农村中标结果公示(泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局2026)



泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局关于2025年度泉州市农村道路客运和城市交通发展奖励涨价补贴资金申请自评结果的公示

泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局关于2025年度泉州市农村道路客运和城市交通发展奖励涨价补贴资金申请自评结果的公示

根据《泉州市交通运输局 泉州市财政局关于印发

的通知》(泉交规〔2023〕7号)要求,我局对2025年度我区城市交通发展奖励涨价补贴资金申报(城市新能源公交车运营补贴、出租车电动化补贴)进行自评。
泉州市农村道路客运和城市交通发展奖励涨价补贴资金使用管理实施细则>现将自评结果进行公示,公示期为本公示发布之日起5个工作日。如有对公示内容有异议的单位或个人,请在公示期内向泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局书面提出。
联系地址:泉州台商投资区管理委员会行政办公大楼4楼401室
联系电话:0595-27396687
附件:1.泉州市农村道路客运和城市交通发展奖励涨价补贴资金评价指标体系(2025年度城市新能源公交车运营补贴部分)
2.泉州市农村道路客运和城市交通发展奖励涨价补贴资金评价指标体系(2025年度巡游出租汽车电动化补贴资金部分)

泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局
2026年1月7日

附件下载

附件1.2025年度城市新能源公交车运营补贴资金.xlsx
泉州市城市交通发展奖励涨价补贴资金评价指标体系(台商区2025年度出租汽车).xlsx

附表1

泉州台商投资区2025年度城市新能源公交车运营补贴资金考核评分表

自评单位:泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局 (加盖公章)

时间:2026年1月4日

自评内容
分值
自评标准
自评佐证材料
自评得分
备注

出台城市公交成本规制财政补贴政策
50分
出台城市公交成本规制财政补贴政策(50分)。中心市区或县(市、区)未出台的扣50分;出台的,不扣分。
城市公本成本规制财政补贴政策文件
50
我区已于2022年出台《泉州台商投资区城市公交成本规制管理暂行规定》(泉台管办[2022]56号)

开展城市公交成本评估测算
50分
开展城市公交成本评估测算(50分)。中心市区或县(市、区)未开展的扣50分;开展的,不扣分。
财政、审计部门或第三方机构出具的考核年度城市公交成本规制等相关评估测算材料
50

上年度城市公交成本规制财政补贴兑现率
200分
上年度城市公交成本规制财政补贴兑现率(200分)。中心市区或县(市、区)兑现率未达到100%的,每降低1%的,扣3分,扣完为止;未出台城市公交成本规制的,兑现率按0测算。
财政或财务划拨资金凭证,以及财政、审计部门或第三方机构出具的考核年度城市公交企业应补贴财政资金(城市公交地方财政投入情况表)
41
2024年度公交成本亏损额1730.8万元,区级财政共下达公交运营补贴800万元,兑现率46.22%。

新能源公交车推广运用情况
100分
积极推广应用新能源公交车。中心市区或县(市、区)城市公交车辆中新能源汽车比例达到90%的,得90分,每降低1%的,扣10分,扣完为止;新能源汽车比例高于90%,每提高1%的,加1分。以相应年度《福建省道路运输行业统计年鉴》新能源公交车数为准。
提供交通运输主管部门出具的情况说明(盖章)
100
2025年我区全区共111辆公交车,新能源公交车占比100%。

国家示范工程创建城市情况
50分
开展国家公交都市建设示范城市或绿色出行城市创建工作。参与创建的,得25分;取得称号的,得25分。未参与的,不得分。
国家公交都市建设示范城市或绿色出行城市创建工作文件
0
未参与

新能源公交车数量情况
每标台 得0.1分
以上年度新能源公交车标台为基数,每标台得0.1分,且不得超过相应年度《福建省道路运输行业统计年鉴》新能源公交车标准运营车数。
提供考核年度城市公交车辆信息明细表(盖章)
10.29
2025年我区全区共111辆公交车,折合102.9标台。

总分:
251.29

附件2:

泉州市农村道路客运和城市交通发展奖励涨价补贴资金评价指标体系(2025年度)
——巡游出租汽车电动化补贴资金部分

自评单位:泉州台商投资区自然资源与规划建设交通局

时间:2026年1月7日

自评内容
分值
自评标准
自评佐证材料
自评得分
备注

地方扶持政策情况
100
出台并落实新能源巡游出租汽车运营补助扶持政策的,得100分;已出台但未落实的,扣50分;未出台的,不得分。
相关政策文件
0
我区未出台相关政策。

巡游出租汽车数量情况
0.1分/辆
根据考核年度内巡游出租汽车数量计算得分,每辆车得0.1分。
车辆行驶证及运输证
5
我区2025年度共有巡游出租汽车50辆。

新能源巡游出租汽车推广应用情况
200
考核年度内巡游出租汽车新增或更新车辆中新能源汽车比例不低于80%的,得200分,每低于1%的,扣10分,本项扣完为止。
车辆行驶证及运输证
0
我区2025年度未新增或更新巡游出租汽车

深化出租汽车行业改革组织领导情况
100
已建立深化出租汽车行业改革或交通运输新业态协同监管的多部门联合工作机制的,得100分:未建立的,不得分。
建立相关工作机制的文件
0
我区未建立

建立巡游出租汽车运价动态调整机制情况
100
已实施巡游出租汽车运价政府指导价或动态调整机制的,得100分,未实施的,不得分。

100
我区出租车按全市统一定价进行打表计费

出租汽车行业文明创建情况
100
组织开展出租汽车行业文明创建活动或优秀典型推选宣传活动并建立和落实奖励机制的,得100分:未开展的,不得分。

0
未开展相关活动

95128约车服务电话推广应用情况
100
推广应用95128约车服务电话,便利老年人打车出行的,得100分;未推广的,不得分。

0
根据市出租协会统计,我区2025年度95128呼入0单,应接0单。

出租汽车行业监管能力建设情况
100
通过信息化手段轨迹出租汽车行业运营数据,并开展监管或执法的,得100分;未开展的,不得分。
车辆动态监控记录及安全生产检查记录
100

出租汽车行业信用监管情况
100
将出租汽车纳入本地信用体系实施监管的,得100分:未纳入的,不得分。
“信用中国”平台页面
100
我区出租车公司已纳入“信用中国”平台统一管理

出租汽车行业稳定情况
100
出现大规模的停运罢运和极端冲突事件、大规模司机聚集上访事件、进京上访事件、网上大规模传谣信谣的恶性事件等不稳定现象,只要发生一次,本项即不得分。

100

总分:
405

财政部门(盖章)
交通运输部门(盖章)