线路维护工程中标结果公示(迁安市自然资源和规划局2026)



迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程竞争性磋商中标公告

一、项目编号:Z1302832600042301
二、项目名称:迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

迁安市仁通建筑工程有限公司
迁安市永顺街道金融街写字楼4-702室
91130283MA07UYEY7B

四、主要标的信息

工程类

供应商名称
工程名称
工程施工工期
工程施工范围
工程项目经理
工程执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

迁安市仁通建筑工程有限公司
迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程
60日历天
需新建扶壁式挡墙、毛石截水沟及混凝土硬化,保障变电站设备的安全运行,提高变电站的整体稳定性,延长变电站设施的使用寿命,改善变电站周边环境。(包括但不限于施工图纸及工程量清单所涉及的全部内容)
丁宏亮
建筑工程二级注册建造师 冀213122407646
494660

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杨秋华(甲方代表)、孙丽梅、林建新
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:5300
本项目代理费收费标准:双方协商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:迁安市自然资源和规划局本级
地址:迁安市创客广场A座五层
联系方式:0315-5350098
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北卓正工程项目管理有限公司
地址:河北省 唐山市 迁安市钢城大街北侧阜安大路东侧金融街0001座2-801号
联系方式:0315-6531360
3.项目联系方式
项目联系人:马辉
电话:0315-6531360
十、附件

承诺函
招标文件正文-aa3cbf39-0fe5-4325-9e51-1c0af42d239c
中小企业声明函
中标公示

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程

品目

采购单位
迁安市自然资源和规划局本级

行政区域
迁安市
公告时间
2026年01月28日 11:03

评审专家名单
杨秋华(甲方代表)、孙丽梅、林建新

总中标金额
¥49.466000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
马辉

项目联系电话
0315-6531360

采购单位
迁安市自然资源和规划局本级

采购单位地址
迁安市创客广场A座五层

采购单位联系方式
0315-5350098

代理机构名称
河北卓正工程项目管理有限公司

代理机构地址
河北省 唐山市 迁安市钢城大街北侧阜安大路东侧金融街0001座2-801号

代理机构联系方式
0315-6531360

2、供应商具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度承诺书(采购人名称):迁安市自然资源和规划局我方在此声明,我方具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,采购人、行政监督部门有权进行必要的核实,如为虚假信息,我方将配合有关执法部门核实信息并接受处理(一经查实,信息将无条件上传至信用系统),同时愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果和对采购人由此产生的一切损失如我方违背了上述承诺,本项目采购人、行政监督部门有权取消我方的成交资格,并接受相关主管部门对我方的处罚。特此承诺。供应商名称:迁安仁通建筑工程有限公司(盖公章)法定代表人或其授权代表:2026年1月27日迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程竞争性磋商文件采购人:迁安市自然资源和规划局代理机构:河北卓正工程项目管理有限公司编制日期:2026年1月迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程竞争性磋商文件采购人:迁安市自然资源和规划局代理机构:河北卓正工程项目管理有限公司编制日期:2026年1月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知及磋商须知前附表第三章施工合同主要条款第四章项目要求及技术规范...............................................-19-第五章图纸或工程量清单(另附).........................................-20-第六章磋商响应文件格式.................................................-21-第七章评审标准和办法...................................................-44-第八章答疑补遗(如有).................................................-51--2-第一章竞争性磋商公告项目概况迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程的潜在供应商应在(河北省公共资源交易服务平台)获取采购文件等相关资料,并及时查看有无澄清和修改,并于2026年1月27日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:Z1302832600042301项目名称:迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程采购方式:竞争性磋商预算金额:人民币671169.55元最高限价:人民币539154.34元;超出此上限的报价为无效报价。采购需求:需新建扶壁式挡墙、毛石截水沟及混凝土硬化,保障变电站设备的安全运行,提高变电站的整体稳定性,延长变电站设施的使用寿命,改善变电站周边环境。(包括但不限于施工图纸及工程量清单所涉及的全部内容)合同履行期限:60日历天质量标准:合格本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(本项目为专门面向小微企业采购的项目,所属行业为建筑业)落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等,按《政府采购法》相关政策要求落实,详见采购文件。3.本项目的特定资格要求:1)具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,且具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备建筑贰级或以上注册建造师执业资格,且具有有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。2)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3)单位负责人为同一人或者存在控股,管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项目下的政府采购活动;为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目;4)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;5)投标人(供应商)从同一个投标(供应商)单位或者同一个自然人的IP地址下载招标文件、编制或上传投标(响应)-3-文件的电脑机器码均相同的;违反以上规定的,相关投标均无效。三、获取采购文件时间:2026年1月12日至2026年1月16日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:登录“河北省公共资源交易服务平台”按要求填写相关信息并下载磋商文件等相关资料。方式:网上下载售价:0元四、响应文件提交截止时间:2026年1月27日09点00分(北京时间)地点:投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台递交电子响应文件。五、开启时间:2026年1月27日09点00分(北京时间)地点:迁安市公共资源交易中心开标室(2-04)(投标人不参加现场开标,通过电子招投标交易平台解密电子响应文件)六、公告期限本公告公开发布媒体:本次招标公告同时在河北省政府采购网、河北省公共资源交易公共服务平台上发布。期限为自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本项目采用全流程电子化采购。已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书(包括河北CA、北京CA、山西吉大CA、联通CA、CFCA、CQCCA)的外省市场主体均可在我省公共资源交易平台进行招投标活动。2、未经资格确认(注册登记)的供应商可在“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。也可到唐山市市本级公共资源交易中心,在自主注册一体机上进行现场注册。详细注册流程可参考河北省公共资源交易平台(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。3、供应商可直接登录“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”唐山市电子交易系统下载文件。-4-4、未通过交易平台下载磋商文件的供应商,其提交的响应文件将被作为无效响应文件处理。5、如因供应商自身原因未能及时注册、上传电子响应文件,导致无法参加询价,其后果由供应商自行负责。技术支持电话:400-998-0000。6、平台及CA服务热线:唐山市电子交易系统技术支持电话:400-998-0000。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;CQCCA:400-819-9995;山西吉大CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888。7、提出异议渠道和方式:河北卓正工程项目管理有限公司、0315-6531360、hbzzzbdl@163.com。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:迁安市自然资源和规划局地址:迁安市钢城大街北侧、迁安市创客广场联系方式:郑海军0315-53500982.采购代理机构信息名称:河北卓正工程项目管理有限公司地址:迁安市金融街购物广场B座8层801联系方式:0315-65313603.项目联系方式项目联系人:马辉电话:0315-6531360-5-第二章磋商须知及磋商须知前附表(一)磋商须知前附表项号内容说明与要求1工程名称迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程2标段划分不划分3项目实施地点采购人指定地点4工程概况需新建扶壁式挡墙、毛石截水沟及混凝土硬化,保障变电站设备的安全运行,提高变电站的整体稳定性,延长变电站设施的使用寿命,改善变电站周边环境。(包括但不限于施工图纸及工程量清单所涉及的全部内容)5资金来源财政资金6出资比例100%7质量要求合格8竞争性磋商范围图纸及工程量清单所包含的内容。9工期要求60日历天10供应商资格要求供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(本项目为专门面向小微企业采购的项目,所属行业为建筑业)落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等,按《政府采购法》相关政策要求落实,详见采购文件。3.本项目的特定资格要求:1)具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备建筑贰级或以上注册建造师执业资格,且具有有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。2)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3)单位负责人为同一人或者存在控股,管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项目下的政府采购活动;为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目;4)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;5)投标人(供应商)从同一个投标(供应商)单位或者同一个自然人的IP地址下载招标文件、编制或上传投标(响应)文件的电脑机器码均相同的;违反以上规定的,相关投标均无效。11资格审查资格后审12工程报价方式工程量清单报价13响应文件有效期本招标项目的投标有效期为投标截止时间后不少于60日历天14磋商保证金根据《河北省财政厅文件》冀财采【2021】7号文件,本项目不收取供应14磋商保证金商投标(响应)保证金。15踏勘现场不组织踏勘16中标人响应文件份数待项目评标结束后五日内,由中标人向采购人提交纸制响应文件一正二副。纸制响应文件装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。保证纸质响应文件与上传的电子响应文件保持一致。17磋商响应文件首次递交地点及截止时间递交地点:投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台递交电子响应文件。时间:2026年1月27日09时00分(北京时间)18磋商最高限价人民币539154.34元,超出此上限的报价为无效报价。19履约担保不收取履约保证金20磋商小组的组建评标委员会构成:3人,其中采购人代表1人(应当满足我省评标专家的专业及职称要求),由河北省统一评标专家库随机抽取专家2人;21付款方式工程竣工验收合格后7日内,一次性支付清。22电子版响应文件解密要求本项目采用网上电子开评标,采购人按磋商文件中规定的时业间和地点进行电子开标,投标人必须使用电脑及企业CA准后时参加开标,解密时间规定为投标截止时间后30分钟内,用投标人需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名;投标人无法使用河北CA数字证书解密响应文件时,可以通过密码串解密。商务文件,技术文件,价格文件对应的解密密码在编制响应文件时导出的文件一起生成。当出现以下情况时,暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:(1)因交易平台系统原因,造成交易系统无法正常使用的情况;(2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。23电子版响应文件签字或盖章要求1、资格审查资料及投标必须符合磋商文件所给的格式和要求,否则响应文件将被拒绝。响应文件中涉及法定代表人或授权委托人签字的,投标人用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章代替即可。2、电子响应文件中资格审查资质证明材料需上传原件的扫描件,供应商对提供的所有证件资料扫描件的清晰度及真实性负责,否则由此引起的一切损失由供应商自行承担。24同意词语1.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“发包人”、“采购人”、“采购人”,在竞争性磋商阶段指代相同;2.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“承包人”、“供应商”、“投标人”,在竞争性磋商阶段指代相同;3.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“磋商文件”、“竞争性磋商文件”,在竞争性磋商阶段指代相同;24同意词语4.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“响应文件”、“磋商响应文件”,在竞争性磋商阶段指代相同。25磋商文件澄清发出的形式通过中国河北政府采购网、河北省公共资源交易中心发布,投标人应及时查看有无澄清或修改,因投标人自身原因未下载相关资料或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。26小微企业优惠政策本项目为专门面向小微企业采购项目,小微企业不再享受价格优惠政策,响应文件中需附小微企业声明函原件扫描件,否则投标无效。本项目行业划分为建筑业。27监狱企业优惠政策根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。28残疾人福利性单位优惠政策根据财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库[2017]141号)文件规定:在政府采购活动中,残疾人福利企业视同小型、微型企业。29响应文件制作相关问题1.投标人登录“唐山市公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子响应文件制作工具下载】按钮,下载“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”;也可在文件下载详情页面点击响应文件制作软件图标下载“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在【下载】栏目中搜索“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”下载“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”。2.投标人凭CA秘钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的磋商文件及变更澄清文件(如有)。磋商文件格式为*.CZZF,需使用“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”打开。3.投标人应使用响应文件编制工具编制响应文件。并使用数字证书(CA)对响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在投标人未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的响应文件。潜在投标人在响应文件递交截止时间前可以对响应文件进行补充、修改或者撤销。4.投标人须在响应文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子响应文件为使用“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”软件制作生成的加密版响应文件。5.磋商文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目磋商文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将作投标无效处理。6.投标人编辑电子响应文件时,根据磋商文件要求用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章制作;最后一步生成电子响应文件(*.CZTF格式和*.nCZTF格式)时,只能用本单位的企业CA秘钥加密。不满足以上要求的将作投标无效处理。7.本项目电子响应文件解密时间为投标截止时间后,投标单位代表在投标截止时间后用本单位CA锁自行解密。29响应文件制作相关问题8.投标人因唐山市公共资源交易综合信息平台问题无法上传文件时,可拨打技术支持电话:4008503300。9.因唐山市公共资源交易综合信息平台在开标前具有保密性,投标人在响应文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未时查看而造成的后果自负。30其它1、投标企业在投标现阶段要求项目经理没有担任任何在施建设工程项目,若后期项目审查阶段,发现所投项目经理有其它在施建设工程的,后果自负。2、本项目招标代理服务费为人民币5300元,由招标人支付。(二)投标人须知本次采购采取竞争性磋商方式。定义根据《政府采购法》及财政部87号令有关规定,招标代理机构指依法组织本次政府采购事宜的河北卓正工程项目管理有限公司。1.采购人:迁安市自然资源和规划局,采购人、甲方、招标人为同一人。2.招标代理机构:河北卓正工程项目管理有限公司,采购代理机构与招标代理机构为同一人。3.投标人:按照本磋商文件规定向采购人提交响应文件的供应商。供应商、投标人、乙方为同一人。无论投标过程和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关的全部费用。电子招投标本项目本次招标为电子招投标,所有电子招投标要求见投标人须知前附表,后文中将不再赘述,如文件内容与前附表不一致的,以前附表为准。一、磋商文件说明1、磋商文件1.1磋商文件由磋商文件总目录所列内容组成。主要包括:磋商公告磋商须知及磋商须知前附表施工合同主要条款项目要求及技术规范图纸或工程量清单(另附)磋商响应文件格式评审标准和办法答疑补遗(如有)1.2投标人应仔细阅读磋商文件的所有内容,从而对磋商文件做出实质性响应,按照磋商文件的要求提交响应文件,并保证所提交的全部资料的真实性,不按磋商文件的要求做出实质性响应的投标将被拒绝,其风险应由投标人自行承担。2、磋商文件的澄清或修改2.1采购人无论出于自己的考虑,还是出于对投标人提问的澄清,均可对磋商文件进行澄清或者修改。-9-2.2任何要求澄清磋商文件的投标人,均应按投标须知前附表规定;补充文件将作为磋商文件的组成部分,对所有投标人有约束力。2.3为使投标人有足够的时间按磋商文件的修改要求考虑修正响应文件,或出于其他原因,采购人可酌情推迟投标的截止日期和开标日期,并将此变更在截止时间5日前在公告发布网站发布变更公告通知所有投标人。3.本磋商文件由河北卓正工程项目管理有限公司负责解释。二、投标人1.合格的投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》的规定,具备下列条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录。(6)法律、行政法规规定的其他条件;2.投标人资格确认采用资格后审。3.投标人参加投标,必须承认并履行磋商文件中的各项规定,在投标截止时间前,将按规定的格式及内容编写的响应文件提交采购人。4.投标人获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,对份(页)数等方面认真核对,如有残缺等问题应在获取磋商文件后3日内通过向采购人或招标代理机构同时提出。否则,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的响应文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标将可能被拒绝。5.采购人在提交响应文件截止时间5天前,发出的对磋商文件的澄清或修改内容,均为磋商文件的组成部分,对采购人和投标人起约束作用。三、响应文件的编制1响应文件的组成1.1响应文件应应包括下列各项内容:1.2投标函及投标函附录1.3报价表1.4工程量清单报价表1.5投标单位资格证明文件1.6技术部分1.7投标人认为有必要提交的其他材料1.8上述各项内容应使用磋商文件中提供的格式,磋商文件中没有提供格式的文件,投标人可自行编写。-10-2响应文件的语言投标人与采购人、招标代理单位就有关投标的所有资料应使用简体中文书写。3投标报价和货币种类3.1本工程的投标报价采用工程量清单报价方式。3.2投标总价为投标人在响应文件中提出的各项支付金额的总和。3.3本工程量清单采用综合单价计价。3.4投标报价应根据竞争性磋商文件中的工程量清单和有关要求、施工现场实际情况及投标人拟定的施工组织设计,依据有关定额和唐山市最新市场价格信息并综合考虑各种风险自主编制报价。采购人所给定的工程量清单及其填表须知中如有暂定价或明示价的项目,投标人应严格按暂定价或明示价执行,否则经磋商小组评审认定后按无效投标处理。3.5除非采购人对竞争性磋商文件予以修改,投标人应按采购人提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量填报单价和合价,并且不得有严重偏离市场价的报价,否则经磋商小组评审后认定为细微偏差,并影响其技术标得分。每一项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价或合价的工程项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。3.6工程量计价应包括按竞争性磋商文件规定完成工程量清单所列项目的全部费用,包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金。3.7投标人可先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。3.8本次招标报价分两次或多次,响应文件中的报价为首次报价,磋商过程中投标人均有二次或多次报价的机会;最后一次报价为优惠后的最终报价,二次或多次报价在未确定成交人前不公开,(未在规定时间(报价时间15分钟)内提供二次或多次报价的投标供应商,视为退出磋商,不再参与后续的评审。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。)最后报价一经成交,价格一次包死,不再调整,在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应而被拒绝。3.9磋商小组发现投标人的报价明显低于市场价的,应当要求该投标人做出说明并提供依据、证明材料及说明。假如投标人提供不出相关依据、证明材料及说明的作为无效投标处理。4投标有效期4.1响应文件应在响应文件递交截止日期后60日内保持有效。4.2特殊情况下,采购人在原定投标有效期截止前向投标人提出延长有效期的要求,对此,投标人应予以答复。同意延期的投标人不允许修改响应文件。4.3电子版响应文件签字或盖章要求4.3.1投标人应在“响应文件制作工具”里面制作电子响应文件并使用河北CA数字证书加盖投标人的单位电子印章(包括公章及法人章)。4.4投标保证金根据《河北省财政厅文件》冀财采【2021】7号文件,本项目不收取供应商投标(响应)保证金。5响应文件的有效期-11-5.1在前附表规定的投标有限期内,投标书应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标,将被拒绝。5.2在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人与投标人可以协商延长投标书的有效期。6.响应文件的签署规定6.1投标人须在投标截止时间前,通过投标平台加密文件,并在磋商文件规定的截止时间前登录平台递交电子响应文件。四、响应文件的提交4.1响应文件的提交投标人须在投标截止时间前,通过投标平台生成加密文件,并在磋商文件规定的截止时间前登录唐山市公共资源交易综合信息平台递交电子响应文件。4.2响应文件的解密投标人需在开标时间以后,解密截止时间以前在唐山市公共资源交易综合信息平台开标大厅使用河北CA完成对其递交的电子响应文件的电子解密。4.3因投标人自身原因造成电子响应文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其响应文件为无效响应文件。4.4未在解密时间前进行解密的视为放弃投标。4.5投标人在提交响应文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以补充修改或撒回已提交的响应文件。补充、修改的内容为响应文件的组成部分。4.6在投标截止时间之后,投标人不得补充、修改响应文件。五、开标与评标5.开标5.1采购人在投标截止时间(开标时间),通过唐山市公共资源交易综合信息平台公开标,所有投标人的法定代表人(单位负责人)或其委托代理人应当准时在线参加。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)开标前半小时在开标工具进行签到、提示投标人监督人进行完成签到;(2)选定开标记录模板,并进行确认完成。(3)开标主持人在开标时间点击开始开标(4)投标人在解密截止时间(30分钟)对已递交的电子响应文件进行解密;(5)投标人对开标记录进行确认报价一览表(6)使用河北CA进行电子签名。(7)开标结束。注:因投标人自身原因造成电子响应文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其响应文件为无效响应文件。5.3响应文件存在下列情况之一者将视为投标无效:(1)未按磋商文件要求签署盖章的;-12-(2)响应文件的内容不全或者关键内容字迹模糊、无法辨认的,资质证件等未按照磋商文件要求提供原件扫描件或扫描件不清晰的;(3)响应文件未按规定要求加密的;(4)未按规定的格式填写,内容不全或字迹模糊辨认不清;(5)法定代表人身份证与企业法人营业执照证书不符的;(6)竞争性磋商文件规定的其他情形或违反法律、法规及有关规定的其它行为(如以他人名义投标、提供虚假或伪造资料的、串通投标、竞争性磋商文件响应书雷同的情形);(7)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(8)不符合法律、法规规定的其他情形。5.4响应文件中如有下列错误必须修正并确认,否则响应文件将被拒绝,修正的方法为:(1)单价与总价不符,以单价为准;(2)文字与数字不符,以文字为准。5.5与磋商文件有重大偏离的响应文件将被拒绝。这些重大偏离在开标后不许修改。6.评标6.1评标工作由采购人负责组织,具体评标事务由采购人依法组建的评标委员会负责,并独立履行下列职责:(1)审查响应文件是否符合磋商文件要求,并作出评价;(2)要求投标人对响应文件有关事项作出解释或者澄清;(3)直接确定中标供应商;(4)向采购人或者有关部门报告非法干预评标工作的行为。6.2评标委员会由采购人代表1人及从河北省政府采购评标专家库依法抽取的相关专业及经济类的专家2人组成,成员人数为3人,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二,与投标人有隶属和利益关系的专家不能担任评委。评标委员会成员到达评标现场时应在签到表上签到,以证明其出席。6.3根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,评标委员会成员名单,在中标结果确定前应当保密。但在评标质询、澄清过程中投标人如发现评委中有须回避的,应及时向采购人提出书面申请,要求该评委回避。采购人进行核实,确实符合回避条件的,及时更换评委。如在评标过程中各投标人没有提出类似要求,则视为无异议。6.4评标的依据为磋商文件和响应文件。6.5评标办法详见本磋商文件第五部分。6.6评标委员会有权请投标人就响应文件中含混之处加以澄清。7.定标7.1评标委员会以磋商文件为根据,对投标人的响应文件,从报价、商务、施工组织设计等方面进行综合评价,以对采购人最有利的原则,通过综合评分法进行评审,根据评审结果推荐排名前三名的投标人为中标候选人;采购人根据评标报告确定排名第一得中标候选人为中标人。7.2采购人向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知所有未中标的投标人。中标通知书将成为服务合同的组成部分。-13-7.3采购人无义务向未中标单位解释落标原因。8招标的保密要求8.1自开标之日起到中标通知发出之日止,投标人不得就评标内容向采购人、采购人及评标委员会成员进行询问,被询者亦不得泄露评标有关内容,泄露者将被追究责任。8.2投标人所进行的力图影响评标结果的不符合招标法的行为,可能导致其被取消中标资格。六、合同授予20.中标通知书20.1、评标结束后,采购人将中标结果在财政部门指定的政府采购网进行公示,同时向中标人签发《中标通知书》;对未中标人,采购人不再发出书面通知。20.2、中标人5个工作日内无人领取《中标通知书》,视为放弃中标。20.3中标人应按照中标通知书指定的时间、地点与采购人签订采购合同。磋商文件、中标供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订采购合同之依据。21.采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告。22.合同变更:招标范围内的全部内容的投标报价为中标合同价,原则上不做调整。23.合同签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府财政部门及有关部门备案。签订补充合同的,必须按照前款规定备案。七、其它25.招标活动解释本磋商文件的解释权属于招标代理单位。26.对磋商文件的确认只要投标人递交了响应文件,即意味着已经理解并同意了本磋商文件的所有条文。-14-第三章施工合同主要条款施工合同甲方:合同编号:签订时间:乙方:合同签定地:河北.唐山.迁安经甲、乙双方协商一致,根据《中华人民共和国民法典》等法律的规定,签订本合同。一、工程名称:二、工程内容:三、承包方式:包工包料。四、工期要求:计划总工期:日历天。计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日1、工期延长条款:因甲方原因、不可抗力、不利物质条件或政府行为导致的延误,乙方可在事由发生之日起____日内提交工期延长申请与证明材料,经甲方和监理审核同意后方可顺延;因乙方原因的延误不予延长。2、工期违约金条款:逾期开工每日违约金为____元;关键节点每延误一天违约金为____元;逾期竣工每日违约金为____元。因乙方原因逾期开竣工违约金上限为合同总价款的10%;三项违约金可同时适用并可在当期应付款中直接扣除;如最终竣工日期未延误,甲方可酌情退还前述逾期开工或关键节点违约金。因甲方原因导致的延误,工期顺延,并赔偿因此给乙方造成的经济损失。五、质量目标:合格,最终达到国家施工规范现行标准。六、验收标准:执行国家施工规范现行标准。竣工退场期限:乙方应在竣工验收合格并完成资料移交后____日内完成人员、设备、材料、临时设施的清场退场;逾期退场的,乙方承担由此产生的费用及影响。-15-七、合同价款:含税总金额为人民币大写:(¥元)。八、合同总价款调整方式:1、总价合同:本合同采用总价合同方式,乙方在合同签订时一次性确定项目的总价款。2、变更计价:在合同履行过程中,如发生设计变更、现场签证等情形,可按约定程序及估价原则进行调整。乙方应在变更事项发生之日起____日内提交变更申请和报价,逾期视为放弃该项变更费用;甲方应在收到变更申请和报价之日起日内审核完成,逾期视为甲方认可该项变更及报价;涉及隐蔽工程的签证应在覆盖或拆除前完成;变更费用原则上随竣工结算支付。3、设计变更:设计变更应经甲方书面批准并按约定程序执行。因甲方原因的设计变更按约定估价原则调整;因不可抗力导致的设计变更,费用和工期调整按不可抗力条款执行,需双方确认后方可计入价款。4、现场签证:因合同约定外的突发情况或新增工作导致的现场签证,乙方有权根据签证调整合同总价。5、材料价格波动:已投标截止日前28天内发布的造价信息为基准价格,材料价格波动在±5%以内时,不予调整;超出风险范围的,双方协商确定。九、付款方式及时间:乙方履约完毕经甲方验收合格后7日内,一次性支付全部合同价款。十、双方责任:1、甲方负责项目实施过程中的协调、督导、检查,并有权根据合同约定对工程质量、安全、进度进行考核与抽查,乙方应予配合并及时整改。2、甲方在合理范围内配合乙方解决与外部环境相关事宜,乙方应依法依规自行承担与施工组织有关的外部协调责任及相关费用,非因甲方原因产生的费用由乙方承担。3、乙方负责施工、质量、工期,确保按时、按质、按量完成。-16-4、乙方负责项目实施过程中的安全生产管理与事故处理,因乙方原因导致的人员伤亡、财产损失及行政罚款由乙方承担;如甲方因此遭受处罚或承担赔偿,甲方有权向乙方全额追偿。十一、权利与义务(一)甲方的权利与义务1、拥有指派专人对乙方服务实施监督、检查、指导的权利。2、甲方发现乙方施工质量不合格时,有权提出异议并要求返工,返工费用及工期影响由乙方承担;对不能满足合同要求的乙方人员,甲方有权要求乙方更换并在____日内落实。3、拥有对乙方危害环境、卫生行为的制止权及对乙方重大措施的审批权。4、向乙方按时支付合同费用的义务。5、为乙方完成作业区域内的工作提供保障的义务。(二)乙方的权利与义务1、拥有依法取得在完成合格项目时的合同价款的权利。2、乙方如需优化调整施工方案,须事先提交书面方案并经甲方书面认可后实施;涉及费用或工期变化的,须依约定程序办理变更,否则不予计价且由乙方自行承担后果。3、乙方承诺按照合同约定提供优质合格的服务,配备专业人员并保持人员的稳定。4、乙方应对其作业人员进行全方面培训及安全教育,以保证作业人员的专业性、知识性的义务。5、乙方及其人员须遵守甲方施工现场管理制度、安保、环保及文明施工规定;违反规定造成损失或处罚的,由乙方承担并赔偿甲方损失。十二、违约责任1、甲、乙双方应严格按照本合同的规定履行职责。乙方违约的,除承担相应损害赔偿外,甲方有权按逾期开工、关键节点延误及逾期竣工分别计收违约金,且可在当期应付款中直接扣除;三项违约金额上限为合同总价款的10%。乙方工程质量不合格、违法分包或拖欠农民-17-工工资的,甲方有权解除合同并要求乙方承担全部损失。甲方违约的责任另行依合同约定方式和计算方法承担。2、由于不可抗力因素导致合同不能继续履行的双方均有权提出终止协议,因此终止协议的甲乙双方均不承担相应违约责任。3、若甲方未按照本合同约定的时间和方式支付工程款项,则乙方有权要求甲方支付逾期付款利息。利息自应付工程价款之日起计算,直至实际支付之日止。逾期付款利息按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算。十三、合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方协商解决;协商不成的,按下列第(二)种方式解决。(一)提交迁安市仲裁委员会仲裁。(二)依法向迁安市人民法院起诉。十四、本协议自甲方、乙方签字盖章之后生效。十五、本合同一式二份,甲、乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方(全称):(公章)乙方(全称):(公章)法定代表人(负责人)或授权委托人:法定代表人(负责人)或授权委托人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:年 月日 年 月账号:日-18-第四章项目要求及技术规范执行国家、河北省、唐山市现行标准、规范和设计图纸要求执行的技术规范。-19-第五章图纸或工程量清单(另附)1.工程量清单说明1.1本工程量清单是根据磋商文件中包括的、有合同约束力的图纸有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.2本工程量清单应与磋商文件中的供应商须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.3本工程量清单仅是磋商报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定和第四章“项目要求及工程技术规范”的有关规定。1.4补充子目工程量计算规则及子目工作内容说明:无。2.投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2工程量清单中标价的单价或金额,应包括所需的人工费、材料和施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用等。2.3工程量清单中供应商没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。2.4暂列金额的数量及拟用子目的说明:没有补充。2.5工程量清单与计价格式中除规范中另有规定外,任何内容不得修改2.6清单中的暂估、暂列金额为不可竞争费用,不按要求填报的响应文件按无效处理。2.7供应商应依照现行规定的标准、要求和格式进行清单报价。3、图纸另附4、其他说明无-20-第六章磋商响应文件格式封面格式:(项目名称)磋商响应文件项目编号:采购人:,(全称)供应商:,(全称并盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日-21-一、投标函致:(采购人全称)1.我方经考察现场并仔细研究了编号为的(项目名称)竞争性磋商文件的全部内容,愿意以总价人民币(大写)(小写¥)的投标报价,工期,按合同约定实施和完成承包工程,交付本工程并修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方已详细审核并确认接受全部竞争性磋商文件,包括修改文件(如有时)、承诺书(若有)及有关附件。作为一个有经验的供应商,我方递交的磋商响应文件及最后报价已充分考虑了可能的方案修正因素。3.我方承诺在竞争性磋商文件规定的磋商有效期内不修改和或撤销磋商响应文件以及作为其有效组成部分的最后报价(含修正的响应文件,如有)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(3)我方将派遣(姓名)作为本工程的项目经理(证书编号:、级别:)。(4)我方承诺按照磋商文件规定向你方递交履约担保(若有)。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在“磋商须知”第3.4条、3.5条规定的任何一种情形。6.除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本磋商响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。7.我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。8.我们知悉并同意提供贵方可能要求的与本次磋商有关的任何证据或资料,并保证其真实、有效。供应商:(全称)(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)供应商地址:邮政编码:电话:传真:开户银行:账号:银行电话:开户行地址:日期:年月日-22-二、报价表(项目编号)项目名称总价单位:(人民币/元)小写:大写:工期质量项目经理姓名:建造师证书编号:级别:注:1.供应商在本表中填写的内容必须与其投标函一致,否则,以本表报价信息为准。2.本表要求填报的供应商均应填报,若有未填报的项目按无效响应文件处理。供应商:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日-23-三、法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:(公章)日期:年月日后附:法定代表人身份证复印件(正反面)-24-四、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的(法定代表人或负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权代表我方参加(项目名称)的竞争性磋商,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其承诺我方均予以承认,其行为法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。后附:法定代表人及被授权人身份证复印件(正反面)供应商:(公章)法定代表人:(签字或印鉴)委托代理人:(签字)年月日-25-五、工程量清单报价表供应商应依照现行规定的标准、要求和格式进行清单报价。填表须知:1、工程量清单与计价格式中所有要求签字、盖章的地方,必须由规定的单位和人员签字、盖章。2、工程量清单中,工程量不得修改。3、工程量清单与计价格式中要求填报的单价与合价,供应商均应填报,未填报的单价与合价,视为此项费用已包含在工程量清单的其他单价与合价中。4、金额(价格)以磋商文件规定的币种表示。5、工程量清单报价表封皮应由投标人或其委托的工程造价咨询人编制,本工程投标报价必须有编制人员签字并加盖注册造价师印章,如不是投标单位注册人员,应提供与造价咨询单位的委托协议。响应文件中附委托协议原件扫描件、咨询单位营业执照原件扫描件。在同一标段中两个(含)及以上投标单位的造价成果为同一造价咨询单位出具的,均按无效投标处理。-26-六、施工组织设计1.投标人应根据磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案及技术措施;(2)质量保证措施和创优计划;(3)施工总进度计划及保证措施(包括以横道图或标明关键线路的网络进度计划、保障进度计划需要的主要施工机械设备、劳动力需求计划及保证措施、材料设备进场计划及其他保证措施等);(4)施工安全措施计划;(5)文明施工措施计划;(6)施工场地治安保卫管理计划;(7)施工环保措施计划;(8)冬季和雨季施工方案;(9)施工现场总平面布置(投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置);(10)项目组织管理机构;(11)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;(12)任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;(13)与发包人、监理及设计人的配合;(14)磋商文件规定的其他内容。2.施工组织设计采用文字结合图表形式,图表格式附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表-27-附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况-28-附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间-29-七、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业-30-(二)主要人员简历表附1:项目经理简历表本表后附管理过的项目业绩须附合同协议书和竣工验收备案登记表复印件。类似项目限于以项目经理身份参与的项目。姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目经理注册建造师资格等级级安全生产考核合建造师专业、注册证号格证书编号主要工作经历时间参加过的类似项目名称工程概况说明备注附2:主要项目管理人员配备表主要项目管理人员指技术负责人、核算负责人、劳务负责人、施工员、安全员、质检员、预算员、试验员、资料员等专业人员,投标人可根据本项目具体情况配备能满足本工程实际要求的管理人员,本表后可附上述专业人员的资格证书。职务姓名职称执业或职业资格证明证书名称级别证号专业一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,并配备上述项目管理机构。我方保证上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理并配备满足本工程实际要求的项目管理机构进场。项目管理机构设置、职责分工等情况另附资料说明。-31-附3:承诺书承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)项目经理:(签字)年月日-32-八、资格审查资料1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人。其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户。自然人是指《中华人民共和国民法典》(以下简称《民法典》)规定的具有完全民事行为能力、能够承担民事责任和义务的公民。2、供应商具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度承诺书(原件,格式见附件)3、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(原件,格式见附件)4、具有法律、行政法规规定及履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供“供应商基本情况表”内容及项目经理相关证明材料)主要是指:1、国家或行业部门有专门的法律或行政法规规定,参加采购活动必须取得国家有关主管部门的行政许可或资质等采购项目要求的内容;2、供应商资格中明确要求的相关资质。(提供资质证书及安全生产许可证等)5、是否为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的声明;6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动的声明;7、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。(供应商可不提供,开标会现场查询结果为准)。8、政府采购优惠政策证明材料(原件,格式见附件);9、政府采购供应商信用承诺函(原件)-33-附件8.1供应商具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,采购人、行政监督部门有权进行必要的核实,如为虚假信息,我方将配合有关执法部门核实信息并接受处理(一经查实,信息将无条件上传至信用系统),同时愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果和对采购人由此产生的一切损失。如我方违背了上述承诺,本项目采购人、行政监督部门有权取消我方的成交资格,并接受相关主管部门对我方的处罚。特此承诺。供应商名称:(盖公章)法定代表人或其授权代表:(盖章或签字)年月日-34-附件8.2供应商基本情况表(格式)供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员基本账户开户银行初级职称人员账号技工备注后附:国家有关主管部门的行政许可或资质证明材料等。-35-附件8.3项目经理委托书致(采购人全称):(供应商全称)法定代表人(姓名)代表本单位委任(职务、姓名)为(项目名称)的项目经理。凡本合同执行中的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面工作,由该项目经理代表本单位全面负责。供应商:,(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附:项目经理身份证及相关资格证明材料描件并加盖公章-36-附件8.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明致:(采购人名称)我单位(供应商名称)在参加本项目采购活动之日起近三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录,特此声明。若采购人在本项目采购过程中发现我单位近三年内,在政府采购活动中有重大违法记录,我单位将无条件地退出本项目的采购活动,并承担因此引起的一切后果。同时承诺响应文件中所提供的证明材料均真实有效,如有虚假,自愿承担一切后果。特此声明!供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日-37-附件8.5是否为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的声明(格式自拟)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动的声明(格式自拟)-38-九、完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:1、类似项目详见前附表。2、本表后附合同扫描件、中标通知书扫描件、中标公示截图,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。-39-十、中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位证明小微企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的小微企业(或者:服务全部由符合政策要求的小微企业承接)。相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据.无上一年度数据的新成立企业可不填报。-40-残疾人福利性单位声明函(若有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(电子签章)日期:重要提示:1.享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:1.1安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人)。1.2依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。1.3为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费。1.4通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资。1.5提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、如若是的话就按照上面格式填写,不是的话就不需要填写。-41-财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题(若有)在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。重要提示:1.投标人若为监狱企业必须在响应文件中提供相应的证明文件并加盖电子签章,否则评标委员会不予采纳。2.投标人若不是监狱企业则不需要提供证明文件。-42-十一、政府采购供应商信用承诺函致:采购人1、在认真研读磋商文件后,我们经慎重考虑,郑重承诺参加本次磋商活动,我们谨此向您们申请作为工程的投标申请人。2、我们按照贵方磋商文件要求的内容,已编制完成响应文件,现按要求报上电子版响应文件一份。3、我们承认你委托的招标代理人或您们指定的代表有权为证实我们递交的声明、文件及资料的真实性、准确性和验证我们的财务与技术状况进行的调查。为此,我们授权任何相关的个人和公司向您们提供所要求的和必要的真实情况及资料以证实我们所填报的各项内容。4、我们在此郑重承诺:如果在该项目投标资格审查过程中或者在投标过程中或者在中标后,采购人或者有管辖权的招标投标行政监管机构,发现并查实我公司在投标过程中及所填报的该项目响应文件中存在提供虚假或不真实的信息,或者伪造数据、资料、证书等情况,采购人或有管辖权的招标投标监管机构对我公司做出的处罚,我公司将无条件地接受并自动放弃该项目的投标资格和中标资格。如果我公司已经收到中标通知书,我公司无条件地承认,我公司所收到的该工程中标通知书为无效文件,对采购人不具任何法律约束力,由此造成的任何后果和损失均由我公司承担。本承诺具有相对独立性,不管是否有其他相反的说明。本承诺是我公司所递交的投标书的有效组成内容,是我公司真实意思的表示,对我公司在与该项目有关的任何行为中始终具有优先的法律约束力。如您们需要我们提供任何进一步资料,请与下述人员联系:姓名:职务:联系电话和地址:我们声明,我们所填报的资料是完全真实和准确的,并愿为此承担任何相关的法律责任。投标人:(单位公章)法定代表人:(签字或印鉴)日期:备注:此页必须按要求填写完整,如不提供,投标无效。-43-第七章评审标准和办法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及河北省政府采购的有关规定,并结合本工程的实际情况制定本办法。1、资格审查及评审原则1.1评审活动遵循客观、公正、审慎的原则,认真执行国家有关政策和法令,维护采购单位和供应商的合法权益。1.2评审工作将根据国家和河北省政府采购主管部门有关规定,以及本项目的要求,组成磋商小组,评审、磋商由磋商小组负责。磋商小组由采购人代表1名和评审专家2名共3人组成或全部由评审专家组成,评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取,与供应商有利害关系的专家不得担任评委。1.3只有合格供应商的有效响应文件才能进入最终评审、磋商。1.3.1本次磋商采用资格后审,开标结束后,采购人应当依法对供应商的资格进行审查。合格供应商不足3家的,不得评标。1.3.2磋商小组对响应文件进行符合性审查,确定其是否满足竞争性磋商文件的要求。1.4已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。1.5投标人进行二轮或多轮报价(投标人每轮报价不得高于自己上一轮报价,否则报价无效),直到采购人满意为止。1.6磋商小组根据综合评分情况,对供应商按照评审得分由高到低的顺序排序,编写评审报告、推荐交候选供应商,采购人授权磋商小组确定排名第一的成交候选供应商为中标供应商。2、投标人(供应商)有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标(响应)文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;(2)电子招投标交易平台对围标串标进行甄别。1、经甄别发现,从同一个投标(供应商)单位或者同一个自然人的IP地址下载招标文件或者上传投标(响应)文件的,评标委员会应否决相关投标,评审情况应在评标报告中载明。2、经甄别发现下列情形之一的,评标委员会应否决相关投标并认定涉嫌串通投标,评审及认定情况应在评标报告中载明。①不同投标人(供应商)编制或上传投标(响应)文件的电脑机器码(计算机的网卡MAC地址、CPU、硬盘和主板的序列号)均相同的;②不同投标人(供应商)的报价呈规律性差异(包括等差数列或规律性百分比)的;③不同投标人(供应商)的投标(响应)文件高度相似或雷同的;④不同单位上传投标(响应)文件时的操作人姓名或联系电话相同的;-44-⑤法律、法规规定的其他属于串通投标的情形”等相关问题内容,作为无效投标和视为串通投标。(3)有弄虚作假、行贿等违法行为。3、评审的主要内容1.审查响应文件1.1供应商是否符合资格审查标准要求。1.2投标报价是否合规,是否有计算错误。1.3响应文件是否在实质上响应了采购文件。1.4对采购文件要求的各项保证的响应是否合规和明确。1.5响应文件是否按规定签字和或盖章。1.6响应文件是否提出了采购人无法接受或违背采购文件的保留条件。2.施工技术方案或施工组织设计2.1施工方案是否可行2.2劳动力安排是否合理2.3材料、机械设备安排是否合理2.4项目管理机构配备情况是否合理4、定标原则磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。采购人授权磋商小组确定排名第一的成交候选供应商为中标供应商。5、评分办法本次招标由评(定)标委员会对各投标单位的报价、技术部分等内容,采用“百分制”评标办法,按下述评分细则进行综合评定,合计总分最高的为中标单位。评分内容包括:1)价格部分:标准分20分(附件三)2)技术部分:标准分80分(附件三)3)其它因素评审:标准分0分(附件三)-45-附件一资格审查必要合格条件标准序号项目内容合格条件备注1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明有效合格正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件2具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度的承诺有效合格3参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明有效合格4具有法律、行政法规规定及履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供“供应商基本情况表”内容及项目经理相关证明材料)有效合格5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。需提供承诺函6为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目。需提供承诺函7未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。以开标当天现场查询结果为准。8政府采购优惠政策(中小企业声明函或残疾人福利性单位、监狱企业证明材料)符合要求,合法有效9政府采购供应商信用承诺函(格式见附表)符合要求,合法有效10投标人(供应商)未从同一IP地址上传投标(响应)文件,编制或上传投标(响应)文件的电脑机器码均不相同有效11其他符合磋商文件要求注:(1)以上所有资格审查资料(除第7项、第10项)在电子版响应文件中需附原件扫描件且必须清晰,可辨认;并按要求上传到交易平台“磋商文件要求的其他相关资质”部分;并对其真实性负责;如-46-提供资料不真实,由监督部门列入黑名单。(2)正在办理年检、延期的证件需要提供相关部门有效证明。(3)资格审查不通过的供应商的响应文件视为无效响应文件,其商务报价亦无效。(4)资格审查通过的供应商为合格供应商,方可进入下一步磋商程序。(5)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,被认定为投标无效。附件二符合性审查的标准序号内容备注1响应函及报价符合文件要求2响应文件有效期符合文件要求3响应文件的签署符合文件要求4质量标准及工期符合文件要求5响应文件格式符合文件要求6其他事项符合文件要求注:①本工程最高限价见磋商须知前附表,供应商报价不得高于最高限价,否则响应文件无效。②有一项审查不通过为无效响应文件。-47-附件三详细评审(评标方法和标准)序号评审得分价格得分评分标准1投标报价20(1)各投标人的投标报价中,控制在政府最高限价以下为有效报价。(2)价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)x20(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)2施工部署及平面布置101、包含但不限于施工总体部署、安全生产措施、环境保护措施、施工区域划分等四项内容的实施方案,上述内容每提供1项完整内容得1分满分4分,未提供不得分。2、根据提供的项目施工部署及平面布置完全贴合实际业务的科学合理性进行评分:1)施工部署及平面布置全面、详细,科学合理,针对性强得6分:2)施工部署及平面布置较全面、较详细,较科学合理,针对性较强得3分:3)施工部署及平面布置基本详细、合理性一般、针对性一般得1分:3施工方案及主要技术措施121、包括但不限于:施工准备、主要分部分项工程的施工方法、人工材料机械进出场计划、主要技术措施:上述内容每提供一项完整内容得1分,满分4分,未提供不得分。2、根据供应商提供的施工方案及主要技术措施具体内容进行评审:1)施工方案及主要技术措施全面、详细,科学合理,针对性强得8分;2)施工方案及主要技术措施较全面、较详细,较科学合理,针对性较强得5分:3)施工方案及主要技术措施基本详细、合理性一般、针对性一般得1分:4施工进度计划及保证措施151、包括但不限于:施工进度计划安排、施工进度保证措施、材料供应计划及保证措施、对关键节点的控制措施;上述内容每提供一项得1分,满分4分,未提供不得分。2、根据供应商提供的施工进度计划及保证措施具体内容进行评审:1)施工进度计划及保证措施科学合理,关键思路清晰、准确、完整得11分:2)施工进度计划及保证措施较科学合理,对关键节点的控制措施比较合理可行得5分:3)施工进度计划及保证措施基本合理,对关键节点的控制措施基本可行得1分:5质量保证措施151、包括但不限于:质量目标、质量管理制度、质量保证措施、施工质量管理的重点难点:上述内容每提供一内容得1分,满分4分,未提供不得分。2、根据供应商提供的施工质量保证措施具体内容进行评审:1)质量目标明确,制度健全、完善,措施合理、可行,重点难点分析透彻、针对性强得11分;2)质量目标较明确,制度较健全、较完善,措施较合理、较可行,重点难点分析比较透彻、针对性较强得5分:3)质量目标基本明确,制度基本健全、基本完善,措施合理性一般,重点难点分析针对性一般得1分。6项目部班子组成情况81、包括但不限于:项目组织机构、岗位职责、施工组织管理机构的运作、项目工作分解结构上述内容每提供一项得1分,满分4分,未提供不得分。2、根据供应商提供的项目部情况进行评审:1)项目组织机构完整、岗位职责安排合理、权责明确,充分满足项目需要得4分:2)项目组织机构较完整、岗位职责安排较合理、权责较明确,较能满足项目需要得2分:3)项目组织机构完整性一般、岗位职责合理性一般、权责基本明确,基本满足项目需要得1分:7主要机具装备及劳动力安排计划81、包含但不限于:劳动力安排计划、劳动力保证措施、施工机械设备仪器配备:机械设备投入计划保证措施上述内容每提供一项得1分,满分4分,未提供不得分。2、根据供应商提供的主要机具装备及劳动力安排计划方案进行评审:1)主要机具装备及劳动力安排计划构完整、安排合理、充分满足项目需要得4分:2)主要机具装备及劳动力安排计划较完整、安排较合理、较能满足项目需要得2分:3)主要机具装备及劳动力安排计划完整性一般、合理性一般、基本满足项目需要得1分:8安全生产及文明施工措施121、包括但不限于:现场文明施工措施、现场安全管理制度、安全生产的防护措施、应急保障措施;上述内容每提供一内容得1分,满分4分,未提供不得分。2、根据供应商提供的安全生产及文明施工措施具体内容进行评审:1)安全生产及文明施工措施制度健全、完善,施合理、可行、针对性强得8分:2)安全生产及文明施工措施制度较健全、较完善,措施较合理、较可行,对性较强得5分:3)安全生产及文明施工措施制度基本健全、基本完善,措施合理性般、针对性一般得1分。-49-()次报价表单位:人民币/元项目名称供应商(供应商)总价大写:小写:工期质量说明法定代表人或委托代理人:(签字)年月日注:此表不附于竞争性磋商响应文件中,待二次报价时在线填报并提交。-50-8、中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位证明小微企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(迁安市自然资源和规划局)的(迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的小微企业。(或者:服务全部由符合政策要求的小微企业承接)。相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程)(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(迁安市仁通建筑工程有限公司)(企业名称),从业人员96人,营业收入为1580万元,资产总额为2993万元①,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假、将依法承担相应责任。企业名称(盖章迁安市仁通建筑工程有限公司日期:2026年1月27日①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。1.中标(成交)结果公告一、项目编号:Z1302832600042301二、项目名称:迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程三、中标(成交)信息供应商名称:迁安市仁通建筑工程有限公司供应商地址:迁安市永顺街道金融街写字楼4-702室中标(成交)金额:494660.00元四、主要标的信息工程类名称:迁安市中医院开闭站110千伏大李庄变电站10千伏513线路维护工程施工范围:需新建扶壁式挡墙、毛石截水沟及混凝土硬化,保障变电站设备的安全运行,提高变电站的整体稳定性,延长变电站设施的使用寿命,改善变电站周边环境。(包括但不限于施工图纸及工程量清单所涉及的全部内容)施工工期:60日历天。项目经理:丁宏亮执业证书信息:建筑工程二级注册建造师 冀2131224076465、评审专家名单:杨秋华(甲方代表)、孙丽梅、林建新六、代理服务收费标准及金额:双方协商收取5300元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜无九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.1.1.采购人信息名称:迁安市自然资源和规划局地址:迁安市创客广场A座五层联系方式:0315-53500981.2.2.采购代理机构信息(如有)名称:河北卓正工程项目管理有限公司地址:迁安市金融街购物广场B座8层801联系方式:0315-65313601.3.3.项目联系方式项目联系人:马辉电话:0315-6531360