云南省昭通智能精准气象业务服务平台建设 昭通智能精准气象业务服务平台中标结果公示(云南省昭通市气象局2025)
云南省昭通市气象局昭通智能精准气象业务服务平台建设成交公告
一、项目编号:YNLB20251211(招标文件编号:YNLB20251211)
二、项目名称:昭通智能精准气象业务服务平台建设
三、中标(成交)信息
供应商名称:云南省气象台
供应商地址:云南省昆明市西昌路77号
中标(成交)金额:80.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
云南省气象台
昭通智能精准气象业务服务平台建设
建设昭通智能精准气象业务服务平台,包括灾害性天气监测、综合数据查询、应急气象服务、专题气象服务、数据统计分析、预报质量评定、综合产品库等功能模块并实现 11 个县(市、区)气象局适配,实现包括暴雨、大风、冰雹、雷电、寒潮、道路结冰等 11 类灾害性天气预警,地质灾害、山洪等风险预警落区展示,实现站点和格点数据显示。开展场景化专题气象服务设计,实现地震、滑坡、泥石流、森林火灾、重点活动保障和应急服务材料从数据采集、分析加工的全流程自动化。根据预定义的文档模板,自动化生成图文并茂的文档产品,通过嵌入数据表格、文字材料、图片产品,实现自动化组装图文并茂的专题材料。基于历史数据开展气温、降水等要素统计,调阅国、省、市、县四级专题气象服务产品。
1.质量要求:符合国家及行业相关标准规范要求,符合实际,实现与“云南省大数据云平台”及“云南省智能预报业务”的有效对接。 2.安全要求:符合国家有关要求,确保信息安全、环境安全及人员安全;自行解决气象雨量站点等数据来源,并保证数据实时性、有效性和合法性。
2026年11月30日前完成项目验收,自项目验收合格之日起提供1年免费运维服务。
《气象高质量发展纲要(2022—2035年)》 《云南省人民政府关于加快推进云南气象高质量发展的实施意见》 《云南省昭通市气象科技创新三年行动计划(2023-2025年)》 《昭通市“十四五”气象事业发展规划》
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
丁剑、刘琼仙、曾清川(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:代理机构按成交金额的1.5%向成交单位收取
本项目代理费总金额:1.200000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
综合得分:88.89 分
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省昭通市气象局
地址:昭通市昭阳区北部新区锁营路
联系方式:曾老师 0870-2166096
2.采购代理机构信息
名 称:云南蓝本招标咨询有限公司
地 址:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼
联系方式:0871-64158494
3.项目联系方式
项目联系人:程工
电 话: 0871-64158494
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
昭通智能精准气象业务服务平台建设
品目
货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/应用软件
采购单位
云南省昭通市气象局
行政区域
云南省
公告时间
2025年12月29日 16:17
评审专家(单一来源采购人员)名单
丁剑、刘琼仙、曾清川(采购人代表)
总成交金额
¥80.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
程工
项目联系电话
0871-64158494
采购单位
云南省昭通市气象局
采购单位地址
昭通市昭阳区北部新区锁营路
采购单位联系方式
曾老师 0870-2166096
代理机构名称
云南蓝本招标咨询有限公司
代理机构地址
云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼
代理机构联系方式
0871-64158494
附件:
附件1
昭通市气象服务平台建设.pdf
云南省昭通市气象局昭通智能精准气象业务服务平台建设磋商文件项目编号:YNLB20251211云南省昭通市气象局云南蓝本招标咨询有限公司二〇二五年十二月地址:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼电话:0871-64158494传真:0871-64158494目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知1、适用范围2、合格的磋商供应商3、磋商费用二、磋商文件4、磋商文件的构成5、磋商文件的澄清6、磋商文件的修改三、响应文件的编制7、磋商的语言及度量衡单位8、响应文件的构成9、磋商报价10、证明磋商供应商合格资格的文件11、证明项目的合格性和符合磋商文件规定的文件12、磋商保证金13、磋商有效期14、响应文件的式样和签署四、响应文件的递交15、响应文件的密封和标记16、响应文件递交截止日期17、迟到的响应文件18、响应文件修改和撤回五、磋商19、磋商20、磋商过程的保密性21、成交条件22、响应文件的澄清六、成交通知和合同授予23、成交24、成交通知25、签订合同第三章合同须知第四章附件第五章采购需求第六章磋商办法第一章竞争性磋商公告项目概况昭通智能精准气象业务服务平台建设的潜在供应商应在云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼获取采购文件,并于2025年12月26日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:YNLB20251211项目名称:昭通智能精准气象业务服务平台建设采购方式:竞争性磋商预算金额:83.00万元最高限价:83.00万元采购需求:建设昭通智能精准气象业务服务平台,包括灾害性天气监测、综合数据查询、应急气象服务、专题气象服务、数据统计分析、预报质量评定、综合产品库等功能模块并实现11个县(市、区)气象局适配,实现包括暴雨、大风、冰雹、雷电、寒潮、道路结冰等11类灾害性天气预警,地质灾害、山洪等风险预警落区展示,实现站点和格点数据显示。开展场景化专题气象服务设计,实现地震、滑坡、泥石流、森林火灾、重点活动保障和应急服务材料从数据采集、分析加工的全流程自动化。根据预定义的文档模板,自动化生成图文并茂的文档产品,通过嵌入数据表格、文字材料、图片产品,实现自动化组装图文并茂的专题材料。基于历史数据开展气温、降水等要素统计,调阅国、省、市、县四级专题气象服务产品。合同履行期限:2026年11月30日前完成项目验收,自项目验收合格之日起提供1年免费运维服务。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的投标人,可以在评审时享受10%的价格折扣。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,能在国内合法提供采购要求及其相应的服务能力,并持有效的企业三证合一的营业执照或其他有效证明文件;3.2提供2022年至2024年任意一年经审计的审计报告及相应的财务报表或开标会议前一个月内银行出具的资信证明,并提供2023年1月至今连续任意一个月依法缴纳税收证明和社会保障资金的相关证明材料,公司成立不足半年的提供承诺函;3.3参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行承诺提供)。3.4未被列入“信用中国”失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以响应文件递交截止时间当天代理机构查询结果为准);3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。三、获取采购文件时间:2025年12月15日至2025年12月22日,每天上午09:00至11:30,14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:昆明市西山区环城南路668号云纺东南亚商场写字楼A座17楼。方式:供应商可按本公告的联系地址携带下列资料购买招标文件,或者通过电子邮件方式报名购买,报名电子邮件地址为:956498836@qq.com,购买需要提供:1.供应商营业执照或其他有效证明文件复印件加盖公章或扫描件;2.法定代表人身份证明书及身份证原件扫描件或法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书及被授权人的身份证原件扫描件。售价:500元四、响应文件提交截止时间:2025年12月26日14点30分(北京时间)地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼开标厅1。五、开启时间:2025年12月26日14点30分(北京时间)地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼评标厅4。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:云南省昭通市气象局地址:昭通市昭阳区北部新区锁营路联系方式:曾老师0870-21660962.采购代理机构信息名称:云南蓝本招标咨询有限公司地址:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼联系方式:0871-641584943.项目联系方式项目联系人:程工电话:0871-64158494第二章磋商须知磋商供应商须知前附表项号编列内容1项目名称:昭通智能精准气象业务服务平台建设磋商文件编号:YNLB202512112项目完成时间:2026年11月30日前完成项目验收,自项目验收合格之日起提供1年免费运维服务。项目地点:云南省昭通市气象局(采购人指定地点)。3磋商供应商资格要求:详见公告资格要求4本项目无须缴纳磋商保证金5磋商时间:2025年12月26日14:30(北京时间)磋商地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼评标厅。6磋商文件有效期:自磋商之日起60天。7响应文件的份数:1正2副,电子版1份8响应文件递交截止时间:2025年12月26日14:30(北京时间)地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼开标厅。9数量变更:±10%一、总则1、适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商中所叙述的项目。1.2本磋商文件加盖招标代理机构公章后有效。1.3凡购买了磋商文件,而不参加磋商的磋商供应商,需在磋商文件规定的响应文件递交截止时间前3天以书面形式通知招标代理机构。1.4项目概况1.4.1项目名称:见“磋商供应商须知前附表”第1项。1.4.2项目介绍:本项目内容见“第五章《技术要求》”。1.4.3项目完成时间:见“磋商供应商须知前附表”第2项规定。2、合格的磋商供应商2.1详见“磋商供应商须知前附表”第3项。2.2磋商供应商必须由法定代表人或法定代表人出具授权书的委托代理人携带本人身份证参加本项目磋商活动。2.3磋商供应商应遵守有关的国家法律、法令、条例和政府采购有关制度。一旦参加磋商,则应承担相关法律责任。3、磋商费用3.1磋商供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,不论磋商的结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3.2成交服务费:代理机构按成交金额的1.5%向成交单位收取。户名:云南蓝本招标咨询有限公司开户行:建设银行昆明市城南支行银行账号:53001618658051001601二、磋商文件4、磋商文件的构成4.1磋商文件包括:第一章磋商邀请书第二章磋商须知第三章合同条款第四章附件4.2磋商供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果磋商供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,则其磋商将被拒绝。5、磋商文件的澄清任何要求对磋商文件进行澄清的磋商供应商,均应在响应文件递交截止日期3天前按磋商邀请书的通讯地址以书面形式如电传、电报、传真等通知代理单位,代理单位对响应文件递交截止日期3天以前收到的任何澄清要求以书面形式的方式予以答复,同时书面答复传给每个购买磋商文件的磋商供应商,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。6、磋商文件的修改6.1在响应文件递交截止期前3天,采购人(即需求方)可主动地或在解答磋商供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行修改。6.2采购人在响应文件递交截止时间前对磋商文件所做的补充、修改或者更正、澄清一并构成磋商文件的组成部分。磋商文件的修改以书面形式(包括传真和网上公告),通知所有购买磋商文件的磋商供应商,并对其具有约束力。6.3为使磋商供应商编写磋商文件时有充分时间对磋商文件的修改部分进行研究,采购人可以自行决定,酌情延长响应文件递交截止日期。6.4特别说明:决定参加磋商的供应商若认为磋商文件的资格要求和技术要求有倾向性或不公正性,可在磋商截止时间前提出。对于没有提出澄清又参与了该项目的磋商供应商将被视为完全认同该项目的磋商文件,磋商开始后不再受理针对磋商文件的相关质疑及投诉。三、响应文件的编制7、磋商的语言及度量衡单位7.1磋商供应商提交的响应文件以及磋商供应商与云南蓝本招标咨询有限公司就有关磋商的所有来往函电均应使用中文。磋商供应商可以提交用其他语言打印的资料,但有关的段落必须翻译成中文,在有差异和矛盾时以中文为准。字体要便于辨识,以正楷、宋体为好。7.2用非中文版印刷的产品说明书、技术资料、资格资质证书等,磋商供应商应提供符合中国有关法律、法规的中文译本,并以中文译本为准。7.3磋商文件中所使用的度量衡单位,除磋商文件中有特殊要求外,一律用法定计量单位。8、响应文件的构成8.1磋商供应商编写的响应文件内容应至少包括下列部分:按照磋商文件中附件所提供的格式填写;《磋商报价一览表》应该放在响应文件的第一页,以方便磋商时查找;8.2磋商供应商技术文件的编制及编目磋商供应商技术文件由磋商供应商视需要自行编制,文件规格幅面应与正文一致,附于正文之后,与正文页码统一编目编码装订。9、磋商报价9.1报价应为人民币含税价,无人民币报价或报价无法折算成人民币的磋商报价属无效磋商。9.2磋商供应商应在响应文件中的《分项报价表》标明拟提供项目的单价和总价。9.3任何有选择的报价将不予接受,本次采购项目只允许有一个报价。磋商供应商对同一磋商项目报价有两个(含两个)以上报价且未书面声明以哪个为准,以所报单项价格最低的计价,否则按无效磋商处理。9.4磋商最终确定的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.5磋商供应商不得哄抬报价,也不应低于成本价报价,否则一经查实,其磋商将可能被拒绝或被宣布为无效磋商。10、证明磋商供应商合格资格的文件详见谈判申请人资格要求11、证明项目的合格性和符合磋商文件规定的文件11.1按照第二章第8条的规定,磋商供应商应提交根据合同要求提供的所有项目及其服务的合格性以及符合磋商文件规定的证明文件,并作为其磋商文件的一部分。11.2证明项目技术服务与磋商文件的要求相一致的文件可以是文字资料、图纸和数据,磋商应提供相关证明文件:12、磋商保证金本项目无须缴纳13、磋商有效期13.1响应文件应从“磋商供应商须知前附表”第5项规定的磋商之日起,在“磋商供应商须知前附表”第6项所规定的以日历天计算的磋商有效期内有效。磋商有效期比规定的时间短的可以视为非响应予以拒绝。13.2在特殊情况下,在原磋商有效期期满之前,采购人(需求方)可征得磋商供应商同意延长磋商有效期,这种要求与答复均应以书面形式如电传、传真等。14、响应文件的式样和签署14.1磋商供应商应按照“磋商供应商须知前附表”第7项的要求,准备一份响应文件正本,和规定数目的副本,每套响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。一旦正本和副本不符,以正本为准。14.2响应文件的正本应用打印或用不褪色墨水书写,并由磋商供应商法定代表人或其授权人代表签字并加盖单位公章(除已要求签章的内容和封面外,还应对要求磋商供应商法定代表人或其授权人代表签字的地方签字或盖公章予以确认)。授权人代表须将以书面形式出具的“法定代表人授权委托书”附在响应文件中。响应文件副本由正本复印而来。14.3除磋商供应商对错处做必要修改外,响应文件不得行间插字、涂改和增删,如有修改错漏处,必须由同一签署人在修改错漏处签字或盖章。四、响应文件的递交15、响应文件的密封和标记15.1磋商供应商应将响应文件的正本和副本分别密封在内层包封(如需提交的电子软盘应与正本包封在一起),并在内包封上正确标明“正本”或“副本”字样;再把密封好的正本、副本一起密封在一个外层包中,在外封上标明响应文件编号并注明“磋商时间以前不得开封”字样并注明所投标段。如果外层包封没有按照上述规定密封,并加写标识,采购人将不承担响应文件错放或提前开封的责任。由此造成的提前开封的响应文件予以拒绝,并退回给磋商供应商。15.2密封口处应加盖磋商供应商公章,未按规定密封和标记的将被视为无效磋商书;15.3磋商书应按指定的时间和地点由法定代表人或其授权的委托代理人送交。16、响应文件递交截止日期16.1采购人(需求方)收到响应文件的时间不得迟于磋商邀请书中规定的截止时间。16.2推迟响应文件递交截止日应以书面形式通知所有磋商供应商。16.3响应文件递交截止时间后送交的磋商报价或其他实质性内容修正的函件和增加的任何承诺不作为评审的依据。17、迟到的响应文件17.1按照“磋商供应商须知前附表”第5项的规定,采购人(需求方)将拒绝并原封退回在其规定的截止期后收到的任何响应文件。17.2响应文件递交的地点为“磋商供应商须知前附表”第5项中所规定的地点。18、响应文件修改和撤回18.1磋商供应商在递交响应文件后,可以修改或撤回其响应文件,但磋商供应商必须在规定的响应文件递交截止期限之前书面申请并经云南蓝本招标咨询有限公司认可才能生效。18.2磋商供应商的修改或撤回通知书应按第15条规定编制、密封、标记和发送,并应在内层封套上另注“修改”或“撤回”字样。18.3在响应文件递交截止期之后,磋商供应商不得对其磋商文件做任何修改。五、磋商19、磋商19.1云南蓝本招标咨询有限公司将在“磋商供应商须知前附表”第5项规定的时间和地点组织背靠背式磋商。采购人(需求方)代表、磋商供应商代表(法定代表人或委托代理人)及有关工作人员参加,磋商由招标纪检监察人员进行全过程的现场监督公证;参加磋商的磋商供应商代表应签名报到以证明其出席,并在“磋商报价一览表”中签字确认。磋商顺序在开标现场随机抽签确定。19.2按照第二章第18条规定,提交了可接受的“撤回”通知的磋商将不予开封。19.3磋商时,各磋商供应商应互相检查响应文件密封和标记、资格,确认无误后作为有效磋商,分别于各磋商申请人唱标和记录。唱标员将仅对所投项目磋商申请人宣读磋商报价、书面修改和撤回磋商的通知,以及合适的其他内容。19.4云南蓝本招标咨询有限公司将做磋商记录,磋商记录包括按第19.3条的规定在磋商时宣读的全部内容。19.5响应文件初审19.5.1开标后,磋商小组将初审分为资格性审查和符合性审查。19.5.1.1资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件是否完整、有无计算上的错误、文件签署是否合格、是否编排有序等相关要求进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。19.5.1.2符合性审查:依据磋商文件的规定,审查响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的响应文件应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符、没有重大偏离的响应文件。所谓重大偏离是指实质上影响合同的质量、技术方案或者实质上与磋商文件不一致,并且改变了合同中采购人的权利或磋商供应商的义务。采购人决定响应文件的响应性只根据响应文件本身提供的内容,而不寻求外部的证据。19.5.1.3采购人将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的内容,但这些修正不能影响任何磋商供应商相应的名次排列。对有重大偏离的响应文件进行纠正或保留,将会对其他实质上响应文件要求的磋商供应商造成不公正的竞争地位。因此,如果响应文件没有实质上响应磋商文件的要求,采购人将予以拒绝,响应文件人不得通过撤销或修正不合要求的偏离来使其成为实质上响应的响应文件。19.5.1.4采购人将对确定为实质上响应的投标进行审核,看其是否有计算和累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)磋商一览表报价与响应文件明细表不一致的,以磋商一览表报价为准。(2)响应文件大写和小写表示的金额不一致,以大写表示的金额为准。(3)当单价与数量的乘积与总价不一致时,以单价金额计算结果为准。(4)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准。19.5.1.5采购人将按上述修正错误的方法调整响应文件中的磋商报价,调整后的价格应对磋商供应商具有约束力,如果磋商供应商不接受修正后的价格,则其磋商将被拒绝。19.5.1.6在详细评议之前,磋商小组应审查每份响应文件。19.5.2本次竞争性磋商允许各磋商供应商进行二次报价,以递交的磋商响应文件报价作为最终报价的依据。20、磋商过程的保密性20.1磋商后,直至向成交的磋商供应商授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标意见等,均不得向磋商供应商及磋商无关的其他人员透露;20.2磋商期间,磋商供应商不得与磋商小组成员和采购人及其工作人员私下接触,更不得进行旨在影响磋商结果的活动,否则一经核实,其磋商将被宣布为无效,并将承担相应的法律责任;20.3采购人将根据本次采购项目的性质和特点依法组建磋商小组,并邀请相关代表参加;20.4磋商原则:依照“公平、公正、科学、择优、合法、保密”原则;20.5磋商办法:评定成交单位采用综合评分法。(磋商办法详见附件十二);20.5.1招标代理机构协助采购人代表等单位的有关专家组成磋商小组,对全部响应文件进行评定。21、成交条件在磋商供应商进行了最终报价后,磋商小组将按得分最高的供应商成为成交候选供应商。22、响应文件的澄清22.1为有助于对磋商文件的审查、评价和比较,磋商小组可分别要求对磋商供应商进行技术质疑、询问,要求澄清并提供所需的相关资料。但不得寻求、提供或允许对磋商报价或实质性内容做任何更改。澄清应在磋商小组规定的时间内以书面形式包括电传、传真提交,磋商供应商对响应文件的澄清不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商供应商的澄清答复将作为响应文件的一部分。22.2除了本须知第22.1条的规定外,从磋商之日起至授予合同期间,磋商供应商不得与其响应文件有关的事项与采购人及招标代理机构联系。六、成交通知和合同授予23、成交23.1磋商小组根据磋商结果,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商。23.2本次合同将授予满足磋商文件要求、磋商报价合理、技术支持和服务能力好的磋商供应商。23.3采购人在授予合同时有权在“磋商供应商须知前附表”第10项规定的幅度内对“磋商分项一览表及技术要求”中规定的服务项目数量和服务予以增加或减少,但不得对单价或其他的条款和条件做任何改变。23.4在磋商(采购)活动中,出现下列情形之一的,可视为无效磋商,采购人可否决所有磋商并不作任何解释:23.4.1磋商(采购)的公正性受到影响;23.4.2磋商报价均超过了项目(采购)预算;23.4.3采购任务取消。24、成交通知24.1成交意见决定后,云南蓝本招标咨询有限公司根据磋商结果和采购人定标确认表签发《成交通知书》并进行公布。25、签订合同25.1成交单位按《成交通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同。25.2磋商文件、成交单位的响应文件及其澄清文件、成交通知书,均作为签订合同内容的依据。25.3结算方式:详见磋商文件第三章“合同条款”。第三章合同须知合同书样式甲乙双方按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和有关制度规定进行采购、编号为,的“昭通智能精准气象业务服务平台建设”竞争性磋商(采购方式)采购结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、项目合作或服务内容:二、合同总价人民币小写:大写:其中:资金归属(请在□内打√,其余打×)□财政资金:小写:大写:□自筹资金:小写:大写:以上价格应包含整个项目合作或服务的全部内容,不得再有其他费用。三、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务(二)乙方的权利和义务四、以上内容与政府采购监督管理部门审核以及甲方确认采购和乙方中标承诺情况一致并不得改变或放弃。五、整体项目合作或服务的期限为。六、验收及验收标准1.项目验收:甲方按合同内容享受乙方提供的服务,并应填写验收单。一般性项目由采购人代表两人以上(应有相关技术人员)组成验收组负责项目验收;大型或复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的有关部门参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字。具体的验收标准和要求如下:七、合同价款结算(一)履约保证、费用支付和采购资金保证合同签订时,甲方应保证采购资金已落实并按照合同约定的时间向乙方支付合同款项。否则,由此产生的一切后果和导致的法律责任、行政责任均由甲方自行承担。(二)非国库支付按双方签订的合同规定日期项目执行完毕,甲方按合同规定的验收标准确认数量无误和质量合格后,按政府采购统一格式填写验收书;甲方财务部门见验收书、发票复印件并审查无误(即手续齐全)后按合同约定的付款方式支付合同款。(三)国库集中支付甲方按合同规定审查无误后按国库支付规定的方式和比例向云南省财政厅国库处申请付款;国库集中支付的有关规定和手续问题由财政国库部门负责解释。(四)本合同价款的支付办法根据招标文件及中标供应商的磋商响应文件承诺,本合同按以下方式支付合同款:合同约定。八、违约责任乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,甲方有权追究乙方违约与赔偿责任或终止合同。甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约赔偿责任或终止合同。九、甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在□内打√,其余打×)□向合同签订地仲裁部门申请仲裁;□向合同签订地人民法院管辖提起诉讼。十一、本合同其他未尽事宜,按国家有关规定处理。十二、本合同一式六份,甲方二份(含监督管理部门备案的一份),乙方三份(含用于结算支付的一份),丙方一份。十三、本合同自三方共同签订之日起生效。十四、本合同不可分割之部分及解释顺序1.合同书及附件;2.中标通知书;3.中标供应商磋商响应文件及澄清或谈判文件;4.招标文件。十五、附件名称(如有请务必填写)1.详细的项目合作或服务方案及计划2.乙方的服务网点信息及售后服务细则3.其他第四章附件一:响应文件封面格式昭通智能精准气象业务服务平台建设(项目编号:)响应文件供应商名称(盖公章):法定代表人(负责人)或其委托代理人(签名或盖章):日期:年月日二、磋商报价一览表项目名称:项目编号:磋商报价(万元)项目完成时间质量备注磋商报价合计(大写):磋商供应商(盖法人单位印章)法定代表人(负责人)或其委托代理人(签名或盖章):日期:年月日注:磋商供应商应将此表放于响应文件封面后第一页;磋商供应商须按照上述表格内容要求完整填写,不得缺报漏报。三、响应文件磋商申请书部分格式致:采购人磋商申请书根据贵方为(采购项目名称)(项目编号:)项目竞争性磋商采购服务的邀请,正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表磋商供应商(供应商全称)参加磋商会议,并提交正本一份、副本二份,电子文件一份。据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我方同意在磋商须知规定的磋商日期起遵循本磋商文件,并在磋商须知前附表规定的磋商文件有效期满之前均具有约束力。如果我方投标被接受,则至合同履行完为止,本磋商申请书保持有效。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件。3、如我方响应文件被接受,将保证忠实地执行双方所签经济合同,在合同生效后日内完成,并承担合同规定的责任义务。4、我方已详细审核磋商文件,我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。5、同意应贵方要求提供与本磋商有关的任何数据或资料。6、若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。与本磋商有关的正式通讯地址为:地址:邮政编码:电话:传真:开户名称:开户银行:帐号:法定代表人(负责人)或其委托代理人(签名或盖章):磋商供应商(盖单位公章):投标日期:四、响应文件商务部分格式4.1磋商分项报价表序号项目名称类别总计备注12…合计(元)大写:小写:注:表中“合计”应与“磋商报价一览表”中的“报价”相同。磋商供应商:(盖单位公章)法定代表人(负责人)或授权代理人:(签名或盖章)日期:4.2拟参与本项目人员配置项目名称:,项目编号:序号岗位姓名性别年龄职称职务学历专业承担或参与过的代表性项目1负责人2……注:可按要求具体要求编报多名,数量不限。表格长度和内容服务商须根据磋商文件要求并结合自身实际情况自行调整进行填写。法定代表人(负责人)或其委托代理人(签名或盖章):磋商供应商:(盖单位公章)日期:4.3项目人员情况表“项目人员配置情况表”中的项目负责人、主要项目人员等均应填写该表,并附身份证复印件、学历证复印件、技术职称证复印件、职业/执业资格证书复印件等。姓名性别年龄职务学历技术职称【若有】参加工作时间从事相关工作年限职业/执业资格证书【若有】拟在本项目中担任岗位职责,承担工作过去承担或参与项目业绩情况采购人项目名称项目内容规模从事工作备注注:表格长度服务商可根据项目要求、实际情况及自身状况进行调整填写。法定代表人(负责人)或其委托代理人(签名或盖章):磋商供应商:(盖单位公章)日期:4.4业绩表和业绩证明材料项目名称:,项目编号:序号合同名称业主名称完成情况或履行情况合同金额签订日期完成日期或拟定完成日期备注12345…注:1.业绩表中所列项目业绩应提供相关证明文件,2.表格长度和内容可根据需要自行调整,服务商根据磋商文件要求结合实际情况和自身状况进行填写。法定代表人(负责人)或其委托代理人(签名或盖章):磋商供应商:(盖单位公章)日期:五、投标文件技术部分格式5.1对技术方案响应总体分析(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.2技术解决方案(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.3重难点分析(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.4项目实施管理方案(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.5进度计划及保证措施(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.6售后服务(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.7培训计划(磋商供应商根据依据类似项目经验自行编制)5.8质量保证书致:(采购人名称)本书作为(磋商供应商名称)对,项目(项目编号,)竞争性磋商提供的质量和服务的保证。我方承诺提供以下质量保证并承担相应的法律责任:1.按照磋商文件中规定的要求执行;2.保证“服务承诺”全部内容的满足。本保证书自投标之日起90天内有效,如我方中标则按照招标文件要求的保质期要求执行。磋商供应商(盖单位公章):法定代表人(负责人)或委托代理人(签名或盖章):日期:5.9磋商供应商应提供及认为有必要提供的其他资料详见“磋商供应商须知前附表”构成技术文件的其他材料。六、投标文件资格证明部分格式磋商的资格证明文件一、目录格式一关于资格的声明函格式二磋商供应商的基本情况格式三法定代表人(负责人)授权书(正本提供原件,副本可提供复印件)格式四磋商供应商营业执照或事业单位法人证书格式五依法纳税证明格式六依法缴纳社会保障资金证明格式七满足磋商供应商资质要求的其他资质证明材料二、须知1、磋商供应商制作响应文件时,应填写和提交上述一切有关资料,并对所附格式中要求的资料和询问应做出肯定的回答。2、资格文件的签字人应保证全部声明及对一切问题的回答的真实性和准确性。评标委员会将根据磋商供应商提供的资料,并据此进行评价和判断,确定磋商供应商的能力。格式一关于资格的声明函致,(采购方)关于贵方年月日,(项目编号)磋商邀请书,本签字人愿意参加投标,提供开标一览表规定的,(所投项目名称),并证明提交的下列文件和说明是准确的和真实的。1、本签字人的确认资格文件中的说明是真实的、准确的。2、我方若提供虚假材料,将按《中华人民共和国政府采购法》第七十七条接受处罚。磋商供应商(盖单位公章):法定代表人(负责人)或委托代理人(签名或盖章):日期:格式二服务商基本情况表磋商供应商名称注册登记地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:单位资质证书(如有)其中正高级职称人员副高级职称人员营业执照号(如有)注册资金(如有)业务范围公司近年经营代表性业绩及获奖情况其它备注磋商供应商(盖单位公章):法定代表人(负责人)或委托代理人(签名或盖章):日期:格式三法定代表人(负责人)授权书(格式)致,(招标采购方):兹委托我公司,先生/女士作为本公司的合法代理人,以本公司名义参加贵方,项目(项目名称),项目编号:____________________的竞争性磋商项目。委托权限:参加磋商、负责合同的签订、执行、完成和保修,以本公司名义处理一切与之有关的事务。委托期间:本授权书自年月日至年月日有效。代理人无转委权,特此委托。代理人(被授权人)情况:姓名___________________性别______年龄___________职务_______________联系地址______________________________________________________邮编___________________电话___________________传真___________________身份证________________________________磋商供应商(盖单位公章):法定代表人(负责人)(签名或盖章):_____________________________授权日期:___________________________身份证复印件(附后)法定代表人(负责人)身份证明书(格式)单位名称:单位性质:注册资金:地址:成立时间:经营期限:姓名:,性别:,年龄:职务:系,的法定代表人(负责人)特此证明投标人(盖单位公章):日期:年月日身份证复印件(附后)格式四磋商供应商营业执照、事业单位法人证书等(复印件加盖磋商供应商公章)格式五依法纳税证明注:成立不足半年的,提供承诺函。格式六依法缴纳社会保障资金证明注:成立不足半年的,提供承诺函。格式七满足磋商供应商资质要求的其他资质证明材料格式八《中小企业声明函》(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖供应商电子公章):法定代表人或其委托代理人(电子签名或电子签章):日期:注:1、符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)价格扣减条件的供应商需提供《中小企业声明函》。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.不享受中小企业优先采购政策的供应商不需填写《中小企业声明函》。4.行业类别:软件和信息技术服务业第五章采购需求一、采购标的需实现的功能或目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)项目名称:昭通智能精准气象业务服务平台建设(二)预算经费:83万(三)任务目标:建设昭通智能精准气象业务服务平台,包括灾害性天气监测、综合数据查询、应急气象服务、专题气象服务、数据统计分析、预报质量评定、综合产品库等功能模块并实现11个县(市、区)气象局适配,实现包括暴雨、大风、冰雹、雷电、寒潮、道路结冰等11类灾害性天气预警,地质灾害、山洪等风险预警落区展示,实现站点和格点数据显示。开展场景化专题气象服务设计,实现地震、滑坡、泥石流、森林火灾、重点活动保障和应急服务材料从数据采集、分析加工的全流程自动化。根据预定义的文档模板,自动化生成图文并茂的文档产品,通过嵌入数据表格、文字材料、图片产品,实现自动化组装图文并茂的专题材料。基于历史数据开展气温、降水等要素统计,调阅国、省、市、县四级专题气象服务产品。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范《气象高质量发展纲要(2022—2035年)》《云南省人民政府关于加快推进云南气象高质量发展的实施意见》《云南省昭通市气象科技创新三年行动计划(2023-2025年)》《昭通市“十四五”气象事业发展规划》三、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求1.质量要求:符合国家及行业相关标准规范要求,符合实际,实现与“云南省大数据云平台”及“云南省智能预报业务”的有效对接。2.安全要求:符合国家有关要求,确保信息安全、环境安全及人员安全;自行解决气象雨量站点等数据来源,并保证数据实时性、有效性和合法性。3.工作内容:1.首页展示建设参观展示气象服务界面。实现对昭通市关键点、重点天气、灾害性天气等实况信息进行监测分析。2.综合监控基于昭通国家站和区域站数据,以及降水融合实况数据,实现观测及格点数据显示。包括常规气象观测要素、预警信息等。3.应急专题实现对地震、滑坡、泥石流、森林火灾、重大活动等专题进行专项服务,快速生成气象决策服务材料。4.决策服务实现决策产品制作任务管理,自动化产品制作,文本产品,图片产品,文档产品,交互式产品制作等功能。5.数据分析对站点实况数据进行要素查询和统计分析。包括常规气象要素小时和日数据、极值、平均值、与历史同期对比值等。6.产品库实现国省市县决策服务材料显示。实现发布产品管理,包括决策服务产品、专题服务产品。支撑产品手动上传。7.昭通市和各区县平台适配根据市、区县用户登录区分,首页中实现昭通市和各区县行政边界地图单独显示,数据分析模块实现市、区县各自站点数据统计。8.其他:访问方式及功能升级在气象局业务内网完成系统部署搭建,通过业务内网网页方式使用昭通智能精准气象业务服务平台。首页展示、综合监控、应急专题、决策服务、数据分析、产品库6个功能模块,如省级业务部门以上6个功能模块升级时,须保证可同步进行昭通智能精准气象业务服务平台升级。根据以上功能需求,提供全部资源的算力资源和存储资源系统设计构建,本系统需严格按照云南省气象局系统集约化部署要求进行构建设计。四、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1.标的数量昭通智能精准气象业务服务平台1套,涵盖市级平台和11个县(市、区)气象局平台专题气象服务需求功能,软件技术手册(含平台框架设计、功能详细设计、用户使用手册等)1份,软件测试报告1份;所有技术文档的纸质版本1套,电子版本1套。2.实施时间2026年11月30日前完成项目验收3.实施地点采购人指定地点。五、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求1.服务标准:严格执行国家、行业、地方等技术规范规程,数据符合系统业务运行实际,满足任务目标,能够提供政府管理使用,切实发挥作用。2.服务期限:2026年11月30日前完成项目验收,自项目验收合格之日起提供1年免费运维服务3.服务效率:100%的按时按质按量完成。六、采购标的验收标准项目各项成果需符合现行技术标准、规范、规程等,并通过专家审查,达到预期目标,切实发挥作用。七、采购标的的其他技术、服务等要求在履行合同要求的同时,接受采购人的监督管理,未载明的,按国家、行业、地方现行法律法规执行。第六章磋商办法根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规,结合本项目实际情况制定本办法。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。磋商小组(1)磋商小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为三人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。(2)采购单位就磋商文件征询过意见的专家,不得再作为磋商专家参加磋商。(3)磋商专家应当熟悉政府采购、招标投标的相关政策法规,熟悉市场行情,有良好的职业道德,遵守磋商纪律,从事相关领域工作满八年并具有高级职称或者具有同等专业水平。磋商原则(1)磋商遵循“客观、公正、科学、择优”的原则。(2)只对有效响应文件进行评审,响应文件以外的资料信息不作为磋商的依据和参考。磋商纪律(1)磋商小组的成员应严格自律,自觉接受有关部门的监督。(2)磋商过程中,磋商小组成员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行。(3)磋商小组的成员不得与磋商供应商、其他利害关系人私下接触,不得向磋商供应商、其他利害关系人泄露对磋商文件的评审、比较、成交候选人的推荐以及与磋商有关的其他情况。(4)磋商小组如有需询问、澄清的问题由专职联络员负责联系负责转告。(5)不允许任何人把磋商文件及其汇总材料带出磋商会场(已经公开的价格等资料除外),所有资料不得复制,完成磋商后所有材料如数交还。(6)违反上述规定对磋商造成不良影响的,后果由责任者承担。磋商方法(1)对资格性和符合性检查合格的响应文件,采用综合评分法。(2)满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商;磋商程序(一)响应文件初审初审分为资格性检查和符合性检查。1、资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定磋商供应商是否具备投标资格。未按要求递交或递交不符合规定的,磋商小组将不予通过资格审查。2、符合性检查:(1)依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。(2)没有对磋商文件要求作出实质响应的投标将被拒绝。磋商供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:1.响应文件没有磋商供应商的法定代表人或委托代理人签字和加盖公章;2.不具备磋商文件中规定要求的;3.投标有效期不满足磋商文件要求的;4.响应文件载明的完成期限超过磋商文件规定的期限;5.明显不符合本项目技术要求的要求;6.响应文件附有采购人不能接受的条件;7.不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求。(3)对价格的计算错误按下述原则修正:a.如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,应以文字为准修正数字。b.磋商供应商不同意以上修正,则其投标将被拒绝。(二)磋商的澄清1.磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(三)比较与评价按磋商文件中规定的磋商办法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价出满足磋商文件商务、技术要求的磋商供应商。(四)推荐中标候选供应商名单磋商小组各成员独立对每个有效磋商供应商评分,然后汇总每个磋商供应商每项评分因素的得分,按以下公式计算出各磋商供应商的磋商总得分,推荐成交供应商按磋商总得分由高到低顺序排列;磋商总得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列;磋商总得分且磋商报价相同的,按技术部分得分高低顺序排列。公式:磋商总得分B=F1+F2+…+Fn,其中:F1、F2…Fn分别为各项评分因素的汇总得分(各项评分以100分制打分)。评分细则:评委将综合考虑磋商供应商所提供方案的完整性、可行性以及对磋商文件的响应程度等因素综合打分。详细评审标准1)评审得分计算公式供应商的评审得分满分100分,供应商的评审得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为报价评分、技术部分评分、商务部分评分3项评审因素的汇总得分。2)评审因素权重报价评分F1满分10分。技术部分评分F2满分63分。商务部分评分F3满分27分。3)报价评分F1(满分10分)报价评分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且报价最低的供应商的价格为评标基准价,其报价分为满分。其他供应商的报价分别统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/最后报价)×10即:F1=C/(B1,B2,Bn)×10注:1)C为评标基准价,即满足招标文件要求且报价最低的供应商的价格为评标基准价;2)B1,B2,Bn为第n个经实质性审查合格的最后报价。4)技术部分评分F2(满分60分)1)对技术方案响应总体分析(10分)考察供应商技术方案内容的完整性、图文规范性、逻辑性。编制技术方案,包括需求分析、技术解决方案、实施方案、软件质量保证方案、培训方案等;提供技术方案完整、规范、逻辑性强得10分;技术方案较完整、较规范、比较有逻辑性,技术方案中需求分析、技术解决方案、实施方案、软件质量保证方案、培训方案等有缺失或内容不全,得5分;技术方案不完整、不太规范、逻辑性较差,技术方案可行性差,得1分;未提供得0分。2)技术解决方案(15分)对投标人提供的技术实现方案的先进性、合理性、开放性、可扩展性等进行综合评价,包括软件系统性能、兼容性及验收、测试方案、拟提供的技术文档等是否具体、合理、可行、全面。方案合理性强、可行性强、内容完整全面,得15分;