中国教育和科研计算机网接入服务中标结果公示(太原理工大学2026)



太原理工大学2026年中国教育和科研计算机网接入服务单一来源公示

一、项目信息

采购人:太原理工大学
项目名称:2026年中国教育和科研计算机网接入服务
拟采购的货物或服务的说明:

标的名称:2026年中国教育和科研计算机网接入服务 数量:1 预算金额(元):4300000 单位:项 货物或服务的说明:太原理工大学采购中国教育和科研计算机网接入服务,该网络接入服务用于校内师生访问教育网内大量教学及科研资源,并使用edu.cn域名为师生及外界提供访问、招生、科研等方面的服务,同时为师生提供下一代互联网(IPv6)的接入以满足科研需求。

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):4300000
采用单一来源采购方式的原因及说明:太原理工大学作为教学科研单位,必须访问教育网内大量数字资源,必须使用edu.cn域名及其服务,高考招生期间必须使用中国教育和科研计算机网专线,必须为师生提供下一代互联网(IPv6)的接入以满足科研需求。目前中国教育和科研计算机网(CERNET)及中国教育和科研计算机网下一代互联网(IPv6)仅由赛尔网络有限公司负责运营与管理。因此,我校申请以单一来源方式采购中国教育和科研计算机网接入服务。

二、拟定供应商信息

名称:赛尔网络有限公司
地址:北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座赛尔大厦

三、公示期限
2026年04月01日至2026年04月09日
四、其他补充事宜

五、联系方式

1.采购人信息
联 系 人:马庆军
联系电话:15935628739
联系地址:迎泽西大街79号
2.财政部门
联 系 人:山西省财政厅政府采购管理处
联系电话:0351-4123278
联系地址:太原市小店区学府街41号

3.采购代理机构(如有)
联 系 人:李娟
联系电话:13333413479
联系地址:山西综改示范区太原阳曲园区松庄路9号亚佳大厦1310室
六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

单一来源申请表及专家论证 (1).pdf (1.1 M)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2026年中国教育和科研计算机网接入服务

品目

采购单位
太原理工大学

行政区域
山西省
公告时间
2026年04月01日 09:56

预算金额
¥430.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李娟

项目联系电话
13333413479

采购单位
太原理工大学

采购单位地址
迎泽西大街79号

采购单位联系方式
15935628739

代理机构名称
华安项目管理咨询有限公司

代理机构地址
山西综改示范区太原阳曲园区松庄路9号亚佳大厦1310室

代理机构联系方式
13333413479

表1政府采购单一来源产品申请表申请单位太原理工大学采购项目预算来源预借经费采购项目名称2026年中国教育和科研计算机网接入服务采购项目预算金额4300000元拟定供应商名称赛尔网络有限公司拟定供应商地址北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座赛尔大厦采购项自说明太原理工大学采购中国教育和科研计算机网接入服务,该网络接入服务用于校内师生访问教育网内大量教学及科研资源,并使用edu.cn域名为师生及外界提供访问、招生、科研等方面的服务,同时为师生提供下一代互联网(IPv6)的接入以满足科研需求。申请理由太原理工大学作为教学科研单位,必须访问教育网内大量数字资源,必须使用edu.cn域名及其服务,高考招生期间必须使用中国教育和科研计算机网专线,必须为师生提供下一代互联网(IPv6)的接入以满足科研需求。目前中国教育和科研计算机网(CERNET)及中国教育和科研计算机网下一代互联网(IPv6)仅由赛尔网络有限公司负责运营与管理。因此,我校申请以单一来源方式采购中国教育和科研计算机网接入服务。2025年12月1日表2表2单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:职称:数圾工作单位:项目信息项目名称:2026年中国教育和科研计算机网接入服务供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见大厚理2学学需字保用中金计客机内童圾字资潺1eu,m城及其服务、数学科开法切必项便用的月问域服而。中国育科研机们南富子同商有限公日责运党免理,的网平用单一寻准导明式。专业人员签字张景安日期年12月旦注:1.本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写;2.专业人员需三人及以上单数,原则上应为校外专家,具有高级职称。单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名院考佩职称:高级工税师工作单位:西医科大学项目信息项目名称:2026年中国教育和科研计算机网接入服务供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见太原理工大学作为我省重点的教学科研单位,必项接入中国放育和科研计算机网,并使用、edu域名。国前可提供中国孔名和科研计算机网接入服务的供应陶只有数有卫准的褰尔网络有限公。故同息企间学来源务购方式进行策购。专业人员签字倪号佩日期222年12月1日注:1.本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写;2.专业人员需三人及以上单数,原则上应为校外专家,具有高级职称。单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:郭理职称:副教授工作单位::山西整察学院项目信息项目名称:2026年中国教育和科研计算机网接入服务供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见大原理工大学作为教学科研单位高考招生期间必须使用中国教育和科研计集机网专残服务,须为师生提供下一我万联网(29V6)的接入以港足科研求。中国教育和科研计算机网CEERNET)和赛尔网络相关的工9V6下一代K有限公司负责运营与党理,故同竞采用单一来源采购方式采购。专业人员签字日期2025年12月1且注:1.本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写;2.专业人员需三人及以上单数,原则上应为校外专家,具有高级职称。