道路硬化工程中标结果公示(滦州市小马庄镇人民政府2026)



滦州市小马庄镇人民政府滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程竞争性磋商中标公告
 
滦州市小马庄镇人民政府滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程竞争性磋商中标公告

发布时间:
2026-03-09
一、项目编号: TSJA-2026-0203 二、项目名称: 滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程 三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码

河北坤秀建设有限公司
河北省唐山市滦州市滦河街道办事处龙盛花园小区南楼70号
91130223MA7JT5NW75

四、主要标的信息

工程

供应商名称
工程名称
工程期限
工程施工范围
工程项目经理
执业证书信息
中标金额(元)
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价

河北坤秀建设有限公司
滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程
45日历天
村内道路铣刨原路面翻新为沥青混凝土路面、村外新建混凝土路等图纸范围内所有工程
吴建惠
冀213212219304
933000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 王博、冯丽媛、李素兰(采购人代表) 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 6500 本项目代理费收费标准: 按合同约定 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 滦州市小马庄镇人民政府 地址 : 滦州市小马庄镇 联系方式: 阚友博 0315-7420336 2.采购代理机构信息 名称 : 唐山珈昂工程管理有限公司 地址 : 滦州市龙山帝景S1-7 联系方式 : 李浩 0315-2161108 3.项目联系方式 项目联系人: 李浩 电话: 0315-2161108 十、附件 招标文件正文-fc0b795f-66e8-42f0-93a0-a2ce70a2e7c3中小企业声明函承诺函  

滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程竞争性磋商采购文件政府采购备案编号:J8100335项目编号:TSJA-2026-0203采购人:滦州市小马庄镇人民政府采购代理机构:唐山珈昂工程管理有限公司二〇二六年二月声明为了保证采购活动的公开、公正、公平,特此郑重声明:本文件及有关附件作为磋商依据,对供应商及参与人均具有约束力,供应商编制响应文件必须按照本文件的约定进行,由于对磋商文件的误解而造成的无效响应或其他情况,后果自负。-1-文件目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商技术规范第三部分供应商须知第四部分合同主要条款第五部分响应文件格式-2-第一部分竞争性磋商公告项目概况滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程采购项目的潜在供应商应在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记后自行下载获取采购文件,并于2026年3月9日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:TSJA-2026-0203项目名称:滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程采购方式:竞争性磋商预算金额:953233.91元(大写:玖拾伍万叁仟贰佰叁拾叁元玖角壹分)最高限价:953233.91元(大写:玖拾伍万叁仟贰佰叁拾叁元玖角壹分)采购需求:村内道路铣刨原路面翻新为沥青混凝土路面、村外新建混凝土路等图纸范围内所有工程。合同履行期限:工期:45日历天本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小型或微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。3.本项目的特定资格要求:1)具有建设行政主管部门核发的市政工程施工总承包叁级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证。2)拟任项目经理须具备市政工程专业贰级及以上注册建造师执业资格和安全生产考核合格证书B本,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。三、获取采购文件时间:2026年2月25日至2026年3月2日,每天上午8:30至17:30,(北京时间,法定节假日除外)地点:注册河北省公共资源交易平台的投标供应商自行下载磋商采购文件及相关资料。方式:其它售价:0元四、响应文件提交截止时间:2026年3月9日09时00分(北京时间)地点:供应商应在响应文件提交截止时间前通过“河北省公共资源交易服务平台”上传电子响应文件。五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2026年3月9日09时00分(北京时间)地点:唐山不见面开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、工期:45日历天2、质量标准:合格3、本项目采用全流程电子化采购。已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书(包括河北CA、山西CA、北京CA、联通CA、CQCCA、CFCA)的供应商可直接登录唐山市电子交易系统下载文件。未经资格确认(注册登记)的供应商可在“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。也可到唐山市市本级公共资源交易中心,在自主注册一体机上进行现场注册。详细注册流程可参考河北省公共资源交易平台(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。特别提醒:(1)编制响应文件需使用企业CA,未办理CA的供应商,需进行企业CA办理。CA办理有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。如因供应商自身原因未能及时注册、审核及下载磋商文件及相关资料、上传电子响应文件,导致无法参加采购活动,其后果由供应商自负。未通过交易平台下载磋商文件的供应商,其提交的响应文件将被作为无效文件处理。(2)技术支持电话:400-998-0000。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;山西吉大CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888;CQCCA:400-819-9995”4、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台,因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,采购人、采购代理机构概不负责。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:滦州市小马庄镇人民政府地址:滦州市小马庄镇联系方式:阚友博0315-74203362.采购代理机构信息名称:唐山珈昂工程管理有限公司地址:滦州市龙山帝景S1-7联系方式:李浩0315-21611083.项目联系方式项目联系人:李浩电话:0315-2161108第二部分磋商技术规范一、该工程位于滦州市。二、政府采购预算为(人民币)953233.91元(大写:玖拾伍万叁仟贰佰叁拾叁元玖角壹分)(响应文件中报价高于此预算的为无效响应文件)。三、主要工程内容:村内道路铣刨原路面翻新为沥青混凝土路面、村外新建混凝土路等图纸范围内所有工程。四、资金来源:财政资金五、质量要求:合格六、承包方式:包工包料七、工程量清单(另附)八、技术要求:(1)执行国家、河北省、唐山市现行标准、规范和设计图纸要求执行的技术规范。(2)质量标准达到合格要求。九、项目要求供应商必须严格按照本磋商采购文件的要求及采购人提供的相关资料制作响应文件并进行报价,否则无效。(一)施工要求1、施工过程中成交供应商自行负责组织管理协调工作。2、施工过程中,若遇有问题,成交供应商应积极主动地与采购人联系,以保证施工项目顺利进行。3、施工期间成交供应商不得损坏各种地上(包括空中)、地下(包括各种管线、光纤)原有建筑及原有场地风貌。如有必要损坏原有场地风貌,成交供应商事先必须同采购人及有关单位协商,否则带来的一切后果由成交供应商负责。4、如不按规定施工,则带来的一切后果由成交供应商负责。(二)意外事故1、承包期间所有机械设备、施工材料及个人物资由成交供应商自行负责保管,如发生损坏或遗失由供应商自负。2、承包期间成交供应商的工伤事故及其它一切事故由成交供应商负责并自行解决,采购人不承担任何责任。3、根据有关环境保护规定,成交供应商应采取所有合理的措施来保护施工现场内外的环境,并避免由于其操作方法所造成的污染、噪音或其它问题而对人员或公私财产造成损失和意外。(三)其他要求1、本工程采购人不统一组织现场踏勘,投标供应商须自行踏勘了解项目场地现状,如投标供应商不进行现场踏勘,中标后对项目场地存在异议,以场地存在瑕疵为由拒绝签署项目合同或履行所约定的各项义务,投标供应商将承担相应法律责任。2、如因发生不可预见事宜(非成交供应商造成)造成误工,由采购人负责协调解决,但采购人不承担因此发生的误工费用(施工时间可顺延,顺延时间与误工时间等同)。3、涉及施工现场与当地政府、民众协调相关问题,由施工方自行负责,直接或间接费用由成交供应商承担,所有检验检测费用由成交供应商承担。十、验收程序及付款(一)验收1、验收标准:按本磋商采购文件的要求、国家有关规范及采购人提供的相关资料进行验收。2、验收方式:工程竣工后,由采购人协同相关部门人员组成验收小组负责对项目进行验收。(二)付款方式按工程进度付款,工程竣工验收合格并结算审计后付至审计价的97%,审计价款的3%作为质量保证金,一年后如无质量问题一次无息付清。(三)违约责任由采购人与成交供应商按有关规定签订。十一、要求完工期限具体完工期限供应商必须在磋商中作出明确承诺,且符合采购人的要求完工期限,并在合同中确定。第三部分供应商须知(一)供应商须知前附表序号项目内容说明1采购人名称:滦州市小马庄镇人民政府地址:滦州市小马庄镇联系方式:阚友博0315-74203362采购代理机构采购代理机构全称:唐山珈昂工程管理有限公司采购代理机构地址:滦州市龙山帝景S1-7采购代理机构联系方式:李浩0315-21611083项目名称滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程4资金来源及比例财政资金5项目性质及质量标准工程类,质量标准:合格6工期45日历天7磋商有效期自磋商截止日算起60日历天8采购方式竞争性磋商9最高限价人民币953233.91元(大写:玖拾伍万叁仟贰佰叁拾叁元玖角壹分)10供应商的资格要求详见竞争性磋商公告“供应商资格要求”11磋商保证金缴纳方式及要求本项目无需缴纳磋商保证金12签字或盖章要求电子响应文件采用CA数字证书加盖投标供应商的单位电子印章,按磋商采购文件要求在相应位置电子签名或签章,否则按无效响应处理。13响应文件的提交投标供应商应在磋商截止时间前用CA数字证书上传完成加密电子响应文件。未按规定时间和方式提交电子文件,该响应文件按无效处理。14响应文件份数电子响应文件:1份;(电子文件无正副本区别,仅需上传一份电子响应文件即可,上传*.tstf格式的加密电子响应文件)(说明:中标后成交供应商按照采购人要求提供三份响应文件(一正二副),提供的书面响应文件必须与投标时递交的电子响应文件一致)。15响应文件的修改和撤回供应商应在磋商文件规定的投标截止时间前,将加密的电子响应文件上传,供应商可以修改或撤回已递交的电子响应文件。但供应商对加密的电子响应文件进行修改的及撤回的,应在投标截止时间前完成。16竞争性磋商采购文件澄清发出的形式1、供应商应及时下载竞争性磋商采购文件的澄清文件的电子版。2、澄清文件发布媒介为中国河北政府采购网、河北省公共资源交易公共服务平台17供应商确认收到竞争性磋商采购文件澄清采购人认为自澄清文件在电子平台发布之时,各供应商即已收悉。因未及时下载竞争性磋商采购文件的澄清电子版所造成的后果,由供应商自行承担。18竞争性磋商采购文件修改发出的形式1、供应商应及时下载竞争性磋商采购文件的修改文件的电子版。2、修改文件发布媒介为中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台19供应商确认收到竞争性磋商采购文件修改采购人认为自修改文件在电子平台发布之时,各供应商即已收悉。因未及时下载竞争性磋商采购文件的修改文件电子版所造成的后果,由供应商自行承担。20开标程序磋商时间:2026年3月9日09时00分磋商地点:唐山不见面开标大厅供应商在规定的时间内登录唐山不见面开标大厅(http://ggzy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/BidOpening),不需到开标现场;使用CA完成对其递交的电子响应文件解密,解密时间规定为30分钟。20开标程序供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密。解密截止时间后因供应商原因造成电子响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。21资格审查资格后审22是否采用电子招标投标本项目为电子招标,供应商需提供电子响应文件。评审时依据电子响应文件进行评审,如因供应商原因造成电子响应文件未解密的,视为无效投标23磋商报价本次磋商采取再次报价方式。各供应商必须在磋商小组规定时间内在“唐山市公共资源交易综合信息平台——市场主体系统中,【二次报价】模块内提交报价,未在规定时间提供报价的,视同为放弃本次采购活动。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。注:自磋商开始时间起至磋商结束,供应商代表应全程登录唐山不见面开标大厅,关注项目评审进程,如因供应商自身原因未能及时关注且参与评审进程,导致无法继续参加采购活动的,其后果由投标供应商自负。24磋商小组的组建磋商小组组成:采购代理机构将根据本次采购的特点组建磋商小组,磋商小组由采购人代表1名和评审专家2名组成,成员人数为三人,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。评审专家确定方式:政府采购评标专家库中随机抽取。25是否授权磋商小组确定成交供应商否,推荐成交候选人3名26公告发布媒体中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台27评标办法综合评分法28履约保证金成交供应商签订合同前须缴纳履约保证金,金额为合同总额的10%。履约保证金方式:转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函(保险)等非现金形式。户名:滦州市公共资源交易中心账号:1305016273360000026828履约保证金开户行:建设银行滦州支行成交供应商采用转账方式缴纳履约保证金的持采购代理机构出具的履约保证金说明到滦州市公共资源交易中心325办公室开具收据。备注:工期在一年内的办理履约时‘有效期覆盖双倍计划工期’,工期在一年以上的办理履约时‘有效期在计划工期基础上增加一年缺陷责任期’。29招标代理服务费本项目代理费金额:6500元,由中标供应商一次性支付。30其他说明本次竞争性磋商不要求供应商委派代表参加磋商会;不要求递交证件或证明资料原件,相关证件或证明等资料电子响应文件中均须附原件彩色扫描件(启用新版电子证件的电子件即可视为原件)。供应商代表应全程登录电子交易平台,关注项目评审进程。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当通过电子交易平台平台发出。供应商须在磋商小组规定的时间内通过电子交易平台进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商,由磋商小组按响应无效处理。31所属行业中小企业划分标准所属行业:建筑业注:磋商文件中相关内容与前附表冲突的,以前附表为准。(二)供应商须知一、磋商文件说明(一)有关名词解释:1、“采购人”系滦州市小马庄镇人民政府。2、“供应商”系指响应磋商文件并且符合磋商文件规定资格条件和参加磋商竞争的法人、其他组织或者自然人。3、“响应文件”系指对磋商采购文件提出的要求和条件作出实质性响应而编制的文件。4、“磋商小组”系由采购人代表和有关专家等组成的确定成交供应商的组织。(二)磋商文件的解释:本文件涉及采购程序内容由采购代理机构负责解释;商务、技术服务条款及合同内容由采购人负责解释。(三)供应商资格基本要求:1、供应商参加政府采购活动应当具备政府采购法第二十二条规定,并提交以下材料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。采购项目有特殊要求的,供应商还应当提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。(四)保证金:1、磋商保证金缴纳方式及要求:详见供应商须知前附表。2、履约保证金缴纳方式及要求:详见供应商须知前附表。(五)其他说明:1、合同由采购人与成交供应商签订。2、合同签订依据:按磋商文件的技术要求、响应文件及承诺确定的条件。-12-3、供应商只允许根据磋商文件的要求一个项目提供一个(套)方案,一个项目报多个方案或一主选一备选的取消磋商资格。二、响应文件的编写(一)响应文件的编写:1、本项目采用全流程电子化采购,开评标均以电子响应文件为准。2、供应商通过“唐山市公共资源交易信息网(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)”,网站交易大厅(常用下载栏目)下载“【唐山市】投标文件制作工具”,供应商凭CA数字证书登录电子交易系统自行下载所参加项目的信息文件。磋商文件包含两种格式,包括①格式一(.tszf);②格式二(.dpf)。供应商应使用编制工具编制响应文件。并使用CA数字证书对响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接受潜在的供应商未按规定使用CA数字证书加密、签名的响应文件。潜在的供应商在递交响应文件截止时间前可以对响应文件进行补充、修改或者撤回。3、加密的电子响应文件为“唐山市公共资源交易信息网”(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)网站提供的“【唐山市】投标文件制作工具”软件制作生成的加密版响应文件。4、响应文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目磋商文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被拒绝的风险。5、响应文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。6、供应商编辑电子响应文件时,根据文件要求用CA证书进行签章制作。最后一步生成电子响应文件(*.tstf格式)时,只能用本单位的企业CA证书加密。(二)报价:1、报价必须为人民币,其它币种不予接受。报价表应写明报价包含的项目、单价和总价,如果单价累计与总价不符时,以单价累计为准;单价小数点明显错位的以总价为准,并修改单价;大小写不符时,以大写为准。2、供应商应在响应文件的“响应书”中填写该项目的总报价,任何有选择的报价将不予接受。3、供应商应根据磋商文件要求编制真实有效的报价。-13-4、报价包括至验收合格的一切费用,如供应商成交后发现未预见事宜全部由成交供应商自行解决,采购人不再追加价款。由此引起的违约行为,依照合同约定处理。5、本次磋商采取再次报价方式。各供应商必须在磋商小组规定时间内在“唐山市公共资源交易综合信息平台——市场主体系统中,【二次报价】模块内提交报价,未在规定时间提供报价的,视同为放弃本次采购活动。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(三)响应文件的递交:1、响应文件的递交1.1供应商应制作加密的电子响应文件(*.tstf格式),并在响应文件递交截止前上传到交易系统的指定位置(登录“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择【投标/响应文件上传】—【上传投标文件(政府采购)】菜单,上传对应的电子响应文件)。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认(注意响应文件是否完整、正确)。未按规定时间和方式提交电子文件,因投标人的原因导致电子响应文件不能打开的,采购代理机构不予受理。1.2逾期上传的或者未上传到指定地点的响应文件,采购代理机构不予受理。1.3交易系统接入国家授时中心发布的标准时间,并为网上政府采购活动提供时间戳。供应商应当合理安排响应文件的提交时间,确保在磋商文件载明的投标截止时间前完成递交,递交时间以交易系统成功接收的时间为准。1.4采购代理机构对因不可抗力事件造成的响应文件的损坏、丢失的,不承担责任。1.5供应商在交易系统上传电子响应文件的同时,应保证响应文件中不含病毒或者其他恶意程序。1.6下列情形视为响应文件未递交:(1)至递交响应文件截止时,响应文件未完整上传并保存的。(2)响应文件损坏或格式不正确的。(3)未使用最新发布的磋商文件制作响应文件的。(4)如因供应商丢失、损坏CA数字证书等自身原因造成响应文件不能在规定时间内成功解密的,因供应商原因造成响应文件无法导入或无法完整导入电子开标-14-系统的。其后果由供应商自行承担。2.有下列情形之一的,导致系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,经政府采购(或公共资源)管理部门批准,应暂停或终止电子化政府采购活动:2.1因互联网中断、停电、病毒入侵、不可抗力等非可控因素,导致交易系统不能正常运行的。2.2服务器等硬件设备发生故障无法访问网站或无法使用交易系统的。2.3交易系统软件或数据库出现错误,不能进行正常操作的。2.4交易系统出现安全漏洞导致泄密的。2.5有关法律、法规规定的其他情形。若出现上述情形而又不能及时解决的,经政府采购(或公共资源)管理部门批准,采取以下处理办法:(1)宣布项目暂停,并通知投标人,待交易系统或网络故障排除后,重新恢复暂停的项目。(2)宣布终止该项目在网上政府采购系统中的运行程序,并通知采购人重新组织招标。3.提交首次响应文件的截止时间3.1供应商应按本须知前附表所规定的地点,于提交首次响应文件截止时间前提交响应文件。提交首次响应文件的截止时间见本须知前附表。3.2如遇特殊情况,采购代理机构可以酌情延长提交首次响应文件的截止时间。在此情况下,采购人和供应商受提交首次响应文件截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期。3.3到提交首次响应文件的截止时间止,采购人收到的响应文件少于3个的,采购人将依法重新组织采购。4.迟交的响应文件4.1供应商在规定的提交首次响应文件的截止时间以后送达的响应文件将被拒绝。5.响应文件的补充、修改与撤回5.1供应商在规定的提交响应文件截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤-15-回已提交的响应文件,并以书面形式通知采购人。补充、修改的内容为响应文件的组成部分。5.2在提交响应文件截止时间之后,供应商不得补充、修改响应文件。5.3在提交响应文件截止之日至磋商有效期满之前,供应商不得撤销其响应文件,否则其磋商保证金将不予退还。三、磋商工作程序和方法(一)磋商小组组成、职责及义务:1、组成:磋商小组组成:采购代理机构将根据本次采购的特点组建磋商小组,磋商小组由采购人代表1名和评审专家2名组成,成员人数为三人,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。评审专家确定方式:政府采购评标专家库中随机抽取。2、职责:磋商小组在采购活动过程中应当履行下列职责:(1)确认或者制定磋商文件;(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商;(3)审查供应商的响应文件并作出评价;(4)要求供应商解释或者澄清其响应文件;(5)编写评审报告;(6)告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。3、义务磋商小组应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(3)参与评审报告的起草;(4)配合采购人、政府采购代理机构答复供应商提出的质疑;(5)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。(二)磋商遵循的原则及方法:-16-1、原则:遵循客观、公正、审慎的原则。2、方法:本次磋商采用综合评分法。(三)磋商工作程序:1.供应商需在响应文件递交截止时间前,提前进入唐山不见面开标大厅。不见面开标程序须知如下:1.1选择进入对应标段的开标会议区在线签到,将CA密钥插入电脑并做好解密准备,在主持人的发出解密指令后,供应商在规定时间内完成解密,因供应商原因造成响应文件未在规定时间解密的,视为无效响应文件。登录唐山不见面开标大厅,根据操作手册(请在唐山市公共资源交易信息网-常用下载中下载)收听观看实时音视频交互效果,在磋商过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。供应商未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对磋商全过程提疑的权利,供应商将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、磋商结果等情况,并承担由此导致的一切后果。1.2响应文件递交截止时间后,将在系统内公布供应商名单。因供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人或采购中心原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或磋商工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作响应文件CA密钥进行解密】。1.3磋商全过程中,各供应商参与远程交互的法定代表人(负责人)或授权委托人应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员将均被视为是供应商的法定代表人(负责人)或授权委托人,供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。1.4为顺利实现本项目磋商的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;建议供应商具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最-17-新版本。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。2.磋商按响应文件初审、澄清有关问题、比较与评价、推荐成交候选供应商名单的顺序进行。2.1、响应文件初审:(1)资格性审查。依据法律法规和磋商文件的规定,对供应商的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备响应资格。资格审查表序号项目内容合格条件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明有效2财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供“承诺函”内容)符合磋商采购文件要求3资质证书副本有效,符合磋商采购文件要求4安全生产许可证有效,符合磋商采购文件要求5拟任项目经理须具备市政工程专业贰级及以上注册建造师执业资格和安全生产考核合格证书B本,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理有效6履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供“企业概况”内容)符合磋商采购文件要求7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明符合磋商采购文件要求8参加磋商时必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单的供应商。被列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止参加政府采购活动。对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许参与政府采购项目。符合磋商采购文件要求(评标期间现场查询)9单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动需提供承诺函10为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动需提供承诺函11落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商应为小型或微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业),响应文件中填写《中小企业声明函》,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定。《中小企业声明函》进行声明结论(通过/不通过)注:响应文件中未附以上资料原件彩色扫描件或提供资料不全的(信用情况除外),资格审查不通过。(2)符合性审查。磋商时依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。符合性评审表序号评审项目评审标准1按磋商采购文件要求签署、盖章符合要求的为合格,否则为不合格2磋商报价中未出现负报价或磋商报价未超出最高限价符合要求的为合格,否则为不合格3工期、工程质量符合竞争性磋商文件要求符合要求的为合格,否则为不合格4已标价工程量清单符合“工程量清单”给出的范围及数量符合要求的为合格,否则为不合格5符合磋商采购文件中规定的其他实质性要求,不存在重大偏差符合要求的为合格,否则为不合格6符合法律、法规和磋商采购文件中规定的其他实质性要求符合要求的为合格,否则为不合格结论:通过/不通过2.1、经甄别发现下列情形之一的,评标委员会(谈判、磋商、询价小组等)应当否决其投标(响应)并认定涉嫌串通投标,评标(审)及认定情况应在评标(审)报告中载明。(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)事先约定由某一特定供应商中标、成交;(8)不同投标人从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;-19-(9)不同投标人软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同投标人的投标资料制作出自同一份U盘文件等;(10)供应商之前存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同且不能提供合理说明的;(11)其他涉嫌串通投标的情形。投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。2.2、澄清有关问题:磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组所有成员与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加的供应商平等的磋商机会。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当应当通过河北省公共资源交易服务平台发出。供应商须在磋商小组一致通过的规定时间内通过河北省公共资源交易服务平台进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。2.3、比较与评价:按磋商文件中规定的方法和标准,对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件为无效响应,磋商小组应告之有关供应商。(1)如磋商小组认为响应报价低于成本价时,应由投标供应商写出书面材料,详细说明低于成本的原因和证据,盖章通过河北省公共资源交易服务平台上传,书面材料须全体磋商小组和该报价的供应商同时确认。采购评审中出现下列情形之一的,磋商小组应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价-20-3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价高限价*45%;4.评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。磋商小组启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间30分钟。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标(响应)处理。(2)评审方法见下表:报价分值表序号评审因素得分评分标准1磋商报价30分(1)各磋商供应商的磋商报价中,控制在采购预算(最高限价)以内的且通过资格性评审、初步评审为有效报价。(2)价格分应当采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。评审得分序号评审因素标准分评分标准2施工部署及现场平面布置5分(1)供应商根据本项目提供施工部署及现场平面布置,应至少包括:施工部署、施工现场总平面布置;上述内容每提供一项完整内容得1分,满分2分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的施工方案及主要技术措施具体内容进行评审:施工部署及现场平面布置科学合理,针对性强得3分;施工部署及现场平面布置较科学合理,针对性较强得2分;施工部署及现场平面布置基本合理、针对性一般得1分;施工部署及现场平面布置不合理、针对性较差得0分。3施工方案及主要技术措施30分(1)供应商根据本项目提供施工方案及主要技术措施,应至少包括:施工准备、主要分部分项工程的施工方法、人工材料机械进出场计划、主要技术措施、施工总体部署;上述内容每提供一项完整内容得4分,满分20分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的施工方案及主要技术措施具体内容进行评审:施工方法及主要技术措施全面、详细,科学合理,针对性3施工方案及主要技术措施30分强得10分;施工方法及主要技术措施较全面、较详细,较科学合理,针对性较强得7分;施工方法及主要技术措施基本详细、合理性一般、针对性一般得4分;施工方法及主要技术措施不详细、不合理、针对性较差得0分。4施工进度计划及保证措施5分(1)供应商根据本项目提供施工进度计划及保证措施,应至少包括:施工进度总计划、施工进度保证措施;上述内容每提供一项完整内容得1分,满分2分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的施工进度计划及保证措施具体内容进行评审:进度计划安排科学合理,关键思路清晰、准确、完整,对关键节点的控制措施有力、合理、可行得3分;进度计划安排较科学合理,关键思路比较清晰、准确,对关键节点的控制措施比较合理可行得2分;进度计划安排基本合理,关键思路基本清晰,对关键节点的控制措施基本可行得1分;进度计划安排不合理,关键思路不清晰,对关键节点的控制措施不具备可行性得0分。5施工质量保证措施5分(1)供应商根据本项目提供施工质量保证措施,应至少包括:质量目标、质量管理制度、质量保证措施、质量控制措施、施工质量管理的重点难点;上述内容每提供一项完整内容得0.5分,满分2.5分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的施工质量保证措施具体内容进行评审:质量目标明确,制度健全、完善,措施合理、可行,重点难点分析透彻、针对性强得2.5分;质量目标较明确,制度较健全、较完善,措施较合理、较可行,重点难点分析比较透彻、针对性较强得2分;质量目标基本明确,制度基本健全、基本完善,措施合理性一般,重点难点分析针对性一般得1分;质量目标不明确,制度不完善,措施不合理,重点难点分析针对性较差得0分。6安全生产和文明施工保证措施5分(1)供应商根据本项目提供安全生产和文明施工保证措施,应至少包括:安全生产管理、安全教育培训制度、安全生产规章制度、安全生产操作规程、文明施工管理措施;上述内容每提供一项完整内容得0.5分,满分2.5分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的安全生产和文明施工保证措施具体内容进行评审:安全生产和文明施工保证措施合理可行,制度健全、针对6安全生产和文明施工保证措施5分性强,措施明确、可行得2.5分;安全生产和文明施工保证措施较合理可行,制度较健全、针对性较强,措施较明确、较可行得2分;安全生产和文明施工保证措施基本可行,制度基本健全、针对性一般,措施可行性一般得1分;安全生产及文明施工措施可行性较差,制度不健全,措施不具备可行性得0分。7施工机械的配备5分(1)供应商根据本项目提供施工机械配备,应至少包括:机械设备配备情况、机械设备的使用及管理;上述内容每提供一项完整内容得1分,满分2分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的施工机械配备进行评审:主要机械设备配备齐全、合理、可行,充分满足施工进度计划及施工管理需要得3分;主要机械设备配备较齐全、较合理、较可行,较能满足施工进度计划及施工管理需要得2分;主要机械设备配备基本合理、可行性一般,基本满足施工进度计划及施工管理需要得1分;主要机械设备配备不合理、不具备可行性,不能满足施工进度计划及施工管理需要得0分。8防止扬尘措施计划5分(1)供应商根据本项目提供防止扬尘措施计划,应至少包括:扬尘污染防治方案、扬尘控制措施;上述内容每提供一项完整内容得1分,满分2分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的防止扬尘措施计划具体内容进行评审:方案完整、详细、针对性强,措施合理、可行得3分;方案较完整、较详细、针对性较强,措施较合理、比较可行得2分;方案基本完整、针对性一般,措施合理性一般、基本可行得1分;方案内容简单、不清晰、不具备可行性得0分。9项目机构人员配备5分(1)供应商根据本项目提供项目部情况,应至少包括:项目组织机构、岗位职责;上述内容每提供一项完整内容得1分,满分2分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的项目部情况进行评审:项目组织机构完整、岗位职责安排合理、权责明确,充分满足项目需要得3分;项目组织机构较完整、岗位职责安排较合理、权责较明确,较能满足项目需要得2分;项目组织机构完整性一般、岗位职责合理性一般、权责基本明确,基本满足项目需要得1分;项目组织机构不完整、岗位职责混乱、权责不明确,不能9项目机构人员配备5分满足项目需要得0分。10劳动力使用计划5分(1)供应商根据本项目提供劳动力安排使用计划,应至少包括:劳动力安排计划、劳动力管理及保证措施;上述内容每提供一项完整内容得1分,满分2分,未提供或提供不完整不得分。(2)根据供应商提供的劳动力安排使用计划进行评审:劳动力配备科学、合理,措施合理、可行,充分满足施工进度需要得3分;劳动力配备较科学、较合理,措施较合理、较可行,较能满足施工进度需要得2分;劳动力配备合理性一般,措施可行性一般,基本满足施工进度需要得1分;劳动力配备不合理,措施可行性较差,不能满足施工进度需要得0分。注:评审打分表中要求提供的所有证明均需提供材料原件的彩色扫描件。2.4、采购政策:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(2)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,监狱企业视同小型、微型企业。(3)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(4)节能环保政策执行“关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知-财库〔2019〕9号”。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。在同质同价情况下优先采购节能环保产品。查询网址为:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)。2.5、推荐成交候选供应商名单:磋商小组经综合评定,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列。得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,并推-24-荐3名成交候选人。并编写评审报告。2.6、磋商小组根据评审记录和评审结果编写评审报告,其主要内容包括:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(2)评审日期和地点,磋商小组成员名单;(3)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、磋商情况、报价情况等;(4)提出的成交候选人的名单及理由。(四)成交:采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。(五)出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(六)其他说明:1、磋商小组不向未成交供应商解释未成交原因,不退还响应文件。2、供应商质疑时,《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)文件执行。政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。四、合同授予-25-(一)成交通知书:采购人或采购代理机构应当在自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在原公告媒体上公告成交结果,磋商文件随成交结果同时公告。(二)合同签订:1、采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、技术和服务要求、安全标准等事项签订政府采购合同。2、采购人不得向成交供应商提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、技术和服务要求、安全标准等实质性内容的协议。3、除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。4、成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。5、在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者政府采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。-26-第四部分政府采购合同(参考样式)备案编号:发包人(甲方):滦州市小马庄镇人民政府承包人(乙方):根据甲方委托唐山珈昂工程管理有限公司施的滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》等规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条工程内容及期限等工程内容:村内铣刨原路面翻新为沥青混凝土路面、村外新建混凝土路等图纸范围内所有工程。工程期限:45日历天。项目经理:项目经理经承包人授权后代表承包人负责履行合同,项目经理应常驻施工现场,且每月在施工现场时间不得少于25天,未经发包人书面同意,承包人不得擅自更换项目经理。第二条合同金额(大写):人民币(大写):小写元。第三条工程质量标准:合格。第四条验收方及验收标准1、乙方按合同要求完成后,由甲方组织有关人员进行验收。2、验收标准:按照采购文件技术、服务、安全标准验收,不低于国家标准。第五条履约保证金:金额为政府采购合同金额的10%,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。第六条双方权利和义务1、乙方交付工程的技术要求必须与采购文件的规定以及供应方的投标承诺相一致,不得对其内容进行修改。2、乙方所提供的工程及使用的辅助材料必须符合发包人在采购文件和合同中所规定的质量标准。3、整个工程及使用的辅助材料必须符合国家规范要求及发包人制定的规格要求并保证通过有关部门的检验,达到规定的使用标准。必须确保工程质量及安全,否则所带来的一切后果由承包人承担。4、使用的辅助材料必须有发包人在采购文件中要求的相关手续或证明。5、服务质量达到发包人在采购文件中要求的服务标准。6、保修期内非因发包人人为原因而出现的工程质量问题,承包人必须负责维修、维护,并承担重新施工的实际费用。7、工程维修、维护或提供重新施工方案的时间须24小时内到达现场,并在48小时之内采取相应措施,如超过48小时承包人未采取相关维修、维护或其它补救措施因此给发包人造成的经济损失由承包人负责赔偿。8、施工设备、材料及辅助材料的准备、运输方式、到达地及费用负担:本工程由承包人包工包料,投标报价包括各种材料费、运输费、施工费、拆除费、废墟清理费用、安装调试费、税金等工程完工交付使用前的所有费用。-27-9、承包人负责包工包料,所需的相关设备由承包人自行解决。10、乙方负责整个施工期间的安全保障,其中造成自身及他人的人身或财产损失的,由乙方承担赔偿责任。11、甲方按照本合同约定支付合同价款。12、甲方负责为承包人提供“三通一平”;其他情况由承包人自行解决。第七条付款方式按工程进度付款,工程竣工验收合格并结算审计后付至审计价的97%,审计价款的3%作为质量保证金,一年后如无质量问题一次无息付清。第八条违约责任1、承包人所交付的工程质量不符合合同规定标准的,施工工艺达不到国家规范要求的,发包人有权采取下列任意一种措施:A、承包人承担补救、更换、重新施工、减少工程款项等违约责任。B、如发包人要求整改而承包人在发包人确定的期限内仍不能交付符合合同规定的工程时,承包人应向发包人支付工程造价总额20%的违约金。2、承包人逾期交付工程的(包括由于修理或重新施工造成迟延交付工程),承包人必须向发包人支付工程造价总额20%的违约金。3、承包人不能交付工程或不能按时开工的,承包人应向发包人支付工程造价总额20%的违约金。第九条争议的解决:本合同履行中若发生争议,双方应尽量协商解决,如协商不成,任何一方可向甲方所在地的人民法院起诉。第十条不可抗力:遇到不可抗力因素时,影响本合同的执行,须经甲乙双方协商解决。第十一条合同的终止1、双方可以协商解除本合同。2、有下列情形,致使本合同无法继续履行,任何一方可以解除本合同并不承担违约责任:(1)发生不可抗力;(2)本合同所依据的法律、法规发生变化,致使本合同目的不能实现的。3、工程竣工后,甲方组织验收,初次验收不合格的,乙方要进行整改,整改完毕,再次验收不合格的,甲方有权解除本合同,并不承担任何责任。第十二条税费:乙方负责提供与收款等额增值税普通发票。第十三条其它1.质量标准:相关设备及产品必须为符合国家相关检测标准的全新产品。必须与采购文件要求的技术规格相一致(或高于)。不得低于国家或行业服务标准。因工程的质量问题发生争议,由相关权威机构负责进行质量鉴定。2、意外事故(1)施工期间施工方所用机械设备、施工材料及个人物资。承包期间所有机械设备、施工材料及个人物资由乙方自行负责保管,如发生损坏或遗失由承包人自负。(2)工伤事故或因施工人员施工不当引起的其它事故。承包期间承包人的工伤事故及其它一切事故均由乙方负责并自行解决,甲方不承担任何责任。(3)乙方应负责现场全部作业的安全。-28-根据有关环境保护规定,承包人应采取所有合理的措施来保护现场内外的环境,并避免由于其操作方法所造成的污染、噪音或其它问题而对人员或公私财产造成损失和意外。3、其他要求:缺陷责任期:12个月。第十四条补充条款:合同未尽事宜,双方另议。第十五条合同生效:本合同经双方签章并盖公章后生效。本合同一式八份。发包人六份、承包人二份,其效力相同。第十六条下列文件为本合同不可分割部分1、采购文件;2、响应文件;3、设计图纸(若有)。甲乙双方应严格遵守所属批次的采购文件和投标人的响应文件及本合同约定的权利、义务,如采购文件、投标人的响应文件与本合同有抵触的,以本合同为准。本合同双方约定甲方、乙方盖章后生效。发包人:(公章)承包人:(公章)住所:住所:法定代表人:法定代表人:委托代表人:委托代表人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:年 月 日邮政编码:年 月 日-29-第五部分响应文件格式(供应商按照以下内容且不限于以下内容制作响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。)-30-(项目名称)响应文件项目编号:供应商(全称):(电子签章)法定代表人或委托代理人:(电子签名或签章)年月日-31-目录一、响应书二、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明三、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供“承诺函”内容)四、具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料五、履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料六、无重大违法记录的声明七、法定代表人身份证明或授权委托书八、项目经理委任书九、已标价工程量清单十、拟投入项目组人员情况十一、施工组织设计十二、类似项目业绩十三、供应商认为有必要提供的其他资料-32-一、响应书(采购人全称):______________________(供应商全称)授权_______(姓名)________(职务)为全权代表,参加本次,(项目名称)的竞争性磋商活动,并响应。根据此函,我方谨郑重声明以下诸点并对之负法律责任:1.我方愿意按照磋商采购文件的全部要求,对此项目进行全部响应。2.本项目总报价为人民币(大写)__________元(¥),工期,质量要求。3.我方已详细审查全部磋商采购文件并同意其规定,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全同意放弃对磋商采购文件有不明及误解的权利。如果由于我方对磋商采购文件规定的任何误解和忽略而导致成交后发生的任何风险,其责任我方自负。4.我方同意提供按照贵方可能要求的与本次有关的一切数据或资料,理解贵方不一定要接受最低报价或其它任何你们可能收到的任何响应。同时也理解,贵方不负担我方的任何费用。5.如果贵方接受我方响应文件,我方将按磋商采购文件的规定与贵方签订合同并全面履行合同责任和义务。6.响应文件自磋商截止之日起有效期为60日历天。在该期限届满之前,本响应文件对我方始终有约束力。7.与我方有关的一切正式往来通讯请寄:地址:,电话:,其它联系方法:供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人:(电子签名或签章)年月日-33-二、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人。其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户。自然人是指具有完全民事行为能力、能够承担民事责任和义务的公民。并加盖公章。-34-三、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供“承诺函”内容)承诺函(采购人):我公司(公司全称)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度以及依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。如采购人获取与本承诺相悖的材料,我公司自愿承担由此带来的不良后果。特此承诺!供应商全称(电子签章):法定代表人(电子签名或签章):年月日-35-四、具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料主要是指:国家或行业部门有专门的法律或行政法规规定,参加采购活动必须取得国家有关主管部门的行政许可或资质等采购项目要求的内容。1、资质证书副本2、安全生产许可证书-36-五、履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料主要是指投标供应商履行合同的设备和专业技术人员等。按照下列企业概况内容进行填写:企业概况投标供应商名称投标供应商(全称):(电子签章)联系方式联系人联系电话传真邮政编码法定代表人(负责人)姓名电话开户银行开户银行账号员工总人数其中技术人员高级职称人员中级职称人员初级职称人员技工经营范围主要设备-37-六、无重大违法记录的声明采购人:我(公司全称),在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法、违纪记录。特此郑重声明!法定代表人(负责人):(电子签名或签章)供应商(全称):(电子签章)年月日-38-七、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。供应商:(电子签章)年月日注:后附法定代表人(负责人)(二代身份证双面)。-39-七、授权委托书采购人:兹委托参加贵单位组织的项目编号为的项目的磋商活动,全权代表我单位处理磋商的有关事宜。附全权代表情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:详细通讯地址:电话:,传真:邮政编码:供应商名称:(电子签章),法定代表人:(电子签名或签章)年月日法定代表人身份证(双面)委托代理人身份证(双面)注:法定代表人参与磋商的可不提供此项-40-八、项目经理委任书(投标供应商全称)(工程名称)项目经理委任书致(采购人全称):(投标供应商全称)法定代表人(职务、姓名)代表本单位委任(职务、姓名)为(工程名称)的项目经理。凡本合同执行中的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面工作,由该项目经理代表本单位全面负责。投标供应商:(全称)(电子签章)法定代表人:(职务)(姓名)(印鉴)年月日附:项目经理身份证(双面)。-41-承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺投标供应商:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签名或签章)年月日-42-九、已标价工程量清单1、投标总价封面按后附格式要求填写并盖章,并填写编制说明;2、造价编制人员必须为注册造价工程师;3、造价工程师注册单位如不是本投标供应商注册的,响应文件中必须提供委托工程造价咨询单位的委托协议书或委托合同,并附被委托工程造价咨询单位的营业执照副本、造价工程师注册证书、身份证(工程造价咨询单位资料可以为加盖造价咨询单位公章的复印件扫描件)。未按上述1-3项要求做出响应的供应商按响应无效处理。-43-投标总价封面格式:投标总价招标人:______________________________________工程名称:____________________________________投标总价(小写):______________________________(大写):______________________________投标供应商:_________________________________(单位公章)法定代表人或委托代理人:_______________________________(签字盖章)造价工程师:___________________________(签字并盖专用章)编制时间:______________________-44-十、拟投入项目组人员情况(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业原服务单位(二)主要人员简历表“主要人员简历表”中的项目经理应附建造师注册证书、有效的安全生产考核合格证书B本、身份证、职称证(如有);技术负责人应附身份证、职称证;其他主要人员应附身份证、职称证(执业证或上岗证书)。姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话-45-十一、施工组织设计1、投标供应商编制施工组织设计的要求:编制时应简明扼要地说明施工方法,工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、冬雨季施工、工程进度、技术组织等主要措施。用图表形式阐明本项目的施工总平面、进度计划以及拟投入主要施工设备、劳动力、项目管理机构等。2、图表及格式要求:附表一拟投入本项目的主要施工设备表附表二劳动力计划表附表三计划开、竣工日期和施工进度计划附表四施工总平面图附表五临时用地表附表一:拟投入本项目的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注-46-附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表三:计划开、竣工日期和施工进度计划1.投标供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商采购文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表四:施工总平面图投标供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,注明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。-47-附表五:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间-48-十二、同类项目业绩投标供应商:(电子签章)序号合同名称采购单位签署日期合同金额采购方联系人及电话12345此表后附合同、中标通知书、法定网站中标公告网页截图并加盖公章(或电子签章)。注:本项目中未附业绩不做无效处理。-49-11、落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商应为小型或微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业),响应文件中填写《中小企业声明函》,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定。中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加滦州市小马庄镇人民政府(单位名称)的滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.滦州市小马庄镇姬庄村道路硬化工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为河北坤秀建设有限公司(企业名称),从业人员42人,营业收入为370.59万元,资产总额为192.96万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章河北坤秀建设有限公司日期:2026年3月9日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供“承诺函”内容)承诺函滦州市小马庄镇人民政府(采购人:我公司河北坤秀建设有限公司(公司全称)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度以及依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。如采购人获取与本承诺相悖的材料,我公司自愿承担由此带来的不良后果。特此承诺!供应商全称(电子签章):河北坤秀建设有限公司夏云飞法定代表人(电子签名或签章):2026年3月9日