水利工程白蚁等害堤动物防治中标结果公示(祁阳市水利局2026)
祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目成交结果公告
发布时间:2026-03-10
一、项目基本信息
政府采购计划编号:永祁财采计[2026]00009号
项目编号:永祁财项【2026】00016号
委托代理编号:HNWS-CH-202-006
二、项目名称
祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目
三、供应商参与情况
第一包
供应商
供应商报价(元)
可享受的政策性优惠
政策性折扣比例
企业类型政策支持优惠扣减的金额(元)
参与评审的价格(元)
综合得分
得分排名
湖南鑫立有害生物防治有限公司(中标/成交)
1,488,260
-
-
-
1,488,260
87.188
第1名
湖南浩禹有害生物防治有限公司
1,048,840
-
-
-
1,048,840
76
第2名
湖南通达生物科技有限公司
1,777,680
-
-
-
1,777,680
70.933
第3名
祁阳市盛发有害生物防治有限公司
1,309,280
-
-
-
1,309,280
67.711
第4名
河南翔瑞路桥工程有限公司
1,657,680
-
-
-
1,657,680
28.308
第5名
四川中创兴建设有限公司
1,797,903
-
-
-
1,797,903
淘汰
鸿兴生物科技(深圳)有限公司
1,369,808.14
-
-
-
1,369,808.14
淘汰
湖北省白蚁防治研究所
799,170
-
-
-
799,170
低报价审查淘汰
四川省凯锐建设有限公司
1,797,903
-
-
-
1,797,903
淘汰
供应商享受各项优惠后报价 =供应商最终报价 -企业类型政策支持优惠扣减的金额
本公告发布之后,成交供应商便可以在永州市政府采购系统下载成交通知书,本公告发布之日起七个工作日后,请成交供应商在永州市政府采购系统签署政府采购电子合同,点击跳转至永州市政府采购系统
四、成交信息
第一包
供应商名称
供应商地址
成交金额(元)
湖南鑫立有害生物防治有限公司
湖南省娄底市娄星区娄底市娄星区大科街道办事处大新社区移民街14栋7单元1楼12号
1,488,260
五、主要标的信息
第一包
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目
祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治工程
1、人工挖成年白蚁巢:根据“人工普查”及“白蚁隐患探测仪普查”结果,确定白蚁巢体的精确位置,通过白蚁的分飞孔、泥被、泥线、蚁道挖出成年白蚁巢,捉到蚁王蚁后,并对白蚁巢体进行物理防护剂处理。2、人工挖幼年白蚁巢:与人工挖成年白蚁巢类似,但针对的是幼年白蚁巢。3、诱杀包:使用堤坝白蚁诱杀包进行诱杀,配料包括松花粉、甘蔗渣、树木、桉树皮、樟树等10多种白蚁喜食物、引诱剂、增效剂。灭杀方法包括泥被泥线施药(每1处泥被泥线1小包埋于地下10公分)和快速来蚁法(依据蚁害程度,3-5m为1处埋1小包)。4、药物屏障:使用堤坝白蚁诱杀包进行诱杀,配料包括松花粉、甘蔗渣、树木、桉树皮、樟树等10多种白蚁喜食物、引诱剂、增效剂。灭杀方法包括泥被泥线施药(每1处泥被泥线1小包埋于地下10公分)和快速来蚁法(依据蚁害程度,3-5m为1处埋1小包)。5、打孔灌药:在可能的蚁源区与工程主体之间,按照直径1.5-2.0cm、孔距30- 40cm、孔深80 -100cm的标准梅花状打孔,在孔内灌药,形成药土防蚁带,防止白蚁蔓延。
60天
白蚁防治效果达到98%以上。
白蚁监测装置(监测点)主要参数
祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治工程
采购数量:2782个,以招标文件中要求为准。
60天
对白蚁监测装置安装信息进行统计,对装置分布点位和白蚁状态进行地图展示,对项目人员及施工进度进行统计;智慧管理平台第一时间自动将蚁情报警信息通过短信、微信、电话等多种形式提醒相关维护人员,并将维护信息上传至管理平台;管理人员可通过电脑、手机、平板等多终端查看智慧管理平台,及时掌握该区域蚁情信息。同时可选择下载不同时段该区域及项目的蚁害数据,便于存档管理。
六、评审专家名单
第一包
评委姓名
职位
产生方式
参与过程
备注
彭小芳
专家
专家库抽取
磋商过程
正常无退出
张丽
专家
专家库抽取
磋商过程
正常无退出
王玲成
采购人/征集人代表
采购人授权
磋商过程
正常无退出
七、代理服务收费、专家评审费标准及金额
代理服务费收费标准:采购人支付代理服务费
代理服务费金额:17,859.12元
专家评审费收费标准:采购人 支付专家评审费
八、质疑
参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以纸质书面形式向采购人、代理机构提出质疑。
九、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十、其他补充事宜
无
十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:祁阳市水利局
地址:湖南省永州市祁阳县浯溪街道滨湖西路
联系人:刘崇大
联系方式:19918234080
2.采购代理机构信息
名称:湖南省浯晟工程咨询有限公司
地址:湖南省永州市冷水滩区湖南省永州市冷水滩区河东育才路和泰名居1栋1-1015
联系方式:18707462489
3.项目联系方式
项目联系人:张文娟
电话:18707462489
附件
采购文件
企业声明函(第一包-湖南鑫立有害生物防治有限公司)
附件下载:
暂无附件
永州市政府采购文件祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项采购项目名称:目采购人:,祁阳市水利局采购方式:,竞争性磋商采购代理机构:,湖南省浯晟工程咨询有限公司委托代理编号:,HNWS-CH-202-006代理费收取方式:采购人支付代理费(按成交金额百分比收取)代理费支付标准:项目成交金额的1.2%专家评审费收取方式:专家评审费由采购人支付采购计划编号:,永祁财采计[2026]00009号采购项目预算:,1,797,903元是否进行资格预审:否需求编制时间:,2026年02月11日采购人签章:,需求编制人签章:祁阳市水利局,张文娟11431121006626733M,******************第1页编制依据《中华人民共和国政府采购法》(中华人民共和国国家主席令第14号修改)《中华人民共和国政府采购法实施条例》(中华人民共和国国务院令第658号)《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》(财政部令第110号)财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库〔2021〕22号)财政部关于印发《政府采购进口产品管理办法》的通知(财库[2007]119号)财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库[2020]46号)关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)湖南省财政厅湖南省司法厅关于政府采购支持监狱企业发展的有关通知财政部关于《推进和完善服务项目政府采购有关问题》的通知(财库〔2014〕37号)******关于政府向社会力量购买服务的指导意见(国办发〔2013〕96号)湖南省财政厅关于印发《湖南省政府采购非招标采购方式管理办法实施细则》的通知(湘财购[2014]15号)其他政府采购法律法规及政策编制基本要求采购人在招标公告、采购需求和评审标准中不得按以下不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(一)就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;(四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;(五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;(六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;(七)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;(八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。采购人应对采购标的的市场技术或服务水平、供应、价格等情况进行市场调查,根据调查情况科学、合理确定采购需求和价格测算。采购需求应符合国家相关法律法规和政府采购政策的规定。采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内设定最高限价,但不得设定最低限价。采购人根据编制依据和基本要求提出采购需求,采购需求中应落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。采购人应就采购公告、采购需求和评分标准自行组织征询专家意见(本系统、本单位人员不得作为专家参与征询意见)。采购需求的内容应当完整、明确,主要包括:(一)采购需求明细包括:货物或服务名称、技术规格和技术参数、产地类型(国产或进口)、是否接受进口产品、是否为采购节能环保产品、是否为核心产品(必要时需设置同品牌淘汰策略)、技术标准或服务标准、数量、单价(元)、小计(元)、总合计(元)等。(二)采购标的执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;(三)采购标的所要实现的功能或目标,以及需落实的政府采购政策;(四)采购标的需满足的质量、安全、节能环保、技术规格、服务标准等性能要求;(五)采购标的的物理特性,如尺寸、颜色、标志等要求;(六)采购标的的数量、采购项目交付或执行的时间和地点,以及售后服务要求;(七)采购标的的验收标准;(八)采购标的其他技术、服务等要求。第2页第一章项目分包项目简述(本项目完全面向中小企业采购):本项目的供应商来源为公告邀请编号包名采购金额(元)评审方法1第一包1,797,903综合评分法磋商文件获取方式、时间:获取时间:详见采购公告,获取方式:下载投标工具,安装后联网获取项目对应的采购意向意向项目名涉及的预算金额(元)采购内容概况预期采购时间祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目2,300,000对祁阳市管辖范围内的168座水库白蚁危害进行全面白蚁综合治理,并收集汇编各水库及堤防白蚁防治情况相关资料。主要对水库进行人工挖巢、药物屏障、打孔灌药、设置引诱坑、智能监控。2025-12第3页第二章项目采购需求包名:第一包采购金额:1,797,903元包概述:祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目评标方法:综合评分法采购文件费:0元资格合格最少供应商数:3个是否接受联合体:否是否完全面向中小企业:是是否接受进口产品:否资格预审后的合格供应商进入下一阶段投标/响应的数量限定:不进行资格预审期望成交供应商数:1个投标有效期:90个自然日合同履约保证金:无合同内容是否可变:是需求是否可变:否供应商二次报价的时长限制:15分钟本包所属行业:农、林、牧、渔业本包类型:服务类是否设置了核心产品:否核心产品同品牌供应商的确定中标/成交候选人规则:无特殊情况下确定成交/中标/入围供应商的约定:本包在评审过程中,若发现中标/成交/入围候选供应商存在得分相同且报价相同的,约定由采购人在5个工作日内自主确定最终中标/成交/入围供应商。根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第十九条规定:磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。本次评标将有供应商磋商环节,请各供应商一直在开标室中保持在线状态,进入供应商磋商环节后磋商小组将分别与各供应商进行磋商对话;因供应商原因导致未能进行磋商的,由供应商自行承担责任。本包付款约定项目验收合格并结算审核后支付至合同价97%项目验收合格并结算审核后支付至合同价97%剩余3%作为质保金3%质量保证金扣取和返还按国家和湖南省相关规定执行本包基本资格要求本包基本资格证明材料上传要求1.具有独立承担民事责任的能力。2.参加政府采购前三年内,在经营活动中无重大违法记录,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业能力。3.供应商不得为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间内)。4.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加开标的是法定代表人(单位负责人)本人,需上传法定代表人(单位负责人)身份证复印件,若不是法定代表人(单位负责人)本人,需提供授权委托书。1.提供三证合一或五证合一的营业执照扫描件(加盖供应商公章)和法定代表人(单位负责人)身份证复印件(加盖供应商公章)的扫描件,若投标人是自然人的,提供身份证扫描件。具体见下述:(1)投标人为企业的,应提交营业执照或法人登记证书的复印件;(2)投标人为非法人组织的,应提交依法登记证书复印件;(3)投标人为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照复印件;(4)投标人为自然人的,应提交自然人的身份证明复印件。2.投标人提供湖南省政府采购供应商资格承诺函(下载投标工具后获取),须加盖供应商公章(可在模板中填写好后打印出来加盖公章,再拍照或扫描成图片上传)。3.供应商无需上传证明材料,由评委在www.creditchina.gov.cn和www.ccgp.gov.cn现场联网查验。4.提供承诺函,承诺:投标供应商与采购人或采购代理机构不存在隶属关系或者其他利害关系;投标供应商与参加本项目的其他供应商不存在控股、关联关系,或者与其他供应商法定代表人(或者负责人)为同一人;投标供应商未为本项目前期准备提供设计或咨询服务。下载模板填写上传(模板下载投标工具安装后可见),须加盖供应商公章。5.下载投标工具后获取,须加盖供应商公章,可在模板中填写好后打印出来加盖公章,再拍照或扫描成图片上传。本包特定资格要求本包特定资格证明材料上传要求本包专门面向中小企业采购,指服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业按照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,服务由监狱企业/残疾人福利性单位承接的,需提供监狱企业/残疾人福利性单位声明函。提供财政部《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号中规定格式的《中小企业声明函(工程、服务)》,加盖公章,使用投标客户端时可自行下载模板。以上所有要求提供的资格证明材料,供应商均需在电子投标工具的指定位置上传,不按指定位置上传的,将被视为无效投标。本包服务类需求服务编号服务名单位单价(元)数量小计(元)采购品目1祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目项1,115,700.9611,115,700.96C12990000-其他水利管理服务子服务编号子服务名子服务内容1.1白蚁防治一、服务内容:1、人工挖成年白蚁巢:根据“人工普查”及“白蚁隐患探测仪普查”结果,确定白蚁巢体的精确位置,通过白蚁的分飞孔、泥被、泥线、蚁道挖出成年白蚁巢,捉到蚁王蚁后,并对白蚁巢体进行物理防护剂处理。2、人工挖幼年白蚁巢:与人工挖成年白蚁巢类似,但针对的是幼年白蚁巢。3、诱杀包:使用堤坝白蚁诱杀包进行诱杀,配料包括松花粉、甘蔗渣、树木、桉树皮、樟树等10多种白蚁喜食物、引诱剂、增效剂。灭杀方法包括泥被泥线施药(每1处泥被泥线1小包埋于地下10公分)和快速来蚁法(依据蚁害程度,3-5m为1处埋1小包)。4、药物屏障:使用堤坝白蚁诱杀包进行诱杀,配料包括松花粉、甘蔗渣、树木、桉树皮、樟树等10多种白蚁喜食物、引诱剂、增效剂。灭杀方法包括泥被泥线施药(每1处泥被泥线1小包埋于地下10公分)和快速来蚁法(依据蚁害程度,3-5m为1处埋1小包)。5、打孔灌药:在可能的蚁源区与工程主体之间,按照直径1.5-2.0cm、孔距30-40cm、孔深80-100cm的标准梅花状打孔,在孔内灌药,形成药土防蚁带,防止白蚁蔓延。二、质量要求:白蚁防治效果达到98%以上。三、服务范围祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治工程量表序号水库名称所在地点所在地点(村)水库危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)类型(包)第5页1大新塘水库八宝龙山小二型I级107542193012德牛冲水库八宝三联小二型3I级100018912饮用水源3下塘水库八宝黄家渡小二型3I级1012721675144丫叉塘水库八宝上百里小二型I级1014543665845长塘水库八宝四木塘小二型I级001788362727长塘水库副坝八宝四木塘小二型2I级2012413245056少白水库白水众升小二型13Ⅲ级4116432506697杨家冲水库白水木梓小二型9Ⅱ级5213242525388邓家塘水库白水柴塘小二型8Ⅱ级412623274105179花广水库白水湖广小二型Ⅱ级2039207361572310金塘水库白水屯金小二型8Ⅱ级312777239111811莲花庵水库白水太和小二型Ⅱ级312201·382881012麻叶塘水库白水七里坪小二型5Ⅱ级2028454801141413木龙塘水库白水花园小二型6Ⅱ级202155403861014上升水库白水三星小二型5Ⅱ级1136204741452615石山塘白水木梓小二Ⅱ级4119723787911第6页水库型16小井塘水库白水岩龙湾小二型5Ⅱ级1131920253617白云山水库白水西洲新小二型4I级1569212142282318成功水库白水渔塘小二型3I级132664961312119梅木水库白水幸福小二型4I级12060487821020长塘水库白水仁亲小二型3I级12115381851021珠林水库白水玉陵小二型4I级1366350014720珠林水库副坝白水玉陵小二型1I级1730029722白露塘水库大村甸联星小二型9Ⅱ级5229342651172123崇山水库大村甸丛山小二型9Ⅱ级4202640681924广塘水库大村甸大村甸小二型10Ⅲ级3278673963156125三塘水库大村甸立新小二型8Ⅲ级233853811351626石马塘水库大村甸丁家岭小二型10Ⅲ级321762498711序号水库名称所在地点所在地点(村)水库危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)类型(包)27长塘大村甸大村甸小二14Ⅲ级42263930810617第7页水库型28八一塘水库大村甸八一堂小二型7Ⅱ级030604891221529白竹塘水库大村甸五塘冲小二型6Ⅱ级31190432876830陈塘水库大村甸黄岗铺小二型7Ⅱ级521792296721131大堰水库大村甸联星小一型5Ⅱ级0918611983696532倒塘水库大村甸新铺子小二型6Ⅱ级042714011711933东塘水库大村甸烟竹桥小二型7Ⅱ级3243484451742734吉安亭水库大村甸吉安小二型5Ⅱ级051065802042835麻托湾水库大村甸毛塘湾小二型9Ⅱ级3154766282193136上升水库大村甸许家亭小二型5Ⅱ级01896347761137大塘水库大村甸大庆社区小二型3I级0188142175438显塘水库大村甸进步小二型3I级0133225453839成林冲水库大忠桥盐江小二型7Ⅱ级180724632340毛家塘水库大忠桥五里山小二型5Ⅱ级02410453961041清水塘水库大忠桥胜利小二型7Ⅱ级11818303738第8页42苏家冲水库大忠桥茶山小二型5Ⅱ级1039894531601943杨采塘水库大忠桥华羊小二型7Ⅱ级129545871181344月塘水库大忠桥蔗塘小二型8Ⅱ级031494681261245横冲塘水库大忠桥蔗塘小二型4I级1030703961231646九岔塘水库大忠桥江边小二型4I级10199441080847铁丝塘水库大忠桥五里山小二型·3I级1037007661481348长塘水库龚家坪新江小二型7Ⅱ级0147121359849大山塘水库龚家坪田头冲小二型3I级1025006131001150黄泥塘水库龚家坪黄梅小二型4I级10201825481951砖房冲水库观音滩团胜小二型10Ⅲ级1261734410518房冲水库副观音滩团胜小二型10Ⅲ级1140341656352庙山塘水库观音滩新钢铁小二型9Ⅱ级12655587106953石头塘水库观音滩团胜小二型5Ⅱ级01267736910717第9页序号水库名称所在地点所在地点(村)水库危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)类型(包)54瓦屋塘水库观音滩联合小二型5Ⅱ级20189218676855颜家冲水库观音滩新铺小二型9Ⅱ级051967352082556叶家井水库观音滩叶家井小二型8Ⅱ级128654891151557长流水库观音滩龙井小二型7Ⅱ级2039736101592058长塘冲水库观音滩团胜小一型7Ⅱ级21926012713704159红泥皂水库观音滩沿沽小二型4I级0537913042152060金台水库观音滩井仙小二型3I级0145634858461畔塘水库观音滩井仙小一型4I级2037585311502262大塘冲水库黄泥塘建新小二型5Ⅱ级01957425781063观音塘水库黄泥塘新书小二型7Ⅱ级063006992523564泉塘水库黄泥塘高兴社区小二型7Ⅱ级21221149288965唐顶皂水黄泥塘唐家岭小二型6Ⅱ级203872598·15520第10页库66老塘冲水库黄泥塘搭洲小二型I级4125614381021467石头冲水库黄泥塘永祁小二型I级1049466611982468杉木塘水库进宝塘长冲小二型10Ⅲ级31143324157569堰塘水库进宝塘种田小二型10Ⅲ级31195044578770白毛冲水库进宝塘佑兴小二型7Ⅱ级20171538369671壁梓塘水库进宝塘里仕小二型Ⅱ级11116829347472大塘水库进宝塘大塘小二型9Ⅱ级41136725955373高塘水库进宝塘河埠塘农场小二型Ⅱ级10140427656674双龙水库进宝塘大富小二型Ⅱ级20·66029326075路边塘水库进宝塘龙鸣小二型2I级01139624356676石梓塘水库进宝塘龙鸣小二型4I级1093826838277陶家冲水库黎家坪三冲小一型6Ⅱ级11840914183364878城木塘水库黎家坪张公坪小二型I级10267233710711第11页79石堰脑水库黎家坪张公坪小一型3I级102421450971480军民水库龙山陶家岭小二型6Ⅱ级2131184911251481井冲水库茅竹茶园小二型11Ⅲ级312206346889序号水库名称所在地点所在地点(村)水库危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)类型(包)82柏家洞水库茅竹清水塘社区小二型9Ⅱ级3027872811111183茶园水库茅竹茶园小一型Ⅱ级2184297663375184冲泥塘水库茅竹容驷小二型Ⅱ级2139515201582285韩家冲水库茅竹板桥小二型Ⅱ级2090325236386老里冲水库茅竹幸福小二型Ⅱ级21207046783887马斯冲水库·茅竹三家小二型9Ⅱ级2·02090323841188芒冬塘水库茅竹幸福小二型Ⅱ级30228942292989梅子塘水库茅竹柏家新小二型5Ⅱ级202331312931390铁丝井水库茅竹清水塘社区小二型Ⅱ级20338430213522第12页91杨司桥水库茅竹联合小一型7Ⅱ级2151289612052792长塘水库茅竹茅竹社区小一型Ⅱ级2034325111372193中间塘水库茅竹大岭,小二型8Ⅱ级21·1978271791094泥鳅塘水库茅竹富里小二型I级11268874810895石头坳水库茅竹大塘小二型I级1017413387096羊角塘水库茅竹板桥小二型I级102371337951097泉塘水库梅溪谢福星小二型Ⅱ级41222450389998雷家冲水库梅溪月泉旺小二型Ⅱ级2018643857599皮冲水库梅溪华溪新小二型Ⅱ级20220849688100仁木塘水库梅溪华龙新小二型5Ⅱ级101239348505101银子塘水库梅溪龟山小二型Ⅱ级201952489789102张家冲水库梅溪杨华小二型7Ⅱ级30484483519430103楠木冲水库梅溪华溪新小二型3I级102558694102104观塘潘市建溪小二Ⅱ级62227064091第13页水库型105邓家冲水潘市多喜塘小二型4I级11376197815012106苦桔园水潘市赤一小二型3I级1336587513514107梅园水库潘市侧树坪小二型3I级14276115817115108岭口冲水七里桥排楼湾小二型11Ⅲ级410018516饮用水源109湖塘水库七里桥湖塘湾居委会小二型5Ⅱ级122203608914序号水库名称所在地点所在地点(村)水库危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)类型(包)110唐家龙口源二6Ⅱ205608118322425111文家文高一8Ⅱ20001139211饮用水源112乌山乌山冲一9Ⅱ310023629饮用水源113夭塘水双塘二6Ⅱ20837196334第14页库114朱泉塘三口塘社区小二型9Ⅱ级31417942216728115干塘豪山口小二型5'Ⅱ级018912837613116老虎满明小二型9Ⅱ级017142836911117月塘坝塘小二型8Ⅱ级0393036715731118长塘库马嘶小二型7Ⅱ级301336254535119金凤库金凤小二型30402545316125120里塘库里塘小一型402463521996121荞麦塘青杨小二型30318845212822122纸马塘石湖塘小二型301586335636123大文峦小7Ⅱ11825376736第15页泗山二型级124段家亭文羊兴亭小二型7Ⅱ级30526234210125红旗库文七一小二型7Ⅱ级201292471522126黄袍坳文云冲小二型5Ⅱ级11327937113113127月口冲文同德堂小一型9Ⅱ级22897682235955128长清文三角湾小二型7Ⅱ级3024822779915129泉子文豪联玉小二型3I级111539303629130军塘库浯溪灯塔小二型7Ⅱ级20485460919428131于家冲下马渡黄茅冲小二型11Ⅲ级426363110225531132大桥下马渡司马源小一型8Ⅱ级418552154534245第16页库133高子岭水刘高岭6Ⅱ级20574293723032134慧塘冲水黄茅冲5Ⅱ级20339472813615135金子观水双联5Ⅱ级20274866511011136楠木冲水刘高岭6Ⅱ级20394292115815137清水塘水禧清村7Ⅱ级20278555911112序号水库名称所在地点所在地点(村)水库危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)类型(包)138群力水库下马渡元家庙小二型6Ⅱ级20371887814913139向东水库下马渡大桥湾小二型6Ⅱ级202144803861140长春元水库下马渡汤家岭小二型8Ⅱ级314511101218019141正冲水库下马渡江西桥小二型9Ⅱ级31372883914916142牡叶下马渡扬名桥小二4I级111061319421第17页塘水库型143火塘冲水库肖家元贝里小二型6Ⅱ级0269653410812144湘塘冲水库肖家元贝里小二型7Ⅱ级02445723984145龙家桥水库肖家富栗小二型3I级10853238342146唐家冲水库肖家青山小一型2I级014346106121425147腰子冲水库羊角塘金竹小二型16Ⅲ级52410593116417148保定安水库羊角塘隐仙岩小一型9Ⅱ级08342134333450149清水塘水库羊角塘兴豪小二型、8Ⅱ级01528342614150申家屋水库羊角塘复兴社区小二型5Ⅱ级1120203188111151铁路冲水库羊角塘荷池小二型6Ⅱ级1128467291149152托木塘水库羊角塘铜银小二型5Ⅱ级10519749420841153乌龟塘水库羊角塘城山小二型7Ⅱ级1432297317319154张家屋水库羊角塘隐仙岩小二型7Ⅱ级027247301099第18页155竹鸡岩水库羊角塘新华小二型6Ⅱ级111575293639156车头水库羊角塘清溪坪小二型3I级10835293332157大塘水库羊角塘枣子塘小二型4I级1023613609411158鹅池井水库羊角塘隐仙岩小二型4I级100020512饮用水源159李家皂水库羊角塘太白峰小二型3I级110032140饮用水源160水婆皂水库羊角塘雪坪小二型3I级103787102915113161铁丝岭水库羊角塘荷池小二型3I级101583456636162吴家桥水库羊角塘茶园小二型3I级100017511饮用水源163赵家屋水库羊角塘太白峰小二型4I级213533105914110家屋水库副羊角塘太白峰小二型1I级011095193443164道塘水库长虹光华小二型5Ⅱ级2023724289514序号水库名称所在地点所在地点(村)水库类型危害处数危害等级人工挖成年巢(个)人工挖幼年巢(个)药物屏障(m2)打孔灌药(个)诱杀包智能监控(个)备注(乡镇)(包)165高彼塘水库长虹东风社区小一型5Ⅱ级115595124722428第19页166三角塘水库长虹长虹社区小二型5Ⅱ级2018932927610167波罗山水库长虹光华小一型3I级11816856232751168乌泥塘水库长虹苏油坪新小二型3I级11305544012213合计3378149727585546223862782服务编号服务名单位单价(元)数量小计(元)采购品目2白蚁监测装置(监测点)主要参数个245.222,782682,202.04C12990000-其他水利管理服务子服务编号子服务名子服务内容2.1白蚁监测装置(监测点)2.1.1白蚁监测装置(监测点)主要参数:产品名称光通量型监测装置通讯参数通讯模组4GCat.1通讯协议UDP/TCP/CoAP/LwM2M/SNTP/MQTT/PPP/TLS*/DTLS*/HTTP*/HTTPS*/FTP*装置参数规格(mm)柱体112*106*185材质PA、PE饵料棒4块探测棒5块开盖方式扣合顶盖设过,铆钉固定颜色支持定制启动触发即时触发,第20页密度1.386g/cm3拉伸强度81.2MPa弯曲强度106MPa邵氏硬度84shoreD跌落试验符合要求防水性连续浸泡8小时后,能正常工作防护等级IP68烘箱试验通过环柔性通过木材含水率一级环保检测未检测出铅、汞、镉、六价铬等运行环境工作环境温度监测装置在温度-10℃~+80℃区间内,能正常工作低温性能监测装置在-10℃环境中放置4小时后,能正常工作高温性能监测装置在80℃环境中放置4小时后,能正常工作湿度5-95%中性盐雾测试监测装置在中性盐雾中放置24小时后,装置表面无明显腐蚀现象平均无故障时间≧26000小时电源参数最大功率122mA待机模式≧6.5uA工作电压5~2.6V电源提供2.6Ah锂电池,使用寿命≥3年第21页状态显示LED指示灯后期维护探测棒支持更换饵料棒可更换平台显示报警机制1次/24小时地图显示0-19级图标显示正常/有蚁/维护/离线温度显示(℃)支持平台显示温度精度0.1℃信号显示()支持平台显示电压显示(V)支持平台显示布设要求安装场景下及其他合适场景安装方式不受限安装角度不受限2.1.2白蚊监测智慧管理平台主要参数对白蚁监测装置安装信息进行统计,对装置分布点位和白蚁状态进行地图展示,对项目人员及施工进度进行统计;智慧管理平台第一时间自动将蚁情报警信息通过短信、微信、电话等多种形式提醒相关维护人员,并将维护信息上传至管理平台;管理人员可通过电脑、手机、平板等多终端查看智慧管理平台,及时掌握该区域蚁情信息。同时可选择下载不同时段该区域及项目的蚁害数据,便于存档管理。本包其他评审要求序号需求名需求类型需求描述第22页1合同商务第1.1款甲方名称、地址采购人:祁阳市水利局地址:祁阳市水利局第1.2项目现场采购人指定地点;第2.1款履行合同的时间、地点及方式合同履行期限:60天服务地点:祁阳市服务方式:成交供应商按采购人要求,完成所有服务工作第3.1款合同价款支付方式和条件付款方式:项目验收合格并结算审核后支付至合同价97%,剩余3%作为质保金,质量保证金扣取和返还按国家和湖南省相关规定执行。第5.1款解决争议的方式诉讼第6.1款合同未尽事项按相关法律法规及合同双方协商拟定。2施工方案技术根据投标人提供的项目防治方案进行综合评价,内容应至少包括:①工作目标;②项目现状及项目需求分析;③白蚁危害成因分析;④服务机构设置和岗位职责安排;⑤资源配置计划;⑥防治技术及方法⑦项目重难点分析等。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计14分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。3项目进度计划及保证措施技术根据投标人提供的项目进度计划及保证措施进行综合评价,内容应至少包括:①项目进度计划安排;②进度保证措施。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计4分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。4安全管理体系及保证措施技术根据投标人提供的项目安全管理体系及保证措施进行综合评价,内容应至少包括:①安全管理目标;②安全管理制度;③安全保证措施。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计6分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。5售后服务技术根据供应商对本次技术服务工作的售后服务计划方案,包括但不限于(1)售后服务方案(2)售后服务团队(3)售后服务响应速度等内容进行评分。以上所有内容完整、丰富详细且完全满足本项目采购需求及项目实际实施要求的计6分,每缺一项扣2分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现场实际情况的每处扣1分,扣完为止。6风险分析及应急预案技术根据投标人提供的风险分析及应急预案进行综合评价,内容应至少包括:①可能发生的风险分析;②应急预案。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计4分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣6风险分析及应急预案技术完为止。7综合实力1商务供应商获得质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证证书的每个计1分,满分3分,未提供不计分。8综合实力2商务投标人2022-2025年内在害虫防治领域获得过省级及以上政府部门或住建、水利、国家级协会颁发的白蚁防治相关荣誉的予以加分。其中国家级/全国性行业协会荣誉的每提供一个计1分,省级荣誉的每提供一个计1分,共计2分。9类似业绩商务投标人提供近三年(2023年2月以来至投标截止时间止)类似(水库或堤防)白蚁防治项目业绩的,每提供1个计2分,计满4分为止,提供中标(成交)通知书、合同关键页扫描件。未提供或缺项不得分。10服务能力商务1、供应商拟为本项目投入白蚁探测仪设备的,每提供1台得1分,本项最多计3分,未提供不计分;2、供应商拟为本项目投入填充蚁道蚁灌浆设备的,每提供1台得1分,本项最多计3分,未提供不计分;3、为保证项目顺利实施,供应商拟为本项目投入技术服务车辆的,每提供一辆得3分,未提供不计分;注:提供拟投入服务设备购买发票(设备的所有人的名称须与投标人名称一致)或租赁(提供租赁合同、购买发票)证明材料扫描件和投入本项目服务设备承诺函(格式自拟)并加盖公章佐证,未提供不计分。11项目服务药物要求商务(1)为使本项目安全高效开展白蚁防治工作,保障白蚁治理成效和环境保护等规范要求,白蚁防治药剂必须是高效低毒,对人畜及周边环境无害,符合环境保护要求及使用合格产品,能在中国农药信息网进行有效查询,不得使用国家明令禁止的药物开展白蚁防治工作。(2)本项目白蚁防治必备药物要求序号药物名称有效成分含药物剂型主要用途第24页量1吡虫啉20%悬浮剂灭治活动的白蚁2氟虫腈2.5%悬浮剂预防白蚁产生二次危害3氟虫腈0.5%粉剂接触性感染灭杀(3)本项目拟投入的药物必须符合《中华人民共和国农药管理条例》和国家现行产品标准的有关规定,投标人必须按要求提供上述药物农药三证,即:农药登记证(防治对象必须包含白蚁)、农药生产许可证、产品企业标准,如提供不全或不完整将作无效投标处理,中标人在签订合同前须向采购人提供农药三证及制造厂家授权书加盖生产厂家鲜章的原件备查,否则取消其中标资格。(4)成交供应商应根据药品使用说明书要求,遵守国家有关农药安全、结合治理区域的地理位置、气候条件、环境等因素,合理科学用药,保证治理效果,用药过程中采取必要的防护措施,不能对水源等造成污染。如发现违规用药或造成重大安全事故,责任由成交供应商承担。12人员配备商务1、拟投入本项目负责人1名:具有有害生物防制员职业资格/技能等级三级及以上证书的计1分,本项最多计1分。2、拟投入本项目技术负责人1名:具有有害生物防制员职业资格/技能等级四级及以上证书的计1分,本项最多计1分。3、拟投入安全员:具有安全生产知识和管理能力考核合格证的,每提供一个计1分,本项最多计3分;4、拟投入本项目团队成员中具有有害生物防制员职业资格/技能等级证书的每人计1分,本项最高计3分。(以上1-4项人员不重复计分,需提供职业资格/技能等级证书原件扫描件及本人在投标单位(2025年12月-2026年2月)任意一个月的社保缴纳证明材料)。备注:提供的有害生物防制员职业资格/技能等级证书,请供应商在技能人才评价证书全国联网查询系统中查询打印基本信息和证书信息。任缺一项均不计分)本包其他评审要求的实质性评审(标)规则第25页序号需求名需求类型是否需要上传证明材料上传证明材料类型上传证明材料要求1合同商务否无无2项目服务药物要求商务是图片提供承诺函,格式自拟本包的评分规则序号分数性质分数类型分值是否需要上传证明材料上传证明材料类型评分规则描述和上传证明材料要求1客观报价分40无【报价】的评分规则:报价得分=(评标基准价/投标报价)*报价分(超出预算视为无效投标,评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。)2主观技术分14无【施工方案】的评分规则:根据投标人提供的项目防治方案进行综合评价,内容应至少包括:①工作目标;②项目现状及项目需求分析;③白蚁危害成因分析;④服务机构设置和岗位职责安排;⑤资源配置计划;⑥防治技术及方法⑦项目重难点分析等。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计14分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。3主观技术分4无【项目进度计划及保证措施】的评分规则:根据投标人提供的项目进度计划及保证措施进行综合评价,内容应至少包括:①项目进度计划安排;②进度保证措施。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计4分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。4主观技术分6无【安全管理体系及保证措施】的评分规则:根据投标人提供的项目安全管理体系及保证措施进行综合评价,内容应至少包括:①安全管理目标;②安全管理制度;③安全保证措施。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计6分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。5主观技术分6无【售后服务】的评分规则:根据供应商对本次技术服务工作的售后服务计划方案,包括但不限于(1)售后服务方案(2)售后服务团队(3)售后服务响应速度等内容进行评分。以上所有内容完整、丰富详细且完全满足本项目采购需求及项目实际实施要求的计6分,每缺一项扣2分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现场实际情况的每处扣1分,扣完为止。6主观技术分4否无【风险分析及应急预案】的评分规则:根据投标人提供的风险分析及应急预案进行综合评价,内容应至少包括:①可能发生的风险分析;②应急预案。注:各项内容完整,详细具体、合理、可行性强、符合项目实际情况的,计4分;每缺一项扣2分;每项内容有欠具体或欠合理或可行性不强或与项目实际情况无关的,每处扣1分,扣完为止。7客观商务分3是图片【综合实力1】的评分规则:1、供应商获得质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证证书的每个计1分,满分3分,未提供不计分。提供国家认证认可监督管理委员会查询截图并处于有效期内。【综合实力1】的上传证明材料要求:扫描件加盖供应商公章上传8客观商务分2是图片【综合实力2】的评分规则:投标人2022-2025年内在害虫防治领域获得过省级及以上政府部门或住建、水利、国家级协会颁发的白蚁防治相关荣誉的予以加分。其中国家级/全国性行业协会荣誉的每提供一个计1分,省级荣誉的每提供一个计1分,共计2分。提供获奖证明文件或荣誉证书扫描件。【综合实力2】的上传证明材料要求:扫描件上传9客观商务分4是图片【类似业绩】的评分规则:投标人提供近三年(2023年2月以来至投标截止时间止)类似(水库或堤防)白蚁防治项目业绩的,每提供1个计2分,计满4分为止提供中标(成交)通知书、合同关键页扫描件。未提供或缺项不得分。【类似业绩】的上传证明材料要求:提供中标(成交)通知书、合同关键页扫描件。10客观商务分9是图片【服务能力】的评分规则:拟投入服务设备:1、供应商拟为本项目投入白蚁探测仪设备的,每提供1台得1分,本项最多计3分,未提供不计分;2、供应商拟为本项目投入填充蚁道蚁灌浆设备的,每提供1台得1分,本项最多计3分,未提供不计分;3、为保证项目顺利实施,供应商拟为本项目投入技术服务车辆的,每提供一辆得3分,未提供不计分;供应商自有设备的提供设备购买发票(设备的所有人的名称须与投标人名称一致)扫描上传供应商租赁设备的提供租赁合同、购买发票证明材料扫描上传投入本项目服务设备承诺函(格式自拟)并加盖公章扫描件上传以上缺项或未提供不计分。【服务能力】的上传证明材料要求:供应商自有设备的提供设备购买发票(设备的所有人的名称须与投标人名称一致)扫描上传供应商租赁设备的提供租赁合同、购买发票证明材料扫描上传投入本项目服务设备承诺函(格式自拟)并加盖公章扫描件上传11客观商务分8是图片【人员配备】的评分规则:1、拟投入本项目负责人1名:具有有害生物防制员职业资格/技能等级三级及以上证书的计1分,本项最多计1分。2、拟投入本项目技术负责人1名:具有有害生物防制员职业资格/技能等级四级及以上证书的计1分,本项最多计1分。3、拟投入安全员:具有安全生产知识和管理能力考核合格证的,每提供一个计1分,本项最多计3分;4、拟投入本项目团队成员中具有有害生物防制员职业资格/技能等级证书的每人计1分,本项最高计3分。(以上1-4项人员不重复计分,需提供职业资格/技能等级证书原件扫描件及本人在投标单位(2025年12月-2026年2月)任意一个月的社保缴纳证明材料。备注:提供的有害生物防制员职业资格/技能等级证书,请供应商在技能人才评价证书全国联网查询系统中查询打印基本信息和证书信息。任缺一项均不计分)【人员配备】的上传证明材料要求:扫描件上传第27页XINLIFZ鑫立防制祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目响应文件中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加祁阳市水利局(单位名称)的祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.祁阳市2025年度水利工程白蚁等害堤动物防治项目(标的名称)属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为湖南鑫立有害生物防治有限公司(企业名称),从业人员21人,营业收入为1163.18万元,资产总额为1488.01万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为工万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):湖南鑫立有害生物防治有限公司日期:2026年3月9日