山东SLCC数据库中标结果公示(山东大学2025)
山东大学SLCC数据库采购成交公告
一、项目编号:SDJDGD20250358-T032(招标文件编号:SDJDGD20250358-T032 )
二、项目名称:山东大学SLCC数据库采购
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京中科进出口有限责任公司
供应商地址:北京市东城区安定门外大街138号8层B座801
中标(成交)金额:180.2600000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
北京中科进出口有限责任公司
SLCC数据库
详见单一来源采购文件
详见单一来源采购文件
详见单一来源采购文件
详见单一来源采购文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
贺伟、李洪梅、蒋秀丽
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目代理费收费标准:成交供应商按国家发展改革委员会办公厅发改办[2003]857号文、国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文件规定的“服务类”收费标准的30%向采购代理机构交纳,最低按2000元计取。
本项目代理费总金额:0.642600 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:山东大学
地址:山东大学中心校区明德楼
联系方式:0531-88365560
2.采购代理机构信息
名 称:山东善誉招标咨询有限公司
地 址:济南高新区舜华南路汉峪金谷A2区4栋23楼2302室
联系方式:郭小青、朱琳;0531-55516892
3.项目联系方式
项目联系人:郭小青、朱琳
电 话: 0531-55516892
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
山东大学SLCC数据库采购
品目
货物/图书和档案/图书/其他图书
采购单位
山东大学
行政区域
山东省
公告时间
2025年12月13日 16:12
评审专家(单一来源采购人员)名单
贺伟、李洪梅、蒋秀丽
总成交金额
¥180.260000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
郭小青、朱琳
项目联系电话
0531-55516892
采购单位
山东大学
采购单位地址
山东大学中心校区明德楼
采购单位联系方式
0531-88365560
代理机构名称
山东善誉招标咨询有限公司
代理机构地址
济南高新区舜华南路汉峪金谷A2区4栋23楼2302室
代理机构联系方式
郭小青、朱琳;0531-55516892
附件:
附件1
SDJDGD20250358-T032 山东大学SLCC数据库采购项目单一来源采购文件.pdf
山东大学单一来源采购文件(服务类)项目编号:SDJDGD20250358-T032项目名称:山东大学SLCC数据库采购山东善誉招标咨询有限公司二〇二五年十二月目录第一部分诚信廉政承诺书第二部分采购公告第三部分供应商须知第四部分谈判、成交第五部分授予合同第六部分项目说明及要求第七部分附件第一部分诚信廉政承诺书诚信廉政承诺书为充分体现公开、公平、公正、诚信原则,共同维护招标采购市场秩序,本单位在参与本次评审活动过程中特作以下承诺:1.严格遵守国家及山东大学招标采购管理规定,保证在参与本项目过程中无任何违规、违纪、违法行为。2.不以各种名目向采购人、工作人员及其相关人员请客、送礼、赠送有价证券、提供回扣和行贿等。3.不以不正当手段向采购人谋取资格预审及投标的照顾。4.不以提供不正当利益等方式向标底编制、审查人员打听标底编制情况。5.在确定成交供应商前,不向评标专家打招呼谋求照顾,不与采购人就投标价格、投标方案等实质内容进行谈判。6.不与采购人或代理机构或其他参与单位串通,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益。7.中标(成交)后,不向采购人及工作人员赠送感谢费、好处费等。8.合同履行过程中不以任何形式及手段进行违规、违纪、违法活动。9.所提供的一切材料都是真实、有效、合法的。10.不在开标后进行虚假恶意投诉。11.主动接受、配合山东大学招标采购管理中心及纪检监察部门的监督检查。若违反上述承诺,愿接受相应处罚,直至追究法律责任。承诺单位(盖章):,法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日(投标单位签章后作为响应文件的一部分)第二部分采购公告山东大学对山东大学SLCC数据库采购项目以单一来源方式进行采购。一、项目基本情况:1、项目编号:SDJDGD20250358-T0322、项目名称:山东大学SLCC数据库采购3、项目预算:196万元人民币二、公示内容(详细说明购置理由及单一来源采购理由):数据库由SpringerNature出版,北京中科进出口有限责任公司为指定代理商,内容具有唯一性,没有其他内容完全相同的产品替代,只能采用单一来源方式采购。三、拟定唯一供应商名称:北京中科进出口有限责任公司四、资格要求:1、具有本项目生产、制造、供应或实施能力,符合、承认并承诺履行本文件各项规定的供应商均可参加投标。2、遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》和本文件中规定的条件:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4、本次采购不接受联合体报价。五、获取采购文件:1、获取电子单一来源采购文件时间:2025年12月04日至2025年12月10日(提供期限不得少于5个工作日),每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外);2、地点:山东大学采购网(http://www.cgw.sdu.edu.cn);3、电子单一来源采购文件获取方法:本项目采用电子标。潜在供应商需登录山东大学招标采购网站(http://www.cgw.sdu.edu.cn)进行预注册,完成预注册后,在获取单一来源采购文件截止时间前在线进行招标项目信息填报,审核成功后下载单一来源采购文件。4、电子单一来源采购文件工本费:0元/本。六、提交电子响应文件的截止时间及单一来源谈判地点:1、提交电子响应文件的截止时间:2025年12月12日15:00(北京时间);2、提交电子响应文件地点:本项目采用“山东大学电子招投标系统”进行单一来源采购,拟定供应商应当在提交电子响应文件截止时间前,使用CA数字证书通过系统上传电子响应文件;3、单一来源谈判时间:2025年12月12日15:00(北京时间)。七、投标流程:本项目采用电子招投标方式采购。投标供应商必须按相关程序办理数字证书和安装投标文件工具后方可上传递交投标响应文件。详细操作说明见山东大学采购网(www.cgw.sdu.edu.cn)--资料下载--山东大学电子投标指南文件。八、发布公告媒介本次采购公告在中国政府采购网和山东大学采购网上发布。九、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。十、联系方式1、采购人信息名称:山东大学地址:山东大学中心校区明德楼联系方式:0531-883655602、采购代理机构信息名称:山东善誉招标咨询有限公司地址:济南高新区舜华南路汉峪金谷A2区4栋23楼2302室联系方式:0531-555168923、项目联系方式项目联系人:郭小青、朱琳电话:0531-55516892第三部分供应商须知一、说明1.采购人山东大学2.采购机构山东善誉招标咨询有限公司3.合格供应商3.1具有本项目生产、制造、供应或实施能力,符合、承认并承诺履行本文件各项规定的供应商均可参加投标。3.2遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》和本文件中规定的条件:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.3只有在法律上和财务上独立运作并独立于政府集中采购机构的供应商才能参加投标。3.4向山东善誉招标咨询有限公司领取文件并登记备案。3.5如供应商代表不是法定代表人,须提供法定代表人的委托授权书。4.资金来源采购人已获得足以支付本次所签订的合同项下的款项(包括财政性资金和自筹资金)。5.投标费用无论投标过程中的方法和结果如何,供应商自行承担所有与参加投标有关的费用。供应商须知资料表本表是关于本次采购项目的具体资料,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。序号条款说明与要求1项目名称山东大学SLCC数据库采购2项目编号SDJDGD20250358-T0323报价币种人民币4现场踏勘本项目不组织现场踏勘5投标保证金投标保证金金额:人民币7000.00元整(柒仟元整)开户名:山东善誉招标咨询有限公司历下分公司开户银行:莱商银行股份有限公司济南历下支行账号:803040501421006385投标保证金缴纳形式:电汇或网银或支票或汇票或本票或保函等备注:★1、投标保证金以电汇或网银或支票形式提交的,必须从供应商的单位银行账户转出,并在投标截止时间前到达指定账户。供应商应充分考虑银行信息交换时间,由此带来的投标保证金不能按时到帐的责任由供应商自行承担。其他形式递交的投标保证金须在投标截止时间前提交。2、汇款时请在交易附言内填写:山东大学SLCC数据库采购(项目简称)6工本费不收取7成交服务费成交供应商按国家发展改革委员会办公厅发改办[2003]857号文、国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文件规定的“服务类”收费标准的30%向采购代理机构交纳,最低按2000元计取。8是否允许代理商允许8投标允许9是否允许联合体投标否10响应文件“响应文件组成”详见“供应商须知”。11是否接受可选择或可调整的投标方案和报价否12报价费用无论报价过程中的方法和结果如何,供应商自行承担所有与参加报价有关的费用。13响应文件递交时间:2025年12月12日15:00止本项目采用电子投标方式对文件进行评审,详细操作指南见山东大学采购网(www.cgw.sdu.edu.cn)--资料下载--山东大学电子投标指南文件。本项目无需提交纸质文件。供应商无需到校参加现场谈判,提前安装电子投标工具软件。在开标前一小时在线签到、开标后半小时内在系统中解密。14其他需补充的内容(1)会议应当在电子单一来源采购文件确定的提交电子响应文件截止时间的同一时间通过“山东大学电子招投标系统”平台进行。支持网上远程报价,拟定供应商须在提交电子响应文件截止时间前1小时内登录“山东大学电子招投标系统”在线签到(未按要求签到的无法解密电子响应文件),并通过CA数字证书上传加密的电子响应文件,在截止时间后半小时内解密电子响应文件;★重要提示:拟定供应商应在提交电子响应文件截止时间前尽早上传电子响应文件;“山东大学电子招投标系统”拒绝接受截止时间后上传的电子响应文件。14其他需补充的内容(2)“山东大学电子招投标系统”硬件配置要求:内容要求说明推荐使用浏览器IE10和以上的版本浏览器;360浏览器兼容模式;搜狗浏览器兼容模式。要求IE10以上内核版本。IE11浏览器下载地址:http://www.cgw.sdu.edu.cn/u/cms/www/202001/ie11_setup.exeCA数字证书参加电子招投标需办理CA数字证书;使用CA数字证书进行投标文件的签章、加密和解密等操作。CA办理及续期地址:http://www.cgw.sdu.edu.cn/zb/zlxz/11599.chtml投标文件制作工具安装供应商投标工具软件,并通过瞬速投标工具软件下载、安装山东CA证书驱动、山东CA签章软件。投标文件制作工具下载地址:http://cgw.sdu.edu.cn/zb/plugs/tbkhd/tbkhd.msi其它要求网络畅通。安装了阅读和编辑文档所需的OfficeWord\\Excel等办公软件。需要具有耳麦、摄像头等音视频输入输出设备。二、采购文件6.采购文件构成本采购文件共分七部分,内容如下:第一部分诚信廉政承诺书第二部分采购公告第三部分供应商须知第四部分谈判、成交第五部分授予合同第六部分项目说明及要求第七部分附件7.采购文件的澄清和修改7.1已依法领取了采购文件的供应商,认为电子采购文件存在歧视性条款或不合理要求等需要澄清的问题,可要求对电子采购文件进行澄清。应于响应截止时间前,发电子邮件至sdsyzb3@163.com(word文档及加盖公章的扫描件各一份),邮件主题为“XX公司关于XX项目的疑问”,并电话通知。潜在供应商未在规定时间内提出疑问的,视为无需要澄清的问题,逾期任何问题不作答复。本采购项目的答疑、变更、修改、澄清、补遗内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在“山东大学电子招投标系统”发布。潜在供应商自行查阅相关信息,未按要求查阅者自行承担相应后果。7.2从采购文件发出至响应截止日期,采购人可能会以补充通知的方式修改采购文件。若有必要,采购代理机构将酌情延长递交响应文件的截止时间和开启响应文件时间。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。7.3如果澄清或修改的内容可能影响电子响应文件制作的,相应延长提交电子响应文件的截止时间和日期。在这种情况下,采购代理机构和供应商受提交电子响应文件截止期制约的所有权利和义务均相应延长至新的截止日期。7.4澄清、修改、补遗一经发布即生效,无需回复,未按要求查阅者自行承担相应后果。采购代理不因此承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。7.5因潜在供应商未及时查看网站信息造成的潜在风险,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的招标活动可以继续有效地进行。三、响应文件编制8.投标语言及计量单位8.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2供应商所提供的技术文件和资料,包括图纸中的说明,应使用中文简体字。8.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但采购人可以要求供应商提供翻译文件,必要时可以要求提供附有公证书的翻译文件。8.4除采购文件的技术规格中另有规定外,响应文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。8.5对违反上述规定情形的,采购中心有权根据用户、评委的要求,决定要求其限期提供加盖公章的翻译文件或决定对其投标拒绝。9.响应文件构成响应文件由资格证明文件、报价文件、技术文件及商务文件构成。9.1资格证明文件1)诚信廉政承诺书;2)营业执照;3)法定代表人身份证明(加盖公章);注:若法定代表人参加投标的需提供法定代表人身份证明;4)法定代表人授权委托书(见附件);注:若授权代理人参加投标的需提供法定代表人授权委托书及授权代理人近6个月(2025年05月至今)任意一个月缴纳社保的证明材料;5)供应商依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料(见附件);6)供应商具有良好的商业信誉及健全的财务会计制度的证明材料(见附件);7)履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(见附件);8)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(见附件)。注:(A)成立时间较短的单位,可以提供从成立至今所需要的资料。(B)已办理“三证合一”的只需要提供营业执照副本;供应商:(a)是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”的复印件;(b)是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;(c)是非企业专业服务机构的,应提供其有效的执业许可证复印件;(d)是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;(e)是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明。(C)资格审查(1)-(8)不合格的不进入评审阶段。要求提供扫描件的,照片、图片等电子文件与扫描件效力相等。9.2报价文件1)投标函(附件一);2)报价一览表(见附件);3)报价明细表(见附件)。9.3技术文件1)供应商简介及承担本项目服务工作的优势;2)项目的组织和实施。项目的组织和实施方案应体现对本项目的针对性,若存在严重失误或重大错误,可以认定其不具备中标资格;3)提供服务所投入的主要人员和设备配置;4)保证服务质量和进度、落实服务责任的措施;5)供应商提供的支持资料和已印刷的文献(如有关货物/服务的技术部分)可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本或中外文对照,在解释响应文件时以中文翻译本为准。若供应商的中文翻译本与外文明显不符的,或供应商未附中文翻译或中外文对照的,则评审小组有权做出不利于供应商的认定;6)山东大学采购技术条款响应一览表;7)供应商认为需要加以说明的其他内容。9.4商务文件1)山东大学采购商务条款响应一览表;2)提供开标日起近24个月内,与本项目同类型项目业绩和案例介绍(项目名称、项目基本内容、项目单位名称、项目单位地址、最终用户的有效联系方式、项目金额等),并提供与用户签订的合同首页、标的及其金额所在页、签字盖章页(被解约的合同不得填报);3)供应商对采购人的服务承诺和优惠条款(供应商提供的优惠条件必须在响应文件中明确列出,不包括报价优惠);4)供应商认为需要提供的其他商务资料。10.投标报价10.1本次投标报价非一次性报价,币种为人民币,报价内容报价含技术服务、税金等发生的全部费用。10.2本次采购不接受可选择或可调整的响应方案和报价,任何有选择的或可调整的响应方案和报价将被视为非响应性投标而被拒绝。10.3供应商对响应报价若有说明应在报价一览表显著处注明。响应的报价优惠应对应报价一览表、价格明细表等提供相应的明细清单。四、无效响应11.响应文件有下列情况之一者有可能被视为无效响应文件(包括但不限于下列情况),对被认定无效响应文件的,采购人无须对供应商进行解释:1)未按采购文件规定要求签署、盖章的;2)未按规定交纳投标保证金的;3)电子响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;4)电子响应文件载明的交货时间超过采购文件规定的时间且不能被采购人接受;5)电子响应文件内容不全或未按规定填写或字迹模糊、辨认不清或涂改处未加盖公章或授权代表签字(或盖章)确认的;6)未按评标委员会要求澄清、说明或补正的;7)电子响应文件中的产品规格、技术参数明显不符合采购文件要求或未填写服务条款响应一览表;8)供应商要求的付款方式、质保期(保修期)及电子响应文件有效期等明显不符合采购文件要求的或未填写商务条款响应一览表;9)不满足采购文件规定的带★号实质性条款的;10)电子响应文件服务条款响应一览表供应商响应中技术规格指标响应与事实不符或虚假投标的;11)投标报价与超出采购人公布的采购预算(最高限价)的;12)未响应采购文件规定的其他实质性要求的;13)在初步评审中,评标委员会认定供应商的投标未能通过此项评审的;14)因供应商自身原因造成电子响应文件未在投标截止时间后半小时内解密的或上传至“山东大学电子招投标系统”的电子响应文件损坏无法读取的;15)不符合法律、法规规定的其他情形。五、废标12.根据政府采购法律法规的有关规定,出现下列情形之一的应予废标:1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;2)报价超过采购预算的;3)因重大变故,不再符合单一来源采购方式适用情形或采购任务取消的;4)法律、法规及采购文件规定的其他情况。第四部分谈判、成交一、谈判1.采购人按采购文件规定的时间、地点组织谈判。2.供应商授权代表在开标前一小时在线签到、开标后半小时内在系统中对响应文件进行解密。二、谈判程序1.用户单位介绍供应商考察和产品市场调研情况,内容包括:采取单一来源采购的理由;该产品其他国内用户的分布情况和价格调研;对技术指标和配置的考虑;对供货期和付款方式的要求等。2.供应商报价。3.谈判。三、成交通知书1.预成交结果公告将在中国政府采购网和山东大学采购网上公布,自公布之日起1个工作日无异议,确定为成交供应商;2.在投标有效期内,招标采购采购中心通过系统向成交供应商签发《成交通知书》。供应商下载《成交通知书》并与用户签订合同。《成交通知书》是合同的一个组成部分;3.《成交通知书》发出后,用户改变成交结果,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。第五部分授予合同1.成交供应商应当自成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项与采购人签订成交合同。2.成交供应商应按照采购文件、响应文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。3.双方签订合同。授予合同(参考格式):技术服务合同(此合同仅供参考)采购人(全称):山东大学供应商(全称):根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就,项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目单一来源文件(二)供应商投标文件(三)合同格式、合同条款(四)供应商在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、服务内容(详细清单见附件)三、合同总价合同总金额:人民币(小写)人民币(大写)(分项价格见附件)四、付款方式付款方式:,。五、交付/服务时间、交付/服务地点1.交付/服务时间:。2.交付/服务时间地点:。六、质量质保期:。交付成果的质量应符合单一来源文件、成交供应商报价文件及乙方在评审过程中做出的书面澄清及承诺。七、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。八、验收1、采购人将严格按照采购文件中所明确的数据进行验收,发现质量问题乙方须及时修正并承担由此产生的相关费用。2、在验收过程中发现质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理,验收日期自甲方发现之日起顺延。甲方逾期提出的,视为乙方符合合同的规定。3、经双方共同验收,达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同。九、售后服务1、乙方应按采购文件、响应文件及乙方在采购过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。2、其他售后服务内容:见附件售后服务承诺十、合同生效及期限本合同为附条件生效合同,除甲乙双方签章,还应满足以下条件时合同生效:乙方已向采购代理机构缴纳成交服务费及相关费用。十一、违约条款1、甲方未按本合同约定的付款方式付款,按照贷款市场报价利率计算违约金;2、乙方未按本合同约定的期限、地点和方式履行,每迟延履行一日的应提供而未提供服务价款的‰计算,逾期超过日,甲方有权解除合同,乙方应当向甲方支付合同总金额的违约金,并赔偿甲方损失(包括但不限于调查取证费、律师费);3、乙方所提供的服务不符合本合同第一条“合同文件”的内容的,甲方有权选择要求乙方限期改正或者解除合同,如甲方要求限期改正,乙方还应当向甲方支付合同总金额的违约金;如甲方选择解除合同,乙方应当向甲方支付合同总金额的违约金。5、乙方响应文件存在规避采购文件要求,导致响应文件与采购文件的描述或理解不一致的,以采购文件的描述或理解为准。十二、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,各方互不承担责任,并在3天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由各方协商解决。十三、争议的解决方式合同发生纠纷时,各方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交甲方所在地仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经各方协商不能解决时,采用第2种方式予以解决。十四、补充协议合同未尽事宜,经各方协商可签订补充协议,所签定的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十条的规定。十五、合同保存本合同一式柒份,甲方叁份,乙方叁份,山东善誉招标咨询有限公司壹份。甲方:乙方:盖章:盖章:法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)开户银行:开户银行:开户账号:开户账号:联系电话:联系电话:签订时间:签订时间:第六部分项目说明及要求山东大学采购技术条款响应一览表采购人要求(用户填写)配置序号配置名称详细技术参数要求数量1数据库内容1、期刊收录量:不低于1900种2、核心期刊量:60%以上被SCI和SSCI收录3、文献类型:全文电子期刊4、回溯年限:回溯至期刊创刊年5、更新频率:实时更新6、原文保障方式:中国科学院文献情报中心对Springer电子期刊进行数字资源长期保存7、学科分类体系:出版社自行分类,共分成11个学科包12数据库功能1、使用统计:提供符合Counter标准的下载统计2、主题词表:支持关键词检索3、数据标准:提供PDF格式全文4、检索方式:支持关键词及学科分类检索5、校外访问:支持VPN校外访问1山东大学采购商务条款响应一览表项目序号项目名称采购人要求1成交价人民币2交货时间实时开通3付款方式验收合格后支付至100%。4安装验收1、远程包库或本地镜像(上门服务)。2、签订合同后5日内完成数据安装调试,达到良好的使用效果。5培训1、投标人须为采购人提供培训和讲座,费用包含在总报价中。2、内容包括:基础技术培训、终端用户使用培训、检索培训、图书馆管理员培训、技术咨询、数据和页面的发布、数据库的结构组成、数据库的日常维护、后台管理软件的使用、常见问题的处理和上机实践等等。培训人数、地点及方式由采购人确定。3、投标人为所有被培训人员提供培训和讲座用文字资料和讲义等相关用品。6保修与维修1、系统出现使用故障时,2小时内响应处理。2、当远程访问的数据库服务器出现故障,数据库提供商应在24小时内提供其他可访问的服务器。3、向采购方提供产品的紧急备份访问服务,保证采购方可持续使用产品。4、有专门的技术服务人员,技术服务人员须经考核后持证上岗,具备独立的数据安装、更新和系统维护能力,可为用户的系统管理员提供技术方面的培训和指导。5、系统维护:提供24小时电话及EMAIL支持服务,安排专人对项目专项服务,从事不定期的预防性系统维护;若远程技术支持无法解决的问题,应在2小时内为用户开通临时网络帐号,并于2个工作日内上门服务,保证用户访问正常。6、软件升级:如果软件发生升级,应在3个工作日内通知用户,并为用户提供新版本软件;如果用户希望继续使用原来版本的软件,应保证该系统能够正常运行。7、服务期限:一年。8、定期回访用户。7其他条款投标人给予其他同类高校的优惠待遇,采购人也同样享受。第七部分附件附件一:投标书投标函山东大学、山东善誉招标咨询有限公司:经研究,我方决定参加项目编号为SDJDGD20250358-T032的山东大学SLCC数据库采购项目的投标。为此,我方郑重声明以下及点,并负法律责任:1、我方按采购文件要求提交电子投标文件。2、如果我方的投标文件被接受,我方将履行单一来源采购文件中规定的每一项要求,并按我方投标文件中的承诺按期、保质、保量提供。3、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件,你们有选择成交供应商的权利。4、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。5、我方同意按单一来源采购文件有关保证金的规定,遵守贵机构有关招标的各项规定。6、我方的投标文件自开标之日起有效期为120日历天。7、与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:供应商代表姓名、职务(印刷体):供应商单位全称(公章)开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:法定代表人或授权代理人签字(或盖章):地址:邮政编码:电话:传真:年月日附件二:法定代表人授权书供应商:单位性质:地址:(一)法定代表人身份证明成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:系职务:(供应商名称)的法定代表人。特此证明。年月日(附法定代表人身份证明复印件)(二)法定代表人授权委托书山东大学:(供应商名称)法定代表人授权我公司(职务或职称)(姓名)为我单位本次投标授权代理人,全权处理此次项目编号:(招标编号:)招标活动的一切事宜。特此授权。附法定代表人身份证正面复印件附授权代理人身份证正面复印件附法定代表人身份证反面复印件附授权代理人身份证反面复印件单位名称(公章):法定代表人签字(或盖章):授权代理人签字(或盖章):年月日★注:若授权代理人参加投标的需提供法定代表人授权委托书及授权代理人近6个月(2025年05月至今)任意一个月缴纳社保的证明材料。附件三:报价一览表报价一览表项目编号:SDJDGD20250358-T032项目名称:山东大学SLCC数据库采购供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字(或盖章):项目名称供应商国家或地区报价(元)服务承诺备注备注:1、本表与响应文件编辑在一起,还需填写系统中的投标一览表。2、本表需经企业法定代表人或其委托代理人签字或加盖法定代表人印章。年月日附件四:报价明细表(参考格式)价格明细表项目编号:SDJDGD20250358-T032项目名称:山东大学SLCC数据库采购供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字(或盖章):单位:序号名称单价数量总价1234合计小写:大写:备注:1、此表可根据需要同格式扩展。2、若表格跨页则每页均须加盖公章。年月日附件五:供应商资格声明供应商资格声明1、名称及概况:(1)供应商名称:(2)地址及邮编:(3)成立和注册日期:(4)公司性质:(5)法定代表人:(6)职员人数:(7)近期资产负债表(到年月日止)①固定资产:原值:净值:②流动资金:③长期负债:④短期负债:⑤资金来源:自有资金:银行贷款:⑥资金类型:商业性:非商业性:2、近三年的年营业额:年份,国内,出口,总额3、近三年投标产品主要销售给用户名称及地址:名称和地址,销售的项目和数量4、开户银行的名称和地址:5、供应商认为需要声明的其他情况:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字(或盖章):,职务:电话:,传真:日期:年月日附件六:供应商的资信证明供应商的资信证明格式1:投标人具有良好的商业信誉及健全的财务会计制度的证明材料投标人需提交2024年或2023年财务报表复印件或银行出具的资信证明。说明:1、2024年或2023年的财务报表复印件需加盖本单位公章。2、银行资信证明可提供原件,也可提供银行在开标日前三个月内开具资信证明的复印件(若资信证明注明复印件无效,需提交正本)。若提供的是复印件,山东大学招标采购管理中心保留审核原件的权利。3、银行资信证明应能说明该投标人与银行之间业务往来正常,企业信誉良好等。银行出具的存款证明不能替代银行资信证明。格式2:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明山东大学:我公司在参加本次政府招标采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,严格遵守国家有关法律、法规及相关政策。(重大违法记录是指,供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)特此声明。供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字(或盖章):年月日格式3:供应商依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料附2025年05月至今任意一个月供应商依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料或供应商认为其不属于依法缴纳税收/社保单位的书面声明文件及证明材料;(1)2025年05月至今任意一个月供应商依法缴纳税收证明,例如税收完税证明、电子缴税付款凭证等;(2)2025年05月至今任意一个月供应商依法缴纳社会保障金的证明材料,例如社会保险基金专用票据、社会保险个人权益记录单等;(3)供应商认为其不属于依法缴纳税收/社保单位的书面声明文件及证明材料。附件七:电子投标文件封面格式封面格式电子投标文件(正本)项目编号:项目名称:供应商名称(公章):地址:电话:传真:邮编: