海堤水毁修复中标结果公示(沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局2026)
黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工成交结果公告
一、项目编号:RHP-C182666671224-1
二、项目名称:黄骅市2025年海堤水毁修复项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
青县兆吉水利建筑工程有限公司
青县京福路辛庄子南
91130922106785213B
四、主要标的信息
工程类
供应商名称
工程名称
工程施工工期
工程施工范围
工程项目经理
工程执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
青县兆吉水利建筑工程有限公司
黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工
2026年5月31日前完工
黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工,主要施工内容为修复海堤连接处破损、消浪防冲设施破损、未达到防潮标准海堤等隐患点。具体内容详见工程量清单及图纸。
颜培月
二级注册建造师,冀213212213167
1991466
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王佩珍(磋商小组组长)、李昕、李金娥(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:16940
本项目代理费收费标准:参照国家发展计划委员会计价格【2002】1980号文及发改办价格【2011】534号规定计取。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局本级
地址:沧州渤海新区黄骅市
联系方式:0317-5909110
2.采购代理机构信息(如有)
名称:瑞和安惠项目管理集团有限公司
地址:沧州市运河区解放西路颐和国际A座714
联系方式:0317-2121098
3.项目联系方式
项目联系人:张献献、郭明亮
电话:0317-2121098
十、附件
黄骅市2025年海堤水毁修复项目磋商文件
中小企业声明函
承诺函
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
黄骅市2025年海堤水毁修复项目
品目
采购单位
沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局本级
行政区域
黄骅市
公告时间
2026年03月09日 15:43
评审专家名单
王佩珍(磋商小组组长)、李昕、李金娥(采购人代表)
总中标金额
¥199.146600 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张献献、郭明亮
项目联系电话
0317-2121098
采购单位
沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局本级
采购单位地址
沧州渤海新区黄骅市
采购单位联系方式
0317-5909110
代理机构名称
瑞和安惠项目管理集团有限公司
代理机构地址
沧州市运河区解放西路颐和国际A座714
代理机构联系方式
0317-2121098
黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工竞争性磋商文件RADMi项目编号:RHP-C182666671224-1采购人:沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局采购代理机构:瑞和安惠项目管理集团有限公司二零二六年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评审办法(综合评分法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章响应文件格式第一章竞争性磋商公告黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工竞争性磋商公告项目概况黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工的潜在供应商应在河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)获取采购文件,并于2026年3月6日9点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:RHP-C182666671224-1项目名称:黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工采购方式:竞争性磋商预算金额:2002499.00元最高限价:2002499.00元。采购需求:黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工,主要施工内容为修复海堤连接处破损、消浪防冲设施破损、未达到防潮标准海堤等隐患点。具体内容详见工程量清单及图纸。合同履行期限:2026年5月31日前完工。本项目(是/否)接受联合体响应:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购。通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。3.本项目的特定资格要求:具有水利水电工程施工总承包三级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书,具备有效的安全生产考核合格证书(水安B类),且未担任其他在施建设工程项目(以合同工程是否通过完工验收为准)的项目经理。三、获取采购文件时间:2026年2月13日至2026年2月26日,上午9:00至12:00,下午12:00至5:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:河北省公共资源交易服务平台(http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)方式:其他售价:0四、响应文件提交截止时间:2026年3月6日9点00分(北京时间)五、开启时间:2026年3月6日9点00分(北京时间)地点:本项目实行全流程电子化采购形式。网上开标,供应商应及时登录河北省公共资源交易服务平台(沧州市全流程)在线参与开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.(1)磋商文件下载:已在河北省公共资源交易服务平台注册登记并办理数字证书(CA)的供应商可直接登录系统(网址:http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)后,选择“沧州市(全流程)”,打开【政府采购-交易文件下载】菜单,进行交易文件下载操作。下载磋商文件过程中如遇到系统问题可咨询电话:400-998-0000。(2)响应文件递交说明:供应商须在响应文件提交截止时间前制作并上传加密的电子响应文件(*.cztf)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。供应商因交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与技术支持联系,联系电话:400-998-0000。注:开启当天,供应商必须及时登录沧州市(全流程)公共资源交易服务平台在线参与开标,不需供应商到场。2.供应商认为采购文件使自己合法权益受到损害的,可在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。代理机构接受质疑电话:0317-2121098。3.监督部门:黄骅市财政局政府采购办公室,地址:黄骅市渤海路,电话:0317-5223756。4.评标办法:综合评分法。5.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。6.黄骅市度汛及抗旱工程建设管理处隶属于沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局,现黄骅市2025年海堤水毁修复项目由黄骅市度汛及抗旱工程建设管理处管理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局地址:沧州渤海新区黄骅市联系方式:高悦欣0317-59091102.采购代理机构信息名称:瑞和安惠项目管理集团有限公司地联系方式:张献献、郭明亮3.项目联系方式项目联系人:张献献、郭明亮址:石家庄市建设南大街269号河北师大科技园综合楼B座12层0317-2121098电话:0317-2121098第二章磋商须知磋商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局地址:沧州渤海新区黄骅市联系人:高悦欣电话:0317-59091101.1.3采购代理机构名称:瑞和安惠项目管理集团有限公司地址:石家庄市建设南大街269号河北师大科技园综合楼B座12层联系人:张献献、郭明亮电话:0317-21210981.1.4项目名称黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工1.1.5建设地点沧州渤海新区黄骅市1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购需求黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工,主要施工内容为修复海堤连接处破损、消浪防冲设施破损、未达到防潮标准海堤等隐患点。具体内容详见工程量清单及图纸。1.3.2计划工期2026年5月31日前完工1.3.3质量要求合格1.4.1供应商资质条件、能力1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购。通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单1.4.1供应商资质条件、能力的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。3.本项目的特定资格要求:具有水利水电工程施工总承包三级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书,具备有效的安全生产考核合格证书(水安B类),且未担任其他在施建设工程项目(以合同工程是否通过完工验收为准)的项目经理。1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1响应预备会☑不召开□召开,召开时间:召开地点:1.10.2供应商提出问题的截止时间/1.10.3采购人书面澄清的时间/1.11偏离☑不允许□允许2.1构成竞争性磋商文件的其他材料/3.1.1构成响应文件的其他材料/3.2.4最高限价或其计算方法2002499.00元3.3.1磋商有效期60日历天3.4.1磋商保证金根据《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知》冀财采【2021】7号文件要求,本项目不再收取投标保证金。3.6.3电子响应文件的制作第3.6.3项修改为:(1)响应文件应使用电子交易平台的投标文件编制工具制作生成。(2)供应商在编制响应文件时应按照响应文件格式的分级目录和标签提示导入相关内容。(3)响应文件中证明材料的“复印件”均为“原件的扫描件”。(4)竞争性磋商文件明示处均应使用CA数字证书加盖供应商单位电子章和(或)法定代表人和(或)其授权代理人加盖个人电子印章和(或)电子签名章;授权代理人未办理个人电子印章或电子签名章的可采取手3.6.3电子响应文件的制作签扫描上传方式。如果响应文件由供应商法定代表人授权委托代理人签署,则供应商须提交授权委托书,授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的要求。授权委托书只能授权给一名委托代理人。如果响应文件由供应商的法定代表人亲自签署,则供应商须提交法定代表人身份证明,身份证明应符合第六章“投标文件格式”的要求。(5)响应文件制作完成后,供应商应使用CA数字证书对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件,然后将加密的响应文件上传至电子交易平台。4.2.2递交响应文件地点河北省公共资源交易服务平台(沧州市全流程)。供应商须在响应文件提交截止时间前制作并上传加密的电子响应文件(.cztf)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。5.1开启时间和地点时间:2026年3月6日9点00分地点:河北省公共资源交易服务平台(沧州市全流程)。解密时间:供应商须在开启后30分钟内进行远程解密。未在规定时间内解密的,响应文件将不予开启。供应商须在10分钟内在开标记录表上确认开启记录。未在规定时间内确认开标记录的,视为同意。6.1.1磋商小组的组建磋商小组构成:3人,其中采购人代表1人,专家2人;评审专家确定方式:在专家库中随机抽取7.2成交结果公示公示媒介:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台公示期限:1个工作日7.4.1履约担保不需要9需要补充的其他内容9.1(1)采购产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据财库【2019】9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书或品目清单截图扫描件,否则为无效响应。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书或品目清单截图扫描件,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1、环境标志产品政府采购品目清单详见财库【2019】18号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2、节能产品政府采购品目清单详见财库【2019】19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3、政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。(3)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》中有关规定,详见第七部分评审办法,本项目为专门面向小微企业的政府采购项目。(4)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,对残疾人福利性单位视为小型、微型企业,供应商须在响应文件中附《残疾人福利性单位声明函》。(5)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,供应商须在响应文件中附监狱企业证明材料。(6)按照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)和《国家统计局关于印发》的通知(国统字【2017】)213号文规定,本项目所属行业为“建筑业”。(7)采购代理服务费:按照国家发展计划委员会计价格【2002】1980号文规定的代理服务费收费标准、发改价格【2011】534号文及发改价格【2015】299号文件规定的方式向成交供应商收取代理服务费,该代理服务费在成交供应商领取成交通知书9.1时以现金或转账方式向采购代理机构缴纳。此费用由供应商综合考虑到磋商报价中,不再单独列项。(8)成交供应商在领取成交通知书时,需提供与电子交易平台中相同的纸质响应文件3份。(9)供应商在阅读本磋商文件时,需将前附表和正文结合看。前附表与正文不一致时,以前附表规定为准。(10)本项目为单价合同。结算时为固定综合单价,工程量据实调整。(11)缺陷责任期:2年。10电子招标投标□否☑是,具体要求:本竞争性磋商文件中提到的电子交易平台均指“河北省公共资源交易服务平台”…………1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现对本项目施工进行采购。1.1.2本采购项目采购人:见供应商须知前附表。1.1.3本采购项目采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4本采购项目名称:见供应商须知前附表。1.1.5本采购项目建设地点:见供应商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本采购项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.2.2本采购项目的资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3采购需求、计划工期、质量要求1.3.1本次采购需求:见供应商须知前附表。1.3.2本采购项目的计划工期:见供应商须知前附表。1.3.3本采购项目的质量要求:见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求1.4.1供应商资格要求:见供应商须知前附表。1.4.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本采购项目前期准备提供设计或咨询服务的;(3)为本采购项目的监理人;(4)为本采购项目的代建人;(5)为本采购项目提供采购代理服务的;(6)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(8)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消响应资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取成交或严重违约或重大工程质量问题的。1.4.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本采购项目响应。1.5费用承担供应商准备和参加采购活动发生的费用自理。1.6保密参与采购活动的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字磋商文件、响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场不组织。1.10响应预备会不组织。1.11偏离供应商须知前附表允许响应文件偏离竞争性磋商文件某些要求的,偏离应当符合竞争性磋商文件规定的偏离范围和幅度。2.竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件的组成2.1.1本竞争性磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告;(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求;(8)响应文件格式;(9)供应商须知前附表规定的其他材料。2.1.2根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对竞争性磋商文件所作的澄清、修改,构成竞争性磋商文件的组成部分。2.2竞争性磋商文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,在提交响应文件截止时间5日前应在河北省公共资源交易服务平台提出,要求采购人对竞争性磋商文件予以澄清。2.2.2竞争性磋商文件的澄清将在“中国河北政府采购网”和“河北省公共资源交易服务平台”发布。如果澄清发出的时间距响应文件递交截止时间不足5日的,并且澄清内容影响响应文件编制的,将相应延长响应文件递交截止时间。2.2.3自竞争性磋商文件澄清在“中国河北政府采购网”和“河北省公共资源交易服务平台”发布之时,即视为各供应商已收悉。因未及时下载、查看竞争性磋商文件澄清所造成的后果,由供应商自行承担。2.3竞争性磋商文件的修改2.3.1采购人可以修改竞争性磋商文件,并通知所有已获取竞争性磋商文件的供应商。但如果修改竞争性磋商文件的时间距响应文件递交截止时间不足5天,并且修改内容影响响应文件编制的,将相应延长响应文件递交截止时间。2.3.2自竞争性磋商文件修改在“中国河北政府采购网”和“河北省公共资源交易服务平台”发布之时,即视为各供应商已收悉。因未及时下载、查看竞争性磋商文件澄清所造成的后果,由供应商自行承担。3.响应文件3.1响应文件的组成响应文件应包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(3)磋商保证金;(4)已标价工程量清单;(5)施工组织设计;(6)项目管理机构;(7)资格审查资料;(8)供应商须知前附表规定的其他材料。3.2磋商报价3.2.1磋商报价是指供应商完成该项目范围内所有内容发生的一切费用。3.2.2供应商应按第五章“工程量清单”的要求填写相应表格。3.2.3供应商在响应文件递交截止时间前修改响应函中的磋商报价总额,应同时修改“已标价工程量清单”中的相应报价,磋商报价总额为各分项金额之和。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.4采购人设有最高限价的,供应商的磋商报价不得超过最高限价,最高限价或其计算方法在供应商须知前附表中载明。3.3磋商有效期3.3.1磋商有效期为60日历天。3.3.2在响应有效期内,供应商撤销或修改其响应文件的,应承担竞争性磋商文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长磋商有效期的,采购人通过“河北省公共资源交易服务平台”通知所有潜在供应商延长磋商有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应失效。3.4磋商保证金本项目为专门面向小微企业采购项目,根据《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知》冀财采【2021】7号文件要求,本项目不再收取投标保证金。3.5资格审查资料3.5.1“供应商基本情况表”后应附资格审查所需资料。3.6响应文件的编制3.6.1响应文件应按第八章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。其中,响应函附录在满足竞争性磋商文件实质性要求的基础上,可以提出比竞争性磋商文件要求更有利于采购人的承诺。3.6.2响应文件应当对竞争性磋商文件有关工期、响应有效期、质量要求、技术标准和要求、采购范围等实质性内容作出响应,需承诺响应文件中所提供的全部资料真实可靠,否则不予通过符合性评审。3.6.3响应文件全部采用电子文档,除供应商须知前附表另有规定外,响应文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按竞争性磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人签字或加盖电子印章的,应附法定代表人身份证明;如响应文件由供应商法定代表人授权委托代理人签署,则供应商须提交授权委托书,授权委托书应符合第八章“响应文件格式”的要求。授权委托书只能授权给一名委托代理人。电子响应文件的具体要求见供应商须知前附表。4.响应4.1响应文件的密封和标记4.1.1响应文件应按照本章第3.6.3项要求制作并加密,未按要求加密的响应文件,采购人(“电子交易平台”)将拒绝接收并提示。4.1.2未按本章第4.1.1项要求加密的响应文件,采购人应予拒收。4.2响应文件的递交4.2.1供应商应在本章第2.2.2项规定的响应文件递交截止时间前递交响应文件。4.2.2供应商递交电子响应文件的地点:见供应商须知前附表。4.2.3逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。4.2.4到递交电子响应文件截止时间,采购人收到的有效响应文件少于3个的,采购人将依法重新组织政府采购活动。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.2项规定的响应文件递交截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件,但需登录“河北省公共资源交易服务平台”重新上传修改后的响应文件。开启时以开启时间前供应商最终上传的响应文件为准。4.3.2供应商修改或撤回已递交响应文件的书面通知应按照本章第3.6.3项的要求签字或盖章。5.响应文件开启5.1开启时间和地点采购人在本章第2.2.2项规定的响应文件递交截止时间(开启时间)和供应商须知前附表规定的地点公开开启,并邀请所有供应商的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2开启程序主持人按下列程序进行开启:(1)采购人及采购代理机构在本磋商文件规定的时间和地点开启,供应商无需到场。供应商应在开启时间后30分钟内对已成功递交的响应文件进行远程解密。(2)宣布解密成功的电子投标文件的份数。(3)导入并读取所有解密成功的响应文件的内容;公布供应商名称、磋商报价、工期、质量标准及其他内容,并记录在案;(4)采购人代表、主持人在开启记录上签字确认,供应商代表使用CA数字证书对开启记录进行确认,10分钟内未进行确认的视为默认开启结果;(5)开启结束。6.评审6.1磋商小组6.1.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。6.1.2评审专家与参加采购活动的供应商存在下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;(2)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(3)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。评审专家发现本人与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当主动提出回避。采购人或者采购代理机构发现评审专家与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当要求其回避。6.2评审原则评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评审磋商小组按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。7.合同授予7.1定标方式采购人授权磋商小组直接确定排名第一的成交供应商为本项目的成交供应商。7.2成交结果公示采购人在供应商须知前附表规定的媒介公示成交供应商。7.3成交通知采购人或者采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,并将磋商文件随成交结果同时公告。7.4履约担保不收取。7.5签订合同7.5.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起30天内,根据竞争性磋商文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格并提交行政监督部门,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条追究其责任。8.询问、质疑和投诉8.1供应商对采购事项有疑问的,可以向采购人、代理机构提出询问。8.2供应商认为采购文件、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)相关规定提出质疑。8.3供应商提出质疑应当提交书面质疑函和必要的证明材料,且应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。8.4供应商对采购人递交的质疑函,应同时送达采购代理一份。8.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。8.6有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人、采购代理不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)质疑书没有法定代表人签署并加盖单位公章的;(4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)其它不符合受理条件的情形。8.7采购人、采购代理将在收到书面质疑后7个工作日内作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。8.8质疑供应商对采购人、采购代理的答复不满意以及采购人、采购代理未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向采购人上级部门进行投诉。9.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。10.电子招标投标采用电子招标投标,对响应文件的编制、密封和标记、递交、开启、评审等的具体要求,见供应商须知前附表。第三章评审办法(综合评分法)一、评审原则:根据《中华人民共和国政府采购法》及有关规定,并结合本次采购的实际情况,本着保护竞争,维护政府采购的公正性、公平性和严肃性,特制定本评审办法。磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。开启完成后采购人首先对各供应商进行资格审查,资格审查内容见附表:资格审查表。资格审查不通过的不得进入评审。二、评审程序1、磋商小组对各供应商响应文件进行符合性评审(具体内容详见后附表),确认其响应文件是否实质上响应了竞争性磋商文件的要求,对实质上响应竞争性磋商文件的响应文件可进入下一阶段评审。2、由磋商小组所有成员集中与通过符合性评审的各有效供应商分别进行磋商,在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。3、磋商小组对各有效供应商的商务、技术要求等磋商无疑议后,各供应商须在规定时间内进行第二次磋商报价,第二次磋商报价一经报出不能修改,磋商小组将视情况决定是否需要多轮报价,如不需要,则以各供应商的第二次磋商报价作为其最终报价。如未在规定时间内进行报价视为自动放弃,作否决处理。4、磋商小组根据磋商情况,按照磋商文件规定的评分标准对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。5、推荐成交候选供应商。汇总供应商所有的评分结果,计算综合得分并按综合得分由高至低排出名次,推荐前一至三名成交候选供应商。6、采购人授权磋商小组确定排名第一的成交候选供应商为成交供应商。三、评审细则3.1评审要求:3.1.1按照打分办法分子项计分,最高不超过本子项的满分。3.1.2计分出现中间值按照插入法计算。3.1.3评委按每项分别评分。3.1.4所有评委打分的算术平均值为供应商的最终得分。3.2评分标准:(满分100分)项目内容磋商报价30分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且在最终轮次报价中最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照:报价得分=(评审基准价/报价)×30。商务部分企业业绩供应商近五年(2021年2月1日至今,以合同签订时间为准)每具有一项类似业绩的,得1.5分。以响应文件中所附合同及中标通知书为准。项目经理业绩拟投入本项目得项目经理近五年(2021年2月1日至今,以合同签订时间为准)每具有一项类似业绩的,得1.5分。以响应文件中所附合同及中标通知书为准。技术部分施工部署及平面布置(10分)根据施工现场部署、平面布置、临时设施解决方案、扰民问题解决方案及措施等内容进行综合评审;上述四项内容均完善具体、针对性强、满足采购需求且与本项目契合度高得10分,每缺1项扣2.5分,上述各项内容中若有一条不完善或不具体的扣0.5分,扣完为止。施工方法及主要技术措施(15分)根据施工方法、主要技术措施等内容进行综合评审:上述两项内容均完善具体、针对性强、满足采购需求且与本项目契合度高得15分,每缺1项扣7.5分,上述各项内容中若有一条不完善或不具体的扣1分,扣完为止。质量目标及保证措施(12分)根据质量目标体系、质量保证措施等内容进行综合评审;两项内容均完善具体、针对性强、满足采购需求且与本项目契合度高得12分,每缺1项扣6分,上述各项内容中若有一条不完善或不具体的扣1分,扣完为止。安全生产及文明施工措施(10分)根据安全生产保证措施、文明施工保证措施等内容进行综合评审;上述两项内容均完善具体、针对性强、满足采购需求且与本项目契合度高得10分,每缺1项扣5分,上述各项内容中若有一条不完善或不具体的扣1分,扣完为止。项目内容施工进度计划及保证措施(10分)根据施工进度计划、进度计划管理措施等进行综合评审;上述两项内容均完善具体、节点清晰、针对性强、满足采购需求得10分,每缺1项扣5分,上述各项内容中若有一条不完善或不具体的扣1分,扣完为止。主要施工机具及劳动力配备计划(10分)根据主要施工机具设备配备、劳动力配备计划等进行综合评审;两项内容均完善具体、针对性强、满足采购需求且与本项目契合度高得10分,每缺1项扣5分,上述各项内容中若有一条不完善或不具体的扣1分,扣完为止。注:评审中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1、(1)磋商报价低于全部通过符合性审查供应商磋商报价平均值60%(50%—65%)的,即磋商报价<全部通过符合性审查供应商磋商报价平均值×60%(50%—65%);(2)磋商报价低于通过符合性审查的次低报价供应商磋商报价60%(50%—65%)的,即磋商报价<通过符合性审查的次低报价供应商磋商报价×60%(50%—65%);(3)磋商报价低于采购项目最高限价60%(45%—65%)的,即磋商报价<采购项目最高限价×60%(45%—65%);(4)磋商小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。2、磋商小组启动异常低价投标审查后,属于上述第(1)项至第(4)项情形的,相关供应商应当在评审现场合理的时间内对磋商价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间30分钟。其中,属于上述第(3)项情形,供应商已随响应文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。磋商小组依据专业经验,参考同类项目中标价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。采购人、采购代理机构应当为磋商小组在评审现场及时获取同类项目中标价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等相关信息资料提供便利。磋商小组借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。异常低价投标审查的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随供应商提供的相关书面说明及证明材料,以及磋商小组有关互联网浏览、查询历史一并归档。附表:资格审查表序号评审因素评审标准1营业执照具备并有效2法定代表人身份证明书及法定代表人身份证或法定代表人授权委托书及被授权人身份证具备并有效3资质证书具有水利水电工程施工总承包三级及以上资质证书4安全生产许可证具备并有效5项目经理具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书,具备有效的安全生产考核合格证书(水安B类),并提供未担任其他在建工程项目项目经理的承诺书6承诺函符合文件要求7中小企业声明函供应商需为小微企业,且声明函符合文件要求8信用情况通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。该项无需供应商提供,由采购人在开启当天现场进行网络查询。注:供应商在上传响应文件时,须在“沧州市公共资源交易综合信息平台-上传文件-02资质上传-文件要求的相关资质”上传以上全部资格审查所需资料,如未按要求上传或上传不完整而造成的后果由供应商自行负责。资格审查所需证件,如正处于年检、补办、换发之中,供应商须上传并出示该证件颁发部门出具的的有效证明扫描件,否则视为该项不合格。附表:符合性评审表序号评审因素评审标准1响应文件签字盖章在磋商文件规定的位置处签字盖章2响应文件格式符合第八章“响应文件格式”的要求3报价唯一只能有一个有效报价4工期符合磋商文件规定5工程质量符合磋商文件规定6磋商有效期符合磋商文件规定7已标价工程量清单符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量8磋商文件规定的其他实质性内容符合磋商文件规定,其中出现下列情况之一的,视为供应商串通投标,作响应无效处理:1、不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;2、不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;3、不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4、不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈现规律性差异;5、不同供应商的响应文件相互混装;6、不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出;7、事先约定由某一特定供应商中标、成交;8、不同供应商从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明;9、不同供应商软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同供应商的投标资料制作出自同一份U盘文件等,由磋商小组综合考量是否存在串标嫌疑;10、供应商之间存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同,且不能提供合理说明的;11、其他涉嫌串通投标的情形或磋商文件规定的其他情形。第四章合同条款及格式合同谈判时另行协商。第五章工程量清单(另附)第六章图纸(另附)第七章技术标准和要求一、本工程采用的技术规范(图纸要求及现行规范)。二、对材料的质量和试验要求(现行规范和当地管理部门的规定)。三、图纸、规范、规定间有冲突时,以较严格者为准。四、本工程采用的技术规范(见图纸要求及现行规范)第八章响应文件格式(项目名称)响应文件供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)年月日目录一、响应函二、法定代表人身份证明二、授权委托书三、已标价工程量清单四、项目管理机构五、资格审查资料六、施工组织设计七、其他资料一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)竞争性磋商文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的磋商总报价,工期:,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方承诺在竞争性磋商文件规定的响应有效期内不修改、撤销响应文件。3.如我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本响应函递交的响应函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照竞争性磋商文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。4.我方在此声明,不存在第二章“供应商须知”第1.4.2项和第1.4.3项规定的任何一种情形。5.(其他补充说明)。供应商:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日响应函函附录序号条款名称约定内容备注1项目经理姓名:2工期3磋商有效期自响应截至之日起日历天………………………………………………………………………………二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日二、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明及法定代表人和代理人身份证供应商:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日三、已标价工程量清单四、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业养老保险后附以上人员的身份证等相关证书。五、资格审查资料供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注后附资格审查所需资料,其中承诺函格式如下。中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业,相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:,(盖章)日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度的数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业证明材料注:附证明材料。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:,(盖章)日期:年月日承诺函我公司自愿参加_______(项目名称)政府采购活动,并作如下承诺:我公司具有独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。具有法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,愿按照相关规定接受处罚,并承担一切法律责任。特此承诺。供应商名称(公章):法定代表人(签字或印章):年月日六、施工组织设计附表一:拟投入本项目的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表三:进度计划1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按竞争性磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表四:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表,并注明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。七、其他资料附表黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工次报价表序号名称承诺内容备注1磋商报价大写:人民币小写:¥(报价保留两位小数)其他内容:供应商名称:,(全称并盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)年月日备注:此表不需放入响应文件中,供应商在磋商时需在二次及多次报价时上传一份此表。中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加沧州渤海新区黄骅市农业农村发展局(采购人名称)的黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业,相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业),承建企业为青县兆吉水利建筑工程有限公司(企业名称),从业人员95人,营业收入为5742.320616万元,资产总额为4699.944846万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);(标的名称),属于X采购文件中明确的所属行业),承2.建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产/总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:青县兆吉水利建筑工程有限公司(盖章)日期:2026年03月06日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度的数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。谭老峰74承诺函我公司自愿参加黄骅市2025年海堤水毁修复项目施工(项目名称)政府采购活动,并作如下承诺:我公司具有独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。具有法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,愿按照相关规定接受处罚,并承担一切法律责任。特此承诺。供应商名称(公章):青县兆吉水利建筑工程有限公司谭秀辉法定代表人(签字或印章)2026年03月06日80