循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料 拆除布水 拆除废料转移 环氧煤沥青防腐 拆除蒸发式冷却器填料中标结果公示(临涣焦化股份有限公司2026)



招标单位 :
临涣焦化股份有限公司

采购编号 :
20260108200149969

采购公告截止时间 :
2026-01-19 15:00

临涣焦化公司甲醇分公司二期循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料项目结果公示

发布时间 :
2026-01-26 08:53

临涣焦化股份有限公司结果公示

项目名称:临涣焦化公司甲醇分公司二期循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料项目
项目编号:20260108200149969
本项目通过网上公开询比,经采购人确认,现将结果公示如下:
最终供应商:安徽拓铮建设工程有限公司
registerPrice
本项目采购公告视为采购人与成交供应商双方合同的一部分。
如对以上公示有疑问,请在三个工作日内以书面形式与临涣焦化股份有限公司联系。
联系方式:18134581984
最终以双方签订合同为准。
customizeContent

临涣焦化股份有限公司
2026年01月26日

附件列表

附件(点击附件名称下载)

公告附件:
甲醇分公司二期旁滤器及蒸发式冷却器更换填料技术要求.docx
报价函.doc

临涣焦化股份有限公司甲醇分公司二期循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料技术要求临涣焦化股份有限公司甲醇分公司二期循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料技术要求一、总则(一)本技术要求适用于甲醇分公司二期循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料维修项目。包含循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料维方面的技术要求。(二)本技术要求中提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未具体引述有关标准和规范的条文。(三)技术要求所使用的标准如与施工方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。二、循环水旁滤器的技术参数设备型号:FQG96-2,直径Φ2400;总进出水管:DN250排污管:DN150单罐处理能力:100m3/h过滤速度:≤25m/h总处理能力:200m3/h工作压力:0.25-0.4Mpa建议反洗压力:0.15-0.35Mpa压力损失:≤0.1Mpa单罐滤料:8.0T工作温度:≤60℃进水水质:≤20mg/L出水水质:≤3mg/L反冲洗强度:10-15L/s.m2反洗耗水量:<过滤量的1%数量:2套(共4台)。蒸发式冷却器的技术参数蒸发式冷却器组规格及主要参数设备型号:FZL-8700H;设计压力:7.4MPa;设计温度:180℃风量:39万-60万m³/h;水量:2X172m³/h;外形尺寸:9230mm*3790mm*4955mm;数量:4台。设备型号:FZL-8000J;设计压力:0.2MPa;设计温度:120℃风量:35.1万-54万m³/h;水量:2X172m³/h;外形尺寸:6980mm*3790mm*4975mm;数量:1台。设备型号:FZL-2900J;设计压力:0.8/0.9/1.5/0.2/0.2MPa;设计温度:160℃风量:11.7万-18万m³/h;水量:120m³/h;外形尺寸:6370mm*2800mm*4695mm;数量:1台。设备型号:FZL-6700J;设计压力:0.2MPa;设计温度:100℃风量:35.1万-54万m³/h;水量:2X172m³/h;外形尺寸:6980mm*3790mm*4975mm;数量:3台。设备型号:FZL-4500Z;设计压力:1.0MPa;设计温度:180℃风量:13万-20万m³/h;水量:120m³/h;外形尺寸:4560mm*2000mm*4688mm;数量:1台。设备型号:FZL-7900Z;设计压力:2.5MPa;设计温度:160℃风量:39万-60万m³/h;水量:2X172m³/h;外形尺寸:6540mm*3790mm*5425mm;数量:2台。三、施工范围循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料修复工作量序号名称规格型号单位数量备注1拆除旁滤器人孔DN300套22拆除布水器套23拆除集水器套24扒卸石英砂滤料16T套2施工方自行准备吨包袋5内外部设备及附属管线除锈套2所需材料施工方提供6拆除废料转移套2约16T7填装新石英砂滤料底部垫层高度800mm,颗粒大小1.0-2.0mm;上部滤层高度600mm,颗粒大小0.4-0.6mm套2所需材料施工方提供8回装及更换损坏的布水器、集水器套29内部环氧煤沥青防腐套2两道,所需材料施工方提供10表面防腐套2和现场颜色一致,所需材料施工方提供11保养维护电动执行机构等电器元件个1012拆除蒸发式冷却器壁板FZL-8700H台413拆除蒸发式冷却器进风口百叶窗FZL-8700H台414拆除蒸发式冷却器挡水板FZL-8700H台415拆除蒸发式冷却器填料FZL-8700H台416拆除蒸发式冷却器壁板FZL-8000J台117拆除蒸发式冷却器填料FZL-8000J台118拆除蒸发式冷却器进风口百叶窗FZL-8000J台119拆除蒸发式冷却器挡水板FZL-8000J台120拆除蒸发式冷却器壁板FZL-2900J台121拆除蒸发式冷却器填料FZL-2900J台122拆除蒸发式冷却器进风口百叶窗FZL-2900J台123拆除蒸发式冷却器挡水板FZL-2900J台124拆除蒸发式冷却器壁板FZL-6700J台325拆除蒸发式冷却器填料FZL-6700J台326拆除蒸发式冷却器进风口百叶窗FZL-6700J台327拆除蒸发式冷却器挡水板FZL-6700J台328拆除蒸发式冷却器壁板FZL-4500Z台129拆除蒸发式冷却器填料FZL-4500Z台130拆除蒸发式冷却器进风口百叶窗FZL-4500Z台131拆除蒸发式冷却器挡水板FZL-4500Z台132拆除蒸发式冷却器壁板FZL-7900Z台233拆除蒸发式冷却器填料FZL-7900Z台234拆除蒸发式冷却器进风口百叶窗FZL-7900Z台235拆除蒸发式冷却器挡水板FZL-7900Z台236对腐蚀的壁板、底板进行防腐台1237更换蒸发式冷却器进风口新百叶窗(热镀锌钢板)台12新百叶由施工方提供38更换蒸发式冷却器新挡水板(热镀锌钢板Z700,厚度2mm)台12挡水板由施工方提供39回装蒸发式冷却器新填料(PVC)FZL-8700H台4新填料由施工方提供40回装蒸发式冷却器壁板FZL-8000J台1密封件、紧固件由施工方提供41回装蒸发式冷却器新填料(PVC)FZL-8000J台1新填料由施工方提供42回装蒸发式冷却器壁板FZL-2900J台1密封件、紧固件由施工方提供43回装蒸发式冷却器新填料(PVC)FZL-2900J台1新填料由施工方提供44回装蒸发式冷却器壁板FZL-6700J台3密封件、紧固件由施工方提供45回装蒸发式冷却器新填料(PVC)FZL-6700J台3新填料由施工方提供46回装蒸发式冷却器壁板FZL-4500Z台1密封件、紧固件由施工方提供47回装蒸发式冷却器新填料(PVC)FZL-4500Z台1新填料由施工方提供48回装蒸发式冷却器壁板FZL-7900Z台2密封件、紧固件由施工方提供49回装蒸发式冷却器新填料(PVC)FZL-7900Z台2新填料由施工方提供50壁板开孔、安装水泵进出水管DN125个251蒸发式冷却器底部及水路清淤、转运台12所需材料由施工方提供,2T52施工产生的工器具全部由施工方自行提供,甲方提供施工所需的水、电、气。四、施工步骤4.1施工前由甲方负责工艺处理,合格后交付施工方;4.2设备内部彻底清理干净;4.3全面检测和修复配水系统、滤水系统、冲水系统及排污系统、滤料滤层等所有装置和附件;4.4设备内部彻底除锈后刷两遍环氧沥青漆,漆膜厚度100-120um;设备外部(在修复好局部损伤的底漆后)按原有要求除锈后喷涂两遍面漆,漆膜厚度60-80um;4.5拆卸物资的转运约16T;4.6按要求恢复滤层,新铺设不同规格的滤料、滤层必须满足使用要求并达到原设计指标;4.7配合分公司投用循环水旁滤器。4.8施工前甲方负责现场脚手架的搭设;4.9拆除12台蒸发式冷却器壁板、进风口百叶窗、挡水板、旧填料;4.10对12台蒸发式冷却器壁板及底板进行防腐;4.11蒸发式冷却器底板及水路管线清淤、转运;4.12回装12台蒸发式冷却器壁板、进风口百叶窗、挡水板、新填料;4.13配合分公司投用蒸发式冷却器。五、技术要求(一)清理要求设备内部必须彻底清理干净,无残留污物、油渍、锈皮、旧滤料等。(二)系统修复要求配水系统、滤水系统、冲水系统、排污系统应畅通无阻,无泄漏;滤料层应按设计要求恢复其种类、级配和厚度;所有修复或更换的附件应满足原设备设计要求。在甲方进水压力>0.1MPa,进水浊度≤40mg/L前提下,乙方调试的过滤器需达到如下要求:过滤水量:200m³/h(单套);出水悬浮物:≤3mg/L;设备连续运转时间保证值8000小时。(三)防腐要求除锈等级:内部及外部需除锈部位应达到Sa2.5级或St3级;内部防腐:两道环氧沥青漆,干膜厚度:100-120um(总厚度),每道漆膜应均匀,无漏涂、流挂,附着力:符合GB/T5210-2006标准要求;外部防腐:底漆、中间漆和面漆,按原有要求及颜色喷涂,两道环氧底漆、一道环氧中间防锈漆、两道环氧面漆,总干膜厚度:150um(总厚度),每道漆膜应均匀,无漏涂、流挂,附着力:符合GB/T9286-1998标准要求。(四)材料要求壁板、挡水板的材质应符合设计规定(热镀锌钢板Z700,厚度2mm),需具有良好的耐腐蚀性、导热性等性能,以适应蒸发式冷却器的工作环境。壁板的厚度要满足设计要求,不能低于相关标准规定的最小值,以确保壁板在承受压力、温度变化等情况下的结构强度和稳定性。(五)安装与连接要求壁板安装时需保证其平整度和垂直度,相邻壁板之间的拼接要紧密,缝隙应符合设计标准,防止出现泄漏现象。壁板的连接方式(如焊接、螺栓连接等)要符合设计要求,连接必须牢固可靠。如果是焊接连接,焊缝应符合相关的焊接标准,焊缝处应无裂纹、气孔、夹渣等缺陷,焊接工艺要满足如焊接电流、电压、焊接速度等规范要求焊接人员应具备相应的资质证书,确保焊接操作的专业性。(六)测试要求更换壁板后的蒸发式冷却器应进行压力测试,测试压力应达到设计规定值,在测试过程中壁板及连接部位无泄漏现象,确保其密封性和承压能力满足要求。六、安装、检验标准施工方在进行安装过程中,所有材料、质量控制和完工检验验收等均遵守以下标准:GB50050-2007工业循环冷却水处理设计规范GB 50235-2010工业金属管道工程施工规范JB/T2932-1999水处理设备制造技术条件CJ/T43-2005水处理用砂滤料GB/T13922.1-92水处理设备性能试验总则GB/T13922.3-92水处理设备性能试验过滤设备HG/T229-91化工设备、管道防腐蚀工程施工及验收规范GB/T 2518-2004连续热镀锌钢板及钢带GB/T 3091-2001低压流体输送用焊接钢管GB/T 15675连续电镀锌冷轧钢板及钢带不限于上述标准,其他标准以现行最新国标执行。七、调试和验收验收内容标准与要求资料要求备注设备本体规格循环水旁滤器:按设计图纸规格(如直径、高度、过滤面积等)。蒸发式冷却器:按设计图纸规格(如换热面积、风机功率、喷淋水量等)。提供维修更换的板材、管材、型材、密封件、紧固件及附件(如滤料、喷头、填料、风机叶片)的质量证明书(材质单、合格证)。管口方位、接口尺寸必须与原设计图纸及现场接口严格保持一致。本体及主要部件材质循环水旁滤器壳体:碳钢Q235R。内部滤网/滤帽:SS304/316L。蒸发式冷却器壳体:热浸锌板。喷淋系统:UPVC。材质选择需符合原设计及介质(循环水、空气)的腐蚀性要求。管道及管件材质连接管道、阀门、法兰材质应与原系统匹配或升级。碳钢管:20#;不锈钢管:304/316L;UPVC管:应符合压力等级提供所有维修更换的管道、阀门、法兰、弯头等管件的质量证明文件。法兰密封面型式(RF、FF等)及压力等级必须与原系统一致焊接工艺与质量焊接施工必须符合GB 50236《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》。承压元件焊接必须进行NB/T 47014焊接工艺评定,并按NB/T 47015规程施焊。焊缝外观成形良好,无裂纹、未熔合、气孔、咬边超标等缺陷。管道焊接还需符合SH 3501或GB/T 31032的相关要求。提供有效的焊接工艺评定报告焊工资格证书、焊接施工记录。重点检查接管角焊缝、换热管与管板焊缝、主要承压环缝。安装精度与找正设备底座安装水平度偏差≤2mm/m。管道安装坡度、支吊架间距符合GB 50235及设计图纸要求。提供设备安装找正记录、管道安装检验记录。确保设备运行平稳,无异常振动。表面处理所有碳钢表面在涂装前必须进行彻底除锈,等级达到SY/T 0407或GB 8923要求的Sa2.5级(喷射)或St3级(手动)。蒸发式冷却器内部湿区碳钢表面应进行针对性重防腐处理。提供除锈施工的影像资料及检验记录。检查边角、焊缝、锈蚀坑等区域的除锈质量。涂装体系与厚度涂层体系应符合设计要求及HG/T 20229或GB 50726规定。(室外):环氧富锌底漆(≥70μm)+环氧云铁中间漆(≥80μm)+聚氨酯面漆(≥60μm),总干膜厚度(DFT)≥210μm。颜色:设备主体按业主规定。提供油漆材料质量证明书、涂装施工记录、干膜厚度检测报告(每10㎡测一点)。涂层应均匀、无流挂、起泡、漏涂。膜厚测量需使用磁性测厚仪,90%以上测点需达到规定厚度,最低值不低于规定值的85%。压力试验循环水旁滤器壳体:进行液压试验,试验压力为设计压力的1.25倍(或按设计文件),稳压时间≥30分钟,无泄漏、无可见变形。施工方的规范试验记录、影像资料。严密性试验对所有维修后的管道、阀门、法兰连接处进行系统严密性试验(通常采用水压或气压,压力为设计压力)。保压期间,用肥皂水或检漏液检查所有密封点,无气泡为合格。提供严密性试验记录。设备试运行循环水旁滤器:进行反冲洗功能测试,检查阀门动作顺序、时间设定、排水是否通畅。蒸发式冷却器:1. 布水系统:检查喷头是否堵塞,布水是否均匀。2. 收水器:检查飘水率是否符合设计要求(通常≤0.001%)。试运转记录文件完整性维修工程交工技术文件应符合SH/T 3503或HG/T 20237的规定。必须包括但不限于:维修方案、材料验收记录、焊接记录、防腐保温记录、系统调试报告、隐蔽工程记录等。整理并提交完整的、签字盖章齐全的交工资料档案。竣工图应准确反映维修后的实际状态。所有报告和记录应由责任人员签字确认。八、安全保证措施和要求(一)施工方进场前要和发包方签订安全协议。(二)施工方应严格按照国家有关安全操作规程作业,施工前应制定操作措施方案交甲方审核和监督执行。并应遵守施工所在单位的安全操作规程以及与甲方安全部门签订安全协议,施工方违规造成人身、设备安全事故由施工方负责和自理。(三)施工前由甲方确认合格后,施工方才能进行施工。(四)甲方和施工方均指派现场安全施工负责人。九、质量保证期(一)施工方对本次施工内容的质量和可靠性负责,质量保证期为循环水旁滤器、蒸发式冷却器运行验收合格后一年。(二)质量保证期内出现的问题,由施工方三日内给予答复并处理。报价函临涣焦化股份有限公司:我方已对贵公司临涣焦化公司甲醇分公司二期循环水旁滤器及蒸发式冷却器更换填料项目项目技术要求进行了全面了解并对现场进行了考察确认,我方完全响应贵公司询比要求,现自愿报价大写价格:元、¥,税率:,工期个日历日,报价此项目。我方承诺,严格按照贵公司的要求开工,保证在承诺的合同工期内完工,项目质量合格。我方同意,如不成交,贵公司有权不作任何解释。报价单位公章:法定代表人:委托代理人:年月日项目基本情况:1.项目金额及工期预计:控制价:45万元,税率:13%增值税,工期:15日历日。2.其它要求(1)质保期:项目完成验收后12个月;(2)主辅材乙方(成交人)提供。3.资质及业绩要求:(1)供应商须提供营业执照(经营范围内涵盖此项目业务);(2)供应商须提供至少1份2023年1月1日至今蒸发冷却器或冷却塔更换填料项目业绩合同及相应发票(以合同签订日期为准,合同扫描件须至少包含合同签订双方盖章页、合同签订时间、显示相关业绩要求中的关键信息页)。4.供应商2022年1月1日至今,在‘信用中国’网站(www.creditchina.gov.cn),未被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单且在名单公示期(未撤销)内、未被列入重大税收违法失信主体;在‘国家企业信用信息公示系统’网站(www.gsxt.gov.cn),未被列入严重违法失信企业名单(以上均以上述约定的网站记录为准)。5.付款方式:项目无预付款。完成检修验收合格后,乙方开具全额增值税发票,甲方支付合同金额90%,留10%质保金。质保期12个月,待质保期满且无质量问题后,甲方无息支付给乙方。6.支付方式:现汇。