3.0T磁共振全保服务中标结果公示(商城县人民医院2026)
商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目-成交公告
公告内容文档
一、项目基本情况
1、采购项目编号:商财单一采购-2026-1
2、采购项目名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目
3、采购方式:单一来源
4、评审日期:2026年01月30日
二、成交情况
包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位
备注信息
商财单一采购-2026-1
商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目
飞利浦(中国)投资有限公司
上海市静安区灵石路718号A1幢
1,060,000.00
元
评审价格:1060000元
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务
3.0T磁共振全保服务
/
1年
达到国家相关规范和要求
三、评审专家名单
李良峰、郭勇、童领、代庆庆、彭敏、花明秀、陈石
四、代理服务收费标准及金额
收费标准:参照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协(2023)002 号文)的规定计取,由中标人支付。
收费金额:18,020.00元
五、成交公告发布的媒介及成交公告期限
本次中标公告在《河南省政府采购网》上发布,成交公告期限为1个工作日。
六、采用单一来源采购方式的原因及说明
3.0T磁共振梯度线圈更换及维保采用单一来源采购的核心原因在于其备件的专属性、合规性及维保服务的专业性、唯一性,原厂维保服务具有不可替代性,可提供专属软件升级、诊断工具及预防性维护程序,这是第三方无法实现的技术保障。其采用原厂配件并配备认证合格的工程师团队,能确保设备长期安全稳定运行,同时承诺高开机率与快速响应,最大限度保障临床诊疗需求。该项目经专家论证符合《政府采购法》第三十一条“只能从唯一供应商采购”之规定,程序合规有效。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:商城县人民医院
地址:商城县金刚台大道西段
联系人:陈先生
联系方式:0376-7973106
2.采购代理机构信息(如有)
名称:商城县大别山招标代理有限公司
地址:商城县西苑南街 50 号
联系人:程女士
联系方式:0376-7953688
3.项目联系方式
项目联系人:程女士
联系方式:0376-7953688
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目
品目
采购单位
商城县人民医院
行政区域
河南省
公告时间
2026年01月30日 11:30
评审专家(单一来源采购人员)名单
李良峰、郭勇、童领、代庆庆、彭敏、花明秀、陈石
总成交金额
¥106.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
程女士
项目联系电话
0376-7953688
采购单位
商城县人民医院
采购单位地址
商城县金刚台大道西段
采购单位联系方式
0376-7973106
代理机构名称
商城县大别山招标代理有限公司
代理机构地址
商城县西苑南街 50 号
代理机构联系方式
0376-7953688
附件:
附件1
商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目.pdf
附件2
单一来源协商情况记录.pdf
商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目单一来源文件采购编号:商财单一采购-2026-1采购人:商城县人民医院采购代理机构:商城县大别山招标代理有限公司日期:二零二六年一月目录第一章采购邀请第二章采购须知第三章采购服务需求第四章合同条款及格式第五章响应文件格式第六章单一来源采购评审原则及成交办法第一章采购邀请一、采购项目名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目二、采购项目编号:商财单一采购-2026-1三、项目预算金额:1060000.00元四、采购需求1、采购内容:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目,详细采购内容及参数见采购文件;2、资金来源:自筹资金,已落实;1060000元/年。3、质量要求:达到国家相关规范和要求;4、服务期限:2年;5、服务地点:采购人指定地点;6、是否接受进口产品:否7、是否专门面向中小企业采购:否五、拟定单一来源供应商名称及地址1、供应商名称:飞利浦(中国)投资有限公司2、供应商地址:上海市静安区灵石路718号A1幢六、供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购,本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策。3、本项目的特定资格要求:(1)、具有独立承担民事责任的能力,提供有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,投标人需提供经会计师事务所审计的近三年任意一年财务审计报告或开户行出具的资信证明或企业近三个月财务报表或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(新成立企业以成立时间算起);(3)、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年6月1日以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社保的,须出具有效证明文件(新成立企业以成立时间算起);(4)、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(提供承诺书,供应商自行承诺,格式自拟);(5)、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提供承诺书);(6)、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号文件和豫财购【2016】15号文件的规定,供应商应通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询“失信被执行人”、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn〕查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,对在截至开标前列入上述名单的投标人将被拒绝参加投标活动。(提供查询网页截图)。(7)、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”网页查询截图)。(8)、本项目不接受联合体投标。七、获取单一来源文件1.时间:2026年01月20日至2026年01月26日,上午8:00至12:00,下午14:30至17:30时(北京时间)。2、地点:商城县西苑南街50号3.方式:本项目采用现场报名。4.售价:300元人民币/套,售后不退。八、响应文件提交的截止时间及地点1.截止时间:2026年1月30日9点30分前(北京时间)2.地点:商城县西苑南街50号九、响应文件开启1.时间:2026年1月30日09时30分(北京时间)2.地点:商城县西苑南街50号十、发布公告的媒介及招标公告期限本次公告在《河南省政府采购网》上公开发布。公告期限5个工作日。十一、其他补充事宜1、采购项目需要落实的政府采购政策:1.1、《政府采购促进中小企业发展管理办法》{财库〔2020〕46号};1.2、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);1.3、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)。1.4其他注意事项:投标人编制投标文件时,涉及营业执照、资质、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、各类证书等内容,须原件扫描编制在投标文件内,评标(或评审)过程中,因扫描件不合法、不真实、不清晰、不准确、不完整、无效、错误等对交易活动所造成的一切后果,由供应商自行负责。十二、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系采购人:商城县人民医院联系人:陈先生联系电话:0376-7973106地址:商城县金刚台大道西段代理机构:商城县大别山招标代理有限公司联系人:程女士联系电话:0376-7953688地址:商城县西苑南街50号第二章采购须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1采购人名称:商城县人民医院地址:商城县金刚台大道西段联系人:陈先生联系方式:0376-79731062采购代理机构名称:商城县大别山招标代理有限公司地址:商城县西苑南街50号联系人:程女士联系电话:0376-79536883采购项目名称商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目4采购方式单一来源5预算资金1060000元6资金来源自筹资金,已落实;1060000元/年;7采购内容商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目,详细采购内容及参数见采购文件;8质量要求达到国家相关规范和要求9服务期限2年10服务地点采购人指定地点11进口产品是否接受进口产品:否12供应商资质条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购,本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区12供应商资质条件和少数民族地区、促进中小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策。3、本项目的特定资格要求:(1)、具有独立承担民事责任的能力,提供有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,投标人需提供经会计师事务所审计的近三年任意一年财务审计报告或开户行出具的资信证明或企业近三个月财务报表或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(新成立企业以成立时间算起);(3)、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年6月1日以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社保的,须出具有效证明文件(新成立企业以成立时间算起);(4)、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(提供承诺书,供应商自行承诺,格式自拟);(5)、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提供承诺书);(6)、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号文件和豫财购【2016】15号文件的规定,供应商应通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询“失信被执行人”、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn〕查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,对在截至开标前列入上述名单的投标人将被拒绝参加投标活动。(提供查询网页截图)。(7)、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”网页查询截图)。(8)、本项目不接受联合体投标。13供应商提出问题的截止时间递交响应文件的截止之日3日前14采购人澄清的时间递交响应文件的截止之日3日前15供应商收到澄清后的确认时间供应商在收到澄清后的当日,以加盖公章的确认函(可采用扫描件电子邮件)的形式进行书面确认16响应文件提交截止时间及地点1.截止时间:2026年1月30日9点30分前(北京时间)2.地点:商城县西苑南街50号17响应文件份数正本1份,副本2份,电子版1份(U盘)18装订、签字和盖章1、投标文件的正本单独密封、副本整体密封、提供电子版u盘1份,电子版u盘密封于一密封袋内。2.封套的封口处加盖投标人单位公章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字。不得采用活页夹装订(宜用胶装),投标文件应编制目录,并标注页码。招标代理机构对由于投标文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。19封套上写明采购人名称:项目名称:投标人名称:在年月日时分前不得开启20报价说明1.如报价表中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.本次单一来源采购共二次报价(含响应文件中的单一来源首次报价表报价共二次价格谈判)。谈判小组未对单一来源采购文件作优化变更增加的,谈判中的报价均不应超过前次报价,投标单位擅自调高报价的,谈判小组将按二次报价中的最低报价作为有效报价。投标单位拒绝接受上述意见的,谈判小组将视为变相在提交响应文件(响应文件)截止时间撤回响应文件(响应文件),并评定其为无效投标,提交由同级财政局政府采购监督管理部门对其违规行为进行处理。21投标有效期响应文件递交截止之日起60日历天22最高限价最高限价:1060000元投标报价超出最高限价的按无效标处理。23单一来源评审专家的组成单一来源评审专家组成:单一来源评审专家由采购人的代表和有关专家共3人组成,其中专家人数2名,采购人代表1名。24付款方式合同中约定25采购代理服务费参照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协(2023)002号文)等相关规定收取,招标代理服务费由中标人支付,中标人在领取中标通知书前向招标代理机构支付。26未尽事宜未尽事宜按照相关法律法规执行27成交人须知成交后,采购人对成交单位响应文件中提供的资料进行核实,如有弄虚作假方式谋取成交的,一经查实取消成交资格,上报上级部门,并追究相应的法律责任。一、总则1.资金来源1.1自筹资金,已落实。2.采购方式及供应商要求2.1本次采购采取单一来源采购的方式确定成交人。2.2供应商要求:被邀请的供应商为合格的供应商。3.采购费用3.1供应商必须自行承担所有与参加采购有关的费用。不论采购的结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、采购文件和响应文件4.采购文件构成单一来源采购须知前附表一、采购邀请二、采购须知三、采购服务需求四、合同条款及格式五、响应文件格式六、单一来源采购评审原则及成交办法5.响应文件构成一、响应函、单一来源首次报价表及报价明细表二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、资格证明文件五、商务条款偏离表六、技术要求偏离表七、维保服务方案八、采购代理服务费承诺书九、供应商关于资格的声明函十、供应商认为需要提交的其他资料供应商应认真阅读和充分理解采购文件中所有的内容。如果响应文件没有满足采购文件的有关要求,其风险由供应商自行承担。6.采购文件的澄清6.1供应商有权要求采购代理机构对采购文件中的有关问题进行答疑、澄清。6.2供应商对采购文件如有疑问,应在采购开始日前2天按邀请书或本须知前附表中的联系方式,以书面形式通知采购代理机构。7.采购文件的修改7.1必要情况下,采购人可能对采购文件进行修改。7.2采购人对采购文件的修改,将以说明函的形式通知供应商,说明函对所有供应商具有约束力。7.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究或由于其他原因,采购人可以决定延长采购开始日期,延长采购开始日期的决定将以说明函的形式通知供应商。三、响应文件的编制8.响应文件的语言及度量衡单位8.1供应商的响应文件以及供应商与采购人就有关采购问题的所有来往函电均须使用中文。8.2除技术要求中另有规定外,响应文件所使用的度量衡均须采用法定计量单位。9.响应文件的真实性与准确性9.1供应商必须对其响应文件的真实性与准确性负责。一旦成交,其响应文件将作为合同的重要组成部分。9.2供应商不得在未征得采购人许可的情况下,擅自对采购文件的格式、条款和技术要求进行修改。否则,其投标文件在评标时有可能被认为是未对采购文件做出实质性的响应而终止对其作进一步的评审。10.响应报价10.1响应文件的报价表上应清楚地标明单价或总价。但只允许有一个方案、一个报价,多方案、多报价的响应文件将不被接受。10.2响应报价表上的价格为投标时的价格,采购小组以最终报价确定成交供应商的成交价格。11.响应货币11.1须以人民币报价。12.证明供应商合格的资格文件12.1供应商在其响应文件中,应提供证明其有资格参加响应和成交后有能力履行合同的资质证明文件。12.2供应商必须具有履行合同所必需的生产、技术、服务和财务管理等方面的能力。13.证明供应产品的合格性和符合采购文件规定的文件13.1供应商应按照采购文件要求,提供文件证明其供应产品的合格性,且符合采购文件的规定,并作为其响应文件的一部分。14.保证金:无15.响应文件有效期15.1本次响应的有效期为:自响应开始之日起60日历天。供应商承诺的响应有效期短于此规定时间的,将被视为非响应性投标而予以拒绝。15.2在特殊情况下,采购人可于原响应有效期满之前,向供应商提出延长响应有效期的要求。这种要求与答复均采用书面形式如传真、信件或电报等。供应商可以拒绝采购人的这种要求而不失去其保证金。同意延长的供应商既不能要求也不允许修改其投标文件。“单一来源采购须知前附表”中的有关投标保证金的规定,在延长的响应有效期内继续有效。16.响应文件的制作16.1供应商在制作电子响应文件时,应按照商城县公共资源交易中心提供的“投标文件制作工具”制作电子响应文件。具体查询商城县公共资源交易中心网站主页→办事指南及下载专区。16.2响应文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内(格式中写明可以不提供的除外),严格按照本项目采购文件中提供的所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被拒绝的风险。响应函(单一来源函)及单一来源首次报价表,须严格按照格式编辑。四、响应文件的递交17.响应文件的密封和标记17.1响应文件的正本、所有副本以及电子U盘应分开密封包装,密封袋加贴封条,并在封套的封口处加盖供应商单位公章及法定代表人签章。17.2响应文件的封套上应清楚地标记“正本”或“副本”字样,封套上应写明的其他内容见供应商须知前附表。五、采购过程20.开始20.1采购代理机构将在“单一来源采购须知前附表”规定的时间和地点组织单一来源采购,供应商应由法定代表人(负责人)或委派其授权代表参加。21.采购程序21.1采购组织:评审工作由采购小组独立进行,采购小组由评审专家及采购人代表组成,共3人。21.2初审:21.2.1采购小组按先初审、后谈判的程序对响应文件进行评审。21.2.2初审内容:(1)响应文件是否经法定代表人(负责人)或其授权代表签字或盖章;(2)响应文件是否有相关必备资料;(3)响应文件中是否有采购人不能接受的其它条件。21.2.3在初审阶段,采购小组还需对供应商的报价进行审核,看其是否有计算或打印上的错误。修正错误的原则如下:(1)如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,以文字表示的金额为准;(2)如果总价与单价不一致时,以单价为准,并修正总价。21.3谈判:采购小组与通过基本资质审核的供应商进行谈判。在谈判中,谈判双方可以就采购项目所涉及的价格、技术、服务等进行一至多轮实质性谈判,但谈判的任何一方不得透露与谈判有关的技术资料、价格和其他信息。21.4采购文件有实质性变动的,采购小组将以书面形式通知参加谈判的供应商。21.5谈判结束后,采购小组将要求供应商根据谈判要求进行最终报价。22.响应文件的澄清22.1为有助于对响应文件的审查、评价和比较,采购小组可要求供应商对响应文件中含义不清的内容进行澄清。有关澄清的要求和答复均须以书面形式,但最终价格和实质性的内容不得更改。23.评审过程的保密性23.1评审期间,直到授予成交供应商合同止,凡是与响应文件审查、澄清、评价、比较、价格及有关成交等方面的情况,均不得向供应商或其他无关的人员透露。23.2在评审过程中,供应商如向采购小组成员施加任何影响,都将会导致其响应被拒绝,政府采购监管部门将记录其不良行为。六、授予合同24.合同的授予24.1评审结束后2个工作日内,采购代理机构评审报告报送采购人确认,采购人在接到评审报告5个工作日内按评审报告推荐的顺序确定成交供应商,批准同意后,由采购代理机构向成交供应商发出《成交通知书》,并将采购结果在“《河南省政府采购网》”媒体上进行公告。25.否决响应和重新采购25.1如采购小组认为响应文件未能对采购文件做出实质性响应,可否决投标,依据采购小组评审结论,采购人将宣布本次采购无效,并重新组织采购。26.成交服务费26.1成交供应商在领取成交通知书时,须向采购代理机构交纳“单一来源采购须知前附表”中规定的服务费。27.签订合同27.1成交供应商应按指定的时间、地点与采购人签订合同。27.2如果成交供应商没有履行成交服务费承诺,采购人将取消该成交决定,该成交供应商不得要求采购人退还其投标保证金。在此情况下,采购人可重新采购。28.履约保证金:合同中约定第三章采购服务需求分部分项工程项目清单计价表工程名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目标段:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价103B002磁共振成像系统全保服务1.名称:磁共振成像系统全保服务2.设备名称:磁共振成像系统3.设备品牌、型号:飞利浦Ingenia3.0T4.服务时间:2年5.技术参数:1)服务期范围:提供全保服务,包括全部人工及零配件费用,包含定期保养每年3次。零配件包含但不限于磁体、液氦、冷头、线圈、水冷系统、梯度系统、射频系统、原广工作站等。2)包含损坏梯度线圈更换全新原广配件:2.1)所更换的梯度线圈的型号、规格、序列号必须和设备NMPA注册证、检验报告的信息完全一致;2.2)所更换的梯度线圈,梯度场线性度、均匀度、峰值强度、切换率等核心指标需符合原广技术规范,需出具由原广授权工程师签字的测试合格报告,明确各项指标测试结果符合原厂标准。3)服务合同期内所更换的冷头的型号、规格、序列号必须和设备NMPA注册证、检验报告的信息完全一致:3.1)更换冷头后的制冷系统性能指标需要符合原厂标准,需出具由原厂授权工程师签字的测试合格报告,明确各项指标测试结果符合原厂标准,测试合格报项1本页小计分部分项工程项目清单计价表工程名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目标段:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价本页小计告需经制造商售后部门审核确认并盖章。4)服务及时响应,20分钟内电话响应,24小时内工程师到达现场。5)开机率:在合同期内保证不低于95%的开机率(停机时间少于5%),按一年238个工作日每日24小时计算,每年统计一次。若设备未达到以上开机率保证,停机每超出1日,维修服务合同期限自动延长2日。6)预防性保养:每年为设备至少提供3次保养,内容包含安全检查、影像质量检查、设备除尘保养、运行状态检查,并提供定期维护保养报告及保养清单。7)服务内容含维修人员的工时费、差旅费以及全部备件更换费用:7.1)培训:提供1次不同层次的飞利浦设备相关的成像原理、日常操作、系统结构、设备保养和维修、质量控制和检测课程。所有课程由飞利浦中国培训中心专职讲师授课,通过理论学习和真机实操,提高医院工程师对设备全生命周期的管理能力。8)安全性升级及合规性要求:维保过程须能够解决所有需要servicekey才能解决的设备故障,并保本页小计分部分项工程项目清单计价表工程名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目标段:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价本页小计证不违反国家有关知识产权的法律规定:*8.1)保修期内免费提供设备的系统软件及硬件的安全性改版升级和技术支持,并保证所有系统软件(非功能软件)为最新版本,升级均须来源合法;8.2)必须能合法获得使用在有效期内的高级故障诊断维修钥匙(ServiceKey并提供证明材料),保证不违反国家有关知识产权的法律规定。9)权利保证:中标人应保证给采购人提供的产品或产品任何部分非他人所有或与他人共有,未设有抵押权、租赁权,获取来源合法且可追溯,未侵犯他人的专利权、版权、商标权等知识产权。一旦出现侵权,中标人应承担全部责任。*10)投标人需将工作站版本Release61570升级至Release62580及以上最新版本。*11)投标人需要升级SyntAc软件包。12)投标人需要升级in-boreconnetenabled功能。13)服务质量:13.1)提供的产品质量应符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准、行业标准;13.2)提供的产品所有技术性本页小计分部分项工程项目清单计价表工程名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目标段:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价本页小计能规格及参数,应符合采购人招标文件和中标人投标文件所要求的技术标准及生产广商公开的宣传资料和生产厂商官方网站宣传内容的标准要求:13.3)所更换的备件必须是原广认证合格的零配件,满足设备运行要求,不会给设备带来危害;*13.3.1)备件供应100%保障。所更换的备件为标的设备对应零配件同一生产厂家和同二型号规格的全新或原厂认证同等质量零配件,并提供零配件的相关材料,包括但不限于:若所提供零配件为国外供货,进口产品须提供报关单:13.3.2)需提供可追溯的序列代码,可随时提供400/800热线查询代码有效性,中标后如在履约过程中更换非对应零配件同一生产厂家和同一型号规格的全新或原厂认证同等质量零配件或来源不合规的零备件,招标方有权立即终止双方合同,并有权立即终正双方合同;13.3.3)供应商所提供的服务须同时满足ISO9001质量管理体系认证和IS013485医疗器械质量管理体系认证;*13.3.4)供应商所提供的服务须具备GB/T27922-2011本页小计分部分项工程项目清单计价表工程名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目标段:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价本页小计/《商品售后服务评价体系》规定的五星级标准要求,并提供有效期内带二维码的认证证书。13.3.5)维修检测工具:提供设备维修的常规工具清单,包括但不限于万用表、扭矩扳手、水平尺,并提供工具的校准证书.须提供维修质控工具,包括但不限于:MR:励磁工具、匀场工具、水模等。并提供购买时间,型号,校准记录。13.4)河南省内至少有5名现场服务工程师需要具备对应型号设备维修资质以及该型号设备的原厂培训证书和培训记录。(提供针对本项目且加盖生产厂家公章的在有效期内的材料证明);13.5)供应商能够提供嵌入式远程连接的实时远程服务、前瞻性预警服务。在线支持工程师每天人工登录在保设备协助发现设备潜在故障,投标人或授权投标人的厂商须提供基于宽带接入的原厂的数字化远程故障筛排系统,提前预知数据采集系统(Detector/DAS)短路/断路,工作温度超标,编码器失效:图像重建(Recon)重建速度变慢,重建失败:硬盘(Harddisk)本页小计分部分项工程项目清单计价表工程名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目标段:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价磁盘阵列损坏,并提供相关软硬件佐证材料。(提供信息安全承诺书以及***信息安全等级保护备案证明文件);13.6)报修方式及响应时间:提供7×24小时800或400免费维修服务热线,技术专家提供远程在线技术咨询和维修诊断。接到故障报修电话后1小时内响应:13.7)维修反馈:每次维修后测试,保证维修及更换备件后,达到设备的正常运行标准要求每次维修后设备均需经校准合格,并提供校准报告,符合专业主管部门的标准要求:每次维修后提供维修报告,至少包含故障现象、解决方案、配件更换记录等内容,提供其他医院同型号维修报告≥5份作为佐证材料。14)提供无磁多功能消毒机器1套。本页小计合计第四章合同条款及格式(仅供参考)合同编号:甲方:乙方:地址:地址:联系电话:联系电话:固话+手机号联系人:联系人:邮政编码:甲方邮政编码:(科室名称)用(设备名称)设备维保进行单一来源招标(项目编号:)。经过评审,确定乙方为本项目的成交单位。根据招标文件和投标文件的内容,达成以下条款:1.维修服务所保设备信息1.1设备名称:****(注册证名称)品牌、型号(需与装备部设备管理系统上一致)序列号(需准确,如果和装备部系统上不一致,及时联系装备部进行修改)开机率保养次数(次/年/台)安装地点(…院区…科)保修内容购置日期购置合同编号响应时间到场时间数量(台)保修年限(年)保修单价(元/年/台)¥v元(人民币v元整)保修总金额(元)¥v元(人民币元整)2.合同有效期及保修内容2.1合同有效期年月日至年月日2.2保修内容:全保,具体列明3.付款方式:一年一付,当年保修结束后,经医学装备部及科室确认合同条款执行无误且通过验收,乙方开具全额增值税专用发票并提供验收报告后,甲方收到后三个月内支付该年费用。4.甲方责任和义务4.1甲方在协议设备出现故障后,及时通知乙方。4.2甲方按合同约定的方式按时向乙方支付合同规定的费用。4.3甲方应按照机器操作手册的要求进行操作及日常维护,保证机器的电气环境(电源质量、接地、温湿度、电磁干扰、腐蚀性气体等)符合设备安装手册中的要求。保证设备所需电源、水源等的正常供应及开启和关闭。由于甲方原因造成设备不能正常运转或无法提供维修或保养,乙方不承担维修或保养责任,甲方原因包括:1)人为原因:甲方人为操作过失或疏忽或未按照操作/保养手册操作。2)环境原因:如甲方的电、气、水等方面达不到设备正常与运行所要求的配置。4.4甲方应在新备件更换后把旧备件退还给乙方。4.5协议设备发生转移或转让时,甲方应及时通知乙方。4.6本合同价款为包干价,包括但不限于耗材、升级、维修人工费、备品备件费用、交通费、税费等,在维保期内甲方不再支付其他任何费用。5.乙方责任和义务5.1合同内每年次专业维护保养(包含耗材),详细制定年度维护计划及保养内容,每次维护保养提前一周通知甲方约定保养时间。保养内容按照原厂标准进行,包括设备清洁、性能测试及校准、必要的机械或电气检查,以及非紧急性质的预防性维护,和确保系统能按照制造商的产品规格运行的其他维护,对设备构成的功能单元进行安全、图像质量方面的检测,并提供详细保养报告及年度维修保养服务报告。乙方指定工程师每个月进行一次巡检,包括设备的安全检查、运行状态检查、并提供巡检记录。5.2乙方为甲方提供现场维修、零备件更换等服务。5.2.1现场维修:乙方为甲方提供无限次免费工时和派工,无限次现场维修,节假日及非工作时间提供紧急维修,20分钟内电话响应,2小时内工程师到达现场,一般故障24小时内维修完毕。如需外地专家支持,4小时内响应,24小时内到达现场,原厂认证合格的专业工程师将提供快速优质的现场服务。5.2.2零备件更换:在合同有效期内,乙方保证提供原厂全新零备件,本合同服务范围内的设备进行合同约定的维修,所发生的费用(零部件费、人工费和出差费用等一切费用)均由乙方承担。更换后的零备件质保期为更换后验收合格之日起年。如本合同到期,质保期未到期时,乙方仍应承担质保责任。5.3乙方在对设备维修维护后,乙方工程师必须向甲方提供服务报告,经甲方设备管理部门技术人员验收合格后,双方签字确认。保证系统能按照制造商的产品技术标准运行,保修期开机率达到95%以上(按全年365天计算,计算公式为365*95%,即正常开机达到347个自然日,停机不超过18个自然日,若正常工作时间停机不满一天按一天计算,超过开机率外的停机时间超过一天则保修期顺延7天。5.4备件送达期限:国内不超过7天,国外不超过14天。每延迟一天乙方应向甲方一次性支付合同总价的万分之五作为赔付(运输、海关清关、全球供应链采购等不可控因素除外)。5.5乙方应按约定提供保修服务,如因乙方不能及时提供服务,由第三方向甲方提供保修服务产生的相关费用由乙方承担,从应付乙方款项中予以扣除。如因未及时提供服务导致第三方损失或第三方向甲方主张相关赔偿权利的,给甲方造成的损失由乙方承担。6.违约责任6.1由于公认的不可抗力事件造成的损坏(如自然灾害、爆炸、房屋倒塌、暴乱、坠机及蓄意破坏、缺乏染料或水电、劳资纠纷、罢工、战争等),乙方根据实际情况部分或全部免除责任,但应及时通知甲方。6.2除不可抗力或乙方不可能控制的因素导致的情形外,如乙方由于非甲方原因不再履行本合同,甲方无须支付本合同价款,给甲方造成损失的,乙方负责赔偿。6.3乙方必须为甲方提供原厂全新备件及保养耗材、保障整机性能完好,一旦发现更换的是非原厂零备件,除应更换为原厂备件,乙方还应向甲方一次性支付合同总价的20%作为赔偿,并需继续履行其义务,该赔偿不足以弥补甲方损失的,还应赔偿甲方其他损失。6.4乙方以下几种情形之一,甲方有权解除合同,拒付当年费用,乙方须向甲方一次性支付合同总价的20%作为赔偿,该赔偿不足以弥补甲方损失的,还应赔偿甲方其他损失。6.4.1乙方全年维修响应时间不达标3次以上;6.4.2保养次数不足;6.4.3不能保证整机性能正常运行的;6.4.4巡检次数不达标;6.4.5乙方将本合同项下的义务转包或分包给第三方;6.4.6乙方违反本合同约定的其他义务,经甲方催告后仍然未履行。6.5乙方违约的,应赔偿由此给甲方造成的损失,包括甲方为主张权利而支付的律师费、保全费、诉讼费、公证费、鉴定费、交通费等一切费用。7.严守秘密甲乙双方除以履行合同为目的外,不得向第三者泄露在本合同实施过程中所了解到对方在医疗技术、患者信息、日常运营等方面的所有信息,否则应当赔偿由此给对方造成的损失。此约定同样适用于双方合同终止后。乙方应对其雇员进行保密培训,并要求其雇员签订《保密承诺书》,雇员违反本条规定的,乙方应承担相应法律责任。8.合同的变更8.1合同的有效期内,任何一方不得擅自变更合同的权利和义务,除非双方以书面的方式确认。8.2一方无故解除或变更合同时,合同守约方因此而遭受损失时,另一方应补偿其损失。具体的补偿方法,由甲乙双方协商决定。协商不成的,按法律规定确定补偿方法。9.本合同保修期内,如设备达到使用寿命或产生更换,则当年保修款根据已进行的保修时长比例进行支付。(鉴于这一点,如为多个设备的,建议具体列出每个设备的保修费用)10.本合同适用中华人民共和国法律,甲乙双方因履行合同发生争议,由甲乙双方协商解决,如协商不成,应向甲方所在地人民法院起诉。11.本合同一式伍份,甲方肆份,乙方壹份,双方代表签字并加盖公章或合同章后生效。12.合同未尽事宜,双方可签订补充协议及附件,补充协议、合同附件均为合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。甲方本项目招标文件和乙方本项目投标文件,作为合同的有效补充文件。甲方:商城县人民医院乙方:法定代表人(签字):法定代表人(签字):授权代表(签字):授权代表(签字):日期:年月日,日期:年月日第五章响应文件格式(项目名称)单一来源响应文件项目编号:供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、响应函、单一来源首次报价表及报价明细表二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、资格证明文件五、商务条款偏离表六、技术要求偏离表七、维保服务方案八、采购代理服务费承诺书九、供应商关于资格的声明函十、供应商认为需要提交的其他资料一、响应函、单一来源首次报价表及报价明细表(一)响应函致:,(采购人)1、根据贵单位(项目编号)的公告,我们决定参加贵单位组织的(项目名称)的单一来源采购。我方授权(姓名和职务)代表我方(供应商的名称)全权处理本项目采购的有关事宜。2、我方愿意按照单一来源文件规定的各项要求,向采购人及用户提供所需的产品与服务。3、一旦我方成为成交人,我方将严格履行合同规定的责任和义务;按单一来源文件的规定向招标代理机构支付招标代理服务费。4、我方同意按照单一来源文件的要求,并且承诺,在采购有效期内如果我方撤回相应文件或成交后拒绝签订合同,我方将承担相应的法律责任。5、我方愿意提供贵单位可能另外要求的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6、本次采购项目的有效期为:自响应文件提交截止之日起60日历天。供应商:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日(二)单一来源首次报价表项目名称项目编号供应商名称总报价(元)大写:小写:质量要求服务期限服务地点投标有效期响应文件递交截止之日起日历天其他要求供应商:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日(三)报价明细表项目名称:项目编号:单位:人民币元序号名称品牌型号和规格原产地制造商(服务商)名称数量单价总价备注12345总价:供应商:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日注:1.除投标产品按上表规定格式列示外,供应商可根据本企业投标情况,在上表列示备品备件、专用工具、安装调试费、技术服务费、培训费、运输费和保险费等。2.供应商应按本表“列”的内容要求逐项认真填报,国产产品产地的填报应至少精确到市级行政区域,进口产品产地填报国名即可。因填报不完整而引起的投标风险,由供应商承担。可根据需要自行增减表格行数。二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:,(盖单位公章)年月,日三、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改项目名称,响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人和委托代理人身份证复印件供应商:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字或盖章)身份证号码:年月日四、资格证明文件(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真邮箱统一社会信用代码成立时间员工总人数开户银行账号经营范围备注(二)营业执照提供有效的营业执照或事业单位法人证书(三)财务状况具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,投标人需提供经会计师事务所审计的近三年任意一年财务审计报告或开户行出具的资信证明或企业近三个月财务报表或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(新成立企业以成立时间算起)。(四)税收和社保有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年6月1日以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社保的,须出具有效证明文件(新成立企业以成立时间算起)。(五)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(供应商自行承诺,格式自拟)(六)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行承诺,格式自拟)(七)反商业贿赂承诺书我单位承诺:我(单位/本人,以下统称我单位)自愿参加(项目名称、项目编号)的采购活动,作为参加本次采购活动的供应商,现郑重承诺如下:1、公平竞争参加本次单一来源采购活动。2、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。3、若出现上述行为,我单位及参与单一来源的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。供应商:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日(八)信用查询记录1、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号文件和豫财购【2016】15号文件的规定,供应商应通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询“失信被执行人”、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn〕查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,对在截至开标前列入上述名单的投标人将被拒绝参加投标活动。(提供查询网页截图)。2、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”网页查询截图)。五、商务条款偏离表项目名称:项目编号:序号采购文件条款采购文件的商务条款要求响应文件的商务条款响应情况偏离情况说明1质量要求2服务期限3服务地点4响应文件有效期5…6其他备注:1、“偏离情况”一栏根据“响应文件响应内容”与单一来源文件逐项对照的结果填写。偏离必须用“正偏离、负偏离或无偏离”三个名称中的一种进行标注。供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日六、技术要求偏离表项目名称:项目编号:序号货物名称采购文件要求响应情况偏离情况说明(技术证明(支持)文件)技术参数技术参数备注:1、“偏离情况”一栏根据“响应文件响应内容”与单一来源文件逐项对照的结果填写。偏离必须用“正偏离、负偏离或无偏离”三个名称中的一种进行标注。供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日七、维保服务方案(格式自拟)八、采购代理服务费承诺书致:商城县大别山招标代理有限公司我们在贵公司组织的(项目名称:项目编号:)采购活动中若被确定为成交人,我们按单一来源文件的规定,在领取成交通知书前向贵公司一次性支付招标代理费用。否则,由此产生的一切法律后果和责任由我公司承担。我公司声明放弃对此提出任何异议和追索的权利。特此承诺!供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日九、供应商关于资格的声明函致:,(采购人及代理机构)本供应商愿意针对本项目进行响应。响应文件中所有关于供应商资格的文件、证明、陈述均是真实的,准确的。若有违背,本供应商承担由此产生的一切后果。特此声明!供应商:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日十、供应商认为需要提交的其他资料第六章单一来源采购评审原则及成交办法1.1本次单一来源采购应本着“公平、公开、公正及诚实信用”的原则进行。单一来源供应商递交采购响应文件,该文件应符合采购文件的要求。1.2采购代理公司按照相关规定随机抽取的评审专家与采购人代表组成单一来源采购小组,单一来源采购小组首先审核供应商的采购文件中的商务部分是否满足采购文件的要求,然后依据采购文件中的采购需求,评审供应商的技术文件是够基本符合要求或者做出完善承诺。1.3投标报价(价格构成)1.3.1投标单位的投标报价应为达到正常使用条件下的目的地交验价,包括价款、人工费、专用工具价、运输费、售后及技术服务费、相关税费等与采购项目相关的、必须的款项及费用(包括未列明而完成交验所必须的所有产品、材料、工具、费用)。1.3.2本次单一来源采购共二次报价(含响应文件中的单一来源首次报价表报价共二次价格谈判)。谈判小组未对单一来源采购文件作优化变更增加的,谈判中的报价均不应超过前次报价,投标单位擅自调高报价的,谈判小组将按二次报价中的最低报价作为有效报价。投标单位拒绝接受上述意见的,谈判小组将视为变相在提交响应文件(响应文件)截止时间后撤回响应文件(响应文件),并评定其为无效投标,提交由同级财政局政府采购监督管理部门对其违规行为进行处理。1.3.3如投标单位的投标报价超过采购预算,该标段做废标处理。条款号评审因素评审标准营业执照提供有效的营业执照或事业单位法人证书承诺函(1)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(提供承诺书)(供应商自行承诺,格式自拟)(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行承诺,格式自拟)资格审查税收和社保有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年6月1日以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社保的,须出具有效证明文件(新成立企业以成立时间算起)财务状况具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,投标人需提供经会计师事务所审计的近三年任意一年财务审计报告或开户行出具的资信证明或企业近三个月财务报表或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(新成立企业以成立时间算起)信用查询1、供应商应通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询“失信被执行人”、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn〕查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,对在截至开标前列入上述名单的投标人将被拒绝参加投标活动。(提供查询网页截图)。2、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”网页查询截图)。供应商名称与营业执照或事业单位法人证书一致(自然人投标的与自然人的身份证明一致。)符合性审查签字盖章由法定代表人或委托代理人签字或盖章并加盖单位公章响应报价按采购文件要求报价且不能超过采购预算价(最高限价)质量要求达到国家相关规范和要求服务期限2年服务地点采购人指定地点投标有效期响应文件递交截止之日起60日历天采购需求符合第三章“采购服务需求”的规定单一来源采购协商情况记录采购项目名称:商城县人民医院购置3.0T磁共振全保服务项目计划编号:商财单一采购-2026-1依据《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十八条进行公示的,公示情况说明(若不需要公示的可不填写):本项目于2026年1月13日在河南省政府采购网进行单一来源采购征求意见公示,公示期限:2026年1月13日至2026年1月20日,公示期间无任何供应商提出异议。本项目采购计划于2026年1月21日报财政部门备案。协商日期和地点,采购全体人员名单(指具有相关经验的专业人员(含采购人代表)、单一来源采购供应商代表);协商日期:2026年1月30日上年9:46地点:商地人民医院会室采购全体人员名单:供应商提供的采购标的成本、同类项目合同价格以及相关专利、专有技术等情况说明:价格商定情况:羊1067整合同主要条款:吊送天磁偶机童台采购全体人员签字:花州2快。王波敢郭勇童统代庆庆2026年1月30日代庆庆注:协商情况记录应当由采购全体人员签字认可。对记录有异议的采购人员,应当签署不同意见并说明理由。采购人员拒绝在记录上签字但未书面说明其不同意见和理由的,视为同意。