互联网数据应用服务中标结果公示(娄底市公安局2025)



娄底市公安局互联网数据应用服务项目单一来源公告
公告日期:2025年12月29日

娄底市公安局的娄底市公安局互联网数据应用服务项目采购拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:
一、采购项目名称:娄底市公安局互联网数据应用服务项目
预算金额:2417000元
二、拟采购货物或者服务的说明

序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算

1
C16039900
其他数据处理服务

1
2417000

三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址
1.名称: 中国电信股份有限公司娄底分公司
2.地址: 湖南省娄底市娄星区长青街道276号
四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明
娄底市公安局因业务需要,需采购云脉、云镜、探照灯、雷霆、锋刃平台服务。
五、第三方专家论证的意见

论证时间
2025年12月02日

论证地点
娄底市公安局601会议室

论证意见
娄底市公安局互联网数据应用服务项目可为娄底市公安局反电诈业务发挥巨大作用,本项目拟采用的“云镜” 、“云脉”、“探照灯”、“雷霆”、“锋刃”系统由“杭州云深科技有限公司”、“安徽海益信息科技有限公司”、“上海安垚网络科技有限公司”、“三六零数字安全科技集团有限公司”研发相关产品具有以下特点: 1、 杭州云深科技有限公司的云镜、云脉数据平台,面向公安机关实践部门提供专业技术支撑,其公司开发的大数据分析系统是唯一在公安局内网部署的互联网数据类产品,且需要绑定使用者数字证书方可使用,其专用技术在行业内具有唯一性。 2、 “锋刃大数据协同安全平台服务”由三六零数字安全科技集团有限公司提供,近年来在公安系统反电诈业务中发挥了巨大作用,三六零公司作为国内安全领域头部企业,该套系统安全大数据最为丰富、技术模型专业独特、支撑服务及时到位,公安机关依托三六零平台获取相关证据,国内无其他类似大数据平台专业反诈服务,具有产品唯一性。“锋刃大数据系统安全平台服务”在溯源方面,智能模型引擎方面具有唯一性。 3、 上海安垚网络科技有限公司开发的“雷霆”系统提供独特的线索管理,可支持反诈业务预警劝阻打击等;支持线索要素检索研判,国内无类似平台,具有唯一性。 4、 安徽海益信息科技有限公司开发的“探照灯”系统具备对群体目标的动态感知能力,其技术模型及数据基座专业独特、支撑服务及时到位。国内无类似平台,具有唯一性。 中国电信股份有限公司娄底分公司作为以上厂商授权本项目唯一渠道代理商,能够及时提供支撑服务,根据《中华人民共和国政府采购法》相关规定,可采用单一来源采购方式,由中国电信股份有限公司娄底分公司提供以上服务。

专家成员名单

 

姓名
工作单位
职称

 

龙海
湖南人文科技学院
副教授

 

刘荣彬
娄底市工信局
计算机网络工程师

 

吴惠雄
娄底市财政局
计算机网络工程师

 

 

六、公示期限:自2025年12月29日至 2026年01月05日止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。
七、采购人名称、联系人和联系方式
1、采购人名称: 娄底市公安局
 地址: 娄底市娄星区双科街南侧
 联系人: 张少容
联系电话:13327286012
2、监管部门名称:娄底市财政局政府采购科 
地址:娄底市长背中街与石马路交叉口(娄底市财政局2号)
联系电话:0738-8270036
  本公告期限不得少于5个工作日

此单一来源公告的公告期限不得少于5个工作日

附件下载:

单一来源公示附件.rar

-3