教育科研网互联接入中标结果公示(石家庄学院2026)



石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目单一来源公示

一、项目信息

采购人:石家庄学院

项目名称:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目

拟采购的货物或服务的说明:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入服务及相关服务

拟采购的货物或服务的预算金额:36万元。

采用单一来源采购方式的原因及说明:依据《教育部关于同意CERNET管委会委托赛尔网络有限公司运营CERNET的批复》,赛尔网络作为唯一运营教育网(CERNET)的机构管理运营教育网,是唯一提供特色教育资源、充足的IPv6地址和高招绿色安全保障的运营商,采购来源唯一。赛尔网络一直为我校提供教育网域名及配套服务,满足我校对教育信息及地址使用需求。为保证教育网资源服务的连续性,同时由于教育网资源运营的独家性,根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第(一)款,本项目采用单一来源采购方式进行采购。

二、拟定供应商信息

拟定唯一供应商名称:赛尔网络有限公司

拟定唯一供应商地址:北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座

三、公示期限

2026/05/12至2026/05/19

四、其他补充事宜



五、联系方式

联系人:石家庄学院

联系地址:石家庄高新技术开发区珠峰大街288号

联系电话:0311-66617416

六、附件

附件:

单一来源采购方式专业人员论证意见

单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:四亮职称:副老授工作单位:此mp项目信息项目名称:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见中国教育和科研计算机网(CERNET)是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和管理运行的全国性学术计算机互联网络。根据教育部教技发函[2001111号文《教育部关于同意CERNET管委会委托赛尔网络有限公司运营CERNET的批复》,同意委托赛尔网络有限公司代理经营CERNET现有资产。赛尔网络有限公司是依托中国教育和科研计算机网(CERNET)组建的、全面负责管理和运营CERNET的唯一服务商。采购人校园网原有的公网IP地址资源,其他运营商网络无法予以路由,仅可以在教育网路由发布,故应当采用单一来源采购方式。专业人员签字田亮日期20264.22单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:刘法梅职称:教受工作单位:项目信息项目名称:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见中国教育和科研计算机网(CERNET)是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和管理运行的全国性学术计算机互联网络。根据教育部教技发函[2001]11号文《教育部关于同意CERNET管委会委托赛尔网络有限公司运营CERNET的批复》,同意委托赛尔网络有限公司代理经营CERNET现有资产。赛尔网络有限公司是唯一一家经教育部批准,负责中国教育和科研计算机网的运营与管理,为用户提供包括网络接入、网络技术、网络信息等全方位的高品质服务的公司。中国教育和科研计算机网服务采购具有唯一性,故应当采用单一来源采购方式。专业人员签字列淑梅日期20264.22单一来源采购方式专业人员论证意见姓名:了仔倩专业人员信息职称:212程师工作单位:1贸大项目信息项目名称:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见中国教育和科研计算机网(CERNET)是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和管理运行的全国性学术计算机互联网络。根据教育部教技发函[2001]11号文《教育部关于同意CERNET管委会委托赛尔网络有限公司运营CERNET的批复》,同意委托赛尔网络有限公司代理经营CERNET现有资产。赛尔网络有限公司是唯一一家经教育部批准,负责中国教育和科研计算机网的运营与管理,为用户提供包括网络接入、网络技术、网络信息等全方位的高品质服务的公司。中国教育和科研计算机网服务采购具有唯一性,故应当采用单一来源采购方式。专业人员签字情日期20264.22单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:先只职称:元u工作单位:W3职业学项目信息项目名称:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见中国教育和科研计算机网CERNET是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和管理运行的全国性学术计算机互联网络。是全世界最大的国家学术互联网,同时也是我国教育信息化的重要基础设施和国家信息化基础设施的重要组成部分。提供教育网域名配套服务支持,edu.cn的域名只有教育科研网提供。部分省份考试院只接入教育网线路,需开通教育网线路才能进行高考招生录取;我校相关专业教学科研需要连接IPv6网络。第二代中国教育和科研计算机网CERNET2是中国下一代互联网示范工程CNGI最大的核心网。教育科研网是全国最大学术网络,IP地址丰富。教育网在高招期间提供招生网站的安全检测工作,具有不可替代性。专业人员签字日期2026.422单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息处名远军职称:教授工作单位:项目信息项目名称:石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目供应商名称:赛尔网络有限公司专业人员论证意见中国教育和科研计算机网CERNET是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和管理运行的全国性学术计算机互联网络。是全世界最大的国家学术互联网,同时也是我国教育信息化的重要基础设施和国家信息化基础设施的重要组成部分。提供教育网域名配套服务支持,edu.cn的域名只有教育科研网提供。部分省份考试院只接入教育网线路,需开通教育网线路才能进行高考招生录取;我校相关专业教学科研需要连接IPv6网络。第二代中国教育和科研计算机网CERNET2是中国下一代互联网示范工程CNGI最大的核心网。教育科研网是全国最大学术网络,IP地址丰富。教育网在高招期间提供招生网站的安全检测工作,具有不可替代性。专业人员签字长速年日期2074.2单一来源专家论证综合意见表日期:2026年4月22日采购单位石家庄学院项目名称石家庄学院2026年中国教育科研网互联接入项目供应商名称赛尔网络有限公司专家综合意见教育科研网是教育部委托赛尔网络有限公司独家运营,全国最大学术网络,教育资源多,对高校不可缺少:IP地址丰富,满足学校使用真实地址需求。提供教育网域名及配套服务。教育科研网在互联网接入市场中的不可替代性,建议采用单一来源采购。专家签字田亮刘淑格1用兵建军使用单位意见(需盖单位公章)建议按照专家意见,采用单一来源方式进行招标采购。注:专家论证意见要对此项目供应商是否具有唯一性提出明确意见。