山东医用桥式吊塔系统中标结果公示(山东大学齐鲁医院2026)
一、项目编号:HYHAQD2026-0114
二、项目名称:山东大学齐鲁医院(青岛)医用桥式吊塔系统采购项目
三、中标信息
中标人名称:山东汇龙达医学科技有限公司
中标金额:¥625600.00元
地 址:山东省烟台市蓬莱区新港街道湾子口路98号附3号三方业务大厅2号
四、主要标的信息
货物类
货物名称:医用桥式吊塔系统货物品牌:迈瑞货物规格型号:HyPort D50-II货物数量:17套货物单价:36800.00元
五、评审专家名单:徐小光、刘锋、韩迅德、孔淇、赵向阳(采购人代表)。
六、代理服务收费标准及金额
代理服务收费标准:代理服务费按照本项目招标文件规定收取,收费标准详见本项目招标文件。
代理服务收费金额:0.56304万元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
综合得分:91.02分。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东大学齐鲁医院(青岛)
地址:青岛市市北区合肥路758号
联系人:王老师、姜老师
联系方式:0532-66852882、0532-66852884
2.采购代理机构信息
名称:海逸恒安项目管理有限公司
地址:青岛市崂山区香岭路1号北大资源博雅3号楼22层2203室
联系人:逄昊晟、曹丽娜
联系方式:0532-85761207
3.项目联系方式
联系人:逄昊晟、曹丽娜
联系方式:0532-85761207
十、附件
公开招标文件
山东大学齐鲁医院(青岛)医用桥式吊塔系统采购项目公开招标文件.doc
2026年5月8日
NV海逸恒安HAIYIHENGAN山东大学齐鲁医院(青岛)医用桥式吊塔系统采购项目公开招标文件项目编号:HYHAQD2026-0114采购人:山东大学齐鲁医院(青岛)采购代理机构:海逸恒安项目管理有限公司二〇二六年四月目录第一章招标公告2第二章投标人须知5投标人须知前附表5一、说明11二、招标文件11三、投标文件编写12四、投标文件递交16五、开标与评标16六、询问和质疑22七、授予合同23八、履约保证金23九、中标服务费23十、其他23十一、解释权24第三章评分办法25第四章采购内容及项目要求29第五章合同格式34第六章附件(投标文件格式)3712.第一章招标公告受山东大学齐鲁医院(青岛)委托,海逸恒安项目管理有限公司对山东大学齐鲁医院(青岛)医用桥式吊塔系统采购项目采用公开招标进行采购,欢迎潜在投标人前来竞标。请潜在投标人在获取招标文件,并于2026年4月22日14点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:HYHAQD2026-01142.项目名称:山东大学齐鲁医院(青岛)医用桥式吊塔系统采购项目3.预算金额及最高限价:93.50万元。4.采购需求:包号货物名称数量单价限价预算金额及最高限价1医用桥式吊塔系统17套5.50万元93.50万元5.合同履行期限:合同签订后开始履行,至项目完成(质保期满)为止。6.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,不得参加本次采购活动;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下(同一标包)的采购活动。三、获取招标文件1.本项目采用网上获取方式(扫码填报信息+邮箱发送资料):(1)扫码填报信息:投标人扫描下方二维码,选取所要参与的项目点击“我要缴费”,根据提示完善投标人信息后保存提交(经办人选择逄昊晟)。(2)投标人缴纳标书费。(3)投标人将法人授权委托书原件和被授权人身份证原件的扫描件、标书费汇款凭证的扫描件发至邮箱(panghaosheng@sdhyha.com)。H12.获取招标文件时间:2026年4月2日-2026年4月9日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)。逾期获取招标文件者不予受理,未办理获取招标文件手续者不接受其投标。3.招标文件售价人民币300.00元/份,售后不退。4.账户信息:开户名称:海逸恒安项目管理有限公司青岛事业部;开户银行:中信银行股份有限公司青岛崂山支行;账号:8110601012601757923。注:①本项目实行资格后审,获取招标文件成功不代表资格后审的通过。②本采购项目的变更、修改、澄清等内容均“中国招标投标公共服务平台和山东大学齐鲁医院(青岛)网站”发布。相关内容一经“中国招标投标公共服务平台和山东大学齐鲁医院(青岛)网站”发布,视作已发放给所有潜在投标人。各潜在投标人应随时关注并及时自行查阅网站信息,未按要求查阅者自行承担相应后果。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.提交投标文件截止时间:2026年4月22日14点00分(北京时间)。2.开标时间:2026年4月22日14点00分(北京时间)。3.地点:山东省青岛市崂山区香岭路1号北大资源博雅3号楼22层2204会议室。五、公告发布媒介本项目招标公告“中国招标投标公共服务平台和山东大学齐鲁医院(青岛)网站”发布。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山东大学齐鲁医院(青岛)地址:青岛市市北区合肥路758号联系人:王老师、姜老师联系方式:0532-66852882、0532-668528842.采购代理机构信息名称:海逸恒安项目管理有限公司地址:青岛市崂山区香岭路1号北大资源博雅3号楼22层2203室联系人:逄昊晟、曹丽娜联系方式:0532-857612073.项目联系方式联系人:逄昊晟、曹丽娜联系方式:0532-857612072026年4月1日3.第二章投标人须知4.投标人须知前附表本表是对“投标人须知”正文的具体补充和修改,如有不一致,以“前附表”为准。序号内容说明或要求1项目信息项目名称:山东大学齐鲁医院(青岛)医用桥式吊塔系统采购项目项目编号:HYHAQD2026-01142采购人采购人:山东大学齐鲁医院(青岛)联系人:王老师、姜老师联系方式:0532-66852882、0532-668528843代理机构代理机构:海逸恒安项目管理有限公司联系人:逄昊晟、曹丽娜联系电话:0532-85761207邮箱:panghaosheng@sdhyha.com4资金来源与采购预算资金来源:自有资金。货物名称数量单价限价预算金额及最高限价医用桥式吊塔系统17套5.50万元93.50万元投标报价超过预算金额或最高限价或单价限价的,按无效投标处理。5投标人应提供的资格证明材料投标人资格要求:详见第一章招标公告。投标人应提供能够证明符合资格条件的下列材料:(1)投标人须具有独立承担民事责任的能力,向采购人提供服务的法人、其他组织或自然人,须提供相关证明材料,其中:投标人是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;投标人是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”;投标人是非企业专业服务机构的,应提供其有效的执业许可证;投标人是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明。(2)投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供相关证明材料,其中:投标人是法人的,应提供财务会计报表,或经审计的财务报告,或其基本开户银行出具的资信证明;投标人是其他组织或自然人的,应提供银行出具的资信证明。(3)投标人须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,须附相关证明材料或书面声明。(4)投标人须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供相关证明材料,其中:投标人是法人的,缴纳税收的证明材料,应提供开标前三个月内任意一个月的依法缴税凭据;投标人是法人的,缴纳社会保障资金的证明材料,应提供开标前三个月内任意一个月的缴纳社会保险的凭据;投标人是其他组织和自然人的,需要提供开标前三个月内任意一个月的缴纳税收和社会保险的凭据。注:依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(5)近三年内(本项目投标截止日前)投标人在经营活动中没有重大违法记录,其中:重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;投标人须提供参与本采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参与本项目的采购活动。采购人或采购代理机构依法对投标人的资格进行审查时,将在“信用中国”和“中国政府采购网”网站上对投标人进行查询并打印查询记录,查询截止时点为:本项目投标截止期当日。对经查询被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,其投标将按无效投标处理。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在上述不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,其投标将按无效投标处理。采购人或采购代理机构对于查询到的投标人失信行为事由、处理机关名称及处理日期、处理有效期间等,以屏幕截图的方式保存,并承诺查询记录仅用于本次采购活动过程中,不用于其他目的。投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构现场查询结果为准,并如实记录查询情况。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。在本招标文件规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标,投标人须提供书面声明。(8)投标人符合法律、行政法规规定的其它要求。注:本项目实行资格后审,投标文件中须包含上述材料(第6条所要求的信用中国等网站查询截图无需提供,由代理机构负责查询),资格审查未通过,不进入下一步评审。6对招标文件的疑问提交疑问时间:2026年4月10日16:00前。提交疑问方式:发电子邮件至邮箱panghaosheng@sdhyha.com(word文档及加盖公章的扫描件各一份)。7招标文件答疑答疑文件发送时间(如有):2026年4月13日16:00前。答疑文件发送方式:发送电子版至各投标人预留的邮箱。答疑文件为招标文件的组成部分。8投标文件份数纸质投标文件柒份,其中正本壹份和副本陆份。USB接口设备存储的电子版投标文件壹份;开标一览表一式贰份。注:(1)纸质投标文件建议双面打印,胶装成册,每页均应标注页码;(2)电子版内容应包含投标文件的全部商务、报价、技术内容及技术资料(正本投标文件签字盖章后的全本扫描件),其中有英文资料的还应提供中、英文对照文本。9投标文件密封和标记投标人应将投标文件正本、副本、电子版及开标一览表密封,并在封套明显处注明以下内容:(1)项目编号、项目名称、包号;(2)正本或副本或电子版或开标一览表;(3)投标人名称(加盖公章)、地址、电话;(4)每一密封件在封口处注明“投标截止时间前不准启封”字样。注:单包所有副本密封在一个包封内即可。10投标文件的签字或盖章投标函、开标一览表以及招标文件格式要求中注明需签字或盖章的资料均应按要求签字或盖章。11投标保证金本项目不收取投标保证金。12投标有效期自投标截止之日起90日历天。13投标文件递交投标文件递交时间:2026年4月22日13时00分—14时00分(北京时间)。投标文件递交截止时间:详见招标公告。投标文件递交地点:详见招标公告。14开标时间、开标地点开标时间:同投标文件递交截止时间。地点:同投标文件递交地点。15年份要求财务状况年份要求:2024年或2025年。近三年业绩:2023年1月1日至递交投标文件截止时间。如成立时间较短的投标人,可提供成立至递交投标文件截止时间的相关证明材料。16核心产品本项目属于单一产品采购。多家投标人提供的产品品牌相同的,属投报相同品牌产品,按下列规定处理:提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会选择投标报价低的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。17评标委员会组成根据本项目的特点组建评标委员会,其成员由有关评审专家和采购人代表等五人或以上单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。18评标方法本次评标采用综合评分法,评标委员会成员根据第三章“评分办法”进行打分,按照得分由高到低顺序对各投标人进行排序,提出书面评标报告,推荐中标候选人。19推荐中标候选人数量2名。20是否授权评标委员会确定中标人是,由采购人授权评标委员会确定1名中标人。21相关费用中标服务费:本项目中标服务费按差额累进法计算下浮40%计取,具体计算办法见后附表1。中标服务费由中标人支付。注:采购代理服务费收费不足3000元的按照3000元收取。22进口产品投标本项目不允许进口产品投标。23是否统一踏勘现场本项目不统一踏勘现场。24说明1)招标文件标有“★”号条款要求的内容是实质性要求,不允许有负偏离,否则,视为对招标文件没有做出实质性响应,按照无效投标处理。2)招标文件标有“*”号条款要求的内容为重要技术需求。3)招标文件各章节中,有加粗的文字,表示是重要的内容,应引起投标人的注意。4)采购人认为具备相关条件的,将在签订合同时对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面提供明确的优惠措施。5)本文件中涉及的“单位公章”、“单位章”、“公章”“盖章”处均指与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等字样)的印章;如投标人为自然人,上述关于印章的约定均指参与项目的该自然人签名。25投标人应派熟知本项目的人员出席开标会议,评标过程中评标委员会可能会要求投标人代表进行答疑和澄清。采购代理服务费收费标准代理服务类型中标(成交)金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000—1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%投标人须知正文4.1.一、说明1.采购人详见投标人须知前附表。2.代理机构详见投标人须知前附表。3.合格投标人详见投标人须知前附表。4.投标费用无论投标过程中的方法和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关费用。4.2.二、招标文件5.招标文件组成本招标文件由招标文件目录所列内容及按本招标文件要求发出的澄清、答疑和修改组成。6.招标文件答疑投标人对招标文件如有疑问,应于前附表所述时间以前以书面形式通知到代理机构。在前附表所述时间之前,代理机构将视情况以书面形式予以答复,如有必要可将答复内容包括原提出的问题(但不表明问题的来源),分发给所有取得同一招标文件的投标人。投标人须在收到代理机构的书面答复后24小时内书面回执。7.招标文件澄清和修改7.1采购人或者采购代理机构主动对招标文件作出澄清或修改的内容,将在原公告发布媒体上发布澄清更正公告。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,以书面或公告等形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并对其具有约束力。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。7.2投标人在收到上述通知后,应以书面形式向采购人或采购代理机构确认。投标人未回复的,视同已知晓澄清或者修改的内容。4.3.三、投标文件编写8.投标语言及计量单位8.1投标人和代理机构就招投标交换的文件和来往信函均使用中文。8.2除招标文件的技术要求中另有规定外,投标文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。9.投标文件组成投标文件由商务文件、技术文件、资格证明文件三部分组成。9.1商务文件(1)投标函;(2)法定代表人授权委托书;(3)开标一览表;(4)分项报价表;(5)商务响应一览表;(6)同类业绩一览表;(7)投标人认为需要加以说明的其他内容。9.2技术文件:(1)产品响应技术需求情况;(2)产品的运行稳定情况证明材料;(3)项目组织实施方案;(4)售后服务保障与支持证明材料;(5)投标人认为应介绍或者提交的资料和文件。9.3资格、资质证明部分:(1)按《政府采购法实施条例》第十七条的规定,应提供的基本资格条件证明材料,详见投标人须知前附表第五条。(2)投标人认为需要提交的其他相关证明文件。9.4投标文件应按上述目录顺序、内容逐一列出,如内容不全,由评标委员会综合认定。招标文件中未提供格式,投标人可自拟格式。投标人可将上述三个部分按上述顺序胶装装订在一起,并在首页编制连续页码。因未按上述顺序装订或投标文件未胶装散页导致无法评审等,由此造成的评审问题由投标人自行承担责任。资格、资质证明部分须装订在投标文件中,否则不予认可。10.投标报价10.1投标人限报一种方案报价,采购人不接受可选择的报价方案。投标人的报价应包括设备及附件备件费、包装费、运输费、卸车费、保管费、安装费(如本项目要求安装)、检验费、验收费、及其他附带服务的费用、利润、税金、以及质保期内的售后服务及其它相关费用等全部费用。10.2货币:投标人所投产品须用人民币报价,且为含税全包价。10.3投标人提供的软/硬件产品要求在中华人民共和国境内拥有合法的使用权和版权,采购人应拥有合法的软件使用许可。投标人应在投标文件中对此予以响应。11.投标文件编写11.1投标文件应按“投标文件组成”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。11.2投标文件应用不褪色的材料打印或复印。11.3投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其委托代理人签字确认。11.4投标人须如实响应招标文件要求,在投标文件中如实提供其技术指标。投标人不得复制粘贴招标文件中的技术及商务响应一览表中的参数及要求作为其投标文件的响应情况,否则,评标委员会有权作出不利于投标人的认定。11.5投标人应提供设备主要技术指标、规格和性能、技术参数值的详细说明,并提供设备制造商的白皮书或制造商对外公布的宣传彩页或加盖制造商公章的其他证明材料或检测机构出具的检测报告,若制造商的证明资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。11.6若投标文件中投标人针对商务、技术响应表的响应情况与制造商提供的证明材料不相符,有可能导致其技术响应不满足招标文件要求的,评标委员会有权作出不利于投标人的认定。11.7投标人提供的支持资料和已印刷的文献(如有关货物/服务的技术部分)可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本或中英文对照,在解释投标文件时以中文翻译本为准。若投标人的中文翻译本与英文版明显不符的,则评标委员会有权作出不利于投标人的认定。11.8投标人须注意:为合理节约采购评审成本,提倡诚实信用的投标行为,特别要求投标人应本着诚信精神,在本次投标文件的偏离表中,均以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若投标人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦需在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明不能确定的字样。12.投标文件签字★投标文件应加盖投标单位公章(不得使用其他形式如带有“专用章”等字样的印章)并经法定代表人或其委托代理人签字(签字或加盖人名章),由委托代理人签字的投标文件中须附授权委托书。投标人代表需按招标文件的规定签字投标文件正本(副本可用正本复印件)。未按招标文件要求签字及盖章的投标文件无效。13.投标文件密封和标记13.1投标人应准备的投标文件份数见投标人须知前附表,投标人应在每一份投标文件上注明“正本”或“副本”字样。13.2投标文件的密封和标记详见投标人须知前附表。13.3如果投标人未按上述要求对投标文件密封及加写标记,采购人及招标代理对投标文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,采购人及招标代理有权予以拒绝,并退回投标人。14.投标文件装订详见投标人须知前附表。15.投标保证金15.1投标人应按前附表的规定提交投标保证金,作为其投标文件的一部分。15.2如投标人有下列情况,投标保证金不予退还,给采购代理机构及采购人造成损失的,应予以赔偿:1)开标后,投标人在投标有效期内撤回投标的;2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;3)与采购人、其他投标人或者代理机构恶意串通的;4)向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;5)投标人在投标文件中提供虚假材料的;6)中标人无正当理由未能按规定与采购人签订合同的;7)法律法规和招标文件规定的其他情形。15.3保证金的退还:1)未中标人的投标保证金在中标通知书发出后5个工作日内退还;2)中标人的投标保证金在签订合同后5个工作日内予以退还。16.投标有效期★16.1本项目投标有效期见投标人须知前附表。有效期比本须知规定的有效期短的,将被视为非响应性投标,采购人有权拒绝。16.2特殊情况下,在投标有效期满之前,代理机构可以以书面形式要求投标人同意延长投标有效期。投标人可以以书面形式拒绝或接受上述要求。拒绝延长投标有效期的投标人有权收回投标保证金;同意延长投标有效期的投标人应当相应延长其投标保证金的有效期,但不得修改投标文件的实质性内容。4.4.四、投标文件递交17.投标文件递交时间和地点17.1投标文件递交截止时间及递交地点详见投标人须知前附表。17.2投标人代表需在投标截止时间前将投标文件送达指定地点。如因招标文件的修改推迟投标截止日期的,则按代理机构另行通知规定的时间递交。代理机构不接收投标截止时间后送达的投标文件。18.投标文件签收18.1本项目投标文件签收,详见招标公告。18.2投标截止时间后对投标人已提交的投标文件不予退还。19.投标文件修改与撤回19.1投标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以修改或者撤回已提交的投标文件,并书面形式通知代理机构。19.2任何修改内容需由投标人的法定代表人或其委托代理人签字,不得涂抹。经法定代表人或其委托代理人正式签字的修改文件组成投标文件的一部分,份数和密封要求同投标文件一致。19.3投标截止时间后不允许对投标文件做实质性修改。19.4投标有效期内不得撤回投标,否则其投标保证金不予退还。4.5.五、开标与评标本次招标的开标、评标由采购人委托的采购代理机构依法组织实施。20.开标20.1本项目开标时间和地点见投标人须知前附表。开标会议由代理机构组织并主持。参加投标人代表应签名报到,以证明其出席开标会议,未出席开标会议的视同为默认开标结果。采购人授权代理人、投标人授权代理人及有关工作人员参加。20.2投标人对投标文件的密封情况进行检查,并现场宣布检查结果。20.3经检查无误后,由代理机构工作人员现场拆封,由唱标员宣读开标一览表,投标单位授权代表现场。确认投标人若有报价和优惠未被唱出,应在开标时及时声明或提请注意,否则采购代理机构对此不承担任何责任。20.4唱标记录表由现场参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认。21.评标委员会评标委员会由五人及以上单数组成,其中评审专家不少于三分之二。评标委员会的组成见投标人须知前附表,评标委员会负责对投标文件进行审查、评审,提出书面评标报告,推荐中标候选人。22.评标原则“客观、公正、审慎”为本次评标的基本原则,评标小组将按照这一原则公正、平等地对待各投标人,同时在评标过程中遵守以下原则:22.1客观性原则;评标委员会将严格按照招标文件的规定,对投标文件的评审仅依据投标文件本身,而不依据投标文件以外的任何因素。22.2公正性原则;评标委员会依据招标文件规定的评标程序、评标方法和评标标准按统一方法、同一标准进行独立评审,并对投标文件的各项指标进行综合分析和比较,而不以单项指标的优劣进行评审。22.3审慎性原则:评标委员会独立对招标文件进行审阅,依据招标文件规定的评审标准审慎评审。评标委员会的评审不受外界任何因素的干扰和影响,评标委员会成员对出具的评标意见承担个人责任。22.4保密性原则:评标委员会及有关工作人员,应当对评标过程及投标人的商业和技术秘密予以保密。23.评标方法本项目评标方法见投标人须知前附表。24.初步评审24.1初步评审是对投标文件的资格和符合性进行审查。在评审活动开始前,采购人及采购代理机构宣布采购评审工作纪律。24.2公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。资格审查后,合格投标人不足3家的,不得评标。投标人的资格审查应依据招标文件和相关法律、法规进行审查。24.3对于通过资格评审的投标人,评标委员会将进行符合性评审,以确定每一投标人投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应情况,看其是否对招标文件的要求做出了实质性的响应,而没有重大偏离。★24.4如出现下列情形之一的,视为对招标文件没有做出实质性响应,按照无效投标处理。1)投标文件未经法定代表人签字且未提供有效的法定代表人授权委托书的;2)未按招标文件规定要求签字、盖章的;3)招标文件未明确说明允许投报进口产品,而投报了进口产品的;4)不符合招标文件中任一带★号条款的;5)投标文件内容不全或未按规定填写或字迹模糊、辨认不清或涂改未加盖公章确认也未经法定代表人或其委托代理人签字确认的;6)不按照招标文件规定报价、有多个报价(招标文件另有规定的除外)、有选择性报价、附有条件的报价或者拒绝修正报价的;7)评标委员会启动异常低价投标审查程序后,供应商不能在合理时间内能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的;8)投标报价超过采购预算或最高限价或单价限价的;9)投标有效期不满足招标文件要求的;10)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;11)以他人名义投标或者在投标文件中提供虚假材料的;12)未响应招标文件规定的其他实质性要求的;13)法律法规和招标文件规定的其他情形。对投标无效的认定,需经评标委员会集体做出决定并出具书面意见。24.5评标委员会将否决被确定为非实质性响应的投标文件,投标人不能通过修正或撤销投标文件中的不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。24.6评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且投标人在评标现场合理的时间内不能提供书面说明或相关证明材料证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。24.7评标委员会通过上述评审,确定通过初步评审的投标人名单,只有通过初步评审的投标人,才能进入综合评审。符合性审查后,合格投标人不足3家的,不得继续评标。24.8评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标审查程序:(1)投标报价低于全部通过符合性审查投标人投标报价平均值50%的,即投标报价(2)投标报价低于通过符合性审查的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价(3)投标报价低于采购项目最高限价45%的,即投标报价(4)评审委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。评审委员会启动异常低价投标审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关投标人在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。给予相关投标人的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,投标人已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。★投标人不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标处理。25.投标不一致时的修正和处理(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。★(5)投标人所投同一个包中,两个或以上开标一览表不一致的,视为投报两个或多个方案,除非招标文件明确规定接受备选方案外,均按未实质性响应招标文件处理。(6)投标文件的正本与副本不一致的,以正本为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。★评标委员会应要求投标人法定代表人或其委托代理人对修正后的报价签字确认,投标人不确认的,其投标无效。26.投标文件的澄清26.1为有助于对投标文件进行审查、评估和比较,评标委员会有权向投标人询问。投标人有义务以书面形式对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清和说明,但澄清和说明的内容不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。投标人澄清和说明的内容构成投标文件的组成部分;26.2评标委员会不接受投标人主动提出的澄清,采购人也不接受投标人主动承诺给予采购人赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。27.综合评审27.1对通过初步评审的投标人,由评标委员会根据招标文件“评标办法”进行综合评审。27.2评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对通过初步评审的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。按照汇总得分由高到低的顺序对各投标人进行排序,提出书面评标报告,推荐中标候选人。27.3评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:1)分值汇总计算错误的;2)分项评分超出评分标准范围的;3)评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;4)经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标报告签字前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签字后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审。★28.违法情形投标人出现串通投标或影响招标的违法行为,其投标无效,给采购人、采购代理机构造成损失的,采购人、采购代理机构有索赔的权利,投标人应予以赔偿。29.特殊情况处置程序在评标过程中,评标委员会发生分歧或者评审结论有异议需表决的,按照少数服从多数的原则,由评标委员会全体成员以记名投票方式表决。30.废标有下列情形之一,本项目或相关采购包将予以废标:1)在投标截止时间结束后参加投标的投标人不足3家的;2)符合招标文件规定条件的投标人不足3家或者对招标文件作实质性响应的投标人不足3家的;使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算。3)出现影响采购公正的违法违规行为的;4)投标人的报价均超过采购预算的;5)因重大变故,采购任务取消的;6)评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷(如重要技术需求存在缺失)导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。7)法律、法规及招标文件规定的其他情况。31.中标公告31.1采购人确定中标人后,采购代理机构将在发布招标公告的同一媒体发布中标公告。31.2中标公告内容应当包括采购人和采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。4.6.六、询问32.询问投标人可向采购人或者采购代理机构就招标文件的内容依法提出询问,具体按招标公告中载明的联系人、联系方式以电话或书面(电子邮件等)方式与采购代理机构项目负责人联系。采购人或者采购代理机构将在收到询问后3个工作日内作出答复。4.7.七、授予合同33.中标通知书33.1在发布中标结果的同时,采购人或采购代理机构向中标人签发《中标通知书》。33.2中标通知书是合同的一个组成部分。34.签订合同34.1中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件确定的事项签订合同。34.2中标通知书对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人违法改变中标结果的,或者中标人无正当理由放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。34.3招标文件、中标人的投标文件以及评标过程中的有关澄清、承诺文件均为合同的组成部分。34.4中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告提出的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。4.8.八、履约保证金35.本项目不收取履约保证金。4.9.九、中标服务费36.中标服务费:本项目中标服务费由采购代理机构向中标人收取。中标服务费的计算标准详见招标文件“投标人须知前附表”。4.10.十、其他37.投标人有下列情形之一的,依照政府采购法第七十七条第一款、第七十九条的规定追究法律责任:1)提供虚假材料谋取中标、成交的;2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;3)与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;6)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7)向评标委员会行贿或者提供其他不正当利益;8)中标后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;9)未按照招标文件确定的事项签订政府采购合同;10)将政府采购合同转包;11)提供假冒伪劣产品;12)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。投标人有前款第(1)至(5)项、第(7)项情形之一的,中标无效。4.11.十一、解释权38.本招标文件的最终解释权归代理机构,当对一个问题有多种解释时以代理机构的书面解释为准。招标文件未做明示,而又有相关法律、法规规定的,代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。5.第三章评分办法一、评标方法1.本项目评标方法采用综合评分法。评标委员会将依据各投标人投标文件,对其商务、技术、价格、服务等各项因素进行评价并按评分细则进行打分。每一投标人的最终得分为所有评委评分的算术平均值。2.评标委员会按各投标人最终得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,上述得分均相同的,由采购人授权评标委员会以随机方式确定排序,按招标文件规定的中标候选人数量推荐中标候选人。2、评审细则总分100分总分组成(1)价格30(2)技术61(3)商务9价格得分30分以满足招标文件要求且投标报价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。技术部分61分产品响应一般技术需求情况22分全部满足一般技术需求评标因素的得22分;不能满足招标文件中“★”技术要求的,按无效投标处理。非"★"技术要求中,一般技术条款负偏离与技术要求不符合或未做应答,每项给予1分的扣分,扣完为止。产品响应重要技术需求情况4分全部满足重要技术需求评标因素的得4分;不能满足招标文件中“★”技术要求的,按无效投标处理。非"★"技术要求中,带“*”条款为重要技术条款,重要技术条款负偏离与技术要求不符合或未做应答,每项给予4分的扣分,扣完为止。产品的运行稳定情况5分根据各投标人提供的产品结构组成、工作原理设计、外部环境条件等稳定条件相关的证明材料(可提供如检测报告、官网截图、彩页等),进行综合评价:相关的证明材料详实、证明材料中关于稳定条件标识清晰,证明材料体现产品的整体性能稳定,满足使用需求的,得5分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。项目组织实施方案20分产品供货安装方案:根据各投标人提供的产品供货安装方案,进行综合评价:产品安装方案详实明确,流程清晰合理,措施完备,完全符合招标文件要求的,得4分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。项目实施组织架构、团队人员配置:根据各投标人提供的项目实施组织架构、团队人员配置,进行综合评价:组织架构完善,人员配置充足,技术力量满足使用需求的,得4分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。产品调试方案:根据各投标人提供的产品供货安装方案,进行综合评价:产品调试方案详实明确,流程清晰合理,完全符合招标文件要求的,得4分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。项目实施质量保障措施:根据各投标人提供的项目实施质量保障措施,进行综合评价:实施质量保障措施完善,措施有力可行,重点突出,针对性强得4分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。培训方案:根据各投标人提供的培训方案(培训时长、培训内容包括货物(产品)的操作、日常维修、简单故障的识别及排除等),进行综合评价:培训方案详实明确、针对性强、培训时长合理、培训计划可行的,得4分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。售后服务保障与支持10分根据各投标人提供的售后服务维修网点状况,进行综合评价:售后服务维修网点状况支撑材料详实、能够充分保障售后维修服务的,得5分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。根据各投标人提供的售后服务方案(包含售后方案、技术人员配置、维修响应时间承诺、服务标准承诺、质保期内的产品维护措施、质保期后的维修价格优惠方案等),进行综合评价:售后服务方案详实明确、流程及保证措施清晰合理的,得5分,在此基础上每发现一处表述不清晰、不合理或不满足本次采购要求的扣1分,扣完为止。商务部分9分同类业绩5分投标人提供所投产品(以验收报告时间为准,2023年1月1日到递交投标文件截止时间)具有同品牌同型号(厂家或代理均可)已验收的业绩合同,每份合同得1分,最多得5分。注:投标文件中须提供同一项目的中标(成交)通知书、合同、验收报告复印件,三项缺一项不得分,业绩合同正文部分不得覆盖采购人名称、设备品牌、型号及金额。免费质保期4分在满足自验收合格之日起整机质保4年的基础上,承诺所投产品整体均每增加一年免费质保得1分,最高得4分。注:质保期不满足招标文件要求不得分。注:1.以上评标标准中要求投标人提交相关证明材料原件(或复印件)的,未装订在投标文件中的不得分;2.评分标准中所称“表述不清晰、不合理”是指:内容不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾、存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有条件下不可行等任意一种情形;评审专家认定的其他情形。6.第四章采购内容及项目要求一、商务条件1.签订合同后15个日历日内供货或根据甲方通知时间供货;2.属于医疗器械的,需经过NMPA认证;3.所投产品属国家市场监督管理总局2020年第42号《实施强制管理的计量器具目录》内计量器具,首次检定费用由中标人承担,产品验收时提供国家计量单位有效的计量证书;4.中标人负责设备的院内接货、安装、调试及对接其它院内信息系统等全面工作,费用由中标人承担,合同签订后设备到货前请联系院方国资供应处相关人员(TEL:0532-66850522)沟通设备安装验收事宜,如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求;5.可对相应技术人员按需不定期进行培训,提供现场培训≥2次,免费培训操作人员,保证使用人员正常操作仪器设备的各种功能,提供临床工程师培训方案和培训计划;6.免费提供使用手册、维修手册、文字资料、电原理图、接线图、结构图等电子版、纸质版资料和提供视频培训资料等,按医院模板提供带有医院LOGO和名字的操作流程规程或者操作流程图、医疗设备状态标识牌。开放维修密码及更换配件密码,终生软件免费升级,及时提供设备新功能和临床应用资料;7.质保期:自验收合格之日起所有产品全保≥4年,全保范围包括所有产品保修(可单独计费的试剂、医用耗材除外),包含但不限于货物全保范围包括所有产品保修(可单独计费的试剂、医用耗材除外),包含但不限于设备正常运行需定期更换的配件、消耗品,如空气消毒机过滤器,设备储备电池,呼吸机流量传感器、呼气阀和吸气阀,监护附属配件等以及非故意人为故障。签订合同后,设备安装验收时中标人提供设备生产厂家承诺质保年限并盖章的证明,如若设备生产厂家给予设备质保年限小于中标人承诺的质保年限,由中标人从设备生产厂家购买延保服务并提供相关证明),质保期内更换原厂配件并提供维修工单,终身维护;接到报修电话2小时内答复,4小时内到达现场,在省内或地级市设有固定的售后服务点,且售后服务点有至少1名固定的售后维修服务人员(提供相关证明,非临时聘用人员),24小时内无法修复可提供备用机或其它替代办法,以使临床科室工作正常运行;质保期内设备开机率≥98%(按全年365天计算),如达不到此标准,需按1:3(停机一天延长三天)天数延长,延长期中出现停机按同样比例要求延长质保期;8.单个合同总价值在2万元以上的(含2万元)仪器设备,质保期结束前2个月至结束前1个月,中标人联合厂家需对所供应设备进行一次全面巡检保养,并提供质保期内所有巡检维护保养记录和《山东大学齐鲁医院(青岛)仪器设备质保期到期验收单》;9.定期维护:确保设备的正常运转、功能正常,厂家工程师每季度对设备进行维护和保养,并提供详细维保报告;10.质保期后维修时,如更换配件,只收取配件费,不得收取上门服务费及差旅费,维修费用后付款方式,即先维修后付款。维修完成后6个月内,对仪器设备再次发生同样的故障并且需要更换同样零配件时,中标人承诺免费维修及更换零配件,并报出质保后整机年度和多年度维保费用;11.所投产品若有易损配件及常用耗材的,报出优惠后报价,并注明耗材是否为专机专用耗材,若为专机专用耗材,后续耗材升级费用不得高于升级前产品在院价格;12.若所投产品包含工作站系统,安装时需做好系统备份,提供系统崩溃或工作站软件不能正常工作时的恢复步骤;13.按需配置足够功率的UPS不间断电源,市电中断后,UPS不间断电源可继续维持设备工作≥10分钟;14.如果需要与医院信息系统联网,以太网口(非以太网口接口需提供转网口的转接盒)免费开放并且免费提供通讯协议,中标人承担与医院其它信息系统联网接口费用(投标方自行调研和评估接口费用),不得再次收取任何费用,必须满足医院需求;15.按需配置工作站:要求:(1)屏幕尺寸:≥24英寸(笔记本屏幕尺寸≥14英寸);(2)硬盘容量:≥512GSSD硬盘或≥1T机械硬盘;(3)内存:≥16G;(4)中央处理器:优于酷睿i5;(5)市场主流品牌非组装机(6)打印配置要求:满足临床正常工作需求,提供市场主流品牌打印机,打印机若有专属耗材,报出专属耗材价格;16.按需配置台车或固定架;17.报出产品及配件的清洁消毒方式,若需转运至供应室消毒,免费提供供应室消毒人员培训,并且配备相应的转运包装或容器;18.提供的设备为全新设备,近一年之内生产的设备,产品使用期限≥5年;19.联网功能:根据功能需要,支持有线或无线接入。无线需支持5G模组,5G物联网卡医院提供,供应商应估算设备5G流量,实现数据的传输;20.付款方式:合同签订满足供货条件后预付合同总金额的30%;货物验收合格后,甲方自收到全额发票之日起5个工作日内,支付合同总金额70%。甲方付款前,乙方需提供合同总额10%的履约保函,质保期满后无质量问题退回乙方。如有货物质量瑕疵或质保义务履行不当,存在对乙方的扣罚情况,则按照质保规定进行结算。二、采购内容序号主要技术参数★1提供生产场地地址及证明材料,非OEM、贴牌、外购第三方品牌产品;2吊塔主体材料要求为高强度铝合金,全封闭式设计,吊塔所采用的材料必须防腐蚀。吊塔表面喷塑采用环保抗菌粉末,具有表面抑制细菌再生作用的要求;3吊塔外壳涂膜附着力参照ISO2409-2013/2020测试方法,附着力达到最高等级0;4吊塔宣称承重≥250Kg,同时安全承重应为宣称承重的4倍;5滑车最大移动范围≥400mm,终端箱转动范围≥300°;6所有吊塔上承载的设备的电源线路及气源管路和塔体之间没有相对移动,所有电源线路及气源管路必须在塔体内不能外露;7所有吊塔均须配有良好的刹车系统;8托盘采用一体成型纯平设计,铝合金材质,表面无螺钉;9吊塔承载部件经承受2倍额定安全载荷后,应无损坏,且相对负载表面偏移≤10º;*10基础架平缓施加荷载至10000N.m的试验扭矩,持续10min,法兰盘水平偏角≤0.4°;11吊塔关节轴承可在额定载荷下,运行次数≥10万次;12吊塔气管通过CE和生物相容性认证;13医用软管符合EN ISO 5359标准,为PVC三层管设计,内层为食品级材料,中间层为聚酯线加强层,坚韧性强,符合医疗标准无异味,通过生物相容性测试(提供第三方权威机构出具的证明材料);14吊塔的医用气体管道系统(刹车除外)应能承受1MPa的气压试验,不得出现明显漏气或破裂现象(提供第三方权威机构出具的证明材料);15气体终端采用德标制式,吊塔所有气体插座和接头均为不同颜色和形状。具有原位待接通状态功能,可带气维修;16气体终端可提供5万次插拔测试证明(提供第三方权威机构出具的证明材料);17吊塔的负压吸引系统应能承受500kPa的气压试验,不得出现明显漏气或破裂现象;18吊塔内部的医用气体管道系统的气密性应能在承受500(±100)kPa的气压,5min后,压降≤1%(提供第三方权威机构出具的证明材料);19医用气体正压柔性管内部直径应≥5mm;负压的管吸引管道内部直径应≥6mm;20吊塔电源为单相220V电源,有专用的电源接地线、相线、中线三线供给,电源插座最大容量为单相220V/16A,配备国标电源插座;21吊塔的外壳防火等级至少为UL94-V0级;22吊塔在正常工作过程中噪声应≤35dB(A);23所有气电端口必须安装于气电箱上,禁止安装于横梁上;24配置要求如下:(根据实际情况调整)1.配备3台移动单头无影灯,用于床旁换药、治疗使用;2.干区配置:(1)德式气体终端(空气2个,负压吸引2个,氧气2个),含所有插头;(2)电源插座12个,含至少1个16A插座;(3)六类网络模块≥2个,预留卡位≥2个(可选装BNC、VGA、HDMI、音视频等),等电位柱≥2个;(4)二层托盘,其中一层带抽屉;(5)配置导联线、电源线收纳方案;(6)配置呼吸球囊收纳盒1个,医用气管挂钩1个;(7)配备一个床头柜;(8)配置双臂延伸臂2个含输液架;3.湿区配置:(1)德式气体终端(空气1个,负压吸引1个,氧气1个),含所有插头;(2)电源插座12个,含至少1个16A插座;(3)六类网络模块≥2个,预留卡位≥2个(可选装BNC、VGA、HDMI、音视频等);(4)二层设备托盘,其中一层带抽屉;(5)配置双臂延伸臂2个含输液架;(6)配置边轨式收纳盒1个。注:1.投标人所投产品需提供彩页(须包含技术参数)或产品说明书或厂家出具的技术支撑材料(须加盖厂商公章),或有资质的第三方检测机构出具的产品检测报告,或官网截图等有效资料作为佐证(技术要求有规定的,按规定提供佐证)。在“响应技术需求情况表”中“偏离情况”一栏标注该佐证资料在投标文件中的页码,以便评标委员会评审。2.本项目投标人所投产品参数必须与供货产品实际指标完全一致,如果验收不通过投标人需承担相关责任和损失7.第五章合同格式合同编号:采购合同(仅供参考,以院方版本为准)项目名称:采购编号:甲方:乙方:采购项目编号: 合同编号: 甲方:山东大学齐鲁医院(青岛) 设备使用人: 乙方: 使用人联系方式: 签订地点:山东大学齐鲁医院(青岛) 甲乙双方在平等自愿的基础上,经充分协商,签订本合同。一、采购货物清单:序号货物信息1名称 产地 品牌型号 单位 数量 单价(CNY) 规格技术参数: 售后服务及其它: 合计小写: 大写: 二、交货时间及地点:本合同签订工作日内送货到甲方指定的校内地点,一切运杂费由乙方承担。三、结算方式及期限四、质量技术检验标准及验收办法质保期:__年,原装正版新品完整无损,质量检验标准按照合同及招标文件中列明的技术参数、规格、性能指标等,有国家标准按照国家标准执行。设备验收由甲方成立专家组,与乙方联合在甲方指定地点进行。双方一致同意,全部货物的质量检验及验收结论以甲方意见为准。五、保修与维修培训等售后服务乙方须按国家相关法规,及甲方采购要求中售后服务要求提供售后服务与质保,详见第一条或附件相关内容。六、争议解决办法1.因货物质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方住所地人民法院起诉。七、经双方协商同意下列条文:1.双方需遵守国家的法律法规及本合同的有关规定,履行各自的义务。2.本合同含有份附件,附件为合同的组成部分。3.乙方保证严格按照合同约定向甲方提供合格的物资设备和服务。4.本合同未尽事宜,双方在不违背合同各采购文件的原则下,协商解决,协商结果以“纪要”形式双方盖章予以确认,并作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。甲方(单位公章):山东大学齐鲁医院(青岛)乙方(单位公章): 法定代表人: 法定代表人: 授权代表人(签字):授权代表人(签字):电 话: 电 话: 开户银行: 开户银行: 开户账号: 开户账号: 统一社会信用代码: 税 号: 8.第六章附件(投标文件格式)投标文件封面格式(正/副本)项目编号:项目名称:包号:投标文件投标人:(盖单位章)地址:电话:年月日8.0.1.附件一:投标函山东大学齐鲁医院(青岛)、海逸恒安项目管理有限公司:经研究,我方决定参加项目编号为HYHAQD20-的____________________采购(项目名称)项目(第包)并投标。为此,我方郑重声明以下几点,并负法律责任:1.我方提交的投标文件,正本壹份,副本份,电子版壹份(PDF签字盖章版)。2.如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,并按我方投标文件中的承诺按期、保质、保量提供货物。3.我方理解,最低报价不是中标的唯一条件,你们有选择中标人的权利。4.我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。5.我方同意按招标文件规定交纳投标保证金,遵守贵机构有关招标的各项规定。6.我方同意本投标文件在招标文件规定的提交投标文件截止时间后,在招标文件规定的投标有效期期满前对我方具有约束力,且随时准备接受你方发出的中标通知书。7.与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:投标人代表姓名、职务(印刷体):投标人名称(公章)开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:法定代表人或授权代理人(签字或盖章):地址:邮政编码:电话:传真:年月日8.0.2.附件二:法定代表人授权委托书山东大学齐鲁医院(青岛)、海逸恒安项目管理有限公司:(投标人名称)法定代表人(姓名)授权(职务或职称)(姓名)为我单位本次投标授权代理人,联系方式,全权处理此次(项目名称)(项目编号:)招标活动的一切事宜。授权代理人在投标、开标、评标过程中所签字的一切文件,我均予以承认。特此授权。(附法定代表人身份证明复印件)(附授权代理人身份证明复印件)投标人名称(公章):法定代表人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):年月日8.0.3.附件三:开标一览表项目编号:项目名称:包号:投标人名称:投标总报价(元)大写: 。小写: 。产品品牌质保期自验收合格之日起质保 年。对招标文件的认同程度(是否完全认同)注:1.本表除需在投标文件中装订外,还需另外一式二份单独密封,以便于唱标。2.本表需按给定格式填写完整,不允许空白。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件四:分项报价明细表项目编号:项目名称:包号:序号货物名称品牌/产地主要技术参数规格型号单价数量及单位合计12...投标总报价 元注:1.上述投标总报价须与开标一览表的投标总报价一致。2.本表可按相同形式扩展。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件五:商务响应一览表项目编号:项目名称:包号:注★号条款偏离情况序号条款/项目招标文件要求投标响应内容偏离情况说明...其它条款偏离情况序号条款/项目招标文件要求投标响应内容偏离情况说明...说明:1.请填写招标文件已列明并要求投标人响应的如投标有效期、付款方式、交货期、质保期、培训方式、售后服务等商务条款,并逐一作出承诺。2.偏差内容可填写:正偏离/无偏离/负偏离。3.请投标人在填写本表时,对应招标文件要求如实填写,并需用具体数字或文字来表述,不能复制招标文件要求或仅填写“(不)偏离”或虚假应标。若投标人自行承诺的售后服务承诺与此表不一致的,则评标委员会有权作出不利于投标人的认定。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件六:同类业绩一览表项目编号:项目名称:包号:货物名称品牌/型号数量价格合同签订时间购买单位联系人/联系电话具体要求详见评标办法,年份要求详见投标人须知前附表。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日8.0.4.附件七:响应技术需求情况表项目编号:项目名称:包号:注★号技术参数、功能、要求偏离情况序号条款/项目招标文件要求投标响应内容偏离情况说明...其它条款偏离情况序号条款/项目招标文件要求投标响应内容偏离情况说明...注:1.“投标响应”应填写投标人的具体响应情况。“偏离情况”项填写“正偏离、负偏离、无偏离”,投标人须真实体现偏离情况。2.第四部分《采购需求》中标注有“★”条款(若有)出现负偏离或未实质性响应招标文件要求的,作无效投标处理。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件八:质保期内供应的备品备件、易损件、耗材、专用工具价格表(如有)序号备品备件/易损件/耗材/专用工具/名称生产企业型号规格数量单位单价总价(元)备注说明:本表费用应包含在总报价中。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件九:质保期满后供应的备品备件、易损件、耗材、专用工具价格表(如有)序号备品备件/易损件/耗材/专用工具/名称生产企业型号规格数量单位单价总价(元)备注说明:本表费用不包含在总报价中。投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件十:资格证明材料格式(参考,须装订在投标文件中,否则不予认可。)1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明材料3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明材料5.参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(采购人名称):我单位郑重声明:自本项目开标之日起向前追溯三年,我单位没有以下重大违法记录:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。注:1.如不提供本声明函,将作无效投标处理。2.投标人对其所声明内容的真实性负责。如投标人所声明内容不真实,则应承担相应的法律责任。投标人名称:(公章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日6.投标人不存在关联关系声明单位负责人不为同一人或者不存在直接控股、管理关系的书面声明投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称,如无,请填写“无”:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位:(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位:我单位郑重声明:我单位未与上述存在关联关系的单位同时参加本项目同一合同项下(同一包号)的采购活动。注:1.如不提供本声明函,将作无效投标处理。2.投标人应对其所声明内容的真实性负责。如投标人所声明内容不真实,则应承担相应的法律责任。投标人名称:(公章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日7.招标文件要求的其他资格证明文件(如有)附件十一:投标文件密封封套标记格式投标文件(正本)项目编号:项目名称:包号:投标人名称(公章):地址:电话:投标文件(副本)项目编号:项目名称:包号:投标人名称(公章):地址:电话:开标一览表项目编号:项目名称:包号:投标人名称(公章):地址:电话:电子文档项目编号:项目名称:包号:投标人名称(公章):地址:电话:封口格式:……………………投标截止时间前不得启封(加盖公章)…………………开具电子发票流程1.扫描二维码登记相关信息只只踟2.填写注意事项:①带*为必填项。②项目名称、项目编号应与招标文件保持一致,项目编号格式为:HYHA****-****。③若因信息填写不全或填写错误,造成无法开具电子发票后果自负。3.其他:①有特殊开票要求请发送财务电子邮箱,电子邮箱:2448549080@qq.com;联系电话:0532-85789337。②所有信息填写完整且无误后,财务每周统一时间开具电子发票,并发送至登记的接收电子邮箱,申请单位可于次周登陆电子邮箱查收。③标书费和中标服务费不可合并申请,需逐条申请。④同一个项目同笔金额信息填写无误后,请勿重复申请。