湖南省艾滋病防治试剂 非病人用诊断检验、实验用试剂中标结果公示(湖南省卫生健康委员会2026)



湖南省卫生健康委员会2024年中央补助艾滋病防治试剂采购公开招标中标公告

2024年中央补助艾滋病防治试剂采购中标(成交)公告

公告日期:2025年10月29日

湖南省卫生健康委员会的2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目公开招标采购项目于2025年10月28日结束,现将中标(成交)结果公告如下:

一、采购项目名称、编号

采购项目名称:2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目

政府采购计划编号:湘财采计[2025]002659号

代理机构名称:国昪项目管理有限公司

采购项目编号:1082311-20250924-103

预算金额:10,855,984.00元

采购项目内容与数量:

包号
品目分类
标的名称
简要技术要求
数量

1
A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
丙肝ELISA初检试剂
详见采购需求
353836

A07026802-无衬背的诊断或实验用试剂
HIV抗体筛查ELISA试剂A
详见采购需求
372480

A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
丙肝ELISA复检试剂
详见采购需求
83904

2
A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
梅毒检测ELISA试剂
详见采购需求
738240

A07026802-无衬背的诊断或实验用试剂
HIV抗体筛查ELISA试剂B
详见采购需求
623808

A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
非梅毒螺旋体抗体检测试剂
详见采购需求
471900

3
A07026802-无衬背的诊断或实验用试剂
HIV快速诊断试剂
详见采购需求
1678040

A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
HCV抗体检测试剂
详见采购需求
76920

A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
梅毒快检试剂
详见采购需求
52220

A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
尿吗啡
详见采购需求
14350

A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂
HIV/HCV/TP/HBV四联检测试剂
详见采购需求
341760

二、供应商来源

邀请供应商的情况

1、供应商产生方式:(√)公告邀请 ( )供应商库抽取 ( )采购人、专家推荐

包名:1: 废标原因:符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的

三、供应商投标情况

包名:1: /

包名:2:

供应商信息
资格审查结果
符合性审查结果
报价
评标价
评分
推荐排名

湖南中邦恒盛医药有限公司
审核通过
审核通过
1,282,520.76
1,282,520.76
97.32
1

湖南医药集团有限公司
审核通过
审核通过
1,313,336.40
1,313,336.40
97.25
2

湖南恩扬医疗器械供应链有限公司
审核通过
审核通过
1,239,800.00
1,239,800.00
94.18
3

包名:3:

供应商信息
资格审查结果
符合性审查结果
报价
评标价
评分
推荐排名

湖南文华医药物流有限公司
审核通过
审核通过
5,442,452.40
5,442,452.40
87.23
1

长沙艾乐康医药有限公司
审核通过
审核通过
5,018,069.40
5,018,069.40
79.14
2

长沙湘盟生物科技有限公司
审核通过
审核通过
6,737,724.00
6,737,724.00
63.38
3

湖南东冠万联医疗器械有限公司
审核通过
审核不通过

湖南济明医药有限公司
审核通过
审核通过
6,327,034.00
6,327,034.00
61.68

长沙舒柏曼生物科技有限公司
审核通过
审核不通过

湖南子水医疗科技有限公司
审核通过
审核不通过

四、中标(成交)供应商及主要标的信息

包号
供货明细

2

中标供应商
湖南中邦恒盛医药有限公司
成交金额
1,282,520.76

联系方式
联系人:李会霞 电话:15386432187 地址:湖南省长沙市望城区丁字湾街道太阳山路388号湾田国际建材城木业三期1栋-1-101~111、-2-202
企业类型
中型企业

货物名称
品牌
规格型号
数量
单价

HIV抗体筛查ELISA试剂B
上海科华
详见附件
623808
1.02

非梅毒螺旋体抗体检测试剂
上海科华
详见附件
471900
0.29

梅毒检测ELISA试剂
上海科华
详见附件
738240
0.69

3

中标供应商
湖南文华医药物流有限公司
成交金额
5,442,452.40

联系方式
联系人:罗丹 电话:0731-88956521 地址:湖南省长沙市天心区
企业类型
小微企业

货物名称
品牌
规格型号
数量
单价

HIV快速诊断试剂
山东康华
详见附件
1678040
1.26

梅毒快检试剂
青岛汉唐
详见附件
52220
3.70

HIV/HCV/TP/HBV四联检测试剂
杭州奥泰
详见附件
341760
8.20

HCV抗体检测试剂
青岛汉唐
详见附件
76920
3.80

尿吗啡
杭州奥泰
详见附件
14350
2.80

代理服务费收取方式:采购人支付代理服务费

收费标准:参照1980号文货物类收费标准折扣收费

代理服务费总金额:57994 元

五、评审小组成员名单

评审小组职务
姓名
产生方式
参与过程
备注

评委成员
潘秧
随机抽取
全过程

评委成员
肖艳萍
随机抽取
全过程

评委成员
赵小军
随机抽取
全过程

评委成员
陈子渊
随机抽取
全过程

评委成员
杨华
随机抽取
全过程

评委成员
武科
随机抽取
全过程

评委组长
石柯
随机抽取
全过程

注:产生方式注明是随机抽取或自行选定;参与过程注明是确定供应商、谈判或全过程。

六、质疑

参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、采购项目联系人姓名和电话

1、采购项目

联系人姓名:徐煦
电 话:15973215571

2、采购人

名 称:湖南省卫生健康委员会

地 址:湖南省长沙市开福区湘雅路30号

联系人:朱先生
电 话:0731-84812727

邮 编:410000
电子邮箱:/

3、采购代理机构

名 称:国昪项目管理有限公司

地 址:长沙市岳麓区茶子山街道湘江财富金融中心D座1118室

联系人:赵芳、刘欢、姚海龙
电 话:0731-85500316

邮 编:410000
电子邮箱:329987104@qq.com

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目

品目
A07026802-无衬背的诊断或实验用试剂,A07026899-其他非病人用诊断检验、实验用试剂

采购单位
湖南省卫生健康委员会

行政区域
湖南省
公告时间
2026年04月29日 13:47

评审专家名单
潘秧,肖艳萍,赵小军,陈子渊,杨华,武科,石柯

总中标金额
¥672.497316 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
徐煦

项目联系电话
15973215571

采购单位
湖南省卫生健康委员会

采购单位地址
湖南省长沙市开福区湘雅路30号

采购单位联系方式
朱先生:0731-84812727

代理机构名称
国昪项目管理有限公司

代理机构地址
长沙市岳麓区茶子山街道湘江财富金融中心D座1118室

代理机构联系方式
徐煦:15084881818

附件:

附件1
开标一览表、分项价格表(包2)(包3).doc

附件2
报价明细(包2)(包3).xls

湖南中邦恒盛医药有限公司2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目包2投标文件六开标一览表政府采购计划号:湘财采计[20251002659号委托代理编号:ZFCG-2025-1316项目名称:2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目包号:包2包名称:2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目(第二批)包2投标报价其他内容小写金额:1282520.76(人民币元)大写金额:壹佰贰拾捌万贰仟伍佰贰拾元柒角陆分(人民币元)(大写金额与小写金额不一致时,以大写金额为准)无备注:1、本表须按包填写,一个“包号”一份。2、投标人提交两份及以上投标报价不同的“开标一览表”,且未书面说明哪个有效或以哪个为准的,其投标无效。3、投标人在投标截止时间前修改“开标-览表”中的投标报价的,应同时修改投标文件“分项报价明细表”“享受政府采购政策优惠的证明资料”以及“联合体协议书”(如果影响)等相关内容。5、“其他内容”招标文件规定的投标人名称(盖单位电子章):湖南中邦恒盛医药有限公司茶会露法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(电子签章):日期:2025年10月26日湖南中邦恒盛医药有限公司2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目包2投标文件七分项报价明细表采购代理编号:ZFCG-2025-1316项目名称:2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目包号:包2包名称:2024年中央补助艾滋病防治试剂采购项目(第二批)包2分项项目名称规格型号(或项目特征描述)品牌/产地数量/单位金额(元)备注单价小计1HIV抗体筛查ELISA试剂B96人份/盒上海科华/国产623808/人份1.02636284.16无2梅毒检测ELISA试剂96人份/盒上海科华/国产738240/人份0.69509385.60无3非梅毒螺旋体抗体检测试剂120人份/盒上海科华/国产471900/人份0.29136851.00无总价:大写:壹佰贰拾捌万贰仟伍佰贰拾元柒角陆分小写(元):1282520.76无备注:(1)本表应对应“开标一览表”,按包填写。投标人如果不提供分项报价明细表,其投标无效。(2)不得填写“免费”或“赠与”,也不得进行“零”报价,否则投标无效(3)如果开标一览表内容与本表内容不一的:以开标一览表内容为准。(4)投标人在投标截止时间前修政“开标一览表”中的投标报价的,应按第二章第13.5款规定修改本表相应内容。否则,本表相应内容按投标报价修改的相同比例进行调整。投标人名称(单位电子签章):湖南中邦恒盛医药有限公司日期:2025年10月26日包3
供应商名称(包2)
湖南中邦恒盛医药有限公司

序号
品目分类
品目预算
供应商名称
规模
所在区域编码
外商国别
外商投资类型
数量
单价
报价

1
HIV抗体筛查ELISA试剂B
1247616
上海科华生物工程股份有限公司
大型企业

623808
1.02
636284.16

2
梅毒检测ELISA试剂
590592
上海科华生物工程股份有限公司
大型企业

738240
0.69
509385.6

3
非梅毒螺旋体抗体检测试剂
141570
上海科华生物工程股份有限公司
大型企业

471900
0.29
136851

供应商名称(包3)

湖南文华医药物流有限公司

序号
品目分类
品目预算
供应商名称
规模
所在区域编码
外商国别
外商投资类型
数量
单价
报价

1
HIV快速诊断试剂
2349256
山东康华生物医疗科技股份有限公司
大型企业

1678040
1.26
2114330.4

2
HCV抗体检测试剂
307680
青岛汉唐生物科技有限公司
中型企业

76920
3.8
292296

3
梅毒快检试剂
208880
青岛汉唐生物科技有限公司
中型企业

52220
3.7
193214

4
尿吗啡
43050
杭州奥泰生物技术股份有限公司
中型企业

14350
2.8
40180

5
HIV/HCV/TP/HBV(HIV/丙肝/梅毒/乙肝)四联检测试剂
4784640
杭州奥泰生物技术股份有限公司
中型企业

341760
8.2
2802431.9999999995