能源电力设备测试系统中标结果公示(中国科学院沈阳自动化研究所2025)



中国科学院沈阳自动化研究所能源电力设备测试系统采购项目中标公告

一、项目编号:OITC-G250531570(招标文件编号:OITC-G250531570)
二、项目名称:中国科学院沈阳自动化研究所能源电力设备测试系统采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:武汉永力科技股份有限公司
供应商地址:武汉市东湖新技术开发区流芳园南路19号
中标(成交)金额:360.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
武汉永力科技股份有限公司
能源电力设备测试系统
武汉永立 等
定制
1套
¥3,600,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李建平、王璐、李毅民、李文军、刘大勇
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:(2002)1980
本项目代理费总金额:4.360000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

本项目采用综合评分法,中标商的综合评审总得分为92.80

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院沈阳自动化研究所     
地址:沈阳市沈河区南塔街114号        
联系方式:卢老师;024-23970632      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:余睿、王军、郭宇涵、李雯;010-68290563、010-68290508            
3.项目联系方式
项目联系人:余睿、王军、郭宇涵、李雯
电 话:  010-68290563、010-68290508 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院沈阳自动化研究所能源电力设备测试系统采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表

采购单位
中国科学院沈阳自动化研究所

行政区域
沈阳市
公告时间
2025年12月10日 14:19

评审专家名单
李建平、王璐、李毅民、李文军、刘大勇

总中标金额
¥360.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
余睿、王军、郭宇涵、李雯

项目联系电话
010-68290563、010-68290508

采购单位
中国科学院沈阳自动化研究所

采购单位地址
沈阳市沈河区南塔街114号

采购单位联系方式
卢老师;024-23970632

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
余睿、王军、郭宇涵、李雯;010-68290563、010-68290508

附件:

附件1
能源电力设备测试系统.pdf

中国科学院沈阳自动化研究所能源电力设备测试系统采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G250531570东方国际招标有限责任公司中国·北京2025年11月第五部分投标邀请第五部分投标邀请日期:2025年11月11日项目概况中国科学院沈阳自动化研究所能源电力设备测试系统招标项目的潜在投标人应在http://www.oitccas.com/;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取招标文件,并于2025年12月3日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:OITC-G250531570项目名称:中国科学院沈阳自动化研究所能源电力设备测试系统采购项目预算金额:380万元(人民币)采购需求:1、采购项目的名称、数量:包号项目名称数量简要说明是否允许采购法规限额以上的进口产品1能源电力设备测试系统1套对前期建成的验证平台进行扩容及改造,形成能源电力设备测试系统。该系统在原验证平台充电能力1MW的基础上,通过复用部分现有设备、改造部分现有设备、新增部分设备、重新布设接线及增加液冷管路、升级配套软件等方法,提升系统的充电能力,满足后续测试需求。否投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得转包、分包,评标、授标以包为单位。2、技术要求详见公告附件。合同履行期限:合同签署后3个月内到货,到货后1个月内安装调试完毕。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位投标的采购项目。3.本项目的特定资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(具体为供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。)2)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;3)投标人按照招标公告要求购买了招标文件;4)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。5)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;6)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7)本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2025年11月11日至2025年11月18日,每天上午9:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:http://www.oitccas.com/;方式:登录东方招标平台http://www.oitccas.com/注册并购买。售价:¥600元/包,本公告包含的招标文件售价总和四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2025年12月3日9点30分(北京时间)地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(三)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1、投标文件递交地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(三)2、招标文件采用网上电子发售购买方式:1)有兴趣的投标人可登陆“东方招标平台”(http://www.oitccas.com/),完成投标人注册手续(免费),然后登录系统浏览该项目下产品的“技术指标”,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。2)投标人可以电汇的形式支付标书款、保证金(应以公司名义汇款至下述指定账号)。开户名称:东方国际招标有限责任公司开户行:招商银行北京西三环支行账号:8620816577100013)投标人应在“东方招标平台”上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在“东方招标平台”上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。4、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购单位:中国科学院沈阳自动化研究所地址:沈阳市沈河区南塔街114号联系方式:卢老师;024-239706322.采购代理机构信息名称:东方国际招标有限责任公司地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层联系方式:余睿、王军、郭宇涵、李雯;010-68290563、010-682905083.项目联系方式项目联系人:余睿、王军、郭宇涵、李雯项目联系电话:010-68290563、010-68290508电子邮箱:ryu@oitc.com.cn第六部分投标人须知资料表第六部分投标人须知资料表本表是对招标文件第一册“投标人须知”的具体补充和修改,如与招标文件各部分内容有差异,应以本资料表为准。条款号内容1.1采购人:中国科学院沈阳自动化研究所采购代理机构:东方国际招标有限责任公司★1.3合格的投标人资格:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(具体为供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。)2)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;3)投标人按照招标公告要求购买了招标文件;4)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。5)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;6)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7)本项目不接受联合体投标。7.1投标人须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得转包、分包,否则其投标将被拒绝。评标、授标以包为单位。条款号内容9.5投标人须以“技术需求逐条应答表(格式见附件5)”逐条说明所提供货物和相关服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应或申明与技术规格条文的正负偏离。★10.610.6.1本项目不允许采购法规限额以上的进口产品;10.6.2国产产品与服务报项目现场交货人民币价。报价中需包括制造、装配和发运货物所使用的材料、部件及货物本身已支付或将支付的产品税、销售税和其它税费。10.6.3上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。11.1投标保证金金额:各包采购预算金额的1.5%。投标保证金形式:电汇、银行保函或中国投资担保有限公司出具的担保函。(1)投标保函有效期应同投标有效期;如投标保证金采用银行保函形式,则必须采用本章所附的“投标保证金的银行保函格式”中的条款及格式,否则投标被拒绝(“投标保证金的银行保函格式”详见附件9);投标人应承担投标保函开具、递交、退还、通知及核印等产生的一切相关银行费用。(2)使用电汇形式的,投标保证金必须从境内银行账户转出,且在投标截止时间前汇到招标代理机构账户,否则投标被拒绝:投标人应于投标截止期前将全额投标保证金转入下述指定账号,并应将“投标保证金电汇凭证/投标保函”单独密封,在投标时与“投标一览表”同时递交。开户名(全称):东方国际招标有限责任公司开户银行:招商银行北京西三环支行帐号:862081657710001注:须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)12.1投标有效期:90天★13.1投标文件:正本:1份副本:5份条款号内容★13.1电子版:1份。(正本投标文件的扫描件,PDF格式,与纸质版一致;U盘或光盘,单独密封提交)★19.4投标无效的情形:(1)投标人未提交投标保证金或形式不符或金额不足的;(2)投标有效期不足的;(3)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(4)未提供法定代表人授权书的;(5)投标人有违法违纪行为,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;(6)投标文件中提供虚假或失实资料的;(7)投标报价超过采购预算的;(8)招标文件中明确规定不接受进口产品参加投标的,投标人提供法规限额以上进口产品的;(9)不符合法律、法规和招标文件中★号条款及实质性要求的。★19.519.5.1投标人需就整个包进行响应,不完整的投标将被拒绝。19.5.2投标报价不得超出采购预算(即最高限价),否则投标将被拒绝。21.3评标方法:综合评价打分法具体评分标准详见附表。24.1确定中标候选人的原则为:按综合评价得分排名确定28.1如中标产品为国产产品,中标人即为国内合同卖方28.4增加幅度:政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。29.1履约保证金:本采购不涉及。30.1中标商在收到中标通知书后5日内,须向采购人代理支付中标服务费:条款号内容30.11、中标服务费支付给采购人的招标采购代理,即东方国际招标有限责任公司,收取标准为国家计委招标代理服务费暂行标准[2002]1980号文件中规定的货物采购收费比率,具体标准比率为:每包中标金额(人民币万元)标准比率100以下部分1.5%100-500部分1.1%注:中标服务费按差额定率累进法计算。34.7接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址:接收方式:传真或电子邮件或邮寄联系部门:招标部联系电话:010-68290508传真:010-50828550电子邮箱:jwang@oitc.com.cn通讯地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层其他废标条款1、符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。备注本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。注1:1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。2)信用信息查询截止时点:同投标截止期,即查询投标人截止到投标截止期的信用信息记录。3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存。4)信用信息的使用规则:如投标人为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商,或为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,则其投标将被拒绝。附表:评分标准本次评标采用综合评价打分法,即在投标文件满足招标文件全部实质性要求前提下,根据招标文件中规定的各项因素及权重(分值),评标委员会每位成员分别对每个通过初审的投标人进行综合评审后,评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。一、投标文件的初审:1、资格性检查序号评审内容1具备《政府采购法》第二十二条供应商资格条件具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加招标投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件2在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标4投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动5银行出具的资信证明文件(具体要求见招标文件第一册)或公司上一财务年度经审计的审计报告(投标人必须提供,但由专业担保机构已出具投标担保函的除外)6依法缴纳税收的记录(提供投标截止日期之前12个月内任何一期纳税记录复印件并加盖公章,个人所得税除外)(自行编写无效)(依法免税的供应商,须提供相应文件证明其依法免税)7依法缴纳社会保障资金的记录(提供投标截止日期之前12个月内任何一期缴费记录复印件并加盖公章)(自行编写无效)(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金)8参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明。(格式自拟,加盖公章)9具有良好商业信誉和健全财务会计制度的财务状况的承诺(格式自拟,加盖公章)10具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺(格式自拟,加盖公章)11按本投标邀请的规定获取招标文件12本项目不接受联合体投标13投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。结论注:结论栏中填写“合格”表示该投标人投标文件符合招标文件的资格性要求,“不合格”表示该投标人投标文件不符合招标文件的资格性要求。2、符合性检查序号1234567891011结论注:结论栏中填写“合格”表示该投标人投标文件满足招标文件的符合性要求,“不合格”表示该投标人投标文件不满足招标文件的符合性要求。资格性检查和符合性检查均“合格”的,通过投标文件的初审,进入下一步具体评分环节;否则,其投标无效。二、具体评分标准(满分为100分)类别评审因素评分标准说明(★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝)分值价格分价格评审满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×3030.0客观分(商务、技术及服务部分)满足货物技术指标要求响应程度针对第(三)具体指标要求中的第2条:标记为“★”的指标代表关键技术参数,需提供相应证明材料,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标;标记为“#”的指标代表重要技术条款,需提供相应证明材料,共14项,每项3.0分,共42分;所提供技术方案或相应证明材料科学合理、内容完整、切实可行的,该项得3.0分;未提供技术方案或相应证明材料、所提供的技术方案或相应证明材料不可行的,该项得0分;非★非#项表示一般指标项,满足或优于该指标得0.5分,共计30项,共计15分。注:投标人对标记为“★”或者“#”的关键技术条款必须在投标文件中提供技术支持资料。技术支持资料需为制造商原产国官网截图或者制造商公开发行的带制造商原产国官网网址的产品彩页或技术白皮书或检测机构出具的检测报告或相关产品说明书等。凡不提供技术支持资料的,视为不满足招标文件要求,其投标予以拒绝。具体指标如有特殊要求,以及具体要求为准。57.0售后服务方案根据投标人提供的售后服务方案进行评分:(1)有详细、合理可行的售后服务方案,切合实际,服务人员安排科学合理,服务流程严谨高效,服务内容详细,响应时间及时,得8分;(2)有基本可行的售后服务方案,具备服务人员安排,服务内容较为详细,得4分;(3)具备售后服务方案,方案较差,得1分;(4)未提供不得分8.0售后维修响应售后维修响应时间优于招标文件要求的,得3分;售后维修响应时间满足招标文件要求的,得1分;售后维修响应时间不满足招标文件的,得0分。3.0节能、环保产品关于投标人所投设备获得相关节能、环保认证情况。除政府强制采购的节能产品外:(1)节能产品:投标人所投产品(或核心产品)具有由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,得1分,否则不得分。(2)环保产品:投标人所投产品(或核心产品)具有由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志认证证书的,得1分,否则不得分。注:投标人需提供认证证书复印件(对应产品型号,加盖公章),否则不予承认。2.0注:1、提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下同一项目包投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按投标报价排列,报价最低的投标人获得中标人推荐资格;得分与投标报价均相同的,按技术指标优劣排列,技术得分最高的投标人获得中标人推荐资格。2、对非单一产品采购的项目包,在各包中确定核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。3、评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。第七部分合同特殊条款合同专用条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以专用条款为准。1.2买方:本合同买方系指:中国科学院沈阳自动化研究所卖方:本合同卖方系指:中标人1.5项目现场:本合同项下的货物安装和运行地点位于:广东省广州市南沙区广东智能无人系统研究院(南沙)龙穴岛园区13.3交货时间要求:详见“第八章货物需求一览表及技术规格”交货地点要求:广东省广州市南沙区广东智能无人系统研究院(南沙)龙穴岛园区18.4质量保证期:详见“第八章货物需求一览表及技术规格”★20.1付款方式:中标商在与买方签订中标合同后:对于进口设备:本次不采购。对于国产设备:对于国产设备:本合同签订后,买方支付合同总额的100%,卖方收款后返还买方60%金额作为项目进度保障款,同时开具合同总额40%的发票;发货之前,买方支付合同总额的40%,卖方开具等额发票。质保期满,买方支付剩余20%,卖方开具等额发票。第八部分技术部分一、货物需求一览表包号项目名称数量简要用途是否允许采购进口产品1能源电力设备测试系统1套对前期建成的验证平台进行扩容及改造,形成能源电力设备测试系统。该系统在原验证平台充电能力1MW的基础上,通过复用部分现有设备、改造部分现有设备、新增部分设备、重新布设接线及增加液冷管路、升级配套软件等方法,提升系统的充电能力,满足后续测试需求。否能源电力设备测试系统详细设备一览表如表1所示。表1能源电力设备测试系统详细设备列表序号名称产地单位1动力柜及电缆国产套2双向电源国产台3直流汇流控制柜国产套4300V/15kW电源国产台524V/2kW电源国产台6液冷管路国产套7辅助设备国产套产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。二、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物的技术规格,应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,如果包括图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在三相三线制电源380V(10%)/50Hz、、气温摄氏-10℃~+40℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。5、本技术规格书中标注“★”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体要求(一)工作条件:1.1见总则第3条。(如无特殊要求)1.2环境温度:-10℃~+50℃;1.3环境湿度:25%~90%;1.4供电:国内电网标准,380VAC±10%/三相;50Hz。(二)设备功能2.1能源电力设备测试系统由外部电网供电,对由电池组及供配电设备构成的被测设备完成测试。能源电力设备测试系统内部包含动力柜及电缆、双向电源、直流汇流柜、控制台、能量耗散设备(负载柜)、辅助设备(辅助电源、调试终端等)、液冷设备(液冷机及管路)等部分组成。该系统使用动力柜从三相380V交流电网上取电,通过双向电源将其变换为直流电压,再通过直流汇流柜给电池充电,直流汇流柜同时负责监控充电电压电流等信息,并提供异常保护。液冷设备给电池组提供必要的液冷条件,辅助设备为被测设备提供外加测试电源、调试终端等。控制台为人机交互中心,负责整个系统的自动化运行,以及与操作人员之间的交互功能。2.2现有系统使用5台双向电源实现充电能力1MW,另有6台相同型号双向电源需经过参数配置及电缆改造具备1.2MW充电功能。现有系统已配备能量耗散设备(负载柜)4台(合计1MW)、液冷机1台、控制台硬件2套、部分电缆。2.3新增相同型号双向电源或完全能满足并联使用要求的双向电源5台,这5台双向电源充电功率总和不小于1MW。2.4建成后整个系统由3个充电单元构成,3套充电单元功率总和不小于3MW。每个1MW充电单元中包含一个动力柜、5台双向电源一台直流汇流控制柜,能够独立完成1MW充电功能。系统还需配备一台300V电源和一台24V电源作为测试辅助电源。2.5液冷循环设备需配备满足现场设备测试需求的水阀、主管道,分水器、支路管、水接头等。液冷机和液冷介质由现有系统提供。2.6设备具备完备的自锁、互锁、过载、过压、过流、过温、急停保护功能、具备绝缘检测功能,避免操作失误导致对操作人员的伤害以及系统硬、软件的损坏。(三)具体指标要求:1、说明:①指标按重要性分为“★”、“#”。★代表关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标,标记为“#”的指标代表重要技术条款,非★非#则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人/响应人须提供包含相关指标项的证明材料,证明材料可以使用生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或相关产品说明书等。未提供有效证明材料或证明材料中内容与所填报指标不一致的,该指标按不满足处理。③除需求中明确要求投标人承诺的事项外,其他要求提供证明材料的指标中,提供投标人承诺作为应答的不予认定。2、能源电力设备测试系统设备具体要求2.1动力柜及电缆2.1.1;尺寸不大于900mm*1100mm*2500mm,出线方式为后侧底部出线;★2.1.2;每1MW做为一个独立柜体,带动5台双向电源;#2.1.3;提供1MW电能,过功率三段保护;2.1.4;提供三相电流、电压、功率、功率因数、THDi、温度等显示功能;2.1.5;具备工作状态指示能力;#2.1.6;提供10路三相电缆接线接口(1台动力柜包含6个双向电源供电与4路阻性负载接口);2.1.7;额外提供一路三相四线制10kW备用配电空开;2.1.8;提供接地保护功能;2.1.9;具备手动操作能力。#2.1.10;对能源电力系统全实物验证平台进行扩容,需要按表2需求新制作相关设备之间的线缆。系统与被测设备对接接口需要符合与被测设备配套的连接器型号规格。表2电缆规格表A端B端建议规格预估长度(米)设备名称建议端子设备名称建议端子电网侧SC400-16动力柜1A相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜1B相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜1C相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜2A相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜2B相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜2C相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜3A相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜3B相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16动力柜3C相SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5SC400-16SC400-161*40042.5动力柜A相SC185-12新增双向电源1SC185-121*18510动力柜B相SC185-12SC185-121*18510动力柜C相SC185-12SC185-121*18510动力柜A相SC185-12新增双向电源2SC185-121*1859动力柜B相SC185-12SC185-121*1859动力柜C相SC185-12SC185-121*1859动力柜A相SC185-12新增双向电源3SC185-121*1857动力柜B相SC185-12SC185-121*1857动力柜C相SC185-12SC185-121*1857动力柜A相SC185-12新增双向电源4SC185-121*1859动力柜B相SC185-12SC185-121*1859动力柜C相SC185-12SC185-121*1859动力柜A相SC185-12新增双向电源5SC185-121*18510动力柜B相SC185-12SC185-121*18510动力柜C相SC185-12SC185-121*18510新增双向电源1+SC185-12直流汇流控制柜SC185-121*18515新增双向电源1-SC185-12SC185-121*18515新增双向电源2+SC185-12SC185-121*18513新增双向电源2-SC185-12SC185-121*18513新增双向电源3+SC185-12SC185-121*18511新增双向电源3-SC185-12SC185-121*18511新增双向电源4+SC185-12SC185-121*18513新增双向电源4-SC185-12SC185-121*18513新增双向电源5+SC185-12SC185-121*18515新增双向电源5-SC185-12SC185-121*185152.2双向电源该系统充电机由5台200kW双向电源并联组成一套1MW充电机,再由3套1MW充电机组成3MW充电机,备用一台双向电源。因本系统在原验证平台的基础上进行扩容改造,新增的双向电源,需要满足与原双向电源一致的性能,否则不能完成并联均流控制,根据原验证平台双向电源技术指标,新增双向电源必须满足表3要求。表3双向电源指标序号项目指标要求★2.2.1功率200kW2.2.2输入380V±20%★2.2.3输出电压范围0V-2000V2.2.4最大电流400A2.2.5效率≥93%2.2.6功率因数≥0.99序号项目指标要求2.2.7输入电流失真度≤3%2.2.8输出电压精度≤0.2%2.2.9采样回传精度≤0.5%2.2.10通信以太网通信方式,可实时上传电参数,接受控制命令★2.2.11并联与原验证平台双向电源完全兼容,并联输出,共同组网,可接受上位机统一调度控制。#2.2.12外形尺寸不大于1100x1300x2200mm(宽x深x高)2.3直流汇流控制柜直流汇流控制柜的功能如下:#2.3.1汇集6个电源的输出端;#2.3.2汇集电池输入端;#2.3.3配置三组直流1680V/1MW配电保护;2.3.4三段功率保护;#2.3.5提供300V/15kW直流输出模块安装位,并提供工作条件与控制;#2.3.6提供24V/2kW直流输出模块安装位,并提供工作条件与控制;2.3.7提供2000V高压绝缘监测能力(可控制断开/接入);2.3.8具备手动操作能力;2.3.9具备远程控制能力;2.3.10具备工作状态指示能力。2.4300V/15kW电源该电源需满足以下需求:#2.4.1风冷模块式电源,可插入直流汇流控制柜内使用;2.4.2输入电压:AC380V2.4.3功率因数:>0.992.4.4THD:<5%★2.4.5输出电压:DC300V2.4.6稳压精度:<0.5%2.4.7纹波电压:≤0.1%#2.4.8额定功率:≥15kW2.4.9工作温度:-10~+50℃2.524V/2kW电源该电源需满足以下需求:#2.5.1风冷模块式电源,可插入直流汇流控制柜内使用;2.5.2输入电压:AC220V2.5.3THD:<5%★2.5.4输出电压:DC24V2.5.5稳压精度:<0.5%2.5.6纹波电压:≤1%#2.5.7额定功率:≥2kW2.5.8工作温度:-10~+50℃2.6液冷管路液冷管路包含水阀、主管道,分水器、支路管、管路接头等。液冷管路内注40号冷却液时需满足GJB6100-2007洁净度要求。#2.6.1总流量:≥205L/min;电池支路56L/min,2路;配电支路35L/min,1路;供电管理设备支路,2路,均为30L/min。各支路具备单独控制功能。★2.6.2管路接头需匹配表4中规定的设备接口型号;管路长度要符合表4要求,准确长度在设计时确定。表4液冷设备接口及预估长度要求序号设备端接口名称设备端接口型号(插座)预估长度(米)1前舱电池组进液TSN-25Z09BSSJM162前舱电池组回液TSN-25Z09RSSJM16.53后舱电池组进液TSN-25Z09BSSJM164后舱电池组回液TSN-25Z09RSSJM16.55前舱供电管理进液TSA-20Z03BSSJM156后舱供电管理回液TSA-20Z03BSSJM107后舱供电管理进液TSA-20Z03BSSJM158后舱供电管理回液TSA-20Z03BSSJM109前舱配电板进液TSA-16Z01BSSJM210前舱配电板回液TSA-16Z01RSSJM/11前后舱配电板串联管路/17.812后舱配电板进液TSA-16Z01BSSJM1913后舱配电板回液TSA-16Z01RSSJM/14液冷机进液主管道G2螺纹715液冷机回液主管道G2螺纹72.7辅助设备★该系统要求配备相应的辅助设备,具体需符合表5要求。表5辅助设备表序号名称数量功能要求2.7.180寸显示屏2台监控数据显示1.LED高清屏;2.HDMI通信或者网口通信;3.一级能效;4.配备支撑架,方便移动。2.7.2CAN转换器2个用于测试过程中,各CAN通信设备的隔离与互联提供5路CNA隔离中继。2.7.3模拟开关1套用于测试过程中的各设备输出开关,可控制300V电源模块、24V电源模块的输出,可对充电机进行急停操作。1.双刀开关4个,耐压400V,额定电流15A;2.双刀开关4个,耐压100V,额定电流30A;3.单刀开关10个,耐压100V,额定电流5A;4.双刀开关2个,耐压1000V,额定电流2A;2.7.4便携调试终端2台运行调试软件i7处理器,32G内存,1TB以上硬盘(四)质保及售后服务1.★质保期:产品质量保证期为从最终验收合格之日起24个月,软件系统提供终身质保。(本条只需提供应答,投标文件中不用提供其他证明资料)2.售后服务:2.1在质保期内,因非招标方人为因素造成的设备损坏,投标方应负责及时免费修理、更换;2.2在质保期内,招标方如需维修与更换缺陷部件,投标方应在收到招标方通知后的7天内完成维修与更换,费用由投标方承担;2.3在质量保证期以后,设备出现问题,投标方应及时处理,以保证设备的正常运行,维护招标方的经济利益,但费用由招标方承担。(本条需投标方提供设备所有备品备件与易损易耗件的价格、采购方式与最长供货周期明细)3.售后响应时间:在质保期内外,装置使用过程中出现故障时,投标方应在接到招标方故障信息后4小时内予以响应,48小时内派技术人员到达现场。4.技术支持:4.1投标方需提供远程技术支持服务,通过电话、网络等方式协助解决设备运行中的技术问题;4.2现场技术支持:在质保期内,在设备安装调试、升级改造等阶段,投标方需免费派遣专业技术人员到现场提供技术指导服务;4.3.售后服务团队:供应商需保证售后服务团队的稳定性。(五)订货数量:1整套系统。(六)交货地点:广东省广州市南沙区广东智能无人系统研究院(南沙)龙穴岛园区。★(七)交货日期:(需提供盖章承诺)卖方保证合同签署后3个月内到货,到货后1个月内由卖方负责完成安装调试