广州市物业管理服务 电梯 灭火器 消防栓中标结果公示(广州市番禺区育龙中学2026)
公告内容:
广州市番禺区育龙中学物业管理服务
定点议价成交公告
项目名称:广州市番禺区育龙中学物业管理服务定点采购
项目编号:DDYJ-2026-1799568
本项目于2026-04-28 09:32:39启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按工种及人员报价的报价方式。
(一)成交供应商:广州市美倡物业管理有限公司
(二)成交价:333600.00(叁拾叁万叁仟陆佰元整)
(三)成交标的明细
服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标
服务描述:校园卫生清洁服务工作和绿化需求详细说明:查看附件
1
1
333,600.00
是
采购单位:广州市番禺区育龙中学
2026年04月28日
编号:广州市番禺区育龙中学物业管理服务采购项目用户需求书采购单位信息校务监督委员会预算金额:人民币33.36万元采购方式:电子卖场-定点集市联系人:谢毅承 联系电话:13535039823(盖章)采购意见:同意采购 组长签名:资金来源:城乡义务教育公用经费和课本费采购品目编号:C21040000采购品目名称:物业管理服务该资金来源采购同品目年度总预算:33.36万元广州市番禺区教育局教育装备招投标小组监制2026年1月广州市番禺区育龙中学物业管理服务采购项目一、采购项目概述1.服务区域范围总建筑面积:19346平方米;绿化面积:5000平方米;保洁面积:19100平方米(其中室内公共区域面积:5600平方米,办公及会议室面积:1500平方米;室外硬化地面面积:12000平方米;其中,课室:30间;办公室:20间;功能场室:14间;休息室:14间;会议室:3间;报告厅:1间;储物间:6间;机房:1间。2.设备、设施情况序号区域设备设施名称数量单位备注1行政楼电梯1台2校内灭火器137个3校内消防栓79个4停车场灭火器11个5停车场消防栓8个3.目的:本项目确定一家供应商,为采购人提供物业管理服务。4.服务期:自2026年5月1日起至2027年4月30日止,共12个月。二、采购项目内容序号内容服务期限预算金额(元)1物业管理服务2026年5月1日起至2027年4月30日止333600.00三、釆购项目需求明细要求(一)投标人需是独立法人资格,且具备物业管理资质的企业;确定一家中标供应商为采购人提供物业管理服务,包括卫生清洁服务工作。(二)学校范围内及校门口环境卫生范围:具体负责校区整体卫生环境,教学楼楼梯走廊的清洁,负责行政楼、教师办公室、综合楼内等各专用场室清洁。1.制定环境卫生质量标准,实行日常保洁和特定卫生清洁服务,按学校要求开展校区内的突发性应急事件——①造成安全隐患的生物(包括但不限于如蚊、蛇、鼠、红火蚁等);②消毒工作(学生突发呕吐等、所需药品由采购人负责)。谨防一切疫情发生,保障师生员工健康;2.负责校区内道路、垃圾桶、厕所、沙井、绿化树丛、水池、天台、宣传栏、雕饰、标识牌等公共部位的卫生,清洁办公楼办公室;3.垃圾应日产日清,期间如垃圾较多影响垃圾存放时应及时安排清运;4.环境卫生清洁所需的工具、用品由中标供应商负责;5.校园内的垃圾房内的垃圾搬运费用由中标供应商负责;6.食堂产生的厨余垃圾、废弃油脂,由中标供应商负责。(三)校园卫生保洁工作实施标准1.正常上班时间:周一至周六:上午7:00至11:30;下午:13:30至17:00(如有特殊任务另作安排);晚上:应急事件的处理。节假日实行轮休。2.基本要求(1)卫生保洁的工作范围包括服务单位室内、室外等两大部分,具体有地面、天面、梯间通道、卫生间、门窗、办公室、排污管道等项目;(2)公共区域须在每天8:00前和14:00前完成清洁工作,保洁时间为:8:00—11:30,14:00—18:00;(3)各区域的卫生保洁时间应科学合理安排,遵循采购人及中标供应商要求,配合好正常的教学工作及其他教育教学活动;(4)校园内垃圾清运费用由中标供应商负责;(5)清洁工作所需的工具、耗材、药品等由中标供应商提供,应配备充分,根据需要随时补充,并正确保管和使用;(6)保洁员应严格按安全规范进行操作;(7)中标供应商应安排管理人员每天巡视、检查保洁工作质量,做好保洁员的指导和教育工作;(8)学校有特殊情况,如迎接检查和开展大型活动等,中标供应商应安排合理的人手支援,确保工作顺利进行;(9)校园应随时保持整洁,节假日和寒暑假与平时要求一致,可在学生不回校期间安排全面、大型的清洗工作。每年全面清洗各场室风扇2次。3.路面的清洁、保洁(1)每天对学校门前、操场、过道、走廊等地面定时清扫;除定时清扫外,应安排固定人员巡回保洁;(2)下雨天应及时清扫路面,确保路面无积水;(3)发现地面有油污应及即时用清洁剂清洁;(4)用铲刀清除粘在地面上的香口胶等杂物;(5)地面的清洁标准:①室外地面目视无杂物、积水,无明显污渍、泥沙;②路面、操场每100平方米丟弃物在2个以下,每200平方米痰迹控制在一个以内;③室内地面干净无浮尘、无杂物、垃圾和痰渍;④发现杂物、废弃物应在1小时内清理。特殊情况或特殊时期要每天1次消毒;(6)根据相关设备、场地的污染程度,定期对垃圾筒清洁或清洗,定期对停车场、室外地面进行高压冲洗。不少于每月1次用水冲洗所有水泥地面、沥青地面等。4.天面卫生的清洁(1)不少于每周1次检查并清扫大楼天台;(2)准备好垃圾袋、扫把、垃圾铲、铁杆等工具,先将天面的垃圾清扫后装入垃圾袋内。用铁杆将天面排水口(管)周边垃圾清除,疏通积水。天面卫生应每个月清扫一次;(3)清扫时应注意:杂物、垃圾袋和工具严禁直接往下丟,以免砸伤行人、损坏工具。同时应小心执扫,控制扬尘,不扰民,不溅污行人及住户衣物,避免妨碍行人和车辆正常行驶;(4)清洁标准:应迖到目视天台无垃圾、杂物,无积水、青苔。5.地面、梯间通道的保洁(1)操作要领:①每天清扫楼层地面、通道和楼梯台阶并拖洗干净,做好工作时间内的保洁;②将垃圾收集运到垃圾中转站;③用干净的毛巾擦抹各层和通道的防火门、电梯门、消防栓柜、玻璃窗内侧、楼梯扶手、护栏、墙面、墙根部分地脚线、指示牌等公共设施,保证每天循环保洁一次;(2)各梯间、通道的墙面、天花板应每周进行一次除尘;(3)水泥地面每月擦洗一次。6.注意事项(1)洗涮楼道时,注意防止水流入电梯门和办公室(或课室)门内;(2)清洁工具不能放在梯间通道。7.清洁作业标准(1)地面、梯级洁净,无污渍、水渍、灰尘;(2)楼梯扶手护栏干净,用干净纸巾擦拭100CM后,纸巾没有明显脏污;(3)梯间顶面无蜘蛛网、灰尘;(4)地脚线干净无灰尘;(5)大理石地面目视干净、无污渍;(6)水磨石地面和水泥地面目视干净无杂物、污迹。8.卫生间的保洁(1)每天在早上8:00前要搞好洗手间的卫生。教学楼卫生间需在每节课上课后清洁1次。要求:打开门窗通风,用水冲洗大、小便器。清扫地面垃圾、清倒垃圾篓垃圾、换新的垃圾袋后放回原处。用洗洁精均匀喷洒在洗手盆及大、小便器上,用毛球洗涮大、小便器(如是座厕,注意清洁两块盖板及底座卫生),用快洁布擦洗洗手盆,然后用清水冲干净。用毛巾从门开始顺时针方向依次将墙面、台面、开关、门窗标牌等抹一遍。先用湿布擦窗破璃和镜子,然后用干毛巾擦干净。用拖把拖干净地面。每天早上保洁后用消毒水对洗手盆及大、小便器、地板进行消毒;(2)每天早上8:00、下午2:00检查更换卫生纸、洗手液、洁瓷精;(3)每月两次对洗手间进行消杀工作;(4)发现墙壁有字应即时清洁;(5)保洁标准:天花、墙角、灯具目视无灰尘、蜘蛛网。目视墙壁干净、便器洁净无黄渍。室内无异味、臭味。地面无烟头、纸屑、污渍、积水。排水管和污水管无堵塞,无漏水。洗手台无积水,玻璃镜面清洁光亮;(6)注意事项:禁止使用强酸、强碱清洁剂,以免损伤瓷面。下水道如有堵塞现象,应及时疏通。水管有漏水,应及时修复。9.门窗的保洁(1)擦拭门锁及门面;(2)拉开窗帘用坡璃清洁剂擦拭坡璃并用干布抹净;(3)擦拭内外窗框、轨道;(4)保洁完毕应关好门窗、拉上窗帘;(5)人手能触及处应无积尘;(6)窗帘、布幔等每学期清洗一次。10.功能室、办公室的保洁(1)功能室、办公室的清洁需派专人负责。办公室保证每天清洁一次,功能室除每天清洁一次,抹净各办公室、会议室、接待室、休息室、餐厅等的办公桌、讲台、文件柜等家具。特殊的功能室还要根据学生上课的使用频率增加清洁次数;①整理好台面文件,摆齐桌椅,用微湿布擦拭台面后再用干布抹干。②清理室内的烟灰缸和垃圾,清洗专用室使用过的设备;③擦拭门、椅、柜、电脑等室内设施和室内装饰物,保证物品摆放整齐不凌乱;④清洁地面,保证地面干净无浮尘、无杂物、垃圾和痰渍;⑤室内空调机每月擦拭一次,空调内的空气过滤网、风扇、窗帘等每学期清洗一次;⑥不少于每年1次清洗窗帘。(2)功能室、办公室保洁时应注意:①清洁时间以采购人要求为准,不能影响教师办公和学生上课;②不得翻动室内所有物品、文件,办公用品应轻拿轻放;③不应扔掉有记录的纸张;④吸尘时不准动用电脑插座,抹电脑、电器时应用干手巾。(3)保洁标准:①坡璃门窗目视无明显污迹、手印;②地面干净无污渍、无垃圾;③灯具摆设品用纸巾擦拭,无明显灰尘、污迹;④师生使用过的设备摆放整齐、干净;⑤室内空气清新无异味。11.垃圾分类以及清理(1)垃圾分类:负责处理服务区域内垃圾分类工作,配合相关部门处理特定类型的垃圾。垃圾投放点按规定标注垃圾分类标志,垃圾分类标志符合GB/T19095规范;(2)垃圾清运、处理分为:生活垃圾(有机、无机、有害垃圾)清运处理、督促装修垃圾清运处理和废纸及可再生废物的回收。所有垃圾清运处理应符合广东省及省内各地有关法律、法规规定;(3)垃圾清运、处理的范围分为:日常办公垃圾、日常生活垃圾、日常厨余垃圾、建筑垃圾、公共通道、园林、道路等的综合垃圾;(4)垃圾清运、处理工作分为:收集区域内垃圾,并更换垃圾袋,不少于每天1次清洁垃圾筒。不少于每天2次定时清运、处理。将物业项目内所有桶内垃圾清干净封好胶袋口;(5)洁具、垃圾收集容器和运输工具:洁具、容器和运输工具要标识清楚,及时回收,定点摆放,保持洁净。扫帚、拖把、垃圾铲等洁具随用随清洗;运输用大垃圾桶、手推车或机动车清洗每天1次,容器和工具完好率为90%以上;(6)果皮箱随满随掏,垃圾无爆满落地,周边无散落垃圾,无陈旧垃圾,无垃圾堆积。箱体经常擦拭、清洗,保持干净整洁,无异味、无旧污迹,无污水漫溢,箱桶周边地面整洁,无蝇、无臭。垃圾不外溢,周边无垃圾散落,无蝇、无臭、无残留或堆积垃圾。12.其他(1)垃圾杂物要“日产日清”,不摆放过夜;(2)服务区域内的污水经污水管道集中排放处理;(3)为保持污水管通畅,保洁员每月2次对排水沟清扫(含明沟、暗沟);(4)保持化粪池工作正常,每月1次检查,发现异常及时报告。(5)地板打蜡保养/晶面处理服务:每年1次对室内塑胶、地板、瓷砖、大理石地板打蜡保养/晶面处理服务;(6)室内高空保洁作业。对门厅、会议厅、报告厅、多媒体室中的顶灯、壁灯、吊灯、投影仪、音箱等悬挂器材以及其他安装于天花、墙壁高处的设备,每周1次进行清洁打扫工作。(四)建筑、设备、设施的维保、维修、维护、管理1.工作范围及工作内容:(1)校园范围内的有关水、电、木、焊的安装和维修工作及应急事件的处理;(2)特殊日子校园内的环境布置(如:挂标语和彩旗等)。2.具体要求:(1)明确服务区域内各设施设备的维保责任人。发现故障或其他异常时责任人应及时到场处置。设施设备的运行、维护、日常巡检等均应有明确记录;(2)电工应获得电工上岗证或初级以上技术等级证书,并提供年审合格的相关复印件;(3)在学校附近住宿,手机要24小时开通,在接电话后15分钟内到达处理应急事件;(4)每天收接维修单后,视情况各维修工分工合作,及时到现场查看情况,准备材料、工具,并向报修人给出修复时间承诺。做到查修与报修相合,尽量做到随报随修,要热情服务,保证质量。完成维修、维护后要清理工作现场,回收废旧物品,清除工作中产生的垃圾,废品不得私自出售。维修完成后,应做好工作记录;(5)给排水、供水系统:建立正常用水、供水、排水管理制度并根据实际使用情况制订年度设备、设施管理、维修保养计划及总体节能计划。节约用水,防止冒、滴、漏,或大面积跑水事故的发生。保持供水系统的正常运转,每周检查水泵运转情况;保持水池、水箱的清洁卫生,防止二次污染。每周检修维护供水系统管路、水泵、水池、水箱、阀门、水表,保证其正常运转。保证排水系统的正常运转,防止阻塞。遇停水应预先通知采购人及受影响部门,并张贴预告;(6)机电、照明及自动化系统管理:对服务区域内供电系统高、低压电器设备、照明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修并根据实际使用情况制订年度总体节能计划。建立严格的配送电运行制度和电气维修制度。供电和维修人员持证上岗。并配主管电气工程师。保证24小时有人员值班,做到发现故障、及时排除。保证公共使用的照明、指示、显示灯完好;电气巡查、维保工作要满足用户的要求、确保发配电设备安全运行。遇停电限电预先通知采购人及受影响部门,并张贴预告。对临时施工工程有用电管理措施。发生特殊情况,如火灾、地震、水灾时,及时切断电源。负责对路灯、庭园灯电源的操作,保证供电正常。确保办公区域内所有公共及专用照明灯管灯泡完好,发现损坏,及时调换;(7)学校提供维修所用的工具,使用者要爱护。工作的过程中要注意节约,提高效率和效益;(8)所有维修材料购买应书面申请,经主管领导审批后由总务处负责购买。(五)绿化的养护和管理1.负责学校花草树木、运动场专业化护理,做好日常杀虫、淋水、补种、施肥、修剪、移栽等工作,确保绿化无残花枯树,保养好室内的荫生植物,配合学校做好节日花卉的摆放,使校区绿化充满生机;2.提供专业的绿化管理,根据植物种类、状况定期浇水,及时修剪枯枝、残技和养护树木、草坪、花卉、盆栽等,除杂草、除病虫害、防台风处理等执行专业的养护和管理工作;3.及时除死苗、补苗〈购种苗费用由采购人负责,如因中标供应商责任造成的由中标供应商负责);4.每月2次清理绿化区域内的鼠迹、蟑迹和鼠洞堵塞,清理绿化区域内乱张贴和乱搭挂物;每天清理花盆、绿化地中的垃圾、杂物;5.草坪的养护及清洁:春夏两季每两月1次修剪,秋冬两季根据情况修剪。每次修剪后对草皮施肥1次,保持草坪常绿。草皮杂草每周1次巡查拔除,做到基本不见杂草。拾除草坪、花丛内纸屑、果皮等杂物;6.乔灌木、花卉的养护及清洁:每月1次巡查,及时修剪枯枝、病虫枝、下垂妨碍观瞻和活动的枝条,修剪下的枝叶要立即清除。7.提倡生化物防治、人工防治,使用药剂须以不伤害人体健康为前提,使用高效低毒的农药。在使用农药时,须做好人员保护措施,使用喷雾器时,注意天气情况,避免药液扩散或喷溅。每次养护工作完成后,应即时予以记录备案;8.根据植物特性定期施肥,施用符合国家规范的肥料;9.绿化保养所需水电由采购人负责;10.绿化所需的工具、杀虫剂、化肥等由中标供应商负责。11.现有绿植养护清单:序号摆放区域品种数量单位备注1党员会议室巴西铁2盆2副校长室1巴西铁2盆3副校长室2巴西铁2盆4行政会议室巴西铁2盆5入口广场桂花树12棵6一楼广场橄榄树2棵7一楼广场白兰树5棵8各楼层三角梅若干棵9消防池旁边炮仗花、桂花若干棵(六)消防管理及要求1.规范学校内的消防管理工作,确保及时消除辖区内的火险隐患,保证学校、学生、老师的生命财产安全;2.坚持“预防为主,防消结合”的方针,做到防患于未然;3.建立防火制度和安全操作等制度。每半年1次开展防盗、防火宣传;4.按公安、消防等行政部门要求,发布、张贴有关政策法规的宣传资料;5.每周2次巡视消防器材和设备,对火灾自动报警系统;自动喷淋系统;室内灭火栓;排防烟系统;安全疏散、应急系统;防火门系统;二氧化碳等灭火系统进行定时检查,及时通知指定有关人员负责保养、维修,做好存档工作;6.对灭火器进行日常管理和维护,建立“消防器材检查表”,登记类型、配置数量、放置部位和维护管理的责任人。对重点防火部位及火险隐患的地方应经常检查,及时整改;对出现火警、火灾应第一时间赶赴现场处理;7.每月1次对消防、喷淋、配电系统做启动测试,管道养护工作。将水管内污水排空,保证消防系统在应急处理中能正常运转,培训有关人员学会应急处理的方法。负责对消防水电设施进行例行保养,每周1次检查消防栓和消防器械。消防水电设施确保运行良好(在处理特殊事件和紧急、突发事故时,突发事件应急处理能力和资源调配能力强,针对采购人实际情况,制定各类安防、消防等应急预案)。消防安全教育宣传、训练及演练工作;8.防火门维护:每月1次查看外观、关闭效果,双扇门的关闭顺序。(七)公共卫生应急管理1.严格执行《突发公共卫生事件应急条例》等文件的要求,联合采购人或采购人下属分管部门成立公共卫生应急工作领导小组,制定突发公共卫生事件、防疫等相应防控措施和应急预案,在突发公共卫生事件及疫情发生时,负责做好组织、指挥、协调和服务保障工作,及时向有关部门汇报相关情况。相关管控措施符合DB44/T1048规范的要求;2.按防控措施针对性做好公共区域等场所的卫生消杀工作,环境及物品以清洁为主、预防性消毒为辅。出现受污染情况时及时进行清洁消毒;3.及时跟进所在地区的防疫政策,根据政策变化调配人手响应相关要求。(八)人员进驻、管理及其他服务要求1.进驻管理:详细审阅、熟悉所有整个物业管理服务区域的设计图纸,并从物业管理及用户角度对物业管理提出专业管理意见、改进方案。迅速熟悉服务区域内的机电设备系统、楼宇乂场地智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。对采购人提供的图纸、资料、档案等提出专业意见和建议。提供24小时热线,响应采购人反应的紧急要求;2.档案管理:建立管理人员人事档案和各类行政文件、合同的存档工作。相关工作内容符合DB44/T1315规范的要求。健全所有建筑物、公用设施、设备的图纸;建立设备、设施、保洁、绿化、消毒等日常运作管理档案。所有资料及管理资料分为图、档、卡、册四类,安放于防火、防潮、防蛀之专用档案箱乂盒柜内。做好档案资料的保密工作,确保相关信息不外泄;3.大型活动支援:采购人在服务区域内举办大型活动(开学毕业典礼、校庆、校运动会、集中考试、外单位交流活动等)增派人员支援。为活动现场提供现场布置、秩序维护、设施设备维护、环境清洁、迎宾接待等服务。活动结束后根据采购人需要提供专项清洁打扫及垃圾清运服务。活动结束后根据采购人需要提供专项清洁打扫及垃圾清运服务;4.入学/毕业引导服务:每年1次配合釆购人对新生入学/学生毕业时的学生及家长进行指引,维持秩序,疏导校内交通。协助采购人摆放迎新欢送标语、标志;5.收发服务:建立收发中心,负责传递报刊、杂志,以及信件派发。代叫速递公司。需要时提供订票、订报、订饮用水等服务;6.公共关系管理:主动联系本服务区域的水、电、气的供应、管理部门和环卫、公安等部门,建立联系和应急协调机制。主动联系本服务区域的公共设备制造供应商,了解设备大修、维护情况,建立良好关系和应急协调机制。制作材质好、外观端正、内容清晰的名牌、标牌、告示牌、警示牌等指示牌,与大楼/区域的整体环境相适应。四、釆购项目需求描述(一)人力配备表序号岗位人数人员情况要求备注1清洁人员4各项素质符合行业要求,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,没有犯罪记录,具有与工作岗位相关的知识、技能。 2绿化人员1各项素质符合行业要求,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,没有犯罪记录,具有与工作岗位相关的知识、技能。 3工程/设备维保人员(水电工)1各项素质符合行业要求,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,没有犯罪记录,具有与工作岗位相关的知识、技能、证书。 (二)表中后勤物业管理各项目的人力配备为最低配置,中标供应商需根据实际工作需要增配人员(但费用包含在投标报价内);(三)供应商应依法用工,投标(响应)时须承诺按服务区域所在地劳动用工相关标准支付服务人员的劳动报酬,工资部分不得低于当地最低工资标准。并按《中华人民共和国社会保险法》和《住房公积金管理条例》的相关规定,为服务人员购买社会保险费用及缴存住房公积金。(提供承诺函)(四)工程设备维保人员的招聘由中标供应商推荐,学校考察后决定;(五)后勤物业管理人员全部不设寒、暑假,需全年服务采购单位,周六、日轮休安排及员工休假安排需与采购人共同协商后实施,并交采购单位备案;(六)各项目人力的职责和要求,由采购单位和中标供应商共同制定并严格执行。五、釆购项目验收要求(一)总体要求:在服务期限内,中标供应商必须遵守国家《劳动法》及有关法律、法规,在菅理范围内进行物业管理服务。(二)中标供应商以服务学校的宗旨,在采购方统一领导、安排、指挥下,按自负盈亏、独立经营、独立管理的经营原则承担有关项目管理。管理所需人员工资、福利待遇、服装装备等由中标供应商自行承担。(三)后勤物业管理过程要遵循采购方的各项规章制度,接受采购方的监督检查。(四)中标供应商今后管理校区,由采购方提供主管人员的办公和休息场所。(五)中标供应商对学校资源利用项目、照明系统负有直接管理责任,对校区内其他设施也要尽安全保护责任,防止破坏。(六)建立监督、奖罚机制,校区内管理监督由采购方专人负责。(七)凡因不可抗力因素导致合同期范围校区内设施损毁、损坏,不作违约责任(不可抗力指自然火灾及六级以上强台风、暴雨、地震等〕处理。(八)有关项目人员的聘请要与采购人协商,在同等条件下,优先聘用学校原聘请的人员或学校属地村民就业。(九)具体项目管理细则,由中标供应商根据学校实际情况与采购方签订各岗位的职责协议书和制度。(十)鼓励中标供应商贯彻执行穗人社函〔2014〕570号及穗民〔2014〕44号文件精神。在符合岗位条件下,“公益性岗位”优先招用广州市就业困难人员和参战复退就业困难人员。六、采购项目培训及售后服务要求(一)中标供应商应按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定发放工资,服务人员工资不得低于广州市企业职工最低工资标准(工资不含按国家规定供应商必须支付的社会保险及其他应付费用);(二)中标供应商应按照《中华人民共和国社会保险法》和《住房公积金管理条例》的相关规定,支付国家规定必须购买的社会保险费用(基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险)和缴存住房公积金。(三)采购人将定期召开教师代表大会评核中标供应商服务质量,如超过半数教师表对中标供应商工作质量不满意,采购人书面提出整改通知,累计提出达三次,中标供应商未按要求及时整改的,采购人有权终止合同,由此造成的经济损失由中标供应商负责。(四)根据行业服务标准与采购人规定要求,独立运作,制定和落实校园物业管理整体方案,并结合实际在实践中不断完善。(五)中标供应商项目主管应与学校分管领导保持必要的工作交流,每天应向学校总务处口头汇报工作,每星期一次向采购人书面汇报工作开展情况及信息反馈,学期中段和学期末要有工作总结,重大情况应及时报告。(六)制定与所负责工作项目相关的突发事件应急预案,每学期独立举行不少于一次紧急演练,每学期举行不少于一次的岗位业务培训,演练和培训活动应留有资料和相片。(七)做好详细的员工档案、工作记录,原始台帐保存完好,以备采购人核查。(八)使用的工具、器材应在指定地点整齐摆放,农药、化肥和刀具等带有危险性的物品要妥善保存并告知学校。(九)不得私自带外人入校,禁止在校内存放违禁品。(十)统筹安排全体物管员工无条件配合学校处理各种突发事件和做好临时安排工作。(十一)与采购人所在地综治办、派出所、卫生防疫等职能部门加强合作与交流。(十二)服务期限:本项目委托服务要按承包合同的要求进行,承包期为12个月。以总承包的方式进行,必须由中标人经营,不得将本管理责任转让给第三方。(十三)每月进行服务质量评定。由采购人专人和成交供应商专人每天共同按照上述服务标准进行巡查,结合检查结果进行综合考评,每月对考评进行综合汇总。采购人将根据考核情况支付合同月结款:考核分数达到90分或以上的,视为考核结果“合格”,按月结费用的100%支付当期款项;考核分数达到80分或以上未达90分的,视为考核结果“基本合格”,按月结费用的95%。支付当期款项,并启动整改机制;考核分数未达到“基本合格”的,或一个年度内出现3次“基本合格”,或出现连续2次“基本合格”仍未能有效整改的,视为考核结果“不合格”,采购人将根据合同约定解除合同。出现其他违法违规情形的,将按规定上报相关主管部门处理。月度评分综合表类别项目检査情况整改备注发现问题扣分情况卫生保洁管理1.保洁人员按计划流程进行保洁。发现不符合者每次扣2分。 2.管理区域内各楼层电梯厅、走到、管线、楼梯无脏杂物、无污迹。发现一处未及时清理扣2分。 3.垃圾桶放置合理,清倒及时、外表干净、无积垢、无臭昧。发现未及时清理每次扣2分 4.管理区域内各楼层栏杆、墙面、门窗、装饰物灰尘、污迹、斑点。发现未及时清理,每处扣1分。 5.卫生间保持内外光洁;地面、墙面光洁,无污迹、无脏杂物、无积水、无积尘。卫生纸、洗手液补充及时,地漏畅通。发现未及时清理,每次扣2分。 6.室外场地、道路干净、无脏物、无垃圾、无沙土 ;各类设施、各种宣传栏(牌)、告示牌、指示牌表面无积尘、无污迹。发现未及时保洁每次扣2分。 7.车库整洁,无脏杂物、无积尘、无蜘蛛网;各类设施、各种标志牌表面无积尘、无污迹;排水沟畅通。天台无杂物、无垃圾,地漏畅通。发现未及时清理,每次扣2分 8.楼宇外墙、道路、録化带按计划清洗并达到要求。未按计划实施扣2分。 9.按规定实施垃圾分类并配合相笑部门对不同类型的垃圾进行区别处理。未按要求实施扣2分。 安全防范管理1.消防及相关安全档案制度管理情况,制度不完善,发现一项扣减2分 2.物业工作人员清楚安全事项,了解工作流程,懂得使用各类安全、消防设施及各种灭火器材。抽査工作人员安全消防设施使用知识,不了解者每人扣2分 3.能够有效处理突发事件,有预防突发事件的工作预案并定期演练。当季度有安全事故,每宗扣2-20 分。 4.安全值班及巡逻情况及记录。发现未按要求巡逻或巡査记录缺失’每次扣2分。 绿化养护管理1.绿地无改变使用用途和破坏、践踏、占用现象。发现每次扣2分 2.花草树木长势良好,修剪整齐美观,无病虫害,无折损现象,无斑秃。绿化完好率需达98%以上。发现不符合每次扣2分。 3.花盆、绿地内无烟头、垃圾或其他杂物。发现不符合者每次扣2分。 4.树种挂牌。发现未有挂牌的每棵扣2分。 设施设备1.落实设备设施运行维护安全责任,明确设备设施负责人。出现故障或日常维护期间负责人工作不到位的,每次扣2分。 2.工程人员需按规定巡视检査各种设施、设备运行状况,按时认真做好各种运行记录及报表,保管好各种技术资料。发现不符合者每次扣2分。 3.做好各机房和设施、设备间的卫生工作,达到整洁、无尘。发现不符合者每次扣2分。 4工程人员需持证上岗熟悉设施设备运行规定,按操作规程实施操作;确保正常安全运行。按相关政策法规要求安排淌防设施设备的值班人员。发现不符合者每次发2分。 5.发现故障应及时汇报并及时复原无安全隐患。不符合者每次扣2分。 6.按规定巡査电器设备、空调设备及系统、给排水系统的运行状况,并做好巡査记录,发现问题及时处理。确保照明灯具完好率达95%以上,其它设备完好率达98%以上,消防设施设备完好率100%。发现不符合每次扣2分。 7.零星维修及时完成,维修工程质量合格率达99%。不符合者每次扣2分。 8.配合采购人做好会议接待及重要活动期间的设备安全运行。未做好服务者每次扣2分。 其他日常管理1.按照采购人相关要求及时健全管理规章制度,人员岗位职责明确,有详尽的记录。不及时完善制度每季度扣5分。 2,物业员工需统一着装,文明礼貌,热情为业主服务。发现不符合者每人每次扣2分。 3.物业员工需按合同规定配备齐全,严格考勤、考核纪录。发现缺岗、脱岗,每岗每月扣2分。 4.前台工作人员认真做好报刊信件收发工作,对电汇、挂号信函、包裹等要及时登记并通知有关部门和人员。发现不符合者每次扣2分。 5.有接待会议和重大活动时,物业公司要做好配合服务工作。不符合者每次扣5分。 其他表中未涵盖的其他扣分情况,需注明扣分原因,每次扣2分。 加分奖励1.拾金不昧,及时返还失主者,奖2-5分/次,数额巨大,加倍奖励。 2.见义勇为,事迹突出者,给予通报表扬,奖2-5分/次,特别突出者,加倍奖励。 3.及时制止治安、消防及其它突发事件,保护了生命财产安全,减少经济损失,奖2-10分7次。 考核人: 审批人: 考核日期:七、釆购项目付款方式说明采购人按每月前10个工作日支付上一月管理费用(如遇节假日顺延至下一个工作日)的方式支付服务费。中标供应商在每季底开具正式税务发票原件交采购人,采购人在收到中标供应商发票的10日内办理支付手续。如中标供应商提供的服务不足一个季时按日计算服务费。如中标供应商不按采购人需求配足有关人员的,采购人有权减少欠缺人员的有关费用。特别提示:请投标人充分考虑服务期内人员薪金等的调整因素,服务期内釆购人将按中标金额支付服务费,不作调整。八、釆购项目清单及预算表序号名称基本要求单价数量服务时间金额1清洁工详见第四条相关要求46004人12个月2208002绿化工详见第四条相关要求46001人12个月552003工程/设备维保人员(水电工)详见第四条相关要求48001人12个月57600合计333600