物业管理服务中标结果公示(常德市鼎城区人民政府办公室2026)
鼎城区人民政府办公室物业管理服务-竞争性磋商成交公告竞争性磋商成交公告
公告日期:2026年02月27日
鼎城区人民政府办公室物业管理服务-竞争性磋商成交公告
发布人: 湖南中招项目管理有限公司
发布日期:2026-02-27
常德市鼎城区人民政府办公室的鼎城区人民政府办公室物业管理服务竞争性磋商采购项目于2026-02-26结束,现将成交结果公告如下:
一、采购项目信息
项目名称 :鼎城区人民政府办公室物业管理服务
政府采购编号: 鼎财采计[2026]000040
委托代理编号:HNZZCD2026C-016
采购项目用途、技术要求、名称及预算:
分包号
分包名称
项目基本情况
预算金额(元)
1
鼎城区人民政府办公室物业管理服务
1100000
二、邀请供应商的情况
1.供应商产生方式:(√)公告邀请 ()供应商库抽取 ()采购人、专家推荐
三、磋商响应文件的递交截止时间、开启时间及地址
响应文件的递交截止时间:2026-02-26 09:30
响应文件的开启时间:2026-02-26 09:30
响应文件的开启地点:常德市公共资源交易中心二楼谈判4室
定标时间:2026-02-27 14:56
四、磋商情况
鼎城区人民政府办公室物业管理服务
供应商名称
联系人
报价(元)
综合评分
政策支持扣除比例(%)
政策支持扣除后报价
政策支持原因
评审结果
货物类需求响应信息
常德市兴隆劳务有限责任公司
陈红妤
1099880
96.63
第1名
无
常德市隆信人力资源有限公司
陈玲
1099900
65.13
第2名
无
常德市晨光维业劳务派遣有限责任公司
胡晓琴
1088800
59.5
第3名
无
五、成交供应商名称、地址和成交金额:
包名
成交供应商
成交金额
成交金额(大写)
联系人
供应商地址
鼎城区人民政府办公室物业管理服务
常德市兴隆劳务有限责任公司
1099880
壹佰零玖万玖仟捌佰捌拾元
陈红妤
常德市鼎城区玉霞街道鼎城社区临沅路(劳动和社会保障局7楼)
六、主要标的信息:
包名
成交供应商
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
鼎城区人民政府办公室物业管理服务
常德市兴隆劳务有限责任公司
鼎城区人民政府办公室物业管理服务
详见采购需求
详见采购需求
详见采购需求
详见采购需求
七、谈判小组成员名单
包名:鼎城区人民政府办公室物业管理服务
成员名单:
职务
姓名
产生方式
参与过程
备注
组长
严燕
随机抽取
全过程
成员
魏晓萍
随机抽取
全过程
采购人代表
翦林云
自行选定
全过程
八、代理服务收费标准及金额:
代理费金额:13100.00 元,收费标准:成交金额的1.2%
九、联系方式
采购人:常德市鼎城区人民政府办公室
地 址:临沅路278号
联系人:唐女士
联系电话:0736-7382623
采购代理机构:湖南中招项目管理有限公司
联系人:叶桂香
联系电话:0736-7721918
地 址:长沙市开福区芙蓉中路(湖南财富中心富座2903房)
十、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
本公告自发布之日起7个工作日内,参与采购活动的供应商认为采购过程和成交结果使自己权益受到损害的,可以以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。
附件-1
附件-2
此中标(成交)公告的公告期限为1个工作日
附件下载:
鼎城区人民政府办公室物业管理服务-竞争性磋商成交公告附件.zip
鼎城区政府采购磋商文件田春项目名称:,鼎城区人民政府办公室物业管理服务采购人:,常德市鼎城区人民政府办公室计划备案编号:鼎财采计[2026]000040采购代理机构:湖南中招项目管理有限公司委托代理编号:HNZZCD2026C-016需求编制时间:2026年02月09日采购人签章:,代理机构签章:#常德市鼎城区人民政府办公#湖南中招项目管理有限公司#室#项目负责人签章:#赵国春#一、编制依据1.《中华人民共和国政府采购法》2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》(中华人民共和国国务院令第658号)3.《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)4.《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)5.《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)6.《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》(财政部令第110号)7.财政部关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知(财库〔2014〕214号)8.财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库〔2021〕22号)9.财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)10.财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)11.财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)12.财政部关于印发《政府采购进口产品管理办法》的通知(财库〔2007〕119号)13.财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)14.财政部关于《推进和完善服务项目政府采购有关问题》的通知(财库〔2014〕37号)15.财政部关于印发《政府和社会资本合作项目政府采购管理办法》的通知(财库〔2014〕215号)16.湖南省财政厅关于印发《湖南省政府采购非招标采购方式管理办法实施细则》的通知(湘财购〔2014〕15号)17.湖南省财政厅关于印发《湖南省政府采购支持两型(绿色)产品办法》的通知(湘财购〔2021〕28号)18.湖南省财政厅关于印发《湖南省政府采购工程管理办法》的通知(湘财购〔2021〕27号)19.湖南省财政厅关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知(湘财购〔2022〕17号)20.其他政府采购法律法规及政策二、编制基本要求采购人在招标公告、采购需求和评审标准中不得按以下不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(一)就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;(四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;(五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;(六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;(七)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;(八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。采购人应当对采购标的的市场技术或服务水平、供应、价格等情况进行市场调查,根据调查情况科学、合理地确定采购需求,进行价格测算。采购人确定的采购需求应当符合国家相关法律法规和政府采购政策的规定。采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内设定最高限价,但不得设定最低限价。采购人根据编制依据和基本要求提出采购需求,采购需求中应落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。采购人应就采购公告、采购需求和评分标准自行组织征询专家意见(本系统、本单位人员不得作为专家参与征询意见)。第一部分采购公告、第二部分采购需求、第三部分评审方法将列入本项目采购文件中。采购需求的内容应当完整、明确,主要包括:(一)采购需求明细包括:货物或服务名称、技术规格和技术参数(用★标注主要技术参数并明确是否接受负偏离)、产地类型(国产或进口)、是否为采购节能环保产品、是否为核心产品、技术标准或服务标准、数量、单价(元)、小计(元)、总合计(元)等。(二)采购标的执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;(三)采购标的所要实现的功能或目标,以及需落实的政府采购政策;(四)采购标的需满足的质量、安全、节能环保、技术规格、服务标准等性能要求;(五)采购标的的物理特性,如尺寸、颜色、标志等要求;页数1/13(六)采购标的的数量、采购项目交付或执行的时间和地点,以及售后服务要求;(七)采购标的的验收标准;(八)采购标的其他技术、服务等要求。三、中标信息公布与投标人质疑中标信息公布中标供应商确定后,中标信息将在本章第9.3款指定的媒体上公布。投标人质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在三个工作日内作出答复。投标人若认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害,应当在下列时间内以书面形式向采购人或采购代理机构提出:(1)关于招标文件的质疑,应在知道或者应知其权益受损或公告期满之日起七个工作日内提出。(2)关于采购过程的质疑,应在采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。(3)关于中标结果的质疑,应在中标结果信息发布后七个工作日内提出。投标人提出质疑的,应提供质疑书原件。采购人或采购代理机构应当向质疑供应商签收回执。质疑书应当包括下列内容(质疑书格式见常德市政府采购网):(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。采购人或采购代理机构将在签收回执之日起七个工作日内作出书面答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关的投标人。投标人对采购人或采购代理机构的答复不满意,或采购人或采购代理机构未在规定的期限作出答复的,可在答复期满后十五个工作日内,按政府采购相关法律法规规章的规定及程序,向同级财政部门提出投诉。页数2/13第一部分采购公告鼎城区人民政府办公室物业管理服务-竞争性磋商常德市鼎城区人民政府办公室的鼎城区人民政府办公室物业管理服务项目进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商提交证明材料参与资格审查,并参与竞争性磋商采购活动。一、采购项目信息项目名称:鼎城区人民政府办公室物业管理服务采购方式:竞争性磋商政府采购编号:鼎财采计[2026]000040委托代理编号:HNZZCD2026C-016供应商来源:网上公开征集是否专门面向中小企业采购:本项目仅面向中小企业采购采购项目内容、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍:分包号包名称预算金额(元)1鼎城区人民政府办公室物业管理服务1100000二、供应商资质要求2.1供应商基本资格条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件;供应商不得为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间内)。2.2供应商特定资格条件:包名投标人特定资格条件第1包:本包仅限中小企业参标;2.3供应商应提交的证明材料及说明页数3/13包名供应商应提交的证明材料及说明鼎城区人民政府办公室物业管理服务本包仅限中小企业参标(企业中小企业声明函;)(一)具有独立承担民事责任的能力;(提供三证合一的营业执照复印件(加盖供应商公章)或其他组织法人证书复印件(加盖供应商公章)或自然人身份证扫描件)(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(健全财务会计制度根据《<政府采购法实施条例>释义》是指经审计的财务报告或银行出具的资信证明或投标担保函.自然人或今年新成立公司无近期财务报表的,可以提供银行资信证明.);(提供2024年度经审计的财务报告或银行出具的资信证明或投标担保函.,或者是《湖南省政府采购供应商资格承诺函》)(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(最多20张图片);(提供同类项目成交(中标)通知书或合同或完成能力承诺书或与本项目相关连的专业人员证书或与项目实施关联的设备)(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(据财政部文件“关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知”(财库〔2019〕38号)有关精神,供应商既可提供缴纳证明也可用承诺书替代)(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖供应商公章))(六)法律、行政法规规定的其他条件。(提供承诺函,承诺:投标供应商与采购人或采购代理机构不存在利害关系;投标供应商与参加本项目的其他供应商不存在控股、关联关系,或者与其他供应商法定代表人(或者负责人)为同一人;投标供应商未为本项目前期准备提供设计或咨询服务。详见模板。)(七)供应商不得为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间内)(供应商无需上传证明材料,由评委在www.creditchina.gov.cn和www.ccgp.gov.cn现场联网查验)三、采购项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品包名政策支持原因价格扣除鼎城区人民政府办公室物业管理服务监狱企业10%残疾人企业10%四、联系方式采购人:常德市鼎城区人民政府办公室地址:临沅路278号联系人:唐锦智联系电话:13973616096采购代理机构:湖南中招项目管理有限公司页数4/13联系人:吴瑛联系电话:7721918地址:长沙市开福区芙蓉中路(湖南财富中心富座2903房)五、本项目代理服务费收取方式和金额代理服务费由采购人支付(按百分比收取),支付标准:成交金额的1.2%页数5/13第二部分采购需求采购方式:竞争性磋商政府采购计划备案编号:鼎财采计[2026]000040采购项目预算:1,100,000元包名:鼎城区人民政府办公室物业管理服务的采购项目详细需求信息(实际录入需求总金额:1,100,000)本包仅限中小企业投标序号品目名称单位数量单价(元)C21040000-物业管理服务鼎城区人民政府办公室物业管理服务年111,100,0001一、需求(一)一、项目名称:鼎城区人民政府办公室物业服务。二、采购方式:竞争性磋商;三、采购预算价:服务周期为一年,110万元/年,考核合格的供应商经双方协商一致可以再续签一年。四、供应商资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.供应商不得为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间内)。8.本项目不接受联合体投标。9.本项目所属行业为“物业管理”。;五、基本情况:本项目为鼎城区人民政府办公室物业服务采购,该项目室内建筑面积5500平方。位于常德市鼎城区临沅路397号,占地面积10亩,总建筑面积9600平米,另有机关事务服务中心院落1个,位于德安社区幸福巷,占地面积5.95亩,建筑面积2430平方,机关事务服务中心的院落的物业服务不包含保洁。区政府办公楼主楼4层、老干活动中心1层、会议中心2层1栋3个会议室、大会堂1个、其他会议室3个。两个院落各1个室外停车场,共有车位193个,出入口2个。;六、本次采购内容;(一)采购内容:本项目拟选定物业公司对上述范围提供物业管理服务;(二)服务标准:按《湖南省物业管理服务收费服务等级标准》服务标准要求;提供“星级酒店式”服务模式,把本物业项目打造成常德市机关物业服务示范单位。(三)本次物业服务采购项目:包括物业服务人员经费、保安器材、水电维护人员工资、工具及耗材、保洁设备及耗材、观光电梯玻璃幕墙公共区域3米以上空间保洁、园林绿化保洁维护、化粪池、地下管道疏通清运、专业“四害”驱除;阶段性卫生大扫除,不包含电梯、消防系统、中央空调的专业维修保养、改造及重大维修;不包含垃圾外运、外墙保洁专业清洗。11二、需求(二)七、人员配置及要求;(一)人员配备1、物业经理负责项目全面管理。2、会议服务员5人、负责会议接待的茶水服务、会议室保洁、茶具清洁等。设主管1人。3、保安消防员10人、负责区政府,区机关事务服务中心、办公大楼、院内巡逻、车辆管理、应急处置工作,并做好防火、防盗、防破坏、防事故等安全工作。要求配置保安队长1人,持有中级以上证书的消防员1人,其中3个形象岗保安。4、保洁员5人、负责政府机关办公大楼及周边、老干活动中心,含指定办公室及大厅、电梯、楼梯、通道、玻璃、门窗、卫生间等公共区域卫生保洁,以及院内道路、草坪、车库、玻璃橱窗等公共区域的保洁工作、垃圾清运等。划分保洁责任区域,明确到人,长期保持环境的干净、整洁与优美,及时清除院内杂草。配置主管1人。合计共21人。(二)人员要求;1.物业服务人员要求有较高的素质和修养。①项目经理要求形象端庄、大方,年龄45岁以下,大专以上文化,行业从业经验不得少于5年;②会务人员要求高中以上文化,身高1.6米以上,经过专业作业培训;③安保、消防人员须持证上岗,要求有高中以上学历,身高1.60米以上,年龄50岁以下(形象岗1.68米以上,年龄48岁以下),品行端正,形象端庄,工作责任心强,肯吃苦、无犯罪记录。④保洁人员55岁以下,身体健康,有从事相关工作的从业经验。;2.物业服务人员上岗前必须接受不少于20天的专业培训或不少于10天跟班见习。;3.工作人员须着工作服上岗。4.所有人员须经采购单位进行资格审查,按照相关法律规定,对上岗资质有要求的,物业部门必须按要求足额配备相应资质人员,并无不宜承担物业服务工作的情况。(三)乙方从签订合同之日起7日之内须将所需经过培训的全部人员安排到岗并正常工作。11三、需求(三)八、服务内容、标准;(一)物业经理负责物业管理全面工作,兼任会务主管。要求具有两年以上物业管理工作经验。负责区政府办公室行政组交办工作的落实;负责物业公司派驻区政府机关工作人员的调配、监管考核;负责与物业管理相关的其他事务协调和突发应急事件处置;负责完善物业管理台账,按年度汇编存档。;(二)安保服务;1、服务内容;(1)负责院两个机关门卫管理,对人员、车辆、物资进出门的管理和防预管控及院区防火、防盗、防投毒、治安巡逻,维持秩序,维护院区稳定,及时发现和消除安全隐患(2)负责院区安全秩序维护;交通秩序维护;车辆指挥与停放。(3)重点部位的外围定点守护与区域治安;(4)院区公共部位消防设施的日常维护管理(5)院区公共部位日常安全隐患检查、排除及上报;违规纠正;有针对性地开展安全教育和提示;(6)院区突发事件处置、灾害预防、火灾扑救,制止暴力事件,随时准备提供紧急援助;(7)随时为机关办公人员提供紧急救助服务;(8)其它属于安全保卫专项工作及领导临时交办的任务。;2、服务标准;(1)依托行业标准,根据采购人管理规定与服务要求,制订切实可行的服务整体方案和应急预案,突发事件反应迅速,预案处置有力;(2)依法办事,文明值勤,严格管理,保障采购人财产和人身不受侵害,维护正常的工作、生活秩序;;(3)全年无责任事故和责任案件发生,安全保卫管理工作得到普遍认可,有安全感;(4)坚持原则、慎密严谨;服务要以人为本、主动热情;处理问题要高度警惕,有理、有力、有节,针页数6/131对不同服务对象,区别对待,灵活操作,妥善处理;;(5)上岗人员仪表整洁,统一着装,挂牌上岗,规范管理,礼貌待人,保持岗位卫生整洁;(6)有求必应,有警必出。11四、需求(四)3、其他要求:(1)从机关安全实际出发,经常性开展在岗人员业务培训和紧急预案演练;(2)内部管理体制及规章制度健全,设立安保工作负责人,全面负责保安队伍的规范化管理(3)保安公司在自主用工的同时,采取切实有效措施维护保安队伍的稳定,严格控制非违纪原因的人员轮换比例,合同期限内不超过30%;保安主要管理人员更换,应提前1个月以书面形式通知采购方,其他队员更换要提前三天通知采购方;做出的承诺必须兑现;确保服务质量不因人员变动而受影响(4)保安应聘、录用、离职等管理档案规范,手续齐全;非本市户口从业保安应主动接受当地公安机关暂住证的办理和暂住人口的管理;离职保安严禁擅自进入机关院内。(三)卫生保洁服务;11、服务内容;(1)办公楼指定办公室及公共区域的卫生清扫(含3米以上空间),会议室特殊时间点的清洁服务;(2)门窗、玻璃、地面、扶手、消防通道、电梯的清洗保洁(3)垃圾及时清运;(4)地面设施、建筑物周边、户外橱窗、护栏、道路广场、标识标牌、绿化地的卫生、杂草清除工作。;2、服务标准(1)每天必须在上午8点前、中午14点30分前完成办公楼指定办公室及公共区域的卫生清扫和垃圾清运工作,做到场地整洁,清理后的垃圾桶无异味;(2)每日应指派专人在机关工作时间内巡查公共区域的卫生保洁情况,对产生的各种垃圾及时清除,切实搞好循环保洁工作;(3)屋面平顶无堆积杂物,墙面无灰尘蛛网;(4)门窗保证清洁明亮,无水渍、无污渍;(5)楼梯扶手、室内外休息座椅、标识标牌要求每天进行擦洗,不得有污渍和灰尘;(6)公共地面每天打扫,地板、扫脚、窗台不得有污渍和灰尘;楼阁、走廊地面,每天要全面清洁丙次,随时保洁,每周周末彻底冲洗消毒一次,使其光亮整洁;(7)楼顶要进行定期打扫,要保持干净,不得有杂物。灯具、天花板上不得有蜘蛛网出现(8)会议室会前会后要进行专门的打扫,要保持干净整洁;(9)区域内道路、广场保证没有垃圾和杂物,及时清除污迹;定时从集中收集垃圾。垃圾日产日清,房屋及公共部位无乱贴、乱画、无乱放杂物的现象;(10)及时清理绿化带及草坪,不见枯枝落叶杂草(11)公共垃圾桶及时进行清理保洁,保证无过夜垃圾;(12)遇文明创建等重大活动开展时,乙方加派人手配合甲方搞好保洁工作,加班费用由甲方承担11五、需求(五)(13)按照爱卫办要求,开展“四害”驱除、定期消毒、防疫杀菌,并建立台账;(14)楼栋的下水道及院内下水道定期清理(每年不少于4次)(15)楼栋内的大厅、楼道、走廊、厕所、内庭花园等公共场所的卫生清扫、清洗和保洁1(16)清洁楼道、走廊的吊顶、壁面、灯具、栏杆、指示牌、梯级面、垃圾桶体;(17)要随时保持楼栋内地面无烟头、纸屑等杂物,如有重要接待任务、检查活动、节假日,要派专人在现场随时清洁;(18)及时清扫、收集垃圾,做到垃圾日产日清、密封存放,无乱堆、乱倒、乱放现象(19)公共卫生间要有专人管理,地面无积水、无污渍,纸篓垃圾及时收集,无蚊蝇,空气清新无异味,洁具表面清洁干净,洗手台面无积水,无污渍,并做好卫生间洗手液、卫生球、清洁剂等物品补充工作。(20)每年至少开展1-2次全面卫生大扫除。(四)会务及接待服务;1、服务内容;(1)熟悉办公楼的会议室的分布位置,要求规范着装,佩戴工牌保持仪表庄重,规范行为举止,礼貌亲和的语言态度;(2)要确保会议室的物品摆放整齐,室内清洁、干净、无死角;(3)为相关办公室提供接待服务,文明礼貌,有客到来时,2分钟茶水送到,客人离开3分钟内茶水撤走;(4)严禁在领导办公室使用办公电脑,翻看文件、书信、书籍等;(5)负责按区政府办行政组要求完成各类接待服务工作2、服务标准;(1)保持会议区域的整洁,准备好会议服务的各种用具、物品,随时准备会议使用;(2)注意维护会场区域的秩序和卫生,防止无关人员进入会议区域,并及时斟添茶水、饮品、换纸巾;(3)会后清理,及时把有关物品收集放在固定位置,清洁会场,关闭电源、空调;(4)认真完成行政组及值班室交办的各种工作任务。11六、需求(六);九、结算方法及相关事宜;(一)项目实施时间及地点;1、实施地点:鼎城区人民政府办公室,鼎城区机关事务服务中心。;2、服务期限:本次招标服务期限为一年,从合同签订之日起,考核合格的供应商经双方协商一致可以再续签一年。(二)有关结算约定;1、结算;(1)付款人:常德市鼎城区人民政府办公室(2)付款方式:签订采购合同时双方共同约定。(3)本项目采购费用应包含人员工资、奖金、工会福利、保险、服装费、餐补、保安及保洁人员加班费、保洁工具及耗材、保安专用设备、水电维修工具及耗材、保洁专用设备及耗材、项目税费、管理费、利润等费用,仅会务员及打字员加班费据实结算,保安保洁补助法定节假日加班费。;(4)制定考核办法,定期对物业服务质量进行考核打分,并将考核结果运用到每次结算。机关内所有单位对供应商服务质量、服务态度每季度进行一次考核,考核满意率达到98%以上,业主方将给予7500元考核奖励,考核满意率达到95%以上,业主方将给予5000元考核奖励。2、其他约定;(1)采购方提供物业管理公司在本项目中所需的办公室和值班备勤场所以及物业公司工作人员休息室、仓储间等配套场所;业主方对物业公司进场的设备不负保管责任,合同期满对资产余值不负其他经济责任。;(2)物业公司违反合同约定或管理规定,未尽管理职责造成财产损失的,应当给予相应赔偿。;(3)物业公司应按规定为员工购买社会保险及住房公积金,其费用由物业公司自行承担;并且须落实安全施工责任,必须骋请符合相关资质的专业人员上岗,并确保工作过程绝对安全。所有的劳动用工风险由物业服务方承担,与业主方无任何关系。;(4)物业管理公司员工需按要求统一着装;项目经理及会务服务员须着正装(品牌西服),水电工程人员、安保人员、消防员需具有相应的资格证书,相关费用由物业公司自行承担。;(5)物业管理公司应制定严格的保密措施,必须与所有上岗员工签署上岗协议及保密协议,防止泄密事件发生。11页数7/13第三部分评审与磋商方法磋商方式1.磋商程序初步审查、磋商(包括澄清、符合性评审查)、最后报价、综合评分、提出成交供应商。2.磋商小组2.1采购人与采购代理机构将根据采购项目的特点依法组建磋商小组,其成员由评审专家和采购人的代表组成。磋商小组负责对供应商资格进行核查;对响应文件进行审查;与供应商进行磋商、对报价进行评价、根据综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分、推荐成交供应商。3.供应商的资格核查3.1磋商小组根据磋商文件规定的供应商资格条件要求,对响应文件进行资格核查。供应商不满足资格条件的,在评审时将其视为无效响应。3.2磋商小组可以要求供应商提交有关证明和证件的原件以便核验。4.澄清4.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。该要求应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由其法定代表人或其委托代理人签字,供应商的澄清、说明或者更正不得超出磋商文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2最后报价计算错误修正的原则:最后报价的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按分项报价汇总金额不一致的,以分项报价金额计算结果为准;分项报价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改分项报价。5.符合性审查5.1磋商小组按照磋商文件的规定,对供应商响应文件进行符合性审查。5.2供应商响应文件有下列情况之一,其响应文件无效:(1)未按照磋商文件规定要求密封、签署、盖章的;(2)响应文件有效期不足的;(3)报价超过采购预算价的;(4)供应商递交的电子档不符合本磋商文件20.4规定的;(5)供应商未按照本磋商文件第一章磋商通知3.4款规定要求提交供应商资格证明材料原件的;(6)不符合磋商文件★条款的;(7)不符合法律、法规和磋商文件规定或符合本磋商文件其他无效响应条款规定的。5.3符合性审查结束后,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商采购活动的供应商平等的磋商机会。供应商应派其法定代表人或委托代理人参加磋商。6.磋商6.1对于磋商文件未明确实质性变动内容,或者磋商文件明确了可能发生实质性变动内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组应当对供应商提交的响应文件进行资格性、符合性审查,直接与实质性响应磋商文件要求的供应商就价格组织多轮磋商。(1)磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在磋商小组规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件明确可能发生实质性变动,但在磋商过程中磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组不另行通知。6.2对于磋商文件明确实质性变动内容,且在磋商过程中磋商文件实质性内容发生变动的,磋商小组可以组织多轮磋商。在每一轮磋商中,磋商小组可以根据磋商文件规定和磋商情况,对磋商文件页数8/13的采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款作实质性变动(磋商文件的实质性变动内容为磋商文件的组成部分),并以书面形式要求符合性审查合格的供应商,在规定的截止时间前重新递交首次响应文件。磋商小组应当根据磋商文件规定对供应商重新提交的响应文件进行符合性审查。供应商重新提交的响应文件未通过符合性审查的,不得进入下一轮磋商,也不得要求提交最后报价。(1)磋商文件能够详细列明采购需求的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件不能详细列明采购需求的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终服务方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的服务方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。6.3重新提交的响应文件或者最后报价应按本章第20.3款规定,由其法定代表人或其委托代理人签字或者加盖供应商单位章,在规定时间内密封递交给磋商小组。6.4最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家。供应商的最后报价,磋商小组应召集所有参加最后报价的供应商当场开封公布,并由供应商代表签字确认。6.5递交首次响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并书面通知采购代理机构或者磋商小组。该通知由供应商法定代表人或其委托代理人签字。7.磋商方法7.1本项目采取综合评分法,即磋商小组按照磋商文件中规定的磋商方法、标准和磋商因素,由经磋商确定最终采购需求,资格性、符合性检查合格的供应商提交最后报价,磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合比较与评价,响应文件能够最大限度的满足磋商文件规定的各项综合评价标准且经评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评标方法。7.2磋商因素:价格、技术、财务状况、信誉、业绩、服务、对磋商文件的响应程度,以及相应的比重或者权值等,但不包括供应商资格条件。7.3磋商报价评价。磋商小组以经磋商确定最终采购需求,资格性、符合性检查合格的供应商提交的最后报价为基础,依次对磋商报价进行算术修正和政府采购政策优惠价格扣除计算。7.4价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且磋商报价最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分,其他有效供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100磋商报价高于采购人预算价为无效响应项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。7.5涉及政府采购政策优惠的,按磋商须知前附表规定调整。7.6评审时,磋商小组各成员应当独立对每个供应商的响应文件进行评价、评分。7.7权值的取值范围见下表:包名:鼎城区人民政府办公室物业管理服务的取值范围序号项目权值的取值1价格分20%2技术分45%3商务分35%∑(+1+2+3)=11包名:鼎城区人民政府办公室物业管理服务具体评分表页数9/13评分类别评分规则价格分(20)执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。1技术分(45)服务方案:提供加盖公章的服务方案扫描件;由投标人提供本项目的物业管理实施整体方案,实施方案应包含:整体物业管理方案、质量管理方案、物业管理人员配备及培训管理方案、保洁管理方案、秩序维护安保管理方案、会务接待服务方案、重大或突发事件应急方案,以上方案内容齐全的计35分,有缺漏项的每处扣5分,有缺陷每处扣2.5分(缺陷是指:凭空编造、内容不全面、方案中内容前后不一致、内容粗略、套用其他项目方案、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、存在不适用项目实际情况的情形),扣完为止。(最高分35分;主观分)安全管理方案:提供加盖公章的安全管理方案扫描件;根据各投标人的安全管理方案进行评价,方案应包含:安全管理机构、安全管理制度、安全知识培训、持证上岗情况,以上内容齐全,满足采购需求的计10分,有缺漏项的每处扣2.5分,有缺陷每处扣1分(缺陷是指:凭空编造、内容不全面、方案中内容前后不一致、内容粗略、套用其他项目方案、前后逻辑错误、前后矛盾、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、存在不适用项目实际情况的情形),扣完为止。(最高分10分;主观分)11商务分(35)管理体系认证:提供有效期内的证书原件扫描件和全国认证认可信息公共服务平台查询截图,否则不计分;投标人具有有效的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证证书,每提供一个证书计3分,最高得9分,没有的不计分。(最高分9分;客观分)企业荣誉:提供荣誉奖项证书或表彰证明扫描件,没有提供的不计分,如上传的资料模糊不清或者无法辨别,磋商小组可视为没有提供或提供不全;投标人近三年获得过行政职能部门颁发的荣誉或奖项或表彰的,省级及以上的每项计5分;市级的计3分;市级以下的每项计1分,本项最多计6分,没有的不计分。(最高分6分;客观分)服务团队:提供人员证书原件扫描件和单位缴纳的近三个月社保证明材料扫描件,没有提供或提供不全的不计分,如上传的资料模糊不清或者无法辨别,磋商小组可视为没有提供或提供不全;1.投标人拟投入本项目的保安人员均持有***门备案颁发的保安员证的计5分,每少提供一本保安员证扣0.5分,扣完为止。2.投标人拟投入本项目的服务团队人员具有消防设施操作员证的每提供1个计2分,最高计10分。3.投标人拟投入的服务团队人员具有高处作业证的每提供1个计1分,最高计5分。(最高分20分;客观分)118.推荐成交候选供应商8.1磋商小组推荐响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法,根据综合评分情况,按得分由高到低顺序推荐3名及以上成交候选供应商(符合第10.1点情形的,可以推荐2家成交候选供应商),并编写评审报告。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,按技术指标优劣顺序推荐。9.确定成交供应商9.1采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。9.2采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确页数10/13定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。10.磋商的特殊情形10.1政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,磋商过程中递交首次响应文件或者经评审实质性响应磋商文件要求提交最后报价的供应商只有两家时,供应商最低数量可以为两家。11.竞争性磋商采购活动终止11.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,在省级以上财政部门指定的媒体上发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,或者提交最后报价的供应商少于3家的(第10.1点规定的情形除外);(4)因重大变故,采购任务取消的。12.重新评审12.1除资格性审查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高或畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评定成交的标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。页数11/13第四部分采购需求原始信息包名:鼎城区人民政府办公室物业管理服务其他需求信息服务团队1.投标人拟投入本项目的保安人员均持有***门备案颁发的保安员证。2.投标人拟投入本项目的服务团队人员具有消防设施操作员证。3.投标人拟投入的服务团队人员具有高处作业证。服务方案投标人提供本项目的物业管理实施整体方案,实施方案应包含:整体物业管理方案、质量管理方案、物业管理人员配备及培训管理方案、保洁管理方案、秩序维护安保管理方案、会务接待服务方案、重大或突发事件应急方案。安全管理方案投标人提供本项目的安全管理方案,方案应包含:安全管理机构、安全管理制度、安全知识培训、持证上岗情况。管理体系认证投标人具有有效的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证证书。企业荣誉投标人近三年获得过行政职能部门颁发的荣誉或奖项或表彰的。页数12/13第五部分供应商响应允许的最大偏离项数页数13/13