食堂餐饮服务中标结果公示(襄垣县机关事务中心2025)



襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目结果公告

一、项目编号:1404232025CCS00317
二、项目名称:襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
山西欣逸阁餐饮有限公司
山西省长治市襄垣县古韩镇府东街1号
报价:713000(元)
75.66

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目
襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目
襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务
满足采购人要求
1年
符合国家、省、市有关规程及规范要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘道静(第1包采购人代表),韩英,崔潞安
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照国家计委《关于印发招标代理业务收费管理暂行规定的通知》(计价格〔2002〕1980号)文件收取,总投资100万元以下,按规定计费后下调20%
2.代理服务收费金额(元):8556.00

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
本项目公告期限为1个工作日,各参加政府采购活动的供应商认为该采购结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以再答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:襄垣县机关事务中心
地 址:山西省长治市襄垣县
联系方式:0355-7220028
2.采购代理机构信息
名 称:山西标凯工程招标代理有限公司
地 址:太原市长风西街万国城12号楼2单元3202室
联系方式:0355-7223332

3.项目联系方式
项目联系人:刘松林、张丽敏、焦阳、韩苗苗、韩佩艺
电 话:0355-7223332

附件信息:

襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目磋商文件.pdf363.8K

中小企业声明函466.5K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目

品目

采购单位
襄垣县机关事务中心

行政区域
山西省
公告时间
2025年12月23日 10:37

评审专家名单
刘道静(第1包采购人代表),韩英,崔潞安

总中标金额
¥71.300000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘松林、张丽敏、焦阳、韩苗苗、韩佩艺

项目联系电话
0355-7223332

采购单位
襄垣县机关事务中心

采购单位地址
山西省长治市襄垣县

采购单位联系方式
0355-7220028

代理机构名称
山西标凯工程招标代理有限公司

代理机构地址
太原市长风西街万国城12号楼2单元3202室

代理机构联系方式
0355-7223332

襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目项目编号:1404232025CCS00317磋商文件采购人:襄垣县机关事务中心采购代理机构:山西标凯工程招标代理有限公司二〇二五年十二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评审标准及方法第四章商务、技术要求第五章合同原则第六章响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取获取采购文件,并于2025年12月22日08:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1404232025CCS00317项目名称:襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):714000最高限价(元):714000采购需求:标项名称:襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目数量:预算金额(元):714000单位:简要规格描述:详见磋商文件备注:合同履约期限:包1,1年本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须为中小微企业;3.本项目的特定资格要求:【包1】供应商具有有效的《食品经营许可证》。三、获取采购文件时间:2025年12月09日至2025年12月16日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取方式:在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年12月22日08:30(北京时间)地点:政采云平台电子投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)五、响应文件开启开启时间:2025年12月22日08:30(北京时间)地点:山西省长治市襄垣县山西省长治市襄垣县长兴路一中西侧雪格奶茶店三楼会议室开标室二六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:参照国家计委《关于印发招标代理业务收费管理暂行规定的通知》(计价格〔2002〕1980号)文件收取,总投资100万元以下,按规定计费后下调20%代理费收费金额(元):/八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:襄垣县机关事务中心地址:山西省长治市襄垣县联系方式:0355-72200282、采购代理机构信息名称:山西标凯工程招标代理有限公司地址:太原市长风西街万国城12号楼2单元3202室联系方式:0355-72233323、项目联系方式项目联系人:刘松林、张丽敏、焦阳、韩苗苗、韩佩艺电话:0355-7223332第二章供应商须知一、总则1.适用范围1.1本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“电子签章”指编制磋商文件时所使用的CA数字证书的电子签章,电子签章包含供应商电子公章、法定代表人电子签章和经授权的本项目的委托代理人电子签章。3.合格供应商的条件3.1具有本项目服务能力,符合并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购人及磋商小组有权拒绝其报价。3.3供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购实施条例》和本磋商文件中规定的条件:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须为中小微企业;(3)本项目的特定资格要求:供应商具有有效的《食品经营许可证》。3.4如供应商授权代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按磋商文件所提供的格式编辑电子文件)。4.投标费用4.1供应商应承担所有准备和参加投标有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的构成5.1磋商文件由下列六部分内容组成:第一章竞争性磋商公告;第二章供应商须知;第三章评审标准及方法;第四章商务、技术要求;第五章合同原则;第六章响应文件格式。5.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者投标没有对磋商文件在各方面都做出实质性磋商响应是供应商的风险,有可能被认定为无效投标。6.磋商文件的澄清和修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在发布本项目采购磋商公告的媒体上发布变更公告;不足5日的,采购人应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2采购人将视情况确定是否有必要安排所有获取磋商文件的潜在供应商踏勘现场,而无论采购人是否安排踏勘现场,供应商均应将相关的因素作为投标所应考虑或依据的因素。6.3采购人将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购人将向所有获取磋商文件的潜在供应商在中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)发出通知。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为商务部分和技术部分。响应文件中商务部分和技术部分按要求加密上传。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝(具体填写要求及格式详见磋商文件第六章)。供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。8.2响应文件要求内容及编排顺序:封面、商务部分、技术部分。(1)商务部分:*磋商函(见‘响应文件格式’);*法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);*法定代表人授权委托书(见‘响应文件格式’);*有效的企业营业执照副本(扫描件须加盖供应商公章);*基本账户开户许可证或基本存款账户信息(扫描件须加盖供应商公章);*供应商《食品经营许可证》(扫描件须加盖供应商公章);*磋商保证金凭证(扫描件须加盖供应商公章);*长治市政府采购供应商信用承诺函(见‘响应文件格式’);*供应商为中小微企业的声明函(见‘响应文件格式’);政府采购相关政策要求。(2)技术部分:*开标一览表(见“响应文件格式”);*服务方案及承诺;供应商认为需要提供的其他商务、技术材料。8.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序进行编制,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任由磋商申请人承担。为方便评审,技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第六章格式要求制作。8.4磋商保证金(1)供应商须在响应截止时间前提交磋商保证金。磋商保证金的金额:6550.00元磋商保证金开户银行及账号如下:户名:山西标凯工程招标代理有限公司开户银行:兴业银行太原分行帐号:485010100101537061行号:309161005017注:供应商应在汇款单位附加信息及用途栏注明项目名称或项目编号;因银行结算、不可抗力等非采购人原因造成的磋商保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。磋商保证金的形式:1、采用转账形式递交时限:响应截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交响应文件中需提供磋商保证金转账凭证及其基本户转出证明的扫描件。2、采用保函形式采用金融机构出具保函的,由从事金融业有关的金融中介机构开出;采用担保机构出具保函的,由银行或代办投标保函的担保公司开出。响应文件中附保函文件,其有效期应当与响应文件有效期一致,且真实有效,电子响应文件中需附保函扫描件。3、采用银行汇款和支票形式递交时限:响应截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交响应文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。(2)未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。(3)在成交通知书发出之日起5个工作日内退还未成交供应商的磋商保证金。(4)成交供应商的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。8.5有下列情形的,磋商保证金不予退还:(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(五)磋商文件规定的其他情形。9.磋商内容填写说明9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。10.响应文件的有效期10.1本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的报价将作无效报价处理。11.响应文件的签署及规定11.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子签章。不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.3供应商应按照磋商文件要求,在响应文件的封面下方和其他要求的位置填写供应商全称并加盖供应商电子签章。11.4供应商须注意:为提倡诚实信用的报价行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中,以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项“不能确定”的字样。11.5供应商应按本磋商文件要求提交响应文件。由供应商授权代表签字的,供应商授权代表须将《法定代表人授权委托书》(按照磋商文件提供的格式填写)附在响应文件中,否则将作无效报价处理。11.6供应商之间不得相互串通报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害代理机构、采购单位或者其他供应商的合法权益。四、响应文件的递交12.响应文件须按照磋商文件规定的时间、方式上传,否则视为放弃投标。响应文件须按照磋商文件规定的解密时间进行解密,供应商在规定的时间未进行解密、解密不成功的,报价无效。12.1供应商在响应文件解密截止时间前,可以对电子响应文件进行补充、修改或者撤回。12.2供应商对电子响应文件的补充、修改应在电子响应文件上进行,修改完成后重新上传。12.3在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。13.递交响应文件的截止时间13.1响应文件须按照磋商文件规定的递交时间、地点递交。14.响应文件的补充、修改和撤回14.1供应商对电子响应文件的补充、修改应在电子响应文件上进行,修改完成后重新上传。14.2在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。五、磋商开启仪式15.磋商会议及其有关事项15.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持磋商会议,采购人代表等有关工作人员参加。15.2供应商需在磋商采购开启时,使用CA数字证书对其递交的电子响应文件进行解密,解密时长30分钟。15.3因供应商原因造成响应文件未解密的,包括以下情形:(1)供应商未进行解密或使用非本次投标加密用CA数字证书的;(2)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效的;(3)供应商的CA数字证书已损坏的。15.4唱标时,采购代理机构将当众宣读供应商名称、投报价格以及采购机构认为适当的其他内容。六、评标程序和要求16.组建磋商小组16.1采购人根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本项目的特点组建磋商小组,对磋商响应文件进行评估和比较。磋商小组评审专家从山西省政府采购评审专家库随机抽取。磋商小组由评审专家2人和采购人代表1人共3人组成。17.审核17.1开标后,磋商小组将审查各供应商响应文件是否符合磋商文件的基本要求,包括但不仅限于:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、文件签署是否齐全及验证磋商保证金是否按照磋商文件要求递交。17.2审核时,磋商小组要审核每份响应文件的有效性、完整性和响应程度,包括但不仅限于:A、本文件“供应商须知”第8条“响应文件的组成及相关要求”部分中,带*部分的资格证明文件不全或无效的;B、响应文件未按磋商文件的规定递交的;C、响应有效期不足的;D、未按照磋商文件规定报价的;E、不符合磋商文件中有关分包、转包规定的;F、响应文件附有采购人不能接受的条件;G、不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。17.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应在中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权委托人签字或者加盖公章。由授权委托人签字的,应当附法定代表人授权书。18.磋商18.1磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。18.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时在中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖电子公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。18.3磋商文件能够详细列明采购标的技术、服务要求,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交二次报价,提交二次报价的供应商不得少于3家。18.4磋商文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。18.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。19.评审经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。按照评审得分由高到低顺序确定成交供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序确定。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序确定。20.确定成交(候选)供应商20.1磋商小组按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商。21.评标过程保密21.1开标之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。22.关于供应商非实质性磋商响应滞后发现的处理规则22.1无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。23.采购项目终止或取消23.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的。23.2在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。七、签订合同24.成交通知24.1成交供应商确定后,采购人将在刊登本次竞争性磋商公告的媒体上发布成交结果公告,并向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.2采购人对未成交的供应商不做未成交原因的解释。24.3成交通知书是合同的组成部分。25.成交服务费本次采购,成交报价人须按国家有关规定向采购代理机构交纳成交服务费,请报价人在测算报价时充分考虑这一因素。参照国家计委《关于印发招标代理业务收费管理暂行规定的通知》(计价格〔2002〕1980号)文件收取,总投资100万元以下,按规定计费后下调20%。26.签订合同26.1成交供应商应在接到成交通知书10日内,最长不得超过30日与采购人签订政府采购合同。26.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.4凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的成交供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。八、保密和披露27.保密27.1供应商自获取磋商文件之日起,须承诺承担本采购项目下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。28.披露28.1采购人有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.2在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑29.供应商有权就采购事宜提出询问和质疑29.1采购程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。29.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。29.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购人提出询问。29.4供应商认为其投标未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.5质疑应当以书面形式向采购人提出,经法定代表人签字并加盖公章。29.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与投标,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。29.9采购人将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。29.10质疑供应商对采购人的答复不满意以及采购人未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。十、违约处罚30.违约处罚30.1发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在响应有效期内,供应商撤回其投标;(2)在评标期间,供应商企图影响采购机构或磋商小组的任何活动,将导致投标被拒绝,并由其承担相应的法律责任;(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。十一、政府采购相关政策要求(如涉及的话)31.1本项目涉及进口产品的要求:本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。31.2本项目涉及“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”(本文件所有表述简称为“品目清单”)政府强制采购产品的要求:(1)本文件列出“品目清单”中政府强制采购产品的,供应商必须投报“品目清单”范围内的产品。需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》(格式见第六章),并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件。(2)本文件未列出“品目清单”中政府强制采购产品的,供应商可投报“品目清单”中非政府强制采购产品或“品目清单”范围以外的产品;31.3本项目涉及“品目清单”中非政府强制采购产品的要求:(1)投标货物中有非政府强制采购产品的将给予适当加分。(2)供应商须如实填写《非政府强制采购产品明细表》(格式见第六章)。并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件。31.4本项目涉及正版软件的要求:供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。31.5本项目涉及信息安全产品的要求:投标货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。31.6小型、微型企业参加本项目投标要求:(1)小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一-人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《小、微企业声明函》(格式见第六章)。(2)小型、微企业只有提供本企业服务,享受最后报价的价格折扣。若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第六章)。(3)小型、微型企业提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格折扣。注:本项目为专门面向中小微企业采购项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。中小企业划分标准所属行业:餐饮业;31.7残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库[2017]141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第六章)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)残疾人福利性单位提供本企业服务,享受最后报价的价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第六章);31.8本项目涉及创新产品、创新服务的要求:(1)供应商投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投报产品价格折扣。(2)供应商投报创新产品或创新服务的,应在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》(格式见第六章)31.9本项目涉及监狱企业服务的要求:(1)监狱企业参加磋商视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业服务,享受最后报价的价格折扣。若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第六章);(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加磋商的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受报价标的价格折扣。第三章评审标准及方法一、评审原则磋商小组在评审时,依据最终响应报价和各项技术、服务因素对供应商进行综合评价,包括但不限于以下各项因素:响应报价;服务方案的合理性;供应商提供的其它内容和条件。二、评审方法本次评审采用综合评分法。综合评分因素的主要因素为价格、技术、业绩以及对磋商文件的磋商响应程度。每一供应商的最终得分为所有评委评分的算数平均值。按得分高低顺序进行排序,确定得分排名第一的作为成交供应商。1.评审程序评审委员会首先对响应文件进行资格和响应性审查。没有通过审查的,不得进入打分程序。通过审查后,方可进入下一阶段评审。资格审查表序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6基本资质法定代表人(单位负责人)身份证明书或法定代表人(单位负责人)授权委托书符合磋商文件要求7基本资质企业营业执照副本符合磋商文件要求8基本资质银行基本账户开户许可证(或银行出具的基本账户备案信息)符合磋商文件要求9特定资质供应商《食品经营许可证》有效10基本资质供应商在“信用中国”网站未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信名单和“中国政府采购网”无政府采购严重违法失信行为信息记录开标后现场查询,查询后存在问题的将留存证据并对响应文件做无效投标处理11采购政策本项目专门面向中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。12基本资质磋商保证金符合磋商文件要求符合性审查表序号类型审查要求要求说明1商务响应文件的签署符合磋商文件要求2商务供应商名称与营业执照副本一致3商务响应文件有效期符合磋商文件要求4报价开标一览表符合磋商文件要求5技术合同履约期限(服务期)、服务标准符合磋商文件要求6商务其他要求1.符合磋商文件中规定的其他实质性要求;2.响应文件未附有采购人不能接受的条件。注:在进行以上审查时,只要发现响应文件中有一条不满足,审查即为不合格,其投标将被拒绝。2.评审标准表商务部分30分;技术部分60分;价格部分10分。具体评价因素见下表:评定内容及标准一、商务部分(30分)(由磋商小组共同认定)1、企业业绩(15分)供应商提供磋商截止日期前三年内(2022年12月至今)完成的同类型业绩,要求提供合同(合同以与最终用户签订的合同首页、签字盖章页作为证明),每提供一份业绩得5分,最高得15分。未提供或未按要求提供的不得分。2、人员配置(15分)项目人员中配备一名中式烹调师、营养师得3分,最高得15分。未提供或未按要求提供的不得分。二、技术部分(60分)1、整体服务方案(24分)根据供应商提供的服务方案,包含①食品安全管控方案②餐饮服务方案③餐饮质量管控方案④食堂后厨及餐厅清洁方案⑤食品安全事故处理流程⑥菜品搭配方案等内容进行综合评价,各评分点最高得4分,未提供的不得分。注:以上①-⑥项每一项内容均各进行了阐述且符合项目实际情况得4分;每有1项内容虽阐述但未贴合项目实际情况,或内容中缺少具体实施细节,扣1.5分;每有1项内容未阐述或不符合项目实际情况,扣2.5分,未提供不得分。2、管理制度及措施(24分)根据供应商提供的制度保障方案,包含①食堂卫生管理制度②食材原料采购索证索票制度、进货查验和台账管理制度③食堂库房管理制度④预防食物中毒制度⑤食品安全突发应急处置预案⑥员工个人卫生管理制度⑦餐用具洗涤、消毒管理制度⑧食品留样制度等内容进行综合评价,各评分点最高得3分,未提供的不得分。注:以上①-⑧项每一项内容均各进行了阐述且符合项目实际情况得3分;每有1项内容虽阐述但未贴合项目实际情况,或内容中缺少具体实施细节,扣1分;每有1项内容未阐述或不符合项目实际情况,扣2分,未提供不得分。3、食品安全及质量控制(12分)供应商根据商务、技术要求编写有关食品安全及质量控制内容。包括但不限于①实施计划和目的;②执行标准;③具体措施;④专人管理及监督等内容。注:以上①-④项每一项内容均各进行了阐述且符合项目实际情况得3分;每有1项内容虽阐述但未贴合项目实际情况,或内容中缺少具体实施细节,扣1分;每有1项内容未阐述或不符合项目实际情况,扣2分,未提供不得分。三、价格部分(10分)满足磋商文件要求且最终报价最低的为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×10%×100注:1、最终磋商报价得分保留两位小数。2、本项目(包)属于专门面向中小企业的采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。3.落实政府采购政策性要求的评审内容及标准:1.(1)采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。(2)优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。2.根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。3.根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对于非专门面向中小企业货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况为10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况为4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。声明函格式见附件。4.监狱企业视同小微企业,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,否则不予认定。5.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对残疾人福利性单位产品的价格给予6%的扣除。残疾人福利性单位是指符合该通知规定的享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。若成交供应商为残疾人福利性单位的,将随成交公告同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。6.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。7.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。8.联合体参加本项目投标:如本项目要求有联合体参加投标的,要根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定应提供投标联合体各方的资格。联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体价格扣除。注:1.供应商参加本次投标活动,如涉及上述要求,均应作出实质性响应,否则将导致投标无效。第四章商务、技术要求一、项目名称:襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目二、预算金额:714000.00元三、合同履约期限(服务期):1年四、服务标准:符合国家、省、市有关规程及规范要求五、服务内容:食品釆购及仓储要求:5.1、食品釆购要求1、鲜菜、鲜肉、鲜鱼、鲜蛋必须采购。2、釆购的食品必须符合国家有关卫生标准和规定。3、禁止釆购下列食品:(1)有毒、有害、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或其它感官性状异常的食品。(2)无检验合格证明的肉类食品。(3)超过保质期限及其它不符合食品标签规定的定型包装食品。(4)无卫生许可证的食品生产经营者供应的食品。盛装容器清洁卫生,生熟分开,运输过程采取防蝇、防尘、防晒、防雨措施;装卸食品轻拿轻放,讲究卫生,食品不直接接触地面,不在人行道、路边堆放直接入口食品。采购食品及其原料等索证必须做到如下要求:1、釆购大批量定型包装食品及其原料向供应商索取同批次食品卫生检验合格证或化验单、购物发票和《卫生许可证》复印件。2、釆购小批量定型包装食品及其原料,向供应商索取购物发票或购物凭证。3、釆购散装食品及其原料时进行色泽、气味、滋味和形态等感官性状检查,并索取购物发票或购物凭证。4、索取的食品卫生检验合格证或化验单和购物发票、凭证与釆购食品名称、商标、批号或生产日期相一致。5、不采购无法提供检验合格证或化验单和购物发票、购物凭证等证明材料的食品及其原料。5.2、食品菜品标准及安排服务菜肴品种及餐费标准1、员工刷卡进餐时间:①早餐:7:00—7:50②中餐:12:00—13:30③晚餐:18:00—19:30。2、就餐价格及品种:保证提供二荤二素一汤,同时对午餐及晚餐就餐人员每人足量供应米饭及面食。3、食堂出售加工食品和其他物资必须表注价格并不超过市场价格。5.3、员工食堂釆购管理要求(一)采购管理1、员工食谱由厨师根据营养配餐和当季粮食、蔬菜、肉类等供求情况,编制当天的员工食谱,并依据食谱计算食材需用量进行釆购。2、采购的鲜肉必须经过检疫;蔬菜必须干净、不带杂质泥土,没有烂帮烂叶,处于新鲜状态。(二)食品仓储1、依法按照保证食品安全的要求贮存食品。贮存场所、设备应保持清洁,无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂等,食品与非食品不能混放,食品仓库内不得存放有毒有害物质(如杀鼠剂、杀虫剂、洗涤剂、消毒剂等),不得存放个人物品和杂物。2、各类食品按类别、品种分类、分架摆放整齐,做到离地10厘米、离墙10厘米存放于货柜或货架上。宜设主食、副食分区(或分库房)存放。3、仓库内要通风、防潮、防腐,保持通风干燥。定期清扫,保持仓库清洁卫生。4、肉类、水产、蛋品等易腐食品需冷藏储存。5、设置纱窗、排风扇、防鼠网、挡鼠板等有效防鼠、防虫、防蝇、防蝇螂设施,不得在仓库内抽烟。6、贮存、运输和装卸食品的容器、工具和设备应当安全、无害,保持清洁,防止食品污染,并符合保证食品安全所需的保温和冷藏设施,不得将食品与有毒、有害物品一同运输。(三)原材料釆购管理及食品保存管理原则1、进货前应查验供货商资质,不得釆购无《食品生产许可证》、《食品流通许可证》的食品生产经营者供应的食品。2、做好进货查验工作,査验采购食品及食品原料是否符合相关食品标准要求,不得采购腐败变质、掺杂掺假、发霉生虫、有毒有害、质量不新鲜的食品及原料,不得釆购无产地、无厂名、无生产日期、无保质期或标识不清以及超过保质期限的食品。3、不得釆购没有检疫合格证明的肉类。进口食品及其原料应具有检验检疫机构出具的检疫合格证书。4、采购食品、食品原料、食品添加剂和食品相关产品应严格索证索票,包括供应商资质证明、产品合格证明、发票、收据、供货清单。5、建立食品釆购索证和进货验收台账记录,指定专(兼)职人员负责,并按时间顺序存档管理。釆购记录应当如实记录产品名称、规格、数量、生产批号、保质期、供货者名称及联系方式、进货日期等内容,或者保留载有上述信息的进货票证。6、台账存放应方便查验,记录、票证的保存期限不得少于2年。5.4、食堂安全管理要求:1、确保库房安全,库房钥匙由管理人员一人掌握,不得移交他人,不在时应由餐厅管理员指派他人掌握。2、未经培训的炊事员不得单独使用机械。3、各餐厅的机械设备,由专人使用和保养。4、使用机械,必须遵守操作规程,严禁超负荷运转。5、餐厅发现不安全隐患时,及时报告责任人妥善处理。6、工作人员加强检查,对机械进行定期的保养和维修。7、加强安全教育,防火,防盗、防毒、防霉烂。8、灶房卫生、灶具、盛器要及时洗刷、消毒;生、熟隔离,初加工的蔬菜要分离切制工具生熟分开。9、原料分类保管,库房无霉烂及虫、鼠害,墙壁干净无灰尘,地面整洁,门窗干净,要有三防设备。10、个人卫生应达到健康要求,每年必须进行健康检查一次,新参加工作的炊事人员,必须经健康检查合格后,方可参加食品制作,严禁无证人员上岗操作。11、炊管人员工作时必须穿工作服,系围裙,戴工作帽,头发不得外漏,不能穿工作服进厕所。12、操作时讲究卫生,不允许工作期间抽烟,操作食品前必须洗手消毒,不得在食品附近打喷嚏、擦鼻涕、挖耳朵或其他不文明的动作,尝味应用小碗和汤勺,尝后不能倒入锅中,严禁涂指甲油和佩带戒指操作。抹布要专用,经常搓洗、沸煮消毒,工作时不得穿拖鞋上岗。13、养成良好的卫生习惯(勤洗澡、勤剪指甲、勤理发、勤洗换衣帽、围裙),不得随地吐痰,不乱扔杂物,大小便后要洗手消毒,不用围裙擦手擦刀。14、操作完后和每顿饭后,必须将餐厅各处清理整洁,地面冲洗干净,炊具清洗干净,各种食品、物品归类摆放整齐。15、机械清洁卫生:和面机、馒头机、拌面机用后清理干净,不得外溢,饺子机、削面机、肉片机用完后清除里面肉馅、肉片,冲洗干净、盖好。5.5、应急出餐要求:若中心发生临时加餐事件,应立即确定加餐人数,由厨师根据加餐人数制定加餐、菜谱。同时,厨师会根据菜品煮熟时间、口味搭配等来烹饪接下来的菜肴。保证每一位加餐人员都能舒舒服服的吃到美味的食物。六、人员配置要求序号名称服务内容单位数量1食堂经理1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:经营管理和日常运转工作,处理日常经营问题1人·月122餐厅主管(兼接待服务员)1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:日常管理工作,根据具体接待工作,组织人员,作好协调各班组工作,餐前、餐后巡查各餐厅、厨房、备餐间卫生、备餐、收尾情况1人·月123服务员(售饭兼保洁)1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:3人4.服务要求:布置餐厅和开餐前的准备工作,餐品销售及餐后的收尾工作3人·月124厨师长兼炒锅1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:全面负责食品的制作,控制厨房出品,制定各餐厅菜单和厨房菜谱,巡视各厨房工作情况1人·月125炒锅1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:2人4.服务要求:厨师长的领导下负责烹饪各式菜肴,保证出品质量,合理使用原材料,减少浪费2人·月126配菜1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:2人4.服务要求:负责切配各式菜肴及刻花保证菜品基础原料的标准供应,保证出品质量,完成厨师长布置的其他工作2人·月127凉菜1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:服从上级厨师的工作安排,制作所有的凉菜品种,注意个人仪容仪表,个人卫生,食品卫生,用具卫生,凉菜间的环境卫生1人·月128面点师1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:服从上级厨师的工作安排,制作所有的面点品种,注意个人仪容仪表,个人卫生,食品卫生,用具卫生,面点间的环境卫生1人·月129面案帮厨1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:传达相关通知和注意事项,准备食材,为厨师配好所需的食材,确保食材的新鲜和卫生,负责灶台的卫生清理,确保灶台的正常使用1人·月1210拣菜1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:根据菜单准备好所需的食材(清洗、切割、调味等工作),确保所使用的食材新鲜、卫生1人·月1211洗消人员1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:3人4.服务要求:负责餐具的清洗和消毒工作,收集用餐后的餐具,对餐具进行分拣,使用洗碗机或手工进行清洗,确保餐具清洁卫生,消毒完全3人·月1212库管1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:认真做好仓库的安全、整理工作,经常打扫仓库,整理堆放货物,及时检查火灾隐患,检查防盗、防虫蛀、防鼠咬、防霉变等安全措施和卫生措施是否落实,保证库存物资完好无损1人·月12第五章合同原则本合同格式为参考,以最终双方签署的为准甲方:乙方:合同编号:签订地点:乙方参加了组织的于年月日在,会议室举办的,采购活动,并成为中标(成交)供应商,根据《政府采购法》和《民法典》的相关规定,现甲、乙双方就采购事宜签订政府采购合同。经甲、乙双方协商,达成如下合同条款。一、服务条款乙方向甲方提供,服务(具体服务内容及服务期等见后附清单)二、合同总金额:人民币(大写):,(小写):¥三、货款支付签订合同后由甲方负责办理支付手续。四、服务范围及内容:五、服务时间及地点1、服务期限:2、服务地点:六、交验七、甲方责任1、及时办理付款手续2、负责提供工作场地,协助乙方办理有关事宜。3、及时组织项目验收工作。4、对合同条款及价格负有保密义务。八、乙方责任保证所供服务均为标书承诺内容,符合相关服务服务标准。九、违约责任1、甲方无正当理由拒付服务款的,甲方向乙方赔偿合同总额2%的违约金。2、乙方所提供的服务不符合本合同约定的服务内容和服务质量规定标准,甲方有权拒付款项。同时,乙方向甲方支付合同款总额2%的违约金。3、乙方不能履行服务内容及承诺服务标准时,乙方向甲方偿付合同款总额2%的违约金。4、乙方拒绝或拖延履行服务内容及承诺服务标准的,每逾1日乙方向甲方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期服务超过30天后,甲方有权决定是否继续履行合同。5、因甲方错告或变更服务地点而给乙方造成的损失,由甲方负担。十、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决甲乙双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由甲、乙双方代表签字盖章确认后,即行生效。2、本合同一式六份,甲乙双方各二份,采管办备案一份,代理机构存档一份,作为退付中标供应商投标保证金的依据。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、招标文件2、响应文件3、供应商所做的其他承诺十四、未尽事宜,在不违反相关规定的前提下,由双方协商签订补充合同。甲方(章):乙方(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号日期:年月日,日期:年月日凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的成交供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。第六章响应文件格式供应商提交文件须知1.供应商应严格按照第二章供应商须知8.2规定的内容、填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。(格式)(项目名称)项目编号:响应文件供应商单位全称:(加盖单位公章)法定代表人(签字或盖章)或授权委托人签字:日期:二○二五年月日磋商函(格式)(采购人):(供应商全称)授权,(供应商代表姓名),(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的,(项目名称、项目编号)采购的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期内90日历天遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供供应商须知规定的全部响应文件,包括响应文件、开标一览表。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解响应报价超过磋商文件中指明的取费办法时,响应文件将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和磋商响应磋商文件中的各项商务和技术要求。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在开标后规定的响应有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。11、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照或事业单位法人证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:E-mail:(办公)(移动)供应商(公章):法定代表人(签字或签章):供应商代表(签字或签章):供应商(公章):法定代表人(签字或签章):供应商代表(签字或签章):日期:注:除可填报项目外,对本投标函的任何修改将被视为非实质性磋商响应投标,从而导致该投标被拒绝。单位名称:单位性质:地址:法定代表人身份证明书(格式)成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:系(供应商名称)职务:的法定代表人。特此证明。后附:法定代表人身份证扫描件正反面供应商(公章):法定代表人(签字或签章):日期:法定代表人授权委托书(格式):本授权书声明:注册于,(供应商住址)的,(供应商名称)法定代表人,(姓名、职务)代表本公司(单位)授权在下面签字的,(供应商代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的,项目,项目编号:,以本公司(单位)名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。后附:授权委托人身份证扫描件正反面供应商(公章):法定代表人(签字或签章):供应商代表(签字或签章):*有效的企业营业执照副本(扫描件须加盖供应商公章);*基本账户开户许可证或基本存款账户信息(扫描件须加盖供应商公章);*供应商《食品经营许可证》(扫描件须加盖供应商公章);*磋商保证金凭证(扫描件须加盖供应商公章);*长治市政府采购供应商信用承诺函(见‘响应文件格式’);长治市政府采购供应商信用承诺函(格式)致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:项目编号:,),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。政府采购相关政策证明材料附件一:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于餐饮业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于餐饮业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:注:本项目为专门面向中小微企业采购项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。附件二:属于监狱企业的证明文件监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”。附件三:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2016〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):签署日期:年月日后附:(1)单位残疾人员的《中华人民共和国残疾证》、《中华人民共和国残疾军人证》或经县级以上医院出具的精神残疾证明的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。与单位每一位残疾人员签订的劳动合同的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。合同期限至少一年(含一年)。提供为单位每一位残疾人员按时缴纳社保金的凭证(含养老、医疗、失业)及加盖社保部门章的明细表的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。提供为单位每一位残疾人员支付工资的工资表的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。注:所附资料不全或不满足要求的,评审时价格不予扣除。开标一览表(格式)项目名称:项目编号:货币:人民币/元项目名称报价合同履约期限(服务期)服务标准备注注:此报价包括完成该项目的成本、利润、税金、风险费、政策性文件规定费用等所有一切费用。供应商(公章):供应商代表(签字或签章):日期:报价表明细项目名称:项目编号:货币:人民币/元序号名称服务内容单位数量单价总价1食堂经理1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:经营管理和日常运转工作,处理日常经营问题1人·月122餐厅主管(兼接待服务员)1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:日常管理工作,根据具体接待工作,组织人员,作好协调各班组工作,餐前、餐后巡查各餐厅、厨房、备餐间卫生、备餐、收尾情况1人·月123服务员(售饭兼保洁)1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:3人4.服务要求:布置餐厅和开餐前的准备工作,餐品销售及餐后的收尾工作3人·月124厨师长兼炒锅1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:全面负责食品的制作,控制厨房出品,制定各餐厅菜单和厨房菜谱,巡视各厨房工作情况1人·月125炒锅1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:2人4.服务要求:厨师长的领导下负责烹饪各式菜肴,保证出品质量,合理使用原材料,减少浪费2人·月126配菜1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:2人4.服务要求:负责切配各式菜肴及刻花保证菜品基础原料的标准供应,保证出品质量,完成厨师长布置的其他工作2人·月127凉菜1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:服从上级厨师的工作安排,制作所有的凉菜品种,注意个人仪容仪表,个人卫生,食品卫生,用具卫生,凉菜间的环境卫生1人·月128面点师1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:服从上级厨师的工作安排,制作所有的面点品种,注意个人仪容仪表,个人卫生,食品卫生,用具卫生,面点间的环境卫生1人·月129面案帮厨1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:传达相关通知和注意事项,准备食材,为厨师配好所需的食材,确保食材的新鲜和卫生,负责灶台的卫生清理,确保灶台的正常使用1人·月1210拣菜1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:根据菜单准备好所需的食材(清洗、切割、调味等工作),确保所使用的食材新鲜、卫生1人·月1211洗消人员1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:3人4.服务要求:负责餐具的清洗和消毒工作,收集用餐后的餐具,对餐具进行分拣,使用洗碗机或手工进行清洗,确保餐具清洁卫生,消毒完全3人·月1212库管1.服务区域:第一、第二食堂2.服务时间:1年(含保险)3.人数:1人4.服务要求:认真做好仓库的安全、整理工作,经常打扫仓库,整理堆放货物,及时检查火灾隐患,检查防盗、防虫蛀、防鼠咬、防霉变等安全措施和卫生措施是否落实,保证库存物资完好无损1人·月12服务方案及承诺(供应商根据磋商文件评分办法要求格式自拟)供应商认为需要提供的其他商务、技术材料九、供应商为中小微企业的声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加襄垣县机关事务中心(单位名称)的襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.襄垣县机关第一、第二食堂餐饮服务项目(标的名称),属于餐饮业;承建(承接)企业为山西欣逸阁餐饮有限公司(企业名称),从业人员10人,营业收入为41.59188万元,资产总额为41.90059万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于餐饮业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):山西欣逸阁餐饮有限公司日期:二〇二五年十二月二十二日注:本项目为专门面向中小微企业采购项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。