特长班教官服务中标结果公示(江城哈尼族彝族自治县教育体育局2026)
江城哈尼族彝族自治县教育体育局2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购成交公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购
采购单位
江城哈尼族彝族自治县教育体育局
行政区域
普洱市
公告时间
2026-04-02
本项目招标公告日期
2026-03-20
成交日期
2026-04-02
成交供应商
云南步凡教育咨询服务有限公司;
总成交金额
¥79 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘超君
项目联系电话
0879-2818002
采购单位
江城哈尼族彝族自治县教育体育局
采购单位地址
江城哈尼族彝族自治县勐烈大街177号
采购单位联系方式
0879-3727772
代理机构名称
云南日通工程项目管理有限责任公司
代理机构地址
云南省普洱市思茅区德化路9号冰洋现代城二期14-01
代理机构联系方式
0879-2818002
成交结果公告
一、项目编号:PEZC2026-C3-00191-YNRT-0005
二、项目名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购
三、成交信息
标段名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购
供应商名称:云南步凡教育咨询服务有限公司
供应商地址:云南省普洱市思茅区南屏镇凤凰路社区居民委员会南亚科技创业园38栋2楼
成交金额(万元):79
评标方式:综合评分法
评审总得分:85
评审报价(万元):79
四、主要标的信息
服务类
标段名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购
名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购
服务范围:江城县民族中学特长班办学规模为3个班学生150人,康平镇中学特长班办学规模为2个班学生60人。根据特长班的办学规模,原则上按照学生与教官15:1的比例配备教官,根据女生数量配备一定数量的女教官。
服务要求:1. 供应商须建立完善的人员管理制度、应急处置预案、安全管理制度、培训考核制度等。2. 所有派驻教官必须无违法犯罪记录,身体健康,品行端正,具备相应的管理能力和服务意识。3. 人员岗位保持稳定,如需更换须提前书面征得采购人同意,并在3个工作日内补齐合格人员。4. 严格遵守劳动保障相关法律法规,依法与教官签订劳动合同,缴纳社会保险,按时足额发放工资。5. 接受采购人的日常监督、检查、考核与评
服务时间:自合同签订之日起9个月。
服务标准:符合采购人服务要求及国家现行规范、标准。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
胡娅芬,陈毓智(第1标项采购人代表),黄家云
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:以成交(中标)价格作为计算依据,依照“《云南省建设工程及政府采购代理服务收费参考意见》云建招协【2026】11号》的通知”的规定计算收取,由成交(中标)人在领取中标通知书7个工作日内时向采购代理机构一次性支付。逾期支付的按日万分之五计收滞纳金。
金额:1.185万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:江城哈尼族彝族自治县教育体育局
地址:江城哈尼族彝族自治县勐烈大街177号
联系方式:0879-3727772
2.采购代理机构信息
名 称:云南日通工程项目管理有限责任公司
地址:云南省普洱市思茅区德化路9号冰洋现代城二期14-01
联系方式:0879-2818002
3.项目联系方式
项目联系人:刘超君
电 话:0879-2818002
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购--采购文件-终稿.docx
2026-04-02
下载
中小企业声明函
中小企业声明函.pdf
2026-04-02
下载
中小企业声明函
中小企业声明函.pdf
2026-04-02
下载
2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购竞争性磋商文件项目编号:日通招-2026-011号采购人:江城哈尼族彝族自治县教育体育局采购代理机构:云南日通工程项目管理有限责任公司日期:二〇二六年三月目录第一章竞争性磋商公告....................1一、磋商概况....................1二、供应商的资格要求1三、获取采购文件....................2四、响应文件提交....................3五、开启....................4六、公告期限....................4七、其他补充事宜....................4第二章供应商须知7供应商须知前附表7供应商须知前正文141.总则....................142.竞争性磋商采购文件....................153.响应文件....................164.电子响应文件的递交、解密....................185.响应文件开启....................186.评审....................197.合同授予....................208.重新开展政府采购活动....................209.纪律和监督....................2010.质疑21第三章评审办法(综合评分法)....................23评审办法前附表....................23评审办法正文....................281.磋商方法....................282.评审标准....................283.磋商程序....................28第四章合同书样式及主要条款....................31第五章采购需求....................38第六章响应文件格式40一、响应文件资格审查部分421、资格证明文件42二、商务文件....................47三、响应文件技术部分52第一章竞争性磋商公告项目概况2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2026年04月02日09时00分(具体以“政采云”平台承载时间为准)前在政采云平台提交响应文件。一、磋商概况1.项目名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购2.项目编号:日通招-2026-011号3.采购方式:竞争性磋商4.采购预算:¥792000.00元(柒拾玖万贰仟元整)5.采购内容:江城县民族中学特长班办学规模为3个班学生150人,康平镇中学特长班办学规模为2个班学生60人。根据特长班的办学规模,原则上按照学生与教官15:1的比例配备教官,根据女生数量配备一定数量的女教官。(详见第五章项目需求)6.服务期限:自合同签订之日起9个月。7.服务地点:江城县民族中学、康平镇中学。8.服务标准:符合采购人服务要求及国家现行规范、标准。9.本项目不接受联合体参加磋商。10.本项目不划分标段。二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)供应商须具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供书面声明函;(3)供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供书面声明函;(4)供应商须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供书面声明函;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供书面声明;(6)法律、行政法规规定的其他条件;2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供承诺函)3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供承诺函)4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目。(1)本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业,须按要求提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。(2)本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等。5.本项目的特定资格要求:无6.本项目不接受联合体磋商。三、获取采购文件时间:2026年03月23日至2026年03月30日,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)。方式:网上下载。①凡有意参加供应商,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。②按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的磋商资格。采购文件售价0元。四、响应文件提交截止时间:2026年04月02日09时00分(北京时间)地点:(1)响应文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子响应,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应要尽早完成电子交易平台上的CA数字证书办理,并在首次响应文件提交截止时间前提交响应文件。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。注:供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。CA证书在线解密:首次响应文件开启时,须要供应商登录“政采云”平台电子开标大厅按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。五、开启时间:2026年04月02日09时00分(北京时间)地点:政府采购云平台开标大厅。“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。7、其他补充事宜(一)开标方式:网上开标;(二)是否需要缴纳投标保证金:否;(三)其他:1.本次磋商公告在云南省政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网发布的信息为准;2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件;3.各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担;4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询,因供应商自身原因导致无法正常解密的,代理机构将不受理异常申请,视为供应商自动放弃响应资格。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:江城哈尼族彝族自治县教育体育局地址:江城哈尼族彝族自治县勐烈大街177号项目联系人:邬老师联系电话:0879-37277722.采购代理机构信息名称:云南日通工程项目管理有限责任公司地址:普洱市思茅区德化路冰洋现代城二期商铺14-01联系电话:0879-2818002139879982563.项目联系方式项目联系人:刘超君李浩然温馨提示1、本项目为全流程电子化的政府采购项目,供应商应提前熟悉“政采云”相关投标程序,提前在自有场地配置可音视频通话(带摄像头及话筒的计算机)的稳定网络环境,并按“政采云”开标大厅中的提示完成磋商活动。2、请各供应商认真阅读本项目提供的关于“政采云”及“云南CA”的相关办理及操作流程,以免影响投标。3、投标期间,如有技术问题可致电“政采云”及“云南CA”进行咨询。政采云技术支持电话:95763(客服热线);云南CA技术支持电话:4006727666;云南CA紧急联系电话:15288315056。第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1采购人江城哈尼族彝族自治县教育体育局1.1.2采购代理机构云南日通工程项目管理有限责任公司1.1.3项目名称2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购内容详见《竞争性磋商公告》1.3.2服务期限详见《竞争性磋商公告》1.3.3服务地点详见《竞争性磋商公告》1.3.4服务标准详见《竞争性磋商公告》1.3.5标段划分详见《竞争性磋商公告》1.4.1供应商资格要求详见《竞争性磋商公告》1.4.2是否接受联合体不接受1.4.4资格审查方式资格后审1.9.1踏勘现场本项目不组织踏勘1.10.1预备会不召开1.11分包不允许1.12偏离不允许2.1电子采购文件澄清与答疑供应商应仔细阅读和检查釆购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向釆购人或代理机构提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前在政釆云平台“询问列表”提出,要求釆购人或代理机构对釆购文件予以澄清。2.2.3竞争性磋商文件澄清、修改时间提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清,澄清的内容作为竞争性磋商文件的组成部分。澄清的内容可能影响竞争性磋商文件编制,采购人、采购代理机构应在提交响应文件截止之日5日前,在政采云平台通知所有接收竞争性磋商文件的供应商,但不指明澄清问题的来源。不足5日的,应当顺延提交响应文件截止之日。2.2.5供应商确认收到竞争性磋商文件澄清、修改时间无须确认。供应商应在电子响应文件提交截止时间前及时登录政采云平台查看有关该项目竞争性磋商文件的澄清、修改内容。如因供应商自身原因导致未及时查看有关该项目竞争性磋商文件的澄清、修改内容,由此造成的一切后果由供应商自行承担。3.1构成响应文件的其他材料无3.2磋商报价本次报价为含税包干总价,所有报价均以人民币报价。根据《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知【 财库〔2026〕2号】》政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价3.2.5磋商控制价本项目磋商控制价:¥792000.00元注:(1)供应商所报磋商报价超过本项目规定的磋商控制价作否决磋商申请处理。(2)磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内通过“政采云”平台在线提交最后报价(即二次报价),提交最后报价的供应商不得少于3家。供应商须在磋商小组规定的时限内完成线上提交,逾期未提交的,视为自动放弃,按无效响应处理。供应商提交的最后报价(二次报价)为最终、唯一、不可更改报价,磋商小组以此作为价格评审依据。3.3.1磋商有效期90日历天3.4.1磋商保证金本项目不收取磋商保证金3.6.1是否允许递交备选方案不允许。3.7.2电子签章要求按照响应文件格式要求执行。3.7.3响应文件的加密按照"政采云"平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前上传至"政采云"平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。4.1.2响应文件提交截止时间及地点提交截止时间:详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》。提交地点:详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》。4.1.3磋商文件递交方式1、首次响应文件提交截止时间(北京时间):详见政府采购云平台本项目公告。“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)2、首次响应文件提交地点:(1)响应文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子响应,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA 认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应要尽早完成电子交易平台上的 CA 数字证书办理,并在首次响应文件提交截止时间前提交响应文件。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管 CA 数字证书并使用有效的 CA 数字证书参与整个采购活动。注:供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。3、CA 证书在线解密:首次响应文件开启时,须要供应商登录“政采云”平台电子开标大厅按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。4、供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。4.2响应文件解密采购代理机构将依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商的法定代表人或其委托代理人须携带加密时所用的CA锁按平台提示和采购文件的规定登录到“政采云”平台电子开标大厅签到并在发起解密指令之时起30分钟内完成对电子响应文件在线解密。响应文件未按时解密的,视为响应文件无效。务必提前测试CA锁与网络环境,确保开标时能在30分钟内完成解密,避免因技术问题导致响应文件无效。5.1响应文件开启时间和地点详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》。5.2磋商程序详见“第二章 供应商须知前正文 ”6.1.1磋商小组磋商小组由采购人依法组建,磋商由磋商小组负责。磋商小组由采购人代表和评审专家由3人及3人以上组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。评审专家确定方式:在云南省政府采购评审专家库中随机抽取。6.3评审办法综合评分法,详见竞争性磋商采购文件第三章“评审办法”。7.1是否授权磋商小组确定成交供应商否,推荐的成交候选人数:三名。7.3履约担保本项目不收取履约担保金7.4采购代理服务费以成交(中标)价格作为计算依据,依照“《云南省建设工程及政府采购代理服务收费参考意见》云建招协【2026】11号》的通知”的规定计算收取,由成交(中标)人在领取中标通知书7个工作日内时向采购代理机构一次性支付。逾期支付的按日万分之五计收滞纳金。10需要补充的其他内容10.1词语定义10.1不良行为记录不良行为记录是指:1、以受让或者借用或者涂改或者盗用或者伪造资质证书、图章、签名以及其他弄虚作假的方式参与投标的;2、供应商相互串通投标或者与采购人串通投标的;3、行贿或者索贿或者受贿或者接受其他好处的;4、将成交项目进行转包或者违法分包的;5、无故放弃成交的;6、不履行响应文件承诺的;7、法律、法规禁止的其他行为。10.2知识产权构成本竞争性磋商采购文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本采购项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未成交供应商响应文件中的技术成果或技术方案时需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。10.3同义词语构成竞争性磋商采购文件组成部分的“合同条款”、“采购需求”等章节中出现的措辞“采购人”和“投标人”,在采购阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解。10.4解释权构成本竞争性磋商采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除竞争性磋商采购文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按竞争性磋商公告、供应商须知、评审办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。10.5监督本项目的采购活动应当接受有关监督管理部门依法实施的监督。10.6其他1、如供应商(供应商)为其他组织,本磋商文件中的“法定代表人”按负责人理解。2、以下情况视为供应商同意撤回已上传系统的响应文件或其响应文件 无效:(1)政采云电子平台显示供应商未上传响应文件;(2)因供应商原因上传的响应文件在开启文件时无法解密。供应商须知前正文1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规和规章的规定,采购代理机构受采购人委托,采用竞争性磋商方式选定供应商承担本项目。1.1.2本项目采购人:见供应商须知前附表。1.1.3本项目采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4本项目名称:见供应商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.2.2本项目的资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3采购需求、服务期限、服务地点、服务标准和标段划分1.3.1本次采购需求:见供应商须知前附表。1.3.2本项目的服务期限:见供应商须知前附表。1.3.3本项目的服务地点:见供应商须知前附表。1.3.4本项目的服务标准:见供应商须知前附表。1.3.5本项目的标段划分:见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求1.4.1供应商应具备承担本项目服务的资质条件、能力和信誉:详见供应商须知前附表1.4.2是否接受联合体:见供应商须知前附表。1.5费用承担1.5.1供应商准备和参加磋商活动发生的费用自理。1.5.2供应商须承担的费用:无论是否成交,供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。成交人须承担本项目招标代理服务费。以成交(中标)价格作为计算依据,依照“《云南省建设工程及政府采购代理服务收费参考意见》云建招协【2026】11号》的通知”的规定计算收取,由成交(中标)人在领取中标通知书7个工作日内时向采购代理机构一次性支付。逾期支付的按日万分之五计收滞纳金。1.6保密参与采购活动的各方应对竞争性磋商采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与采购有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场见供应商须知前附表。1.10预备会见供应商须知前附表。1.11分包见供应商须知前附表。1.12偏离见供应商须知前附表。2.竞争性磋商采购文件2.1竞争性磋商采购文件的组成本竞争性磋商采购文件包括:(1)竞争性磋商公告;(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同书样式及主要条款;(5)采购需求;(6)响应文件格式;(7)供应商须知前附表规定的其他材料,构成竞争性磋商采购文件的组成部分。2.2竞争性磋商文件的询问、澄清、修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如有疑问的,供应商可以向采购人或采购代理机构提出询问或者凭企业数字证书(CA)登录政采云,通过在线方式提出询问(不署名),采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。2.2.2电子采购文件澄清与答疑:详见供应商须知前附表。2.2.3提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为竞争性磋商文件的组成部分。2.2.4提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清,澄清的内容作为竞争性磋商文件的组成部分。澄清的内容可能影响竞争性磋商文件编制,采购人、采购代理机构应在提交响应文件截止之日5日前,在政采云平台通知所有接收竞争性磋商文件的供应商,但不指明澄清问题的来源。不足5日的,应当顺延提交响应文件截止之日。2.2.5无须确认。供应商应在电子响应文件提交截止时间前及时登录政采云平台查看有关该项目竞争性磋商文件的澄清、修改内容。如因供应商自身原因导致未及时查看有关该项目竞争性磋商文件的澄清、修改内容,由此造成的一切后果由供应商自行承担。3.响应文件3.1响应文件的组成响应文件由资格审查部分、商务部分、技术部分及供应商须知前附表规定的其他材料组成。详见第六章“响应文件格式”。3.2磋商报价3.2.1磋商报价:见供应商须知前附表。3.2.2本项目须在规定时间内进行二次(最终)报价。3.2.3本项目磋商控制价:见供应商须知前附表。3.2.4本项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。供应商未填单价或合价的项目,或漏报项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价和合价内,结算将不予调整。3.2.5供应商须对其响应文件负全部责任,成交后由于成交人的责任而发生费用增加或合同履行期限延长的,均由供应商自行负责。在签订合同时,成交人不得对其磋商报价、合同履行期限、质量、材料等各方面的承诺和合同主要条款提出调整和修改。3.2.6本次报价为含税包干总价,所有报价均以人民币报价。3.2.7报价应本着合理的原则,采购人不保证报价最低者一定成交。3.3磋商有效期3.3.1磋商有效期详见供应商须知前附表。3.3.2在磋商有效期内,供应商撤销或修改其响应文件的,应承担竞争性磋商采购文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长磋商有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长磋商有效期。3.4保证金详见供应商须知前附表。3.5资格审查资料除供应商须知前附表另有规定外,供应商按竞争性磋商采购文件第六章“响应文件格式”规定提供资格审查资料。3.6备选磋商方案3.6.1除供应商须知前附表规定允许外,供应商不得递交备选磋商方案,否则其磋商将被否决。3.6.2允许供应商递交备选磋商方案的,只有成交人所递交的备选磋商方案方可予以考虑。磋商小组认为成交人的备选磋商方案优于其按照竞争性磋商采购文件要求编制的磋商方案的,采购人可以接受该备选磋商方案。3.6.3供应商提供两个或两个以上磋商报价,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上方案的,视为提供备选方案。3.7电子响应文件的编制、密封、标记3.7.1电子响应文件上传(一)电子响应文件应使用“政釆云”平台(https://www.zcygov.cn)中下载的政釆云电子投标客户端制作,并进行电子签章及加密后上传至政釆云平台。编制要求见《电子投文件编制要求》。(二)如供应商提交的电子标书不符合(一)要求或开标时无法读取导入或解密,其响应文件将不予受理。3.7.2电子签章要求:详见供应商须知前附表。3.7.3响应文件的加密:详见供应商须知前附表。4.电子响应文件的递交、解密4.1电子响应文件的递交4.1.1在响应文件递交的截止时间(响应文件提交截止时间,下同)前,需在网上递交响应文件,具体要求:登录"政采云"平台(https://www.zcygov.cn),供应商须在投标截止时间前完成响应文件的电子签章、加密及上传,投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。4.1.2响应文件提交截止时间及地点:详见供应商须知前附表。4.1.3响应文件是否退还电子响应文件的修改与撤回:详见供应商须知前附表。4.1.4在响应文件提交截止时间前,供应商可以在政釆云平台修改或撤回已在网上递交的响应文件,无须书面形式通知釆购人。4.2电子开标及响应文件解密(一)供应商应提前在自有场地配置有音视频通话(带摄像头及话筒的电脑)功能的相应设备及稳定网络环境,并按“政釆云”开标大厅中的提示完成釆购活动。(二)釆购人宣布开启电子响应文件后,供应商登陆“政釆云”开标大厅,使用供应商编制响应文件时的加密数字证书对响应文件进行解密。4.3技术支持投标期间,如有技术问题可致电“政采云”及“云南CA”进行咨询。政采云技术支持电话:95763(客服热线);云南CA技术支持电话:4006727666;云南CA紧急联系电话:15288315056。5.响应文件开启5.1响应文件开启时间和地点采购人在供应商须知前附表规定的时间和地点开启响应文件,并邀请所有供应商的法定代表人或其委托代理人准时参加网上开标会。5.2磋商程序主持人按下列程序进行磋商:(1)响应文件递交截止时间之后,按政采云系统中显示顺序对所递交响应文件的单位进行解密。(2)磋商小组对各响应文件进行初步评审(通过初步评审的响应文件才能进入详细评审及磋商)。(3)磋商小组对进入详细评审的响应文件审定技术部分和商务部分。(4)磋商小组分别与供应商就响应文件的具体内容进行磋商及澄清。(5)供应商在规定时间内递交磋商承诺及最终报价。本次磋商采取二轮报价方式进行(两轮报价均不公开)。(6)磋商小组根据各供应商的《响应文件》、《磋商承诺及最终报价表》进行评审,按照综合评分法根据供应商最终得分由高到低推荐成交候选供应商,并向采购人提交“推荐候选供应商名单”。5.3异议供应商对开标有异议的,应当在开标时提出,采购人当场作出答复,并制作记录。6.评审6.1磋商小组6.1.1磋商小组由采购人依法组建,磋商由磋商小组负责。磋商小组由3人或以上单数组成,以及有关技术、经济等方面的专家组成。磋商小组成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见供应商须知前附表。6.1.2磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)供应商或供应商主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与供应商有经济利益关系;(4)曾因在招标、评审以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与供应商有其他利害关系。6.2原则遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3磋商磋商小组按照供应商须知前附表规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。7.合同授予7.1成交方式采购人依据磋商小组推荐的成交候选人确定成交供应商,磋商小组推荐成交候选人的人数见供应商须知前附表。7.2成交通知在本章第3.3款规定的磋商有效期内,采购人以书面形式向成交供应商发出成交通知书,同时将成交结果通知未成交的供应商。7.3履约担保见供应商须知前附表。7.5签订合同7.5.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起30天内,根据竞争性磋商采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格。7.5.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新开展政府采购活动(1)有下列情形之一的,采购人将重新开展政府采购活动:①磋商截止时间止,供应商少于3个的;②经磋商小组评审后否决所有磋商的。(2)出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:①因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;②出现影响采购公正的违法、违规行为的;③除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。9.纪律和监督9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者磋商小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。9.3对磋商小组成员的纪律要求磋商小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在磋商活动中,磋商小组成员不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。9.4对与磋商活动有关的工作人员的纪律要求与磋商活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在磋商活动中,与磋商活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。10.质疑10.1质疑10.1.1供应商认为竞争性磋商采购文件、招标过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则采购人、采购代理机构有权拒收。10.1.2供应商可以委托代理人进行质疑。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者电子签章,并加电子签章。代理人提出质疑,应当提交供应商签署的授权委托书。10.1.3提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。10.1.4供应商提出质疑应符合《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)和财政部《政府采购供应商质疑函范本》的规定。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者电子签章,并加电子签章。10.1.5供应商不得捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料。10.1.6质疑函应当使用中文。相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构电子签章或者翻译人员签名。相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续。相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。10.1.7采购人、采购代理机构将在收到供应商质疑函后七个工作日内作出答复,但质疑答复的内容不涉及商业秘密。10.1.8供应商对评审过程、成交结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原招标小组协助答复质疑。质疑答复导致成交结果改变的,采购人或者采购代理机构会将有关情况书面报告本级财政部门。10.1.9接收质疑函的方式:书面方式;接收质疑函的部门:云南日通工程项目管理有限责任公司;地址:普洱市思茅区德化路冰洋现代城二期商铺14-01联系人:刘超君李浩然联系电话:0879-281800210.2投诉10.2.1投诉必须首先经过质疑程序。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向财政部门提起投诉。11.需要补充的其他内容详见供应商须知前附表第三章评审办法(综合评分法)评审办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1资格评审标准《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)供应商须具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供书面声明函;(3)供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供书面声明函;(4)供应商须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供书面声明函;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供书面声明;(6)法律、行政法规规定的其他条件;2. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供承诺函)3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供承诺函)4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目。(1)本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业,须按要求提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。(2)本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《财政部 发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等。本项目的特定资格条件本项目的特定资格要求:无2.1.2符合性评审标准供应商名称与营业执照相关证件一致。响应文件签字盖章符合第二章“供应商须知”的规定。响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求。服务期限符合第二章“供应商须知”第1.3.2项规定。服务地点符合第二章“供应商须知”第1.3.3项规定。服务标准符合第二章“供应商须知”第1.3.4项规定。磋商有效期符合第二章“供应商须知”第3.3.1项规定。磋商报价不高于磋商控制价。条款号条款内容编列内容2.2.1评分办法及分值综合评分法:是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目评审细则详见下表。评分因素权重:磋商报价 F1:10 分;技术部分F2:90分;供应商的评标总得分=F1+F2F1:2.2.2磋商报价评审标准(10分)磋商报价评审(满分10分)满足磋商文件要求且最后磋商总报价最低的为磋商基准价磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商总报价)×10因本项目专门面向中小企业进行采购,根据中华人民共和国中央人民政府关于《政府采购促进中小企业发展政策问答》的规定,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。F2:2.2.3技术部分评审标准(90分)服务方案评审(30分)第一个档次(30分):供应商针对本项目提出的服务方案完全满足招标文件要求,服务方案完整可行,内容规范,标准化程度高;紧扣采购人需求,服务方案针对性及操作性高;全面分析采购人现状、实施要求,内容阐述完整详细,重点突出,针对性强,可行性强,完全满足本项目需求。第二个档次(20分):供应商针对本项目提出的服务方案满足招标文件要求,服务方案响应性较好,服务方案较为完整可行,内容规范,标准化程度较高;满足采购人需求,服务方案针对性及操作性较高;分析采购人现状、实施要求,内容阐述有缺漏,突出部分重点,针对性一般,可行性一般,满足本项目需求;第三个档次(10分):供应商针对本项目提出的服务方案基本满足招标文件要求,服务方案完整性一般,内容规范性及标准化程度一般;考虑采购需求不足,服务方案针对性及操作性一般;分析采购人现状、实施要求不足,内容阐述空洞,未突出重点,缺乏针对性、可行性,基本满足本项目需求。未提供此项内容的不得分。应急工作预案(20分)第一档次(20分):应急工作预案科学、先进、合理、规范,对突发事件应急措施合理可行,完全具备合同执行能力。第二档次(10分):应急工作预案科学、合理、规范,对突发事件应急措施合理可行,基本具备合同执行能力。第三档次(5分):应急工作预案达不到科学、合理、规范的要求,无对突发事件应急措施,不具备合同执行能力。注:无应急工作预案描述的不得分。服务质量保障措施及承诺(10分)包括但不限于:①服务质量保障措施;②违约承诺等2项内容。第一档次(10分):对每一项内容进行了详细阐述且贴合项目需求,考虑全面、充分,为采购人提供优质服务,能有效保证项目高质实施。第二档次(6分):对每一项内容虽然进行了阐述但并未完全贴合项目需求,为采购人提供常规服务,能保证项目实施。第三档次(2 分):对每一项内容虽进行阐述但内容简略的,难以保障项目有效实施。注:对每一项内容未进行阐述的,该项不得分。服务周期承诺和保障措施(10 分)第一档次(10分):对整体工作的进度安排,整体进度计划明确,内容全面具体、重要节点的工作安排(收假开学、重要节假日等)把握准确,有关保障措施具备针对性及可操作性,符合项目实际需求,有明确的违约承诺及处罚措施; 第二档次(6分):对整体工作的进度安排,整体进度计划有缺失,内容具体、重要节点的工作安排(收假开学、重要节假日等)把握略显不足,保障措施针对性及可操作性一般;第三档次(2 分):对每一项内容虽进行阐述但内容简略的,难以保障项目有效实施。注:未提供服务周期承诺和保障措施的该项不得分。人员配备(20分)第一个档次(20分):拟派人员岗位配置齐全、合理,各岗位工作人员分工明确、合理,人员配备数量充足,且具备完成各项工作,完全满足或优于本项目实施需求,有详细管理制度;第二个档次(15分):拟派人员岗位配置基本齐全,各岗位工作人员分工明确,人员配备数量满足本项目实施需求,且具备完成各项工作;第三个档次(10分):拟派人员岗位配置不全或各岗位工作人员分工不明确,或人员配备数量不足或人员不具备完成其工作。未提供此项内容的不得分。评审办法正文1.磋商方法1.1本次磋商采用综合评分法磋商小组将根据评审办法计算出各供应商的综合得分,按得分由高到低推荐成交候选人排序;得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;得分且最终报价相同的,按技术部分得分高低顺序排列。最终磋商小组将根据评审后的总得分由高到低顺序排列推荐3个成交候选人。2.评审标准2.1实质性评审标准2.1.1资格评审标准:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明文件、保证金等进行审查,见评审方法前附表。2.1.2符合性评审标准:依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,见评审方法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)报价:见评审方法前附表;(2)技术部分:见评审方法前附表。2.2.2基准价计算方法:见评审方法前附表。2.2.3评分标准按磋商文件中规定的评审方法和标准,对资格评审和符合性评审合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(1)磋商报价评分标准:见前附表;(2)技术部分评分标准:见前附表;3.磋商程序3.1实质性评审3.1.1磋商小组依据本章第2.1.1项、第2.1.2项规定的标准对响应文件进行实质性评审。有一项不符合磋商标准的,不通过实质性要求审查,不再参与磋商。当响应磋商文件实质性要求的供应商少于3家时,将终止本次竞争性磋商采购活动。3.1.2磋商小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。3.2磋商及最后报价3.2.1磋商小组所有成员集中与通过实质性审查的单一供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。磋商小组所有成员及工作人员对磋商过程和内容负有保密义务,不得向任何无关人员泄露3.2.2磋商文件有实质性变动的,磋商小组将经采购人代表确认后,以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。3.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。3.2.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.2.5磋商小组对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。3.2.6磋商结束后,磋商小组将要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。3.3评分3.3.1磋商小组按本章第2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商的磋商总得分。对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。3.3.2技术商务部分得分由磋商小组成员独立评分,供应商各项评分因素得分为该项因素各评委评分的算术平均值(保留小数点后两位),小数点后第三位“四舍五入”。3.3.3磋商小组成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。3.4磋商结果3.4.1磋商小组按最终得分由高到低顺序推荐成交候选人,并提出书面评标报告。3.4.2采购人根据磋商小组提出的书面评标报告和推荐的成交候选人名单,确定成交人。3.4.3磋商小组发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动;发现供应商提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。一经查实,立即否决其响应资格,并列入不良行为记录名单。第四章合同书样式及主要条款(竞争性磋商采购文件内本章合同书样式及主要条款仅作为参考,本章节中未明确内容将在合同磋商中明确,发包人保留最终修订合同的权利,最终合同以实际签订为准)合同编号:项目编号:日通招-2026-011号本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购(委托采购)合同书签订地点:云南省普洱市江城县甲方(采购人)名称:江城哈尼族彝族自治县教育体育局地址:江城哈尼族彝族自治县勐烈大街177号邮编:665900法定代表人:项目负责人:邬老师电话:0879-3727772乙方(成交供应商)名称:地址:邮编:法定代表人:委托代理人:电话:开户银行:账号:甲方:江城哈尼族彝族自治县教育体育局乙方:根据2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购项目(项目编号:日通招-2026-011号)的采购结果,甲乙双方依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规,特签订本合同,具体内容如下:一、项目概况1.项目名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购2.项目地点:江城县民族中学、康平镇中学3.项目内容及范围:为江城县民族中学、康平镇中学义务教育学校特长班提供教官管理服务,负责学生日常行为规范、队列训练、安全管理、纪律管理及采购人安排的其他相关工作。4.服务期限:自合同签订之日起9个月。5.合同总金额:二、人员配置乙方在完全满足甲方所有服务内容和达到服务标准的前提下,对投入该项目的人员进行合理配置,人员数量配置情况为:按学生与教官15:1比例配备,共配备教官14名(含根据女生数量配备的女教官),人员数量、素质、岗位分工须满足甲方正常开展工作需求。三、项目负责人甲方项目负责人:姓名:职务:联系电话:乙方项目负责人:姓名:职务:联系电话:任意一方更换项目负责人的,应在更换前5日内书面告知对方。四、甲乙双方权利及义务(一)甲方权利及义务1.根据工作岗位要求,审核确定乙方配置的服务人员是否满足岗位要求。2.明确工作标准,对服务人员进行日常管理和考核,有权书面要求乙方更换不满足要求的人员。3.按合同约定按时支付服务费用。4.监督乙方为服务人员依法缴纳社会保险、按时足额发放工资。5.监督乙方执行国家劳动保障相关规定,合理安排工作时间、休息休假。6.要求乙方建立健全内部管理制度,对服务人员开展职业道德、安全、纪律等培训。7.对乙方管理服务进行监督、考核,对出现下列情形的,有权在每季度支付款额中酌情扣除相应金额:(1)与学生发生冲突、辱骂学生或有其他不良行为,给甲方造成不良影响的;(2)因工作疏忽、失职,给甲方造成损失或不良影响的。(二)乙方权利和义务1.按照甲方需求安排符合岗位要求的服务人员,保证人员数量、素质满足服务要求。2.依法与服务人员签订劳动合同,办理录用登记,未签订劳动合同不得安排上岗。3.依法为服务人员足额缴纳养老、医疗、失业、工伤、生育等社会保险,未按规定缴纳产生的一切经济、法律责任由乙方全部承担,甲方不承担任何责任。4.按月足额发放服务人员工资,不得拖欠、克扣。甲方有权从应付服务费中直接扣除用于代发,由此产生的一切责任由乙方承担。5.乙方服务人员必须经公安机关核查无违法犯罪记录后方可上岗。6.上岗前开展安全、技能、纪律等培训,培训合格方可上岗。7.建立人员储备机制,保证人员充足,对达不到甲方要求、被多次投诉的人员,须按甲方要求及时更换。8.服务人员工资标准不得低于普洱市当年最低工资标准,跨年度的按最高年度标准执行。9.统一服务人员着装,提供符合规定的劳动条件、劳动工具及劳动防护用品。10.负责服务人员上岗前、在岗期间、离岗时的职业健康体检,费用由乙方承担。11.服务人员在甲方工作期间发生工伤的,由乙方负责申报、理赔及善后处理,除社保基金支付外,其余费用均由乙方承担。12.乙方工作人员在甲方服务区域内,因违规、失职造成甲方或第三方损失的,由乙方承担全部赔偿责任。13.因乙方管理不善、未依法用工引发的劳动争议、仲裁、诉讼等,全部责任和费用由乙方承担。14.乙方不得将本项目服务整体转包、支解后分包给第三方。五、违约责任1.甲方逾期付款的,每逾期一日,按未付款金额的向乙方支付违约金。2.乙方未与服务人员签订劳动合同或未依法缴纳社会保险的,每一人次,乙方向甲方支付违约金人民币元,因此产生的全部责任由乙方承担。3.乙方服务人员流失后超过3日未补齐的,每发生一次,按元/人/天向甲方支付违约金。4.乙方工作人员出现脱岗、睡岗等违反岗位职责情形的,每发生一次,按元/人向甲方支付违约金。5.乙方未按甲方要求及时更换不合格人员的,按元/人/天向甲方支付违约金。6.乙方有下列情形之一的,甲方有权书面通知后单方解除合同,乙方须按合同总金额的%向甲方支付违约金:(1)派驻人员数量不足,经甲方书面通知后仍拖延、拒绝补足的;(2)合同期内,甲方因人员不合格要求撤换累计超过十次或一个月内达到三次及以上的;(3)工作人员因职务或非职务行为造成第三方损失累计三次及以上的;(4)工作人员存在违法犯罪行为,被依法追究责任的;(5)工作人员严重违反甲方规章制度,侵害甲方人身、财产权益的;(6)提供虚假证照、备案材料等骗取成交资格的;(7)将本项目服务整体转包或支解后分包给第三方的。7.甲方有权在未支付的服务费用中直接扣除违约金。8.违约方应承担守约方为维权支出的合理费用,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、公证费、鉴定费等。六、争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,双方应首先友好协商解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。七、合同生效及其他1.本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章之日起生效。2.本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份,具有同等法律效力。3.本合同履行过程中,双方确认的附件、往来函件、澄清文件等均为本合同不可分割的组成部分。4.本合同未尽事宜,由双方协商一致后签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。(以下为签字盖章栏,无正文)甲方(盖章):法定代表人/委托代理人签字:日期:年月日乙方(盖章):法定代表人/委托代理人签字:日期:年月日第五章采购需求一、磋商概况1.项目名称:2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购2.项目编号:日通招-2026-011号3.采购方式:竞争性磋商4.采购预算:¥792000.00元(柒拾玖万贰仟元整)5.采购内容:江城县民族中学特长班办学规模为3个班学生150人,康平镇中学特长班办学规模为2个班学生60人。根据特长班的办学规模,原则上按照学生与教官15:1的比例配备教官,根据女生数量配备一定数量的女教官。(详见第五章项目需求)6.服务期限:自合同签订之日起9个月。7.服务地点:江城县民族中学、康平镇中学。8.服务标准:符合采购人服务要求及国家现行规范、标准。9.本项目不接受联合体参加磋商。10.本项目不划分标段。二、教官服务内容及工作职责1.坚持以服务教学、服务学生为宗旨,加强自身队伍建设,自行负责教官团队的日常培训、管理、训练、检查与考核。2.按照军事化管理标准,负责学生宿舍管理、公共区域卫生维护、教学楼及校园环境秩序管理,引导学生养成良好生活习惯与行为习惯。3.负责学生日常纪律、仪容仪表、行为规范管理,维护校园学习、生活秩序,培养学生文明礼貌、姿态端正、精神饱满的良好风貌。4.依法依规、文明履职,尊重学生人格,严禁体罚或变相体罚学生,履行示范、引导与教育职责。5.负责学生军事化管理相关工作,编制军事训练相关教材或手册,组织实施军事理论教学与实践训练。6.严格落实学生“一日生活”制度,组织学生按时起床、集合、点名、出操、就寝,落实查铺查哨,确保学生管理全程规范有序。7.实行24小时安全值守与巡查,落实防火、防电、防盗、防爆、反恐、防破坏等安全措施,发现隐患立即上报并采取现场处置措施。8.配合学校安保人员开展门岗值守、消防演练、紧急疏散演练等工作。9.着装规范、仪容整洁、言行文明,服从学校统一管理与调度。10.服从命令、听从指挥,保质保量完成学校交办的其他工作任务,及时汇报工作情况,严格遵守学校各项规章制度。三、管理与服务要求1.供应商须建立完善的人员管理制度、应急处置预案、安全管理制度、培训考核制度等。2.所有派驻教官必须无违法犯罪记录,身体健康,品行端正,具备相应的管理能力和服务意识。3.人员岗位保持稳定,如需更换须提前书面征得采购人同意,并在3个工作日内补齐合格人员。4.严格遵守劳动保障相关法律法规,依法与教官签订劳动合同,缴纳社会保险,按时足额发放工资。5.接受采购人的日常监督、检查、考核与评价,对提出的问题及时整改。第6章响应文件格式2026年江城县义务教育学校特长班教官服务采购响应文件项目编号:供应商:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)日期:年月日目录(由供应商自行编写,并标注连续页码)一、响应文件资格审查部分1、资格证明文件(1)供应商须具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供书面声明函;(3)供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供书面声明函;(4)供应商须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供书面声明函;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供书面声明;(6)法律、行政法规规定的其他条件;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供承诺函)(8)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供承诺函)2、中小企业声明函(服务)符合《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)的供应商需提交本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:_______(电子签章)法定代表人或其委托代理人:_______(电子签章)日期:年月日注:如未提供虚假承诺将取消其中标资格,并将依法承担相应责任。1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2)根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业,监狱企业投标的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。3)如不提供本函,视为不满足本项目专门面向中小企业采购项目条件,其响应文件将被否决。4)采购标对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。3、残疾人福利性单位声明函《残疾人福利性单位声明函》(符合《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的供应商须提交)(如需)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:_______(电子签章)法定代表人或其委托代理人:_______(电子签章)日期:年月日注:符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提供规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。4、监狱企业证明文件《监狱企业证明文件》(符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的供应商须提交)(如需)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,应当按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供规定的《监狱企业证明文件》。供应商:_______(电子签章)法定代表人或其委托代理人:_______(电子签章)日期:年月日5、其它资料磋商文件要求及供应商认为有必要提供的其它资料。2、商务文件报价一览表项目名称:_______项目编号:_______序号项目名称报价与承诺1磋商总报价(含税,元)小写:大写:2服务期限3服务地点4服务标准5备注备注:1.按上表格式填写。2.磋商报价保留小数点后两位,第三位四舍五入。供应商:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)日期:年月日1、磋商申请函(采购人名称):1.我方己仔细研究了(项目名称)竞争性磋商采购文件的全部内容,愿意以最终报价,并按竞争性磋商采购文件规定的合同条款及技术要求、质量标准的条件要求完成本项目的服务内容。2.我方承诺在磋商有效期内不修改、撤销响应文件。3.如我方成交:(l)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本报价函递交的报价函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照竞争性磋商采购文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同内容。4.(其他补充说明)。供应商:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:日期:年月日2、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(电子签章)日期:年月日注:附法定代表人身份证复印件。3、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(供应商名称)的(姓名)为我公司签署(项目名称、标段名称)响应文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。代理人:_______性别:_______年龄:_______身份证号码:_______职务:_______供应商:(电子签章)法定代表人:(电子签章)授权委托日期:_______年_______月_______日注:附法定代表授权人身份证复印件。4、供应商认为需要提供的其他资料(格式自拟)三、响应文件技术部分本部分由供应商根据自身情况并参照评审办法、采购需求,自行提供。包含但不限于下列内容:(未提供格式,由供应商自行编制):1、服务方案2、应急工作预案3、服务质量保障措施及承诺4、服务周期承诺和保障措施5、人员配备人员配置表项目名称:_______项目编号:_______序号姓名年龄性别工作年限在本项目中拟承担的工作内容资格证书(若有)总教官注:1、响应文件中须提供技术人员配备表及相对应人员资料复印件,人员资料包括劳动合同(如有)、资格证书(如有)等相关证明材料。2、供应商可根据实际情况拓展本表。6、其他资料(格式和内容由供应商自行拟定)最终报价表项目名称:_______项目编号:_______序号项目名称报价与承诺1最终报价(含税总价,元)小写:大写:2其它需要补充的说明1、我单位承诺,完全响应竞争性磋商采购文件及满足采购人要求。2、其它承诺如下:_______注:最终报价表由供应商在磋商小组发起二次报价流程后登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/)填报相关内容并电子签章后在系统上传提交,无需装订在供应商响应文件中。供应商:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)日期:年月日