安徽省亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务中标结果公示(安徽省水上运动管理中心2026)
一、项目编号
ZFCG-202616100004-3
二、项目名称
2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)
三、中标(成交)信息
中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
包别1
合肥徽跃水上运动科技俱乐部
合肥市包河区桐城南路355号安徽广电文创园502室
报价:1197000(元)
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
包别1
2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务
完全响应竞争性磋商文件
完全响应竞争性磋商文件
完全响应竞争性磋商文件
完全响应竞争性磋商文件
五、评审专家:
孙宏燊,白龙玉 ,俞勇
六、代理服务收费标准及金额:
1. 代理服务收费标准:参照国家发展计委计价格〔2002〕1980号文规定的服务类收费标准向成交供应商收取。
2. 代理服务收费金额:16576元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、成交供应商评审总得分为:83.19分。2、若供应商对上述结果有质疑,可根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《安徽省政府采购供应商质疑处理办法》等法律法规,在中标公告发布之日起七个工作日内以书面形式或通过徽采云电子交易系统,在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午13:00-17:00,节假日休息)向安徽中技工程咨询有限公司提出质疑(异议),质疑材料递交地址:安徽中技工程咨询有限公司4楼409室,联系电话:0551-65149581-833、18919643684。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:安徽省水上运动管理中心
地址:合肥市肥西紫蓬镇
联系方式:13956016928
2. 采购代理机构信息(如有)
名称:安徽中技工程咨询有限公司
地址:合肥市合作化南路27号
联系方式:13956006676
3. 项目联系方式
项目联系人:张洪羽
电话:18919643684
十、附件
附件信息:
结果附件.docx201.0K
三次定稿-2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目.pdf434.7K
十、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(安徽省水上运动管理中心)的(2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次))采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)),属于(其他未列明行业)行业:承接企业为合肥徽跃水上运动科技俱乐部),从业人员22人,营业收入为212.04万元,资产总额为336.46万元,属于(小型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业:承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业).以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:合肥徽跃水上运动科技俱乐部日期:2026年2月26日注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。2.供应商应根据《政府采购促选中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知)(工信部联企业(20111300号)相关规定,如实填写中小企业声明函,如有虚假,将依法承担相应责任,供应商自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://w.niit.gov.cn/122026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)竞争性磋商文件(服务类)项目编号:ZFCG-202616100004-3采购人:安徽省水上运动管理中心采购代理机构:安徽中技工程咨询有限公司日期:2026年2月2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)服务公开信尊敬的各社会团体、各界人士:我公司是一家综合型工程咨询机构,拥有工程招标代理甲级、中央投资项目甲级、政府采购甲级、国际招标代理甲级、工程造价咨询甲级、工程咨询乙级及进出口企业资格等资质,可为社会各界团体组织提供规范优质的招标代理及其他工程咨询服务,在此我公司郑重承诺:1、我公司在招投标活动过程中,严格执行国家招投标法等有关法律、法规,遵循“公开、公平、公正和诚实信用”原则,以规范招投标程序,维护法律尊严,维护采购人、供应商及各相关方的合法利益。2、我公司向采购人、供应商、招投标监管部门出具的各类书面文件均为真实、合法、有效,不伪造变造任何书面文件,遵循符合国家法律、法规、规章及其他规范性文件,杜绝偏向性和歧视性内容。3、我公司在招投标过程中将信守承诺,积极守约地开展招标代理工作,不向任何第三方泄露招投标活动中应当保密的情况和资料,不私下做任何某种直接或隐含承诺。4、我公司将严格规范约束自身行为,发挥好招投标中介服务桥梁作用,不接受也不向任何相关单位工作人员及其亲属进行馈赠或非工作场所约见活动;不向任何相关单位工作人员施加任何影响。5、属我公司违规操作的,可向各级招投标监督管理部门举报;属我公司员工个人行为违规的,可向我公司督察室举报,一经查实将按国家及我公司相关制度办法予以严处,并给予举报者奖励。督察室电话:0551-65149591,邮箱:AHZJ_DC@163.com。热忱欢迎社会各界团体组织和人士予以监督,让我们携手为拥有规范的招投标环境而努力!安徽中技工程咨询有限公司2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)目录第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章磋商邀请一、项目名称及内容1.项目编号:ZFCG-202616100004-32.项目名称:2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)3.项目单位:安徽省水上运动管理中心4.项目概况:本项目现场布置(音响、高清LED大屏、舞台氛围布置等)、赛事直播(比赛解说、摄影摄像等)、开幕式、节目展演(特色节目)、主持人、媒体报道、现场氛围营造;提供裁判员以及相关人员劳务费、服装、食宿、交通;提供翻译服务、志愿者服装、餐饮;比赛期间通行车辆租赁等。5.资金来源:财政资金6.项目预算:120万元7.合同履行期限:自合同签订之日起至赛事结束8.本项目不接受联合体。二、供应商资格1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商须为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1信誉要求:供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选人,不得确定为成交人:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。三、磋商文件的获取时间:2026年2月10日至2026年2月24日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:“徽采云”电子交易系统第1页/共56页方式:供应商登录“徽采云”电子交易系统在线获取采购文件售价:0元四、磋商时间及地点截止时间:2026年2月26日9点30分(北京时间)地点:“徽采云”电子交易系统五、响应文件提交截止时间开启时间:2026年2月26日9点30分(北京时间)地点:“徽采云”电子交易系统六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第规定,为专门面向中小企业采购项目。如对此项内容有疑问,可通过书面方式进行质疑。2.本次磋商公告在安徽省政府采购网发布。3.响应文件的提交要求:供应商应当在响应文件提交截止时间前通过“徽采云”电子交易系统上传加密的电子响应文件,未在响应文件提交截止时间前完成上传的,视为逾期送达,拒绝接收。4.电子招投标的说明4.1电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“徽采云”电子交易系统进行招投标活动;4.2投标准备:注册账号--详情参见“徽采云”平台供应商注册与配置手册“第2章入驻操作流程”(https://sitecdn.zcycdn.com/f2e-assets/a2d7b18f-adb6-47d9-8fb3-cb8632b8fffc.pdf?utm=a0017.b1884.cl28.topic.1a7c2150533811ed990f05d85dda49f6);申领CA数字证书---申领流程详见“安徽省政府采购网-下载专区-其他-供应商CA驱动下载-安徽省各市CA办理服务指南(已有安徽CA和翔晟CA无需重复申领);安装“徽采云”投标客户端----前往“安徽省政府采购网-下载专区-电子交易系统专区”进行下载并安装第2页/共56页(http://www.ccgp-anhui.gov.cn/anhuiCategory15/anhuiCategory119/9396667.html);4.3磋商文件的获取:使用CA登录“徽采云”电子交易系统;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取磋商文件;4.4响应文件的制作:在“徽采云投标客户端”中完成“填写基本信息”、“制作和导入投标(响应)文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;4.5响应文件的上传:使用CA登录“徽采云”电子交易系统;进入“项目采购”应用,在响应文件上传菜单中选择项目,上传加密的响应文件(*.jmbs);4.6响应文件的解密:供应商按照系统提示和磋商文件规定,在规定时间内完成在线解密;4.7“徽采云”电子交易系统具体操作指南:详见安徽省政府采购网-徽采学院-电子交易系统学习专题-供应商-操作手册。4.8CA问题联系电话:安徽CA400-880-4959;翔晟CA0551-68105136。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安徽省水上运动管理中心地址:合肥市肥西紫蓬镇联系方式:王工0551-652677362.采购代理机构信息名称:安徽中技工程咨询有限公司地址:合肥市合作化南路27号联系方式:张洪羽189196436843.项目联系方式项目联系人:张洪羽联系方式:18919643684第3页/共56页第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开6.1网上询问截止时间2026年2月26日17点00分供应商请注意:采购人或代理机构对磋商文件进行的澄清、更正或更改,将在网站上及时发布,该公告内容为磋商文件的组成部分,对供应商具有同样约束力效力。供应商应主动上网查询。采购人或代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。7.1包别划分不分包10.1磋商保证金不收取11.1磋商有效期90日历日12.3响应文件解密时间响应文件提交截止时间后60分钟内(以电子平台解密倒计时为准)14.2评审方法综合评分法17.4最后报价扣除(本项目不适用)(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。19.1确定成交候选供磋商小组推荐成交候选供应商的数量:3家19.1应商和成交供应商注:法律、法规另有规定的,从其规定确定成交供应商:☑采购人委托磋商小组确定□采购人确定22.2随成交结果公告同时公告的内容(1)中小企业声明函;(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)中标(成交)供应商的评审总得分;(4)磋商文件中规定进行公示的其他内容。23.1成交通知书发出的形式☑书面数据电文24.1告知磋商结果的形式供应商自行登录电子交易系统查看□磋商现场告知25.1履约保证金不收取26.1代理费用(1)收费对象:采购人成交供应商(2)收取方式:转账/电汇(3)收取单位:安徽中技工程咨询有限公司开户名称:安徽中技工程咨询有限公司开户银行:交通银行合肥黄山路支行帐号:341314000018150070757收费标准:参照国家发展计委计价格〔2002〕1980号文规定的服务类收费标准向成交供应商收取。(4)缴纳时间:领取成交通知书前27.1签订合同和合同公告时间(1)采购人与成交供应商应当自发出成交通知书之日起7个工作日内签订合同,采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。(2)采购人与成交供应商不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。29.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:采购人或代理机构联系电话:详见磋商公告通讯地址:详见磋商公告30其他内容1.解释权(1)构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商及响应文件提交阶段的规定,按竞争性磋商公告、磋商邀请、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。2.“政采贷”融资指引:有融资需求的供应商在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问安徽省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。供应商签署政府采购中标(成交)合同后,登录“徽采云”金融服务模块,选择意向产品进行申请,并填写相关信息,“徽采云”金融服务模块将成交供应商融资申请信息推送第三方平台、意向金融机构。3.电子保函指引:成交供应商可访问安徽省政府采购30其他内容网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函(包括:履约保函、预付款保函)。4.社保证明材料(如有):本项目磋商文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(响应文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经供应商委托的第三方人力资源服务机构或与供应商有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经磋商小组确认。(4)参与磋商的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖供应商公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经磋商小组认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。5.重要提示(1)成交供应商应在规定期限内与采购人签订合同,若成交供应商未能在规定期限内签订合同,采购人有权取消成交供应商成交资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,成交供应商存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)成交供应商成交后被监管部门查实存在违法行为,不满足成交条件的,由采购人取消成交资格,并做好项目后续工作;(4)成交供应商在成交项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,采购人可以取消其成交资格或解除合同,并追究其违约责任。6.特别提醒(1)本项目评审时将查询响应文件制作机器码,如不同响应文件的制作机器码相同,相关响应文件将被认定为响应无效,并报政府采购监督管理部门处理。(2)因电子服务系统或电子交易系统出现软件设计或功能缺陷、运行异常等情况,影响政府采购活动正常进行的,政府采购各方当事人免责。7.不允许大中型企业向小微企业分包。第8页/共56页二、供应商须知正文1.采购人、采购代理机构及供应商1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。1.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。1.3政府采购监督管理部门:各级人民政府指定的有关部门依法履行与政府采购活动有关的监督管理职责。1.4供应商:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的供应商及其所投货物须满足以下条件:1.4.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.4.2以采购代理机构认可的方式获得了本项目的磋商文件。1.4.3若采购需求中写明允许采购进口产品,供应商应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若采购需求中未写明允许采购进口产品,如供应商所投产品为进口产品,其响应文件将被认定为响应无效。1.5若竞争性磋商公告中允许联合体参加磋商,对联合体规定如下:1.5.1两个以上供应商可以组成一个磋商联合体,以一个供应商的身份磋商。联合体参加磋商的,磋商文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。1.5.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.5.3采购人根据采购项目对供应商的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.5.4联合体各方应签订联合协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合协议作为响应文件的一部分提交。1.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加磋商,联合协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议合同总金额的比例。1.5.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当第9页/共56页按照资质等级较低的供应商确定资质等级。1.5.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目磋商,否则相关响应文件将被认定为响应无效。1.5.8对联合体参加磋商的其他资格要求见申请人的资格要求。2.资金落实情况2.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金。3.磋商费用不论磋商的结果如何,供应商应承担其所有与准备和参加磋商有关的费用4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、供应商、磋商小组的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。5.磋商文件构成5.1磋商文件包括下列内容:第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本5.2现场考察及相关事项见供应商须知前附表。5.3供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。6.磋商文件的澄清与修改6.1供应商如对磋商文件内容有疑问,必须在供应商须知前附表规定的网上询问截止时间前以网上提问形式(电子交易系统)提交给采购代理机构。6.2采购人可主动地或在答复供应商提出的询问时对磋商文件进行澄清与修第10页/共56页改。采购代理机构将在安徽省政府采购网及以发布更正公告的方式澄清或者修改磋商文件,更正公告的内容作为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。供应商应主动上网查询。采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。6.3任何人或任何组织向供应商提供的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为磋商文件的组成部分。采购代理机构对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。6.4对于没有提出询问又参与了本项目磋商的供应商将被视为完全认同本磋商文件(含更正公告的内容)。7.磋商范围及响应文件中标准和计量单位的使用7.1项目有分包的,供应商可参与其中某一个或多个分包的磋商,成交包数详见供应商须知前附表中规定。7.2供应商应当对所投分包磋商文件中“采购需求”所列的所有内容进行响应,如仅响应所投包别中的部分内容,其所投包别的响应将被认定为响应无效。7.3无论磋商文件中是否要求,供应商所投货物及伴随的服务和工程均应符合国家强制性标准。7.4供应商与采购代理机构之间与磋商有关的所有往来通知、函件和响应文件均用中文表述。供应商随响应文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准。7.5除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.响应文件构成8.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,具体内容详见本项目响应文件格式的相关内容。8.2供应商应提交磋商文件要求的证明文件,证明其响应内容符合磋商文件规定,该证明文件是响应文件的一部分。证明文件形式可以是文字资料、图纸和数据等。8.3为保证公平公正,除非另有规定或说明,供应商对同一项目磋商时,不得同时提供备选磋商方案。第11页/共56页9.报价9.1供应商的报价应当包括满足本次磋商全部采购需求所应提供的货物,以及伴随的服务和工程。除磋商文件另有规定外,所有内容均应以人民币报价,供应商的磋商报价应遵守《中华人民共和国价格法》。9.2除非磋商文件另有规定或经采购人同意支付的,最后报价均不得高于磋商文件(公告)列明的项目预算,否则其响应文件将被认定为响应无效。9.3报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的磋商,其响应文件将被认定为响应无效。9.4采购人不接受具有附加条件的报价。10.磋商保证金10.1本项目不收取磋商保证金。11.磋商有效期11.1磋商有效期为从响应文件提交截止之日算起的日历天数,磋商有效期详见供应商须知前附表。11.2在磋商有效期内,供应商的磋商保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。磋商有效期不满足要求的响应,其响应文件将被认定为响应无效。11.3为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原磋商有效期截止之前,要求供应商延长磋商有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件。供应商可以拒绝延长磋商有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.响应文件的提交、修改与撤回12.1供应商应当在第一章竞争性磋商公告规定的响应文件提交截止时间前,将加密的响应文件在电子交易系统上传。12.2供应商应当在响应文件提交截止时间前完成响应文件的传输提交(以接收到电子签收凭证为准),并可以补充、修改或者撤回响应文件。响应文件提交截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。未按规定加密或响应文件提交截止时间后送达的响应文件,电子交易系统应当拒收。12.3供应商应在供应商须知前附表规定的解密时间前对其响应文件进行解密。未在规定时间内进行解密的,响应无效。第12页/共56页12.4在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。但属于磋商小组在评审中发现的计算错误并进行核实的修改、按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件的,不在此列。13.磋商小组13.1本项目将依法组建磋商小组,磋商小组成员由3人以上(含)单数组成,磋商小组及其成员应当依照政府采购的有关规定履行相关职责和义务。13.2磋商小组依法对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。13.3磋商小组应当从质量和服务均能满足磋商文件实质性响应要求的供应商中,按照评审方法和标准推荐成交候选供应商,并编写评审报告。14.响应文件的评审与磋商14.1采购人和采购代理机构将在竞争性磋商公告规定的时间和地点组织磋商。14.2竞争性磋商活动采用综合评分法评审。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。14.3磋商小组将按照磋商文件规定的评审方法和标准对供应商独立进行评审。评审程序如下:14.3.1初审。磋商小组对供应商必须满足和实质性响应的内容进行评审,供应商未实质性响应磋商文件要求导致响应无效的,磋商小组将以书面询标的方式告知有关供应商。采购人或采购代理机构将在响应文件提交截止时间后至评审结束前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被认定为响应无效。以联合体形式参加磋商的,联合体成员存在以上不良信用记录的,联合体磋第13页/共56页商将被认定为响应无效。以上信用查询记录,采购人或采购代理机构将下载查询结果页面后与其他采购文件一并保存。供应商不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本采购文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为初审依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为初审依据。14.3.2磋商。初审合格后,磋商小组将按网上加密电子响应文件提交顺序集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。14.3.3报价。磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。14.3.4综合评分。磋商小组只对通过初审,实质上响应磋商文件要求的响应文件进行综合评分。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。14.4相关说明。14.4.1为保证磋商活动顺利进行,供应商可派相关技术人员进行网上答疑;14.4.2磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动磋商文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。磋商文件有实质性变动的,经采购人代表确认作为磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。14.4.3磋商小组发现供应商的报价或者某些分项报价明显低于其他通过初审的供应商的报价,有可能影响产品质量和不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,其响应文件将被认定为响应无效。14.4.4无论何种原因,即使供应商磋商时携带了证书材料的原件,但响应文件中未提供与之内容完全一致的扫描件的,磋商小组可以视同其未提供。14.4.5磋商小组决定响应文件的响应性及符合性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他外部证据。14.5供应商授权代表对磋商过程有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,并说明理由。第14页/共56页15.终止竞争性磋商15.1出现下列情况之一时,采购人和采购代理机构有权宣布终止竞争性磋商采购,并将理由通知所有供应商:(1)有效供应商数量不足,导致本次磋商缺乏竞争的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;(4)政府采购法律法规规定的其他情形。16.响应文件的澄清、说明或更正16.1磋商小组将对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查时可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。16.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式(询标)作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章(电子签章)。如有询标,授权代表(或法定代表人)可通过远程登录的方式接受网上询标,也可凭本人有效身份证明参加询标。因授权代表联系不上、没有及时登录系统等情形而无法接受磋商小组询标的,供应商自行承担相关风险。17.最后报价17.1磋商并不限定只进行二轮报价,如果磋商小组认为有必要,可以要求供应商进行多轮报价。17.2在磋商内容不做实质性变更或重大调整的前提下,供应商下轮报价不得高于上一轮报价。17.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,最后报价也是签订合同的依据。17.4根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财第15页/共56页库〔2014〕68号)的规定,对满足价格扣除条件且在响应文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的供应商,其最后报价按照供应商须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行最后报价扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的最后报价按照供应商须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。18.成交候选供应商的推荐原则及标准18.1磋商小组依据本项目磋商文件所约定的评审方法和标准,按照有效供应商综合总得分由高到低依次推荐成交候选供应商。综合总得分出现两家或两家以上相同者,按最后报价由低到高排序推荐成交候选供应商;综合总得分且最后报价均相同的,由磋商小组按照技术指标优劣顺序推荐成交候选供应商。19.确定成交候选供应商和成交供应商19.1磋商小组根据综合评分的结果和供应商须知前附表中规定确定成交候选供应商,并标明排列顺序。按供应商须知前附表中规定,由磋商小组或采购人确定成交供应商。20.编写评审报告20.1评审报告是根据全体磋商小组成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,评审报告由磋商小组全体成员签字。对评审结论持有异议的磋商小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论。21.保密要求21.1评审将在严格保密的情况下进行。第16页/共56页21.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的国家秘密、商业秘密。22.成交结果公告22.1为体现“公开、公平、公正”的原则,磋商结束后,采购代理机构将在安徽省政府采购网(www.ccgp-anhui.gov.cn)上发布成交结果公告。22.2成交结果公告内容应当包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,成交结果公告期限、评审专家名单以及供应商须知前附表中约定进行公告的内容。23.成交通知书23.1采购代理机构发布成交结果公告的同时以供应商须知前附表规定的形式向成交供应商发出成交通知书。23.2成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交资格,应当承担相应的法律责任。23.3成交通知书是合同的组成部分。24.告知磋商结果24.1在公告成交结果的同时,采购代理机构同时以供应商须知前附表规定的形式告知未成交供应商本人的评审得分和排序。24.2采购代理机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。25.履约保证金25.1成交供应商应按照供应商须知前附表规定缴纳履约保证金。25.2如果成交供应商没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃成交资格。在此情况下,采购人可确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。26.代理费用26.1本项目代理费用的收取按供应商须知前附表的规定执行。27.签订合同27.1采购人与成交供应商应当按照供应商须知前附表规定的时间内完成政第17页/共56页府采购合同签订及合同公告。27.2磋商文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。27.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。成交供应商拒绝签订政府采购合同的不得参加对该项目重新开展的采购活动。27.4依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。28.廉洁自律规定28.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。28.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。29.质疑的提出与接收29.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。29.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(详见磋商文件)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。29.3采购代理机构质疑函接收部门、联系电话和通讯地址,见供应商须知前附表。注:上述条款中所要求的书面形式包含通过电子交易系统递交方式。30.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第18页/共56页第三章采购需求前注:本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后支付合同金额的70%,赛事完成后一个月内付清。2服务地点地点以采购人指定为准3服务期限自合同签订之日起至赛事结束4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)所属行业:其他未列明行业。二、项目概况本项目现场布置(音响、高清LED大屏、舞台氛围布置等)、赛事直播(比赛解说、摄影摄像等)、开幕式、节目展演(特色节目)、主持人、媒体报道、现场氛围营造;提供裁判员劳务费、服装、食宿、交通;提供志愿者服装、餐饮;比赛期间通行车辆租赁以及船艇服务等。三、服务需求(一)需要做好赛事场地氛围布置,按照比赛的标准要求进行场地布置设计,需体现赛事核心价值,结合本地特色,突出赛事亮点,设计元素时尚有创意。具体包括但不限于专业音响、高清LED屏、注水道旗、横A板、主题桁架、直播中心、嘉宾休息区、音控区、媒体采访背板、合影区、医疗站等。组织好开幕式工作,安排特色节目展演。针对媒体宣传推广、场地布置、后勤保障等工作可能遇到的突发性情况制订应急预案,确保赛事顺利进行。(二)制定整体宣传方案,通过整体宣传打造赛事品牌形象;撰写比赛相关稿件,组织国家级、省市级媒体对比赛进行宣传报道,提升大赛品牌知名度,媒体报道不少于30篇;安排摄影、摄像、航拍等进行比赛影像资料留存,并通过第19页/共56页照片直播、视频直播等方式扩大比赛的传播范围和影响力。视频直播除现场搭建LED大屏进行现场直播外,还需通过网络平台进行转播,并安排赛事解说。(三)制定安全保障方案,针对食品、交通、住宿、气候安全等方面制定赛事安全工作方案、应急处置预案。(四)本次赛事需要志愿者总人数约40名左右,供应商负责志愿者的招募、用餐、车辆接送安排等补助,根据裁判组的要求做好志愿者的培训、岗位分配和比赛期间的集结投放。并为志愿者提供统一的服装。(五)提供不少于10人的服务团队,团队人员配置需要含后勤接待、竞赛辅助、媒体宣传等服务岗位。(六)做好后勤保障工作,安排专人做好后勤保障对接,包括但不限于:1.做好竞赛人员报到工作、比赛期间服务车辆租赁和调配工作、酒店驻点服务工作等。2.做好医疗保障工作,比赛期间赛场外需安排一辆救护车;比赛及赛前训练期间,场地内应至少配备一名医生、一名护士,配备相关急救药品,并携带AED。3.承担本次赛事技术官员、组委会工作人员、裁判员、志愿者等赛事相关工作人员的食宿费、往返城市间交通和市内交通费(包括出发地驻地至当地机场、火车站间,比赛地当地机场、火车站、赛场至驻地间的交通费用)、劳务费和人员保险。(赛事技术官员、裁判员等人员由皮划艇协会选派)4.为裁判员提供统一的裁判员服装。5.做好赛事期间嘉宾接待工作。6.提供的比赛接待酒店应当干净、卫生、安全、有空调。第20页/共56页第四章评审方法和标准一、总则本项目将按照磋商文件第二章供应商须知的相关要求及本章的规定评审。二、评审方法2.1初审磋商小组对供应商的响应文件进行初审,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。初审表如下:初审表序号评审指标评审标准格式及材料要求1营业执照合法有效提供有效的供应商营业执照(或事业单位法人登记证书)的扫描件,应完整地体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)的全部内容。联合体参加磋商的联合体各方均须提供。2供应商资格声明书提供符合磋商文件要求的《供应商资格声明书》。详见第六章响应文件格式。3不良信用记录查询供应商不得存在供应商须知第19.3.1条中的不良信用记录情形详见供应商须知第19.3.1条要求4无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商电子签章详见第六章响应文件格式5中小企业声明符合磋商文件规定详见第六章响应文件格式5函符合磋商文件规定详见第六章响应文件格式6磋商响应函格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商电子签章详见第六章响应文件格式7磋商授权书格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商电子签章法定代表人参加磋商的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章响应文件格式8磋商报价符合磋商文件供应商须知正文第12、22条要求详见第六章响应文件格式9商务响应情况符合磋商文件采购需求中付款方式、服务期限、服务地点的要求(可编辑)详见第六章响应文件格式10其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或磋商文件列明的其他要求初审指标通过标准:供应商必须通过初审表中的全部评审指标。2.2综合评分2.2.1磋商小组按照下表对进入综合评分的所有供应商的响应文件进行综合评分。2.2.2本项目综合评分满分为100分,其中:技术资信分值占总分值的权重为90%,价格分值占总分值的权重为10%。具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分供应商业绩自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商具有皮划艇静水项目省级及以上赛事服务业绩,每提供一个业绩得5分,本项0-20分(90分)满分20分。备注:1、响应文件中需提供业绩合同扫描件。2、如合同中无法体现业绩内容、合同签订时间等评审要素,须另附业主单位加盖公章的证明材料扫描件,否则不得分。项目负责人拟任项目负责人应有皮划艇静水项目省级及以上比赛工作经验,职务以秩序册为准,每担任1次得5分,最高得10分。注:1、响应文件中需提供秩序册扫描件或影印件,秩序册不能体现姓名或职务的,须另附主办单位证明等材料扫描件或影印件。2、“省级及以上体育比赛”是指体育赛事的主办单位须为省级及以上体育局(或运动管理中心)或省级以上体育协会。3、供应商为上述人员缴纳的近6个月内连续3个月的社保证明材料扫描件。0-10分总体策划服务方案供应商针对本项目特点提供总体策划服务方案,磋商小组根据方案综合评审,未提供或差的不得分:1、整体赛事概况:(1)概况分析科学合理,可执行性强的得5分;(2)概况分析较科学合理,可执行性较强的得3分;(3)概况分析有待提高和完善的得1分。(4)方案不可行或未提供的得0分。2、配套活动方案,含开幕式展演方案:0-15分第23页/共56页(1)方案科学合理,可执行性强的得5分;(2)方案较科学合理,可执行性较强的得3分;(3)方案有待提高和完善的得1分。(4)方案不可行或未提供的得0分。3、整体物料设计方案:(1)方案科学合理,结合当地特色,展现项目风格的得5分;(2)方案较科学合理,结合当地特色,未展现项目风格的得3分;(3)方案未结合当地特色,未展现项目风格的得1分。(4)方案不可行或未提供的得0分。现场布置方案供应商针对本项目特点提供现场布置方案,磋商小组根据方案综合评审,未提供或差的不得分:1、现场物料氛围布置方案(氛围营造布置具有创新性,贴合亚洲赛事主题、地域文化特色)等;(1)方案科学合理,可执行性强的得5分;(2)方案较科学合理,可执行性较强的得3分;(3)方案有待提高和完善的得1分。(4)方案不可行或未提供的得0分。2、音响、大屏布置方案:(1)方案科学合理,可执行性强的得5分;(2)方案较科学合理,可执行性较强的得3分;0-10分第24页/共56页(3)方案有待提高和完善的得1分。(4)方案不可行或未提供的得0分。媒体宣传方案根据供应商针对本项目提供的媒体宣传方案的完整性、可行性、实用性、针对性,由磋商小组进行综合评审:(1)方案完全符合采购需求,内容完整、充实,可行性、实用性、针对性强,具有广泛的推广效应,得5分;(2)方案适合采购需求,内容完整,具有可行性、实用性、针对性,具有一定的推广效应,得3分;(3)方案基本适合采购需求,可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或未提供的得0分。0-5分志愿者招募方案根据供应商所提供根据本项目特点阐述志愿者招募方案的完整性、可行性、实用性、针对性,由磋商小组进行综合评审:(1)方案系统规范、重点突出、详尽、科学严谨,对项目要求进行系统深化,针对性强的,得5分;(2)方案符合项目要求,具有一定实用性的,得3分;(3)方案内容一般的,得1分;(4)方案差的或未提供方案的得0分。0-5分后勤保障方案根据供应商所提供相应后勤保障方案中对食、宿、行等保障情况的科学性、完整性、可操作性,由磋商小组进行综合评审:(1)方案系统规范、重点突出、详尽、科学严谨,对项目要求进行深化,针对性强的,得0-5分第25页/共56页5分;(2)方案符合项目要求,具有一定实用性的,得3分;(3)方案内容一般的,得1分;(4)方案不可行或未提供的得0分。医疗保障方案根据供应商所提供根据本项目特点阐述医疗保障方案的完整性、可行性、实用性、针对性,由磋商小组进行综合评审:(1)方案系统规范、重点突出、详尽、科学严谨,对项目要求进行系统深化,针对性强的,得5分;(2)方案符合项目要求,具有一定实用性的,得3分;(3)方案内容一般的,得1分;(4)方案不可行或未提供的得0分。0-5分安全保障方案根据供应商所提供相应食品、交通、住宿安全保障情况由磋商小组进行综合评审:(1)方案系统规范、重点突出、详尽、科学严谨,对项目要求进行深化,针对性强的,得5分;(2)方案符合项目要求,具有一定实用性,得3分;(3)方案内容一般的,得1分;(4)方案不可行或未提供的得0分。0-5分应急保障预案根据供应商所提供应急处理预案的完整性、可行性、实用性、针对性,由磋商小组进行综合评审:(1)预案科学合理,可执行性强得5分;(2)预案较科学合理,可执行性较强的得30-5分第26页/共56页分;(3)预案有待提高和完善的得1分。(4)预案不可行或未提供的得0分。时间规划方案根据供应商所提供时间规划方案由磋商小组进行综合评审:(1)方案系统规范、重点突出、详尽、科学严谨,对项目要求进行深化,针对性强的,得5分;(2)方案符合项目要求,具有一定实用性,得3分;(3)方案内容一般的,得1分;(4)方案不可行或未提供的得0分。0-5分价格分(10分)价格分统一采用低价优先法,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×1002.2.3分值汇总(1)磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,再取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该供应商的技术资信分。(2)将每个供应商的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该供应商的综合总得分。第27页/共56页第五章政府采购合同政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)项目编号:ZFCG-202616100004-3甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日第28页/共56页安徽省水上运动管理中心(以下简称:甲方)通过安徽中技工程咨询有限公司组织的竞争性磋商方式采购活动,经磋商小组评定,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥,元(大写:人民币,元)。分项价格:序号分项名称分项价格123……总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:;1.4.2发票开具方式:。第29页/共56页1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;第30页/共56页1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方所在地人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:(单位盖章),乙方:(单位盖章)法定代表人,法定代表人或授权代表(签字):,或授权代表(签字):时间:年月日,时间:年月日乙方账户信息户名:账号:开户银行:第31页/共56页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈第32页/共56页2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以第33页/共56页书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专第34页/共56页用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第35页/共56页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容第36页/共56页第六章响应文件格式2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)响应文件供应商:年月日第37页/共56页一、报价表格式1-1报价表项目名称:2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)项目编号:ZFCG-202616100004-3供应商名称磋商范围全部报价(详见备注说明)人民币大写:人民币小写:备注说明供应商电子签章:日期:注:1.本表内容根据磋商文件要求包括了服务及其配套的设计、采购、制造、检测、试验、运输、保险、仓储、税费以及现场落地、安装及安装耗损、调试、培训、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)质保期内的售后服务保障等所有费用。2.特殊事项在备注中注明。3.供应商应根据其响应文件中报价表的内容填写唱标信息,唱标信息不作为评审的依据。唱标信息与报价表不一致的,以报价表为准。4.报价表中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。第38页/共56页1-2分项报价明细表(仅供参考,供应商可自行制作格式)序号服务内容项单价小计金额(元)1234…其他费用……合计金额(元)供应商电子签章:日期:注:表中所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,供应商承担全部责任。第39页/共56页二、最后承诺报价表(通过徽采云电子招标系统报价)第40页/共56页三、磋商响应函致:安徽省水上运动管理中心安徽中技工程咨询有限公司根据贵方的竞争性磋商公告和磋商邀请,我方兹宣布同意如下:1.如我公司成交,我公司承诺愿意按磋商文件规定缴纳成交服务费。按本次磋商文件规定及最后报价承诺提供服务。2.我方根据本次磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成,并通过买方验收。3.我方承诺报价低于同类货物和服务的市场平均价格。4.我方已详细审核本次磋商文件,包括磋商文件附件、参考资料、磋商文件修改书或图纸(如有),我方正式认可并遵守本次磋商文件,并对磋商文件各项条款、规定及要求均无异议。我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。5.我方同意从供应商须知规定的磋商日期起遵循本磋商文件,并在供应商须知规定的磋商有效期之前均具有约束力。6.我方同意按贵方要求在磋商规定时间内向贵方提供与其磋商有关的任何证据或补充资料,否则,我方的响应文件可被贵方拒绝。7.我方完全理解贵方不一定接受最低报价的磋商。8.我方同意磋商文件规定的付款方式、服务期限。9.我方对响应文件中所提供资料、文件、证书及证件的真实性和有效性负责。供应商电子签章:日期:第41页/共56页四、供应商资格声明书致:安徽省水上运动管理中心安徽中技工程咨询有限公司在参与本次项目磋商中,我单位承诺:(一)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,不包括因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限已经届满的情形);(五)我单位不存在为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后,再参加该采购项目的其他采购活动的情形(单一来源采购项目除外);(六)与我单位存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他法人单位信息如下(如有,不论其是否参加同一合同项下的政府采购活动均须填写):序号单位名称相互关系12本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:第42页/共56页五、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函1.本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,且未在被禁止参加政府采购活动的处罚期限内。2.本单位郑重声明,我单位无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。3............。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:第43页/共56页六、授权书本授权书声明:,(供应商名称)授权(供应商授权代表姓名)代表我方参加本项目采购活动,全权代表我方处理磋商过程的一切事宜,包括但不限于:提交响应文件、参与磋商、签约等。供应商授权代表在采购活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商电子签章:日期:注:1.本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件;2.法定代表人参加磋商的无需提供授权书,仅提供身份证明扫描件。第44页/共56页七、商务响应表序号商务条款磋商文件要求供应商承诺偏离说明1付款方式2服务地点3服务期限…第45页/共56页八、磋商业绩承诺函我单位同意成交结果公告中公示以下业绩并承诺:响应文件中所提供的业绩均真实有效,且不属于与关联公司(如母公司、控股公司、分公司、子公司、同一法定代表人的公司)之间的业绩,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。供应商电子签章:日期:序号项目名称服务范围备注12345……注:1.表中所列业绩应为供应商满足磋商文件要求的业绩;2.成交供应商提供的以上业绩情况,如磋商文件《供应商须知前附表》有约定的,将按约定随成交结果公告同时公告。第46页/共56页九、主要成交标的承诺函我单位同意成交结果公告中公示以下主要成交标的信息并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的信息均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。名称2026年亚洲皮划艇静水锦标赛赛事服务项目(三次)服务范围服务要求服务时间服务标准供应商电子签章:日期:注:1.表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的信息;2.成交供应商提供的以上承诺情况(含服务名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准),将按约定随成交结果公告同时公告。3.本页《主要成交标的承诺函》仅作为结果公告使用,请供应商规范填写。第47页/共56页