湖南省地质灾害监测预警实验关键技术分析中标结果公示(湖南省自然资源事务中心2026)
湖南省地质灾害监测预警实验关键技术分析(2026年度)竞价成交结果公告
湖南省地质灾害监测预警实验关键技术分析(
2026
年度)采购项目
竞价成交结果公告
公告日期:
2026
年
4
月
8
日
湖南省自然资源事务中心的
湖南省地质灾害监测预警实验关键技术分析(
2026
年度)
采购项目于
2026
年
4
月
8
日
竞价采购结束,现将成交结果公告如下:
一、采购项目名称:
湖南省地质灾害监测预警实验关键技术分析(
2026
年度)
采购内容与数量:
协助湖南地质灾害监测预警实验关键技术分析(
2026
年度)项目相关工作,具体包括:
1.
分析全省历年来的专业监测数据,结合地形地貌、岩性构造、工程扰动与强降雨的耦合作用机制,量化各致灾因子对滑坡发生的贡献度;明确关键致灾因子识别结果及量化分析数据,为“
631
阈值体系构建”提供理论支撑。
2.
基于卫星遥感、
InSAR
、无人机、雨量站及地面位移监测多源数据,针对湖南山区高植被覆盖、地形切割强烈的特征,优化隐患识别算法,提升植被覆盖区、隐伏变形体的早期识别能力。
3.
结合现有监测点布局、历史预警效果及人口财产暴露度数据,完成模型参数标定与验证;形成适配湖南实际的低成本、高效能监测网络优化方案,明确监测盲区补充点位、现有点位优化建议,提交《监测网络优化布设方案》。
4.
基于提取的灾前
6/3/1
小时降雨过程、前期累积降雨及有效降雨等关键指标,结合历史灾害案例数据,完成分区分类“
631
”短临预警阈值的标定与验证;建立阈值动态修正方案,提交阈值模型参数表、验证报告及动态修正流程文件,支撑“
631
”短临预警阈值体系的完善与落地。
5.
基于“融合岩土稳定性机理与机器学习”的模型框架,完成模型测试与优化,重点验证物理约束项(如岩土力学机理)与“
631
”阈值嵌入后的模型精度与可解释性;在湘西、湘中
3
个典型区域开展模型测试,提交模型测试报告、精度分析数据及“隐患识别—风险评估—阈值预警—响应联动”全流程技术模式总结。
6.
选取
3-4
个典型监测点进行深度剖析,揭露其变化迹象、成灾规律等。
7.
发表核心以上学术论文
2
篇以上。
服务(交货)期:
2026
年
12
月
31
日
预算金额:
200000
元
二、竞价采购编号:
HNSWZX-2026-JSFW-002
三、邀请供应商的情况
同步采取公告邀请和发函邀请的方式,共邀请供应商
3
家。
四、竞价评审情况
序号
供应商名称
最终报价(元)
最终评审价(元)
评审结果
1
湖南科技大学
196500.00
196500.00
合格,第一成交候选人
3
湖南泰瑞安环科技有限公司
197200.00
177480.00
合格,第二成交候选人
3
湖南旺民勘测设计有限公司
198600.00
178740.00
合格,第三成交候选人
五、成交供应商名称、成交金额、地址和联系方式
成交供应商名称:
湖南科技大学
成交金额:
196500.00
元
地址:
湘潭市雨湖区石码头
2
号
联系方式:
15982251320
六、竞价评审小组成员及其他参与人员名单
竞价评审小组成员:王涛、余丽平、陈吉祥
其他参与人员:石剑清、罗路广 、徐宇婷、李亚
七、公告期限
自本公告发布之日起
5
个工作日。
八、质疑
公告期内,任何人(包括参与竞价采购活动的供应商代表)如对竞价采购过程和成交结果持有异议,可以书面形式向采购执行部门提出质疑,并可向综合部和机关纪委反映。
九、相关联系人姓名和电话
采购执行部门联系人:
陈吉祥
电话:
13548626932
电子邮箱:
178629744@qq.com
综合部联系人:
余丽平
电话:
13574822356
电子邮箱:
无
机关纪委联系人:
苏卫
电话:
13787220595
电子邮箱:
无