上海市公园质保期安全管理中标结果公示(上海市嘉定区园林绿化管理所2026)



2026年公园质保期安全管理的中标(成交)结果公告

一、项目编号:310114000260105163404-14302746
二、项目名称:2026年公园质保期安全管理
三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分
中标(成交金额)
备注

1
2026年公园质保期安全管理
上海御浩保安服务有限公司
嘉定区菊园新区六里中心路315号
89.32
1008990.00元


四、主要标的信息

序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
2026年公园质保期安全管理
2026年公园质保期安全管理
本项目质保期安全管理区域范围为上海千年古银杏园、申纪港公园、练川公园,主要服务内容为安保服务管理、设施与财产看护、消防安全管理、应急事件处置、信息报告与档案管理。
供应商应保证服务内容和服务质量符合国家法律法规和规范要求,在服务期限内完成服务内容并通过验收,确保项目的顺利进行。
申纪港公园、练川公园服务期限自合同签订之日起一年,上海千年古银杏园服务期限暂定2026年3月1日至2026年12月31日(具体服务开始时间以工程竣工验收完成之日起计)。
供应商应保证服务内容和服务质量符合国家法律法规和规范要求,在服务期限内完成服务内容并通过验收,确保项目的顺利进行。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
贺原,陆明,李少华,朱凌,唐海波
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:
2.代理服务收费金额(元):/
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
推荐理由:上海御浩保安服务有限公司对招标文件需求理解较为透彻,投标文件契合性响应性较高,类似项目案例符合招标需求,企业综合实力较强,人员物资配置充分合理有效,管理预案配置充分有效,临近类似项目的共享优势较明显。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名称:上海市嘉定区园林绿化管理所
地址:新成路699号
联系方式:021-59996475
2.采购代理机构信息
名称:上海市嘉定区政府采购中心
地址:上海市嘉定区嘉戬公路118号行政服务中心560
联系方式:69989888-2608
3.项目联系方式
项目联系人:严佑亮
电话:69989888-2608

附件信息:

包1中小企业声明函313.7K

采购文件附件:

2026年公园质保期安全管理.pdf2.4M

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2026年公园质保期安全管理

品目

采购单位
上海市嘉定区园林绿化管理所

行政区域
上海市
公告时间
2026年02月11日 09:04

评审专家名单
贺原,陆明,李少华,朱凌,唐海波

总中标金额
¥100.900000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
严佑亮

项目联系电话
69989888-2608

采购单位
上海市嘉定区园林绿化管理所

采购单位地址
新成路699号

采购单位联系方式
021-59996475

代理机构名称
上海市嘉定区政府采购中心

代理机构地址
上海市嘉定区嘉戬公路118号行政服务中心560

代理机构联系方式
69989888-2608

中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加上海市嘉定区园林绿化管理所上海市嘉定区政府采购中心的2026年公园质保期安全管理采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2026年公园质保期安全管理,属于物业管理行业;承建(承接)企业为上海御浩保安服务有限公司,从业人员870人,营业收入为24176万元,资产总额为23676万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):上海御浩保安服务有限公司日期:2026年02月05日项目编号:310114000260105163404-143027462026年公园质保期安全管理公开招标文件采购人:上海市嘉定区园林绿化管理所集中采购机构:上海市嘉定区政府采购中心2026年1月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章政府采购主要政策第四章招标需求第五章评标方法与程序第六章投标文件有关格式第七章合同文本第八章质疑受理要求及附件第一章投标邀请根据《中华人民共和国政府采购法》之规定,上海市嘉定区政府采购中心受采购人委托,对2026年公园质保期安全管理进行国内公开招标采购,特邀请合格的供应商前来投标。一、合格的投标人必须具备以下条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、根据《上海市政府采购供应商登记及诚信管理办法》已登记入库,详情请登陆“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn);3、其他资格要求:(1)提供财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函及没有重大违法记录的声明;(2)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(3)本项目专门面向中、小、微型企业采购;(4)具有有效的《保安服务许可证》(外省市保安公司需在上海市公安局备案);(5)本次招标不接受联合投标。二、项目概况1、项目名称:2026年公园质保期安全管理2、项目编号:310114000260105163404-143027463、预算编号:1426-00007543、1426-K000075464、项目主要内容、数量及简要规格描述或项目基本概况介绍:本项目质保期安全管理区域范围为上海千年古银杏园、申纪港公园、练川公园,主要服务内容为安保服务管理、设施与财产看护、消防安全管理、应急事件处置、信息报告与档案管理。5、交付地址:上海市嘉定区新成路699号6、交付日期:申纪港公园、练川公园服务期限自合同签订之日起一年,上海千年古银杏园服务期限暂定2026年3月1日至2026年12月31日(具体服务开始时间以工程竣工验收完成之日起计)。7、采购预算金额:1010000.00元(国库资金)8、采购项目需要落实的政府采购政策情况:促进中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展。三、招标文件的获取1、合格的供应商可于2026-01-14本公告发布之日起至2026-01-21截止,登录“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)在网上招标系统中上传如下材料:无。2、凡愿参加投标的合格供应商可在2026-01-14至2026-01-21的时间内,每天上午00:00:00~12:00:00,每天下午12:00:00~23:59:59下载(获取)招标文件并按照招标文件要求参加投标。3、获取招标文件其他说明:无。注:投标人须保证提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因投标人递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由投标人承担。四、投标截止时间及开标时间1、投标截止时间:2026-02-0509:30:00,迟到或不符合规定的投标文件恕不接受。2、开标时间:2026-02-0509:30:00。五、投标地点和开标地点1、投标地点:“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)2、开标地点:上海市嘉定区嘉戬公路118号行政服务中心550室。投标供应商可于开标日来现场开标,也可通过上海政府采购网开标室远程开标。届时请投标人代表持投标时所使用的数字证书(CA证书)参加开标。六、发布公告的媒介以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”通知,请供应商关注。七、其他事项根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购信息管理平台(简称:电子采购平台)(网址:http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。投标人应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。投标人应在投标截止时间前尽早加密上传投标文件,电话通知招标人进行签收,并及时查看招标人在电子采购平台上的签收情况,以免因临近投标截止时间上传造成招标人无法在开标前完成签收的情形。未签收的投标文件视为投标未完成。八、联系方式1、采购人:上海市嘉定区园林绿化管理所地址:上海市嘉定区新成路699号联系人:唐海波电话号码:021-599964752、集中采购机构:上海市嘉定区政府采购中心地址:上海市嘉定区嘉戬公路118号行政服务中心560联系人:严佑亮电话号码:69989888-2608第二章投标人须知前附表本附表是对投标人须知说明,与“投标人须知”部分具有同等的法律效力,务请各投标人注意。序号内容提要内容规定1项目名称2026年公园质保期安全管理2询问书面询问提交截止时间:报名截止期后一工作日上午11:00前书面询问提交地点:上海市嘉定区嘉戬公路118号行政服务中心560室3投标截止/开标日期、时间、地点投标截止时间:2026-02-0509:30:00开标时间:2026-02-0509:30:00投标地点:“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)4答疑会不召开5踏勘现场不组织6投标有效期不少于90天7投标保证金不收取8交付日期申纪港公园、练川公园服务期限自合同签订之日起一年,上海千年古银杏园服务期限暂定2026年3月1日至2026年12月31日(具体服务开始时间以工程竣工验收完成之日起计)。9小微企业价格扣除百分比0%10履约保证金不收取11采购标的对应物业管理11的中小企业划分标准所属行业物业管理12分包本项目不允许分包13转包不得转包14政采贷有需求的供应商可登陆上海市政府采购网政采贷金融服务模块获取“政采贷”信息、在线办理贷款业务。15联合体投标不允许投标人须知一、总则1.概述1.1根据《中华人民共和国政府采购法》有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备招标条件。1.2本招标文件仅适用于《投标邀请》和《投标人须知》前附表中所述采购项目的招标采购。1.3招标文件的解释权属于《投标邀请》和《投标人须知》前附表中所述的招标人。1.4参与招标投标活动的所有各方,对在参与招标投标过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。1.5根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购信息管理平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。2.定义2.1“采购项目”系指《投标人须知》前附表中所述的采购项目。2.2“服务”系指招标文件规定的投标人为完成采购项目所需承担的全部义务。2.3“招标人”系指《投标人须知》前附表中所述的组织本次招标的集中采购机构和采购人。2.4“投标人”系指从招标人处按规定获取招标文件,并按照招标文件向招标人提交投标文件的供应商。2.5“中标人”系指中标的投标人。2.6“甲方”系指采购人。2.7“乙方”系指中标并向采购人提供服务的投标人。2.8招标文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。2.9“电子采购平台”系指上海市政府采购信息管理平台的门户网站上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)。是由市财政局建设和维护。3.合格的投标人3.1符合《投标邀请》和《投标人须知》前附表中规定的合格投标人所必须具备的资质条件和特定条件。3.2《投标邀请》和《投标人须知》前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第3.1项要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体各方权利义务;联合体协议书应当明确联合体主办方、由主办方代表联合体参加采购活动;(2)联合体中有同类资质的供应商按联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(3)招标人根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购规定的特定条件。(4)联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4.合格的服务4.1投标人所提供的服务应当没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等合法权利。4.2投标人提供的服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准,均有标准的以高(严格)者为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合采购目的的特定标准确定。5.投标费用不论投标的结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用,招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.信息发布本采购项目需要公开的有关信息,包括招标公告、招标文件澄清或修改公告、中标公告以及延长投标截止时间等与招标活动有关的通知,招标人均将通过“上海政府采购网”(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)公开发布。投标人在参与本采购项目招投标活动期间,请及时关注以上媒体上的相关信息,投标人因没有及时关注而未能如期获取相关信息,及因此所产生的一切后果和责任,由投标人自行承担,招标人在任何情况下均不对此承担任何责任。7.询问与质疑7.1投标人对招标活动事项有疑问的,可以向招标人提出询问。询问可以采取电话、电子邮件、当面或书面等形式。对投标人的询问,招标人将依法及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。7.2投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标人提出质疑。按照本项目责任分工,质疑事项涉及招标组织程序、中标结果等的,投标人提出质疑的对象为集中采购机构;质疑事项涉及项目采购需求的,投标人提出质疑的对象为采购人;投标人提出质疑但无法区分质疑对象的,先交由集中采购机构梳理区分再行使质疑。其中,对招标文件的质疑,应当在其获得招标文件之日(以电子采购平台上显示的申请获取时间为准)起七个工作日内提出;对招标过程的质疑,应当在各招标程序环节结束之日起七个工作日内提出;对中标结果的质疑,应当在中标公告期限届满之日起七个工作日内提出。投标人应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,超过次数的质疑将不予受理。以联合体形式参加政府采购活动的,其质疑应当由组成联合体的所有供应商共同提出。7.3投标人可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑应当提交投标人签署的授权委托书,并提供相应的身份证明。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。7.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话(2)质疑项目的名称、编号(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求(4)事实依据(5)必要的法律依据(6)提出质疑的日期投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函应当按照财政部制定的范本填写,范本格式可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)右侧的“下载专区”下载。7.5投标人提起询问和质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及《上海市嘉定区政府采购中心供应商询问、质疑处理规程》的规定办理。质疑函或授权委托书的内容不符合《投标人须知》第7.3条和第7.4条规定的,招标人将当场一次性告知投标人需要补正的事项,投标人超过法定质疑期未按要求补正并重新提交的,视为放弃质疑。质疑书的递交宜采取当面递交形式。质疑联系方式详见第八章。7.6招标人将在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知提出质疑的投标人和其他有关投标人,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。7.7对投标人询问或质疑的答复将导致招标文件变更或者影响招标活动继续进行的,招标人将通知提出询问或质疑的投标人,并在原招标公告发布媒体上发布变更公告。8.公平竞争和诚实信用8.1投标人在本招标项目的竞争中应自觉遵循公平竞争和诚实信用原则,不得存在腐败、欺诈或其他严重违背公平竞争和诚实信用原则、扰乱政府采购正常秩序的行为。“腐败行为”是指提供、给予任何有价值的东西来影响采购人员在采购过程或合同实施过程中的行为;“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程而提供虚假材料,谎报、隐瞒事实的行为,包括投标人之间串通投标等。8.2如果有证据表明投标人在本招标项目的竞争中存在腐败、欺诈或其他严重违背公平竞争和诚实信用原则、扰乱政府采购正常秩序的行为,招标人将拒绝其投标,并将报告政府采购监管部门查处;中标后发现的,中标人须参照《中华人民共和国消费者权益保护法》第55条之条文描述方式双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。8.3招标人将在开标后、评标结束前,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。9.其他本《投标人须知》的条款如与《投标邀请》、《招标需求》和《评标方法与程序》就同一内容的表述不一致的,以《投标邀请》、《招标需求》和《评标方法与程序》中规定的内容为准。二、招标文件10.招标文件构成10.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)政府采购主要政策(4)招标需求(5)评标方法与程序(6)投标文件有关格式(7)合同文本(8)质疑受理要求及附件(9)本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充内容(如有的话)10.2投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。如果投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面作出实质性响应,则投标有可能被认定为无效标,其风险由投标人自行承担。10.3投标人应认真了解本次招标的具体工作要求、工作范围以及职责,了解一切可能影响投标报价的资料。一经中标,不得以不完全了解项目要求、项目情况等为借口而提出额外补偿等要求,否则,由此引起的一切后果由中标人负责。10.4投标人应按照招标文件规定的日程安排,准时参加项目招投标有关活动。11.招标文件的澄清和修改11.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在投标截止期15天以前,按《投标邀请》中的地址以书面形式(必须加盖投标人单位公章)通知招标人。11.2对在投标截止期15天以前收到的澄清要求,招标人需要对招标文件进行澄清、答复的;或者在投标截止前的任何时候,招标人需要对招标文件进行补充或修改的,招标人将会通过“上海政府采购网”以澄清或修改公告形式发布。如果澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,且澄清或修改公告发布时间距投标截止时间不足15天的,则相应延长投标截止时间。延长后的具体投标截止时间以最后发布的澄清或修改公告中的规定为准。11.3澄清或修改公告的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与澄清或修改公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件内容为准。11.4招标文件的澄清、答复、修改或补充都应由集中采购机构以澄清或修改公告形式发布和通知,除此以外的其他任何澄清、修改方式及澄清、修改内容均属无效,不得作为投标的依据,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。11.5招标人召开答疑会的,所有投标人应根据招标文件或者招标人通知的要求参加答疑会。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。12.踏勘现场12.1招标人组织踏勘现场的,所有投标人应按《投标人须知》前附表规定的时间、地点前往参加踏勘现场活动。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。招标人不组织踏勘现场的,投标人可以自行决定是否踏勘现场,投标人需要踏勘现场的,招标人应为投标人踏勘现场提供一定方便,投标人进行现场踏勘时应当服从招标人的安排。12.2投标人踏勘现场发生的费用由其自理。12.3招标人在现场介绍情况时,应当公平、公正、客观,不带任何倾向性或误导性。12.4招标人在踏勘现场中口头介绍的情况,除招标人事后形成书面记录、并以澄清或修改公告的形式发布、构成招标文件的组成部分以外,其他内容仅供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。三、投标文件13.投标的语言及计量单位13.1投标人提交的投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往书面文件均应使用中文。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的投标文件视同未提供。13.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,一律采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元)。14.投标有效期14.1投标文件应从开标之日起,在《投标人须知》前附表规定的投标有效期内有效。投标有效期比招标文件规定短的属于非实质性响应,将被认定为无效投标。14.2在特殊情况下,在原投标有效期期满之前,招标人可书面征求投标人同意延长投标有效期。投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。14.3中标人的投标文件作为项目服务合同的附件,其有效期至中标人全部合同义务履行完毕为止。15.投标文件构成15.1投标文件由商务响应文件(包括相关证明文件)和技术响应文件二部分构成。15.2商务响应文件(包括相关证明文件)和技术响应文件应具体包含的内容,以第四章《招标需求》规定为准。16.商务响应文件16.1商务响应文件由以下部分组成:(1)《投标函》;(2)《开标一览表》(以电子采购平台设定为准);(3)《投标报价分类明细表》等相关报价表格详见第六章《投标文件有关格式》;(4)《资格条件及实质性要求响应表》;(5)《与评标有关的投标文件主要内容索引表》;(6)第四章《招标需求》规定的其他内容;(7)相关证明文件(投标人应按照《招标需求》所规定的内容提交相关证明文件,以证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同)。17.投标函17.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整地填写《投标函》。17.2投标人不按照招标文件中提供的格式填写《投标函》,或者填写不完整的,评标时将按照第五章《评标方法与程序》中的相关规定予以扣分。18.开标一览表18.1投标人应按照招标文件和电子采购平台电子招投标系统提供的投标文件格式完整地填写《开标一览表》,说明其拟提供服务的内容、数量、价格、时间、价格构成等。18.2《开标一览表》是为了便于招标人开标,《开标一览表》内容在开标时将当众公布。18.3投标人未按照招标文件和电子采购平台电子招投标系统提供的投标文件格式完整地填写《开标一览表》、或者未提供《开标一览表》,导致其开标不成功的,其责任和风险由投标人自行承担。19.投标报价19.1投标人应当按照国家和上海市有关行业管理服务收费的相关规定,结合自身服务水平和承受能力进行报价。投标报价应是履行合同的最终价格,除《招标需求》中另有说明外,投标报价应当是投标人为提供本项目所要求的全部服务所发生的一切成本、税费和利润,包括人工(含工资、社会统筹保险金、加班工资、工作餐、相关福利、关于人员聘用的费用等)、设备、国家规定检测、外发包、材料(含辅材)、管理、税费及利润等。19.2报价依据:(1)本招标文件所要求的服务内容、服务期限、工作范围和要求。(2)本招标文件明确的服务标准及考核方式。(3)其他投标人认为应考虑的因素。19.3投标人提供的服务应当符合国家和上海市有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。投标人不得违反标准规范规定或合同约定,通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性竞争,扰乱正常市场秩序。19.4除《招标需求》中说明并允许外,投标的每一种单项服务的报价以及采购项目的投标总价均只允许有一个报价,投标文件中包含任何有选择的报价,招标人对于其投标均将予以拒绝。19.5投标报价应是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何可变的或者附有条件的投标报价,招标人均将予以拒绝。19.6投标人应按照招标文件第六章提供的格式完整地填写各类报价分类明细表,说明其拟提供服务的内容、数量、价格、时间、价格构成等。19.7投标应以人民币报价。20.资格条件及实质性要求响应表20.1投标人应当按照招标文件所提供格式,逐项填写并提交《资格条件及实质性要求响应表》,以证明其投标符合招标文件规定的所有合格投标人资格条件及实质性要求。20.2投标文件中未提供《资格条件及实质性要求响应表》的,为无效投标。21.与评标有关的投标文件主要内容索引表21.1投标人应按照招标文件提供的格式完整地填写《与评标有关的投标文件主要内容索引表》。21.2《与评标有关的投标文件主要内容索引表》是为了便于评标。《与评标有关的投标文件主要内容索引表》与投标文件其他部分就同一内容的表述应当一致,不一致时按照《投标人须知》第30条“投标文件错误的修正”规定处理。22.技术响应文件22.1投标人应按照《招标需求》的要求编制并提交技术响应文件,对招标人的技术需求全面完整地做出响应并编制服务方案,以证明其投标的服务符合招标文件规定。22.2技术响应文件可以是文字资料、表格、图纸和数据等各项资料,其内容应包括但不限于人力、物力等资源的投入以及服务内容、方式、手段、措施、质量保证及建议等。23.投标文件的编制和签署23.1投标人应按照招标文件和电子采购平台电子招投标系统要求的格式填写相关内容。23.2投标文件中凡招标文件要求签署、盖章之处,均应由投标人的法定代表人或法定代表人正式授权的代表签署和加盖公章。投标人应写明全称。如果是由法定代表人授权代表签署投标文件,则必须按招标文件提供的格式出具《法定代表人授权委托书》并将其附在投标文件中。投标文件若有修改错漏之处,须加盖投标人公章或者由法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人自负。其中对《投标函》、《开标一览表》、《法定代表人授权委托书》、《资格条件及实质性要求响应表》,投标人未按照上述要求加盖公章的,其投标无效;加盖公章,但没有法定代表人或法定代表人正式授权的代表签署,或者其他填写不完整的,评标时将按照第五章《评标方法与程序》中的相关规定予以扣分。23.3建设节约型社会是我国落实科学发展观的一项重大决策,也是政府采购应尽的义务和职责,需要政府采购各方当事人在采购活动中共同践行。目前,少数投标人制作的投标文件存在编写繁琐、内容重复的问题,既增加了制作成本,浪费了宝贵的资源,也增加了评审成本,影响了评审效率。为进一步落实建设节约型社会的要求,提请投标人在制作投标文件时注意下列事项:(1)评标委员会主要是依据投标文件中技术、质量以及售后服务等指标来进行评定。因此,投标文件应根据招标文件的要求进行制作,内容简洁明了,编排合理有序,与招标文件内容无关或不符合招标文件要求的资料不要编入投标文件。(2)投标文件应规范,应按照规定格式要求规范填写,扫描文件应清晰简洁、上传文件应规范。四、投标文件的递交24.投标文件的递交24.1投标人应按照招标文件规定,参考第六章投标文件有关格式,在电子采购平台电子招投标系统中按照要求填写和上传所有投标内容。投标的有关事项应根据电子采购平台规定的要求办理。24.2投标文件中含有公章,防伪标志和彩色底纹类文件(如《投标函》、营业执照、身份证、认证证书等)应清晰显示。如因上传、扫描、格式等原因导致评审时受到影响,由投标人承担相应责任。招标人认为必要时,可以要求投标人提供文件原件进行核对,投标人必须按时提供,否则视作投标人放弃潜在中标资格,并且招标人将对该投标人进行调查,发现有欺诈行为的按有关规定进行处理。24.3投标人应充分考虑到网上投标可能会发生的技术故障、操作失误和相应的风险。对因网上投标的任何技术故障、操作失误造成投标人投标内容缺漏、不一致或投标失败的,招标人不承担任何责任。25.投标截止时间25.1投标人必须在《投标邀请(招标公告)》规定的网上投标截止时间前将投标文件在电子采购平台电子招投标系统中上传并正式投标。25.2在招标人按《投标人须知》规定酌情延长投标截止期的情况下,招标人和投标人受投标截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。25.3在投标截止时间后上传的任何投标文件,招标人均将拒绝接收。26.投标文件的修改和撤回在投标截止时间之前,投标人可以对在电子采购平台电子招投标系统已提交的投标文件进行修改和撤回。有关事项应根据电子采购平台规定的要求办理。五、开标27.开标27.1招标人将按《投标邀请》或《延期公告》(如果有的话)中规定的时间在电子采购平台上组织公开开标。27.2开标程序在电子采购平台进行,所有上传投标文件的供应商应登录电子采购平台参加开标。开标主要流程为签到、解密、唱标和签名,每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。27.3投标截止,电子采购平台显示开标后,投标人进行签到操作,投标人签到完成后,由招标人解除电子采购平台对投标文件的加密。投标人应在规定时间内使用数字证书对其投标文件解密。签到和解密的操作时长分别为半小时,投标人应在规定时间内完成上述签到或解密操作,逾期未完成签到或解密的投标人,其投标将作无效标处理。因系统原因导致投标人无法在上述要求时间内完成签到或解密的除外。如电子采购平台开标程序有变化的,以最新的操作程序为准。27.4投标文件解密后,电子采购平台根据投标文件中《开标一览表》的内容自动汇总生成《开标记录表》。投标人应及时使用数字证书对《开标记录表》内容进行签名确认,投标人因自身原因未作出确认的视为其确认《开标记录表》内容。六、评标28.评标委员会28.1招标人将依法组建评标委员会,评标委员会由采购人代表和上海市政府采购评审专家组成,其中专家的人数不少于评标委员会成员总数的三分之二。28.2评标委员会负责对投标文件进行评审和比较,并向招标人推荐中标候选人。29.投标文件的资格审查及符合性审查29.1开标后,招标人将依据法律法规和招标文件的《投标人须知》及资格条件对投标人进行资格审查。确定符合资格的投标人不少于3家的,将组织评标委员会进行评标。29.2在详细评标之前,评标委员会要对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。评标委员会只根据投标文件本身的内容来判定投标文件的响应性,而不寻求外部的证据。29.3符合性审查未通过的投标文件不参加进一步的评审,投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。29.4开标后招标人拒绝投标人主动提交的任何澄清与补正。29.5招标人可以接受投标文件中不构成实质性偏差的小的不正规、不一致或不规范的内容。30.投标文件内容不一致的修正30.1投标文件内容出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)《开标记录表》内容与投标文件中相应内容不一致的,以《开标记录表》内容为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标记录表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的内容经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。30.2投标文件中如果有其他错误或矛盾(明显的文字和计算错误除外),将按不利于出错投标人的原则进行处理,即对于错误或矛盾的内容,评标时按照对出错投标人不利的情形进行评分;如出错投标人中标,签订合同时按照对出错投标人不利、对采购人有利的条件签约。31.投标文件的澄清31.1对于投标文件中含义不明确或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清。投标人应按照招标人通知的时间和地点委派授权代表向评标委员会作出说明或答复。31.2投标人对澄清问题的说明或答复,还应以书面形式提交给招标人,并应由投标人授权代表签字。31.3投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。31.4投标人的澄清不得超出投标文件的范围或者改变其投标文件的实质性内容,不得通过澄清而使进行澄清的投标人在评标中更加有利。32.投标文件的评价与比较32.1评标委员会只对被确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。32.2评标委员会根据《评标方法与程序》中规定的方法进行评标,并向招标人提交书面评标报告和推荐中标候选人。33.评标的有关要求33.1评标委员会应当公平、公正、客观,不带任何倾向性,评标委员会成员及参与评标的有关工作人员不得私下与投标人接触。33.2评标过程严格保密。凡是属于审查、澄清、评价和比较有关的资料以及授标建议等,所有知情人均不得向投标人或其他无关的人员透露。33.3任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其投标被拒绝。33.4招标人和评标委员会均无义务向投标人做出有关评标的任何解释。七、定标34.确认中标人除了《投标人须知》第37条规定的招标失败情况之外,采购人将根据评标委员会推荐的中标候选人及排序情况,依法确认本采购项目的中标人。35.中标公告及中标和未中标通知35.1采购人确认中标人后,招标人将在两个工作日内通过“上海政府采购网”发布中标公告,公告期限为一个工作日。35.2中标公告发布后,招标人将及时向中标人发出《中标通知书》通知中标,向其他未中标人发出《中标结果通知书》。《中标通知书》对招标人和投标人均具有法律约束力。36.投标文件的处理所有在开标会上被接受的投标文件都将作为档案保存,不论中标与否,招标人均不退回投标文件。37.招标失败在投标截止后,参加投标的投标人不足三家;在资格审查时,发现符合资格条件的投标人不足三家的;或者在评标时,发现对招标文件做出实质性响应的投标人不足三家,评标委员会确定为招标失败的,招标人将通过“上海政府采购网”发布招标失败公告。八、授予合同38.合同分包38.1在采购人允许项目非主体、非关键性工作分包的前提下,投标供应商拟中标后采取分包方式履行合同的,必须在投标(响应)文件中提供完整准确《分包意向协议书》。38.2接受分包合同的中小企业与分包企业(投标供应商)之间不得存在直接控股、管理关系。38.3接受分包合同的企业不得再次分包。38.4《中小企业声明函》中需要填写分包企业与接受分包合同企业的相关信息。39.合同授予除了中标人无法履行合同义务之外,招标人将把合同授予根据《投标人须知》第34条规定所确定的中标人。40.签订合同中标人与采购人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。41.其他电子采购平台有关操作方法可以参考电子采购平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)中的“在线服务”专栏。第三章政府采购主要政策根据政府采购法,政府采购应当有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。对列入财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的“节能产品、环境标志产品品目清单”且属于应当强制采购的产品,按照规定实行强制采购。对列入财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的“节能产品、环境标志产品品目清单”优先采购的产品;对于参与投标的中小企业、监狱企业以及福利企业,按照国家和上海市的有关政策规定,评标时在同等条件下享受优先待遇,实行优先采购。如果有国家或者上海市规定政府采购应当强制采购或优先采购的其他产品和服务,按照其规定实行强制采购或优先采购。政府采购对于非专门面向中小企业采购,对小型和微型企业投标人产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。如果政府采购非专门面向中小企业采购且接受联合体投标或者允许分包的项目或包件,对于联合协议或者分包意向协议中约定小型或微型企业的协议合同金额占到合同总金额30%以上的投标人,给予其报价5%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。联合体各方均为小型或微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。组成联合体的大中型企业或者其他自然人、法人或其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。在政府采购活动中,监狱企业和福利企业视同小型、微型企业,监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,福利企业应当提供由县级以上人民政府民政部门出具的福利企业证书。第四章招标需求一、服务时间申纪港公园、练川公园服务期限自合同签订之日起一年,上海千年古银杏园服务期限暂定2026年3月1日至2026年12月31日(具体服务开始时间以工程竣工验收完成之日起计)。二、服务区域范围项目质保期安全管理区域范围为上海千年古银杏园、申纪港公园、练川公园(见附图)。三、服务内容公园安全管理包括配备相应的公园安保人员。1、安保服务管理(1)组建专职保安队伍,负责公园24小时安全巡逻、秩序维护、门岗值守(如适用)及应急事件先期处置。(2)制定并执行公园安保方案、巡逻路线、岗位职责及应急预案。(3)对公园内可能存在的治安、消防、设施损坏、游客纠纷、拥挤踩踏等安全风险进行巡查、防范与报告。(4)协助管理方进行公园闭园清场、重大活动或节假日期间的专项安全保障。(5)对保安人员进行定期培训、管理与考核,上岗期间需佩戴相关记录仪器,确保服务质量。2、设施与财产看护(1)对公园内建筑物、构筑物、绿化景观、游乐健身设施、照明系统、监控系统、给排水设施等各类资产进行看护,防止盗窃、故意破坏、乱涂乱画等行为。(2)发现设施设备损坏、安全隐患等问题,及时记录并报告招标人指定联系人。3、消防安全管理(1)负责公园日常消防安全巡查,确保消防通道畅通、消防设施完好有效。(2)协助进行初期火灾的扑救、报警及疏散引导工作。(3)配合招标人进行消防演练与培训。4、应急事件处置(1)建立应急响应机制,对公园内发生的突发事件(如游客受伤、疾病、溺水、治安案件、自然灾害等)进行及时、规范的先期处置,并立即报告招标人及相关职能部门(110、120、119等)。(2)维持现场秩序,保护现场,协助后续处理。5、信息报告与档案管理(1)每日提交安保工作日志,定期提交月度工作报告、季度评估报告。(2)详细记录事件处理过程,建立完整的安保工作台账档案。四、投标要求:1、项目理解与方案:投标人须在投标文件中提供针对上海千年古银杏园、申纪港公园、练川公园的具体《安保服务实施方案》,内容应包括但不限于:项目组织架构图、岗位职责说明、巡查路线与频次设计图(分昼、夜及重点时段)、突发事件应急处置流程图、与现有公园管理体系的对接方案。2、同类业绩证明:提供近三年内(2023年至今)完成的至少两项类似公共区域(如公园、广场、大型公共绿地、文体场馆)安保服务合同关键页(封面、服务范围页、签字盖章页)复印件作为业绩证明。3、人员储备承诺:承诺在中标后2日内,提供所有拟派驻人员的详细名单、身份证复印件、保安员证复印件、无犯罪记录证明、健康证明及培训合格证明,供招标人备案审核。项目经理须提供保安相关职业资格证书及不少于3年的同类项目管理经验证明。4、应急响应承诺:承诺在接到招标人或公园管理方指令后,安保人员应在5分钟内到达公园内任何指定地点(从最近岗位出发)。提供7×24小时项目应急联络人及电话。五、服务要求1、基本要求:(1)投标单位行使一体化管理的主责。(2)合同签约的经费,必须专款专用。(3)投标单位必须严格执行岗位人员配置标准。2、管理要求:(1)完成各类重大测评、赛事、会议、活动的公园安全保障工作。(2)配合做好防台防汛预案所规定的各项工作。(3)接待群众来信来访以及各类投诉平台中涉及公共绿化日常养护方面的案件并及时上报;发现占绿毁绿案件及时与招标单位沟通,协助处置。(4)未尽事宜,以近期工作要求为准。六、服务承诺1.投标单位所有员工身份证及相关资料必须在招标方备案。2.投标单位必须对员工在工作期间所发生的游客或员工人身安全事故和因工作失误进行赔偿并作出承诺。3.投标单位员工在公园安保中必须做好自我防护工作,在服务过程中如发生意外人身伤亡事故,由安保公司自行处理,招标方概不负责。4.投标单位的员工在公园安保时必须遵守招标方所有现场的管理规定,否则造成的后果一律由安保公司负责。5.若投标单位调用本合同规定编制之人员,承接不属本合同安保服务范围的项目,一经查实,招标人将予以乙方每人次500~1000元人民币处罚。6.根据人社部发〔2018〕55号解决企业工资拖欠问题部际联席会议关于印发《2018年度保障农民工工资支付工作考核细则》的通知和2019年4月2日市解决企业工资拖欠问题联席会议办公室会议精神要求,投标单位承诺不出现农民工欠薪问题。7.投标人承诺投标单位、法定代表人和项目经理无行贿犯罪记录。8.投标单位应认真贯彻落实嘉纪11号文:关于印发《政府投资建设工程领域廉洁建设“六同”工作实施办法(试行)》的通知。七、培训要求1.投标单位必须对所属员工进行相关的法律法规、劳动技能、行为规范、劳动纪律等方面进行培训,培训合格后方可上岗。2、岗前培训:所有派驻人员上岗前必须接受并通过由投标人组织的专项培训,培训内容包括:本项目安保方案、公园管理规定、文明服务礼仪、基础急救知识、消防器材使用、常见纠纷调解技巧、信息报告流程等。培训记录及考核结果报招标人备案。3、在岗定期培训:每三个月至少组织一次全体在岗人员集中培训或演练,每年至少组织一次综合性应急演练(如防暴、消防、防汛、人员疏散)。培训与演练计划需提前报招标人,并邀请招标人派员观摩指导。所有培训演练均需有记录、有照片、有总结。4、专项培训:根据季节特点(如夏季防溺水、冬季防火)或特殊活动要求,开展针对性专项培训。八、招标要求及报价要求安保服务费为闭口包干价格,投标总价应为完成招标文件所列全部工作内容所需的一切费用,包括但不限于:人员工资、社会保险、福利、服装装备、培训、管理、税费、利润、保险及合同明示或暗示的所有风险、责任等。报价采用包干制,在合同期内不因人工成本上涨等因素调整。投标后,供应商(承包商)由于自身考虑不周、漏报、少报而要求追加报价将不被业主接受。九、支付方式费用分为日常安保费用及考核费用,其中:日常安保费用占比90%,考核经费占比10%。7月份一次性支付自合同签订之日至6月份的日常安保费用,11月份一次性支付7月份至10月份的日常安保费用,剩余日常安保费用及考核费用于合同期满后一个季度内进行一次性拨付。期数费用类型金额比例第一笔付款日常安保费用37.5%的合同金额第二笔付款日常安保费用30%的合同金额第三笔付款日常安保费用、考核经费32.5%的合同金额十、相关工作条例1.在合同期内,中标单位不得将项目分包或整体转包给任何单位和个人。否则,招标单位有权即刻终止合同,并要求中标方赔偿所有相应损失。2.投标人在聘用、任命、调整、调换、替换有关主要管理服务人员之前须征得采购人同意,采购人同时享有对主要管理与服务人员指定调整、调换、替换的权利。招标方将每季对中标单位提供的公园安保服务工作进行质量检查、考核。对工作表现差的员工提出更换(包括项目内各级管理员和员工),中标单位须于7天内调换人员。项目经理必须服从招标单位提出的合理要求。3.中标单位能严格履行职责,制定质量保证体系,切实做好项目的安保服务管理工作。安保人员必须各尽其职,保证符合各项工作质量要求。如安排不当、人员不能到位影响正常工作的,每次违例按合同内要求给予经济处罚,并在当月的安保服务管理费用中扣除。4.中标单位必须对上岗人员按规定进行岗位培训,并对上岗人员定期进行职业道德、操作技能及礼貌礼节等相关培训,端正服务态度、提高服务质量,遵守各项规章制度及工作规范,维护建设单位的形象。5.中标单位承担支付上岗人员的工资、福利、社保及根据国家规定应支付的所有费用,不得拖欠农民工工资。中标单位应承担培训、服装等所有费用。中标单位应自行负责上岗人员食宿问题。十、考核办法考核办法主要包括岗位职责履行、应急处理能力、服务与形象、协作与纪律等方面。考核标准详见附件(2026年公园质保期安全管理考核办法)。十一、其他相关要求1、项目安全管理单位应具有有效的《保安服务许可证》(外省市保安公司需在上海市公安局备案)。2、项目安全管理单位应具备公园安全管理等方面相关经验。3、项目安全管理单位未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。十二、服务标准与验收要求1、投标人提供的服务应符合国家、地方及相关政府管理部门和行业与本项目有关的各项服务标准、规范、规章要求,并满足采购人实际需求,标准、规范等不一致的,以要求高的为准。2、本项目验收将由采购人组织进行或委托第三方进行。3、本项目连续2次验收未获通过,采购人有权取消合同并按照合同约定的违约条款处理。十三、投标文件的编制要求投标人应按照第二章《投标人须知》“三、投标文件”中的相关要求编制投标文件,投标文件的商务响应文件(包括相关证明文件)和技术响应文件应当包括(但不限于)下列内容:1、商务响应文件由以下部分组成:(1)投标函;(2)开标一览表;(3)报价分类明细表;(4)资格条件及实质性要求响应表;(5)与评标有关的投标文件主要内容索引表;(6)法定代表人授权委托书,含法定代表人、被授权人身份证扫描件;(7)投标人营业执照(或事业单位、社会团体法人证书)、税务登记证、组织机构代码证(若为多证合一的仅需提供营业执照或事业单位、社会团体法人证书);(8)提供财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函及没有重大违法记录的声明;(9)投标人与采购项目相关的资质证书;(10)享受政府采购优惠政策的相关证明材料,包括:中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函等;(11)投标人基本情况简介;(12)投标人质量管理和质量保证体系等方面的认证证书(如有);(13)投标人认为可以证明其能力、业绩、信誉和信用的的其他相关材料。2、技术响应文件由以下部分组成:(1)整体服务方案策划及实施方案;(2)项目管理组织架构及管理制度;(3)项目经理;(4)人员配置;(5)服务承诺及优惠承诺;(6)按照本招标文件要求提供的其他技术性资料以及投标人需要说明的其他事项。3、上传扫描文件要求投标人应按照招标文件规定提交扫描文件,并按照规定在电子采购平台网上招投标系统上传其所有资料,文件格式参考第六章投标文件有关格式,所有资质等相关证明材料的原件复印件需加盖红色公章扫描上传。含有公章,防伪标志和底纹类文件(如投标函、营业执照、身份证、认证证书等)应当清晰显示。如因上传、扫描、格式等原因导致评审时受到影响,由投标人承担相应责任。招标人认为必要时,可以要求投标人提供文件原件进行核对,投标人必须按时提供。否则视作投标人放弃潜在中标资格,并且招标人将对该投标人进行调查,发现有欺诈行为的按有关规定进行处理。附表:2026年公园质保期安全管理人员配置清单附图:2026年公园质保期安全管理范围示意图附件:2026年公园质保期安全管理考核办法附表:2026年公园质保期安全管理人员配置清单2026年公园质保期安全管理人员配置清单序号区域内容数量(人)备注1上海千年古银杏园安保710个月服务期2申纪港公园安保73练川公园安保4合计182026年上海千年古银杏园质保期安全管理人员配置清单序号项目数量单位备注1公园安保人员7人公园安保人员配置:白天2人/班*2班+夜间1人;人员数量计算方式:每天值守时间*365天/年÷12月/年÷22.5天/月÷8小时/天2026年申纪港公园质保期安全管理人员配置清单序号项目数量单位备注1公园安保人员7人按照上海市绿地养护概算定额(2010)要求需配备安保(141÷365*20.9*2)约16人;计划公园安保人员实际配置:白天2人,夜间1人;人员数量计算方式:40小时/天*365天/年÷12月/年÷21.75天/月÷8小时/天=6.992026年练川公园质保期安全管理人员配置清单序号项目数量单位备注1公园安保人员4人公园安保人员配置:白天1人/班*2班+夜间1人;人员数量计算方式:每天值守时间*365天/年÷12月/年÷22.5天/月÷8小时/天附图:2026年公园质保期安全管理范围示意图附图1:上海千年古银杏园范围示意图中国石化年子头中国石佳东北门上海统绎塑胶五金有限公司东门古树公园园内建筑品蓝箭针业百限公司注:公园总面积19894平方米,其中5776平方米由原养护单位负责本次招标面积为14118平方米。附图2:练川公园范围示意图机电诚成具e台门清河集人民小区世纟食品商行A北门公厕园内建筑西大小区顺滋奥灶面馆河路36.弄东南1门靠宿舍东门慕古古陶瓷修复南门注:公园总面积16548平方米附图3:申纪港公园范围示意图2期栅桥社区京沪高速古地约20.925公项乳站(含公厕)动车公厕福九队嘉宝·都附件:2026年公园质保期安全管理考核办法2026年公园质保期安全管理考核办法为切实加强2026年公园质保期安全管理监督管理考核工作,根据安全管理工作相关内容,制定本考核办法。一、考核主体由嘉定区园林绿化管理所组织开展区域安全管理考核工作。二、考核内容考核内容主要包括岗位职责履行、应急处理能力、服务与形象、协作与纪律和其他指令性任务执行等,具体考核内容和标准详见附表。三、考核时间根据考核内容原则上每月组织开展一次集中考核,并结合日常抽查考核。四、考核分值和考核等级采取百分制考核,具体考核评分标准见附表。考评等级分为“优”、“良”、“不合格”3个等级,其中:90分及以上为“优”;80分及以上~90分为“良”;80分以下为“不合格”。五、考核反馈和考核结果运用甲方根据安保服务内容开展每月集中考核及日常抽查考核,并将考核情况及时反馈至乙方。考核结果与安保服务费支付相挂钩。安保服务费分为日常安保费和考核费两大类,原则上:日常安保费占比90%,考核费占比10%。其中:月度考评等级均为“优”的,考核费按照考核分值,每扣1分核减1000元;月度有考评等级为“良”的,考核费按照考核分值,每扣1分核减2000元;月度考评有等级为“合格”的,考核费按照考核分值,每扣1分核减4000元,并启动约谈机制;月度考评等级为“不合格”的,年度考核费不予拨付,并保留单方面取消协议的权利。2026年公园质保期安全管理项目考核标准____________公园安保人员月度考核表姓名:_____________岗位:_____________考核月份:_____________考核项目评分标准(满分100分)得分岗位职责履行(40分)按时到岗,无迟到早退(10分)按规定频次与路线巡逻,记录完整(15分)监控值守专注,异常情况及时上报(10分)设施检查与交接班记录规范(5分)应急处理能力(25分)熟悉应急预案,能快速响应突发事件(15分)妥善处理游客纠纷、求助等(10分)服务与形象(20分)着装规范,举止文明(10分)主动服务游客,态度友善(10分)协作与纪律(15分)服从指挥,团队协作良好(8分)无违规违纪行为(7分)加分项(最高10分)提出有效安防改进建议(5分)获得游客表扬或避免重大损失(5分)总分综合评价□优秀(≥90分)□良好(80-89分)□合格(70-79分)□待改进(<70分)主要问题与建议考核人:_____________日期:_____________说明:1.评分应基于日常记录、巡查抽查及客观事实;2.总分低于90分需制定改进计划并跟踪落实;3.考核结果与绩效奖励、培训晋升挂钩;4.有责投诉一次扣2000,上不封顶。第五章评标方法与程序一、投标无效情形1、投标文件不符合《资格条件及实质性要求响应表》所列任何情形之一的,将被认定为无效投标。2、单位负责人或法定代表人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,参加同一包件或者未划分包件的同一项目投标的,相关投标均无效。3、除上述以及法律法规所规定的投标无效情形外,投标文件有其他不符合招标文件要求的均作为评标时的考虑因素,而不导致投标无效。二、评标方法与程序(一)评标方法根据《中华人民共和国政府采购法》及政府采购相关规定,结合项目特点,本项目采用“综合评分法”评标,总分为100分。(二)评标委员会1、本项目评标工作由评标委员会负责,评标委员会由采购人的代表和上海市政府采购评审专家组成,成员人数为五人以上单数。政府采购评审专家的人数不少于评标委员会成员总数的三分之二。招标人将按照相关规定,从上海市政府采购评审专家库中随机抽取评审专家。2、评委应坚持公平、公正原则,依据投标文件对招标文件响应情况、投标文件编制情况等,按照《投标评分细则》逐项进行综合、科学、客观评分。(三)评标程序本项目评标工作程序如下:1、投标文件初审。初审包括资格性检查和符合性检查。首先,依据法律法规和招标文件的规定,审查、确定投标供应商是否具备投标资格。其次,依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,确定投标文件是否对招标文件的实质性要求作出了响应。2、澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3、比较与评分。按招标文件规定的《投标评分细则》,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行评分。4、推荐中标候选供应商名单。评标委员会按照评标得分的高低依次排名,推荐得分最高者为第一中标候选人,依此类推。如果供应商最终得分相同,则按报价由低到高确定排名顺序。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。(四)评分细则本项目具体评分细则如下:1、投标价格分按照以下方式进行计算:(1)价格评分:报价分=价格分值×(评标基准价/评审价)(2)评标基准价:是经初审合格(技术、商务基本符合要求,无重大缺、漏项)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。(3)评审价:无缺漏项的报价,投标报价即评审价;对于有缺漏项的报价,其投标报价也即评审价,缺漏项的费用视为已包括在其投标报价中。(4)如果非预留份额专门面向中小企业采购的项目或包件,对小微企业报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审;如果非预留份额专门面向中小企业采购且接受联合体投标或者允许分包的项目或包件,对于联合协议或者分包意向协议中约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的投标人,给予其报价5%的扣除,用扣除后的价格参与评审。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业,其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。中小企业投标应提供《中小企业声明函》。(5)投标人不得以低于成本的报价竞标。如果评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得投标报价可能低于其成本的,将要求该投标人作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作无效投标处理。2、投标文件其他评分因素及分值设置等详见《投标评分细则》。3、最低报价不是被授予合同的保证。综合评分法2026年公园质保期安全管理包1评分规则:评分项目分值区间评分办法报价分0~10报价得分=报价分值×(评标基准价/评审价)服务定位和目标0~9根据供应商承诺的服务定位和目标的合理性、与本项目需求的契合度等进行评分。(一般的得1-3分,较好的得4-6分,好的并有针对性的得7-9分,不提供不得分。)重点难点分析及措施0~8根据供应商对本项目重点难点的分析以及应对措施或改进现状措施进行评分。(一般的得1-3分,较好的得4-6分,好的并有针对性的得7-8分,不提供不得分。)保安服务方案0~15根据供应商保安服务方案的完整性、科学性、合理性、针对性进行评分。保安服务方案0~15(一般的得1-5分,较好的得6-10分,好的并有针对性的得11-15分,不提供不得分。)质量保证计划0~8根据供应商针对项目各阶段的时间控制和关键因素的设置、保证质量的安保措施和技术手段、服务方式、服务质量检查、验收方法和标准和及时整改方案等的情况进行评分。(一般的得1-3分,较好的得4-6分,好的并有针对性的得7-8分,不提供不得分。)项目管理组织架构及管理制度0~9根据供应商的组织架构,项目管理制度、档案管理制度,激励机制、监督机制、自我约束机制、信息反馈渠道及处理机制等情况进行评分。(一般的得1-3分,较好的得4-6分,好的并有针对性的得7-9分,不提供不得分。)项目人员配置0~6根据投标人拟投入本项目的专业技术管理与一般服务人员数量与本项目情况的匹配度,投标人配备其他相关等人员及项目人员配置0~6管理机制情况进行评分。(一般的得1-2分,较好的得3-4分,好的并有针对性的得5-6分,不提供不得分。)项目经理0~6根据提供人员的文化水平、工作经验、工作业绩等进行评分。一般的得1-2分(基本满足采购文件要求,人员技能素质有待提高,可能影响服务质量),较好的得3-4分(满足采购文件要求,人员技能素质尚可,能够完成各项保安管理),好的得5-6分(满足并优于采购文件,人员技能素质高,能很好地完成各项保安管理),不提供不得分。服务承诺及优惠承诺0~9根据供应商承诺的服务质量目标,实现质量目标的具体计划与措施,其他优惠承诺等情况进行评分。(一般的得1-3分,较好的得4-6分,好的并有针对性的得7-9分,不服务承诺及优惠承诺0~9提供不得分。)应急响应0~8突发事件处理应急预案:根据投标人提供的相关突发事件处理应急预案进行综合评分。(一般的得1-3分,较好的得4-6分,好的并有针对性的得7-8分,不提供不得分。)企业综合能力0~6根据供应商的内部管理制度,近三年获奖情况,其他可以证明企业实力的材料等进行评分。(一般的得1-2分,较好的得3-4分,好的并有针对性的得5-6分,不提供不得分。)近三年以来类似项目业绩0~6投标人近3年(2023年2月-至今)以来承接的有效的类似项目业绩,是否属于有效的类似项目业绩由评标委员会认定。有一个有效业绩得2分,每增加一个有效业绩加2分,最高得分为6分,没有有效的类似项目业绩的得0分。应提供相关业绩的合同复印件。第六章投标文件有关格式一、商务响应文件有关格式1、投标函格式致:(招标人名称)根据贵方(项目名称、招标编号)采购的招标公告及投标邀请,(姓名和职务)被正式授权代表投标人(投标人名称、地址),按照网上投标系统规定向贵方提交投标文件1份。据此函,投标人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定,我方的投标总价为(大写)元人民币。2.我方已详细研究了全部招标文件,包括招标文件的澄清和修改文件(如果有的话)、参考资料及有关附件,我们已完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.投标有效期为自开标之日起_____日。4.如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直至合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及政府采购法律、法规的规定,承担完成合同的全部责任和义务。5.如果我方有招标文件规定的不予退还投标保证金的任何行为,我方的投标保证金可被贵方没收。6.我方同意向贵方提供贵方可能进一步要求的与本投标有关的一切证据或资料。7.我方完全理解贵方不一定要接受最低报价的投标或其他任何投标。8.我方已充分考虑到投标期间网上投标会发生的故障和风险,并对可能发生任何故障和风险造成的投标内容不一致、利益受损或投标失败,承担全部责任。9.我方同意开标内容以网上投标系统开标时的开标记录表内容为准。我方授权代表将对开标记录表中与我方有关的内容进行核对并确认,授权代表未进行核对及确认的,视为我方对开标记录内容无异议。10.为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标货物和相关服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:(1)我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。(2)我方最近三年内因违法行为被通报或者被处罚的情况:(3)以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。地址:电话、传真:邮政编码:开户银行:银行账号:投标人授权代表签名:投标人名称(公章):日期:年月日2、开标一览表格式项目名称:招标编号:2026年公园质保期安全管理包1项目编号项目名称服务期限最终报价(总价、元)说明:(1)“金额(元)”指投标报价,所有价格均系用人民币表示,单位为元,精确到个位数。(2)投标人应按照《招标需求》和《投标人须知》的要求报价。(3)开标一览表内容与投标文件其它部分内容不一致时以开标一览表内容为准。投标人授权代表签字:投标人(公章):日期:年月日3、报价分类明细表格式项目名称:招标编号:序号分类名称报价费用备注详见明细()详见明细()详见明细()其他费用详见明细()利润详见明细()税金详见明细()报价合计说明:(1)所有价格均系用人民币表示,单位为元,精确到个数位。(2)投标人应按照《招标需求》和《投标人须知》以及物业管理服务定价成本监审办法(试行)的要求报价。(3)投标报价应考虑国家政策性最低工资调整因素。(4)投标人应根据分类报价费用情况编制明细费用表并随本表一起提供。(5)分项目明细报价合计应与开标一览表报价相等。投标人授权代表签字:投标人(公章):日期:年月日4、资格条件及实质性要求响应表项目名称:招标编号:2026年公园质保期安全管理资格审查要求包1序号类型审查要求要求说明项目级/包级1自定义法定基本条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:营业执照(或事业单位、社会团体法人证书)、税务登记证(若为多证合一的,仅需提供营业执照)符合要求,提供财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函及没有重大违法记录的声明。2、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。包12自定义投标人资格符合招标文件规定的合格投标人资格条件。包13自定义联合投标不接受联合投标。包14自定义专门面向中小企业采购请根据要求上传《中小企业声明函》。具体要求及格式以采购文件为准。包12026年公园质保期安全管理符合性要求包1序号审查要求要求说明项目级/包级1投标文件签署等要求符合招标文件规定:(1)投标文件由法定代表人或授包11投标文件签署等要求权代表签字(或盖章)并加盖投标人公章;(2)在投标文件由法定代表人授权代表签字(或盖章)的情况下,应按招标文件规定格式提供法定代表人授权委托书;(3)按招标文件要求提供被授权人身份证。包12投标有效期符合招标文件规定:不少于90天。包13投标报价1、不得进行选择性报价(投标报价应是唯一的);2、不得进行可变的或者附有条件的投标报价;3、投标报价不得超出招标文件标明的采购预算金额或项目最高限价;4、不得低于成本报价。包14交付日期申纪港公园、练川公园服务期限自合同签订之日起一年,上海千年古银杏园服务期限暂定2026年3月1日至2026年12月31日(具体服务开始时间以工程竣工验收完成之日起计)。包15其他无效投标情况不存在招标文件规定的其他无效投标情况。包1投标人授权代表签字: