数智课程建设中标结果公示(哈尔滨工程大学2025)
《智能船舶适航性》兴海领军班数智课程建设(ZNBX2908)成交结果公告
成交信息
成交供应商:上海谆实网络科技有限公司
成交金额:70650
选标理由:符合服务指标及质量要求,且价格最低,综合评分最高。
项目名称:《智能船舶适航性》兴海领军班数智课程建设
项目编号:ZNBX2908
公告开始日期:2025-12-04
公告截止日期:2025-12-07
采购单位:哈尔滨工程大学
付款方式:合同签订后,甲方支付合同额65%;项目验收通过后,甲方支付合同额35%。
联系人:
联系电话:
签约时间要求:成交后3天内
到货时间要求:签约后90天内
预算总价:90000元
收货地址:
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
采购清单1
采购商品:《智能船舶适航性》兴海领军班数智课程建设
采购数量:1
计量单位:项
所属分类:
预算单价:90000.0
技术参数及配置要求:1、智能船舶适航性的能力谱系建设。 ①海洋自然环境动态变化知识图谱和环境预报能力谱系建设 拓宽现有船舶与海洋工程原理课程风浪流知识内涵,补充全球风浪流环境数字化和遥感化预报知识资源,将实时海洋动态环境变化场景引入课堂,构建在线和离线结合的数字化海洋环境信息资源库,通过实践案例,让学生人在校园,身在课堂,就能感知和理解全球海洋动态环境。 ②海洋法规绿色智能演变知识图谱和国际引领能力谱系建设 围绕MAPOL公约和SOLAS公约,构建法规演化船舶原理知识图谱,以法规提案故事案例,构建培养未来国际引领能力谱系。 ③船海结构物的动态响应知识图谱和实践检验能力谱系建设 以海事安全环保为牵引,打造船舶动态响应知识图谱,以人工智能大模型助力学生自主学习,通过构建动态响应实践案例,助力学生实践检验真知的能力谱系。 ④绿色智能经济构型启发图谱及学生创新梦想评价谱系建设 构建智能化和绿色化海事范例,建设启发式创新图谱,打破答题式考评唯一模式,以个性化实践成效,创新学习成效评价谱系。 2、AI 学习空间 建设集“虚拟航行试验”与“智能法规顾问”于一体的AI学习空间,通过数智化技术实现开放式探索与场景化学习。提供法规解析智能体,实现对国际公约条款的即时检索、条文解释与情境化应用建议。借助高级AI指令,学生可在环境、结构响应、法规约束等多维信息交互中完成船型适配性分析、风险评估、方案迭代与创新探索,从传统的“知识掌握”迈向“智能辅助的工程创造”,显著提升学习的深度与开放度。 3、动态海况适航模拟仿真:构建1-2个轻量化海洋环境模型,可快速仿真风浪、洋流、浅滩等复杂工况下的船舶运动响应。 4、教学资源建设:围绕智能船舶适航性核心知识点进行教学资源录制,单个核心知识点在5-15分钟左右。