车辆维修服务 通用车辆维修服务 特种车辆维修服务 车辆维修和保养服务中标结果公示(兰州大学2026)



兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目成交公告

一、项目编号:LZU-2026-049-FW-CS(招标文件编号:LZU-2026-049-FW-CS)
二、项目名称:兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:(第一标段)兰州辽海汽车服务有限责任公司
供应商地址:兰州市城关区盐场路 245 号
包组或产品名称:通用车辆维修服务
下浮率(%):32.0000000

供应商名称:(第二标段)兰州永安泰汽车维修有限责任公司
供应商地址:甘肃省兰州市城关区雁园街道雁兴路 3371 号一层一号厂房
包组或产品名称:特种车辆维修服务
下浮率(%):35.0000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
(第一标段)兰州辽海汽车服务有限责任公司
通用车辆维修服务
详见磋商文件
详见磋商文件
自合同签订之日起一年,采购结果沿用三年,合同一年一签。
详见磋商文件

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

2
(第二标段)兰州永安泰汽车维修有限责任公司
特种车辆维修服务
详见磋商文件
详见磋商文件
自合同签订之日起一年,采购结果沿用三年,合同一年一签。
详见磋商文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
程宁、姜兴东、魏鸿谋、李宝明、贾卫强(一标段)、王爱荣(二标段)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按磋商文件要求执行。第一标段招标代理服务费:0.3000万元;第二标段招标代理服务费:0.3000万元。
本项目代理费总金额:0.600000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1.本项目固定下浮率采购,基准价格按磋商文件约定执行,据实结算,采购人年度支付金额不超过预算金额;2.第一标段:甘肃友信汽车科技有限公司未通过符合性审查;3.第二标段:甘肃金运祥汽车服务有限公司未通过资格性审查。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:兰州大学     
地址:甘肃省兰州市城关区天水南路222号        
联系方式:曹老师、刘老师、0931-8912932、zbk@lzu.edu.cn      
2.采购代理机构信息
名 称:北京泛华国金工程咨询有限公司            
地 址:兰州市城关区和平新村127号元富大厦16楼            
联系方式:李鑫 13609353810、1359687677@qq.com            
3.项目联系方式
项目联系人:杨老师 陈老师
电 话:  0931-8912277 0931-5292798 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目

品目
服务/商务服务/维修和保养服务/车辆维修和保养服务/其他车辆维修和保养服务

采购单位
兰州大学

行政区域
甘肃省
公告时间
2026年03月31日 12:10

评审专家(单一来源采购人员)名单
程宁、姜兴东、魏鸿谋、李宝明、贾卫强(一标段)、王爱荣(二标段)

总成交金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨老师 陈老师

项目联系电话
0931-8912277 0931-5292798

采购单位
兰州大学

采购单位地址
甘肃省兰州市城关区天水南路222号

采购单位联系方式
曹老师、刘老师、0931-8912932、zbk@lzu.edu.cn

代理机构名称
北京泛华国金工程咨询有限公司

代理机构地址
兰州市城关区和平新村127号元富大厦16楼

代理机构联系方式
李鑫 13609353810、1359687677@qq.com

附件:

附件1
(校内磋商文件.更正后)-兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目.pdf

附件2
评审汇总表.pdf

兰州大学采购项目校内磋商文件项目名称:兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目项目编号:,LZU-2026-049-FW-CS二〇二六年三月目录第一章校内磋商公告第二章响应须知第三章采购需求第四章评审办法第五章合同范本第六章响应文件格式第一章校内磋商公告本项目采购条件已具备,欢迎各潜在供应商前来参与。请符合资格条件的供应商严格按照采购文件要求配合完成各阶段工作,及时提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:LZU-2026-049-FW-CS2.项目名称:兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目3.采购方式:校内磋商4.预算金额:55.50万元;第一标段:40.00万元;第二标段:15.50万元。5.采购需求:标段号标的名称预算金额(元)计量单位数量第一标段通用车辆维修服务400000项1第二标段特种车辆维修服务155000项1详见磋商文件第三章二、申请人的资格要求1.基本资格要求:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6.未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法失主体”、“政府采购严重违法失信行为记录”当事人名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中的禁止参加政府采购活动期间。2.特定资格要求:供应商须具有汽车维修企业一类经营许可。三、获取磋商文件1.获取时间:2026年03月19日至2026年03月21日2.获取方式:免费下载四、响应文件提交及开标1.提交响应文件截止时间:2026年03月30日09时00分(北京时间)2.提交方式:供应商响应文件通过投标客户端上传,操作说明详见响应须知及《供应商系统平台使用手册》(见附件)、《投标客户端使用手册》(见附件)。3.开标时间:同提交响应文件截止时间。4.开标地点:兰州大学城关校区西区贵勤楼A103会议室。五、公告期限自本公告发布之日起3个日历日。六、其它补充事宜无七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:兰州大学地址:甘肃省兰州市城关区天水南路222号联系方式:曹老师、刘老师、0931-8912932、zbk@lzu.edu.cn2.采购代理机构信息名称:北京泛华国金工程咨询有限公司地址:兰州市城关区和平新村127号元富大厦16楼联系方式:李鑫13609353810、1359687677@qq.com3.项目联系方式项目联系人:杨老师陈老师电话:0931-89122770931-5292798第二章响应须知一、响应须知前附表注:本表是对磋商项目的基本要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号条款名称编列内容规定1项目名称兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目2项目编号LZU-2026-049-FW-CS3采购预算55.50万元;第一标段:40.00万元;第二标段:15.50万元。4定价方式□固定总价□固定单价☑下浮率☐其它:.5最高限价超出限价的将视为无效响应,本项目限□总价□费率□单价☑其他:下浮率.限额为:下浮率必须大于等于0。6是否政府采购项目□是☑否7采购方式☑校内磋商8评审办法☑综合评分法□最低评标价法9公告媒体☑中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)☑兰州大学采购管理办公室主页(http://zbb.lzu.edu.cn)10联合体响应☑不接受□接受11分公司响应除银行、保险、电力、电信等特殊行业外,本项目不接受非独立法人单位分公司的响应12分包☑不允许☐允许13多个备选方案☑不允许☐允许14实质性响应加注“●”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效响应处理。序号条款名称编列内容规定15踏勘现场☑不组织□组织:集合时间:2025年月日时分集合地点:兰州大学XXX联系人:XXX,电话:XXX16现场演示☑不要求□要求:17磋商文件质疑期限公告期结束后3个日历日内,超过时间的质疑将不予受理。18签字盖章要求磋商文件中凡是要求签字盖章的内容,供应商在响应文件中相应位置均须签字盖章。19磋商保证金☑不要求缴纳□要求缴纳:金额:XXX整(¥XXX.XX)。(1)磋商保证金账户信息:户名:开户行:开户行账号:开户行行号:(2)缴纳注意事项详见供应商须知18条。20响应有效期自响应文件提交截止时间起90日。21是否多轮响应报价☑否,响应文件中报价为最终报价□是,现场磋商后提供最终报价22履约保证金□不要求缴纳☑要求缴纳,金额:成交金额的5%。缴纳须知:(1)成交供应商最迟应在合同签订前1天内完成履约保证金缴纳。如未按时缴纳履约保证金,采购人可视成交供应商主动放弃成交资格。(2)缴纳方式:供应商应从其企业的基本账户通过银行电汇(不接受现金和支票)转款。(3)收款单位开户信息户名(收款人):兰州大学序号条款名称编列内容规定22履约保证金账号:2703002409026413243开户银行:中国工商银行股份有限公司兰州天水路支行地址:甘肃省兰州市城关区天水南路222号23登记响应流程(1)登录供应商系统:地址(https://company.lzu.edu.cn/supplier/login)(2)注册并完善信息:①完成在线注册并登录系统。②通过“企业管理”菜单核对注册信息和证照扫描件的真实性。③根据公告及系统要求,完善供应商基本信息并提交(3)在线报名:①供应商信息审批通过后,通过“在线报名”菜单进行报名。②按要求填写报名信息,核对无误后保存并提交。(4)下载采购文件:供应商报名并审批通过后,通过“获取标书”菜单自行下载采购文件。(5)申请办理北京CA证书工具:①可通过“申请证书”菜单在线申请办理北京CA证书工具。②该工具用于投标文件的电子盖章、标书加解密,具体详情参见供应商系统通知公告。(6)数字证书(CA)办理联系方式:联系电话:029-86618373(呼老师),13811001607(于老师)。(7)系统技术支持联系方式:联系电话:18729025093(王工)。24响应文件提交(1)响应文件请通过“投标系统”上传(供应商系统登录后首页通知公告处下载投标工具包安装)(2)制作好的响应文件通过北京CA电子印章工具在相应位置盖电子章后,通过投标客户端上传。(3)提交投标方案后,生成回执单后视为投标完成,后续签到解密均在供应商系统(https://company.lzu.edu.cn/supplier/login)处理。(4)特别提醒:每日22:00-次日7:00期间,投标客户端维护可能无法正常登录,请供应商合理安排响应文件上传时间。25开标会议供应商应提前登录电子招投标系统(供应商)签到,并在开标时间开始起半小时内解密响应文件,超过半小时未解密的视为无效响应。序号条款名称编列内容规定25开标会议☑线上开标:不要求供应商到达开标现场。□线下开标:邀请供应商授权代理人开标当天携带数字证书(CA)参加开标及磋商。入校方式:微信关注“平安兰大”公众号,点击“师生服务—校园预约—实名认证—人员预约或车辆预约—预约人员须持身份证入校,并配合门卫进行身份核验”。26成交供应商的确定(1)采购人授权评审小组直接确定成交供应商。评审报告提出的排序第一的成交候选人为成交供应商。(2)成交候选人并列的,按照以下方式确定成交供应商:在商务、技术条款均满足采购文件要求时,按最终报价由低到高顺序排列。最终报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。27纸质版响应文件递交(1)份数:正本1份,副本2份(2)成交供应商须在本项目成交公告发布后3个工作日内,将与系统中一致的纸质版响应文件寄送至采购代理机构,收件信息见磋商公告“七、2.地址:”。28采购代理服务费(1)本项目为下浮率采购,按预算金额乘以(1-成交下浮率)乘以费率1.05%计算代理服务费。(2)代理服务费最低收取标准为3000元/项目。(3)缴纳方式:成交供应商须在领取成交通知书之前向代理机构一次性支付本项目采购代理服务费。(4)采购代理机构账户信息:名称:北京泛华国金工程咨询有限公司甘肃分公司开户行:兴业银行兰州分行营业部开户行号:309821000027交换行行号:85001账号:612010100100044742二、供应商须知(一)总则1.适用范围本磋商文件仅适用于本次校内磋商所叙述的服务项目采购。2.有关定义2.1“采购人”指兰州大学,采购人地址、电话、联系人见须知前附表。2.2“采购代理机构”指根据采购人的委托依法办理采购事宜的机构。采购代理机构地址、电话、联系人见响应须知前附表。2.3“供应商”指向采购代理机构提交响应文件的供应商。2.4“成交供应商”、“乙方”指成交的供应商,合同一方的当事人,向采购人提供服务的法人、其他组织或者自然人。2.5“磋商文件”指由采购代理机构发出的文本、文件,包括全部章节和附件及答疑会议纪要。2.6“响应文件”指供应商根据本磋商文件向采购代理机构提交的全部文件。2.7“采购文件”指包括采购活动记录、采购预算、磋商文件、响应文件、评审标准、评审报告、定标文件、合同文本、验收证明、质疑答复、投诉处理决定及其他有关文件、资料。2.8“服务”指除货物和工程以外的其他采购对象。2.9书面形式指合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。3.知识产权3.1供应商应保证在本项目使用的任何服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。3.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。3.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。3.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在响应报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。3.5采购人、代理机构和评审专家对供应商提交的响应文件及其内容负有保密义务,未经对方书面同意,不得泄露或提供给第三人。4.合格的供应商符合《校内磋商公告》中关于供应商资格要求的规定。5.关于联合体响应5.1若《校内磋商公告》接受联合体响应的:(1)两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动。(2)联合体各方均应当符合《校内磋商公告》中关于供应商基本资格要求的规定,要求供应商满足特定资格条件的,联合体各方中至少应当有一方符合《校内磋商公告》规定的特定资格要求,并提交联合体各方的资格证明文件。(3)联合体各方之间应当签订联合协议并在响应文件内提交,明确约定联合体主体及联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订联合协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中响应,也不得组成新的联合体参加同一项目响应。(4)在兰州大学电子招投标系统中登记时,应以联合协议中确定的主体方名义登记。(5)由同一专业的单位组成的联合体,按照同一项资质等级较低的单位确定资质等级。业绩等有关打分内容根据联合协议约定的各方承担的工作和相应责任,确定一方打分,不累加打分;评审标准无明确或难以明确对应哪一方的打分内容按主体方打分。(6)联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.关于关联企业响应除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目或同一子项目的响应。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。7.关于分公司响应7.1除银行、保险、电力、电信等特殊行业外,本项目不接受非独立法人单位分公司的响应。7.2分公司作为供应商参与本项目采购活动的,应提供具有法人资格的总公司的营业执照副本原件彩色扫描件及法人企业授权书原件彩色扫描件,法人企业授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具法人企业授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。8.关于提供前期服务的供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9.磋商费用无论磋商的结果如何,供应商应自行承担所有与本次采购活动有关的全部费用。10.现场踏勘10.1供应商应按响应须知前附表中规定对采购项目现场和周围环境的现场踏勘。10.2踏勘现场的费用由供应商自己承担,踏勘期间所发生的人身伤害及财产损失由供应商自己负责。10.3采购人不对供应商据此而做出的推论、理解和结论负责。一旦成交,供应商不得以任何借口,提出额外补偿,或延长合同期限的要求。(二)磋商文件11.磋商文件的构成11.1磋商文件用以阐明采购项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、磋商响应程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本磋商文件包括以下内容:(1)校内磋商公告;(2)响应须知;(3)采购项目需求;(4)评审办法及标准;(5)合同范本;(6)响应文件格式。11.2除非有特殊要求,磋商文件不单独提供项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。11.3加注“●”号条款为实质性条款,不满足该指标项将导致响应被拒绝。11.4供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商没有对磋商文件全面做出实质性响应是供应商的风险。没有按照磋商文件要求做出实质性响应的响应文件将被拒绝。12.磋商文件的澄清和修改12.1采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,磋商文件及其澄清、修改内容的发布方式由采购人、采购代理机构按有利于项目执行、有利于提高采购效率和降低采购成本的原则确定。12.2任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,均应按照磋商文件要求以书面形式通知采购人、采购代理机构,采购人、采购代理机构对按要求递交的任何澄清将以书面或网上公告的形式通知所有获取磋商文件的供应商,并对其具有约束力。供应商在被告知、收到上述公告、通知或答疑书后,应立即向采购代理机构回函确认。未确认情况应当视为对磋商文件修改的知晓,也将视为对修改内容接受的默认。对于未在响应文件中对修改内容做实质性响应的,对其产生的不利因素由未确认者自行承担。12.3供应商在公告期结束后3个日历日内对磋商文件的内容提出质疑,超过时间的质疑将不予接受。12.4更正公告的内容为磋商文件的必要组成部分,对所有供应商均具有约束作用。(三)电子响应文件的编制13.响应要求13.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按磋商文件要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件做出实质性的响应。任何对磋商文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险和责任由供应商承担。13.2供应商应根据磋商文件的规定和响应文件格式编制响应文件,保证其真实有效,并承担相应的法律责任。13.3供应商应对响应文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人、采购代理机构对其中任何资料进行核实的要求。14.响应语言及计量单位14.1供应商和采购人、采购代理机构就磋商交换的文件和来往信件,应以中文书写,全部辅助材料及证明材料均应有中文文本,并以中文文本为准。外文资料必须提供中文译文,并保证与原文内容一致,否则供应商将承担相应法律责任。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的电子响应文件,评审小组有权拒绝其响应。14.2除磋商文件中另有规定外,电子响应文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。15.电子响应文件格式15.1供应商应按磋商文件中提供的电子响应文件格式完整填写。因不按要求编制而引起无法查询相关信息时,其后果由供应商自行承担。15.2供应商根据磋商文件的规定和采购项目的实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在电子响应文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。15.3如响应多个标段的,要求按标段分别独立制作电子响应文件。16.响应报价16.1报价一览表、响应报价明细表等各表中的报价,若无特殊说明应采用人民币填报。16.2响应报价是为完成磋商文件规定的一切工作所需的全部费用的最终优惠价格。16.3除响应须知或《采购项目需求》中说明并允许外,响应的每一项服务的单项报价以及采购项目的磋商总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,采购代理机构均将予以拒绝。16.4评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求相关供应商在合理的时间内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料。评审小组结合同类项目的成交价格、在主要电商平台的价格、行业薪资水平等情况,依据专业经验对报价合理性进行判断。供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理,并在评审报告中记录审查相关情况。17.磋商保证金17.1对于需提交磋商保证金的项目,供应商在响应时,必须以人民币提交磋商文件规定数额的磋商保证金,并作为其响应的一部分。17.2磋商保证金缴纳方式:电汇,本项目不接受其他形式的保证金。供应商必须从基本账户以电汇方式提交保证金,且磋商保证金单位名称必须与供应商登记的单位名称一致。17.3未按磋商文件要求在规定时间前(以银行实际到账时间为准)交纳规定数额磋商保证金的响应将被拒绝。17.4未成交供应商的磋商保证金,将在成交通知书发出后5个工作日内全额退还(非现金形式)。有关部门认定是否违法、违规、违纪时效不计算在5个工作日内。17.5供应商有以下行为之一的,采购人、采购代理机构可取消其提交响应文件和成交候选人资格,磋商保证金不予退还:(1)提交响应文件截止时间后撤回响应文件,或提交的响应文件中存在虚假内容的;(2)磋商小组认定有串通响应行为的;(3)经采购人、采购代理机构认定存在恶意扰乱采购和评审秩序行为的;(4)出现两次及以上虚假质疑,干扰项目正常执行的;(5)未经合法质疑程序直接提出投诉、举报,经核实其举报失实的;(6)其他违反法律法规和学校规定的行为。18.资格证明文件供应商必须按照第六章响应文件格式供应商资格证明文件的要求提交证明其有资格进行响应和有能力履行合同的文件,提供不全或不符合要求的为无效响应。19.商务响应文件供应商按照磋商文件要求提供的有关证明文件及优惠承诺。包括但不限于以下内容:(1)商务偏离表(2)供应商业绩证明材料(3)供应商认为需要提供的其他资料20.技术响应文件20.1供应商须提交证明其拟提供货物符合磋商文件规定的技术响应文件,作为电子响应文件的一部分。20.2上述文件可以是文字资料、图纸或数据等资料。应按磋商文件的要求进行提供,按磋商文件所附格式完整地填写《技术偏离表》,说明自己所提供的相关货物内容与磋商文件要求的偏离情况。20.3电子响应文件中提供服务的指标应达到或优于磋商文件中所列技术指标。供应商应注意磋商文件中所列技术指标仅列出了最低限度。供应商在《技术偏离表》的响应应答中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将被视为不符合磋商文件要求。供应商自行承担由此造成的一切后果。21.响应有效期21.1响应有效期见响应须知前附表。响应有效期短于此规定期限的响应,将被拒绝。21.2特殊情况下,采购人可于响应有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求,其磋商保证金不被没收。拒绝延长响应有效期的供应商不得再参与该项目后续采购活动。同意延长响应有效期的供应商不能修改其响应文件,关于磋商保证金的有关规定在延长的响应有效期内继续有效。22.电子响应文件编制和签署22.1供应商应按“响应须知前附表”要求提供电子响应文件。22.2电子响应文件应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删、字迹潦草、表达不清或可能导致非唯一理解的电子响应文件可能视为无效响应。22.3供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章或电子签章。供应商的法定代表人或授权代表签字或盖章等处仅指与法定代表人或者授权代表名称相一致的签名或盖个人印鉴或签字章或电子章,不符合本条规定的响应将被拒绝。22.4电子响应文件应根据磋商文件的要求制作,签署、盖章和内容应完整,如有遗漏,将被视为无效响应。22.5电子响应文件统一用A4幅面编制。23.电子响应文件的递交供应商响应文件通过兰州大学投标程序客户端上传到兰州大学电子招投标系统(供应商),操作说明详见响应须知及《兰州大学电子招投标系统使用指南》(附件)。24.电子响应文件的修改和撤回24.1供应商在开标时间前,可以对所递交的电子响应文件进行补充修改,再次上传后即覆盖之前所上传的文件,以开标前最后一次上传的响应文件为准。24.2在开标时间之后,供应商不得对其递交的电子响应文件做任何修改或撤回响应。(四)磋商和评审25.开标25.1代理机构在磋商文件规定的时间和地点组织开标,供应商按照须知前附表要求参加开标会议。25.2开标时,采用“兰州大学电子招投标系统”电子语音方式进行唱标,包括供应商名称、磋商价格和磋商文件规定的需要公开的其他内容。25.3唱标结束后,供应商代表必须对唱标的内容进行确认。25.4对不同文字文本电子响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。25.5供应商代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人相关工作人员有需要回避的情形的,应及时提出询问或者回避申请。采购人对供应商代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。供应商未按要求参加开标的,视同认可开标结果。25.6评审小组要求供应商提交的澄清、补正、说明(报价)等材料,供应商必须在规定的时间内进行回复,如不能在规定的时间内响应或提交,一切后果由供应商自行承担。26.资格审查项目开标结束后,采购代理机构按照磋商文件要求对供应商的资格进行审查。27.评审小组27.1评审小组成员由采购人代表和评审专家组成,成员人数为3人或5人,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。27.2评审小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足响应文件的实质性要求。评审小组应当按照磋商文件中规定的评审方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。27.3评审小组负责完成全部评审工作,向采购人提出经评审小组签字的书面评审报告。27.4评审小组在采购活动中承担以下义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。(2)按照采购相关法律法规和采购文件的规定要求对供应商提供的产品价格、技术、服务等方面严格进行评判,提供科学合理、公平公正的评审意见,起草评审报告,并予签字确认。(3)保守秘密。不得透露采购文件咨询情况,不得泄漏供应商的电子响应文件及知悉的商业秘密,不得向供应商透露评审情况。(4)发现供应商在采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,及时向采购评审工作的组织者或学校监督部门报告并加以制止。发现采购人、代理机构及其工作人员在采购活动中有干预评审、发表倾向性和歧视性言论、受贿或者接受供应商的其他好处及其他违法违规行为,及时向学校监督部门报告。(5)解答有关方面对采购评审工作中有关问题的询问,配合采购人或者采购代理机构答复供应商质疑,配合学校监督部门的投诉处理工作等事宜。(6)法律、法规和规章规定的其他义务。27.5评审小组在采购活动中应当遵守以下工作纪律:(1)应邀按时参加评审和咨询活动。遇特殊情况不能出席或途中遇阻不能按时参加评审或咨询的,应及时告知采购人或者代理机构,不得私自转托他人。(2)不得参加与自己有利害关系的采购项目的评审活动。对与自己有利害关系的评审项目,如受到邀请,应主动提出回避。学校监督部门、采购人或采购代理机构也可要求该评审专家回避。有利害关系主要是指三年内曾在参加该采购项目供应商中任职(包括一般工作)或担任顾问,配偶或直系亲属在参加该采购项目的供应商中任职或担任顾问,与参加该采购项目供应商发生过法律纠纷,以及其他可能影响公正评审的情况。(3)评审或咨询过程中关闭通讯设备,不得与外界联系。因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当有在场工作人员陪同。(4)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论;不得征询或者接受采购人的倾向性意见;不得以任何明示或暗示的方式要求参加该采购项目的供应商以澄清、说明或补正为借口,表达与其原电子响应文件原意不同的新意见;不得以采购文件没有规定的方法和标准作为评审的依据;不得违反规定的评审格式评分和撰写评审意见;不得拒绝对自己的评审意见签字确认。(5)有关部门(机构)制定的其他评审工作纪律。28.对电子响应文件的审查和响应性的确定28.1电子响应文件属于下列情况的,在符合性审查时按照无效响应处理:(1)电子响应文件的签署、盖章:是否按磋商文件要求签署、盖章;(2)响应函、商务偏离表、技术偏离表:是否提供(如有一项不提供视为无效响应),是否按磋商文件要求填写,如未按磋商文件要求填写视为无效响应;(3)磋商文件规定的实质性条款:加注“●”号条款(除国家相关强制性标准外)是否实质性响应磋商文件;(注:如果磋商文件没有设置加注“●”号的条款,则视为本项目无实质性条款,评审小组对本项不进行评审。)(4)国家相关强制性标准:响应内容是否符合国家相关强制性标准;(注:如果本项目所采购标的物没有国家相关强制性标准,评审小组对本项不进行评审。)(5)采购预算或最高限价:报价是否超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价;(6)采购人不能接受的附加条件:电子响应文件是否含有采购人不能接受的附加条件;(7)存在供应商须知34所述串通响应情形的;(8)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。28.2磋商截止时间后,除评审小组要求提供外,不接受供应商及与供应商有关的任何一方递交的材料。28.3实质上没有响应磋商文件要求的电子响应文件,将被拒绝。供应商不得通过修改或撤回不符合要求的内容而使其响应成为实质性响应。28.4评审小组对确定为实质性响应的文件进行审核,电子响应文件报价出现前后不一致的,修改错误的原则如下:(1)报价一览表内容与电子响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。28.5评审小组将要求供应商按上述修改错误的方法调整响应报价,供应商同意后,调整后的报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修改后的报价,其响应将被拒绝。29.电子响应文件的澄清29.1澄清有关问题。为了有助于对电子响应文件进行审查、评估和比较,评审小组应当要求供应商对电子响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作出必要的澄清、说明或者补正。供应商有义务按照评审小组通知的时间、方式指派授权代表就相关问题进行澄清。29.2供应商的澄清、说明、答复或者补充应在规定的时间内完成,有关澄清、说明或者补正的要求和答复应以书面形式提交,并不得超出电子响应文件的范围或对响应内容进行实质性的修改。29.3澄清文件(说明或者补正)将作为电子响应文件的一部分,与电子响应文件具有同等的法律效力。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或授权代表签字或盖章。30.磋商30.1符合性审查结束后,评审小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。如无具体磋商内容且供应商无需要补充的内容,可不进行磋商。在磋商过程中,评审小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。30.2对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,评审小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。30.3供应商应当按照磋商文件的变动情况和评审小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。30.4磋商文件能够详细列明采购项目的技术、服务要求的,磋商结束后,评审小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最终报价。30.5磋商文件不能详细列明采购的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终方案或解决方案的,磋商结束后,评审小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐供应商的方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最终报价。30.6参加磋商的供应商应当对磋商的承诺和最终报价以书面形式确认,承诺和最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。30.7经磋商确定最终采购需求和提交最终报价的供应商后,由评审小组采用磋商文件规定的评审方法对提交最终报价的供应商的响应文件和最终报价进行综合评分。31.评审原则和评审方法31.1评审原则:(1)评审小组应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。(2)评审小组发现磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评审工作,与采购人沟通并作书面记录。采购人确认后,应当修改磋商文件,重新组织采购活动。(3)对磋商文件中描述有歧义或前后不一致的地方,但不影响项目评审的,评审小组有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个供应商。(4)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。31.2评审方法:(1)综合评分法①评审采用百分制,各评审小组成员独立分别对实质上响应的响应文件进行逐项打分,对评审小组各成员每一因素的打分汇总后取算术平均分,该平均分为供应商的得分。②评审小组成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评审小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评审小组成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。③评审小组审查产品资质或检测报告等相关文件符合性时,应综合考虑行业特点、交易习惯、采购需求最本质原义等情况,而不应以响应文件中产品名称与磋商文件产品名称是否一致作为审查的标准。④成交候选人产生办法:评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列。得分且最终报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选人。(2)最低评标价法①最低评标价法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且响应报价最低的供应商为成交候选人的评审方法。采用最低评标价法评审时,除了算术修正外,不能对供应商的磋商价格进行任何调整。②成交候选人产生办法:响应文件满足磋商文件全部实质性要求且响应报价最低的供应商为排名第一的成交候选人。响应报价相同的,应再进行一轮报价。32.其他注意事项32.1在开标、磋商期间,供应商不得向评审小组成员或代理机构询问评审情况、施加任何影响,不得进行旨在影响评审结果的活动。32.2为保证定标的公正性,在评审过程中,评审小组成员不得与供应商私下交换意见。在开、评标期间及磋商工作结束后,凡与评审情况有接触的任何人不得透露审查、澄清、评价和比较等响应的有关资料等评审情况。32.3本项目不接受赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(五)废标和串通响应33.废标的情形33.1采购中,出现下列情形之一的,予以废标:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(3)因重大变故,采购任务取消的。33.2废标后,采购代理机构应在响应须知前附表指定网站公告废标的理由。34.有下列情形之一的,视为供应商串通响应,其响应无效:(1)不同供应商的电子响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;(3)不同供应商的电子响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的电子响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;(5)不同供应商的电子响应文件相互混装;(6)不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出。(六)成交35.确定成交供应商35.1采购人授权评审小组直接确定成交供应商。评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。35.2采购人或者代理机构应当自成交人确定之后,在响应须知前附表指定网站公告成交结果。成交公告期限为1个工作日。35.3成交公告发布后,采购代理机构联系成交供应商领取成交通知书。36.成交通知书36.1成交通知书为签订采购合同的依据,是合同的有效组成部分。36.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交资格。36.3成交公告和成交通知书发出后,采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审或评分错误的,应当组织原磋商小组复核或重新开展采购活动。(七)签订及履行合同和验收37.签订合同37.1成交供应商应在成交通知书发出之日起20日内完成采购合同的签订。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。37.2采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对磋商文件和成交供应商响应文件作实质性修改。37.3成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。37.4成交供应商拒绝在规定时限内签订采购合同,或因其他原因无法签订和履行采购合同的,采购人可从合格的成交候选供应商中确定成交供应商并签订采购合同,或重新开展采购活动。37.5前款拒绝或无法签订采购合同的供应商,不得参加对该项目重新开展的采购活动,并对其不良行为予以记录38.合同分包38.1未经采购人同意,供应商不得分包合同。38.2合同分包履行的,供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。39.履约保证金39.1若磋商文件规定须提交履约保证金的,合同签订前,成交供应商须按照规定要求提交履约保证金。39.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照磋商文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。39.3成交供应商未能按合同规定履行其义务,采购人有权没收其履约保证金。40.合同验收采购人按照合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。采购人应当及时对采购项目进行验收。采购人可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收。参与验收的供应商或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。(八)询问和质疑41.询问供应商对采购活动事项和采购文件、采购结果有疑问的,可按校内磋商公告中载明的联系方式、地址,以口头或书面形式向采购代理机构、采购人提出询问,采购代理机构、采购人将及时做出处理和答复。42.质疑42.1供应商认为磋商文件、评审过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以自权益受到损害之日起3个日历日内以书面形式提出质疑。42.2供应商提出质疑时,应当提交质疑函和必要的证明材料及法人授权委托书(原件)、营业执照(复印件)、法定代表人和授权代表身份证复印件,否则不予受理。质疑函应当包括下列内容:一、质疑供应商基本信息质疑供应商:质疑函地址:邮编:.联系人:联系电话:.授权代表:.联系电话:.地址:邮编:.二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:.质疑项目的编号:包号:.采购文件获取日期:.三、质疑事项具体内容质疑事项1:.事实依据:.质疑事项2:.事实依据:....四、与质疑事项相关的质疑请求请求:.签字(签章):.供应商名称(公章):.日期:年月日供应商为自然人的,应当由本人签字或盖章;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者授权代表签字或者盖章,并加盖公章。42.3供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑必须在有效的质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,不接受二次质疑。42.4对采购事项的质疑,供应商可按磋商公告中载明的联系方式、地址以书面形式提交采购代理机构,由采购代理机构进行答复。42.5有下列情形之一的,属于无效质疑,本项目采购代理机构或采购人不予受理:(1)不是参与该采购项目活动供应商的;(2)以具有法律效力的文书送达之外方式提出的;(3)质疑未以书面形式提出,或质疑书内容不符合本须知要求的;(4)其它不符合受理条件的情形。第三章采购需求一、采购标的及标段划分标段号标的名称预算金额(元)计量单位数量备注第一标段通用车辆维修服务400000项1第二标段特种车辆维修服务155000项1二、服务要求第一标段:服务内容序号服务指标项重要性标识指标要求证明材料要求车辆维修服务1服务范围●通用车辆(客车、中巴、面包、轿车等)的总成大修、专项小修、各级维护,清洁,事故车辆维修,车辆配套装具的购买、安装配合完成车辆审验车辆月度、季度、年度的安全检查排查和其他有关汽车维修及各项检查工作等。技术偏离表2服务要求●(1)维修更换下来的旧件要退还采购人,并在维修单上认真填写车辆维修的具体部位和消耗材料、部件及计价情况(表述为标准的名称),注明优惠事宜。严格执行汽车维修技术检验制度,车辆返修率要控制在5%以内;(2)提供24小时救援服务,设立应急电话,实行24小时专人值班,市区内免费救援;(3)采购人车辆发生交通事故后,供应商应在2小时内到达现场;供应商每年免费提供不低于3次的拖车等紧急救援服务(兰州市区内,含节假日);(4)同一车辆维修后三个月内再次出现同一问题,免费维修,另有要求的按其要求执行;(5)根据采购人提供的维修车辆信息,技术偏离表及承诺书按照车辆行驶公里或行驶时间通知相关驾驶员进行车辆维护和保养;(6)维修车辆提供免费接车服务,接送途中发生任何事故由供应商承担一切责任;(7)供应商应为完工出厂车辆提供免费清洁、吸尘服务;(8)具有独立的烤漆房及各种维修设备和维修车用电脑,以及可以停放大型车辆的车间。3维修材料及维修质量要求●(1)供应商应保证维修所用材料是未使用过的原厂生产的合格正品,若无原厂正品须使用副厂产品的,供应商应向采购人报告,征得采购人同意后使用;(2)供应商提供的产品必须是该品牌的全新产品;(3)维修服务质量和质量保修按国家有关部门的行业标准执行;(4)车辆完工出厂执行质量保证期制度,质量保证期内,车辆发现故障或损坏,因维修质量造成的车辆故障或损坏,供应商应负责及时返修,由于维修质量问题而造成的车辆异常损坏或车辆机件事故由供应商负责;(5)经维修车辆未达到规定的质量标准和技术要求的,返修的车辆不得再计价收费。在质量保证期内因维修质量发生的故障,供应商必须优先免费返修。车辆维修完工出厂实行出厂合格证制度,维修质量不合格的车辆不准出厂;(6)所采用的材料必须符合国家颁布标准,不得使用假冒伪劣产品或以次充好,以旧顶新。车辆维修时,重在修理,以节省采购方费用;(7)配件清单中所列产品为该项目采购技术偏离表及承诺书主要产品,当采购人提出采购其他车辆配件时,供应商不得无故拒绝;(8)配件清单中,对于相同品牌、规格及型号的货品,供应商的结算价格高于市场价时,采购人有权自行在市场进行采购,供应商不得提出任何异议;若供应商同意将货品价格调低至市场价时,采购人保留从供应商处采购的权力。4维修要求●(1)供应商应根据采购人出具的维修单内容进行维修。在维修过程中,发现尚有故障且必须维修的,应及时向采购人报告。车辆维修完毕后,由供应商、采购人及驾驶员对维修单内容签字认可,维修单作为付款的重要凭证;(2)采购人及时向供应商说明送修车辆的有关情况,车辆维修方案原则上由采购人决定,但供应商可以提出有关专业意见和建议,采购人通知供应商维修方案前,供应商暂停维修;(3)供应商在维修中发现其他故障需维修,向采购人报告后采购人不同意供应商维修方案或不同意维修的,供应商应在维修单上注明该情况;(4)修理发动机、变速箱、离合器等车辆重要部件的,应在10日内完成,特殊原因不得超过15日。其他专项维修,应在3日内完成,保养、小修、安全检查排查车辆的,应当日完成(特殊情况除外);(5)车辆出现返修,应优先安排修理,并查明原因,如属于维修质量问题,费用由供应商承担;(6)本标段下的车辆因外出发生故障不在供应商服务区域内的,供应商在接到采购人的报修后,应及时做出派员或安技术偏离表及承诺书排就近维修的决定并通知采购人,由此产生的维修材料费及工时费由供应商承担。(7)供应商修理的车辆符合汽车维修行业规定的质量管理要求;(8)供应商确保车辆维修保养中所使用的零配件的来源合规、质量稳定、性能无异,严禁使用伪劣的零配件;(9)完善维修相关手续,车辆重要零配件的领取,应有采购人代表、当车驾驶员的签字,采购人有权对供应商所购进的用于本合同项目的汽车维修配件的质量和价格等进行抽查。5设施要求●(1)接待室(含客户休息室)接待室应有供客户休息的区域;(2)停车场:①具有与承修车型、经营规模相适应的合法停车场;②停车场地面应平整坚实,区域界定标志明显。(3)维修厂房:①维修厂房面积能满足仪表工具、专用设备、检测设备、通用设备的工位布置、生产工艺和正常作业,并与其经营业务相适应;②维修厂房内设有总成维修间,并设置总成维修所需的工作台、拆装工具、计量器具等;③维修厂房内设有预检工位,预检工位应有相应的故障诊断、检测设备;④维修厂房地面应平整坚实。技术偏离表及承诺书6设备要求●(1)供应商应具有专业维修大型客车的仪表工具、专用设备、检测设备和通用设备,且其规格和数量应与其承修车型、经营规模相适应;技术偏离表及承诺书(2)各种仪表工具、设备应能满足加工、检测精度的要求和使用要求,并应符合相关国家标准和行业标准的要求,计量器具及检测设备应按规定检定合格;(3)汽车举升机及设备等涉及安全的产品应通过相关认证。7人员要求●(1)供应商应成立维修定点服务团队,明确服务团队负责人及组成人员,服务团队负责人由供应商单位主要负责人担任,同时指定专人负责信息沟通、工作协调等工作。(2)服务团队组成人员应包含团队负责人、质量检验员、维修技术人员等,相关技术人员应符合《机动车维修管理规定》中的有关要求。技术偏离表,人员配置清单,维修技术人员的职业资格证明或其他与此相关的佐证材料的复印件。8其他要求●供应商所提供的服务场所应距离采购人所在位置(兰州大学城关校区(天水南路222号))驾驶导航距离在10公里以内。技术偏离表及承诺书第二标段:服务内容序号服务指标项重要性标识指标要求证明材料要求车辆维修服务1服务范围●提供特种车辆(垃圾清运车、洒水车、清扫车等)的总成大修、专项小修、各级维护,清洁,事故车辆维修,车辆配套装具的购买、安装配合完成车辆审验车辆月度、季度、年度的安全检查排查和其他有关汽车维修及各项检查工作等。技术偏离表2服务要●(1)维修更换下来的旧件要退还采购人,技术偏求并在维修单上认真填写车辆维修的具体部位和消耗材料、部件及计价情况(表述为标准的名称),注明优惠事宜。严格执行汽车维修技术检验制度,车辆返修率要控制在5%以内;(2)提供24小时救援服务,设立应急电话,实行24小时专人值班,市区内免费救援;(3)采购人车辆发生交通事故后,供应商应在2小时内到达现场;供应商每年免费提供不低于3次的拖车等紧急救援服务(兰州市区内,含节假日);(4)同一车辆维修后三个月内再次出现同一问题,免费维修,另有要求的按其要求执行;(5)根据采购人提供的维修车辆信息,按照车辆行驶公里或行驶时间通知相关驾驶员进行车辆维护和保养;(6)维修车辆提供免费接车服务,接送途中发生任何事故由供应商承担一切责任;(8)供应商应为完工出厂车辆提供免费清洁、吸尘服务;(8)具有独立的烤漆房及各种维修设备和维修车用电脑,以及可以停放大型车辆的车间。离表及承诺书3维修材料及维修质量要求●(1)供应商应保证维修所用材料是未使用过的原厂生产的合格正品,若无原厂正品须使用副厂产品的,供应商应向采购人报告,征得采购人同意后使用;(2)供应商提供的产品必须是该品牌的全新产品;(3)维修服务质量和质量保修按国家有关部门的行业标准执行;(4)车辆完工出厂执行质量保证期制度,技术偏离表及承诺书质量保证期内,车辆发现故障或损坏,因维修质量造成的车辆故障或损坏,供应商应负责及时返修,由于维修质量问题而造成的车辆异常损坏或车辆机件事故由供应商负责;(5)经维修车辆未达到规定的质量标准和技术要求的,返修的车辆不得再计价收费。在质量保证期内因维修质量发生的故障,供应商必须优先免费返修。车辆维修完工出厂实行出厂合格证制度,维修质量不合格的车辆不准出厂;(6)所采用的材料必须符合国家颁布标准,不得使用假冒伪劣产品或以次充好,以旧顶新。车辆维修时,重在修理,以节省采购方费用;(7)配件清单中所列产品为该项目采购主要产品,当采购人提出采购其他车辆配件时,供应商不得无故拒绝;(8)配件清单中,对于相同品牌、规格及型号的货品,供应商的结算价格高于市场价时,采购人有权自行在市场进行采购,供应商不得提出任何异议;若供应商同意将货品价格调低至市场价时,采购人保留从供应商处采购的权力。4维修要求●(1)供应商应根据采购人出具的维修单内容进行维修。在维修过程中,发现尚有故障且必须维修的,应及时向采购人报告。车辆维修完毕后,由供应商、采购人及驾驶员对维修单内容签字认可,维修单作为付款的重要凭证;(2)采购人及时向供应商说明送修车辆的有关情况,车辆维修方案原则上由采购人决定,但供应商可以提出有关专业意见和建议,采购人通知供应商维修方案前,供应商暂停维修;技术偏离表及承诺书(3)供应商在维修中发现其他故障需维修,向采购人报告后采购人不同意供应商维修方案或不同意维修的,供应商应在维修单上注明该情况;(4)修理发动机、变速箱、离合器等车辆重要部件的,应在10日内完成,特殊原因不得超过15日。其他专项维修,应在3日内完成,保养、小修、安全检查排查车辆的,应当日完成(特殊情况除外);(5)车辆出现返修,应优先安排修理,并查明原因,如属于维修质量问题,费用由供应商承担;(6)本标段下的车辆因外出发生故障不在供应商服务区域内的,供应商在接到采购人的报修后,应及时做出派员或安排就近维修的决定并通知采购人,由此产生的维修材料费及工时费由供应商承担。(7)供应商修理的车辆符合汽车维修行业规定的质量管理要求;(8)供应商确保车辆维修保养中所使用的零配件的来源合规、质量稳定、性能无异,严禁使用伪劣的零配件;(9)完善维修相关手续,车辆重要零配件的领取,应有采购人代表、当车驾驶员的签字,采购人有权对供应商所购进的用于本合同项目的汽车维修配件的质量和价格等进行抽查。5设施要求●(1)接待室(含客户休息室)接待室应有供客户休息的区域;(2)停车场:①具有与承修车型、经营规模相适应的合法停车场;②停车场地面应平整坚实,区域界定标志明显。(3)维修厂房:技术偏离表及承诺书①维修厂房面积能满足仪表工具、专用设备、检测设备、通用设备的工位布置、生产工艺和正常作业,并与其经营业务相适应;②维修厂房内设有总成维修间,并设置总成维修所需的工作台、拆装工具、计量器具等;③维修厂房内设有预检工位,预检工位应有相应的故障诊断、检测设备;④维修厂房地面应平整坚实。6设备要求●(1)供应商应具有专业维修特种车辆的仪表工具、专用设备、检测设备和通用设备,且其规格和数量应与其承修车型、经营规模相适应;(2)各种仪表工具、设备应能满足加工、检测精度的要求和使用要求,并应符合相关国家标准和行业标准的要求,计量器具及检测设备应按规定检定合格;(3)汽车举升机及设备等涉及安全的产品应通过相关认证。技术偏离表及承诺书7人员要求●(1)供应商应成立维修定点服务团队,明确服务团队负责人及组成人员,服务团队负责人由供应商单位主要负责人担任,同时指定专人负责信息沟通、工作协调等工作。(2)服务团队组成人员应包含团队负责人、质量检验员、维修技术人员等,相关技术人员应符合《机动车维修管理规定》中的有关要求。技术偏离表,人员配置清单,维修技术人员的职业资格证明或其他与此相关的佐证材料的复印件。8其他要求●供应商所提供的服务场所应距离采购人所在位置(兰州大学城关校区(天水南路222号))驾驶导航距离在10公里以内。技术偏离表及承诺书(“●”代表关键指标项,不满足该指标项将导致响应被拒绝;“■”代表重要指标项;无标识的为一般指标项。)三、商务要求1.报价要求(总价、分项报价、备品备件报价等):1.1供应商应在充分考虑工时费及车辆配件价格走势价格涨跌情况的基础上合理报价,报价应包含完成该项目的所有费用,除此之外采购人不再额外支付任何费用。1.2供应商在各工时费及车辆配件的基准价的基础上整体报下浮率,下浮率一经确定,合同期内严格执行。第一标段:经常性维修保养工时费基准维修项目工时费收费标准确定价格明细表(货币单位:人民币元)编号维修项目工时费3.1L以上1.8L-3.1L1.8L以下110000公里级定期保养7060402更换机油,机油滤清器7060403保养空调系统(不含加注雪种)7060404检修发动机燃油喷射系统8570605更换汽油泵(电动泵)2302101706拆装油底壳(不含吊装发动机)11085857更换曲轴后油封(含拆装波箱)4303702858更换正时皮带,调整配气正时4303702859检修起动机110857010检修发电机110857011分解、修理自动变速箱71060054012换半轴油封(单边)17014011013更换前减震器(支)14011011014更换轮胎,平衡轮胎(四轮)40303015更换前制动片110857016更换刹车油85707017四轮定位检测、调整17014014018侧漏,加雪种(R134a)110858519检修全车灯光线路43037037020更换电池70604021更换前门升降器或马达(单门)17014011022检修中央门锁40037028523配装遥控器43040040024更换倒车镜(单边)110858525更换后门锁机并调整70604026前杠修复43040037027前叶子板修复43040037028拆装清洁全车室内饰件71064057029全车烤漆内外42854000370030全车抛光、上蜡570500430一般性维修保养工时费基准价类别编号维修项目工时费/元3.0L以上维修项目整车保养110000公里级定期保养702更换机油,机油滤清器703更换波箱油(手动)704保养四轮1705保养冷却系统1106保养空调系统(不含加注雪种)707保养方向系统85维修项目发动机1发动机大修(含吊装发动机)21002吊装发动机总成11003更换发动机下挡泥板604更换发动机左侧支承胶1705更换发动机右侧支承胶1706更换发动机后支承胶1707清洗、调校喷油嘴(全车套)及节气门(4缸)1708清洗、调校喷油嘴(全车套)及节气门(6缸)2609更换节气门阀体17010检修发动机燃油喷射系统8511取断头螺丝(支)7012更换油泵(电动泵)23013拆装燃油箱54014拆装或更换谐振箱11015更换防冻液6016更换水泵及防冻液26017拆装水箱21018更换水道闷头14019更换旁通水管7020更换上水管7021更换下水管7022更换冷却风扇马达11023拆装油底壳(不含吊装发动机)11024更换曲轴后油封(含拆装波箱)43025更换曲轴前油封(不含吊装发动机)11026焊补排气管7027补充排气管吊胶4028拆装、更换排气管前段11029拆装、更换排气管第二段8530拆装、更换排气管第三段8531拆装、更换排气管尾段8532拆装或更换空滤器总成7033更换方向泵皮带11034更换发电机皮带11035更换空调皮带11036更换正时皮带,调整配气正时43037皮带张紧力调节7038更换气缸垫(4缸)54039更换气缸垫(6缸)68540拆装气门室盖26041更换油门拉线17042检修起动机11043检修发电机11044检查、更换分火线,分火头及分火盖11045更换节温器14046更换节温器盖11047更换连接水管(水泵到节温器)8548更换起动机总成17049更换发电机总成17050更换发动机缸盖(4缸)54051更换发动机缸盖(6缸)68552更换机油集滤器(不含吊装发动机)26053更换机油泵总成(不含吊装发动机)40054更换曲轴皮带轮11055拆装处理排气管前端接口漏气11056拆装进气岐管17057拆装排气管岐管17058更换风扇偶合器26059检修汽油泵26060清洗燃油箱40061检修、调校柴油高压油泵(非共轨)110062清洗曲轴箱机油集滤器21063研磨气门(支)3064换发动机全套活塞环21065换连杆轴承26066检修空气压缩机31067换机油感应器8568检修离合器液压总泵11069检修全车灯光信号6070换发动机前支承垫螺栓11071换发动机后支承垫螺栓11072免拆清洗引擎油路31073换发动机活塞、连杆46074更换正时齿轮40075检修气门漏气(4缸)26076检修气门漏气(6缸)40077换柴油机气缸垫17078清洗更换燃油滤清器11079清洁怠速控制器11080更换检查电喷、水温感应器7081更换火花塞17082检修正时皮带异响或漏油11083检修更换机油格座11084镶气门座(个)3085油电路保养43086发动机电脑检测7087调怠速17088检修曲轴通风装置11089检修燃油蒸发控制装置11090清洗空气滤清器或更换滤芯6091更换油箱43092检修正时链或齿11093更换飞轮齿(含拆装波箱)43094清洗喷嘴(支)60维修项目传动系统1更换离合器片1102维修或保养离合器总泵1103维修或保养离合器分泵1104分解、修理差速器4005分解、修理手动变速箱4306拆装变速箱总成4307拆装波箱油底壳2608更换波箱吊胶1109更换或润滑波箱换挡拉索11010更换或润滑波箱油门拉索11011更换前驱动半轴(单边)17012更换半轴外球笼(单边)17013更换半轴内球笼(单边)17014更换半轴防尘套、保养球笼(单边)17015换传动轴中间轴承或油封17016换油箱支架胶11017拆装后桥43018调校离合器8519换传动轴万向节总成17020换差速器油封17021换半轴油封(单边)17022更换轮毂轴承(轮)17023检修挂档机构11024检修变速箱操纵机构11025更换变速箱前油封8526更换变速箱后油封8527换离合器分离轴承8528检修后轮壳油封漏油11029更换波箱档位显示器17030检测更换波箱电磁阀17031检修波箱液压油路板26032更换米表线17033更换轮胎动平衡动力(条)4034更换传动轴吊胶8535更换差速器油7036调校手刹车11037更换变速杆110维修项目悬挂系统1前独立悬挂方向解体、修理(单边)1102后独立悬挂解体、修理(单边)1103更换后悬挂推杆1704更换后悬挂稳定杆1705更换轮胎螺丝(轮)606更换螺旋弹簧(支)1107更换前减震器(支)1708更换后减震器(支)1709更换前轮避震器座胶17010更换前轮定位拉杆17011更换前上挂臂(单边)17012更换前下挂臂(单边)17013更换后轮上挂臂(单边)17014更换后轮下挂臂(单边)17015更换平衡杆胶11016更换前平衡杆小连杆11017拆装平衡杆17018拆装或更换转向节(单边)17019拆装前轮轴承(单边)17020拆装后轮轴承(单边)17021平衡轮胎(条)4022更换轮胎,平衡轮胎(四轮)17023更换钢圈,平衡轮胎(四轮)17024更换发动机前横梁26025更换发动机后横梁26026换普通前机(支)11027换普通后机(支)11028检修前轮钢板弹簧断(单边)26029检修后轮钢板弹簧断(单边)26030检修铆前钢板支架座11031检修铆后钢板支架座11032调校前桥扭杆弹簧14033换悬挂上、下球头(单边)17034换前轴26035更换钢板销及衬套11036换后钢板弹簧(单边)11037更换前桥43038更换后桥43039调整转向角度17040检修横直拉杆11041换扭杆式前叉板胶套及轴(单边)11042检修更换帮肽(个)17043检修可变悬架系统17044检修空压式悬架避震系统17045检修电子悬挂线路43046更换前轮油封(轮)11047更换后轮油封110维修项目制动系统1更换前制动片1102更换后制动片(碟刹)1103更换后制动蹄(鼓刹)1104更换手刹片1105更换后制动鼓1106光整制动盘(个)1707更换前制动盘1708更换后制动盘1709更换制动踏板11010镗制动鼓(个)11011检修制动总泵11012更换制动总泵17013检修制动分泵(碟)(个)8514更换制动分泵(前)(个)11015更换真空助力器17016更换ABS执行器26017更换ABS转速传感器(个)11018更换车轮制动软管(条)7019更换全车手刹拉线26020调整手拉杆17021换刹车比例阀17022调校四轮刹车(含放空气)11023更换刹车油6024检修ABS系统110维修项目转向系统1四轮定位检测、调整170转向系统2前束检测、调整1703更换方向机总成(齿条)(含四轮定位)4004更换方向机总成(循环球)(含四轮定位)4005大修方向机(齿条)4006大修方向机(循环球)4007更换方向助力油泵3108拆装转向管柱2109拆装转向横拉杆(内球头)(不含四轮定位)11010拆装调整方向盘17011更换方向机油6012更换方向机防尘套(不含四轮定位)11013调整方向盘间隙11014更换助力泵油壶8515换方向机中尺40016换方向机高低压油管21017检修转向机电控系统11018更换方向机油散热器11019更换方向盘11020换转向机十字轴17021换方向锁260维修项目空调系统1测漏,加雪种(R12)702测漏,加雪种(R134a)703更换电磁离合器1704更换压缩机2605更换冷凝器2606清洁或更换蒸发器(不含拆装仪表台)1707更换暖水开关阀1408更换风量调节开关1409更换冷暖调节开关或拉索14010更换A/C开关14011更换暖风水箱(不含拆装仪表台)17012拆装装空调鼓风机(不含拆装仪表台)11013拆装空调进气滤网6014检修电子扇电路40015检修空调电路40016空调系统大修(单蒸发器)40017空调系统大修(双蒸发器)40018换雪种瓶17019抽真空加雪种7020换高低压管(条)11021检查更换空调继电器6022清洗冷气风口、管道(不含拆装仪表台)11023排除蒸发箱水道堵塞11024更换膨胀阀(不含拆装仪表台)11025拆装装修复冷凝网(不含拆装仪表台)11026拆装装更换冷气温度感应器(不含拆装仪表11027台)28更换空调保险阀7029检修空调电路(自动)40030检修暖气系统(不含拆装仪表台)11031拆装仪表台40032清洗蒸发器170维修项目电器系统1检修里程表线路4002检修水温表线路3103检修转速表线路3104检修燃油表线路3105检修机油压力线路(机油灯亮)1406检修全车灯光线路4007调整大灯位置及光轴2608拆修雨刮连杆机构(不含拆装仪表台)1109检修雨刮喷水机构11010更换雨刮喷水壶或喷水电机11011更换电嗽叭17012更换转向组合开关17013更换前大灯或大灯座(只)11014更换前角灯(只)8515更换后尾灯(只)8516更换后高位制动灯11017更换前保险杠灯(只)8518检修、更换前射灯11019检修手刹灯线路26020检修挂挡杆灯线路26021拆装修天窗机构(含拆装天花内饰板)40022更换天窗开关11023检修防盗系统43024检修电动后视镜及电路26025更换仪表板照明灯泡26026全车线路大修71027更换室内倒车镜8528换刮雨马达(不含拆装仪表台)11029换继电器6030换保险盒(不含线束更换)26031检修电子防盗器系统43032油门控制故障21033检修车速传感11034更换外把手11035更换刹车油量感应器7036检修起动线路26037配装遥控器28538检修电子仪表板电路26039检修更换雾灯(一对)23040检修大灯高低调整装置(内置式)11041更换雨刮臂7042检修倒车灯电路26043检修雨刮电路26044检修喇叭电路260维修项目车身部分1拆装车身饰件1102更换前中网1103更换前或后档风玻璃2854更换发动机盖1405更换发动机仓前龙门架3706更换发动机盖锁并调整1107更换发动机盖拉索拉手1708更换倒车镜(单边)1109拆装倒车雷达7010更换前翼子板(单边)21011更换后翼子板(单边)(含拆装后杠、后档370等相关附件)13更换前车门(个)(含相关附件拆装)21014更换前门玻璃(件)(含相关附件拆装)11015拆装前门内饰板(件)11016拆装后门饰板(件)11017更换车身前立柱(单边)(含相关附件拆装)8518更换车身中立柱(单边)(含相关附件拆装)8519更换前门锁机并调整(个)11020更换后门锁机并调整11021更换落水槽饰条(条)11022更换前门玻璃绒槽(条)11023更换后门玻璃绒槽11024更换门锁驱动器(个)8525更换后门玻璃(件)11026更换行李箱盖11027更换前保险杠11028更换后保险杠11029更换全车标志11030更换全车锁(不含解码)28531安装全车电镀楣26032更换天窗玻璃14033拆装天窗机构40034更换后门三角窗26035更换车身下裙(单边)11036更换后门玻璃外压条6037更换前门玻璃外压条6038修复校正大梁(不含拆装其他附件)57039更换油箱开启盖7040更换水箱上支架6041更换水箱下支架6042更换车门防水胶条6043更换车门外拉手11044更换车门内拉手8545更换车门限位器11046更换后车门26047拆装行李箱内饰件11048更换行李箱后围板26049更换行李箱拉簧11050拆装前排座椅8551拆装后排座椅及靠背8552更换前轮内挡泥衬胶(单边)7053更换后轮内挡泥补胶(单边)7054更换车门防撞胶8555更换大灯下支架11056更换前保险杠内支架8557更换后保险杠内支架8558更换前叶子板内托(左或右)8559更换后叶子板内托(左或右)8560更换门柱外饰铰7061更换后盖铰8562更换前、后门门铰(对)17063更换前大灯(个)11064单门修复26065前杠修复26066前叶子板修复26067引擎盖修复26068后箱盖修复26069检修排气管、消声器8570电池架烧焊固定11071检修中门轴承8572检修车头盖锁11073固定保险杠角胶(吉普车)4074轮胎上盖板修复26075后尾板修复26076车身大修114077更换车身电镀饰板26078前照面修复26079前玻璃框锈蚀修复26080后玻璃框锈蚀修复26081车顶沙板修复23082修复后保险杠26083更换安全带(条)(不含电脑解码)11084调校车门(个)7085调校尾门7086更换后盖拉线17087拆装全车附件54088修复备胎架11089调校门锁位(门)11090换叶子板饰条(条)85维修项目钣金1发动机盖凹位修复及校正2602左前叶子板凹位修复及校正2603右前叶子板凹位修复及校正2604车顶凹位修复及校正2605左前门凹位修复及校正2606右前门凹位修复及校正2607左下裙条凹位修复及校正2608右下裙条凹位修复及校正2609左前立柱凹位修复及校正21010右前立柱凹位修复及校正21011左中柱凹位修复及校正21012右中柱凹位修复及校正21013更换左前大梁71014更换右前大梁71015左后门凹位修复及校正26016右后门凹位修复及校正26017左后叶子板凹位修复及校正26018右后叶子板凹位修复及校正26019行李箱盖凹位修复及校正26020前保险杠凹位修复及校正26021后保险杠凹位修复及校正26022修复前大梁(后)40023修复前、后大梁71024中门沙板修复(中等程度)26025拆装清洁全车室内饰件710维修项目烤漆及美容1全车烤漆内外42852发动机盖烤漆(新件)4003发动机盖烤漆(旧件)4304发动机盖烤漆(残破)5005前保险杠烤漆(新件)4006前保险杠烤漆(旧件)4307前保险杠烤漆(残破)5008前保险杠补漆(局部)2109后保险杠烤漆(新件)40010后保险杠烤漆(旧件)43011后保险杠烤漆(残破)50012后保险杠补漆(局部)2102.供应商业绩证明材料2.1业绩一览表序号项目名称服务单位签订日期合同总价(万元)买方联系人电话…………………2.2业绩证明材料:合同(复印件或影印件),合同内容不得遮盖任何信息。3.喷漆车间(提供喷漆房实景照片及专业机构出具的环境检验检测报告)4.响应时间(根据采购需求及评审办法的要求编制,格式自拟)5.人员配备①人员配备清单序号姓名性别身份证号联系电话职务从业年限…………………供应商名称:,(盖章)日期:年月日②提供技术人员职业资格证明或其他与此相关的佐证材料,劳动合同或者社保缴纳证明。兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目(第一标段)评审汇总表序号供应商名称下浮率(%)得分排名1兰州辽海汽车服务有限责任公司32.0085.4412兰州永安泰汽车维修有限责任公司45.0085.0023兰州惠友汽车维修服务有限公司26.0079.1634兰州金正进口汽车修理厂30.0070.294兰州大学后勤保障部2026年车辆维修服务采购项目(第二标段)评审汇总表序号供应商名称下浮率(%)得分排名1兰州永安泰汽车维修有限责任公司35.0077.6912兰州辽海汽车服务有限责任公司8.0072.7023榆中何记汽车维修服务有限公司38.0071.0034兰州鑫吉顺汽车修理有限公司12.0060.234