司提供的全部产品,采用行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。包装适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸。3.我公司货物运抵用户单位后,在用户要求的时间派专业技术人员到达项目现场,开箱清点货物。4.我公司保证所提供货物为全新合格产品,生产厂家及型号与合同相符,保证是厂家未经拆封的原装货物。质量符合甲方所需的规格尺寸、式样、功能、颜色、材料等要求并符合国家及北京市的相关行业标准。5.贵院所购设备,均由我公司免费(含人工、材料费等)进行安装调试,我公司将对贵院相关人员进行免费培训,如果贵院在使用过程中有任何疑问,我公司将提供长期技术支持。6.我公司承诺该设备免费保修年,免费保修年限从验收合格之日起算。7.我公司承诺不得泄露、传播、公布、发表、传授、转让或者以其它任何方式使第三方知悉采集到的贵院医疗信息和医疗数据,保证采集数据信息安全。8.我公司承诺对该设备终身维护。设备出现故障,我公司将在故障发生后2小时内电话提出解决方案;仍不能恢复使用的,我公司将在故障发生后4小时内派技术人员到达用户现场解决问题。(1)保修期内,凡非人为因素导致仪器的故障,我公司负责免费维修和技术支持服务,不收取任何费用。(2)保修期过后,我公司为该设备提供终身维修,维修免人工费,只收取零配件费用。(3)零配件报价单附后,我公司承诺零配件价格在保修期满后年内不向上调价。9.我公司每年至少保证次用户电话回访及次现场回访,根据回访具体情况向贵院提供技术支持和咨询服务。10、数据接口我公司承诺免费开放设备/系统数据接口,承诺提供设备/系统数据格式、接口标准、通讯方式等接口信息。免费配合院方实现报告上传。免费提供LIS联机(若需要)。11、检查结果信息化承诺我公司支持将检查结果数据、图像等全部报告内容导出,导出内容可使用通用软件打开并正常阅读;支持将检查报告单以PDF、JPG格式导出,或提供web浏览页面;导出的信息和报告内容可包含阜外医院信息系统可直接识别的患者标识信息、本次诊疗标识信息联系人:,联系电话:售后服务中心客服电话:售后工程师电话:公司名称(盖章)授权代表(签字):,年月日售后服务承诺书(大型设备通用模板)对于我公司提供的(添加型号及名称)设备在合同生效后承诺如下:1、到货、安装、验收货物(含软件和硬件)运抵贵院后,我公司会在买方要求的时间内派技术人员到达项目现场,在买方相关人员在场的情况下开箱清点货物,并负责设备/系统的免费安装、调试。供货方应提供安装调试所需的工具、备件、消耗品,并进行操作试验,直至设备/系统运行正常。设备在贵院平稳运行后,我公司将配合贵院对货物进行验收。2、技术资料我公司负责提供完整的技术资料,包括中/英文操作手册及维修手册各/共___套。3、随机专用工具我公司提供一套随机专用工具及其清单。4、培训我公司负责为贵院设备相关技术、操作人员提供操作培训及维护培训,并至贵方相关人员学会为止。*5、计量我公司负责使所供计量仪器通过计量部门的验收,并承担相关费用(包括运费)。若需要,应在检测期间提供备用仪器,以便不影响医院的使用。*6、保修期(1)我公司为所供设备提供(_______)的整机保修期(及质量保证期)。整机保修期为:自设备验收合格之日起整机免费全保____年(含合同项下卖方所提供的所有产品)。(2)保修期内,我公司每年现场免费巡检设备4次。(3)保修期内零配件免费更换,设备生产厂家负责设备维修。(4)需返厂维修的部件,我公司负责提供符合要求的替代产品(若需要),运费由我公司负担。(5)维修期间,须免费提供备用机(若需要)。7、保修期延长对于保修期内因维修或更换造成设备/系统停止使用,或开机率不足95%的,保修期时间须相应延长。更换或维修过的系统/设备或部件的保修期应从更换或维修完成之日并正常使用起相应延长。8、软件升级我公司以及设备厂家负责所供软件中所有软件的终身免费升级(升级应在新软件发布后三个月内完成),并提供相关技术咨询服务。9、保修期后的维修保修期过后,设备维修终身免人工费,维修只收取零配件成本费。零配件供应期保证至少十年。10、国内维修机构国内维修/服务机构,____________________并在国内设有零配件库(若需要);联系人:联系方式:我公司承诺技术工程师在2小时内电话响应,4小时到达现场,24小时解决任何软硬件故障。11、保修期过后续保费用保修期过后,若买方再购买设备保修,保修价格不高于元/年/台。*12、零配件、耗材零配件、耗材以及试剂报价及折扣见报价单,我公司提供相应的医疗器械注册证(如有);未提供价格的零配件、耗材将由我公司免费提供。13、数据接口我公司承诺免费开放设备/系统数据接口,承诺提供设备/系统数据格式、接口标准、通讯方式等接口信息。免费配合院方实现报告上传。免费提供LIS联机(若需要)。14、检查结果信息化承诺我公司支持将检查结果数据、图像等全部报告内容导出,导出内容可使用通用软件打开并正常阅读;支持将检查报告单以PDF、JPG格式导出,或提供web浏览页面;导出的信息和报告内容可包含阜外医院信息系统可直接识别的患者标识信息、本次诊疗标识信息。15、在保修服务结束前如厂家取消授权,后续售后服务由厂家或者厂家授权公司按售后服务承诺书条款继续履行售后服务内容。厂家联系人:联系方式:承诺方盖章,厂家盖章签字,签字年月日附件五:承诺函(视同廉洁协议)致:中国医学科学院阜外医院:为中国医学科学院阜外医院提供安全有效的医疗设备、器械,是(以下简称“我方”)的责任和义务,为此我方作出以下承诺:1、我方保证所提供的医疗设备、器械符合国家标准和行业标准。医疗设备、器械的包装、标签、使用说明书等符合国家标准和规定。2、我方保证提供合法有效完整的工商营业执照、经营许可证、产品合格证明、授权手续和业务员身份证;提供产品的注册证和生产许可证及相关证件。我方将前述文件复印并加盖公章后提交给贵院。3、我方保证所提供的全部资料的真实性、合法性、完整性,并承担相应法律责任。4、我方保证在市场竞争中采用公平竞争,不使用不正当手段。在购销活动中保证不以任何名义给予购买使用本企业产品的医院负责人、器材工作人员、医师等相关人员回扣、礼金、有价证券及其他任何形式的利益。5、我方对所提供的医疗设备、器械的质量负责。如发现质量不合格,我方承诺立即无条件退货。不符合院方要求的,院方有权终止合同。对因质量不合格和产品缺陷导致患者人身及财产损害,贵院经济、名誉损害的,由我方承担全部法律责任(包括民事、行政、刑事责任),赔偿全部损失。6、当我方发现所提供的医疗设备、器械存在缺陷时,我方将及时采取警示、召回等补救措施,以避免损害的发生。如未能采取补救措施或者补救措施不力造成损害,由我方承担全部法律责任(包括民事、行政、刑事责任),赔偿全部损失。7、我方保证履行国家规定和合同约定的保修义务。8、我方承诺所提供的医疗设备、器械,不涉及第三方知识产权侵权。因使用我方所提供的医疗设备、器械导致贵院与患者发生纠纷,我方保证在贵院通知后的2小时内到达现场,和贵院、患者一起共同封存该医疗设备、器械,作为以后处理纠纷和鉴定的证据。9、因使用我方所提供的医疗设备、器械导致贵院与患者发生纠纷,如贵院认为必要,我方将无条件配合院方参加纠纷的调解,并根据调解达成的协议承担责任;如诉至法院,我方将根据法院的判决或调解承担责任。10、如我方未信守上述承诺,贵院有权直接从应付货款中扣除在纠纷处理(调解、诉讼、行政处罚)过程中发生的费用和根据调解、判决、行政处罚应承担的补偿、赔偿、处罚金额(包括但不限于检验费、鉴定费、律师费、诉讼费,调解或判决确定的补偿金、赔偿金,行政处罚确定没收、罚款等)。并将我方列入医院不良记录档案管理,按规定不再以任何名义、任何形式购买我方产品或服务。涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。承诺方(盖章):承诺方(签字):年月日附件六:医疗设备信息安全承诺书本公司承诺在国家心血管病中心(以下简称“中心”)及中国医学科学院阜外医院(以下简称“医院”)园区内安装部署的医疗设备及其配套软硬件(包括但不限于电脑、信息系统、网络设备、硬件终端等软硬件系统与设备)(以下简称“设备及系统”)严格遵守中华人民共和国的法律法规(包括但不限于《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》、《中华人民共和国个人信息保护法》)及医疗卫生健康监管机构的各项要求,接受并遵守中心与医院的全部安全管理规定。进行安装部署、运行维护的人员,遵守中心与医院的各项信息安全管理制度(包括但不限《网络信息与数据安全管理制度(总纲)》、《软件正版化工作管理制度》、《网络安全管理制度汇编》等)。保守在提供产品和服务的过程中知晓的中心或医院的一切保密信息信息是本公司责任和义务,为此本公司作出如下承诺:第一条【设备安全】本公司承诺设备及系统的信息安全,包括但不限于提供的设备及系统不具备任何网络传输后门,不使用未经中心或医院授权的设备及系统,不将自己使用的设备及系统随意转借他人。第二条【网络安全】本公司承诺设备及系统的网络安全,包括但不限于不通过任何手段远程控制设备及系统,设备及系统不通过任何手段连接互联网,不通过设备及系统搭建不透明网络,不通过任何手段将已经接入中心与医院网络的设备及系统连接其它网络,不以任何方式更改网络配置信息。第三条【数据安全】本公司承诺设备及系统产生的所有数据归中心与医院所有,保证设备及系统的数据安全,包括但不限于未经中心、医院书面审批(加盖公章),本公司不拷贝、不汇总分析任何数据,不通过拍照、录像、抄写等手段获取任何数据。本公司任何人不在未经中心、医院书面授权(加盖公章)的情况下擅自将设备中的软件、数据进行复制、存储、传送或删除。第四条【设备漏洞处置】本公司承诺收到中心、医院关于设备及系统的安全漏洞隐患通知时立即组织排查并采取补救措施,及时进行安全整改,在此期间给中心或医院造成的损失,由本公司承担。第五条【软件正版化】本公司承诺遵守《软件正版化管理制度》,不在设备及系统安装盗版软件,或运行来源不明的程序。第六条【保密信息】由中心或医院以任何形式(包括但不限于以书面、口头或电子文档形式,或以样品、范本、计算机程序等实物载体形式)向本公司披露的,并经中心或医院采取保密措施或在披露时明确为保密信息或根据披露时的情形应当被本公司视为保密信息的任何资料和信息。包括但不限于:①中心及医院的医师信息、患者的个人信息、患者生命体征信息、患者医嘱信息、患者病历信息、影像信息、检验检查结果等信息。②本项目的发展战略、资金安排、人员安排、财务资料、会议纪要、内部决议、申请报告、往来信函等全部与本项目有关或双方在履行本项目中形成的所有资料和数据信息。第七条【禁止事项】本公司因提供产品和服务知晓的中心或医院的保密信息,须在中华人民共和国境内存储,不得出境。本公司保证不通过任何技术手段收集中心、医院的保密信息。第八条【保密人员】本公司及关联公司工作人员、签订或实施主合同的人员以及其他可能接触到该合同的第三方机构。如发现本公司或本公司员工存在任何泄露保密信息的行为或违反本承诺书条款的行为,本公司将立即采取有效措施防止由此导致的影响进一步扩大,并及时向中心、医院的相关部门汇报。由此造成的后果及相关法律责任由本公司承担。第九条【保密期限】本公司承诺永久保守保密信息,该义务不限于双方保持合作关系期间,本公司将谨慎保守所知悉的保密信息。第十条【特殊约定】本公司如因法律、行政法规的规定或因政府、司法机关的要求需要披露保密信息的,均需提前与中心、医院进行沟通并得到中心、医院的书面同意。第十一条【违约责任】如本公司或本公司员工存在违反本承诺书的行为,一切后果均由本公司承担,且中心、医院有权因此解除《xx合同》,并要求本公司支付万元的违约金,并且有权就所遭受的损失承担赔偿责任,包括但不限于律师费、鉴定费等。第十一条【其他】本承诺书的最终解释权归中心和医院所有。(本公司同意上述管理规定,并严格按照中心与医院规章制度执行)公司名称(公司盖章):项目负责人签字:日期:第四章投标文件格式(投标文件应包括本章要求的相关内容,不适用的可不提供。标注▲号的为重要文件。本章附件的编号和次序不对投标文件的编排构成限制)投标单位名称:▲开标一览表项目名称:项目编号:设备名称:投标总价(人民币元)投标保证金(有/无)开标声明小写金额:大写金额:法定代表人或投标人代表签字(或印章):____________加盖投标人公章:______________________签字日期:______________________注解:1.投标人必须按照招标文件中提供的格式完整、正确填写开标一览表。并按照格式要求在指定位置盖章、签字。2.开标一览表的一份原件应密封后单独提交,以便在开标时使用。3.投标总价应是经过折扣和优惠后的最终价格。4.声明是指针对开标一览表需声明的内容。若没有声明内容,请填写“无”。5.不得在此填写与开标一览表无关的任何其他内容。不得填写有条件折扣,评标时将不予考虑。投标文件第一部分--资格文件▲附件1.1投标函致:(采购代理机构)根据贵方为(项目名称:)(项目编号:)的招标文件,签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)签署投标文件正本一份、副本_____份。据此函,签字代表宣布同意:1.包括所提供的所有货物/服务的投标总价为人民币元。2.我方将按招标文件的规定履行投标义务及合同执行义务(若中标)。3.我方已详细审查了全部招标文件及其补充、修改、和澄清(若有)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本投标的有效期为自投标截止之日起【90】个自然日。5.随投标文件以【保函】【汇款】方式递交了投标保证金人民币【列明金额】,有效期自投标截止之日起【90】个自然日内有效。6.若我方出现了招标文件第二章第三部分第12.4款规定的情况时,贵方有权没收我方递交的所有投标保证金。7.我方同意提供贵方要求的与我方投标有关的数据或资料。8.我方不是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,不是被列入“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中仍在处罚期被禁止参加政府采购活动的供应商。9.我方不是为本招标/采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。10.如发现我方和其他投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系,贵方可拒绝我方的投标。11.与本投标有关的一切正式往来请寄:邮政地址(邮政编码):电子邮箱:电话或手机:法定代表人或投标人代表签字(或印章):____________加盖投标人公章:______________________签字日期:______________________(注解:投标人可调整上述格式和内容,但对主要内容的缺失或实质性更改将可导致投标文件被拒绝。)▲附件1.2投标单位法定代表人授权书(投标人可调整下述内容,但不能有实质性偏离)本授权书声明:(投标人名称)的在下面签字的(法定代表人姓名)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名)为本公司的合法代理人,就(项目名称:)(项目编号:)的投标,以本单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。投标单位法定代表人(授权人)签字(或印章):投标人代表(被授权人)签字(或印章):投标单位名称(盖公章):附:1、被授权人身份证复印件并加盖公章2、需提供投标人距开标日6个月内任何一个月为被授权人缴纳社会保障资金的证明材料的复印件(若为第三方代缴的情形,需同时提供投标人委托第三方人力资源服务公司缴纳社会保障资金的证明材料和第三方人力资源服务公司为被授权人缴纳社会保障资金的证明材料)。缴纳社保证明材料需体现被授权人姓名、缴纳社保公司名称。▲附件1.3招标代理服务费承诺函中国机械进出口(集团)有限公司:我公司在贵公司组织的(项目名称:)(项目编号:)招标中若获中标,我公司保证在收到贵公司通知后5个工作日内按投标资料表第26.2款的规定,以电汇形式向贵公司即中国机械进出口(集团)有限公司支付招标代理服务费,贵公司也可从我公司的投标保证金中扣除招标代理服务费。如我公司未按上述承诺支付招标代理服务费,贵公司有权取消我公司中标资格并不予退还我单位的投标保证金,由此产生的一切法律后果和责任由我公司承担。我公司声明放弃对此提出任何异议和追索的权利。特此承诺。法定代表人或投标人代表签字(或印章):____________加盖投标人公章:______________________签字日期:______________________▲附件1.4参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(具体内容由投标人自行填写)法定代表人或投标人代表签字(或印章):____________加盖投标人公章:______________________签字日期:______________________