农村公益事业财政奖补重点村 排水工程 财政奖补重点村 新建混凝土道路、太阳能路灯、排水工程中标结果公示(睢县潮庄镇人民政府2026)



2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目结果公告
 
睢县兴襄工程管理有限公司受睢县潮庄镇人民政府的委托,就2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目进行竞争性磋商采购,现就本次磋商采购结果公告如下:
一、项目概况
1、项目名称: 2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目
2、招标编号:睢政采【2026】011
3、项目编号:睢县财采磋-2026-10 
4、资金来源:财政资金
5、项目控制价:334.657714万元
二、招标公告发布媒体及时间
本项目招标公告于2026年01月29日在《河南省政府采购网》、《商丘市政府采购网》及《商丘市公共资源交易服务平台》上发布。
三、磋商信息
1、磋商时间:2026年02月11日
2、磋商地点:睢县公共资源交易中心第二评标室
3、磋商小组名单:王景梅,王瑾,黄绍斌(业主代表)
四、磋商结果
经睢县潮庄镇人民政府确认成交供应商如下:
成交供应商:河南宣阳建设工程有限公司
成 交 价:3334200元   大写:叁佰叁拾叁万肆仟贰佰元整
注册地址:睢县商务中心区湖东路与锦绣路交叉口北200米路东
 
五、主要成交标的

工程类

名称:2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目施工范围:新建混凝土道路、太阳能路灯、排水工程,详见磋商文件、图纸及工程量清单内所有范围(有特殊说明的,按说明执行)施工工期:90日历天项目经理:张文颖执业证书信息:市政公用工程二级豫241212297766

六、否决供应商及原因 无
七、供应商得分情况
1、投标单位:河南宣阳建设工程有限公司;主观因素评分(明标):41.33分;客观因素评分:15分;投标报价算分:30分;最终得分:86.33分
2、投标单位:河南悦耀建筑工程有限公司;主观因素评分(明标):38分;客观因素评分:15分;投标报价算分:29.94分;最终得分:82.94分
3、投标单位:河南宽高建设有限公司;主观因素评分(明标):32.33分;客观因素评分:15分;投标报价算分:29.95分;最终得分:77.28分
4、投标单位:河南赤正建设有限公司;主观因素评分(明标):35.33分;客观因素评分:10分;投标报价算分:29.98分;最终得分:75.31分
 
八、代理服务收费标准及金额
 收费标准:参照河南省招标投标协会“豫招协【2023】002号”文件中招标代理服务收费标准收取代理服务费,由成交人支付。收费金额:35395元       
九、公告期限:本项目结果公告期限为1个工作日。
 
十、质疑和投诉渠道
 各有关当事人如对结果公告有异议的,可以在结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式同时向采购人和采购代理机构提交质疑函(加盖单位公章且法人代表签字)原件,由法定代表人或其授权代表携带企业营业执照复印件(加盖单位公章)及本人身份证件(原件)一并提交,并以质疑函接受确认日期作为受理时间,逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。若对回复不满意的,按有关规定向相关监督部门投诉。
十一、其他补充事宜
 无
十二、联系方式
采 购 人:睢县潮庄镇人民政府
联 系 人:乔家杰
联系电话:13781583415
地   址:河南省商丘市睢县潮庄镇潮庄镇人民政府正东方向20米
代理机构:睢县兴襄工程管理有限公司
联 系 人:李金帅
联系电话:17838818372
地   址:河南省商丘市雎县城郊乡湖东路北段商务中心区4楼411室
监督单位:睢县财政局
联系电话:0370-6022957 
 
睢县兴襄工程管理有限公司
 
2026年02月11日
 

公告附件

[中标结果公告] 2025年睢县潮庄镇结果公告.pdf
下载

[中标结果公告] 2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目财政奖补重点村项目招标文件(1)(1).pdf
下载

[中标结果公告] 中小企业声明函 111.pdf
下载

2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目结果公告睢县兴襄工程管理有限公司受睢县潮庄镇人民政府的委托,就2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目进行竞争性磋商采购,现就本次磋商采购结果公告如下:一、项目概况1、项目名称:2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目2、招标编号:睢政采【2026】0113、项目编号:睢县财采磋-2026-104、资金来源:财政资金5、项目控制价:334.657714万元二、招标公告发布媒体及时间本项目招标公告于2026年01月29日在《河南省政府采购网》、《商丘市政府采购网》及《商丘市公共资源交易服务平台》上发布。三、磋商信息1、磋商时间:2026年02月11日2、磋商地点:睢县公共资源交易中心第二评标室3、磋商小组名单:王景梅,王瑾,黄绍斌(业主代表)四、磋商结果经睢县潮庄镇人民政府确认成交供应商如下:成交供应商:河南宣阳建设工程有限公司成交价:3334200元大写:叁佰叁拾叁万肆仟贰佰元整注册地址:睢县商务中心区湖东路与锦绣路交叉口北200米路东五、主要成交标的工程类名称:2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目施工范围:新建混凝土道路、太阳能路灯、排水工程,详见磋商文件、图纸及工程量清单内所有范围(有特殊说明的,按说明执行)施工工期:90日历天项目经理:张文颖执业证书信息:市政公用工程二级豫241212297766六、否决供应商及原因无七、供应商得分情况1、投标单位:河南宣阳建设工程有限公司;主观因素评分(明标):41.33分;客观因素评分:15分;投标报价算分:30分;最终得分:86.33分2、投标单位:河南悦耀建筑工程有限公司;主观因素评分(明标):38分;客观因素评分:15分;投标报价算分:29.94分;最终得分:82.94分3、投标单位:河南宽高建设有限公司;主观因素评分(明标):32.33分;客观因素评分:15分;投标报价算分:29.95分;最终得分:77.28分4、投标单位:河南赤正建设有限公司;主观因素评分(明标):35.33分;客观因素评分:10分;投标报价算分:29.98分;最终得分:75.31分八、代理服务收费标准及金额收费标准:参照河南省招标投标协会“豫招协【2023】002号”文件中招标代理服务收费标准收取代理服务费,由成交人支付。收费金额:35395元九、公告期限:本项目结果公告期限为1个工作日。十、质疑和投诉渠道各有关当事人如对结果公告有异议的,可以在结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式同时向采购人和采购代理机构提交质疑函(加盖单位公章且法人代表签字)原件,由法定代表人或其授权代表携带企业营业执照复印件(加盖单位公章)及本人身份证件(原件)一并提交,并以质疑函接受确认日期作为受理时间,逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。若对回复不满意的,按有关规定向相关监督部门投诉。十一、其他补充事宜无十二、联系方式采购人:睢县潮庄镇人民政府联系人:乔家杰联系电话:13781583415地址:河南省商丘市睢县潮庄镇潮庄镇人民政府正东方向20米代理机构:睢县兴襄工程管理有限公司联系人:李金帅联系电话:17838818372地址:河南省商丘市雎县城郊乡湖东路北段商务中心区4楼411室监督单位:睢县财政局联系电话:0370-6022957睢县兴襄工程管理有限公司2026年02月11日2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目竞争性磋商文件招标编号:睢政采【2026】011采购编号:睢县财采磋-2026-10采购人:睢县潮庄镇人民政府采购代理:睢县兴襄工程管理有限公司时间:二〇二六年一月目录第一章磋商公告第二章供应商须知第三章磋商办法第四章图纸及工程量清单第五章技术标准和要求第六章合同条款及格式(仅供参考)第七章磋商响应文件格式第一章磋商公告2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目竞争性磋商公告睢县兴襄工程管理有限公司受睢县潮庄镇人民政府的委托,就2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目进行竞争性磋商,欢迎符合相关条件的潜在供应商参与本次磋商。一、项目名称概况1.招标编号:睢政采【2026】011采购编号:睢县财采磋-2026-102.采购名称:2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:3346577.14元;最高限价:3346577.14元5.采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购范围:新建混凝土道路、太阳能路灯、排水工程,详见磋商文件、图纸及工程量清单内所有范围(有特殊说明的,按说明执行)5.2资金来源:财政资金5.3建设地点:睢县潮庄镇大刘村5.4计划工期:90日历天5.5质量要求:符合国家、省、市现行规范和标准,达到合格标准。6.标段划分:本项目共划分为1个标段7.合同履行期限:90日历天8.本项目是否接受联合体磋商:否。9.是否接受进口产品:否。10.是否专门面向中小企业:是。二、供应商资质要求1.供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;1.1具有独立承担民事责任的能力(提供有效的营业执照)1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2024年度审计合格完整的财务审计报告或者基本开户银行出具的资信证明,成立不足一年的新公司须提供基本开户银行出具的资信证明或承诺)1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供证明材料或承诺书)1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供开标前六个月内任意一个月的纳税证明材料和缴纳社保证明材料或承诺书,依法免税或不需要缴纳社会保障资金,须提供证明材料)1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书)1.6法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺书,格式自拟)2.本项目落实的政府采购政策:本项目专门面向中小企业采购,非中小微型企业不可参与本次磋商,监狱、残疾人福利性企业视同小、微型企业。3.本项目特定资格要求3.1供应商资质要求:供应商须具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)或以上资质,具有行政主管部门颁发的安全生产许可证书;3.2人员要求:拟派项目经理具有市政公用工程专业贰级(含贰级)及其以上注册建造师资格(一级注册建造师须提供电子注册证书),具有有效的安全生产考核合格证书(B证),且不得在其他在建项目中担任项目经理(企业出具承诺书),项目经理须与单位签订劳动合同并提供本单位开标前6个月内任意1个月的养老保险证明(以劳动和社会保障部门出具的书面证明或查询清单为准);4信用要求:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单、严重违法失信名单的供应商将被拒绝参与本项目政府采购活动(截止时点:响应文件提交截止时间)。在本公告规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。信用信息查询记录和证据将同采购文件等资料一同归档保存;5本次磋商不接受联合体响应;6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;注:本次采购采用资格后审。三、获取竞争性磋商文件:1.凡有意参加投标者,请使用企业数字证书(key)登录全国公共资源交易公共服务平台(河南省·商丘市)(https://ggzyjy.shangqiu.gov.cn)点击公告中的我要投标或者登陆后选择项目按照页面提示进行下载招标文件。2.招标文件下载时间:开始时间默认为公告发布时间,结束时间默认为开标时间。特别提醒:未在商丘市公共资源交易中心办理数字证书的投标人请在商丘市公共资源交易中心登记入库办理数字证书,投标人工具箱使用2025-8-18(V6.9.0)版本。3.售价:0元四、响应文件递交的截止时间及地点:1.响应文件递交的截止时间:2026年2月11日9:00分(北京时间)。2.地点:全国公共资源交易公共服务平台(河南省·商丘市)(https://ggzyjy.shangqiu.gov.cn)网上递交。五、开启时间及地点1.时间:2026年2月11日9:00分(北京时间);2.地点:睢县公共资源交易中心第二开标室。六、发布公告的媒介及公告期限本次磋商公告在《商丘市公共资源交易公共服务平台》、《河南省政府采购网》、《商丘市政府采购网》上发布,其它网站转载概不承担责任,公告期限为三个工作日。七、其他补充事宜1响应文件解密开始时间:2026年2月11日9:00分(北京时间);2响应文件解密截止时间:2026年2月11日11:00分(北京时间);3在规定的时间内未完成解密的响应文件视为无效。4本次采购项目采用远程不见面开标方式,请各供应商在采购文件确定的时间内,登录远程开标大厅网址,在线准时参加开标活动并在规定时间内进行签到、响应文件解密、答疑澄清(如有)等活动,具体流程见“投标人须知-开标及评标”。5如有系统操作疑问可在商丘市公共资源交易公共服务平台“办事指南-系统操作指南”下载《商丘市公共资源交易平台操作指南》最新版本查看或关注中心网站首页通知公告中对各功能启用的通知。6各潜在投标人对本项目有异议的,应当在法定期限内以书面形式由法定代表人或授权委托代表签字并加公章向招标人、招标代理机构提出,线上异议操作流程请参考2021年6月16日发布的通知公告《关于开通项目在线质疑/异议或投诉处理功能的通知》。提醒:供应商应根据交易中心发布的《商丘市公共资源交易平台操作指南》最新版本,按照采购文件要求,将本单位相关资料上传至市场主体库相应位置,为确保材料上传成功并方便评标评审专家查找核对,供应商应在开标前完成资料上传并在响应文件中列明资料上传位置。市场主体诚信库中市场主体信息以评标评审专家核对时为准,核对后主体库信息发生的任何变更均不再作为评标依据。没有上传的视同没有提供相应评审资料,不再要求供应商现场提交原件。7.本项目代理费收费标准:本项目招标服务费由成交中标(成交)人按中标(成交)价参考关于印发《河南省招标代理服务收费标准》的通知-豫招协[2023]002号由成交的中标(成交)单位支付。以上费用由供应商综合考虑到报价中,不再单独列项。八、联系方式1.采购人:睢县潮庄镇人民政府地址:河南省商丘市睢县潮庄镇潮庄镇人民政府正东方向20米联系人:乔家杰联系电话:137815834152.采购代理机构:睢县兴襄工程管理有限公司地址:河南省商丘市睢县城郊乡湖东路北段商务中心区4楼411室联系人:李金帅联系电话:178388183723.监督单位:睢县人民政府采购管理办公室联系人:0370-60229574.项目联系人:李金帅联系方式:178388183722026年1月29日第二章供应商须知供应商须知前附表序号条款名称编列内容1.1.1采购人采购人:睢县潮庄镇人民政府地址:河南省商丘市睢县潮庄镇潮庄镇人民政府正东方向20米联系人:联系电话:1.1.2代理机构采购代理机构:睢县兴襄工程管理有限公司地址:河南省商丘市睢县城郊乡湖东路北段商务中心区4楼411室联系人:李金帅联系电话:178388183721.1.3采购方式竞争性磋商1.1.4项目名称2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目1.1.5项目地点采购人指定地点1.2.1资金来源财政资金1.2.2采购预算及最高限价详见磋商公告1.2.3资金落实情况已落实1.3.1采购范围磋商文件、图纸及工程量清单的全部内容(有特殊说明的,按说明执行)1.3.2计划工期详见公告1.3.3质量要求符合国家、省、市现行规范和标准,达到合格标准1.4供应商资格要求详见磋商公告1.9踏勘现场不组织1.10.1供应商提出问题的截止时间收到竞争性磋商文件5个工作日内1.11分包未经采购人同意不允许分包1.12偏离不允许1.13是否接受选择性报价方案不接受:首次响应文件只允许一个报价方案2.1构成竞争性磋商文件的其他材料竞争性磋商文件的补充文件(如有)、谈判答疑纪要等3.3磋商有效期60日历天(磋商截止之日起)3.5.3签字或盖章要求1、按磋商响应文件格式要求签字、盖章(可靠的电子签名与手写签名或盖章具有同等法律效力)2、电子响应文件中盖章的地方均可使用电子CA签章;3、根据《国务院关于取消一批职业资格许可和认定事项的决定》(国发(2016)5号)、《住房城乡建设部办公厅关于贯彻落实国务院取消相关职业资格决定的通知》(建办人(2016)7号),作如下说明:(1)投标文件中投标人自行编制的已标价工程量清单无需造价员或注册造价工程师签字和盖专用章。(2)投标文件中由工程造价咨询人受委托编制的已标价工程量清单必须由注册造价工程师签字并盖专用章。4.2.1首次响应文件递交截止时间详见磋商公告4.2.2首次递交响应文件地点详见磋商公告4.2.4是否退还磋商响应文件否5.1竞争性磋商时间和地点磋商时间:同首次响应文件递交截止时间磋商地点:同首次递交响应文件地点5.3.1磋商小组的组建磋商小组构成:采购人代表1人,相关专家2人,共3人组成;磋商小组确定方式:从相关专家库中随机抽取。5.6.1是否授权磋商小组确定成交人否,推荐的成交候选人数:3名6.4履约保证金是否收取履约保证金:(是□、否☑)6.5预付款预付款金额:中标金额的60%。是否要求中标单位提交电子预付款保函:(是□、否☑)电子预付款保函担保金额:等同预付款金额。电子预付款保函开具:应通过商丘市公共资源交易中心电子保函平台全程网上办理,实现保函信息与项目关联绑定、自动验真。具体操作参照商丘市公共资源交易中心2020年9月30日发布的《关于推行电子预付款保函和履约保函的公告》提交电子预付款保函时间:合同签订生效后7日历日。预付款支付时间:合同签订生效或提交电子预付款保函且具备实施条件后7个工作日内。9.1农民工工资需在响应文件中提供承诺书,承诺不拖欠农民工工资(格式自拟)。9.2质疑函接收供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起规定时间内,按照政府采购质疑和投诉办法(中华人民共和国财政部令94号)以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,逾期不再接收。9.3采购代理服务费采购代理服务费由成交人按河南省招标投标协会发布的《河南省招标代理服务收费指导意见》豫招协[2023]002号文件支付按照成交金额为计费基数。9.4采购程序成立磋商小组制定或确认磋商文件确定不少于3家的供应商参与磋商磋商确定成交供应商在指定媒体公布结果9.5政府采购政策1.本项目专门面向中小企业采购,监狱、残疾人福利性视同小、微型企业。。参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》,未填写中小企业声明函的在评审过程中不予认可;参加政府采购活动的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,未填写残疾人福利性单位声明函的在评审过程中不予认可;参加政府采购活动的监狱企业,未提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件不予认可。2.商品包装和快递包装应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》和《快递包装政府采购需求标准(试行)》规定。3.磋商产品符合国家环保、节能标准,并载入财政部、国家发改委、国家环保总局发布的《环境标志产品政府采购品目清单》《节能产品政府采购品目清单》内,且具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的《国家节能产品认证证书》或《中国环境标志产品认证证书》(供应商必须提供有关证明材料和文件等),将分别给予供应商在评审办法中规定的标准分值进行加分评审。9.6特别提醒特别注意1、本项目实行不见面开评标,投标人不需再到达现场(需要现场演示或样品展示的除外),请投标人通过互联网登录交易平台自助完成投标签到、响应性文件解密及澄清答疑等操作,具体流程详见交易中心系统2019年12月31日发布的《关于实行全过程不见面交易的公告》附件“商丘市公共资源交易平台操作指南2019-12-31版本”。根据交易中心2025年4月8日发布的《关于进一步规范市场主体库使用的通知》和2025年5月30日发布的《关于进一步规范市场主体库使用的通知》,本项目要求各投标企业将投标文件中涉及的“企业资质(如需)、业绩、人员、社保、财务”资料(不包含各类承诺书)上传至交易平台市场主体库,供评标委员会核验,同时接受社会监督。否则将根据其所属评审内容视为不能通过符合性评审或不予得分。2、关于推行电子预付款保函和履约保函的通知公告,具体内容请详见交易中心2020年9月30日首页-通知公告。投标文件递交:在投标文件递交截止时间前,使用CA锁登录后,将已固化加密的电子投标文件通过网上递交的方式在投标专区自行递交,并确保递交成功(为保证文件正常递交,请投标人错峰上传,详细操作可参阅办事服务-操作指南-投标阶段)。GEF格式电子投标文件的制作具体参考参阅商丘市公共资源交易中心网站下载专区投标文件生成器的操作说明。开标结束后投标人注意事项:1、投标人(供应商)在开标结束后,应实时保持交易系统处于登录状态,确保能及时收到评标评审专家的澄清、说明或者补正的要求。同时投标人应打开IE浏览器,新建窗口输入网址http://222.138.172.2:5562/,通过账户口令或数字证书登录页面并保持实时登录状态,以确保能及时收到评审专家要求的信息。即投标人应保持两个页面都实时处于登录状态。因网络安全的需要,登录后长时间不操作将自动退出登录状态,建议投标人5分钟刷新一次。9.6特别提醒2、无论是二次报价还是澄清、说明需要上传交易系统的文件,必须是PDF格式并且加盖有投标人(供应商)电子签章。如果文件是用word编辑的,投标人(供应商)可点击文件左上角文件选择“输出为PDF”,将word文件转变为PDF格式后加盖电子签章上传。如供应商二次报价已确定情况下,可提前准备好二次报价文件,在规定时间内填写完报价上传该文件即可。3、二次报价时,供应商应首先填写二次报价金额,然后上传二次报价PDF文件。需注意填写金额应与上传的报价文件一致。如不一致,报价以上传的加盖有电子签章的报价文件为准。4、二次报价输入页面一经保存,报价立即生效,无法再次修改。各供应商应对自己所输入的内容确认无误后再点击保存。所有供应商二次报价完成或评审专家规定的二次报价时间截止后,二次报价结束。如没有在规定时间内完成操作,即视为自动放弃二次报价权利。5、评审专家对供应商进行二次报价或澄清的要求均有时间限制,并且在投标人(供应商)二次报价或澄清页面有倒计时提示,投标人(供应商)应在评标(评审)专家规定时间内完成所有操作。6、二次报价、评审专家要求投标人(供应商)作出澄清、说明或补正均采用网上方式进行。7、本项目实行不见面开评标,供应商不需要再到现场(需要现场演示或样品展示的除外),供应商签到、响应文件线上解密、供应商在开评审过程中应保持系统登录状态。请各投标人自行携带笔记本电脑完成所有投标操作。8、市场主体诚信库2020年1月2日起正式启用,投标人按要求提供企业资质、业绩、获奖等资料的,应在磋商采购文件中要求投标人将相应涉及评审的所有客观资料上传至市场主体诚信库对应位置(涉密的除外),由评审评审专家予以认定,没有上传的视同没有提供相应评审资料,不再要求投标人现场提交原件。投标人应根据《商丘市公共资源交易平台操作指南2019-12-31版本》,按照磋商采购文件要求,将本单位相关资料上传至市场主体库相应位置,为确保材料上传成功并方便评标评审专家查找核对,投标人应在开标前完成资料上传并在投标文件中列明资料上传位置。市场主体诚信库中市场主体信息以评标评审专家核对时为准,核对后主体库信息发生的任何变更均不再作为评审依据。9、投标人使用不见面交易系统操作流程及注意事项详见附件《商丘市公共资源交易平台操作指南2019-12-31版本》,如有未尽事宜,可浏览中心网站通知公告栏相应功能启用时的公告内容。开标结束后,投标人应退出开标大厅,登录交易平台时刻关注项目推送的信息。需要补充的其他内容注:1、关于正式启用中标通知书在线制作发放功能详见商丘市公共资源交易中心官网http://www.sqggzy.com/spweb/HNSQ/InformationCenter/NewsDetail.do?CID=3e80b57c-09a1-42d1-9151-2da67ee4cf92&ID=d68b1052-0458-41fa-b836-b85bf8e391a1{关于启用中标通知书在线制作发放功能的公告。2、投标人工具箱使用2025-8-18(V6.9.0)版本3、为贯彻落实《河南省营商环境优化提升行动方案(2022版)》(豫营商〔2022〕1号)、《2022年全省公共资源交易管理工作要点》(豫公管委〔2022〕2号)、《河南省财政厅关于防范投标人串通投标促进政府采购公平竞争的通知》(豫财购〔2021〕6号)精神,按照商丘市公共资源交易管理办公室《关于进一步使用大数据分析监测预警信息的通知》要求,发挥市公共资源交易中心大数据分析系统监测预警作用,进一步优化公共资源交易领域营商环境,维护公平公正、竞争有序的市场秩序,防范和惩治串通投标等不正当竞争行为,现将启用大数据分析监测预警功能,有关事项通知如下:分析监测预警情形对参与工程建设、政府采购项目同一标段(包)的投标人(供应商)存在下列情形的,大数据分析系统会将监测信息在电子评标系统中给予预警提示:1不同投标人(供应商)的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同;2不同投标人(供应商)的电子投标(响应)文件由同一电子设备编制或者上传;3不同投标人(供应商)的电子投标(响应)文件由同一IP地址上传;4不同投标人(供应商)的电子投标(响应)文件工程预算由同一预算软件(同一把预算锁)编制。4、采购标的所属行业及中小企业划定标准:建筑业,供应商营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。5、合同融资:严格按照豫财办【2020】33号河南省财政厅关于印发深入推进政府采购合同融资工作实施方案的通知执行。(格式见本章附件)1.总则1.1项目概况根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备竞争性磋商条件,现对本项目进行采购。1.1.1本次磋商项目采购人:中所述的,依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。1.1.2本次磋商项目采购代理机构:受采购人委托组织采购活动,在采购过程中负有相应责任的社会中介组织。1.1.3本次采购方式:见。1.1.4本次磋商项目名称:见。1.1.5本项目地点:见。1.2资金来源和落实情况1.2.1本磋商项目的资金来源:见。1.2.2本磋商项目的采购预算金额:见。1.2.3本磋商项目的资金落实情况:见。1.3采购范围、计划工期和质量要求1.3.1本次采购范围:见。1.3.2本项目的计划工期:见。1.3.3本项目的质量要求:见。1.4供应商资格要求1.4.1供应商资格要求见〈供应商须知前附表〉1.4.2本项目不接受联合体。1.4.3供应商不得存在下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;(2)与本采购项目的其他供应商为同一个单位负责人;(3)与本采购项目的其他供应商存在控股、管理关系;(4)为本采购项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(5)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(6)为本采购项目的代建人;(7)为本采购项目的采购代理机构;(8)与本采购项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(9)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格;(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担供应商必须自行承担所有与参加磋商有关的费用。不论磋商的结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.6保密1.6.1磋商开始前,任何人不得向他人泄露供应商名单等可能影响磋商结果,或形成获得信息不对、有差别等事实上形成的差别待遇的行为。1.6.2磋商期间,直到授予成交供应商合同止,凡是与磋商响应文件审查、澄清、评价、比较以及推荐成交候选人等方面的情况,均不得向供应商或其他无关的人员透露。1.6.3在采购过程中,供应商有试图向磋商小组成员施加影响的任何行为,都将会导致其响应文件被拒绝。1.6.4为保证成交结果的公正性,磋商期间直至授予供应商合同时,磋商小组成员不得与供应商私下接触、交换意见。在磋商结束后,凡与磋商情况有接触的任何人不得也不应将磋商情况扩散出磋商小组成员之外。1.6.5采购人原则上不向落选方解释落选原因,参加本项目竞争性磋商的供应商如对本次评审推荐的拟成交供应商有异议或发现违规违纪行为,请以书面署名形式向采购人提出质疑,并提供有关书面证明材料,超过法律规定时间将不再受理。1.6.6磋商结束后,不退还磋商响应文件。1.7语言文字除国外第三方出具的证明文件、专用术语外,与磋商有关的响应文件语言文字均应使用中文。必须使用他国语言文字时,证明文件、专用术语应附有中文注释和翻译文件。响应文件中因使用他国语言文字发生歧义时,以中文为准。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量标准单位。1.9踏勘现场1.9.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。1.9.2供应商如需踏勘现场,所发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.10磋商文件提出问题和修改要求1.10.1供应商对磋商文件中如有需要澄清的疑问的,应当在提交首次响应文件截止之日前5日,以书面方式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),并加盖企业公章按磋商须知前附表中的地址通知到采购代理机构。在规定的时间内未提出疑问的,将被视为对磋商文件完全认可。1.10.2采购代理机构将按规定对收到的要求澄清的问题予以答复。采购代理机构将答复发给所有供应商(包括对要求澄清问题的说明,但不指明问题的来源),供应商应签收并提供文件回执。1.11分包未经采购人同意不允许分包。1.12偏离见。1.13选择性报价方案见。2竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件的组成本竞争性磋商文件包括:(1)磋商公告(2)供应商须知(3)磋商办法(4)图纸工程量清单(5)技术标准和要求(6)合同草案(7)磋商响应文件格式根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对竞争性磋商文件所作的澄清、修改,构成竞争性磋商文件的组成部分。2.2竞争性磋商文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。任何对竞争性磋商文件认为有需要澄清的供应商,均应在收到竞争性磋商文件规定时间内,以书面形式(加盖公章且法人代表或其授权代表人签字的原件,下同)要求采购人、采购代理机构或者磋商小组对竞争性磋商文件予以澄清,采购代理机构将对收到要求澄清的问题进行答复,答复以书面形式通知所有接收竞争性磋商文件的供应商(包括对要求澄清问题的说明,但不指明问题的来源)。2.2.2供应商在收到澄清后,应以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.3竞争性磋商文件的修改2.3.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为竞争性磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收竞争性磋商文件的供应商,同时在公告发布媒体上发布更正公告,不足5日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。2.3.2澄清或者修改的内容与竞争性磋商文件不一致的地方,以澄清或者修改的内容为准。3磋商响应文件3.1磋商响应文件的组成磋商响应文件应包括下列内容:(1)报价函(2)报价函附录(第一轮报价)(3)法定代表人身份证明(4)法定代表人授权书(5)供应商的资格及证明文件(6)已标价工程量清单(7)施工组织设计(8)近年完成的类似项目(9)项目管理班子配备(10)竞争性磋商文件要求供应商提交的其他磋商资料(11)中小企业声明函3.2磋商价格构成及报价要求(1)本工程的磋商报价应按照磋商文件、补充通知、答疑纪要、现场情况、承包范围,并充分考虑施工期间各类建材市场风险和国家政策性调整等风险系数,由各供应商根据自身情况,在合理范围内,自主考虑、优惠报价,但不得低于企业成本,分二次报价:第一次报价必须按照磋商文件的报价格式填报,第二次报价在磋商中填报,第二次报价(不得高于本企业第一次报价)即为最终报价将不予以公开;(2)编制依据:1.《河南省建设工程造价计价管理办法》2.《河南省房屋建筑与装饰工程预算定额》(HA01-31-2016)3.《河南省市政工程预算定额》(HAA1-31-2016)4.《工程量清单项目计量规范》((2013-河南)5.2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目相关的文件资料6.材料价格:(1)《商丘市建设工程造价信息》(2025年第3期除税单价计取)(2)商丘造价信息没有部分参照郑州及市场有关信息价。(3)价格指数:按第17期价格指数(2025年1-6月)(4)增值税税率按9%计入(5)安全文明施工费全额计取,夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨季施工增加费不计取。3.3磋商有效期3.3.1在规定的磋商有效期内,供应商不得要求撤销或修改其磋商响应文件。3.3.2出现特殊情况需要延长磋商有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长磋商有效期。供应商同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其磋商响应文件;供应商拒绝延长的,其磋商响应文件失效。3.4磋商保证金本项目不适用3.5磋商响应文件的编制3.5.1磋商响应文件应按“磋商响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为磋商响应文件的组成部分。其中,报价函附录在满足竞争性磋商文件实质性要求的基础上,可以提出比竞争性磋商文件要求更有利于采购人的承诺。3.5.2磋商响应文件应当对竞争性磋商文件有关磋商范围、磋商报价、计化工期、磋商有效期、质量要求等实质性内容作出响应。3.5.3磋商响应文件为电子文件,加盖供应商单位公章或由供应商的法定代表人或其委托代理人签字。委托代理人签字的,磋商响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。磋商响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见。4响应文件的递交4.1响应文件的加密4.1.1供应商应当按照竞争性磋商文件和电子招标投标交易平台的要求加密响应文件。4.2磋商响应文件的递交4.2.1供应商首次递交磋商响应文件截止时间:见。4.2.2供应商首次递交磋商响应文件的地点:见。4.2.3供应商应在本章第4.2.1项规定的磋商截止时间前递交首次响应文件。4.2.4除另有规定外,首次磋商截止时间后供应商所递交的磋商响应文件不予退还。4.2.5逾期送达的或者未送达指定地点的磋商响应文件,采购人或磋商小组不予受理。5竞争性磋商5.1磋商时间和地点采购人在本章第4.2.1项规定的磋商响应文件首次递交截止时间(磋商时间)和应商须知前附表>规定的地点进行竞争性磋商,并邀请所有供应商的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2磋商程序:主持人按下列程序进行开标本项目采用电子开标,开标前,相关人员进行验标(检查网上开标系统正常与否),确认无误后开标。因加密电子响应文件未能成功上传或误传而导致的解密失败,投标将被拒绝。5.2.1投标人(供应商)电子CA进行网上签到5.2.2投标人(供应商)电子CA对网上响应文件进行解密5.2.3磋商(采购人将对磋商过程进行记录,以存档备查)5.3磋商及评审成交标准5.3.1磋商小组构成:采购人代表1人,相关专家2人,共3人组成;磋商小组确定方式:从相关专家库中随机抽取。5.3.2在初审阶段,属于下列情况的响应文件将不得进入磋商阶段:(1)磋商响应文件未按要求经法定代表人或其授权代表签字、盖章的;(2)磋商响应文件没有实质性响应本项目竞争性磋商文件的要求;(3)磋商响应文件中有采购人不能接受的其它条件;(4)磋商资格不合格的供应商。5.3.3在初审阶段,磋商小组还需对供应商的磋商报价进行审核,看其是否有计算或打印上的错误。修正错误的原则如下:(1)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以最后报价的总价为准,并修改单价;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,投标人不确认的,其响应文件无效。5.3.4在初审阶段,响应文件出现以下情况之一者,属于重大偏差,为未能对竞争性磋商文件作出实质性响应,作废标处理:(1)磋商响应文件未按照磋商文件规定要求盖章的;(2)磋商响应文件未按规定的格式填写、内容不全或字迹模糊辨认不清;(3)磋商响应文件中无磋商报价、无磋商范围、无计划工期、无质量等级或工期、质量达不到磋商文件要求的、无磋商有效期或磋商有效期限超过磋商文件规定的期限;(4)磋商响应文件未实质性响应磋商文件要求;(5)磋商响应文件有保留或合同条款有采购人不可接受条件;(6)资格证明文件不全,或不满足磋商文件规定的供应商资质要求的。(7)磋商响应文件未实质性响应磋商文件要求。5.3.5详细磋商:(1)磋商小组对磋商文件进行熟悉确认。(2)磋商小组推选组长,讨论、通过磋商工作流程和磋商要点。(3)资格性审查:磋商开始后,磋商小组依据磋商文件规定,对响应文件中的资格证明是否已按要求提供等进行审查,以确定磋商供应商是否具备参与磋商的资格。(4)形式性审查,响应性性审查:磋商小组依据磋商文件规定,对响应文件的内容是否完整、文件签署是否正确、响应文件是否符合磋商文件的要求进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。(5)技术评审,磋商小组对响应文件在技术、服务等方面是否能满足磋商文件实质性要求进行评审打分。(6)磋商小组对通过资格性和符合性审查的响应文件进行评估,确定与各竞标人磋商的具体内容。(7)围绕磋商要点,磋商小组全体成员集中与单一供应商分别进行磋商。按各供应商递交响应文件的顺序进行磋商。(8)磋商过程中,磋商小组可以根据磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容需经采购人(业主)代表确认。并以书面形式通知所有参加磋商的供应商,该变动是磋商文件的有效组成部分。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件并由其法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的应当由本人签字并附身份证。供应商应根据磋商小组的要求,以书面形式在规定时间内做出响应,未做出响应的响应文件将被视为无效竞标。若磋商小组没有实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,则供应商的最后报价不得高于首次报价,否则按废标处理。(9)经磋商确定最终采购需求,由磋商小组采用综合评分法对通过初步评审的供应商的响应文件进行综合评分。5.3.6成交原则。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。综合评分法评审标准中的分值设置应当与评审因素的量化指标相对应。磋商文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100综合评分法附后。5.3.7评审报告磋商小组组应当根据评审记录和评审结果编写评审报告。5.4磋商过程的保密性5.4.1磋商期间,直到授予成交人合同止,凡是与磋商响应文件审查、澄清、评价、比较以及推荐成交人等方面的情况,均不得向供应商或其他无关的人员透露。5.4.2在磋商过程中,供应商如向磋商小组成员施加任何影响,都将会导致其磋商被拒绝,政府采购监管部门将记录其不良行为。5.5终止竞争性磋商采购活动出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。5.6确定成交人5.6.1是否授权磋商小组直接确定成交供应商:否,推荐成交候选人3名。5.7成交结果公告5.7.1采购人应当在成交人确定后2个工作日内,在公告发布的同一媒介上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,并将磋商文件随成交结果同时公告。5.7.2成交结果公告内容应当包括采购人和采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的及磋商小组名单等内容。5.7.3成交人为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。成交供应商享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》。6合同授予6.1成交通知成交结果公示的同时,采购人以网络形式向供应商发出成交通知书。6.2供应商的最后一轮报价为成交价,成交价即为合同价。6.3采购人和供应商应当自成交通知书发出之日起30天内,根据竞争性磋商文件、供应商的磋商响应文件及在磋商过程中对磋商响应文件作出的澄清、解释订立书面合同。供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格,并追究其违约责任。6.4履约保证金:无6.5预付款:见6.6付款方式:1、按工程进度结合上级资金来源付款:合同签订后3日内施工队进场施工,在上级资金拨付到位的情况下,拨付乙方中标价的60%;2、工程全部完工验收合格后,拨付至乙方中标总价款的97%;3、报区审计局决算审计,工程决算审计后,拨付至乙方决算总价的100%;4、若因上级资金没能及时到位,工程款顺延推迟拨付。7纪律和监督7.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏竞争性磋商中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。7.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者磋商小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义磋商或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响磋商工作。7.3对磋商小组成员的纪律要求磋商小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对磋商响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及与磋商有关的其他情况。在磋商活动中,磋商小组成员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行。7.4对与磋商活动有关的工作人员的纪律要求与磋商活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对磋商响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及与磋商有关的其他情况。在磋商活动中,与磋商活动有关的工作人员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行。8询问、质疑和投诉8.1供应商或有关当事人对磋商过程、成交结果有异议的,可以向采购人或者采购代理机构提出询问。8.2采购人或者采购代理机构应当在规定时间内对供应商依法提出的询问作出答复。8.3供应商认为磋商文件、采购过程使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起规定时间内,以书面形式向采购人提出质疑。8.4供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日前以书面形式向采购人提出质疑。8.5采购人或者采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后规定时间内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。8.6质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。8.7供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。9需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见。附件河南省政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与河南省政府采购活动!政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购(2017)10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。第三章磋商办法磋商办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1资格评审标准供应商应具有独立法人资格并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定符合磋商文件规定,提供承诺书供应商资质要求供应商须具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)或以上资质,具有行政主管部门颁发的安全生产许可证书人员要求拟派项目经理具有市政公用工程专业贰级(含贰级)及其以上注册建造师资格(一级注册建造师须提供电子注册证书),具有有效的安全生产考核合格证书(B证),且不得在其他在建设项目中担任项目经理(企业出具承诺书);项目经理须与单位签订劳动合同并提供本单位开标前6个月内任意1个月的养老保险证明(以劳动和社会保障部门出具的书面证明或查询清单为准)专门面向中小企业采购供应商必须为中小企业或微型企业,参加投标的中小企业或微型企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供《中小企业声明函》。根据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,对监狱企业、残疾人福利企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。信誉要求符合第二章“供应商须知”规定单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动符合磋商文件规定,提供承诺书其他要求符合磋商文件规定;供应商名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致响应函签字或盖章符合磋商文件要求2.1.2符合性评审标准响应文件格式符合磋商文件要求报价唯一只能有一个有效报价响应范围符合第二章“供应商须知”规定质量要求符合第二章“供应商须知”规定磋商报价报价未超过竞争性磋商文件中规定的预算金额或者最高限价工期符合第二章“供应商须知”规定磋商有效期符合第二章“供应商须知”规定其他要求符合磋商文件规定2.2.1分值构成(总分100分)磋商报价:30分施工组织设计:55分综合部分:15分2.2.2评标基准价计算方法评审基准价=有效供应商二次报价的最低报价评分因素评分标准磋商报价(30分)价格评分(30分)价格分采用低价优先法计算,即满足竞争性磋商文件要求且磋商报价最低的为评审基准价,其价格分为满分。其它响应人的价格分统一按下列公式计算:磋商报价得分=(评审基准价/磋商报价)×30%×100,数值精度为小数点后二位(四舍五入)。1.磋商小组认为投标人的报价明显低于其他通过资格、形式、响应性审查投标人的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。2.本项目专门面向中小企业或微型企业(残疾人福利性企业、监狱企业与小微企业等同),不在进行价格扣除。施工组织设计(55分)施工方案与技术措施(0-5分)施工方案(含工程特点、施工重点与难点及绿色施工)总体安排合理,运用先进、合理的施工工艺、施工机械;对施工难点有先进和合理的建议。得5分。施工方案(含工程特点、施工重点与难点及绿色施工)总体安排合理,施工工艺、施工机械合理、可行;对施工难点有合理的建议。得3分。施工方案(含工程特点、施工重点与难点及绿色施工)总体安排基本合理,施工工艺、施工机械基本合理、可行。得1分。未提供本项不得分磋商报价(30分)质量管理体系与措施(0-5分)组织机构形式合理,有完善的指挥系统、质量监控系统、联络协调系统,对项目提出先进、可行、具体的保证措施。主体结构质量保证措施完整得力、经济、安全、切实可行。主体结构、装饰装修按照工程建设强制性标准和其他技术标准施工,不得偷工减料。得5分。组织机构形式基本合理,指挥系统、质量监控系统、联络协调系统,具体措施可行。主体结构质量保证措施经济、安全、基本可行。主体结构、装饰装修符合工程建设强制性标准,不得偷工减料。得3分。组织机构形式基本合理,指挥系统、质量监控系统、联络协调系统,具体措施基本可行。主体结构质量保证措施安全、基本可行。主体结构、装饰装修符合工程建设强制性标准,不得偷工减料。得1分。未提供本项不得分磋商报价(30分)安全管理体系与措施(0-5分)施工安全生产保障体系健全,安全管理制度完善,安全管理目标具体,全员安全责任制明确,现场安全管理组织机构、人员配备满足国家规定要求。根据工程特点、周边环境和施工工艺,现场重大危险源辨识全面,制定有项目危险性较大的分部分项工程清单并明确有相应的安全管理措施。安全技术方案措施科学合理、先进可行。得5分。施工安全生产保障体系、安全责任制和安全管理制度,现场安全管理机构、人员配备满足国家规定。根据工程特点、周边环境和施工工艺,正确识别现场重大危险源并有相应的安全防护管理措施。制定有本项目危险性较大的分部分项工程清单和相关专项施工方案(或方案计划),安全技术方案、措施基本可行。得3分。有施工安全生产保障体系、安全责任制和安全管理制度,现场安全管理机构、人员配备满足国家规定。根据工程特点、周边环境和施工工艺,正确识别现场重大危险源并有相应的安全防护管理措施。制定有本项目危险性较大的分部分项工程清单和相关专项施工方案(或方案计划),安全技术方案、措施一般。得1分。未提供本项不得分文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施(0-5分)创安全文明标准化工地目标明确,有针对项目实际情况,科学可行的创建计划和符合相关标准、规范、规程的创建保证措施和安全文明措施费用投入使用计划,现场施工区、生活区、办公区等设置科学规范,符合有关文明施工、健康卫生的规定。施工现场扬尘治理措施符合河南省《城市房屋建筑和市政基础设施工程及道路扬尘污染防治标准》(DBJ41/174)的规定,防治方案科学、先进。得5分。安全文明标准化工地创建目标计划和创建措施,有安全文明措施费用投入使用计划,现场施工区、生活区、办公区等设置符合有关文明施工、健康卫生的规定。施工现场扬尘治理措施基本达到河南省《城市房屋建筑和市政基础设施工程及道路扬尘污染防治标准》(DBJ41/174)的规定,有防治方案。得3分。有安全文明标准化工地创建目标计划和创建措施,有安全文明措施费用投入使用计划,现场施工区、生活区、办公区等设置基本符合有关文明施工、健康卫生的规定。施工现场扬尘治理措施基本达到河南省《城市房屋建筑和市政基础设施工程及道路扬尘污染防治标准》(DBJ41/174)的规定,有防治方案。得1分。未提供本项不得分工期保证措施(0-5分)工期承诺满足竞争性磋商文件要求,工期保证措施合理且有针对性,有具体的违约责任承诺。得5分。工期承诺满足竞争性磋商文件要求,工期保证措施合理、有具体的违约责任承诺。得3分。工期承诺满足竞争性磋商文件要求,工期保证措施基本合理。得1分。未提供本项不得分拟投入资源配备计划(0-5分)机械:投入计划与进度计划呼应,采用先进机械设备且配置合理、先进,满足安全技术规范和施工进度需要;PC构件运输、安装设备满足施工要求;劳动力:投入计划与进度计划呼应,较好满足施工需要,调配投入计划合理、准确;主要物资计划:主要物资(含PC构件的供应需求)投入计划与进度计划呼应,较好满足施工需要,调配投入计划合理、准确。得5分。机械:投入计划与进度计划呼应,机械设备配置基本合理,满足安全技术规范和施工进度需要;劳动力:投入计划与进度计划呼应,基本满足施工需要,调配投入计划基本合理;主要物资计划:主要物资(含PC构件的供应需求)投入计划与进度计划呼应,基本满足施工需要,调配投入计划基本合理。得3分。机械:投入计划与进度计划呼应,机械设备配置基本合理,勉强满足安全技术规范和施工进度需要;劳动力:投入计划与进度计划呼应,基本满足施工需要,调配投入计划合理性差;主要物资计划:主要物资(含PC构件的供应需求)投入计划与进度计划呼应,勉强满足施工需要,调配投入计划合理性差。得1分。未提供本项不得分施工进度表或施工网络图(0-5分)关键线路清晰、准确、完整、计划编制合理、可行、满足竞争性磋商文件对工期的要求。得5分。关键线路基本准确,计划编制基本可行。得3分。关键线路不准确,计划编制较差。得1分。未提供本项不得分施工总平面布置图(0-5分)总体布置有针对性、合理、能较好满足施工需要,符合安全文明施工要求;材料堆放有序。得5分。总体布置基本合理、基本满足施工需要。得3分。总体布置较为不合理,不能基本满足施工需要。得1分。未提供本项不得分技术创新的应用实施措施(0-5分)(1)节能减排、(2)绿色施工、(3)工艺创新、(4)装配式建筑等技术创新的应用实施措施。实施措施符合工程情况,具有针对性、可行性、经济适用性。得5分。实施措施基本符合工程情况,具有针对性。得3分。实施措施基本较为不符合工程情况,针对性较差。得1分。未提供本项不得分风险防控管理措施(0-5分)风险防控管理措施齐全,风险预控符合规范要求,风险控制要点定位准确,各阶段风险控制及应急措施得力。得5分。风险防控管理措施基本齐全,风险预控符合规范要求,风险控制要点定位基本准确,有各阶段风险控制及应急措施。得3分。风险防控管理措施不齐全,风险预控较为符合规范要求,风险控制要点定位不准确,缺少各阶段风险控制及应急措施。得1分。未提供本项不得分采用新工艺、新技术、新设备、新材料等的程度(0-5)采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度满足设计要求,符合施工需要和相应技术标准等规定,经济适用。得5分。采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度满足设计要求,基本符合施工要求和相应技术标准等规定。得3分。采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度不能满足设计要求,较差符合施工要求和相应技术标准等规定。得1分。未提供本项不得分综合部分(15分)企业业绩(10分)供应商提供2023年1月1日以来(以合同签订时间为准)签订类似项目业绩合同的,每份得5分,最多得10分(提供业绩合同、成交通知书打印扫描件,以上两项缺一则此业绩不予认定)。(0-10分)拟派项目管理人员(5分)拟派项目管理人员:施工员、质检员(或质量员)、材料员、资料员、安全员证件齐全的得5分,每缺一证扣1分,本项扣完为止。(0-5分)1.磋商办法本次评标采用综合评分法。磋商小组对满足磋商文件实质性要求的响应文件,按照磋商办法规定的评分标准进行打分,各供应商的综合得分为所有详细评审得分之和。并按最终得分由高到低顺序推荐中标候选人;综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由采购人自行确定。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1资格评审标准:见磋商办法前附表。2.1.2符合性评审标准:见磋商办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)磋商报价:见磋商办法前附表;(2)施工组织设计:见磋商办法前附表;(3)综合部分:见磋商办法前附表;2.2.2评标基准价计算方法评标基准价计算方法:见磋商办法前附表。2.2.3评分标准(1)磋商报价:见磋商办法前附表;(2)施工组织设计:见磋商办法前附表;(3)综合部分:见磋商办法前附表;3.评标程序3.1初步评审3.1.1磋商小组依据本章第2.1款款规定的评审标准对响应文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。3.1.2供应商有以下情形之一的,其投标作废标处理:(1)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(2)不按磋商小组要求澄清、说明或补正的;(3)响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)响应文件采用可拆分装订的;(5)供应商一个标段递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效;(6)不符合磋商文件中规定的其它实质性要求的;(7)响应文件附有采购人不能接受的条件的。3.1.3投标报价有算术错误的,磋商小组按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经供应商书面确认后具有约束力。供应商不接受修正价格的,其投标作废标处理。(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以最后报价的总价为准,并修改单价;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,投标人不确认的,其响应文件无效。3.2详细评审3.2.1磋商小组邀请通过初步评审的供应商进行磋商报价,磋商报价为供应商最终有效报价。3.2.2磋商小组按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评分得分。3.2.3评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.4供应商的最终得分以全部小组成员打分的算术平均值为准,作为该供应商的最终得分。3.2.5在磋商过程中,凡遇到磋商文件中无界定或界定不清、前后不一致使磋商小组意见有分歧且又难以协商一致的问题,均由磋商小组予以表决,获半数以上同意的即为通过,未获半数同意的即为否决。3.2.6磋商小组发现供应商的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由磋商小组认定该供应商以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。3.3响应文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,磋商小组可以书面形式要求供应商对所提交响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。磋商小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。3.3.3磋商小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足磋商小组的要求。3.4评标结果3.4.1磋商小组按照得分由高到低的顺序推荐成交候选人3名。3.4.2磋商小组完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。第四章图纸及工程量清单(另附)第五章技术标准和要求1.一般规定除非合同文件中另有特别注明,本工程适用中华人民共和国现行有效的国家规范、规程和标准。对于涉及新技术、新工艺和新材料的工作,相应厂家使用说明或操作说明等的内容,或适用的国外同类标准的内容也是本工程技术规范的组成部分。合同中约定的任何供应商应予遵照执行的国家规范、规程和标准都指他们各自的最新版本。如果在构成本工程规范和技术说明的任何内容与任何现行国家规范、规程和标准包括他们适用的修改之间出现相互矛盾之处或不一致的指示,供应商应按照其中要求最严格的标准执行。材料、施工工艺和本工程都应依照本工程规范和技术说明以及相关国家规范、规程和标准的最新版本;或把最新版本的要求当作对供应商工作的最起码要求,而执行更高的标准。未尽项均执行现行规范及标准,以上规范如有变化,以最新发布的为准。2.现行有效的主要设计和施工验收规范索引【由供应商自行购买或收集】第六章合同草案GF-2020-0216建设项目工程总承包合同(示范文本)中华人民共和国住房和城乡建设部国家市场监督管理总局制定第一部分合同协议书发包人(全称):睢县潮庄镇人民政府承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目的工程总承包及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目2.工程地点:睢县潮庄镇。3.工程审批、核准或备案文号:。4.资金来源:财政。5.工程内容及规模:。6.工程承包范围:图纸及工程量清单范围内。二、合同工期计划开始工作日期:年月日。计划开始现场施工日期:年月日。。计划竣工日期:年月日。。工期总日历天数:90天,工期总日历天数与根据前述计划日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量标准:,合格,。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税)为:人民币(大写),(¥,元)。具体构成详见价格清单。其中:(1)设计费(含税):人民币(大写),(¥元);适用税率:%,税金为人民币(大写)(¥元);(2)设备购置费(含税):人民币(大写),(¥元);适用税率:%,税金为人民币(大写)(¥元);(3)建筑安装工程费(含税):人民币(大写),(¥元);适用税率:%,税金为人民币(大写)(¥元);(4)暂估价(含税):人民币(大写),(¥,元)。(5)暂列金额(含税):人民币(大写),(¥,元)。(6)双方约定的其他费用(含税):人民币(大写),(¥元);适用税率:%,税金为人民币(大写),(¥,元)。2.合同价格形式:合同价格形式为总价合同,除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外。合同当事人对合同价格形式的其他约定:中标人的中标价作为暂定合同价,以实际竣工工程量工程总造价为结算依据。五、工程总承包项目经理工程总承包项目经理:,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及投标函附录(如果有);(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)承包人建议书;(6)价格清单;(7)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、订立时间本合同于年月日订立。九、订立地点本合同在,订立。十、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自,生效。十一、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:(签字)统一社会信用代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:第二部分通用合同条款引用《建设项目工程总承包合同(示范文本)》(GF-2020-0216)通用合同条件第七章磋商响应文件格式(项目名称)响应文件响应人:,(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录1、报价函2、报价函附录(第一轮报价)3、法定代表人身份证明4、法定代表人授权书5、供应商的资格及证明文件6、已标价工程量清单7、施工组织设计8、近年完成的类似项目9、项目管理班子配备10、竞争性磋商文件要求供应商提交的其他磋商资料11、中小企业声明函1、报价函致:(采购人)1.根据已收到的(项目名称)的竞争性磋商文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经考察和认真研究本项目竞争性磋商文件及其它有关文件后,我方愿意遵守竞争性磋商文件中的各项规定,严格按照“技术标准和要求”实施本项目,磋商报价为(大写),(小写:¥),工期:,并承担其任何质量缺陷等问题所造成的任何损失。2.我方已详细检查全部竞争性磋商文件包括澄清文件、补充通知(如有的话)及有关附件,并完全理解我方必须放弃提出含糊不清或误解的权力,愿按照磋商文件中的条款和要求按最后一次的报价做为最后报价。3.我方在此承诺,我方若能成交,保证在日历天内,全面履行竞争性磋商文件中规定的职责和义务。4.如果我方成交,我方保证按合同条款中规定的内容执行;我方保证质量达到国家及行业现行标准规范规定的合格要求,并按竞争性磋商文件和有关规定提交一切资料。5.如果我方成交,我方将按照采购人规定提交履约保证金。6.我方同意磋商有效期内,我方将严格遵守磋商响应文件的承诺,本磋商响应文件对我方具有约束力,并可随时被接受成交。7.除磋商响应文件所提交的资料外,我方同意随时接受贵方的检查、询问,并根据磋商需要补充贵方要求提交的资料。8.如果我方成交后,我方没有任何正当理由而拒签合同,同时我方愿意补偿该项工作因我方延误所造成的经济损失。9.我方愿接受合同条款中规定的合同价款计算和调整方式。10.除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本磋商响应文件将成为约束我方的合同文件组成部分。11.所有与本次竞争性磋商有关的函件请发往下列地址:地址:邮政编码:电话:供应商:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日2、报价函附录(第一轮报价)项目名称磋商范围磋商报价大写:小写:(供应商应在此填列第一次报价,但以供应商最后一次的磋商报价为成交价)工期质量磋商有效期项目经理(建造师)姓名级别注册编号备注供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)年月日3、法定代表人身份证明供应商名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:,年龄:岁职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:,(盖章)年月日附:法定代表人身份证复印件正反面加盖单位公章4、法定代表人授权书本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人及委托代理人身份证正、反面复印件。投标人:,(单位盖章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日5、供应商的资格及证明文件(营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照)、资质证书、安全生产许可证等相关资料)6、已标价工程量清单说明:根据工程量清单及相关专业预算软件编制。7、施工组织设计1.供应商编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本项目的主要施工设备情况、拟配备本项目的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、绿色施工设备、绿色施工技术保障、绿色施工经费保障、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本项目的主要施工设备表附表二拟配备本项目的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表(6)中小企业声明函中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加睢县潮庄镇人民政府(单位名称)的2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。企业的具体情况如下:1.2025年睢县潮庄镇大刘村农村公益事业财政奖补重点村项目,属于建筑业:承建(承接)企业为河南宣阳建设工程有限公司(企业名称),从业人员78人,营业收入为1604.932075万元,资产总额为4832.7727万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依用五,企业名称(盖,:建工有限公司日期:2026年、2、日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。