教师和学生国际快车网络服务中标结果公示(温州肯恩大学2026)
温州肯恩大学关于温州肯恩大学2026-2027年教师和学生国际快车网络服务项目的单一来源采购公示
一、项目信息
采购人:温州肯恩大学
项目名称:温州肯恩大学2026-2027年教师和学生国际快车网络服务
数量:1项
预算金额(人民币):49万元
采购内容:中国电信600M教师国际优质资源链路、中国电信600M学生国际优质资源链路
中国电信是中国宽带主要运营商之一,同时拥有国际VPN业务。我校为保障学校师生国际资源访问,特申请采购中国电信600M教师国际优质资源链路和中国电信600M学生国际优质资源链路。本次采购的600M光纤电路和国际快车IPSecVPN接入基于中国电信股份有限公司温州分公司提供的Juniper SSG550, 学校开展远程视频教学直播、视频会议、学生选课、国外数据库查询等业务。
主要申请理由如下:
1.从业务的持续性、可用性考虑,电信链路已经配置温州肯恩大学到美国肯恩大学的IPSEC链路,其他运营商需要重新配置,业务的持续性和可用性受到影响。
2.电信国际快车主要满足学校教师和学生使用美国肯恩大学资源、 Blackboard远程教学和其他国际资源。根据与其他公司(移动、联通等)沟通及学校实际测试情况(详见附件),其他公司的国际链路资源未能完全满足目前校方相关技术要求,仅有中国电信股份有限公司温州分公司满足学校要求,故而申请单一来源采购。
综上,从业务的持续性、可用性考虑,电信链路已经配置温州肯恩大学到美国肯恩大学的IPSEC链路,其他运营商需要重新配置,业务的持续性和可用性受到影响。建议温州肯恩大学2026-2027年教师、学生国际快车网服务采购项目以单一来源方式向中国电信股份有限公司温州分公司采购。
二、拟定供应商信息
名称:中国电信股份有限公司温州分公司
地址:温州市市府路517号
三、公示期限
2026年03月06日至2026年03月13日
四、其他补充事宜
本项目公告期限为5个工作日,供应商对该项目拟采用单一来源采购方式及其理由和相关需求有异议的,可以在公示期限内(截止时间为本公示发布之日后的第6个工作日),以书面形式向采购人及采购监督管理部门提出异议。 五、联系方式
1.采购人信息
名 称:温州肯恩大学
联 系 人:杨老师
联系电话:0577-55870564
地址:温州市瓯海区丽岙街道大学路88号
质疑联系人:刘老师
联系电话:0577-55870553 2.采购监督管理部门
名 称:温州肯恩大学
监督联系人:林老师
联系电话:0577-55870046
六、附件
专业人员论证意见(格式见附件)
附件信息:
单一来源采购专家论证意见表-温州肯恩大学2026-2027年教师和学生国际快车网络服务.pdf (0.1 KB)
单一来源采购专家论证意见表采购单位温州肯恩大学项目名称温州肯恩大学2026-2027年教师和学生国际快车网络服务项目金额人民币49万元单一来源供应商中国电信股份有限公司温州分公司供应商地址温州市市府路517号采购内容中国电信600M教师国际优质资源链路中国电信600M学生国际优质资源链路主要申请理由中国电信是中国宽带主要运营商之一,同时拥有国际VPN业务。我校为保障学校师生国际资源访问,特申请采购中国电信600M教师国际优质资源链路和中国电信600M学生国际优质资源链路。本次采购的600M光纤电路和国际快车IPSecVPN接入基于中国电信股份有限公司温州分公司提供的JuniperSSG550,学校开展远程视频教学直播、视频会议、学生选课、国外数据库查询等业务。主要申请理由如下:1.从业务的持续性、可用性考虑,电信链路已经配置温州肯恩大学到美国肯恩大学的IPSEC链路,其他运营商需要重新配置,业务的持续性和可用性受到影响。2.电信国际快车主要满足学校教师和学生使用美国肯恩大学资源、Blackboard远程教学和其他国际资源。根据与其他公司(移动、联通等)沟通及学校实际测试情况(详见附件),其他公司的国际链路资源未能完全满足目前校方相关技术要求,仅有中国电信股份有限公司温州分公司满足学校要求,故而申请单一来源采购。综上,从业务的持续性、可用性考虑,电信链路已经配置温州肯恩大学到美国肯恩大学的IPSEC链路,其他运营商需要重新配置,业务的持续性和可用性受到影响。建议温州肯恩大学2026-2027年教师、学生国际快车网服务采购项目以单一来源方式向中国电信股份有限公司温州分公司采购。专家论证意见经论证,本项目满足《中华人民共和国政府采购法》第三十一条(一)“只能从唯一供应商处采购”的规定,专家建议采用单一来源采购方式进行采购活动。拟定单一来源服务供应商为:虫国电信股份有限公司温州分公司。专家姓名电话工作单位陈畅13868808711温州市教育考试院谢瑞霞13616774723温州开放大学黄学平13857736711温州医科大学专家签字:际场时间:2026年3月6日