高标准农田新建和改造提升建设中标结果公示(连州市农业农村局2025)



工程建设|水利;评标报告;清远市公共资源交易服务平台

招标项目名称: 2026年度清远市连州市高标准农田新建和改造提升建设项目初步设计(2025-2027年度清远市连州市高标准农田新建和改造提升建设项目)

标段(包)名称: 2026年度清远市连州市高标准农田新建和改造提升建设项目初步设计

评标结束时间: 2025-12-10 16:42:00

2026年度清远市连州市高标准农田新建和改造提升建设项目初步设计

评 标 报 告

招 标 人:连州市农业农村局
招标代理机构:清远市汇能项目管理有限公司
评 审 日 期 :2025年12月11日
一、项目概况
连州市农业农村局委托清远市汇能项目管理有限公司负责2026年度清远市连州市高标准农田新建和改造提升建设项目初步设计的招标工作。
本次招标概况:2026年新建和改造提升西江镇、龙坪镇等高标准农田1.6万亩,通过土地平整、灌溉与排水工程、田间道路和地力提升等措施,完善项目区内的农田基础设施。)
本次招标类型和范围:(1)按照测绘技术标准及高标准农田建设相关规定,对项目区进行测绘,提交测绘成果(包括项目技术设计书、项目技术总结、项目图根控制点成果、项目测区图幅、项目区影像资料(包括但不限于项目区正射影像图、现状照片)等)。
(2)编制项目初步设计文件(含初步设计报告、设计图、概算书等)。
(3)按照国家、省、市和县最新规定完善初步设计成果。
本项目于2025年11月17日在广东省招标投标监管网、清远市公共资源交易信息网上发布招标公告信息。
二、开标情况
根据招标文件规定,本项目的投标截止时间为2025年12月10日09时30分。至投标截止时间,共有 4 家投标人递交了电子投标文件,分别是:1、中地云智慧科技有限公司;2、广东国地科技股份有限公司;3、广东东图规划科技有限公司;4、广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司;开标结果(详见《开标记录表》)。
三、评标委员会
评标专家委员会由5人组成,全部专家均从广东省综合评标评审专家库中随机抽取。
四、评标办法及评标标准
本项目的评标办法为综合评估法,评标标准详见招标文件。
五、 评标过程及评标结果
1、初步评审:包括形式评审、资格评审、响应性评审。
评标委员会按照招标文件要求,对所有投标人递交的投标文件进行形式评审、资格评审及响应性评审。经评审,所有投标人均通过形式评审、资格评审及响应性评审(详见《形式评审表》、《形式审查汇总表》、《资格评审表》、《资格审查汇总表》及《响应评审表》、《响应性审查汇总表》)。
2、详细评审:
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行详细评审(详见《评分一评审汇总表》、《评分二评审汇总表》、《投标报价得分表》、《综合得分汇总表》)。
最终按招标文件规定的定标方法推荐中标候选人如下:

推荐候选人
第一中标候选人
第二中标候选人
第三中标候选人

投标单位
广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司
广东东图规划科技有限公司
广东国地科技股份有限公司

投标报价(元)
1498500.00
1488000.00
1485000.00

下浮率
0.100%
0.800%
1.000%

评分一得分(商务标)
50.00
39.50
30.00

评分二得分(技术标)
28.60
23.80
23.20

投标报价得分
9.23
9.93
9.88

总得分
87.83
73.23
63.08

项目负责人
谢建春
朱东亚
罗伟玲

项目负责人证号
粤高职证字第1700101014098号
粤高职证字第1700101014085号
2000101108571

日期:2025年12月11日