福建省二氧化硫测定仪中标结果公示(福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所2025)


一、项目编号:2025-FZST521(招标文件编号:2025-FZST521)
二、项目名称:二氧化硫测定仪采购项目 
三、中标(成交)信息
供应商名称:福州铭添实验室设备有限公司 
供应商地址:福州市晋安区寿山乡岭头街34号-5号楼614室
成交金额:169500元 
四、 主要标的信息

序号
货物名称
货物品 牌
货物型号
货物数量
货物单价

1
二氧化硫测定仪
海能
SOA600
1套
169500

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
黄丹青、陈晓文、林香信(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.本项目收取代理服务费肆仟元整。2.代理服务费由成交人在领取成交通知书的同时,以转账、电汇、现金存款等付款方式一次性缴清。3.成交服务费缴交账号:开户行:交通银行福州华林支行;账号:351008040018000752005;开户名:福建中实招标有限公司。
本项目代理费总金额:4000元(人民币)
七、公告期限 
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
所有供应商的资格性和符合性审查均通过。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
采购人:福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
地  址:福州市鼓楼区五四路247号
电  话:0591-87869476   
联系人:张晓英
采购代理机构:福建中实招标有限公司
地  址:福州市华林路201号华林大厦10层
邮  编:350003
电  话:0591-87767687-8607
联系人:苗之亮、方立、黄伟
电子信箱:253233635@qq.com

t521 二氧化硫测定仪采购项目 最终稿.doc H.doc

中小企业声明函.pdf

竞争性谈判文件项目编号:2025-FZST521项目名称:二氧化硫测定仪采购项目采购人:福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所采购代理机构:福建中实招标有限公司2025年12月目录第一章 谈判邀请………………………………………………………………03一、谈判邀请函…………………………………………………………………03二、采购项目一览表……………………………………………………………05第二章 报价人须知……………………………………………………………06报价人须知前附表………………………………………………………………06一、说明…………………………………………………………………………11二、谈判文件……………………………………………………………………12三、响应文件的编写……………………………………………………………13四、响应文件的提交……………………………………………………………15五、响应文件的评估和比较……………………………………………………16六、成交与签订合同……………………………………………………………19第三章 谈判内容及要求………………………………………………………21第四章 采购合同………………………………………………………………24第五章 响应文件相关格式……………………………………………………27注:本谈判文件共53页,请购买谈判文件的报价人自行核对,如发现缺、损等情况,自领取谈判文件之日起二日内向采购代理人提出,否则,由此造成的一切后果由报价人自负。第一章谈判邀请福建中实招标有限公司受福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所委托,对二氧化硫测定仪采购项目进行国内竞争性谈判,现欢迎国内合格的报价人前来提交密封的响应文件。1.项目编号:2025-FZST5212.谈判项目名称、数量及主要技术规格:见后附“采购项目一览表”3.办理报名时间:2025年12月16日至2025年12月18日(公休、法定节假日除外),每天上午8:00~12:00,下午14:30~17:30(北京时间)。递交响应文件时报价人名称与报名登记的名称不一致的,须提供工商管理部门出具的单位名称变更证明,否则代理机构将拒绝接收响应文件。4.谈判文件售价:人民币300元(电子版),售后不退。5.报名地点:福州市华林路201号华林大厦10层02室。6.获取谈判文件方式:(1)直接至我司办理:提供单位介绍信/授权函,填写报名表并交纳报名费。(2)通过邮件办理:将报名费底单(公对公转账)及报名供应商相关信息(公司名称、联系人、公司电话、手机、传真、电子邮箱、公司地址、参与投标的项目名称及招标文件编号)填写清楚加盖单位公章发邮件至我司。邮箱:253233635@qq.com。(3)未办理报名登记备案的潜在报价人无资格参加本次报价。7.响应文件递交截止时间:2025年12月19日9:00(北京时间)。报价人应在此之前将密封的响应文件送达,逾期送达的或不符合规定的响应文件将被拒绝接受。8.响应文件递交地点:福州市华林路201号华林大厦10层02室福建中实招标有限公司开标大厅。响应文件由采购代理人的工作人员接收。9.谈判时间及谈判地点:2025年12月19日9:00(北京时间)。福州市华林路201号华林大厦10层。10.报价人对本次采购活动事项提出疑问的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内以书面形式与本招标代理人联系。11.以上如有变更,我公司将通过下列媒体通知,请报价人及时关注。1.a)工采通电子招投标交易平台(https://easy-prt.com/home)12.相关联系人及联系方式采购人:福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所地址:福州市鼓楼区五四路247号电话:0591-87869476联系人:张晓英采购代理机构:福建中实招标有限公司地址:福州市华林路201号华林大厦10层邮编:350003电话:0591-87767687-8607联系人:苗之亮电子信箱:253233635@qq.com购买标书、代理服务费、报价保证金汇入账户开户名:福建中实招标有限公司开户行:交通银行福州华林支行账 号:351008040018000752005财务联系人:0591-87767686-8621 徐小姐、柯小姐注:1.报价人认真审查清楚相应账号,报价保证金缴错账号而产生的一切后果由其自行承担。2.转账单或电汇单上需注明“具体项目编号和项目名称的报价保证金”。附:采购项目一览表合同包项目名称数量最高限价(元)报价保证金(元)技术服务要求一二氧化硫测定仪采购项目 1台1750001750详见第三章 谈判采购内容及要求备注:1.供应商按合同包投标,对同一合同包内所有品目号内容响应时必须完整,评标与授标以合同包为单位。报价不得超出询价文件规定的最高限价。第二章报价人须知报价人须知前附表本须知前附表的条款号是与《报价人须知》中条款的项号相对应的。如果有矛盾的话,应以本须知前附表为准。序号条款号编 列 内 容11.1项目名称:二氧化硫测定仪采购项目采购人名称:福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所项目内容:详见“采购项目一览表”项目编号:2025-FZST52123.1一般资格条件:(1)凡有能力提供本采购文件所述服务的在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或自然人均可能成为合格的供应商;供应商需提交以下资质证明文件:报价人为企业的,提供有效的营业执照复印件;报价人为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;报价人为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;报价人为合伙企业、个体工商户的,提供有效的营业执照复印件;报价人为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;报价人为自然人的,提供有效的自然人身份证件复印件;其他报价人应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。(2)报价人应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,提供下列材料。a.报价人应提供2024年度经审计的财务报告,或银行出具的资信证明;提供依法缴纳税收相关材料(提供报价截止时间前六个月内任一个月的缴税证明)和依法缴纳社保资金相关材料[提供报价截止时间前六个月内任一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)],报价人依法免税或不需要缴纳社保资金的应提供证明。b.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;c.报价人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法、失信记录、行贿犯罪记录的书面声明,信息记录以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用信息查询结果为准(报价人不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单);d.报价人须提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录和行贿犯罪记录的声明。(3)①本项目允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据响应格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。(4)本项目不接受联合体参与报价。报价人未按报价资格要求完整提供证明材料的,或响应文件中的资格描述与证明材料不一致的,视为资格条件不符合。311.1报价有效期:谈判截止期结束后90个日历日。有效期不足将导致其响应文件无效。4-响应文件递交地址:福州市华林路201号华林大厦(最佳西方财富酒店正对面)10层开标大厅接收人:代理机构工作人员响应文件递交截止时间:2025年12月19日9:00(北京时间)512报价保证金数额为:详见采购项目一览表报价人应从其存款账户将保证金以转账、电汇等非现金形式于谈判文件递交截止时间前交至福建中实招标有限公司指定账户,保证金以谈判文件递交截止时间前到账为准。退还保证金以公对公形式转账或电汇,不以现金方式退还。6-评审标准和方法:本项目以最低评标价法进行评审。详细评标标准与方法见附件A。7代理服务费:1.本项目收取代理服务费肆仟元整。2.代理服务费由成交人在领取成交通知书的同时,以转账、电汇、现金存款等付款方式一次性缴清。3.成交服务费缴交账号:开户行:交通银行福州华林支行;账号:351008040018000752005;开户名:福建中实招标有限公司。823.1采购项目监督部门:福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所9本项目不允许进口产品参与投标。所谓进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,但在中国海关特殊监管区域内企业生产或加工(包括从境外进口料件)销往境内其他地区的产品除外。10-最高限价:见“采购项目一览表”,超过最高限价的报价无效。11-一、本项目实质性响应(无效报价)条款列如下:(1)本须知3、8.1、11.1、12.5、13.1、13.7、14.1、14.5、 14.7、17.3.1、17.3.2、19.3、19.4条款。(2) 评审标准与方法一上述条款报价人有一项不符合者、未按要求提供证明材料的,均视为无效报价。二、本项目采购中,出现下列情形之一的,将予废标:(1)符合专业条件或者对谈判文件作实质响应的报价人不足三家的; (2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的。(4)报价人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的。附件A评审标准与方法本项目采用最低评标价法确定成交候选人。谈判小组将对通过报价资格和符合性条款审查的合格报价人,按下列程序谈判、评议:一、报价人技术、商务响应情况审查(按本谈判文件规定审查)1.报价人的技术响应情况2.报价人的商务响应情况(1)交货期;(2)交货地点;(3)支付方式;(4)验收方法;(5)违约责任;(6)其他谈判文件规定的商务要求。注:上述审查条款有一项不符合者其报价无效。二、谈判阶段和提交最后报价1.未通过初审、技术商务审查的报价人不进入本谈判阶段,谈判小组将告知有关供应商。2.谈判小组所有成员将集中与通过初审、技术商务审查的报价人分别进行谈判。谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家供应商的服务方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。3.在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、商务要求及合同草案条款。变动内容经采购人代表确认后,谈判小组将以书面形式同时通知所有参加谈判阶段的报价人。报价人应当重新提交响应文件(或响应文件的补充承诺函),并由法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。4.谈判结束后,谈判小组将要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的报价人不少于3家。最后报价是响应文件的有效组成部分。三、最后报价比较和成交候选人数量谈判小组将从质量和服务均能满足谈判文件实质性要求的供应商中,按照最后一次报价(政策优惠扣除后计算的评审价格)由低到高的顺序推荐第一、第二、第三成交候选人。若出现报价人评审价格相同的,按技术指标优劣顺序排列;技术指标优劣相同的,按商务的优劣顺序排列。若还出现报价人评审结果相同的情况,谈判小组将以现场随机抽取的方式确定成交候选人(成交候选排名)。四、备注要求(1)报价人针对评标办法的承诺(描述)和证明材料不一致的,评审委员会将要求报价人进行书面澄清,并以不利于报价人的内容为准进行评审。报价人的澄清、说明采用书面形式,且不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性的内容。报价人按要求进行澄清的,采购人以澄清内容为准进行验收;报价人未按要求进行澄清的,采购人以报价时描述、证明材料中有利于采购人的内容进行验收。(2)响应文件响应内容若出现前后不一致的情形,谈判小组有权做出对报价人不利的评审和认定。谈判小组将以低标准进行评审,若成交则签合同时将按高标准执行。(3)评审时,对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库﹝2022﹞19号)规定的小微企业报价给予价格扣除【货物和服务项目为15%;工程项目为5%;对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价扣除比例为5%(工程项目为2%)】,用扣除后的价格参加评审。投标人须提供合格的中小企业声明函,否则不予价格扣除。2、根据财政部、司法部联合印发《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)文件规定,凡监狱企业参加政府采购活动视同小型、微型企业,享受评审价格扣除的政府采购优惠政策,但必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则评审时不予价格扣除优惠。3、根据财政部、民政部、中国残联文件《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,凡符合上述文件要求条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,但必须提供《残疾人福利性单位声明函》。对于残疾人福利性单位参与货物项目的,必须标明具体哪些货物是其本单位制造的货物,或者是由其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物),仅有标明部分的货物才能启动价格扣除,并对声明的真实性负责,否则评审时不予价格扣除优惠。4、招标文件规定与政府采购相关法律、法规、制度等有冲突的,以现行法律、法规、制度等执行。5、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。4、根据《福建省财政厅关于加强政府绿色采购工作的通知》(闽财规〔2024〕3号)的规定,对节能产品、环境标志产品政府采购品目清单范围内,实施优先采购的产品,给予产品价格报价10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。供应商应对优先采购产品和非优先采购产品进行分项报价,并提供有效的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不享受价格扣除优惠。同一优先采购产品中各认证证书不重复计算价格扣除。一、说明1.适用范围1.1本谈判文件仅适用于谈判邀请中所叙述项目的货物及服务采购。2.定义2.1“采购人”系指福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所。2.2“采购代理人”系指福建中实招标有限公司。2.3“报价人”系指购买了本谈判文件,且已经提交本次响应文件的供应商。2.4“货物”系指谈判文件规定报价人提供的工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.5“服务”系指谈判文件规定报价人须承担的服务及其他类似的义务。3.合格的报价人3.1报价人应遵守中国的有关法律、法规和规章的规定。3.2有能力提供本谈判文件所述服务,符合本谈判文件对报价人资格标准要求且已实质性响应谈判要求的报价人为合格报价人。3.3一个报价人只能提交一份响应文件。但如果报价人之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目报价:(1)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;(2)母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;(3)均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.4报价人不得与本次采购项下设计、编制技术规格和其它文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。3.5报价人和报价产品的经营活动(包含:设计、销售、安装及运维等)涉及到须经国家行政许可的,应获得许可。3.6本项目不接受联合体报价。3.7报价代表在同一个项目中只能接受一个报价人的委托参加报价。3.8报价代表必须经报价人的法定代表人关于参与本项目报价的授权,请提供法定代表人授权报价代表的授权委托书原件(报价代表是法定代表人无需),并提供法定代表人和报价代表的身份证复印件,原件备查。注:不符合上述要求的报价人视为报价无效。4.报价费用4.1报价人自行承担其参加报价所涉及的一切费用。二、谈判文件5.谈判文件的组成5.1谈判文件用以阐明所需货物和服务采购程序和合同主要条款。谈判文件由下述部分组成:⑴报价邀请⑵报价人须知⑶采购内容及要求⑷合同主要条款⑸响应文件格式5.2除非有特殊需要,谈判文件不单独提供本项目使用地的自然环境、气候条件、公有设施、配套设施等情况,报价人若对以上情况要求了解,经采购人同意后,可以到使用地勘查,否则将被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。6.谈判文件的澄清6.1报价人对谈判文件如有疑点,可要求澄清。要求澄清应按报价邀请中载明的地址以书面原件形式通知采购代理人。采购代理人将视情况在报价截止时间3个日历日内将不标明来源的书面答复发给已购买谈判文件的所有报价人,并在采购信息发布的媒体上发布澄清公告。该澄清内容为谈判文件的组成部分。6.2报价人对本次采购活动事项提出疑问的,应在购买谈判文件之日起3个工作日内将问题以书面形式与本采购代理人联系,质疑的内容须提供事实依据,否则不予接收。6.3报价人对谈判文件提出质疑,应提交由法定代表人或授权代表(提供授权函)签署的书面原件并携带相关资料及企业营业执照副本、税务登记证、组织机构代码证复印件(加盖公章,原件备查,若无法提供原件或与原件不符的,视为虚假质疑)送达采购代理人。6.4报价人未在谈判文件规定时间内未提出疑义的,视为认同本谈判文件中所有条款,今后将无权提出任何疑义。7.谈判文件的修改7.1至报价截止日期前3工作日,采购代理人可主动或依报价人要求澄清的问题而修改谈判文件,并在原信息发布的媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有报价人,报价人在收到该通知后应立即以电报或传真的形式予以确认。该修改内容为谈判文件的组成部分,对报价人具有约束力。但本须知第7.2条规定的推迟报价截止时间和开标时间情形不受本条约束。7.2为使报价人在准备响应文件时有合理的时间考虑谈判文件的修改,采购代理人可酌情推迟报价截止时间和谈判时间,但应当至少在报价截止时间三个工作前将变更时间以书面形式通知所有报价人,并在采购信息发布的媒体上发布更正公告。该修改内容为谈判文件的组成部分。在此情况下,采购人和报价人受报价截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期。三、响应文件的编写8.要求8.1各报价人应仔细阅读谈判文件所有内容,按谈判文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性及准确性,以使其报价对谈判文件做出实质性响应。各报价人若提供虚假资料,一经发现将报价保证金不予退还;虚假资料若在评标过程中发现,还将视为无效报价;若在评标后发现,还将取消其成交资格;若在合同签订和履约过程中发现,采购人有权取消其成交资格或解除合同。并根据本文件和相关法律法规追究其相关责任。8.2除非有另外的规定,报价人可对采购项目一览表所列的全部合同包或部分合同包进行报价,但不得对单一合同包的内容拆分报价。采购人不接受有任何可选择性的报价,每一种货物和每一合同包只能有一个报价。8.3报价人应保证采购人和采购代理人不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控,如果出现任何第三方提出指控,成交人应与第三方交涉,承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,并赔偿采购人和采购代理人的损失。8.4在合同履约期间,由于成交人与任何第三方之间的纠纷,影响到合同履约的,成交人需承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,并赔偿采购人和采购代理人的损失。8.5报价人不得以任何形式向与本项目无关的其他单位或人员提供谈判文件及所附的有关资料,如违反,必须赔偿采购人和采购代理人的所有损失,且采购人和采购代理人保留追究法律责任的权力。9.响应文件的语言9.1谈判文件中载明的资格或技术商务要求中涉及的报价人提供的证明文件原件属于非中文描述的,报价人必须提供具有翻译资质的机构翻译的中文译本。未按要求提供中文译本的,将认定为该项资格或技术商务要求不符合。翻译机构应为中国翻译协会成员单位,翻译的中文译本应由翻译人员签名并加盖翻译机构公章,同时提供翻译人员翻译资格证书。报价人报价时提供的中文译本、翻译机构及翻译人员资格证书可为复印件,并加盖报价人公章。9.2各种计量单位及符号应采用国际上统一使用的公制计量单位和符号。10.响应文件的组成响应文件应包括下列部分:响应文件应包括第五章的所有附件及报价人根据采购项目的特点提供的其他文件。11.报价有效期11.1响应文件从报价人须知前附表第4项所规定的报价截止期之后开始生效,在报价人须知前附表第3项所规定的期限内保持有效。有效期不足将导致其响应文件无效。11.2特殊情况下采购代理人可于报价有效期满之前书面要求报价人同意延长有效期,报价人应在采购代理人规定的期限内以书面形式予以答复。报价人可以拒绝上述要求而其报价保证金可按规定予以退还。报价人答复不明确或者逾期未答复的,均视为拒绝上述要求。对于接受该要求的报价人,既不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长报价保证金有效期,有关退还和不予退还报价保证金的规定在报价有效期延长期内继续有效。12.报价保证金12.1报价保证金为响应文件的组成部分之一。12.2报价人应在提交响应文件之前向采购代理人缴交报价人须知前附表第5项要求的报价保证金。12.3报价保证金用于保护本次采购活动免受报价人的行为而引起的风险。12.4报价保证金以转账或电汇等非现金形式提交;报价人在缴纳保证金时必须以自己的账户或自己的名称缴纳,不得以报价代表个人的名称缴纳。报价人在交纳报价保证金时,必须严格按规定的金额交纳,并在办理交纳手续时必须注明项目编号、项目名称.若因报价人未按上述规定缴交而引起查询不到,后果由报价人自行承担。12.5未按规定缴交报价保证金的报价,将被视为无效报价。12.6采购代理人将在成交通知书发出后予以原额无息退还未成交人的报价保证金。12.7成交人全额缴纳代理服务费、成交人全额缴纳履约保证金(若有)并签订采购合同后,其报价保证金予以原额无息退还。成交人应提交采购合同、退保函等材料,采购代理机构在收到齐全材料起五个工作日内办理退还手续。12.8报价保证金的有效期与报价有效期一致。12.9退回保证金时,报价人须提供其基本账户、开户名,否则不予办理,退回时将采用转账或电汇方式。12.11若成交人因故未签定合同或未履行合同的,代理服务费将不予退还,同时保证金不予退还。12.12发生以下情况之一的,报价保证金将不予退还:(1)报价人开标后且在报价有效期内撤回报价,或虚假承诺;(2)提供不真实的或伪造相关报价资料;(3)不接受谈判文件中有关规定,对其报价价格有误之处的修正;(4)恶意干扰谈判活动,不听劝阻的;(5)若报价人被谈判小组认定为串通报价的;(6)成交人未按规定缴纳代理服务费或履约保证金(若有)(7)成交人未能做到:按成交通知书要求的日期签订合同;或按谈判文件规定和响应文件承诺履行其义务。上述不予退还报价保证金的情况给采购人或采购代理人造成损失的,还要承担赔偿责任。13.响应文件的格式13.1报价人须编制由响应文件的编写第10条规定文件组成的响应文件,正本一份,副本二份,正本与副本都必须用A4幅面纸张打印,应编制封面、目录、页码,正、副本均须胶装(为永久性、无破坏不可拆分)装订成册,封面须加盖公章及骑缝章,副本可用正本的复印件,但封面须加盖公章及骑缝章,并在封面标明“正本”、“副本”字样,正本与副本如有不一致,则以正本为准。未按要求制作响应文件按无效报价处理。13.2响应文件应由报价人的法定代表人或其报价人代表在规定的地方签字并加盖公章(非投标专用章或业务章,以下同),并在封面盖章及加盖骑缝章。如由后者签字,应提供有效的“法定代表人授权委托书”。13.3除非有另外的规定或许可,报价使用货币为人民币。13.4报价人应提交证明其拟供服务符合谈判文件要求的技术响应文件,该文件可以是文字资料、图纸和数据,并须提供服务主要技术性能的详细描述。13.5响应文件的正本和全部副本均应使用不能擦去的墨料或墨水打印、书写,并由法定代表人或其授权代表(报价代表)签署,盖报价人公章,并用报价人公章盖好骑缝章,证明材料复印件必须每页加盖公章。13.6全套响应文件应无涂改和行间插字,除非这些改动是根据采购代理人的指示进行的,或者是为改正报价人造成的必须修改的错误而进行的。有改动时,修改处应由授权代表签署证明或加盖校正章。13.7响应文件中所有的资格证明文件复印件须在有效期内。四、响应文件的提交14.响应文件的密封、标记和递交14.1报价人应将响应文件的正本和副本全部密封在同一包装袋中,包装袋上应标明项目编号、报价人名称、报价项目名称等字样。响应文件未密封将导致报价被拒绝。14.2每一密封处均应注明“响应文件递交截止时间之前(指采购邀请中规定的响应文件递交截止日期及时间)不准启封”的字样,并有法定代表人或报价代表签字或盖公章。14.3如果响应文件由专人送交,报价人应将响应文件按照本须知第14.1条至第14.2条的规定进行密封和标记后,按报价人须知前附表注明的时间地址送至规定接收人。14.4如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理人将不承担由此造成的对响应文件的误投或提前拆封的责任。14.5响应文件应在报价邀请中规定的截止时间前送达,迟到的响应文件为无效响应文件,将被拒收。14.6报价人在报价截止时间前,可以对所提交的响应文件进行修改或者撤回,并书面通知采购代理人。修改的内容和撤回通知应当按本须知要求签署、盖章、密封,并作为响应文件的组成部分。14.7报价人在报价截止期后不得修改、撤回响应文件。报价人在报价截止期后修改响应文件的,其报价被拒绝。14.8响应文件递交截止时间结束后参加谈判的报价人不足三家的,本次采购程序终止,除采购任务取消情形外,采购人将依法重新组织采购或者采取其他方式采购。五、响应文件的评估和比较15.评审时间15.1本项目将在报价人须知前附表中所规定的时间、地点评审。15.2开标由采购代理人主持,采购人、报价人和有关方面代表参加。16.谈判小组16.1采购代理人根据采购服务的特点依法组建谈判小组。谈判小组由技术、经济、法律方面的专家和采购人代表组成,专家人数不少于总成员数的三分之二。由谈判小组对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,并做出授予合同的建议。17.响应文件的初审对所有报价人的评估,都采用相同的程序和标准。评议过程将严格按照谈判文件的要求和条件进行。有关响应文件的审查、澄清、评估和比较以及推荐成交候选人的一切情况都不得透露给任一报价人或与上述评标工作无关的人员。报价人任何试图影响谈判小组对响应文件的评估、比较或者推荐候选人的行为,都将被认定为无效标,报价保证金不予退还。17.1谈判小组将对响应文件进行检查,以确定响应文件是否完整、有无计算上的错误、是否提交了报价保证金、文件是否已正确签署。17.2算术错误将按以下方法更正:(1)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。(2)响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)响应文件中响应的报价数量若少于谈判文件规定数量的,以总价为准,并修改数量和单价。(4)若(1)与(2)冲突,以(1)为准。(5)若出现更正方法矛盾的情形,则按对“有错”报价人不利的方法进行更正。(6)如果报价人不接受按上述方法对响应文件中的算术错误进行更正,将被认定为无效标,其报价保证金不予退还。17.3资格性检查和符合性检查17.3.1资格性检查。依据法律法规和谈判文件的规定,在对响应文件详细评估之前,谈判小组将依据报价人提交的响应文件按报价人须知前附表第2项所述的资格标准对报价人进行资格审查,以确定其是否具备报价资格。如果报价人不具备报价资格,不满足谈判文件所规定的资格标准或提供资格证明文件不全的,其报价将被视为未实质性响应谈判文件要求,其报价无效。17.3.2符合性和重大偏差检查。依据谈判文件的规定,谈判小组还将从响应文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否符合对谈判文件的实质性要求作出响应。实质性偏离是指:(一)实质性影响合同的范围、质量和履行;(二)实质性违背谈判文件,限制了采购人的权利和成交人合同项下的义务;(三)不公正地影响了其它作出实质性响应的报价人的竞争地位。对没有实质性响应的响应文件将不进行评估,其报价无效。凡有下列情况之一者,属于重大偏差,响应文件也将被视为未实质性响应谈判文件要求:(1)响应文件未按照本须知第14条的规定进行密封的;(2)未按规定由报价人的法定代表人或其授权代表签字,或未加盖报价人公章;或签字人未经法定代表人有效授权委托的,或响应文件中有代签名、虚假签名、加盖虚假印章、盖章不符合要求等情况;(3)未按规定提交报价保证金的;(4)报价联合体未提交联合体协议的(若允许联合体报价)(5)报价有效期不满足谈判文件要求的;(6)报价内容与谈判内容及要求有重大偏离或保留的;(7)报价人提交的是可选择的报价;(8)响应文件中提供虚假或失实资料的;(9)项目完成期限超过谈判文件规定;(10)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(11)响应文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合谈判文件的要求;(12)报价人附有采购人不能接受的条件;(13)一个报价人不止报一个标;(14)响应文件组成不符合谈判文件要求的;(15)不符合谈判文件中规定的其它实质性要求的条款。其他实质性要求的条款可由谈判小组一致讨论确定。谈判小组决定报价的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他的外部证据。18.响应文件的澄清18.1对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组可以要求报价人作出必要的澄清、说明或者纠正。报价人的澄清、说明或者纠正应当在谈判小组规定的时间内以书面形式作出,由其法定代表人或者授权代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。18.2细微偏差澄清:响应文件实质上响应谈判文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,且补正这些遗漏或者不完整不会对其他报价人造成不公平的结果。谈判小组可以书面要求报价人在评标结束前予以补正。补正的程序和方法按法定的澄清程序执行。无法补正或不允许补正的,可在评审时对细微偏差作不利于该报价人的认定。对细微偏差的不利认定标准将在本章报价人须知前附表第6项所述“评审方法与标准“中做出具体量化规定。18.3其他澄清:谈判文件规定的其他须澄清情况。19.谈判过程和成交原则19.1谈判小组将对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。19.2对漏(缺)报项的处理:谈判文件中要求列入报价的费用(含配置、功能等),漏(缺)报的视同已含在报价总价中。但在评审时取有效报价人该项最高报价加入评审价进行评审。对多报项及赠送项的价格评审时不予核减,全部进入评审价评议。19.3若报价人的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其个别成本的,有可能影响商品质量或不能诚信履约的,报价人应按谈判小组要求作出书面说明并提供相关证明材料,不能合理说明或不能提供相关证明材料的,可作无效报价处理。19.4谈判小组在评审过程中发现报价人存在下列情形之一的,可认定其有串通报价行为,并做出其报价无效的决定:⑴不同报价人的响应文件错、漏之处一致或雷同,且不能合理解释的;⑵不同的报价人的法定代表人、委托代理人等由同一个单位缴纳社会保险的;⑶由同一人或分别由几个有利害关系人携带两个以上(含两个)报价人的企业资料参与报名、领取采购文件资料,或代表两个以上(含两个)报价人参加答疑会、交纳或退还报价保证金、谈判活动的;⑷有关法律、法规或规章规定的其他串通报价行为。19.5谈判期间,若出现合格报价人不足三家情形的,本次采购程序终止,除采购任务取消情形外,采购人将依法重新组织采购或者采取其他方式采购。六、成交与签订合同20.成交原则20.1最低报价不作为成交的保证。20.2报价人的响应文件符合谈判文件要求,按谈判文件确定评审标准、方法、流程,经谈判小组评审并推荐成交候选人。21成交通知21.1谈判结束后,成交结果经采购人确认后,采购代理人方将在发布本采购项目采购公告的媒介上对成交结果进行公示,同时向成交人发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交人放弃成交,应按相关法律、规章、规范性文件的要求承担相应的法律责任。报价人对成交公告有异议的,应当在知道或应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,提交由法定代表人或授权代表(提供授权函)签署的书面原件并携带相关证明材料及企业营业执照副本、税务登记证、组织机构代码证复印件并加盖报价人公章(原件备查,若无法提供原件或与原件不符,视为虚假质疑)送达采购代理人。21.2《成交通知书》发出同时将落标通知没有成交的其它报价人。21.3《成交通知书》将作为签订合同的依据。《合同》签订后,《成交通知书》成为《合同》的一部分。22.签订合同22.1采购人、成交人在《成交通知书》发出之日起30日内,根据谈判文件确定的事项和成交人响应文件签订合同。双方所签订的合同不得对谈判文件和成交人响应文件作实质性修改。逾期未签订合同,按照有关法律法规规定承担相应的法律责任。22.2谈判文件、谈判文件的修改文件、成交人的响应文件、补充或修改的文件及澄清或承诺文件等,均为双方签订《合同》的组成部分,并与《合同》一并作为本谈判文件所列采购项目的互补性法律文件,与《合同》具有同等法律效力。22.3采购人在合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。22.4成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交人,也可以重新开展政府采购活动。23.采购项目监督部门及质疑23.1采购项目监督部门可视情依法派员对本采购活动的全程进行监督。23.2当报价人认为其权益受到损害需要提出质疑时,应在知道或者应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内书面向采购人、采购代理人提出质疑;采购人、采购代理人在收到质疑后7个工作日内做出书面答复;质疑供应商对采购人、采购代理人的答复不满意,或采购人、采购代理人未在规定时间内作出答复,报价人可以在答复期满后15个工作日内书面向报价须知前附表第8项所述采购项目监督部门投诉。第三章谈判内容及要求一、项目概况1、本项目为二氧化硫测定仪采购项目。2、供应商在响应文件中应注明所投货物的品牌、型号、数量、单价等信息。3、潜在供应商必须保证提供的所有产品具有在中国境内的合法使用权和用户保护权且为全新原装品牌产品,若潜在供应商所提供产品国家有强制性要求认证的,则潜在供应商应提供通过认证的产品进行报价。潜在供应商所提供的服务应符合国家相关法律法规。如因产品违反国家相关规定而产生的纠纷和责任,均由潜在供应商负全责。若因此给采购人造成损失的,潜在供应商还要负赔偿责任。4、关于同品牌同型号产品规定:对单一品目或报价核心产品多家供应商用同一品牌同一型号产品参加同一个项目报价的,应作为一家供应商计算。提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由谈判小组采取随机抽取方式确定一个参加评标的供应商,其他响应无效。2、技术和服务要求(以下内容均为不允许负偏离的实质性要求,若有负偏离按无效响应处理)1.仪器用途:用于食品、药品中二氧化硫及亚硫酸盐含量检测及其他采用通氮蒸馏方式进行的实验。2.功能参数2.1仪器须符合《GB5009.34-2022食品安全国家标准食品中二氧化硫的测定》及2020版《中国药典》管路设计要求;2.2仪器需具有≥6路加热单元;2.3加热装置应采用半球状陶瓷红外加热结构,加热单元的功率0-500W独立可调;2.4单孔单控功能:仪器各通道可根据样品性质选择不同实验方法(需提供每个通道可设置实验方法的软件界面截图),实验进程不受其他孔位影响;2.5仪器采用安卓式操作系统,具有自动及手动两种测试方法,用户可通过方法库预设程序实现一键调用,实验过程无需进行手工调整;2.6需有冷凝管上下直线活动及悬停结构设计,且悬停结构不可仅依靠重力卡顿,预防误操作;2.7采用三级用户名加密码形式登录,内置用户权限分级规则,仪器操作可溯源,使仪器的实验数据更加的真实,安全;2.8云服务功能,能够通过LAN或者WIFI连接网络,将实验方法和测试结果上传到云端储存或者从云端下载到本地;2.9仪器可根据预设程序全自动添加实验所用酸液及水,无需手动进行试剂添加,降低实验复杂度;2.10仪器具有试剂校准功能,随时对试剂加入量进行校准,减少试剂添加误差;2.11实验通道及试剂管路具有自动清洗功能,可一键完成全部或单孔清洗,避免样品及试剂交叉污染(需提供具备以上功能的软件操作界面截图),操作简单便捷;2.12仪器配置≥7寸的液晶触摸屏,屏幕可根据操作人员使用习惯调整角度,非外置式平板电脑等;2.13冷凝管的连接需为一分二式双路串联设计;2.14冷凝管管路全部采用快拆设计,方便清洗维护;2.15主机具有氮气控制模块,各通道可独立控制氮气流量,氮气流量为50mL-2000mL/min;2.16仪器具有管路防倒吸功能,可有效预防样品倒吸;2.17单孔加热功率500W,整机加热功率3000W;2.18时间设定:0-800min,满足各类实验使用需求;2.19冷水机内置管路旁通系统,实现内外双循环功能,能随配套的外接仪自动开启内外循环交换,在确保媒介液温度恒定时保护压缩机,提高仪器寿命;2.20≥5寸彩色液晶LCD屏显示,可实时显示不少于制冷标示、循环泵运行、超温报警、加热标识、低水位、运行标示六种运行标示符;2.21具备水位观查窗和自动水位检测装置,低液位蜂鸣器自动报警;2.22高性能循环水泵,可保持长时间连续工作。循环泵压力0~1.5bar,可通过旋钮调节,压力表显示;2.23冷水机控温范围:-5.0℃~室温,彩色液晶LCD屏显示;2.24氮气产量:0-16L/min;2.25氮气纯度:99-99.99%可调;2.26氮气输出压力:0.1~0.4MPa可调;2.27主要配置:二氧化硫测定仪主机1台、冷却水循环器1台、16L氮气发生器1台。3、商务条件(以下内容均为不允许负偏离的实质性要求,若有负偏离按无效响应处理)1、交货地点:福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所指定地点。2、交货期:合同签订后7个工作日内安装完成。3、交付条件:通过验收,按合同约定为准。4、是否收取履约保证金:否。5、是否邀请投标人参与验收:否6、验收方式:按谈判文件、成交人响应文件、采购合同、相关技术标准说明、国家相关法律法规及行业标准进行验收。7、付款方式:合同签订后支付合同款50%,货到安装验收通过后再付合同款50%。8、售后服务要求8.1保证所提供的货物是全新的、未使用过的原装品牌货物。保证货物经过正确安装、合理操作和维护保养,在货物寿命期内运转良好。8.2质量保证:8.2.1货物验收合格后,免费保修期贰年,保修期内免费维修,终生维护,对由于设计、工艺或材料的缺陷或故障负责;除合同规定外,出现上述情况,在收到用户方的通知后0.5小时内响应要求,4小时内并派人到达现场,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机。对造成的损失按合同规定赔偿及负责违约责任。8.2.2免费保修期过后,在收到用户方通知后0.5小时内响应要求,4小时内派人到达现场予以解决问题,仍承担货物终身维修服务,只收成本费。8.3.货物安装、调试所有货物(需要安装调试的设备)均由成交人负责安装、调试,采购人提供必要协助。9、验收标准及要求9.1供应商须保证货物的合法性,并承担相关的法律责任。9.2安装调试和验收及前期工作9.2.1货物供应商在货物运抵一周前,应提供安装、调试及试运行的进度计划表,根据具体的货物情况,在必要时,应安排安装工程师进行实地勘察,确保安装现场是否已具备安装所需的条件。9.2.2负责派专业技术人员到各货物现场进行安装、调试至验收合格。并列好计划对货物的使用操作、货物维修、故障排除、日常保养等方面提供现场技术培训。9.2.3货物应按生产厂家的产品出厂检验标准、谈判文件、设计文件以及国家和行业验收规范要求及合同中的相关条款进行数量及质量的验收。9.3验收依据及步骤9.3.1验收依据:所有产品需要符合谈判文件技术参数要求、合同相关约定及有关行业标准以下步骤需符合此规定,方为合格。9.3.2最终验收所发生的一切费用由成交人承担。四、成交通知书领取:成交人在接到采购代理人通知的三个工作日内前往指定地点领取成交通知书,逾期未领取的后果自负。五、项目合同签订:成交人接到成交通知书后,应在30日内持成交通知书与采购人签订具体的项目合同。竞争性谈判条款、成交人的响应文件及相关证明文件内容均为本合同的基础。6、其他事项1、本项目不允许成交人以任何名义和理由在成交后将成交项目的主体、非主体、关键性工作、非关键性工作进行转包、分包,在履行合同过程中如有发现,采购人有权单方终止合同。视为成交人违约,成交人违约对采购人造成的损失的,需另行支付相应的赔偿,并追究相关法律责任。2、本谈判文件未明确的其它约定事项或条款,待采购人与成交人签订合同时,由双方协商订立。第四章采购合同(参考文本)注释:《采购合同》,本文条款仅作为双方签订合同的参考,为阐明各方的权利和义务,经协商可增加新的条款。但不得与谈判文件、响应文件的实质性内容相背离。合同号:甲方(采购人):签定地点:乙方(成交人):签定日期:年月日甲方委托福建中实招标有限公司对以下项目进行竞争性谈判采购(项目编号:)的谈判结果,乙方为成交人,现依照谈判文件、响应文件及相关文件的内容,双方达成如下协议:1.1、合同标的和合同价格合同包项目名称服务期限总价: 元整(大写) ¥: (小写)1.2、服务要求1.3、付款方式与条件1.4、人员服务及技术资料(人员服务及技术资料应按谈判文件要求填列。1.5、验收1.6、知识产权:乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。1.7、违约责任(1)如果乙方未能按照合同约定的时间提供服务的,每逾期天的,乙方应向甲方支付元违约金,若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。(1)甲方逾期付款的(有正当拒付理由的除外)应按照逾期金额的每日%支付逾期付款违约金。1.8、违约终止合同1.在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后30天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权向乙方发出书面违约通知,甲方终止本合同:(1)a)乙方未能履行合同项下的任何其它义务。1.9、不可抗力因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生以及持续期间的充分证据。基本于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾;政府行为、法律规定或其适用的变化或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。1.10、合同纠纷处理方式:因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可选择以下方式解决:(1)向(甲方所在地)仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。1.11、其他约定(1)本采购项目的谈判文件、成交人的响应文件以及相关的澄清确认函(如果有的话)均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。(2)本合同未尽事宜,双方另行补充。(3)本合同一式陆份,经双方授权代表签署并盖章后生效。甲方、乙方各执贰份,送(谈判文件报价人须知前附表第8项所述的项目行政监督部门)备案一份,送招标代理人存档一份,具有同等效力。甲方:乙方:单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:手机/电话:手机/电话:开户银行:开户银行:账号:账号:第五章响应文件相关格式响应文件(封面)项目名称:项目编号:合同包:(正本/副本)报价人全称(加盖公章):法定代表人姓名:地址:邮编:电话:传真:电子邮箱:报价代表(印刷体):签署或盖章:手机:日期:年月日目录1.报价书……………………………………………………………………(页码)2.报价一览表………………………………………………………………(页码)3.报价货物详细说明一览表………………………………………………(页码)4.技术偏离表………………………………………………………………(页码)5.商务偏离表………………………………………………………………(页码)6.售后服务方案……………………………………………………………(页码)7.报价人资格证明文件……………………………………………………(页码)8.法定代表人授权书………………………………………………………(页码)9.相关资格证明文件………………………………………………………(页码)10.参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明…(页码)11.信用记录查询结果……………………………………………………(页码)12.具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函………………(页码)13.报价保证金……………………………………………………………(页码)14.谈判文件和法律法规要求提交的其他文件…………………………(页码)报价书致:福建中实招标有限公司根据贵方为(项目名称)竞争性谈判项目及服务的报价邀请(项目编号),签字代表(全名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人名称、地址)提交以下文件正本份和副本份及电子文档一份。1.报价书2.报价一览表3.技术、商务偏离表4.报价人的资格证明文件5.法定代表人授权书6.按谈判文件要求提供的全部文件……………………7.提交本项目的报价保证金:金额为元。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方将按谈判文件规定履行合同责任和义务。2.我方已详细审查全部谈判文件,包括修改文件(如有的话)及全部参考资料和相关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3.本报价有效期自开标之日起90个日历日。4.如果我方发生谈判文件规定的关于保证金不予退还的情况,其保证金将不予退还。5.我方同意提供按照采购人可能要求的与其报价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低价的报价或收到的任何报价。6.与本报价有关的一切正式往来通讯请寄:报价人全称(加盖公章):地址:邮编:电话:传真:报价代表姓名、职务:手机:日期:年月日报价一览表项目编号:项目名称:合同包项目名称数量投标报价报价保证金(元)备注一合同包( )总价: 元整(大写) (小写)。注:1.当一个合同包有多个品目号时,报价人应计算出该合同包的合计价。报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:分项报价表供应商名称(全称并加盖公章):项目编号:货币单位:元序号名称数量单位品牌型号、规格单价(元)小计1二氧化硫测定仪1套 合计: 元注:1、上表格如不适用,投标人可自行设计表格。报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:二次报价一览表项目编号:项目名称:合同包项目名称数量投标报价报价保证金(元)备注一合同包( )总价: 元整(大写) (小写)。注:1.当一个合同包有多个品目号时,报价人应计算出该合同包的合计价。2.格式根据情况相应调整好再打印,此表无需装订在本响应文件里,可多打印几份盖好公章(附分项报价明细表)报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:分项报价表供应商名称(全称并加盖公章):项目编号:货币单位:元序号名称数量单位品牌型号、规格单价(元)小计1二氧化硫测定仪1套 合计: 元注:1、上表格如不适用,投标人可自行设计表格。报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:报价人的资格证明文件关于资格的声明函致:福建中实招标有限公司关于贵方年月日第(项目编号)谈判邀请,本签字人愿意参加,提供谈判文件“谈判内容及要求”中规定的(合同包/品目号)(项目名称),本签字人确认资格文件中的说明以及响应文件中所有提交的文件和材料是真实的、准确的。报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日报价人的资格声明1.报价人概况:A.报价人名称:B.注册地址:C.成立或注册日期:D.法定代表人:(姓名、职务)实收资本:其中国家资本:法人资本:个人资本:外商资本:2.我方在此声明,我方具备并满足下列各项条款的规定。本声明如有虚假或不实之处,我方将失去合格报价人资格且我方的报价保证金将不予退还。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合本项目谈判文件第二章报价人须知3.3至3.4条款规定的要求。3.最近三年报价项目在国内主要用户的名称和地址:用户名称地址销售服务名称、规格数量交货日期运行状况4.法人营业执照、税务登记证见下附件。5、谈判文件报价人须知前附表第2项要求提供的其他资格证明文件。就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。报价人全称(全称并加盖公章):报价代表签署:日期:年月日法定代表人授权书致:福建中实招标有限公司(报价人全称)法定代表人授权(代表姓名)为报价代表,代表本公司参加贵司组织的项目(项目编号)竞争性谈判活动,全权代表本公司处理过程的一切事宜,包括但不限于:参与谈判、签约等。报价代表在过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。报价代表无转委托权。特此授权!本授权书自出具之日起生效。报价代表:性别:身份证号:单位:部门:职务:详细通讯地址:邮政编码:电话:报价人全称(加盖公章):法定代表人签署:报价代表签署:日期:年月日附:法定代表人(或负责人)和被授权人身份证件(正反面)竞争性谈判文件供应商须知前附表第2项要求提供的资格证明文件。(1)供应商应是有能力提供本次采购货物或服务的国内供应商,须提供有效的营业执照、税务登记证复印件(或统一社会信用代码营业执照)。致:福建中实招标有限公司现附上由(签发机关名称)签发的营业执照复印件,该执照已经年检,真实有效。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:(2)供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:a.财务报告:提供经审计的2024年度财务报告或资信证明;b.依法缴纳税收的相关材料:提供报价截止时间前六个月内任意一个月(不含报价截止时间当月)的缴纳税收凭据;c.依法缴纳社会保障的相关材料:提供报价截止时间前六个月内任意一个月(不含报价截止时间当月)的缴纳社会保险凭据。(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和行贿犯罪记录的书面声明,信息记录以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用信息查询结果为准(供应商不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单)。声明函供应商参加本项目报价前3年内在经营活动中没有重大违法记录、也无行贿犯罪记录的书面声明;格式自拟。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:(4)具备履行合同所必需的货物和专业技术能力的声明函。具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函致:福建中实招标有限公司我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,否则产生不利后果由我方承担责任。特此声明。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:福建省政府采购供应商资格承诺函致(采购人或政府采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:一、我单位(本人)具备采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。二、不存在违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定的“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动”情形。我单位(本人)对本承诺函及所承诺事项的真实性、合法性及有效性负责,并已知晓如所作信用承诺不实,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项规定的“提供虚假材料谋取中标成交”违法情形。经调查属实的,愿意接受行政监管部门按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任”和政府采购法律法规有关规定处理。供应商名称(单位公章):年月日注:1.我单位(本人)专指参加政府采购活动的供应商(含自然人);2.资格承诺的供应商应在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,否则,视为未按照招标文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不通过处理。中小企业声明函(若有)1.1.1.1.1.1.中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、投标人须按招标文件第四章中明确的所属行业填列,多品目项目中须按上表要求逐条填列,否则,其提供的中小企业声明将被判定为无效声明函,由此造成的后果由投标人自行承担(涉及资格的按无效投标处理;涉及价格评审优惠的,不予认定)。3、投标人应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,投标人出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标。在实际操作中,项目属性为货物且投标人希望获得中小企业政策支持的,应从制造商处获得充分、准确的信息。对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。残疾人福利性单位声明函(如果有的话)本供应商郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本供应商为符合条件的残疾人福利性单位,且本供应商参加贵单位的(填写“项目名称”)项目采购活动:()提供本供应商制造的(填写“所投合同包、品目号”)货物,或提供其他残疾人福利性单位制造的(填写“所投合同包、品目号”)货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(说明:只有部分货物由残疾人福利企业制造的,在该货物后标★)()由本供应商承建的(填写“所投合同包、品目号”)工程()由本供应商承接的(填写“所投合同包、品目号”)服务;本供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商代表:(签字)供应商名称:(全称并加盖公章)日期:年月日备注:(1)若供应商不符合残疾人福利性单位,不用提供本声明函,否则视为提供虚假材料。供应商在提交最后报价前,如果已向谈判小组提交上述声明函,视同为供应商符合残疾人福利性单位,享受价格扣除的优惠政策。(2)请供应商按照实际情况编制填写本声明函,并在相应的()中打“√”。(3)纸质响应文件正本中的本声明函(若有)应为原件。(4)若《残疾人福利性单位声明函》内容不真实,视为提供虚假材料。报价服务详细说明一览表项目编号:项目名称:合同包/品目号项目名称数量技术服务说明:报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日技术偏离表项目编号:项目名称:合同包/品目号项目名称条款号技术要求技术响应内容偏离详细说明(正偏离/完全响应/负偏离)注:(1)竞争性谈判文件(含技术和服务要求等)规定的各相关条款要求,如果供应商在响应文件中没有以书面方式对竞争性谈判文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本竞争性谈判文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交人违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交人资格,其谈判保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(2)谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的;或者供应商需要说明的内容需要通过图片、视频等特殊表达;无法适用上表格式文字说明的,则供应商可在本表中进行相应说明和页码索引,再另页具体提交应答。报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日商务偏离表项目编号:项目名称:序号商务要求商务响应情况偏离详细说明(正偏离/完全响应/负偏离)...注:(1)竞争性谈判文件(含技术和服务要求等)规定的各相关条款要求,如果供应商在响应文件中没有以书面方式对竞争性谈判文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本竞争性谈判文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交人违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交人资格,其谈判保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(2)谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的;或者供应商需要说明的内容需要通过图片、视频等特殊表达;无法适用上表格式文字说明的,则供应商可在本表中进行相应说明和页码索引,再另页具体提交应答。报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日服务机构情况表(若有)项目编号:项目名称:服务机构名称服务人员情况姓名性别身份证号职称学历工作年限主要专长注:可根据谈判文件要求或自身实际情况,附技术人员技术能力等证明文件。报价人全称(加盖公章):报价代表签字:日期:报价保证金提交说明函致:福建中实招标有限公司根据我方参与贵方组织的“项目名称”(项目编号:)项目的谈判文件要求,我司向贵方账户汇入(转入)以下金额款项作为我方的报价保证金。并附上转账凭证(电汇凭证);序号合同包提交报价保证金金额(元)1一合计报价保证金凭证复印件粘贴处报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日代理服务费承诺书致:福建中实招标有限公司我们在贵公司组织的项目谈判中谈判(项目编号:),如获中标,我们保证按谈判文件的规定,以支票、汇票、电汇、现金或经贵公司认可的其他付款方式,向贵公司缴交代理服务费。我方如违反上述承诺,所提交的上述项目的报价保证金将不予退还我方,并在我方货款中双倍扣除代理服务费,我方对此无异议。特此承诺!报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:退还报价保证金申请函致:福建中实招标有限公司我方参与贵方组织的“项目名称”(项目编号:)项目合同包的报价,我方以(同城转账、异城电汇、现金银行缴款)形式向贵方账户缴纳报价保证金(大写元)(小写¥元),因(成交、未成交),请贵公司将相关款项结清后给予办理退还,并退还到我方以下账户中:谈判公司全称:开户行全称:帐号:报价人全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日注:报价人退还保证金时,应将此函(加盖公章)发邮箱至253233635@qq.com,采购代理人方按谈判文件要求第二章第12点要求给予办理退款手续。3-5中小企业声明函(货物)p0公)产,务标设中公业名公40号的有公有(公)(在生生上9地程文)的(二成化成信时)采购*,投资资合件采要本的中小金金的。权关金全(合项合体中的中小公业、::求意向协议的中小企业)的具体情况如下:1二二化化测定仅),属于(工业)行业:制速商为(海能未未技术集团监价有限公司),从业人员132人,营业收入为13906.13万元,资产总领为55085.14万元',属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不左在与大企业的负责人为同一人的情形。木企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。人业(竞):福州铭添实验室设备有限公司日期:2025年12月18日1从业人员营业收入资产总额填报上一年度数据,尤上一干及数信时成立企业可不填报。2、投标人须按招标文件第四章中明确的所属行业填列,多品目项目中须我工表要求逐条填列,否则,其提供的中小企业声明将被判定为无效声明函,由此造成的后果由投标人自行承担(涉及资格的按无效投标处理:涉及价格评审优惠的,不予认定)。3.投标人应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,投标人由具项目公业明为不美的,属子提供应仪材科取中标,在实接光公万务,投有不数数得中小金业政发种的,以有的数大发,标信经中不光,发中不文机信信安、,(中中生明: