西藏自治区公益林资源变化情况监测中标结果公示(西藏自治区林业和草原局2026)



公益林资源变化情况监测中标(成交)结果公告

XXXXX

公益林资源变化情况监测中标(成交)结果公告

一、项目编号:
GZFCG2026-32298

二、项目名称:
公益林资源变化情况监测

三、中标(成交)信息
标包名称:公益林资源变化情况监测
供应商名称:国家林业和草原局中南调查规划院
供应商地址:湖南省长沙市香樟东路143号

中标(成交)供应商评审总得分:85.40000
中标价(元):2800000.00

四、主要标的信息
标包名称:公益林资源变化情况监测
供应商名称:国家林业和草原局中南调查规划院
名称:公益林资源变化情况监测
服务范围:详见附件。
服务要求:详见附件。
服务时间:18个月(具体以签订的合同为准)
服务标准:详见附件

五、评审专家名单
标包名称:公益林资源变化情况监测
罗白云;宋瑶;杨苏磊;杨思海;廖文君

六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理服务费按照国家计委颁布的发改价格[2015]299号文件规定中标价的1.5%计取:42000.00元。

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜
本项目中标人综合评审总得分为:85.40分。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称: 西藏自治区林业和草原局
地 址: 西藏自治区拉萨市城关区林廓北路22号
联 系 方 式: 央金女士 13908948526
2.采购代理机构信息(如有)
名 称: 西藏辰安项目管理有限公司
地 址: 拉萨市八一北路西苑和谐商业街B座10楼
联 系 方 式: 王女士 0891-6690262
3.项目联系方式
项目联系人: 王女士
电 话: 0891-6690262

附件信息:
公益林资源变化情况监测招标文件.pdf

XZCA公益林资源变化情况监测公开招标文件项目编号:GZFCG2026-32298项目名称:公益林资源变化情况监测采购人:西藏自治区林业和草原局采购代理机构:西藏辰安项目管理有限公司2026年3月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章资格审查、评标办法和标准第四章合同条款第五章采购需求第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况公益林资源变化情况监测的潜在投标人应在西藏自治区公共资源交易平台(http://218.206.180.154:18088/)获取招标文件,并于2026年4月15日09时50分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:GZFCG2026-32298项目名称:公益林资源变化情况监测预算金额:288.00万元最高限价:288.00万元采购需求:公益林资源变化情况监测(详见招标文件)合同履行期限:18个月(具体以签订的合同为准)服务期:18个月(具体以签订的合同为准)服务地点:采购人指定地点本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》和《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》相关政策;执行节能产品政府优先采购和强制采购制度;执行环境标志产品政府优先采购制度。3.本项目的特定资格要求:供应商应具备有效期内《林业调查规划设计甲B级》(含)以上资质。三、获取招标文件时间:2026年3月25日至2026年4月1日地点:登录西藏自治区公共资源交易平台(http://218.206.180.154:18088/)方式:在线获取四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间、开标时间:2026年4月15日09点50分(北京时间)开标地点:西藏自治区公共资源交易中心206开标室,拉萨市纳如路与江冲路交叉路口。方式:投标人请登录西藏自治区公共资源交易平台(http://218.206.180.154:18088/)提交电子投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(1).单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(2).本项目需办理CA数字证书,并在线上完成递交投标文件环节;本项目采用不见面开标方式,供应商无需到达开标现场,在规定的投标截止时间应在西藏自治区公共资源交易平台不见面开标大厅(可登录西藏自治区公共资源交易平台访问)保持在线状态;并在规定时间内完成解密,否则供应商对该项目投标无效。(3).逾期上传或不按要求上传的电子投标文件,西藏自治区公共资源交易平台将予以拒收。若因上传错误在评审时候造成电子投标文件无法读取,由供应商自行承担相应责任。(4).因无法主动联系获取了采购文件的供应商,请后续留意西藏自治区公共资源交易平台和西藏政府采购网是否有本项目的更正公告。未办理CA数字证书的投标供应商,请联系0891-6921122办理。(5).本公告同时在《西藏自治区公共资源交易平台》、《西藏政府采购网》发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:西藏自治区林业和草原局地址:西藏自治区拉萨市城关区林廓北路22号联系方式:央金女士139089485262.采购代理机构信息名称:西藏辰安项目管理有限公司地址:拉萨市八一北路西苑和谐商业街B座10楼联系人:王女士联系电话:0891-6690262西藏辰安项目管理有限公司2026年3月25日第二章投标人须知(一)投标人须知前附表注:投标人须知正文与本表不一致的以本表为准条款号条款名称编列内容1.5.2是否专门面向中小企业或小型、微型企业采购□是☑否2.2核心产品☑服务采购□单一产品采购☐非单一产品采购2.3.3采购人发出澄清文件时间投标截止日15日前2.4.1采购人发出修改文件时间投标截止日15日前2.5接收质疑函的方式和联系方式1.只有网上报名了本次招标项目且参与了本次投标的投标人,才能提出质疑且须在法定质疑期内针对同一采购程序环节一次性提出质疑。2.质疑函应以书面形式送达(仅接收派人送达、邮寄送达质疑函原件两种方式);质疑函的内容应当符合《政府采购质疑和投诉办法》的要求;质疑函按招标文件第六章提供的范本格式编写。联系部门:西藏辰安项目管理有限公司联系人:周先生联系电话:0891-6690262、18113667230通信地址:拉萨市八一北路西苑和谐商业街B座10楼3.6.2▲投标有效期90日历天3.7.1▲投标保证金保证金方式:电子保函、保单投标保证金的金额:小写:50000.00元大写:伍万元整登录西藏自治区公共资源交易平台《投标保函》按提示办理3.8.2签字或加盖人名章要求投标人的法人公章、法定代表人或经授权的代表须根据招标文件第六章的规定在投标文件中需要签字或盖章的位置签字(加盖人名章)以及加盖单位电子公章条款号条款名称编列内容3.8.3投标文件份数(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“西藏自治区公共资源交易平台(http://218.206.180.154:18088/)”);(2)供应商在中标后需提交纸质版投标文件叁份,电子文档2份至招标代理公司(备案使用,不分正副本)。3.8.4装订方式所有投标文件采用不可拆装的胶订方式装订。6.1资格审查主体☑采购人☐采购人委托的采购代理机构□采购人和采购代理机构6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中专家5人、采购人代表0人参与评标或其中专家4人、采购人代表1人参与评标;评标专家确定方式:专家在自治区专家库中随机抽取。7.3评审得分相同时随机抽取中标候选人的主体□采购人☑采购人委托评标委员会8.1推荐的中标候选人数量3名8.1确定中标人的方式□采购人委托评标委员会直接确认中标人☑采购人确认中标人8.4.1履约保证金中标价的10%(具体以签订合同为准)10需要补充的其他内容1近年财务状况的年份要求2024年经审计的财务报告(新成立的企业按成立时间提供)或本年度基本开户银行出具的资信证明或出具承诺函。2近年完成的类似项目的年份要求2022年至今3▲社保记录和依法缴纳税收记录年份要求近六个月中任意三个月4招标代理费本项目代理服务费按照国家计委颁布的发改价格[2015]299号文件规定中标价的1.5%计取,在发出中标通知条款号条款名称编列内容4招标代理费书时中标单位向招标代理机构一次性支付。投标人在投标报价时应考虑该项费用5▲最高限价最高限价:288.00万元超出最高限价的投标按无效投标处理6其他说明根据财政部文件财库〔2026〕2号《财政部关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》中规定:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价7招标公告和中标公告发布期限和发布媒介招标公告发布期限:自招标公告发布之日起5个工作日;中标公告发布期限:自中标公告发布之日起1个工作日;发布媒介:西藏自治区公共资源交易平台、西藏政府采购网。8实质性条款投标人须知前附表中加▲均为实质性条款条款号条款名称编列内容9(电子投标文件签字、盖章要求1、电子投标文件签字盖章要求:1)签字、盖章位置及要求应符合第六章“投标文件格式”规定。(2)第六章“投标文件格式”中要求盖章之处应当使用单位电子公章进行盖章,涉及到法人、委托代理人签字的可将文件签字页先进行打印签字,扫描后导入电子投标文件。10▲服务期18个月(具体以签订的合同为准)11中小企业划分标准所属行业其他未列明行业(二)投标人须知1总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,对本招标项目进行招标。1.1.2采购人:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目采购人见招标公告。1.1.3采购代理机构:指采购人委托的采购代理机构。本项目采购代理机构见招标公告。1.1.4采购货物(/服务)名称见招标公告。1.2采购预算见招标公告。1.3最高限价(如有)见招标公告。1.4招标范围、交货期(/服务期)和质量要求见采购需求。1.5申请人/投标人:指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。1.5.1合格的申请人/投标人应具备以下条件:见招标公告。1.5.2是否专门面向中小企业或小型、微型企业采购:见投标人须知前附表1.5.3投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。1.5.4投标人不得以向采购人、评标委员会成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。1.5.5本项目将执行在政府采购活动中查询及使用信用记录的规定,具体要求为:(1)信用信息查询的截止时点:投标截止时间。(2)查询渠道:详见招标公告;(3)信用信息查询记录和证据留存具体方式:将经查询存在不良信用记录的潜在投标人的查询结果网页截图作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;(4)信用信息的使用规则:本政府采购项目的投标人在信用信息查询截止时点(含)之前存在第一章招标公告第六条第2款所述不良信用记录的,投标无效。1.5.6招标公告规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.5.1项和第1.5.5项的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方工作内容和义务;(2)联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体的资质等级。(3)联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的投标。(4)联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。1.6分包投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。政府采购合同分包履行的,中标、成交投标人就采购项目和分包项目向采购人负责,分包人就分包项目承担责任。1.7合格的货物/服务1.7.1合同中提供的所有货物/服务,均应来自上述1.5.1项所规定的合格投标人。货物系指投标人按招标文件规定,向采购人提供的符合招标文件要求的投标货物和以及招标文件要求的运输、保险、安装督导或安装、调试、技术培训、售后服务以及其他类似的义务。1.8费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.9保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.10语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.11计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告(或招标邀请);(2)投标人须知;(3)资格审查、评标办法和标准;(4)合同条款;(5)采购需求;(6)投标文件格式。根据本章第2.3款和第2.4款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2根据采购项目技术构成、产品价格比重等确定核心产品,核心产品见投标人须知前附表。2.3招标文件的澄清2.3.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。2.3.2投标人如有疑问可以向采购人提出询问,要求采购人对招标文件予以澄清。2.3.3采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清。该澄清在原公告发布媒体上发布澄清(更正)公告。澄清的内容为招标文件的组成部分。投标人须在招标公告中规定的投标截止日前,随时查询招标公告发布媒体的信息,获取对招标文件澄清的信息。投标人应在收到该澄清的24小时内或根据澄清通知中要求的时间内予以确认。澄清的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构在投标截止时间至少15日前,在西藏自治区公共资源交易平台通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。2.4招标文件的修改2.4.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的修改。该修改在原公告发布媒体上发布澄清(更正)公告。修改的内容为招标文件的组成部分。投标人须在投标截止日前,随时查询招标公告发布媒体的信息,获取对招标文件修改的信息。投标人应在收到该修改通知的24小时内或根据修改通知中要求的时间内予以确认。修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构在投标截止时间至少15日前,在西藏自治区公共资源交易平台通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。2.5投标人认为采购文件使其权益受到损害的,在收到采购文件之日或采购文件公告期限届满之日起七个工作日内,按投标人须知前附表中接收质疑函的方式以书面形式一次性提出质疑。3投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)商务部分1)投标书;2)报价表;3)法定代表人身份证明;4)授权委托书;5)投标保证金;6)服务分项报价表;7)商务、合同条款偏差表;8)投标人基本情况表;9)资格证明文件(详见投标文件格式要求);10)投标人服务业绩一览表;11)小微企业、监狱企业、残疾人福利单位的声明函或证明材料(如有);12)投标承诺书;(2)技术部分:1)技术偏离表;2)服务标准;3)售后服务支持能力;4)投标人服务承诺(如有);(3)评分标准中应当提供的其他材料。3.2投标报价3.2.1投标人应按招标文件第六章提供的格式进行投标报价。3.2.2所有根据合同或其它原因应由投标人支付的税款和其它应交纳的费用都应包括在投标人提交的投标价格中。3.2.3报价应包含本项目所有税项。3.2.4投标人应仔细阅读所有招标文件,填报自己认为正确的报价。3.3投标人对采购内容只允许有一个报价,采购人不接受任何有选择的报价。3.4投标人根据本招标文件的规定将投标价分成几部分,只是为了方便采购人对投标文件进行比较,并不限制采购人以上述任何条件订立合同的权力。3.5除非合同另有约定,投标人所报的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,将被认为是非响应性投标而予以拒绝。3.6投标有效期3.6.1本项目投标有效期见投标人须知前附表。投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。3.6.2在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求修改其投标文件。3.7投标保证金3.7.1投标人应按投标人须知前附表规定的金额、形式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的,可以由联合体中的一方或者共同提交投标保证金,以一方名义提交投标保证金的,对联合体各方均具有约束力。3.7.2投标人不按本章第3.7.1项要求提交投标保证金的,其投标文件无效。3.7.3投标人在投标截止时间前,按招标文件的要求向招标代理机构递交投标保证金,投标截止时间之后递交的投标保证金投标将被拒绝。3.7.4投标人在汇款时务必注明所投标项目的招标编号及用途,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担。3.7.5采购人或者采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金或者转为中标人的履约保证金。采购人或者采购代理机构逾期退还投标保证金的,除退还投标保证金本金外,还应当按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。3.7.6投标人有下列行为之一者,其投标保证金可不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤销投标文件的;(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标人不与采购人签订合同的;(4)投标人与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(5)招标文件规定应由中标人缴纳招标服务费而中标人未缴纳的,扣除相同金额以用于缴纳服务费;(6)招标文件规定的其他情形;(7)存在其他违法违规行为的。3.8投标文件的编制3.8.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。投标人可以提出比招标文件要求更有利于采购人的承诺。投标文件应当对招标文件有关交货/服务期、投标有效期、对招标范围以及采购项目的技术规格、数量、货物/服务标准、验收等实质性内容作出响应。4投标4.1在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达或上传的投标文件,为无效投标文件,采购人或招标代理机构拒收。采购人、招标代理机构对误投或未按规定时间、地点进行投标的概不负责。5开标5.1开标时间和地点(本项目为不见面开标,具体要求详见招标公告)采购人在招标公告规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加并对已提交的加密文件进行开标现场解密。投标人不足3家的,不进行开标。5.2开标过程由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认后随采购文件一并存档。投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。5.3投标人对开标过程有疑义的,在开标结束后七个工作日内,按投标人须知前附表2.5款接收质疑函的方式以书面形式一次性提出质疑。6资格审查6.1开标结束后,采购人或者采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。通过资格审查的投标人不足3家的,不得评标。7评标7.1评标委员会7.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。7.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与投标人存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任投标人的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是投标人的控股股东或者实际控制人;(4)与投标人的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与投标人有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。7.1.3评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对投标文件进行比较和评价;(4)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(5)向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。7.2评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。7.3不同投标人以相同品牌产品参加同一合同项下投标,且通过资格审查、符合性审查的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。7.4评标委员会按照第三章“资格审查、评标办法和标准”规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.5在评标过程中发现投标人有不遵循公平竞争的原则,恶意串通,妨碍其他投标人的竞争行为,损害采购人或者其他投标人的合法权益的,评标委员会应当认定其投标无效,并书面报告本级财政部门。7.6公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,将重新招标或采用其他采购方式采购。8合同授予8.1定标方式采购人按评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。评标委员会确定的中标候选人的人数见投标人须知前附表。8.2中标公告8.2.1采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。8.2.2投标人认为中标结果使自己的权益受到损害的,在中标公告期限届满之日起七个工作日内,按本须知2.5款接收质疑函的方式以书面形式一次性提出对中标结果的质疑。8.3中标通知发布中标结果的同时,中标人可自行登录西藏自治区公共资源交易平台打印中标通知书,中标通知书是合同的组成部分,中标通知书对采购人和中标投标人具有同等法律效力。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。8.4履约保证金8.4.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约保证金格式向采购人提交履约保证金。8.4.2中标人不能按本章第8.4.1项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。8.5签订合同8.5.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。8.5.2中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。8.5.3发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。9纪律和监督9.1对采购人的要求采购人在政府采购活动中应当维护国家利益和社会公共利益,公正廉洁,诚实守信,执行政府采购政策。采购人不得向投标人索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。9.2对采购代理机构的要求采购代理机构不得与采购人、投标人恶意串通操纵政府采购活动。采购代理机构工作人员不得接受采购人或者投标人组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者投标人报销应当由个人承担的费用。9.3对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.4评标委员会及其成员不得有下列行为(1)确定参与评标至评标结束前私自接触投标人;(2)接受投标人提出的与投标文件不一致的澄清或者说明,评标委员会要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正的情形除外;(3)违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人的倾向性意见;(4)对需要专业判断的主观评审因素协商评分;(5)在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的;(6)记录、复制或者带走任何评标资料;(7)其他不遵守评标纪律的行为。9.5对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.6投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。第三章资格审查、评标办法和标准1资格审查及标准详见投标人须知前附表6.1,由采购人或采购代理机构按附表一所列审查标准,对投标人资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格,投标人未通过资格审查的,其投标无效。2评标方法本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第3条规定的评审标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据采购人授权直接确定中标人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。3评审标准3.1符合性评审标准:见附表二。投标人须满足附表二符合性审查表的全部内容,否则其投标无效。3.2分值构成分值构成:总分100分。3.3商务和技术评审标准3.3.1商务部分评分标准:见附表三3.3.2投标报价评分标准:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、财库[2022]19号调整投标人参与评标的价格。(非专门面向中小企业的项目)对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。或小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除。注监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(2)评标基准价有效投标文件中的并按3.3.3项(1)进行调整的最低报价为评标基准价。(3)投标人报价(按3.3.3项(1)进行调整后价格)得分:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100×价格权重4评审程序4.1符合性检查。4.1.1评标委员会按附表二所列标准,对投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。4.1.2澄清有关问题。(1)对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(2)评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。(3)投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。(4)评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。4.1.3投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表(报价表)的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。投标人的确认应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。4.2商务和技术评审4.2.1比较与评价评标委员会按本章第3.3款[详细评审标准]对资格审查合格且符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。根据财政部文件财库〔2026〕2号《财政部关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》中规定:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价报价平均值×50%;2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价标(响应)报价×50%;3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述第1项至第3项中启动异常低价投标(响应)审查的数值标准,但是最高不得超过65%。相关法律法规对供应商报价有规定的,从其规定。(二)评审委员会启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。注:投标人书面说明应当签名确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签名确认,投标人为法人的,由其法定代表人或者代理人签名确认;投标人为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签名确认;投标人为自然人的,由其本人或者代理人签名确认。4.2.2评标委员会按本章第3.3款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。4.2.3评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。4.3评标结果4.3.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。4.3.2除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。4.3.3评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。附表一资格审查表序号评审内容评审合格标准是否符合要求1投标人名称与投标报名、营业执照一致(符合法定工商变更程序除外)2具有独立承担民事责任的能力提供了有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。3具有健全的财务会计制度提供了2024年经审计的财务报告/或本年度基本开户银行出具的资信证明或出具承诺函。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供了可充分满足履行合同所需设备和专业技术能力的证明材料或承诺5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.提供了招标文件要求时间内的缴纳税收的凭证(银行出具的缴税凭证或税务机关出具的证明的复印件,并加盖本单位公章)或免税证明(复印件加盖公章)。2.提供了招标文件要求时间内的社会保障资金缴纳记录(专用收据或社会保险缴纳清单)或免缴纳证明(复印件加盖公章)。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供了有效的参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明7“信用中国”网站和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询记录未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法失信主体名单的供应商、未被中国政府采购7“信用中国”网站和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询记录网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)8单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。提供了“投标人关联企业情况声明”。各投标人之间不存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系情形。9除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。提供声明函10投标人特定资格条件供应商应具备有效期内《林业调查规划设计甲B级》(含)以上资质。7结论未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法失信主体名单的供应商、未被中国政府采购注:符合要求用“√”表示,不符合用“×”表示。有一项不符合要求,结论为不合格。附表二符合性审查表序号评审项目评审标准评审结论(√/×)1投标保证金按照招标文件的规定提交投标保证金2投标文件签署盖章按招标文件要求在规定位置加盖投标人公章和(/或)有法定代表人或其授权代表签字加盖人名章的3投标报价投标报价是固定价且未超过预算金额(招标文件有最高限价的,报价未超过最高限价。4附加条件投标文件不含有采购人不能接受的附加条件5公平竞争遵循公平竞争的原则,没有弄虚作假、恶意串通或妨碍其他投标人的竞争行为,损害采购人或者其他投标人的合法权益。弄虚作假、串通投标的情形见附注6其他无效情形法律、法规和招标文件规定的其他无效情形7投标有效期投标有效期满足招标文件要求的8备选方案投标人不得提交两份或者多份内容不同的投标文件,或者在同一份投标文件中对同一招标项目有两个或者多个报价。9投标内容投标人提供的服务无实质性遗漏10服务期满足招标文件要求11付款方式招标文件不允许偏差时,投标文件无负偏差。结论(通过或未通过)注:1、符合招标文件要求用“√”表示,不符合用“×”表示。有一项不符合要求,结论为不合格。2、有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件上传IP地址一致的;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。3、有下列情形之一的,属于提供虚假材料谋取中标的行为:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;(5)其他弄虚作假的行为。附表三评审因素及分值分配表评审项目分值评分标准报价部分(10分)10分根据财政部《财库2007(2)》文件,综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:(保留两位小数)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审(须提供中小企业声明函)技术部分45分项目概述6分项目概述方案应包括:(1)工作对象(2)工作时点(3)工作任务等。供应商提供的内容具备以上要素完全满足采购需求且无缺陷的得6分;每有一项方案内容缺失扣2分,每有一项方案内容中有一处缺陷的扣1分,扣完为止,单项扣分不得超过单项总得分。注:内容存在缺陷或不足是指内容有不满足项目要求或与项目无关的或与项目不匹配之处或项目内容、实施时间地点、涉及的规范、服务标准要求与本项目有不一致之处的情形。监测方法6分监测方法包括:(1)技术路线、(2)技术要求。供应商提供的内容具备以上要素完全满足采购需求且无缺陷的得6分;每有一项方案内容缺失扣3分,每有一项方案内容中有一处缺陷的扣1分,扣完为止,单项扣分不得超过单项总得分。注:缺陷是存在凭空编造、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、内容缺失、不符合项目实际情况、套用其他项目方案等。技术流程6分技术流程方案包括:(1)公益林监测流程和监测方法(2)公益林评价技术方案。供应商提供的内容具备以上要素完全满足采购需求且无缺陷的得6分;每有一项方案内容缺失扣3分,每有一项方案内容中有一处缺陷的扣1分,扣完为止,单项扣分不得超过单项总得分。注:缺陷是存在凭空编造、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、内容缺失、不符合项目实际情况、套用其他项目方案等。质量管理15分质量管理方案包括于:(1)准备工作检查、(2)指导性检查、(3)调查质量检查、(4)数据检查验收、(5)质量综合评定。供应商提供的内容具备以上要素完全满足采购需求且无缺陷的得15分;每有一项方案内容缺失扣3分,每有一项方案内容中有一处缺陷的扣1分,扣完为止,单项扣分不得超过单项总得分。注:缺陷是存在凭空编造、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、内容缺失、不符合项目实际情况、套用其他项目方案等。进度安排4分进度安排方案包括:(1)前期准备、(2)调查监测。供应商提供的内容具备以上要素完全满足采购需求且无缺陷的得4分;每有一项方案内容缺失扣2分,每有一项方案内容中有一处缺陷的扣1分,扣完为止,单项扣分不得超过单项总得分。注缺陷是存在凭空编造、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、内容缺失、不符合项目实际情况、套用其他项目方案等。工作成果4分工作成果方案包括:(1)数据库成果、(2)统计表成果、(3)图件成果、(4)成果报告。供应商提供的内容具备以上要素完全满足采购需求且无缺陷的得4分;每有一项方案内容缺失扣1分,每有一项方案内容中有一处缺陷的扣0.5分,扣完为止,单项扣分不得超过单项总得分。注:缺陷是存在凭空编造、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、内容缺失、不符合项目实际情况、套用其他项目方案等。后续服务4分投标人针对本项目的后续服务保证提供方案。具体包括:1、项目后续服务体系;2、项目后续服务保证措施。每缺少一项或每有一项与采购内容不符扣2分,每有一项缺陷扣1分;扣完为止。注:缺陷是指:存在凭空编造、前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合项目实际情况、套用其他项目方案等。与采购内容不符指:与本项目采购需求性质无关,完全偏离本项目特性,套用其他项目内容。商务部分(45分)项目业绩10分投标人提供2022年1月1日以来同类项目业绩,每提供一个项目得2分,最高的10分,不提供或未按要求提供的不得分。注:时间以中标/成交通知书发出时间或合同签订时间为准,业绩须提供中标通知书或成交通知书或合同并加盖投标人公章。拟投入本项目人员28分1.项目负责人:具备农业、林业、林学、森林经理、生态学、动物学、植物学、草学、水土保持与荒漠化防治、遥感、地理信息系统等相关专业毕业证书,同时具有林草行业教授级或正高级工程师职称,每提供1个得3分,不提供不得分,最高得3分。2.项目技术人员:具备农业、林业、林学、森林经理、生态学、动物学、植物学、草学、水土保持与荒漠化防治、遥感、地理信息系统等相关专业毕业证书,同时具有林草行业高级工程师及以上职称的每提供1个得1.5分,不提供不得分,最高得15分。3.项目其他人员:(1)具备农业、林业、林学、森林经理、生态学、动物学、植物学、草学、水土保持与荒漠化防治、遥感、地理信系统等相关专业毕业证书,同时具有林草行业工程师职称的得0.5分,不提供不得分,最高得6分。(2).具备有效的咨询工程师登记证书,每提供一个证书得0.5分,不提供不得分,最高得4分。注:同一人具备多项证书不重复计分,以上人员需提供毕业证书、身份证、职称证书,投标人为其购买的投标截止日期前六个月中任意三个月的社保证明,不提供或提供不全不得分。技术设备7分根据投标人投入定位测量工具(RTK)和航拍工具(无人机)情况进行评审:每投入10台RTK设备得1分,每增加10台,多得1分,最高得3分;每投入1台无人机设备并配备1名无人机系统操作人员的得1分,最高得4分;本小项最高得7分。注:RTK、无人机须提供设备发票,中国民用航空局颁发的民用无人驾驶航空器操控员执照及投标人为其购买的投标截止日期前六个月中任意三个月的社保证明,不提供不得分。合计100分注:1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、财库[2022]19号、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的投标人,其投标报价扣除10%后参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行投标报价扣除。2.若得分相同,按投标报价由低到高顺序排列。得分相同且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。3.本项目中的所有数字保留两位小数,其余小数“四舍五入”后计算。4.按西藏自治区政府采购履约验收管理办法规定的程序及要求组织实施验收。第四章合同条款(仅供参考,中标后经与采购人协商一致可签订专业合同)项目编号:合同编号:甲方(买方):乙方(卖方):甲方与乙方就(填写项目名称)相关事宜进行友好协商,根据《中华人民共和国民法典》的规定,按下述条款签订本合同。一、定义1.本合同下列术语解释:1.1“合同”系指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,卖方在完全履行合同义务后买方应付给卖方的价格。1.3“甲方”系指与中标人签署合同的人(含最终用户)。1.4“乙方”系指根据合同约定提供相关服务的中标人。二、合同内容及期限2.甲方购买乙方提供的以下服务:(填写项目名称)。2.1服务项目要求:(工作任务、工作任务下达方式、数量/质量要求、完成方式、特殊需求等)(1);(2);(3)。2.2提供服务地点:。3.本合同项目下的服务期限3.1自合同生效起至______年___月日止。三、合同价格4.本合同服务费总金额为人民币(大写):__________元(¥____元)。(此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担)5.服务支出包括:。四、支付和结算方式6.双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。7.双方的帐户名称、开户银行及帐号以本合同提供的为准。8.付款方式:一次性支付分期支付按服务进度支付8.1一次性支付乙方履约完毕经甲方验收合格后日内,一次性支付全部服务费。8.2分期支付(1)合同签订后日内,甲方向乙方支付元(或服务费总额的%)。(2)乙方履约完毕,甲方验收合格后日内,支付元(或服务费总额的%)。8.3按服务进度支付(1)服务人员到达服务地并提交服务实施方案后天内,甲方应向乙方支付元(或服务费总额的%)。(2)乙方履约完毕,甲方验收合格后日内,支付元(或服务费总额的%)。五.履约验收9.验收时间:年月日。10.验收方式:11.验收程序与标准:六、甲乙双方权利义务12.甲方的权利和义务12.1根据需要向乙方以书面形式下达工作任务。12.2根据项目要求,监督乙方的服务质量。12.3协调乙方在提供服务过程相关的政府部门和单位有关事宜。12.4……13.乙方的权利和义务:13.1乙方可要求甲方按本合同的规定按时足额拨付项目经费。13.2应依法独立完成的工作任务,不得以任何形式转包于其他机构。13.3乙方应严格按照服务承诺完成相关工作。13.4乙方对甲方提供的资料负有保密义务。13.5……七、知识产权和使用权14.知识产权和使用权归属:。15.乙方应保证,甲方在使用乙方提供的服务或与服务配套的货物时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权等的起诉。如果任何第三方提出侵权指控,卖方须与第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和经济赔偿。八、履约保证金和预付款保证金16.履约保证金16.1乙方在合同签订后且甲方付款前,向甲方提供相当于合同总价%的履约保证金。16.2乙方的履约保证金将在合同执行完成并且甲方完成支付后7个工作日内提交退款手续办理退保证金事宜。16.3履约保证金以电汇、履约保函或双发约定的其他形式向甲方提供履约保证金。17.预付款保函17.1乙方在合同签订后且甲方付款前,向甲方提供相当于合同总价%的预付款保函。17.2乙方的预付款保函将在合同执行完成并且甲方完成支付后7个工作日内提交退款手续办理退预付款保函事宜。17.3预付款保函以电汇、履约保函或双发约定的其他形式向甲方提供履约保证金。九、违约责任18.因乙方提供的服务使合同标的无法实现的;乙方转包服务的;或未按规定时间提供服务逾期超过天以上的,甲方有权解除合同,乙方须向甲方支付本合同总价___%的违约金。十、不可抗力19.不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。20.任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关作出的公证证明。21.发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。22.合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。十一、保密条款23.任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。24.在下列情形下:当发布中标公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求投标人/中标供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、投标人/中标供应商的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人/中标供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。25.此外的其它情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。十二、合同的解释和法律适用26.任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。2327.本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指自然日。28.对本合同的任何解释均应以书面作出。29.本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。十三、合同的终止30.本合同因下列原因而终止:30.1本合同正常履行完毕。30.2合同双方协议终止本合同的履行。30.3不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要。30.4任何一方行使解除权,解除本合同。31.对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十四、权利的保留32.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。33.如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。十五、争议的解决34.合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,则双方同意:34.1在甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼;34.2由贸易仲裁委员会根据其现行有效的仲裁程序进行仲裁。仲裁裁决为最终裁决对双方均具有约束力。35.本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下采购代理机构均不应当成为该等争议的当事人,无论该等仲裁或诉讼均不得针对采购代理机构提起。36.在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的补充修改和变更37.双方协商一致,可以对本合同进行补充、修改或变更。38.对本合同的补充、修改或变更必须以书面形式进行,并由乙方自签订补充合同之日起五日内报采购代理机构备案。补充、修改或变更的协议的签署及生效方式与本合同的签署及生效方式相同。39.招投标文件及其全部条款、双方签订的补充协议以及修改或变更的条款与本合同具有同等法律效力。十七、合同的生效40.本合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。十八、其他约定事项41.本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。42.一方当事人未经另一方事先书面同意,不得将其在合同项下的权利或义务全部或部分转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须事先取得采购代理机构书面同意并且须遵守相关法律、法规;有关联合投标须在本次招标允许的情况下并须符合本次招标的全部规定。43.本合同正本一式份,甲、乙双方各执份,每份正本具有同等法律效力。甲乙双方签字盖公章:甲方:联系人:地址:邮编:电话:传真:开户银行及帐号:法人或授权代表:(签名)年月日乙方:联系人:地址:邮编:电话:传真:开户银行及帐号:法人或授权代表:(签名)年月日采购需求一、项目概况:1、项目名称:公益林资源变化情况监测2、合同履行期限:18个月(具体以签订合同为准)。3、服务地点:采购人指定地点。二、项目需求:全面摸清和掌握全区公益林的数量、质量、生态状况和动态变化情况,更新公益林资源数据,科学评价公益林生态服务功能和综合效益,客观反映公益林培育、保护成效。具体要求事项如下:一是建立数据库。建立公益林数据库和“占补平衡"专项数据库,支撑公益林占补平衡管理,为实现地块变化、补偿对象、资金预算等信息的联动更新与可视化管控和“占一补一、补足补好"提供数据、技术支撑;二是与年度林草生态综合监测工作融合,为“监测-预警整改”的闭环管理,为政策兑现与调整提供权威、公开的数据支撑。需提供年度公益林监测成果报告、数据库等成果资料。三、项目报价要求:1、供应商必须对所投所有内容作为一个整体进行投标,不能拆分或少报。2、投标报价应包括本项目所产生的产品费、检验费、手续费、运输费、保险费、税金及不可预见费等全部服务费用。第六章投标文件格式评标索引序号评标办法条款号评标办法要求投标文件对应内容的页码一资格审查...二符合性审查...三商务评审...四技术评审......注:该评标索引表格放在投标文件目录后,正文的第一页。附件1投标书投标书(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)招标文件(包括修改、澄清文件)的全部内容,且对招标文件无任何异议,并愿意以“报价表”所填写的投标总价、交货期(/服务期)及交货地点(/服务地点),向你方提供招标文件要求的货物和服务。2.我方承诺在投标有效期内不修改或撤销投标文件。否则,你方可不予退还我方的投标保证金。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额见“报价表”。4.本投标的投标有效期为自投标截止之日起个日历天。5.我方承诺所提交的投标文件及有关资料是完整的、真实的和准确的,否则,我方承担由此造成的任何损失及引起的任何后果。若我方已经收到中标通知书,我方将无条件的承认该中标通知书无效,对采购人不具有任何法律约束力。6.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约保证金。(3)我方承诺按合同约定的期限和地点,提供符合招标文件要求的全部的招标货物(/或服务)。(4)我方将按招标文件规定提交履约保证金,作为履行合同的担保。(5)我方保证在收到中标通知书后五个工作日内按要求支付招标服务费。7.(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或加盖人名章)地址:电话:传真:年月日附件2报价表报价表项目编号及投标项目名称项目编号:项目名称:投标总价人民币(小写金额):人民币(大写金额):注:如有不一致,以大写为准投标保证金人民币元服务期服务地点其他声明(如有)投标人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或加盖人名章):日期:注:此表中投标总价应与附件6中的总价相一致。附件3法定代表人身份证明法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日附件4授权委托书授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明委托代理人身份证复印件投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或加盖人名章)身份证号码:委托代理人:,(签字或加盖人名章)身份证号码:年月日附件5投标保证金(采用汇款、网银等方式提交的保证金的汇款底单复印件)投标人名称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字或加盖人名章):日期:年月日附件6投标分项报价表服务分项报价表12345服务名称单价数量单位总价……投标人名称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字或加盖人名章):日期:1、此表为报价汇总表之服务分项报价表。上述项目应由投标人根据投标人的经验及本招标项目的特点进行合理报价,上述项目的报价基准,参见“采购需求”的要求。2、投标人所涉及的所有费用均应含在此报价表中。附件7商务、合同条款偏差表投标人名称:招标文件条目号招标文件的商务、合同条款完全响应有偏离偏离描述…………投标人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或加盖人名章)日期:注:1、投标人根据本招标文件的投标人须知及合同条款填写本表;2、对完全响应的条目在本表相应列中标注“√”。对有偏离的条目在本表相应列中标注“正偏离”或“负偏离”。仅可在“完全响应”及“有偏离”中选一标注,同时,当且仅当选取“有偏离”栏中加以标注后,才能在“偏离简述”栏中加以说明。3、正偏离是指应答的条件高于招标文件要求,负偏离是指应答的条件低于招标文件要求,正偏离项目不作扣分处理。4、投标人须完整填写响应表。如果未完整填写本表的各项内容则视作投标人已经对招标文件相关要求和内容完全理解并同意,其投标报价为在此基础上的完全价格。5、在买方与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“响应表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。附件8投标人基本情况表企业名称成立日期统一社会信用代码注册资本企业类型批准登记机关组织代码法定代表人营业期限资质类型资质等级主营业务地址开户银行开户行号(如有)银行账号电话传真邮箱邮编联系人联系方式兹声明上述信息是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据;如我方提供的证明材料有虚假情况,愿承担相应后果。投标人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或加盖人名章)日期:附件9资格证明文件1、投标人“三证合一”的企业法人营业执照副本复印件;2、投标人2024年度经审计的财务报告复印件(包括资产负债表、现金流量表、利润表、所有者权益变动表及其附注)或其基本开户银行出具的资信证明或出具承诺函;3、依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料复印件4、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书或证明材料;5、投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明6、投标人控股股东名称、控股公司的名称和存在管理、被管理关系的单位名称说明7、证明投标人符合特定资格条件的证明材料;8、投标人是否属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人声明以上提供的扫描件、复印件必须加盖投标人公章。9-1投标人“三证合一”的企业法人营业执照副本复印件(加盖公章)说明:供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”的复印件;供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明复印件。9-22024年度经审计的财务报告或出具承诺函说明:提供投标人2024年度经审计的财务报告(包括资产负债表、现金流量表、利润表、所有者权益变动表及其附注)复印件或扫描件,所有复印件或扫描件需加盖单位公章或出具承诺函。9-2本年度基本开户银行出具的资信证明1..基本开户银行情况开户银行名称:地址:电话:联系人及职务:传真:电传:注:附基本帐户的“银行开户许可证”的复印件。(注:银行资信证明与2024年度经审计的财务报告、出具承诺函三选一)