百千工程提升改造工程中标结果公示(旬阳市公安局2026)
一、项目编号:ZCSP-旬阳市-2026-00089
二、项目名称:关口派出所百千工程提升改造工程采购
三、采购结果
采购包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
陕西旬阳大地建设集团有限公司
陕西省安康市旬阳县城关镇振旬路98号
199,652.02元
76.67
四、主要标的信息
合同包1(旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程):
工程类(陕西旬阳大地建设集团有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
金额(元)
1
房屋附属设施施工
采购完成验收合格
对旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程,具体施工内容及范围详见本项目提供的工程量清单
15日历天
孔令西
陕26111122B946(00)
199,652.02
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
胡昌霞、卢琳、宋孝茹
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准及金额
本项目招标代理服务费参照《国家计委关于印发
的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)以及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)执行。成交单位在领取成交通知书前,须向采购代理机构一次性支付招标代理服务费。
招标代理服务收费管理暂行办法>
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程
0.2
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1.招标代理服务收费:中标(成交)供应商应在取得中标通知书前,向采购代理机构一次性缴纳招标代理服务费,凭转账单领取中标通知书、获取发票。
2.采购代理机构信息:开户名称:陕西三新开泰工程管理有限公司 开户银行:中国农业银行股份有限公司旬阳市支行 账号:26712101040017944。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:旬阳市公安局
地址:旬阳县城关镇观极路
联系方式:15319846655
2.采购代理机构信息
名称:陕西三新开泰工程管理有限公司
地址:陕西省安康市汉滨区陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼
联系方式:18691507986
3.项目联系方式
项目联系人:陕西三新开泰工程管理有限公司
电话:18691507986
陕西三新开泰工程管理有限公司
2026年02月11日
相关附件:
旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购中标(成交)明细.pdf
线下关口派出所工程提升改造--竞争性磋商文件.pdf
旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购中标(成交)明细受旬阳市公安局委托,采用进行采购关口派出所百千工程提升改造工程采购(项目编码:ZCSP-旬阳市-2026-00089)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程)1.1、中标(成交)供应商:陕西旬阳大地建设集团有限公司1.2、中标(成交)总价:199652.02元1.3、中标(成交)标的明细:工程类序号品目名称标的名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息总价(元)1房屋附属设施施工采购完成验收合格对旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程,具体施工内容及范围详见本项目提供的工程量清单15日历天孔令西陕26111122B946(00)199,652.02-第1页-项目编号:ZCSP-旬阳市-2026-00089旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购竞争性磋商文件采购人:旬阳市公安局代理机构:陕西三新开泰工程管理有限公司日期:二0二六年一月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章合同条款及格式第四章商务、履约要求第五章工程量清单第六章竞争性磋商响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购项目的潜在供应商应在陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼获取采购文件,并于2026年2月6日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZCSP-旬阳市-2026-00089项目名称:旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购采购方式:竞争性磋商预算金额:201,384.00元采购需求:合同包1(旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购项目):合同包预算金额:201,384.00元合同包最高限价:201,384.00元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)1-1房屋附属设施施工采购完成,验收合格1(项)按照公安机关行业场所管理规范对派出所进行规范化改造201,384.00本合同包不接受联合体投标合同履行期限:15日历天二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:第1页合同包1(旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办【2007】51号);(4)《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);(5)《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);(6)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(7)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库【2019】9号);(8)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(9)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(10)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》财库〔2021〕19号;(11)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采【2018】23号);(12)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(13)其他需要落实的政府采购政策。(14)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。3.本项目的特定资格要求第2页合同包1(旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购项目)特定资格要求如下:(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明资料,自然人参与的提供其身份证明;(2)提供法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证原件(法定代表人直接参加投标,须提供法定代表人身份证明及身份证原件);(3)供应商须具备建设行政主管部门核发的建筑施工总承包三级(含三级)及以上资质,须持有效的安全生产许可证,并在人员配备、设备、资金等方面具备相应的承包能力;(4)拟派项目经理须具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,注册证、安全生产考核合格证齐全有效,且无在建工程;(5)财务状况报告:提供2024年度的财务审计报告(成立时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或开标时间前六个月内银行出具的资信证明;(6)税收缴纳证明:提供2025年1月至今至少一个月的纳税证明或完税证明(任意税种),依法免税的单位应提供相关证明材料;(7)社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月至今至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;(8)供应商未被列入“信用中国”网站记录的“失信被执行人”和“重大税收违法案件当事人”名单;不处于“中国政府采购网”记录的“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间;(9)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(10)本项目专门面向中小企业采购;须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业参加,并提供《中小企业声明函》。第3页(11)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;(12)本项目不接受联合体磋商(需提供承诺书)。三、获取采购文件时间:2026年1月27日至2026年2月2日,每天上午09:00:00至12:00:00,下午12:00:00至17:00:00(北京时间)途径:陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼方式:现场获取售价:0元四、响应文件提交截止时间:2026年2月6日09时00分00秒(北京时间)地点:陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼五、开启时间:2026年2月6日09时00分00秒(北京时间)地点:陕西省安康市汉滨区陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜报名须知:供应商须在文件获取时间内将法定代表人授权委托书及营业执照复印件加盖公章在采购代理机构进行报名确认,否则视为报名无效。第4页供应商注册登记提醒:根据陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,如所投本项目的供应商未在陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库的,应按要求及时办理注册登记,并接受财政部门监督管理。请各供应商仔细阅读上述提示。如需帮助,请您与我们的工作人员联系,我们将非常高兴地为您服务。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:旬阳市公安局地址:旬阳县城关镇观极路联系方式:153198466552.采购代理机构信息名称:陕西三新开泰工程管理有限公司地址:陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼联系方式:186915079863.项目联系方式项目联系人:陕西三新开泰工程管理有限公司电话:18691507986陕西三新开泰工程管理有限公司2026年1月26日第5页第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款内容提示编列内容1采购人名称:旬阳市公安局地址:旬阳市观极路1号联系人:旬阳市公安局经办电话:153198466552采购代理机构名称:陕西三新开泰工程管理有限公司地址:陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼联系方式:0915-8161866联系人:王女士电话:186915079863联合体磋商□接受☑不接受4是否允许递交备选磋商方案允许不允许5本次磋商的最小单元本次磋商的最小单元为“项目全部内容”。任何不完全的磋商将按照无效磋商处理。本次磋商的最小单元为“包”,供应商可对任一包进行磋商,但不能对各包中的内容或者分项内容进行不完全磋商。任何不完条款号条款内容提示编列内容5本次磋商的最小单元全的磋商将按照无效磋商处理。6磋商报价磋商报价:1.供应商所报价格应为完成该磋商项目内容的全部合理费用,以及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。2.凡因供应商对磋商文件阅读不深、理解不透、误解、疏漏或因市场行情了解不清造成的后果和风险均由供应商自行承担。3.供应商应按照磋商采购文件相关要求自行进行磋商报价。4.投标供应商所报的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,将被认为是非响应性投标,按无效投标处理。5.磋商时,如果磋商响应文件中的《磋商报价一览表》内容与明细报价表内容不一致的,以《磋商报价一览表》为准。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;按上述修正错误的原则及方法调整或修正报价文件的报价,经供应商同意后,调整后的报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其报价将被拒绝。6.本项目采购预算为:人民币贰拾万壹仟叁佰捌拾肆元整(¥:201,384.00),磋商报价大于或等于本采购预算时其投标无效。7.供应商不得以低于成本的报价参加磋商。若投标供应商的磋条款号条款内容提示编列内容6磋商报价商报价明显低于其他通过资质及符合性审查投标供应商的报价,有可能影响成果文件及服务质量或不能诚信履约的,经磋商小组质询后不能在规定时间内说明理由,或说明理由经磋商小组认为不能证明其报价合理性的,则按无效投标处理。7资格审查方式资格后审6磋商报价1.基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办【2007】51号);(4)《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);(5)《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);(6)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(7)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库【2019】9号);条款号条款内容提示编列内容8资格要求(8)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(9)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(10)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》财库〔2021〕19号;(11)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采【2018】23号);(12)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(13)其他需要落实的政府采购政策。(14)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。3.特定资格要求并提供以下资料:(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明资料,自然人参与的提供其身份证明;(2)提供法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证原件(法定代表人直接参加投标,须提供法定代表人身份证明及身份证原件);(3)供应商须具备建设行政主管部门核发的建筑施工总承包三级(含三级)及以上资质,须持有效的安全生产许可证,并在人员条款号条款内容提示编列内容8资格要求配备、设备、资金等方面具备相应的承包能力;(4)拟派项目经理须具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,注册证、安全生产考核合格证齐全有效,且无在建工程;(5)财务状况报告:提供2024年度的财务审计报告(成立时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或开标时间前六个月内银行出具的资信证明;(6)税收缴纳证明:提供2025年1月至今至少一个月的纳税证明或完税证明(任意税种),依法免税的单位应提供相关证明材料;(7)社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月至今至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;(8)供应商未被列入“信用中国”网站记录的“失信被执行人”和“重大税收违法案件当事人”名单;不处于“中国政府采购网”记录的“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间;(9)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(10)本项目专门面向中小企业采购;须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业条款号条款内容提示编列内容参加,并提供《中小企业声明函》。(11)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;(12)本项目不接受联合体磋商(需提供承诺书)。磋商供应商的资格条件在评标时进行审查。供应商应在响应文件中按磋商文件的规定和要求附上所有的资格证明文件的扫描复印件并加盖公章。若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其磋商或中标资格被取消。9磋商保证金本项目不要求提交磋商保证金10磋商有效期自竞争性磋商响应文件递交截止之日起90日历天11开标方式本项目采用线下开标方式12磋商响应文件的份数及要求正本的份数:壹份;副本的份数:贰份;报价一览表:壹份;电子版(U盘):壹份(需在盘面上标注供应商全称、项目名称、编号)。电子版包括:(1)word版磋商响应文件;(2)磋商响应文件正本签字盖章后的PDF格式扫描件,与正本具有同等法律效力。13磋商响应文件的密封和标记1.密封包装方式竞争性磋商响应文件正本、所有的副本、电子版本、报价一览表条款号条款内容提示编列内容13磋商响应文件的密封和标记分开密封装在单独的封袋中(封袋不得有破损)。封袋应加贴封条,并在密封处加盖供应商公章。2.外层包装请按以下要求标记(1)磋商响应供应商的全称;(2)磋商项目名称、项目编号(3)“正本”、“副本”、“电子版本”、“报价一览表”及“请勿在2026年2月6日(磋商时间)之前启封”。14磋商响应文件的递交磋商响应文件递交截止时间:2026年1月27日至2026年2月2日,每天上午09:00:00至12:00:00,下午12:00:00至17:00:00(北京时间)磋商响应文件递交地址:陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼磋商响应文件接收人:陕西三新开泰工程管理有限公司15磋商时间及地点磋商时间:2026年2月6日09时00分磋商地点:陕西省安康市高新技术产业开发区秦岭大道1号茗都国际C座15楼16评审方法综合评分法(详见本章第五条:磋商与评审)17招标代理服务费本项目招标代理服务费参照《国家计委关于印发的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)以及《国家发展改条款号条款内容提示编列内容17招标代理服务费革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)执行成交单位在领取成交通知书前,须向采购代理机构一次性支付招标代理服务费。18履约验收是否委托采购代理机构组织履约验收:□是,验收费用含在代理服务费中。☑否。19代理服务费账户户名:陕西三新开泰工程管理有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司旬阳县支行账号:26712101040017944请成交供应商按照要求将服务费汇入以上指定账户,如因自身原因发生错误,产生的不利后果均由供应商自行承担。20履约担保☑不要求提供□要求提供,本采购项目履约保证金为合同金额的5%,提交方式为:转账、电汇、担保机构保函。21踏勘现场踏勘现场:供应商自行组织1.经采购人允许,投标供应商可以踏勘为目的进入项目现场,但供应商不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。供应商应承担踏勘现场的责任和风险。2.由投标供应商自行现场踏勘,供应商将需澄清的问题以书面形式提交,招标人、采购代理机构对投标供应商提出的问题或现条款号条款内容提示编列内容21踏勘现场场踏勘的问题进行答复,形成答疑纪要发送供应商。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。3.招标人和采购代理机构向投标供应商提供的有关现场的数据和资料,是现有的能被供应商利用的资料,招标人和采购代理机构对供应商做出的任何推论、理解和结论均不承担责任。22答疑如有疑问,投标人需书面提出,经采购人收集问题后,统一答疑。23所属类型本项目所属类型为:工程类24所属行业本项目所属行业为:建筑业25一致性供应商须知前附表和供应商须知不一致的地方,以供应商须知前附表为准。一、总则本次采购依据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)及国家现行有关法律法规执行。1、适用范围:本竞争性磋商文件仅适用于本项目的招标。2、名词解释:2.1采购人:旬阳市公安局2.2采购代理机构:陕西三新开泰工程管理有限公司2.3监督单位:旬阳市财政局第14页2.3供应商:响应招标并且符合磋商文件规定资格条件和参加竞争的供应商2.4项目:指磋商文件规定供应商须承担的本项目的相关工作。3、合格的供应商、合格的服务3.1合格的供应商3.1.1依照《中华人民共和国公司法》注册、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求具备的条件、并具备国家规定的相关该行业必备资质,有能力提供本次磋商采购技术及服务的供应商。3.1.2资质要求:详见供应商须知前附表。3.1.3供应商领取竞争性磋商文件后在采购代理机构登记备案,未从采购代理机构登记备案的潜在供应商均无资格参加磋商。3.1.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目的政府采购活动。3.1.5根据《陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》的要求,参加本项目投标且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的合格供应商须通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库,以便中标(成交)后能顺利录入中标(成交)单位信息,若未办理入库手续,造成不能发布中标(成交)公告,责任自负。3.2、合格的服务3.2.1本次磋商采购有关服务,均应来自上述第3.1条款所规定的合格供应商。3.2.2采购人有权拒绝接受任何不合格的服务,由此产生的费用及相关后果均由供应商自行承担。3.3落实政府采购相关政策3.3.1投标企业政府采购政策第15页依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》的有关规定,落实政府采购“优先购买节能环保产品、扶持小微企业、监狱企业、福利企业”等相关政策:(1)依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的有关规定,在政府采购活动中投标人为小型和微型企业的,对价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评标(所投的货物/承建的工程/承接的服务由小型和微型提供);(2)根据财政部、司法部联合下发的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业。评标时,对监狱企业给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审;(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会下发的《关于促进残疾人就业采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)参与政府采购活动时,视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(4)对专门面向中小企业采购项目,不再执行价格扣除政策。(5)对非专门面向中小企业采购项目,执行以上价格扣除政策。注:参加政府采购活动的中小企业/残疾人单位应提供《中小企业声明函》原件或《残疾人福利性单位声明函》原件。投标产品中有监狱企业生产的产品的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的生产厂商属于监狱企业的证明文件复印件。未提供上述声明函原件/证明文件复印件的,不能享受招标文件规定的价格扣除,但不影响投标文件的有效性,对既属于监狱企业、福利企业,同时又满足中小微企业规定的投标单位,其价格扣除仅适用一次。第16页①根据财政部、国家发展改革委《关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号)所投产品属于节能产品政府采购清单所列产品,在技术、服务同等的条件下,应当优先采用清单中的节能产品;②所投产品为“环境标志产品政府采购清单”所列产品,在性能、技术、服务等指标同等的条件下,应当优先采用;③节能产品根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》国办发〔2007〕51号的规定,以中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)公布的最新一期节能产品政府采购清单为准;④环境标志产品根据《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)的规定,以中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)公布的最新一期环境标志产品政府采购清单为准;⑤若节能、环保、环境标志清单内的产品仅是构成投标产品的部件、组件或零件的,则该投标产品不享受鼓励优惠政策;(6)关于信用记录的查询和使用①采购人将在资格审查阶段通过【信用中国(www.creditchina.gov.cn)】、【中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)】网站对投标文件正本中的《投标人书面声明函》的信用情况进行甄别。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的第二条第(三)款规定,其投标或中标资格将被取消;②投标人在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动的,但投标人应提供相关证明材料;第17页③信用记录查询的截止时点为“招标文件发售之日起至投标截止日前”。信用记录查询的结果,将以截图保存至电子介质的形式留存。投标人未如实填报《投标人书面声明函》的,视为“投标人提供虚假材料谋取中标、成交的”行为。(7)融资政策根据《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)文件精神,有融资需求的中标(成交)人可根据自身情况,在陕西省政府采购信用融资平台(含各市分平台)自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同向金融机构提出融资申请。陕西省政府采购信用融资平台网址:http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/s4、保密参与磋商活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5、费用供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6、竞争性磋商响应文件内容的真实性和磋商内容的实质性要求6.1供应商应保证其磋商响应文件中所提供的所有有关磋商的资料、信息是真实的,并且来源于合法的渠道。因磋商响应文件中所提供的有关磋商的资料、信息不真实,或者其来源不合法而导致的所有法律责任,由供应商自行承担。6.2磋商文件第四章“商务、履约要求”中的条款为不允许偏离技术和商务的实质性要求和条件,不满足实质性要求和条件的投标为无效响应文件。第18页二、磋商文件说明7、磋商文件的组成7.1.磋商文件依据本项目的特点及需求编制,具体包括以下内容:(1)第一章竞争性磋商公告(2)第二章供应商须知(3)第三章合同条款及格式(4)第四章商务、履约要求(5)第五章工程量清单(6)第六章竞争性磋商响应文件格式8、磋商文件的澄清及修改8.1提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。8.2已经购买竞争性磋商文件的供应商对竞争性磋商文件有疑问的,均应在磋商截止日期3日前以书面形式向采购代理机构提出。采购代理机构视情况必要时将书面答复传送给所有获取竞争性磋商文件的供应商。8.3供应商在收到上述通知后,应立即向采购代理机构回函确认。第19页三、竞争性磋商响应文件的编写9、响应文件的构成详见磋商文件中第六章“竞争性磋商响应文件格式”及磋商文件要求提供的资格证书复印件。10、供应商资质证明文件详见供应商须知前附表8。以上资格证明文件为供应商的必备文件。若供应商资质证明文件不符合要求,将按无效磋商处理。11、响应文件的编制11.1供应商应按照竞争性磋商文件中第六章“竞争性磋商响应文件格式”所提供的格式和要求制作竞争性磋商响应文件,明确表达磋商意愿,详细说明磋商方案、承诺及价格。11.2供应商应完整地提供磋商文件要求的所有数据和资料。12、磋商有效期12.1.响应文件从磋商之日起,磋商有效期为90日历天。响应文件中所有要求的证明文件的有效期比本须知规定的有效期短的,将被视为非响应磋商,采购人有权拒绝。12.2.特殊情况下,采购人可于磋商有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应文件。13、磋商报价详见供应商须知前附表。14、踏勘现场详见供应商须知前附表。第20页15、编制报价的其它约定15.1磋商供应商根据自行确定的响应方案进行自主报价。15.2磋商供应商应针对项目编制保证安全服务、文明服务和环境保护的技术措施方案。16、磋商货币人民币;单位:元(精确到小数点后两位)。17、竞争性磋商响应文件的式样和签署17.1竞争性磋商响应文件正本、副本及电子版份数及要求详见“供应商须知前附表”。17.2竞争性磋商响应文件的正本需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,由供应商的法定代表人或被授权人按磋商文件的规定签署(磋商文件要求磋商响应文件中签章的统一为签字并盖章)。竞争性磋商响应文件副本可采用正本的复印件。17.3任何行间插字、涂改和增删,必须由供应商的法定代表人或其授权代表在旁边签字才有效。17.4竞争性磋商响应文件正本和副本按照竞争性磋商文件第六章规定的顺序编排、并应编制目录,逐页标注连续页码,并分别胶装成册。17.5因字迹潦草、表述不清或不按竞争性磋商文件格式编制的竞争性磋商响应文件,所引起的对供应商不利的后果,由供应商自行负责。17.6竞争性磋商文件的副本、电子版须和正本保持一致。若正本、副本和电子版有不一致的内容,以正本为准。四、响应文件的提交18、竞争性磋商响应文件的密封和标记18.1报价一览表除在竞争性磋商响应文件内装订外,再制作一份单独放在一个信封中。封线处加贴封条并加盖供应商公章,封袋正面要粘贴标识,单独递交(该单独密封报价一第21页览表的报价必须与竞争性磋商响应文件正本中的报价一览表(报价表)报价一致,若不一致,则按单独密封的报价一览表为准。18.2磋商响应文件的密封和标记:详见“供应商须知前附表”。18.3如果供应商未对竞争性磋商响应文件按上述要求进行完好密封,由此产生的不利后果由供应商自行承担。19、竞争性磋商响应文件的递交19.1供应商应按照竞争性磋商公告中规定的时间、地点,在规定的竞争性磋商响应文件递交截止时间前将全部竞争性磋商响应文件和磋商资料递交至采购代理机构接收人处。19.2采购代理机构在竞争性磋商文件规定的竞争性磋商响应文件递交截止时间前,只负责竞争性磋商响应文件的接收、清点、造册登记工作,并请递交人签字确认,对其有效性不负任何责任;19.3无论供应商成交与否,其竞争性磋商响应文件恕不退还。20、递交的竞争性磋商响应文件按照供应商须知的规定,采购代理机构将拒绝接受在规定的磋商截止时间后递交的任何竞争性磋商响应文件。21、磋商的修改与撤回21.1在磋商响应文件递交截止时间前,供应商可以修改或撤回其已递交的磋商响应文件,也可以提出价格变动声明,但供应商必须在规定的磋商截止时间之前将修改或撤回或变动价格的书面通知文件递交到采购代理机构。21.2供应商的修改或撤回或变动价格的通知应按本须知第20条的规定编制、密封、标记和递交。21.3在磋商响应文件递交截止时间之后,供应商不得对其磋商响应文件做任何修改或撤回。第22页五、磋商与评审22、响应文件开启和评审22.1采购代理机构组织磋商、文件开启、评审工作,磋商整个过程接受监督部门的监督。22.2采购代理机构将在磋商公告规定的时间和地点组织磋商。所有投标人应按时出席磋商会议,必须由法定代表人或其授权委托代理人出席开标会议,授权委托代理人出席的需携带法人授权委托书及身份证原件。22.3磋商时,由各投标人代表共同检查响应文件的密封情况,经确认无误后由采购代理机构的工作人员当众拆封。密封不合格的响应文件以及按照第22条规定,提交了可接受的“撤回”通知书的响应文件将不予拆封。22.4拆封磋商响应文件顺序:随机拆封。拆封后,采购代理机构公开录入投标人“报价表”中的全部内容。各投标人的授权代表签字确认。22.5采购代理机构将在磋商会议现场做磋商记录,磋商记录包括按本须知第23.4条规定在磋商时投标人确认的全部内容。23、磋商小组23.11招标采购单位将按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定组建磋商小组。23.2磋商小组由采购人评标代表及评审专家组成,评审专家从陕西省政府采购专家库中随机抽取产生。23.3磋商小组负责磋商工作,对响应文件进行审查和评估,并向招标采购单位提交书面评审报告,推荐成交候选人。23.4文件开启后,直到向成交的投标人授予承包合同为止,凡与审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料及授标意见等内容,磋商小组均不得向其他投标人及与磋商无关的其他人透露。第23页24、磋商办法及内容24.1磋商原则(1)坚持磋商机会均等,信息公开,公平竞争的原则。(2)坚持竞争性、经济实效性和公平性原则。(3)综合评估,择优选择技术方案优、业绩好、服务有保证的成交单位。24.2磋商程序磋商的全过程分为资质性评审、确认第一次报价、符合性评审、磋商过程、最终报价、最终评审五个阶段。最终报价采取集中报价形式。24.2.1依据程序,第一次报价和最终报价不予以公布。24.2.2资质性评审:由采购人评标代表或磋商小组对投标人资质性进行审查,不符合要求的不再进入后续评审。24.2.3符合性评审:由磋商小组对磋商文件的符合性、有效性、完整性和响应程度进行审查,出现下列情况的按无效文件处理。(1)本次磋商所要求的必备资质证明文件,缺其中一项或某项达不到磋商要求,均按无效文件处理。(2)各投标人未经过正常渠道购买竞争性磋商文件。(3)投标人未提供法定代表人授权书(法定代表人直接参加磋商的除外)或授权书不符合竞争性磋商文件要求的。(4)响应文件要求加盖投标人公章或签字处未执行文件规定、响应文件有效期或有效期未能达到竞争性磋商文件的要求的。第24页(5)提供虚假证明(包括第三方提供的虚假证明、证件),开具虚假业绩,除按无效文件处理外,按有关规定进行相应的处罚。(6)磋商方案出现严重漏项,造成系统缺陷,已影响到该项目的实施。(7)在重大项目履约过程中有不良记录,不能按期履约的。24.2.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求投标人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。投标人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。24.2.5磋商小组要求投标人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。投标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。24.3磋商过程(1)磋商小组所有成员应当集中与单一投标人分别进行磋商,并给予所有参加磋商的投标人平等的磋商机会。(2)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(3)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的投标人。(4)投标人应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。第25页24.4在磋商过程中发现投标人有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效,并书面报告监督管理机构,列入“不良行为记录名单”:(1)不同投标人的响应文件由同一单位或者个人编制的;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的响应文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金由同一单位或个人缴纳办理。24.5最终报价磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,所有实质性响应的供应商应在规定时间内提交最终报价;磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商解决方案,并要求其在规定时间内提交最终报价。最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。25、响应文件的评审方法25.1按照《中华人民共和国政府采购法》及实施条例和关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知(财库〔2014〕214号)的规定,本次评标采用综合评分法,即在最大限度地满足竞争性磋商文件实质性要求前提下,按照竞争性磋商文件中规定的各项因素和相应的权重分值进行综合评审后,以总得分最高的供应商作为成交候选人并依次排序(最低报价不是成交的唯一标准)。25.2评审标准:综合评分法。第26页磋商小组对于各个供应商的响应文件先进行资格审查,再进行符合性审查,审查全部合格的供应商才有参加磋商与承诺的资格。25.2.1资格性审查标准:资质审查要素表序号评审内容评审标准1承诺书符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2有效的主体资格证明具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明资料,自然人参与的提供其身份证明;3授权委托书提供法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证原件(法定代表人直接参加投标,须提供法定代表人身份证明及身份证原件)4资质证书供应商须具备建设行政主管部门核发的建筑施工总承包三级(含三级)及以上资质,须持有有效的安全生产许可证,并在人员配备、设备、资金等方面具备相应的承包能力;5项目负责人证书拟派项目经理须具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,注册证、安全生产考核合格证齐全有效,且无在建工程;6财务状况报告提供2024年度的财务审计报告(成立时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或开标时间前六个月内银行出具的资信证明;7税收缴纳证明提供2025年1月至今至少一个月的纳税证明或完税证明(任意税种),依法免税的单位应提供相关证明材料;8社会保障资金缴纳证明提供2025年1月至今至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;9企业信誉供应商未被列入“信用中国”网站记录的“失信被执行人”和“重大税收违法案件当事人”名单;不处于“中国政府采购网”记录的“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间;10无重大违法记录声明参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;11中小企业声明函本项目专门面向中小企业采购;须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业参加,并提供《中小企业声明函》。12承诺书具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;13承诺书本项目不接受联合体磋商(需提供承诺书)。备注:以上为必备资格条件,缺一项或某项达不到要求,按无效文件处理。25.2.2符合性审查标准:符合性审查要素表序号评审内容评审标准1有效性审查磋商响应文件的签署盖章磋商响应文件上法定代表人或被授权人的签字或盖章齐全并加盖公章是否专门面向中小企业是第28页磋商响应文件格式应符合“磋商响应文件格式”要求报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价,按要求提交二次或多次报价,且每轮报价不超过采购预算金额或最高限价或磋商小组认为低于成本价的报价。2完整性审查磋商响应文件份数应符合“供应商须知前附表”规定的正本、副本、电子文件数量磋商响应文件内容磋商响应文件内容符合磋商文件要求3响应性审查对磋商文件响应程度要求实质性条款全部响应,不能有采购人不能接受的附加条件服务期应满足磋商文件中要求的服务期磋商有效期应满足磋商文件中的规定备注:符合性审查不合格的供应商不得进入下一评审环节。26、评审程序按照竞争性磋商响应文件初审、澄清有关问题、分别磋商、二次报价、比较与评审、推荐成交候选人名单。在上一步评审中被认定为无效磋商者,不进入下一步的评审。26.1对磋商响应文件的初审26.1.1资格性审查:采购人将依据本章第25.2.1项规定的评审标准对磋商响应文件进行资格性审查。有一项不符合评审标准的,将被视为未实质性响应磋商文件,其磋商响应文件将按无效文件处理。26.1.2符合性审查:磋商小组根据本章第25.2.2项规定的评审标准对磋商响应文件进行符合性评审。有一项不符合评审标准的,将被视为未实质性响应磋商文件,其磋商响应文件将按无效文件处理。在资格性审查阶段,不符合磋商文件要求的,不得进入符合性审查,在符合性审查时未通过的,不得进入后续评审环节。第29页26.2磋商响应文件的澄清26.2.1磋商小组发现供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内做出书面说明,必要时提交相关证明材料。供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。2.2.2有效的书面澄清材料,是磋商响应文件的补充材料,成为磋商响应文件的组成部分。26.3.磋商:磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并要求供应商在规定的时间内提交最后报价。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其它内容。实质性变动的内容,需经采购人代表确认。26.4.磋商过程中的实质性变动26.4.1在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况在最终报价之前实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。26.4.2对竞争性磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式通知所有参加磋商的供应商。26.5综合评审对于经初审合格的所有供应商,由磋商小组各成员依据磋商响应文件和最终报价,按照《评标因素及权重分值表》规定的内容独立进行综合评价、比较打分,然后汇总每个供应商的得分,从高到低依次排序,推荐成交候选人。评标因素及权重分值表评分因素分值评分细则最高得分一、价格部分30分1.经初审合格的磋商响应文件,通过符合性审查的磋商报价为有效磋商价。对符合政策性扣减的有效磋商报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格(评审价格)进评分因素分值评分细则最高得分价格得分30分行价格评审。2.满足磋商文件实质性要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分30分。3.磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×30的公式计算得分。30施工组织设计方案20分施工组织设计方案优秀:方案内容完整、详实,针对本项目特点内容完整,包含工程概况、施工部署、进度计划、设备及劳动力资源投入计划、施工方法、总平面图等方案内容完整、详实,针对本项目特点(如派出所业务不停、安全文明施工要求高、多专业交叉)有深入理解,的20分。方案一般:方案内容较为完整,对项目有一定理解。施工流程和工艺描述基本清晰、可行,但针对性和优化程度一般,得13分。方案差:方案内容空洞、流于形式,缺乏针对性,施工流程和关键技术工艺描述不清晰或存在明显缺陷,得6分。未提供,不得分20质量保证措施10分措施完善:质量保证体系健全,岗位职责明确。针对装饰、电气、防水等主要分项工程有具体、量化的质量控制指标和检验手段,承诺的质量标准高于招标要求,得10分。措施基本完善:质量保证体系基本健全,有主要的控制措施,但不够具体细致,承诺的质量标准符合招标要求,得6分。措施不完善:质量保证措施笼统、缺乏可操作性,无法确保工程质量,得2分。未提供,不得分。10安全文明施工措施6分措施全面:安全文明施工管理体系完善,针对派出所特殊环境(人员密集、涉密区域)有专项防护、降噪、防尘措施。应急预案全面、可操作性强,得6分。措施基本全面:有基本的安全文明施工措施,但针对特殊环境的考虑不足,得4分。措施不全面:安全措施薄弱,存在明显安全隐患,不符合公安场所施工管理要求,得2分。未提供不得分。6工程及进度保障措施10分1.提供详细的施工进度计划(横道图或网络图)、合理,节点清晰,合理可行,保障有力得4分,基本的施工进度计划和保障措施,但不够优化得2分,进度计划不合理或缺失,无法证明能在15天工期内完成项目得1分。未提供不得分。2.有具体保障措施(如人员调配、材料供应、机械安排等)投入计划与进度计划匹配度高得3分,良好得2分,匹配度一般的1分,未提供不得分。10评分因素分值评分细则最高得分工程及进度保障措施10分3.有应对天气、政策、材料延迟等情况有完善的工期延误应急措施得3分,应对突发情况的措施良好者得2分,应对突发情况的措施补足得1分,未提供不得分。10企业类似业绩10分供应商近三年(自响应文件提交之日起倒算)承担过类似项目业绩的,每项得2分,本项最高得10分。(须提供中标通知书或合同关键页,否则不得分)。10项目团队实力9分1.项目经理(2分):项目经理职称为中级及以上得1分;具备安全生产考核合格证书(B证),得1分;2.项目技术负责人(2分):为本专业得1分;职称为中级及以上得1分,否则不得分;3.技术团队(5分):项目团队(除项目经理外)配备齐全的资料员、安全员、施工员、质量员、材料员等,且均持有相应岗位证书,每一人计1分,计满5分为止;9服务与保障措施5分提供详细的售后服务及保修方案,明确保修期(不低于国家规定)、故障响应时间、维修人员配备、备品备件供应及应急处理流程。方案具体、可靠、有保障得5分,方案较为具体得3分,方案简单得1分,未提供不得分。5评审说明1)评委打分超过得分界限或未按本方法赋分时,该评委的打分按废标处理。2)各种计算数字均保留两位小数,第三位“四舍五入”。3)无效报价:报价超过项目预算201,384.00元的为无效报价。4)特殊情况处理:a.当投标人某评分项出现未报、漏报或零报价时,该分项得零分,并不参与投标报价分的计算。b.若出现综合得分相同时,投标报价得分高者为第一成交候选人,若投标报价得分相同,技术得分高者为第一成交候选人,若上述两项得分相同,则由全体磋商小组成员无记名投票,得票高者为第一成交候选人。c.评标过程中,若出现本评标方法以外的特殊情况时,将暂停评标,待评委商榷后再进行第32页复会。26.6.推荐成交候选人26.6.1磋商小组依据评标办法,经过符合性审查、澄清、比较与评价等程序后,在最大限度满足磋商文件实质性要求前提下进行综合评审,以评标总得分从高到低的顺序推荐1-3名成交候选人,并编写评标报告。26.6.2磋商小组成员应当在评标报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。27、定标27.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评标报告送交采购人。采购人在收到评审报告5个工作日内,从评审报告推荐的成交候选人中,按顺序确定成交人。成交候选人并列的,投标报价得分高者成为成交人,若投标报价得分相同,技术得分高者成为成交人。确定结果后,采购人向采购代理机构出具《成交复函》。采购人逾期未按评标报告推荐的成交候选人顺序确定成交人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的成交候选人为成交人。27.2采购代理机构接到采购人的《成交复函》后,在2个工作日内,将成交结果在网上进行公告。公告发布1个工作日,其他投标人若有异议,按《中华人民共和国政府采购法》第五十二条执行。27.3成交人确定后,采购人和采购代理机构对未成交原因不做任何解释,响应文件不予退还(电子版文件)。28、成交28.1成交通知书将在成交公告发布的同时由采购代理机构发出。第33页28.2成交人应在接到采购代理机构通知之日起七日内领取成交通知书。28.3成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交人无正当理由不得弃中标。29、磋商小组应当履行下列义务1.遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;2.根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;3.参与评审报告的起草;4.配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;5.配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。30、无效响应文件(1)出现下列情形之一的,磋商响应文件无效:1.没有按照竞争性磋商文件要求提供的竞争性磋商响应文件、竞争性磋商响应文件构成有重大缺项、磋商响应文件格式不符合竞争性磋商文件要求;2.竞争性磋商响应文件未按竞争性磋商文件要求密封、签署、盖章的;3.供应商未按竞争性磋商文件要求提交磋商保证金或保函的;4.资格证明文件不全的或无效的,或不符合国家规定的;5.无磋商有效期或有效期达不到竞争性磋商文件要求的;6.供应商有串通磋商、以他人名义磋商、行贿、提供虚假证明(包括第三方提供的虚假证明),开具虚假资质,出现虚假应答的,除按无效文件处理外,还将按照政府采购的有关规定进行处罚;7.磋商总报价超过竞争性磋商文件公布的采购预算或最高限价的。8.磋商响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;9.法律、法规规定的其他无效情形。第34页(2)供应商有下列情形之一的,视为供应商串通磋商,其磋商无效:1.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;2.不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;3.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;5.不同供应商的响应文件相互混装;6.不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出;7.不同供应商的单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参与同一“包/标段”或者未划分“包/标段”的同一磋商项目。31、政策性扣减31.1.政策性扣减范围31.1.1供应商符合小型、微型企业或监狱和戒毒企业、残疾人福利性单位条件的,其磋商报价价格评审时将按相应比例进行扣减。31.2依据关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:31.2.1在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国民法典》订立劳动合同的从业人员。31.2.2在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。第35页31.2.3以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。31.2.4中小企业参加政府采购活动,应当出具符合财库〔2020〕46号规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。31.3采购人拟采购产品属于优先采购节能、环境标志产品范围的,应当优先采购节能、环境标志产品;拟采购产品符合政府采购强制采购政策的,实行强制采购。31.3.1采购人依据节能产品、环境标志产品品目清单和节能、环境标志产品认证证书实施政府优先采购和强制采购。31.3.2采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。31.4监狱和戒毒企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱和戒毒企业参加政府采购活动时,视同小型、微型企业。31.5符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,视同小型、微型企业;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。32、政策性扣减方式32.1对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目的非预留部分采购包中符合条件的小微企业报价给予10%的扣除。32.2接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%的扣除;组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。第36页32.3监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业、残疾人福利性单位属于小微企业的,不重复享受政策。32.4供应商享受支持中小型企业发展政策优惠的,可以同时享受节能、环境标志产品优先采购政策。六、招标服务费本项目招标代理服务费参照《国家计委关于印发的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)以及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)执行。成交单位在领取成交通知书前,须向采购代理机构一次性支付招标代理服务费。七、特殊情况的处理33、计算错误将按以下方法更正:33.1磋商响应文件中报价一览表(报价表)内容与磋商响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;如果单独密封的报价一览表(报价表)与磋商响应文件正本的报价一览表(报价表)不一致,以单独密封的报价一览表(报价表)为准。33.1.2磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;33.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以单独密封的报价一览表的总价为准,并修改单价;33.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。按上述修正的顺序和方法调整的报价应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,其响应文件将按无效响应处理。33.2.对于竞争性磋商响应文件中明显的标点符号错误或不构成实质性偏差的不正规、不第37页一致或不规则,采购人可以接受。33.3.采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。33.4.磋商过程中,若出现本评审方法以外的特殊情况时,将暂停评审,待磋商小组商榷后,再进行评定。第38页第三章合同条款及格式旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购项目建设工程施工合同委托方(甲方):旬阳市公安局受托方(乙方):年月日第39页合同条款及格式发包人(甲方):旬阳市公安局承包人(乙方):根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及相关法律、法规规定,甲乙双方经友好协商,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程建设施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况:1、工程名称:2、工程地点:4、承包方式:本工程由乙方包材料、包人工、包质量、包安全。二、工程质量标准:本工程质量标准:必须符合有关规范及标准要求,质量达到国家工程质量验收合格标准,质量不合格必须返工直至达到合格标准,返工费用由乙方负责,由此给甲方造成的损失由乙方承担。三、合同确认及结算方式:1、本工程合同为总包合同;2、工程量清单表:详见附件。四、工程价款的结算方式:该工程完工后经验收合格后支付全额工程款。五、工期:合同生效后自乙方签发开工报告之日正式开工,工期为时15天,若遇不可抗力,工期顺延;若因甲方行为或失误造成工期拖延,顺延延误的工期,并对乙第40页方赔偿因工期顺延造成的损失。六、甲方责任:1、负责及时办理结算、付款手续。2、免费提供材料放置地,并为乙方的施工提供有关协助。3、及时验收乙方提供的材料及施工质量,并派专业技术人员进行工程的监督。4、及时审定并签署施工过程中的工程联系单或现场签证单。5、工程完工后在乙方提出申请验收10个工作日内,甲方进行验收,逾期视为验收通过。八、乙方责任:1、保证提供的材料符合报价表中品种规格、价格要求。如提供的材料不符合要求,应在接到甲方通知7日内更换。由此造成的一切损失均由乙方自行负责。2、乙方应做好施工记录,整理好竣工资料并及时办理竣工及移交手续。3、乙方必须采取切实可靠的防火及施工安全措施。施工过程中发生的大小安全事故,其责任一律由乙方自行负责。九、工程保修:工程完工即日起,维护保修期为一年。十、合同的解除1、甲乙双方协商一致可解除合同。2、因不可抗力导致合同不能履行,双方均不承担违约责任。十一、本合同未尽事宜,由双方协商解决,协商不成报工程所在地仲裁委员第41页会仲裁。十二、本合同一式4份,甲方2份乙方2份,均具有同等效力。十三、本合同自双方签字盖章之日起生效。甲方:(盖章),乙方:(盖章)甲方代表:,乙方代表:日期:,日期:第42页第四章商务、履约要求一、项目概况1.项目名称:旬阳市公安局关口派出所百千工程提升改造工程采购项目2.采购人:旬阳市公安局3.项目地点:旬阳市公安局关口派出所4.采购预算及最高限价:人民币贰拾万壹仟叁佰捌拾肆元整(¥201,384.00)。投标人的投标报价不得超过此金额,否则其投标将被视为无效。5.采购方式:竞争性磋商6.资金来源:财政保障性资金7.项目类别:工程类8.中小企业政策:本项目专门面向中小企业采购。二、采购需求(技术部分)2.1项目概况工程地点:旬阳市公安局关口派出所工程内容:包括但不限于以下分部分项工程建筑装饰工程(含拆除、装修、防水、涂料、吊顶、地面铺装等)、电气工程(含配电、照明、弱电、显示屏等)、给排水工程(含卫生间设施、管道、洁具等)、家具及体育器材采购与安装等。质量标准:符合国家现行相关施工规范及验收标准,达到合格等级。2.2详细工程范围详见《工程项目清单费用汇总表》(共52页)及各项单位工程清单,包括:第43页一楼室外改造、外墙涂料工程、一至三楼厕所改造、三楼会议室装修、楼顶露台改造、电气系统改造、给排水系统改造、家具与体育器材采购安装等2.3材料与设备要求所有材料、设备均应符合国家相关标准,并提供合格证明。主要材料品牌、规格、型号详见《主要材料一览表》。定制内容(如警徽背景墙、广告墙面等)需按甲方要求实施。2.4工期要求总工期:15日历天开工时间:合同签订并具备施工条件后3日内开工。竣工时间:按合同约定工期完成,并经甲方验收合格。三、商务要求3.1报价要求1.报价应包括完成本项目所需的全部费用,含人工、材料、机械、管理、利润、税金等。2.报价不得超过预算金额201,384.32元。3.报价文件需附详细工程量清单报价表。3.2质量标准工程质量必须符合国家、行业现行相关工程验收规范及标准要求,并一次性验收合格。因承包人原因造成质量不合格的,承包人必须无条件返工直至合格,并承担由此产生的一切费用和给发包人造成的损失。3.3工程材料本工程材料品牌或价格参考市场价,投标人自主报价。工程材料在工程实施过程中,由采购人认质。凡在工程实施过程中因设计变更引起的施工费用,由发包方和承包方共同签字确认变更后协商解决。第44页3.4材料供应与验收3.4.1承包方供应的材料应按合同规定按时、按质、按量供应,必须附有产品合格证或质量检验证书才能用于工程。发包方采用抽检办法责成承包方分批次进行检测,费用由承包方承担。3.4.2因材料质量不合格所造成的损失(包括仓库保管费)由材料采购方负责。3.4.3根据工程需要,经发包人代表签证,承包方可使用代用材料。因发包方原因使用时,由发包方承担增加的经济支出,因承包方原因使用时,由承包方承担增加的费用。3.4.4因材料供应不及时造成停工待料时,其停、窝工损失由供货责任方承担。3.5工程质量、技术要求3.5.1本工程质量等级要求:合格。3.5.2承包方必须按照招标要求及国家现行有关施工验收规范组织施工,建立健全质量保证体系,做到安全生产及文明施工,工程竣工验收质量达不到采购人要求的合格标准,发包方有权罚没质量保证金。3.5.3本工程所需施工材料、设备均由承包方负责供应,必须满足设计要求和国家有关标准,并应具有合格证等质量证明资料,经发包方人员认定后方可使用。3.5.4各工序应严格按施工组织设计进行质量控制,每道工序完工后,应进行检查,相关专业工种之间应及时进行交接检验,并形成记录。未经检查验收不得进行下一道工序。3.5.5工程完工后,承包方应在组织有关人员进行自行检验评定后,向发包人提交工程验收报告及相关施工资料。3.5.6保修期依据国务院的《建设工程质量管理条例》第四十条规定,在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任;保修期过后,如出现质量问题,亦应积极协助解决。第45页3.5.7服务承诺:要求具有完善的保修服务体系,高效的工作作风,高水平的技术维修人员。3.6违约责任3.6.1按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。3.6.2未按合同要求提供工程或工程质量不能满足采购人要求,采购人有权终止合同,同时报请陕西省建设行政主管部门对其违约行为进行追究。3.7争议解决因履行本合同发生争议,双方应友好协商;协商不成的,提交工程所在地仲裁委员会仲裁。第46页第五章工程量清单旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目(编制说明)一、工程概况1.工程名称:旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目2.工程地点:旬阳市关口镇二、编制依据1、《2025年陕西省建设工程计价依据》;2、国家、省建设主管部门颁发的计价依据和办法;3、《2025年陕西省建设工程费用规则》、《2025年陕西省房屋建筑与装饰工程基价表》、《2025年陕西省安装工程基价表》、《2009年陕西省园林绿化工程基价表》、《2025年陕西省建设工程施工机械台班费用定额表》等;4、陕建管发[2025]10号;5、税率执行陕建发﹝2019﹞45号;6、相关资料。第47页工程项目清单费用汇总表工程名称:审核,专业/标段:,第1页共52页旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造序号项目名称金额(元)GC审核旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目201384.32DX001旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目201384.32DW001旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目-建筑装饰工程121478.76DW002旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目-电气工程24880.75DW003旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目-给排水工程6269.11DW004旬阳市公安局关口派出所“百千工程”改造项目-家具、体育器材48755.7合计201384.32合计大写:贰拾万零壹仟叁佰捌拾肆元叁角贰分第48页