新改建工程施工中标结果公示(2025)
工程建设|公路;评标报告;清远市公共资源交易服务平台
招标项目名称: 省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段(省道261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程)
标段(包)名称: 省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段
评标结束时间: 2025-12-09 16:42:00
省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段
评 标 报 告
招标人:省道S261线连南大麦山至连山小三江段改建工程(连山段)项目管理处
招标代理:广东联成项目管理有限公司
2025年12月10日
省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段
评标报告
一、 项目概况
省道S261线连南大麦山至连山小三江段改建工程(连山段)项目管理处委托广东联成项目管理有限公司完成省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段的招标工作。
本项目招标公告于2025年11月14日在广东省招标投标监管网、清远市公共资源交易信息网发布招标公告信息。
根据招文件规定,投标文件截止时间2025年12月9日9时30分止共有6家投标人递交了投标文件,分别是:1.中交第四航务工程局有限公司2.青岛交科建设集团有限公司3.青岛交建集团有限公司4.广东恒大路桥建设有限公司5.中交建筑集团有限公司6.浙江联顺道路筑养科技有限公司。(详见《开标记录表(开标记录表(第一个信封))》)
二、评标委员会成员名单
招标人依法组织评标专家委员会对投标人的投标文件进行评审,评标委员会成员人数9人,由技术、经济等方面的专家组成,其中业主委派代表3人分别为:,其余6人从广东省综合评审专家库随机抽取,评标委员会成员名单如下:。
三、第一个信封开标过程
开标时间为2025年12月9日9:30(北京时间),开标地点为清远市公共资源交易平台网上开标大厅。公布投标人名称、投标保证金递交情况、工期及其它招标文件规定开标时公布的内容。
四、评标过程
评标委员会本着科学、公平、公正的原则,按照省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段招标文件确定的评标标准和方法,对电子投标文件进行评审和比较,评审基本情况如下:
本工程评标采用双信封的综合评分法,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行评审,确定中标候选人。
1、第一个信封评审标准
评标委员会根据招标文件评标办法的规定,对6家投标人的投标文件进行第一个信封初步评审,6家单位均通过初步评审,进入下一阶段评审。
2、第一个信封详细评审(技术商务评审):
评标委员会对通过初步评审的投标人的施工组织设计、其他因素进行评审。
五、第二个信封开标过程
开标时间为第一个信封评审结束后,开标地点为连山壮族瑶族自治县政务服务中心开标室。开标会由招标人及其委托的招标代理机构主持,并邀请有关部门监督。
1、在第二个信封开标前,根据招标文件规定,在监督部门的见证下,由招标人进行下浮率的抽取,并确定最高投标限价下浮率。2、在清远市公共资源交易平台当众对通过第二个信封评审的电子投标文件进行开标与解密。当众计算并宣布评标基准价,并打印第二个信封开标记录表。
1、第二个信封初步评审标准
评标委员会根据招标文件评标办法的规定,对6家投标人的投标文件进行第一个信封初步评审,6家单位均通过初步评审,进入下一阶段评审。
2、第二个信封详细评审
1)评标委员会对在开标现场计算的评标基准价进行复核,并对投标文件的投标总报价进行了有效性审查:经审查:6家投标人的投标总报价为有效评标价。(详见《评标基准价计算表》),评标委员会根据招标文件载明的方法计算有效投标人的价格。
七、评标结果
评标委员会根据招标文件规定,计算出综合得分,并按得分由高到低顺序推荐候选人。
经评审,评标委员会推荐的省道S261线连南大麦山至连山小三江段新改建工程(连山段)施工第二标段的中标候选人名单如下:
推荐中标候选人
第一中标候选人
第二中标候选人
第三中标候选人
投标单位
中交第四航务工程局有限公司
中交建筑集团有限公司
青岛交科建设集团有限公司
投标报价(元)
93655098
93434764
93455155
最高投标限价下浮率:1.533%
评标基准价:89494638元
第一信封详细评审
23.79
20.98
17.95
投标报价得分
74.7988
74.6757
74.6871
综合得分
98.59
95.66
92.64
负责人姓名及注册证书编号
揭琼业粤1442006200913376
石万山京1112019202005113
任晓桃鲁1372023202401191
评标委员会
2025年12月10日