山西省地源热泵供暖制冷中标结果公示(山西省新绛中学校2025)



一、项目编号:1408252025BCS00150
二、项目名称:新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
河南仓桥建筑工程有限公司
河南省安阳市林州市横水镇中心大街18-77号
报价:898007.6(元)
82.65

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

四、主要标的信息

工程类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目
新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目
工程量清单及图纸包含的所有内容
双方签订施工合同后45个日历天内交工验收
李红恩
豫241151580730

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
彭红霞(第1包采购人代表),王艳红,梁跃
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照国家发展计划委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号文件)及国家发展和改革委员会发改价格[2011]534号文件相关规定收取。
2.代理服务收费金额(元):9000.00

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:山西省新绛中学校
地 址:运城市新绛县龙兴镇峨眉路
联系方式:0359-7520688
2.采购代理机构信息
名 称:山西润泉招标代理有限公司
地 址:运城市河东东街学府嘉园星座4单元902室
联系方式:17635579555

3.项目联系方式
项目联系人:丁涛
电 话:17635579555

附件信息:

新绛中学餐厅磋商文件(定稿).doc520.3K

中小企业声明函549.6K

CR润泉招标UNQUANZHAOBIAO 新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目项目编号:1408252025BCS00150磋商文件山西润泉招标代理有限公司二○二五年十二月目录第一部分磋商邀请-2-第二部分供应商须知-5-第三部分评标标准和评标方法-26-第四部分商务、技术要求-29-第五部分采购合同格式-36-第六部分响应文件格式-40-第一部分磋商邀请项目概况:新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目的潜在供应商应在山西政府采购平台线上获取采购文件,并于2025年12月19日9时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:1408252025BCS001502.项目名称:新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:1103019.69元,最高限价:900000元5.采购需求:工程量清单包含的所有内容(具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以磋商文件中商务、技术和服务的相应规定为准)。6.合同履行期限:双方签订施工合同后45个日历天内交工验收7.工程质量标准:合格8.质保期:一年9.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:项目专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:(1)投标供应商须具备房屋建筑工程施工总承包叁级或机电工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的营业执照和安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备机电工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格和安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程的项目经理;(2)投标供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。三、获取采购文件时间:2025年12月09日至2025年12月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)线上获取方式:只允许在线获取售价:免费获取四、响应文件提交响应文件递交的截止时间:2025年12月19日9时00分(北京时间)。地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)开标时间:2025年12月19日9时00分(北京时间)开标地点:运城市河东东街学府嘉园星座4单元902室五、开启时间:2025年12月19日9时00分(北京时间)地点:运城市河东东街学府嘉园星座4单元902室六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山西省新绛中学校地址:运城市新绛县龙兴镇峨眉路联系方式:0359-75206882.采购代理机构信息名称:山西润泉招标代理有限公司地址:运城市河东东街学府嘉园星座4单元902室联系方式:0359-22557893.项目联系方式项目联系人:丁先生电话:17635579555电子响应须知附表序号条款名称编列内容1投标文件编制1.1供应商应使用政采云系统的响应文件编制工具,按照操作手册编制电子响应文件,并使用数字证书(CA)按照磋商文件规定签字、签章。同时使用数字证书(CA)对响应文件进行加密。1.2 在上传电子响应文件时,需对应系统中每个模块要求,形成独立的 PDF 格式文件,按照指定对应模块,逐条完成上传,保存后提交。如:上传营业执照和开户许可证,要把营业执照和开户许可证形成独立 PDF 格式文档,在供应商具有独立承担民事责任能力模块处完成上传。1.3 电子响应文件所附各类证件、证书、证明,均随响应文件统一编排页码进行上传。2电子投标文件解密2.1在磋商文件规定的响应文件开启时间后,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,供应商在收到解密指令后,须使用加密响应文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子响应文件进行解密(可远程解密)。2.2 如需投标人到开启现场的,请投标人在招标开启现场携带编制投标文件时所使用的 CA 数字证书及个人电脑(招标开启现场自行解密)。2.3 电子响应文件解密时间: 30 分钟2.4 电子响应文件解密流程:使用用户名密码或电子 CA 登录政采云系统→项目采购→开标评标→找到对应项目→解密→输入 CA 密码→开始下载→解密完成。2.5 投标单位在系统中自行查看报价结果,并进行确认,在 30 分钟内未进行确认的,系统默认为已确认报价结果。2.6 因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件,包括以下情形:(1)供应商未在规定时间内解密响应文件的;(2)供应商使用非本次磋商加密用 CA 数字证书解密的;(3)供应商使用的 CA 数字证书属于注销或无效或损坏的。3其他3.本项目采购活动的全过程,均采用电子形式进行。第二部分供应商须知一、总则1.适用范围1.1本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“工程量清单”指载明建设工程分部分项工程项目、措施项目、其他项目的名称和相应数量以及规费、税金项目等内容的明细清单。2.2“招标工程量清单”指招标人依据国家标准、招标(谈判)文件、设计文件以及施工现场实际情况编制的,随招标(谈判)文件发布供投标(报价)人投标报价的工程量清单,包括其说明和表格。2.3“已标价工程量清单”指投标(报价)文件中已标明价格,经算术性错误修正(如有)且承包(报价)人已确认的工程量清单,包括其说明和表格。2.4“潜在报价人”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.5“报价人”指符合本磋商文件规定并参加谈判的供应商。2.6“中小企业”是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准——《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.7“监狱企业”是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。2.8“残疾人福利性单位”是指符合《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的单位。3.合格供应商的条件3.1具有本项目服务能力,符合并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商。3.3供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备相关法律法规和本磋商文件中规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4.投标费用4.1供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的构成5.1磋商文件由下列六部分内容组成:第一部分磋商邀请;第二部分供应商须知;第三部分评标标准和评标方法;第四部分商务、技术要求;第五部分采购合同格式;第六部分响应文件格式。5.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者投标没有对磋商文件在各方面都做出实质性磋商响应,有可能导致其投标被拒绝或被认定为无效投标或被确定为投标无效。6.磋商文件的澄清和修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构(或采购人)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构(或采购人)应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购代理机构(或采购人)应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要安排所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商踏勘现场,而无论采购代理机构(或采购人)是否安排踏勘现场,供应商均应当将相关的因素作为投标所应当考虑或依据的因素。6.3采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构(或采购人)将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商发出通知。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构(或采购人)就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为商务部分和技术部分。响应文件所有内容须须上传政采云平台(未按要求提交投标文件的将被否决其投标)。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。8.2响应文件要求内容及编排顺序(1)商务部分:*磋商函(见‘响应文件格式’);*法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);*法定代表人授权委托书(原件)(见‘响应文件格式’);*加载统一社会信用代码的营业执照副本等证明文件(复印件需加盖投标人公章);*银行基本账户开户许可证或基本账户信息资料(复印件需加盖投标人公章);*具有独立承担民事责任的能力的承诺书(见‘响应文件格式’);*具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书(见‘响应文件格式’);*具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(见‘响应文件格式’);*有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺书(见‘响应文件格式’);*参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(见‘响应文件格式’);*供应商关联企业情况声明(见‘响应文件格式’);*中小企业声明函(见‘响应文件格式’);*投标供应商需提供房屋建筑工程施工总承包叁级或机电工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证(复印件需加盖投标人公章);*项目经理机电工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格有效的安全生产考核合格证书(复印件需加盖投标人公章);*本项目项目经理未担任其他在建项目项目经理的书面声明;*保证金缴纳凭证(复印件须加盖投标人公章);同类项目案例及相关证明资料(复印件须加盖投标人公章)残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件(见‘响应文件格式’;如果是须提供,否则不提供);*投标人企业简况(见‘响应文件格式’);*诚信投标承诺书(见‘响应文件格式’);供应商需要提供的其他商务材料;(2)技术部分:*1.报价一览表(见“响应文件格式”);*2.已标价工程量清单;*3.施工组织设计(至少包括以下几方面内容)3.1施工方案3.2劳动力计划安排3.3材料供应安排3.4质量安全保证措施3.5机械设备配置3.6工期计划*4.服务承诺;*5.项目管理机构配备情况(见‘响应文件格式’附有效证件复印件加盖公章)5.1项目管理机构配备情况表5.2项目经理简历表(格式自拟)5.3项目技术负责人简历表(格式自拟)供应商认为需要提供的其他技术材料。8.3响应文件规格幅面(A4,图纸可为A3),按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码装订。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。为方便评标,技术文件中的各项表格按照磋商文件第六部分格式要求制作。8.4磋商保证金(1)递交方式:从投标人基本账户电汇、支票、汇票、本票或银行、金融机构、担保公司、保险公司出具的保函(保险单)、电子保函等任意一种非现金形式提交。(2)截止时间:同开标时间(以实际到账时间为准)(3)投标人须在开标前提交投标保证金玖仟元整。汇款时应备注项目名称或项目编号。(4)交纳账户信息:开户单位:山西润泉招标代理有限公司开户行:华夏银行股份有限公司运城支行账号:11761000000407811行号:304181011066(5)保函(保险单)、电子保函的有效期应满足投标文件有效期。采用电汇、转账递交的,须在投标截止时间前将保证金汇款凭证发送至代理机构指定邮箱;采用非电汇形式缴纳的,须在投标截止时间前将支票、汇票、本票或金融机构担保机构出具的保函原件扫描件发送至代理机构指定邮箱:sxrqzb@163.com。邮件标题格式为:项目名称+公司名称。(6)未按前述各款要求提交投标保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的响应文件,将被视为无效投标。(7)保证金退还:自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标供应商的投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还中标供应商的投标保证金。8.6报价所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项相关服务的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由报价人自行承担。9.投标内容填写说明9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。10.响应文件的有效期10.1本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的响应文件将被拒绝。11.响应文件的签署及规定11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.3供应商应按照磋商文件要求,在响应文件封面下方填写报价人全称并加盖公章,同时在该处签署法定代表人或供应商代表的签名或加盖本人名章。11.4供应商须注意:为合理节约采购评审成本,提倡诚实信用的投标行为,特别要求供应商应本着诚信精神,以审慎的态度明确、清楚地披露各项内容。11.5供应商应按本磋商文件所要求提交响应文件。(1)供应商所提交的电子投标文件与纸质投标文件不一致时,以电子投标文件为准;(2)供应商对本磋商文件第六部分“响应文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格式要求在指定位置加盖与供应商全称相一致的标准公章并经法定代表人或供应商代表签字,否则按投标无效处理。11.6响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。11.7因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交12.响应文件的递交12.1供应商应在响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端完成递交(上传),未按要求提交响应文件的视为放弃投标。供应商制作电子响应文件时要按照磋商文件要求进行签章和加密,并在开标时使用制作电子响应文件的CA数字证书进行解密操作。无法解密所产生的后果由供应商自行承担。13.磋商截止时间13.1供应商须按照磋商文件规定的时间、地点递交响应文件。在响应文件递交截止时间后,将无法递交电子响应文件,采购人将拒绝接收。14.响应文件的补充、修改和撤回14.1提交响应文件截止时间前,供应商可以通过政采云平台对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。14.2供应商对响应文件的补充、修改的内容应当按照磋商文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。14.3在响应文件递交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。五、磋商开标15.开标15.1采购代理机构(或采购人)按磋商文件规定的时间、地点主持磋商,采购人代表、监督代表当准时参加。15.2开标时,公布在投标截止时间前递交响应文件的供应商名称;由采购代理机构开启解密,供应商使用CA线上解密,解密时长30分钟。由投标人解密情况进行唱标。15.3投标单位在系统中自行查看报价结果,并进行确认,在30分钟内未进行确认的,系统默认为已确认报价结果。15.4投标单位不足三家的,不得开启。15.5本项目采用网上电子开标的方式进行,因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,代理机构将等待系统恢复正常后继续进行开启。或向财政有关部门申请进行纸质文件评审。六、评标程序和要求16.组建磋商小组16.1采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本项目的特点组建磋商小组,对具备实质性磋商响应的响应文件进行评估和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家共3人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组总成员的三分之二。16.2采购代理机构(或采购人)就磋商文件征询过意见的专家,不得作为评标专家参加评标;采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审,采购机构工作人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。17.审核17.1开标后,磋商小组将审查各供应商响应文件是否符合磋商文件的基本要求:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、文件签署是否齐全及验证磋商保证金。17.2审核时,磋商小组要审核每份响应文件的有效性、完整性和响应程度:A、本文件“供应商须知”第8条“响应文件的组成及相关要求”部分中,带*部分的资格证明文件不全或无效的;B、响应文件未按磋商文件的规定密封、签署、盖章的;C、投标有效期不足的;D、服务能力、服务质量、服务期不满足磋商文件要求和超出采购人可接受的偏差范围的;E、未按照磋商文件规定报价的;F、不符合磋商文件中有关分包、转包规定的;G、联合体响应文件未附联合体投标协议书的;H、响应文件附有采购人不能接受的条件;I、不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。17.3审核中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:(1)如果正本与副本不一致,以正本为准;开标一览表内容与响应文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准。(2)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字表示的为准。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)如果单价乘以数量不等于总价,以单价为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的,应以总价为准,并修改单价。如果明细价格相加不等于汇总价格,以明细价格为准。(4)调整后的数据应对供应商具有约束力,若供应商不同意以上修正,其响应文件将被拒绝。17.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。17.5如磋商小组一致认为某个参加磋商的供应商的最终报价明显不合理,有降低工程质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知该供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。18.磋商18.1磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。18.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或相应承诺,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。18.3磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商数量须符合财政部门的相关规定。18.4磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐满足财政部门规定的供应商数量的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。18.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。19.评审经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。按照评审得分由高到低顺序推荐2-3名成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。20.确定成交供应商20.1磋商小组根据详细评审的结果确定成交供应商。21.评标过程保密21.1开标之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。22.关于供应商非实质性磋商响应滞后发现的处理规则22.1无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。23.采购项目废标23.1在评标过程中,评标委员会发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商数量不足,导致进入实质性评审、打分阶段的供应商不足3家的;(2)报价等于或低于项目最高限价的投标人不足3家的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的。采购项目废标后,评标委员会应做出书面报告。23.2废标后,采购机构应当将废标原因通知所有投标人,并依法重新组织采购活动。七、签订合同24.成交通知24.1成交供应商确定后,采购代理机构(或采购人)将在刊登本次招标公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.2采购代理机构(或采购人)对未成交的供应商不做未成交原因的解释。24.3成交通知书是合同的组成部分。25.成交服务费本次竞争性磋商收取中标服务费玖仟元,由中标人支付,请投标人在测算报价时充分考虑这一因素。26.签订合同26.1成交供应商应在成交结果公告发布后尽快到采购代理机构领取成交通知书,并在本项目成交结果公告发布之日起30日内与采购人签订采购合同。26.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.3成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以参照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。八、保密和披露27.保密27.1供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。28.披露28.1采购代理机构(或采购人)有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑29.供应商有权就招标事宜提出询问和质疑29.1招标程序受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。29.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。29.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。29.4供应商认为其投标未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.5供应商在线质疑提出,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。政府采购平台自动登记收到质疑的时间,从次日计算答复期限。供应商提起在线质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》有关规定如实填写事项及信息,在线提交质疑函及必要的证明材料纸质版扫描件或图片(支持格式:DOC、DOCX、PDF、JPG、PNG、GIF)。在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及被委托人身份证明,授权委托书应当载明委托人及被委托人的姓名或名称、代理事项、具体权限、期限等。供应商为法人或者其他组织的,相关材料由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签名或者盖章并加盖公章;供应商为自然人的,相关材料由本人签名。29.6质疑书应当按财政部发布的质疑范本(详见中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/下载专区)填写,且针对同一采购程序环节的质疑需一次性提出,否则为无效质疑。29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份,并当面办理接收手续。29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与投标,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。29.9采购代理机构(或采购人)将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。29.10质疑供应商对采购代理机构(或采购人)的答复不满意以及采购代理机构(或采购人)未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向相关部门投诉。十、违约处罚30.违约处罚30.1发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类采购项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在投标有效期内,供应商撤回其投标;(2)在评标期间,供应商企图影响采购机构或磋商小组的任何活动,将导致投标被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。十一、政策性因素31.依据政府采购政策因素的相关规定,如果投标单位所提供的货物、服务、工程满足下述要求并经评标委员会全体成员集体认定通过,予以考虑执行。31.1根据财政部发展改革委生态环境部市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)有关规定,对最新一期《节能产品政府采购品目清单》和《环境标志产品政府采购品目清单》(查询网站为:中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn)中所列产品清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。31.2本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件。否则投标无效。31.3采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,投标人须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。31.4小型和微型企业的评审要求。依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库〔2020〕46号文件、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号文件、《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》晋财购〔2022〕6号文件、《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号规定的划分标准、要求提供本企业制造且使用本企业商号或者注册商标的货物、或者提供其他中小企业制造的货物,上述所称的货物不包括使用大型企业注册商标的货物;小型、微型企业提供中小企业制造的货物的,视同为中型企业。对属于小型和微型企业产品的价格给予15%(工程项目为3%)的扣除;对于联合体报价的,联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体5%(工程项目为1%-2%)的价格扣除;用扣除后的价格参与评审。(本项内容以供应商提供的《中小企业声明函》为准,否则不予认可)。注:1.参加政府采购活动的中小企业应当按规定在报价文件中提供《中小企业声明函》。若提供虚假材料谋取中标、成交的,按照《政府采购法》有关条款处理,并记入供应商诚信档案。2.事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不属于中小企业划型标准确定的中小企业,不得按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定声明为中小微企业,也不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》。31.5支持残疾人福利单位评审要求。支持残疾人福利单位:《财政部民政部中国残疾人联合会联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。在本项目中满足采购需求、质量和货物相等的情况下,对属于残疾人福利性单位的货物价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审;注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。31.6支持监狱企业发展评审要求。依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本项目供应商属于监狱企业的,货物价格给15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:1.监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2.监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。十二、信用记录有关规定32.根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)要求,在资格审查过程中将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。第三部分评标标准和评标方法一、评标原则磋商小组在评审时,依据最后报价和各项技术、服务因素对供应商进行综合评价,包括但不限于以下各项因素:投标报价及折扣;投标方案的合理性;财务状况和信誉;供应商提供的其它内容和条件。二、评标方法本次评标采用综合评分法,综合评分因素的主要因素为价格、技术、财务状况、信誉、业绩、服务以及对磋商文件的磋商响应程度。每一供应商的最终得分为所有评委评分的算数平均值。评分内容及标准 一、商务部分(10分)(评委会共同认定) 1、投标人业绩(10分)投标人业绩以提供近三年内(2022年12月至今)同类型工程项目的合同、竣工验收证明为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页为准(复印件加盖公章)。每有一个同类型项目得2分,本项最高得10分。同时,本款可作为加分的合同案例仅指投标人自身的合同案例,即合同案例合同的乙方必须与投标人的名称完全一致,如公司名称发生变更,必须提供相关的证明资料。 二 、技术部分(60分) (评委独立评判)1、施工方案(12)根据供应商提供的编制依据(至少包含编制原则、编制说明)、施工准备(至少包含前期技术调查、协调工作)、施工计划等3个方面进行评审。3项评审因素全部满足项目需求的,得12分,3项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣2分,最多扣6分;不符合采购需求或未提供的不得分。2、项目班子配备及劳动力计划(8分)根据供应商提供的项目班子配备(至少包含组织机构人员配备、职能介绍)、劳动力计划(至少包含劳动力组织、劳动力进场配置说明)等2个方面进行评审。2项评审因素全部满足项目需求的,得8分,2项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣2分,最多扣4分;不符合采购需求或未提供的不得分。3、材料供应(6分)根据供应商提供的材料运输、材料进场安排、材料保存等3个方面进行评审。3项评审因素全部满足项目需求的,得6分,3项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣3分;不符合采购需求或未提供的不得分。4、关键部位施工(6分)根据供应商提供的关键部位施工准备工作、关键部位施工方法、关键部位施工工艺等3个方面进行评审。3项评审因素全部满足项目需求的,得6分,3项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣3分;不符合采购需求或未提供的不得分。5、质量保证体系与措施(6分)根据供应商提供的施工前期、中期、后期保证措施等(在施工的各个环节、管理制度和操作规程、现场管控等)3个方面进行评审。3项评审因素全部满足项目需求的,得6分,3项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣3分;不符合采购需求或未提供的不得分。6、安全保证体系与措施(6分)根据供应商提供的安全管理人员安排、人员安全培训教育、突发事故应对措施等3个方面进行评审。3项评审因素全部满足项目需求的,得6分,3项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣3分;不符合采购需求或未提供的不得分。7、工程进度计划与措施(4分)根据供应商提供的工期安排、恶劣天气应对赶工措施等2个方面进行评审。2项评审因素全部满足项目需求的,得4分,2项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣2分;不符合采购需求或未提供的不得分。8、环保、消防、降噪声、文明措施(8分)根据供应商提供的施工现场环保措施、消防措施、降噪声措施、文明措施等4个方面进行评审。4项评审因素全部满足项目需求的,得8分,4项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣4分;不符合采购需求或未提供的不得分。9、机械设备配置(4分)根据供应商提供的机械进场安排、机械配置等2个方面进行评审。2项评审因素全部满足项目需求的,得4分,2项评审因素每一项有缺陷(使用通用模板没有专门针对本项目进行编制、凭空捏造、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容前后不一致、逻辑错误、内容不完整)扣1分,最多扣2分;不符合采购需求或未提供的不得分。三、价格分(30分)(评委会共同认定)满足磋商文件要求的最低投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算,因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和供应商报价。磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100第四部分商务、技术要求一、项目概况本项目为新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目,内容包括:新绛中学校餐厅地源热泵一体机组,热水机及管道敷设等。二、采购项目预(概)算:1103019.69元,最高限价:900000元。三、商务要求1.工期:双方签订施工合同后45个日历天内交工验收2.工程质量标准:合格3.质保期:一年4.项目地点:采购人指定地点5.付款方式:签订合同后支付合同价的30%,主机进场后支付至合同价的70%,项目审计验收后支付至合同价的97%,余款做为质保金,竣工验收之日起,满一年后无质量问题,全额付清。四、验收1.成交供应商在施工过程中应严格按照国家、行业和山西省现行有关技术规范、标准规范进行检验,所有隐蔽工程需有采购人代表验收签字。2.成交供应商在完成全部项目后应提交交工申请,采购人在接到申请后组织有关人员进行交工验收。3.成交供应商应对验收时提出的整改意见进行修改和完善直到达到合格为止。4.如验收达不到规定要求,给采购人造成损失的,成交供应商承担一切责任。五、施工期间所有施工人员须服从采购方统一管理。六、工程量清单(一)1#餐厅地源热泵供暖制冷项目1、1#餐厅地源热泵供暖制冷项目-室外土建序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1040101002001挖沟槽土方1.土壤类别:一、二类土m3211.372040103001001回填方1.密实度要求:见设计2.填方材料品种:中粗砂m356.623040103001002回填方1.密实度要求:见设计2.填方材料品种:素土m3135.884041001001001拆除路面1.材质:水泥混凝土面层18CM2.渣土外运,运距自行考虑m2188.725040203007001水泥混凝土1.18cm厚C30素混凝土地面m2188.726040701016001地埋管孔1.钻孔孔径、深度:孔径150mm,孔深100m2.数量:72孔孔727040504003001检查井成品铸铁检查井1.断面尺寸:2200*2200 mm2.具体见设计座22、1#餐厅地源热泵供暖制冷项目-室外安装序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1040501004001塑料管1.名称:换热管2.地埋管形式:竖直单U型3.材质及规格:PE100(SDR100)型号聚乙烯管 De32*3.0,1.6Mpa4.管道检验及试验要求:(1)首埋地埋管换热器插入钻孔前,应做第一次压力试验。在试验压力下稳定至少15min,稳压后压力降不大于3%,且无泄露现象;将其封闭后,在有压状态下插入钻孔,完成灌浆后保压1h。(2)竖直或水平地埋管换热器与环路集管装配完成后回填前应进行第二次水压试验。在试验压力下,稳定至少30min, 稳压后压力降不大于3%,且无泄露现象。5.管道水冲洗6.含专用U型弯管接头m155062040501004002塑料管1.名称:地埋管2.地埋管形式:室外直埋3.材质及规格:PE热熔管 De904.管道检验及试验要求:水压试验、水冲洗m11.23040501004003塑料管1.名称:地埋管2.地埋管形式:室外直埋3.材质及规格:PE热熔管 De634.管道检验及试验要求:水压试验、水冲洗m73.64404B001分集水器1.名称:分集水器2.回路数:36回3.材质:6mm厚 钢方管4.配套进出口阀门、专用管件等5.定制套25031208002001管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:303.管道类型、外径:直埋管 φ133mm以下4.外缠黑色保温胶带m30.813、1#餐厅地源热泵供暖制冷项目-室内安装序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1031001006001塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PE热熔管 De253.连接形式:热熔4.压力试验及吹、洗设计要求:水压试验,水冲洗m122031001006002塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PE热熔管 De323.连接形式:热熔4.压力试验及吹、洗设计要求:水压试验,水冲洗m113031001006003塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PE热熔管 De633.连接形式:热熔4.压力试验及吹、洗设计要求:水压试验,水冲洗m136.14031001006004塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PE热熔管 De903.连接形式:热熔4.压力试验及吹、洗设计要求:水压试验,水冲洗m158.755031002001001管道支架1.材质:角钢2.管架形式:一般管道支架制作安装kg1056031201003001金属结构刷油除锈后刷红丹防锈底漆二道,铝粉调和漆二道kg1057030817008001套管制作安装1.类型:刚性防水套管2.工作管规格:De90台28031002003001套管1.名称、类型:钢套管2.工作管规格:De90个29031002003002套管1.名称、类型:钢套管2.工作管规格:De63个1410031003001001阀门1.类型:截止阀2.规格:De253.连接形式:丝接个611031003001002阀门1.类型:自动排气阀2.规格:De253.连接形式:丝接个612031003003001阀门1.类型:截止阀2.规格:De633.连接形式:法兰个613031003011001法兰1.规格:De63副614031003001003阀门1.类型:截止阀2.规格:De323.连接形式:丝接个215031006006001地源(水源、气源)热泵机组1.名称:地源热泵一体机组 2.型号:XYG-SDR-30,名义制冷量/制热量 30KW/38KW3.功率:制冷功率6KW,制热功率7.5KW4.接管尺寸:DN405.进出水:挠性连接管,配套控制阀、排气阀、专用接头、管件等6.冷凝水:排水端较另一端低3-5毫米,顺利排出,配套管道7.设备调试:满足设计要求组216031006006002地源(水源、气源)热泵机组1.名称:地源热泵一体机组 2.型号:XYG-SDR-38,名义制冷量/制热量 38KW/48KW3.功率:制冷功率8KW,制热功率10KW4.接管尺寸:DN405.进出水:挠性连接管,配套控制阀、排气阀、专用接头、管件等6.冷凝水:排水端较另一端低3-5毫米,顺利排出,配套管道7.设备调试:满足设计要求组417031006006003地源(水源、气源)热泵机组1.名称:热水机组 2.型号:名义制热量 9KW3.功率:制热功率2.2KW4.接管尺寸:DN255.用户侧进出水:过滤器2个,蝶阀2个,温度计2支,压力表2块,软接头2个6.热源侧进出水:过滤器2个,蝶阀2个,温度计2支,压力表2块,软接头2个7.配套专用接头、管件等8.设备调试:满足设计要求组118031006015001水箱1.材质、类型:成品保温不锈钢热水箱 2.型号、规格:圆形水箱 直径1.5m,高度2m,有效容积3T3.用户侧热水出水:过滤器1个,蝶阀1个,止回阀1个,温度计1支,压力表2块,软接头2个,循环泵 1台4.配套专用接头、管件等5.基础:定制台119031208002002管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:253.管道类型、外径:换热管、φ57mm以下4.外缠黑色保温胶带m30.1520031208002003管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:253.管道类型、外径:直埋管 φ133mm以下4.外缠黑色保温胶带m32.4421031208002004管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:303.管道类型、外径:直埋管 φ133mm以下4.外缠黑色保温胶带m30.78措施项目22031301017001脚手架搭拆脚手架搭拆、运输、堆放项1(二)2#餐厅地源热泵供暖制冷项目1、2#餐厅地源热泵供暖制冷项目-室外土建序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1040101002001挖沟槽土方1.土壤类别:一、二类土m341.042040103001001回填方1.密实度要求:见设计2.填方材料品种:中粗砂m310.993040103001002回填方1.密实度要求:见设计2.填方材料品种:素土m326.384041001001001拆除路面1.材质:水泥混凝土面层18CM2.渣土外运,运距自行考虑m236.645040203007001水泥混凝土1.18cm厚C30素混凝土地面m236.646040701016001地埋管孔1.钻孔孔径、深度:孔径150mm,孔深100m2.数量:16孔孔167040504003001检查井成品铸铁检查井1.断面尺寸:2200*2200 mm2.具体见设计座12、2#餐厅地源热泵供暖制冷项目-室外安装序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1040501004004塑料管1.名称:换热管2.地埋管形式:竖直单U型3.材质及规格:PE100(SDR100)型号聚乙烯管 De32*3.0,1.6Mpa4.管道检验及试验要求:(1)首埋地埋管换热器插入钻孔前,应做第一次压力试验。在试验压力下稳定至少15min,稳压后压力降不大于3%,且无泄露现象;将其封闭后,在有压状态下插入钻孔,完成灌浆后保压1h。(2)竖直或水平地埋管换热器与环路集管装配完成后回填前应进行第二次水压试验。在试验压力下,稳定至少30min, 稳压后压力降不大于3%,且无泄露现象。5.管道水冲洗6.含专用U型弯管接头m3445.6204B007分集水器1.名称:分集水器2.回路数:16回3.材质:6mm厚 钢方管4.配套进出口阀门、专用管件等5.定制套13、2#餐厅地源热泵供暖制冷项目-室内安装序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1031001006005塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PE热熔管 De253.连接形式:热熔4.压力试验及吹、洗设计要求:水压试验,水冲洗m6.42031001006006塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PE热熔管 De633.连接形式:热熔4.压力试验及吹、洗设计要求:水压试验,水冲洗m53031002001002管道支架1.材质:角钢2.管架形式:一般管道支架制作安装kg2.54031201003002金属结构刷油除锈后刷红丹防锈底漆二道,铝粉调和漆二道kg2.55030817008002套管制作安装1.类型:刚性防水套管2.工作管规格:De63台26031002003003套管1.名称、类型:钢套管2.工作管规格:De63个27031003001004阀门1.类型:截止阀2.规格:De253.连接形式:丝接个28031003001005阀门1.类型:自动排气阀2.规格:De253.连接形式:丝接个29031006006004地源(水源、气源)热泵机组1.名称:地源热泵一体机组 2.型号:XYG-SDR-25,名义制冷量/制热量 25KW/31KW3.功率:制冷功率5KW,制热功率16KW4.接管尺寸:DN325.进出水:挠性连接管,配套控制阀、排气阀等6.冷凝水:排水端较另一端低3-5毫米,顺利排出7.设备调试:满足设计要求组210031208002005管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:253.管道类型、外径:换热管、φ57mm以下4.外缠黑色保温胶带m30.0311031208002006管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:253.管道类型、外径:直埋管 φ133mm以下4.外缠黑色保温胶带m30.1412031208002007管道绝热1.绝热材料品种:橡塑保温管2.绝热厚度:303.管道类型、外径:直埋管 φ133mm以下4.外缠黑色保温胶带m30.02措施项目13031301017002脚手架搭拆脚手架搭拆、运输、堆放项1第五部分采购合同格式(仅供参考)发包人:(全称)承包人:(全称)依照《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本改造工程施工事项协商一致,订立本合同。1、工程概况工程名称:工程地点:工程内容:工程立项批准文号:资金来源:2、工程承包范围承包范围:3、合同工期开工日期:年月日竣工日期:年月日合同工期总日历天数天。4、质量标准工程质量标准:5、合同价款金额(大写):元(人民币)¥:元6、组成合同的文件6.1组成本合同的文件包括:(1)本合同协议书(2)中标通知书(3)报价书及其附件(4)本合同专用条款(5)本合同通用条款(6)标准、规范及有关技术文件(7)图纸(8)工程量清单(9)工程报价单或预算书6.2双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。7、本协议书中有关词语含义与本合同《通用条款》中的定义相同。8、承包人向发包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。9、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。10、合同生效10.1合同订立时间:年月日10.2合同订立地点:10.3、本合同双方约定后生效。地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:第六部分响应文件格式一、供应商提交文件须知1.供应商应严格按照第二部分供应商须知8.2规定的内容、顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。(格式)(正/副本)响应文件项目名称:项目编号:供应商单位全称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表人:(签名或盖章)日期:年月日商务部分磋商函(格式):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务或职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备本项目规定的参加采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供投标须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、开标一览表。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和磋商响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。11、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证服务。14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守相关法律法规的规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照或事业单位法人证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(公章):供应商代表(签字或签章):日期:注:除可填报项目外,对本投标函的任何修改将被视为非实质性磋商响应投标,从而导致该投标被拒绝。法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。后附:法定代表人身份证正反面供应商(公章):法定代表人(签字或签章):日期:法定代表人授权委托书(格式):本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司(单位)授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。后附:授权代理人身份证正反面法定代表人签字或盖章:供应商代表签字:供应商全称、供应商公章:具有独立承担民事责任的能力的承诺函采购人名称:本投标人现参与项目(项目编号:)的政府采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明文件及有效的开户许可证,能独立承担民事责任的能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人(负责人)为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。本单位对上述内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函采购人名称:本投标人现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我公司具有有效的具备审计资格的第三方出具的2024年度合格的财务审计报告或基本户开户银行出具的无不良记录的资信证明或专业担保机构出具的投标担保函等文件等文件,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目招标文件规定的供应商资格要求。本单位对上述内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函采购人名称:本投标人现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,符合本项目招标文件规定的供应商资格要求。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函采购人名称:本投标人现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本项目招标前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,符合本项目招标文件规定的供应商资格要求。本单位对上述内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致(采购人):我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有政府采购法第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:(一)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚,但警告和罚款额在三万元以下的行政处罚除外;(二)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。特此声明!供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日供应商关联企业情况声明(格式)我公司郑重声明如下:1.与本公司单位负责人为同一人的不同单位名单:。2.与本公司存在直接控股、管理关系的不同单位名单:。我公司承诺:未与上述单位同时参加项目政府采购活动。我公司保证上述承诺事项的真实性,如未如实填写本声明,愿按无效投标处理、且承担一切法律责任。供应商(盖章):法定代表人或供应商代表(签字或盖章):日期:年月日说明:供应商应如实填写此声明,若无关联企业,则在上述名单中写“无”,否则因其投标影响招标公正性的,其投标无效,并视为弄虚作假。中小企业声明函(工程、服务)提示:本项目所属行业为建筑业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。同类项目案例及相关证明材料(格式)项目名称:序号项目名称合同金额联系人联系电话备注12345注:1.投标人应将证明材料按顺序附后。2.不填写此表或不提供相应资料,在评标时业绩分为0分。供应商(公章):供应商代表(签字或签章):日期:残疾人福利性单位声明函(格式)(如果是)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:1.1.1.11.1.1.21.1.1.31.1.1.42.监狱企业的证明文件(若有)3.监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.0.0.13.0.0.23.0.0.33.0.0.43.0.0.53.0.0.63.0.0.73.0.0.83.0.0.93.0.0.103.0.0.113.0.0.12投标人企业简况(格式)1、名称及其它情况:(1)投标人名称:(2)地址:(3)成立和注册日期:(4)上级主管部门:(5)公司性质:(6)主要负责人:(7)职员人数:2、有关开户银行的名称和地址:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。日期:授权代表人签字:授权代表的职务:电话号:公章:3.0.0.13.传真号:3.0.诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;四、不与其他投标人相互串通投标报价,不排挤其他投标人的公平竞争、损害招标人的合法权益;五、不与招标人、招标代理机构或其他投标人串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;六、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;七、保证中标后不转包,若有分包征得采购单位同意;八、保证中标之后,按照投标文件承诺履约,如有违反,同意接受采购单位违约处罚;九、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为十、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。开户银行:基本账户:投标单位(公章):法定代表人(签字或盖章):3.0.0.13.0.0.23.0.0.3技术部分开标一览表(格式)项目名称:项目编号:供应商名称:货币:人民币/元序号工程名称报价金额备注1合计小写:大写:工程质量标准:工期:质保期:投标人(公章):投标人代表(签字或盖章):日期:项目管理机构配备情况表(格式)职务姓名职称执业或职业资格证明已承担过的项目情况证书名称级别证号专业项目数主要项目名称本表后附相关人员有效证件复印件十二、*中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)提示:本项目所属行业为建筑业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加山西省新绛中学校(单位名称)的新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.新绛中学校学生餐厅地源热泵供暖制冷项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为河南仓桥建筑工程有限公司(企业名称),从业人员180人,营业收入为5066.92万元,资产总额为1413.75万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河南仓桥建筑工程有限公司.日期:2025年12月18日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。ABO全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)首页我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户)我要学知识我去专题找服务通知“请勿打扰“已开启首页/我要查查小微企业/企业详情你将只看到优先通知和闹钟的横幅。通知设置·企业名称:河南仓桥建筑工程有限公司有限责任公司(自然人投资或控股)没有新通知注册资本:4000万人民币统一社会信用代码/注册号91410103MA9LTL13904000万人民币12月16日,星期二十月廿七登记机关林州市市场监督管理局所属门类建筑业2025年12月成立日期行业住宅房屋建筑2022年08月18日一二三四五六日享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息企业黑名单信息更多信息12345十二十四十五十七大雪十=十四十五十七大雪891011121314十九甘一廿二廿三甘四廿王暂无享受扶持政策151718212021廿六廿七廿八廿九冬月冬至2223242528初三初四初五圣证节初力293031初十5681017小寒版权所有:国家市场监督管理总局备案号:京ICP备18022388号-2政府网站地址:北京市海淀区马甸东路9号邮政编码:10008830分钟+开始专注