信息系统维保中标结果公示(铜仁市万山区人民医院2025)



铜仁市万山区人民医院信息系统维保项目单一来源公示

一、项目信息

采购人:铜仁市万山区人民医院
项目名称:铜仁市万山区人民医院信息系统维保项目
拟采购的货物或服务的说明:

标的名称:铜仁市万山区人民医院信息系统维保项目数量:3预算金额(元):1740000单位:年货物或服务的说明:铜仁市万山区人民医院信息系统三年的维保服务,合同一年一签,预算金额174万元(58万/年)

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):1740000
采用单一来源采购方式的原因及说明:1、知识产权与技术独占性(唯一供应商属性),受知识产权保护,第三方无法获取完整技术资料。2、数据安全与业务连续性保障,医疗数据涉及患者隐私与生命健康,原厂商能最大限度规避数据泄露,逻辑错误等风险。3、服务延续性与响应效率要求,满足核心系统高可用需求。4、原有项目一致性与配套要求,本次采购为原有运维服务的延续,需保持与历史系统、服务标准的一致性。综上所述、为保障医院HIS等核心系统稳定、安全、高效运行,维护诊疗业务连续性与患者数据安全,本项目拟采用单一来源方式向原运维厂商采购运维服务。

二、拟定供应商信息

名称:浙江湖州华卓信息科技有限公司
地址:浙江省湖州市安吉县灵峰街道浮玉南路287号医空间4楼东侧4-1(自主申报)

三、公示期限
2025年12月22日至2025年12月29日
四、其他补充事宜

公示期限:2025年12月22日至2025年12月29日

五、联系方式

1.采购人信息
联 系 人:苏畅
联系电话:0856-3521303
联系地址:铜仁市万山区人民医院莲花大道192号
2.财政部门
联 系 人:姬靖雨
联系电话:18311702601
联系地址:铜仁市万山区产业园6号楼

3.采购代理机构(如有)
联 系 人:罗文旭
联系电话:0856-8895898
联系地址:贵州省铜仁市碧江区河西西外环路114号
六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

单一来源采购方式专业人员论证意见.pdf (1.5 M)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
铜仁市万山区人民医院信息系统维保项目

品目

采购单位
铜仁市万山区人民医院

行政区域
贵州省
公告时间
2025年12月22日 14:58

预算金额
¥174.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
罗文旭

项目联系电话
0856-8895898

采购单位
铜仁市万山区人民医院

采购单位地址
铜仁市万山区人民医院莲花大道192号

采购单位联系方式
0856-3521303

代理机构名称
贵州省福荣企业管理有限公司

代理机构地址
贵州省铜仁市碧江区河西西外环路114号

代理机构联系方式
0856-8895898

H器日州图2单一来源采购方式论证专家签到表项目名称:铜仁市万山区人民医院信息系统维保项目论证时间:2025年12月22日序号姓名职称(或职务)身份证号联系电话签到时间12合招辆J2222919820701501X13933332833025.13.22.122303子震高级******************18185608166202C12.2.4识给丰级******************18856380862025.12125单一来源采购方式专家论证表采购人名称铜仁市万山区人民医院联系人苏畅联系电话0856-3521303采购项目名称铜仁市万山区人民医院信息系统维保项目采购项目金额174万元采购品目序号品名金额(万元)拟定单一来源供应商名称授权情况1信息系统维保174万元浙江湖州华卓信息科技有限公司申请理由口理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的:口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明目前我院在用相关系统软件是由浙江湖州华卓信息科技有限公司开发,为保证其稳定正常运转,需要进行必要的维护、对软件缺陷进行升级和优化,以及部分定制化服务开发,从原供应商处采购维保服务能保持底层代码、数据格式的一致性,最大程度保证系统运用的稳定性和连续性、以及未来持续性维护和升级。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条规定,为保证系统运维服务的连续性、稳定性和服务质量配套要求,拟申请采用单一来源采购方式,向浙江湖州华卓信息科技有限公司采购信息系统维保服务专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由一需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)/zl权(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。7理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。r保专家结论专家签字2注:单一来源采购方式的适用情形附后。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App单一来源采购方式的适用情形财政部编著的《中华人民共和国政府采购法实施条例释义明确了单一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1、使用专利或者专有技术的项目采用单一来源方式采购,需同时满足三个方面的条件:一是项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求,仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。2、公共服务项目具有特殊要求采用单一来源采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某一特定供应商处采购。(二)发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,不适用该项规定。(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App