景观提升改造工程监理中标结果公示(漳州台商投资区资产运营集团有限公司2026)



  
中选公告

关于【 漳州台商投资区集友公园西侧景观提升改造工程监理 】选取【 工程监理(房屋市政工程) 】的中选公告

我平台于 2026-04-03 18:27 , 为 漳州台商投资区资产运营集团有限公司 公开选取 工程监理(房屋市政工程) 中介机构,现将中选结果相关事项确认如下:

工程项目名称:
漳州台商投资区集友公园西侧景观提升改造工程监理

项目编号:

联系人名称:
小何

选中中介日期:
2026-04-03 18:27

服务事项:
工程监理(房屋市政工程)

项目预估造价(元):
10558984.89元

预算服务金额(元):
188650元

折扣率:
1.00

实际服务金额(元):
188650

服务金额(元):

金额说明:
最终监理服务费=经第三方审核机构审核确定的建安工程结算价*中选监理服务费费率。

选取中介方式:
直接委托

中选企业名称:
龙溪伟业建设集团有限公司

采购企业名称:
漳州台商投资区资产运营集团有限公司

咨询电话:
05966796083

附件下载:
(集友)项目需求书监理.pdf

漳州市工程项目网上中介服务平台

时间: 2026-04-07 15:23

项目需求书1、委托方:漳州台商投资区资产运营集团有限公司2、委托项目:漳州台商投资区集友公园西侧景观提升改造工程监理3、服务内容:漳州台商投资区集友公园西侧景观提升改造工程进行监理服务。4、项目概况:本项目总用地面积18705.47平方米,主要工程内容包括景观铺装工程、绿化种植工程、标志标线工程、人行天桥工程、给水工程、排水工程、雨水工程、强、弱电工程、防雷工程、室外公厕及门卫的土建及安装工程等。5、中介机构资质要求:须具备建设行政主管部门核发的合法有效的工程监理综合资质或乙级及以上监理专业资质。四星级以上6、委托单位:龙溪伟业建设集团有限公司7、服务期限:自合同生效之日起95个日历日内完成,自监理合同签订之日起至竣工验收与缺陷责任期阶段监理以及提交完整的相关资料归档止。包括施工准备阶段、施工阶段、竣工验收与缺陷责任期阶段以及提交完整的相关资料归档止(工期延长,分期施工,施工准备阶段、竣工验收阶段、缺陷责任阶段、保修阶段的监理服务费已包含在监理中标费率中,不再另行计取)。8、服务金额:最终监理服务费=经第三方审核机构审核确定的建安工程结算价*中选监理服务费费率。9、付款方式:支付类型支付时间支付比例进度付款按月支付已完工程量工程价款×监理费固定费率进度付款按月支付×70%。结算付款竣工验收合格且结算审核完成及工程资料完整归档后支付至总监理费[经有权部门或第三方机构审核确定的建安工程结算价×监理费固定费率]的95%。保修金退还缺陷责任期为两年,自工程竣工验收合格之日开始计算待缺陷责任期满后15个工作日内结清余款退还总监理费的5%(不计利息)。10、回避情况:与本项目中标人、投标人存在控股、管理或利益关联的,请自行回避。11、中介项目负责人资质要求:拟派总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的合格有效的中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书,注册专业要求为市政公用工程。拟派总监理工程师必须为本企业在岗人员,以注册监理工程师注册执业证书上的注册单位为准,配合办理施工许可备案。岗位名称人数最低资历要求专业监理工程师11、取得下列条款其中之一的有效的岗位证书类别:①全国注册监理工程师注册执业证书,拟任的专业以证书上注册专业为准;②福建省监理工程师岗位培训证书,拟任的专业以证书上从事专业为准;③福建省外监理工程师注册证书或岗位培训证书,拟任的专业以证书上注明专业为准。2、专业为:市政公用工程。监理员11、取得下列条款其中之一的有效的岗位证书类别:①全国注册监理工程师注册执业证书,担任的专业以证书上注册专业为准;②福建省监理工程师岗位培训证书,担任的专业以证书上从事专业为准;③福建省监理员岗位培训证书,拟任的专业以证书上从事专业为准;④福建省外监理工程师注册证书或岗位培训证书,担任的专业以证书上注明专业为准。2、专业为:市政公用工程。备注:人员配备符合福建省工程项目建设监管系统登记工作要求。配备的监理机构人员之间不得兼任,且必须是本单位职工,以证书上所属单位为准。执业注册证书的专业以注册证书上的专业为准。12、其他条款:1、监理人若需更换总监和其他技术管理人员,须事先得到委托人书面批准,接替人员的能力水平、资格资质不得低于被替换人,并按以下规定的标准向委托人交纳违约金:更换总监每人每次向委托人交纳伍万元的违约金;更换项目监理机构其他监理人员每人每次向委托人交纳壹万元的违约金。2、投标文件中承诺的相关监理人员资质与事实不符合的或者监理派驻现场的人员与投标文件不符的,若经发现监理机构总监理工程师,每人每次向招标人交纳伍万元的违约金;变更项目监理机构其他人员,每人每次向招标人交纳叁万元的违约金。并应无条件在3天内按投标文件进行更换。3、监理人在合同签订后15天内提供参与投标时拟投入本项目的所有监理人员通过备案证明、监理规划、监理细则、办理施工许可的相关文件及资料等,并协助委托人办理施工许可,监理人每推迟1天应向委托人交纳违约金,违约金为5000元/天,若推迟时限超过10天的,委托人有权单方面终止合同,其履约保证金不予退还,由此产生的责任和损失由监理人负责,委托人有权向监理人索赔;4、总监理工程师未能有效履约或管理合同,委托人将予以清退并上报主管部门处理,监理人按合同支付违约金并更换总监理工程师。5、因监理人管理不善,发生安全、质量责任事故或受到停工整顿的,承包人应负全部责任。发包人有权根据情节轻重对承包人进行罚款。①重伤在2人以内(含2人)的,每重伤一人支付违约金人民币10万元;②发生一般事故的,每起事故支付违约金15~20万元;③发生较大事故的,每起事故支付违约金20~50万元。④发生重大或特别重大事故的,每起事故支付违约金人民币50~100万元,6、监理人未按合同进行工程计量与支付,工程价款监理的差错率超过5%,审查签署工程文件有重大出入、不实的,或不按合同规定的程序、期限实施监理的,每次按合同价的5%支付违约金,给委托人造成损失的应当按照合同的规定赔偿。7、工程现场需签证的事项或需用工程联系单明确的事项,须在事项发生后的3日历天内将材料正确且完整的报送给委托人,未在3日历天内将材料正确且完整报送给委托人的,每次按合同价的2%支付违约金,且委托人可以拒签,并不承担因此产生的相应经济、法律责任。8、在工程竣工验收时,监理人未在30日历天内将整套监理资料移交给委托人的,每逾期一天,需向委托人交纳5000元的违约金。9、负责协助委托人协调解决项目内部各专业施工队关系及协助委托人现场周边各种影响工程建设因素的问题。10、工程中间结构验收与竣工初验由监理人组织委托人及有关部门参加,工程竣工后,监理人负责审核工程全部竣工资料,保证其符合实际情况和有关规定要求。按规定资料份数报送委托人,由委托人组织正式验收。11、协助委托人协调解决项目内部各专业施工队关系及各种影响工程建设因素的问题。11、监理人应监督施工单位实现施工合同中质量、工期、投资方面的控制目标。12、监理人应督促施工单位及时提供正确、齐全的监理工程所有质保资料,随时接受委托人抽查。13、由于监理人失职,没有达到委托人的项目管理目标,造成经济损失的,应赔偿委托人实际损失。14、监理人应按投标书中所填的仪器设备在现场配置,否则,委托有权要求及时补充配置,监理人应按每件每天2000元标准向委托人交纳违约金。15、监理人应当对其审查签署的文件的真实性、准确性负责。监理人有义务配合委托人办理工程竣工结算的审核和审计工作;在结算财政审核和决算审计过程中,监理人有义务到场就有关工程价款审核或审计等问题进行解释说明。16、当监理人向施工方发出书面整改通知后,施工方拒不及时整改完整,则监理方应向委托人汇报,由委托人负责督促施工方服从监理方的监管并直到整改直至符合要求。17、监理人应有效监督核对工程中各种材料品牌及质量。工程所有施工材料到货时,监理人应按委托人规定的品牌及国家相关质量标准进行验收核对无误后方能进场,如若被委托人抽检发现施工材料品牌、质量不符,监理人需向委托人交纳每次5000元违约金。18、监理人员如果利用监理职权谋取任何不正当利益的,经查实后监理人需向委托人交纳每次10000元违约金,累计两次以上委托人有权没收履约保证金并单方面取消合同,给委托人造成损失的监理人还应当承担因此产生的相应经济、法律责任。19、在缺陷责任期内,监理人应每三个月对工程进行一次巡视、检查,并向委托人提交书面报告。发现有质量缺陷的,会同委托人组织承包单位及时维修,按施工保修书的条款界定责任。20、如因监理人原因导致本合同提前终止的,在本合同终止后,委托人有权要求监理人支付本合同项下监理报酬总额的20%并没收履约保证金。21、监理人在合同履行过程中应配备足够的机动交通工具在施工现场供监理人员使用,并且在施工单位不同的办公地点设立驻地监理办公室,不允许监理单位和施工单位共同伙食,否则委托人有权终止合同并没收履约保证金。22、若在实际施工中监理工程师应检验而未检验、应旁站监理或巡视而无故脱岗的,造成施工单位未按图施工或工程质量未达到有关设计、规范标准,若被委托人或质量监督部门检查出来的,监理人须向委托人支付每项3000元的违约金。23、因监理人投入的人员设备严重不足,给工程质量、进度、安全、环保造成重大影响;委托人将视具体情况要求监理人支付最高为合同总价的10%违约金,直到终止监理合同。必要时委托人将对其监理任务进行调整,并核减其监理服务费,对此监理人应无条件接受。24、缺陷责任期期间委托人通知提供监理服务,监理人未能在24小时内响应的;监理人每次应向委托人支付5000元的违约金。25、监理人应按委托人相关管理办法执行。26、招标文件中项目部人员为最低配备要求,中标人应根据工程需要或招标人要求增加监理人员的投入,同时须确保备案、施工许可证办理等报建工作的顺利进行。27、若发生监理人违约或索赔所产生的金额,由监理人以银行转账方式提交发包人,未在当月缴交违约金的,委托人将不予支付后续工程款,且委托人有权款或从工程履约保证金中直接扣除。