山西省平战结合工程资产服务中标结果公示(山西省人民政府国防动员办公室2026)



山西省人民政府国防动员办公室单一来源采购购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目结果公告

一、项目编号:1499002026CDY01195
二、项目名称:购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审报价

1
山西省“315”后方基地
太原市府东街东段23号
报价:999900(元)
-

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
采购包1
购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目
(1)确保人防资产保值运营,做好日常维护管理,落实维护管理制度;(2)做好出租资产的规范管理,按照规定开展资产评估和公开招租,防止国有资产闲置和流失;(3)确保所属资产的安全使用,落实安全责任,负责安全隐患排查治理,杜绝安全事故的发生。
符合国家和山西省有关标准、规定和技术规范。
2026年12月31日前完成。
符合国家和山西省有关标准、规定和技术规范。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李文斌(第1包采购人代表),贺鸿杰,畅靓萍
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:根据国家发展和改革委员会的《招标代理服务费收费标准》(计价格[2002]1980号文)和《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)及国家发展和改革委员会文件发改价格[2011]534号文件规定收取
2.代理服务收费金额(元):10000.00

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
根据《关于印发省人民防空办所属事业单位改革的实施意见的通知》(晋编字[2020] 56号)、《关于山西省事业单位重塑性改革后工资管理有关问题的通知》(晋人社发〔2021〕23号)文件,山西省“315”后方基地主要履行职责是协助制定全省平战结合的目标和规划,协助开展平战结合工程的规划、论证、安全使用和维护管理工作,提供相关社会服务等工作。根据人防工程和资产管理具有国防战备属性,平时发挥社会效益和经济效益,战时发挥战备效益;经项目情况测算约需经费100万元。据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条:政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是因货物和房屋使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从特定供应商处采购的规定,本项目符合单一来源采购方式,由山西省“315”后方基地(山西省人防办平战结合管理中心)提供服务。
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:山西省人民政府国防动员办公室
地 址:太原市杏花岭区府东街(东段)23号
联系方式:0351-5239051
2.采购代理机构信息
名 称:正大方项目管理有限公司
地 址:山西省太原市太榆路39号君怡大厦B座三层330室
联系方式:18303417512

3.项目联系方式
项目联系人:安苗
电 话:18303417512

附件信息:

最终单一来源文件--购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目.doc344.9K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目

品目

采购单位
山西省人民政府国防动员办公室

行政区域
山西省
公告时间
2026年06月23日 09:02

评审专家名单
李文斌(第1包采购人代表),贺鸿杰,畅靓萍

总中标金额
¥99.990000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
安苗

项目联系电话
18303417512

采购单位
山西省人民政府国防动员办公室

采购单位地址
太原市杏花岭区府东街(东段)23号

采购单位联系方式
0351-5239051

代理机构名称
正大方项目管理有限公司

代理机构地址
山西省太原市太榆路39号君怡大厦B座三层330室

代理机构联系方式
18303417512

购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目单一来源采购文件项目编号:采购人:山西省人民政府国防动员办公室采购代理机构:正大方项目管理有限公司二〇二六年五月1.目录第一部分采购邀请1第二部分供应商须知前附表4第三部分供应商须知11第四部分采购需求20第五部分合同主要条款22第六部分响应文件格式282.第一部分采购邀请正大方项目管理有限公司受山西省人民政府国防动员办公室的委托,就购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目组织单一来源采购活动。拟邀请山西省“315”后方基地(山西省人防办平战结合管理中心)参与本项目的采购活动。一、采购需求:1.项目编号:2.项目名称:购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目3.项目预算:¥1000000.00元(壹佰万元整)4.最高限价:¥1000000.00元(壹佰万元整)5.项目概况:根据《关于印发省人民防空办所属事业单位改革的实施意见的通知》(晋编字[2020]56号)、《关于山西省事业单位重塑性改革后工资管理有关问题的通知》(晋人社发〔2021〕23号)文件,山西省“315”后方基地主要履行职责是协助制定全省平战结合的目标和规划,协助开展平战结合工程的规划、论证、安全使用和维护管理工作,提供相关社会服务等工作。根据人防工程和资产管理具有国防战备属性,平时发挥社会效益和经济效益,战时发挥战备效益;经项目情况测算约需经费100万元。据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条:政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是因货物和房屋使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从特定供应商处采购的规定,本项目符合单一来源采购方式,由山西省“315”后方基地(山西省人防办平战结合管理中心)提供服务。6.交付(实施)时间:2026年12月31日前完成。7.交付(实施)地点(范围):山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程(包括工程配套地面附属设施)8.付款条件(进度和方式):合同签订后,甲方根据验收情况,分期向乙方支付服务费。第一次支付合同总价的40%;第二次支付合同总价的40%;第三次支付合同总价的20%。二、拟成交供应商信息:单位名称:山西省“315”后方基地(山西省人防办平战结合管理中心)三、供应商应具备的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)所属行业相关法律、法规等对供应商经营该项目有特殊资格、证照等规定的,须提供其相关证明材料。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购相关政策,本项目非专门面向中小企业采购。3.本项目特定资格要求:无。四、获取单一来源采购文件:时间:2026年6月12日00时00分00秒至2026年6月18日23时59分59秒(北京时间,法定节假日除外)。地点:政采云平台线上获取。方式:政采云平台线上下载。参加洽谈的供应商,请按照以下步骤免费获取单一来源采购文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于单一来源采购文件获取截止时间前(北京时间,下同),登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载采购文件。(3)《供应商网上报名操作指南》网址:山西省政府采购信息平台,位置:“首页-办事指南-省采中心-网上报名”(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory201/index.html)。五、响应文件提交截止时间:2026年6月22日上午9点30分(北京时间)地点:请登录政采云平台响应客户端提交电子版响应文件,(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成上传,在开启时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。六、开启1.时间:2026年6月22日上午9点30分(北京时间)。2.地点:正大方项目管理有限公司(山西省太原市太榆路39号君怡大厦B座三层319室)。3.解密方式:远程解密;4.解密截止时间未进行解密的,视为未递交响应文件。七、其他补充事宜1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2.本项目采购信息指定发布媒体为《中国山西政府采购网》等媒介上发布。3.有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。4.供应商须到《中国山西政府采购网》中“供应商库”内进行注册并登陆“供应商管理系统”中的“注册信息维护”自主备案。八、联系人及联系方式1.采购人信息采购单位:山西省人民政府国防动员办公室地址:山西省太原市杏花岭区府东街东段23号联系人:胡奇涛联系电话:0351-52390512.采购代理机构信息代理机构:正大方项目管理有限公司地址:山西省太原市太榆路39号君怡大厦B座三层330室3.项目联系方式项目联系人:安苗电话:18303417512序号内 容说明及要求1项目名称购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目2采购单位山西省人民政府国防动员办公室 3预算金额¥1000000.00元(壹佰万元整);(注:供应商的报价不得超过预算)4响应文件有效期90日历天(从响应文件递交截止之日算起)5供应商应提交的资格证明文件1.供应商具有独立承担民事责任的能力信用承诺书(见“响应文件格式”);2.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书(见“响应文件格式”)3.供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书(见“响应文件格式”);4.供应商依法缴纳税收和社会保障资金的信用承诺书(见“响应文件格式”);5.参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录的信用承诺书(见“响应文件格式”);6.供应商廉洁自律承诺书响应文件须提供廉洁自律承诺书(见“响应文件格式”);7.供应商信用信息查询此项内容不需要供应商提供。7.1 查询地址:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn);7.2 查询截止时间:查询相关主体信用记录截止时间为开标当日;7.3 查询内容:“信用中国”网查询失信被执行人、重大税收违法失信主体名单情况;“中国政府采购网”查询政府采购严重违法失信行为信息记录情况或其他信用信息记录;8.供应商需提交的其他资格证明文件。注:(1)第1-6项资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备洽谈资格,且不允许在开启后补正。(2)第7项查询结果若供应商存在失信记录情形、被列入重大税收违法失信主体名单的,其响应将作无效处理。(3)以上所有资格证明文件均需加盖供应商数字证书电子CA章。6供应商应提交的商务、技术文件*1.法定代表人(负责人)身份证明书(见“响应文件格式”);*2.法定代表人(负责人)授权委托书(见“响应文件格式”);若授权委托人为法定代表人(负责人)的可不提供;*3.响应函(见“响应文件格式”);*4.报价一览表 (见“响应文件格式”);*5.商务条款响应表(见“响应文件格式”);*6.技术规范响应及偏离表(见“响应文件格式”);7.政策性要求(见“响应文件格式”);8.实施方案(格式自拟);9.质量保障(格式自拟);10.项目管理机构及人员配备(格式自拟);11.服务承诺(格式自拟);12.供应商认为需要提供的其他商务、技术材料(格式自拟)。加*的商务、技术文件若有一项未提供或无效,将导致其不具备洽谈资格,且不允许在开启后补正。7响应保证金不适用8响应文件份数1.响应文件份数:1.1供应商需在政采云系统上传加密电子响应文件壹份;1.2存档纸质响应文件叁份(应由电子响应文件导出,开启时间后请及时邮寄到采购代理机构)2.上传截止时间:2026年6月22日上午9时30分(北京时间)止3.解密时间:30分钟(解密截止时间内未进行解密的,视为未递交响应文件)。9响应文件递交截止时间及地点1.截止时间:2026年6月22日上午9时30分(北京时间)。2.地点:请登录政采云平台响应客户端提交电子版响应文件。10洽谈时间及地点同响应文件递交截止时间及地点11交付(实施)时间2026年12月31日前完成12交付(实施)地点(范围)山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程(包括工程配套地面附属设施)13付款条件(进度和方式)合同签订后,甲方根据验收情况,分期向乙方支付服务费。第一次支付合同总价的40%;第二次支付合同总价的40%;第三次支付合同总价的20%。14履约保证金不收取15评审小组构成本采购项目评审小组成员由 3 人组成,其中评审专家 2 人,采购人代表 1 人。评审专家确定方式:从山西省政府采购评审专家库管理中随机抽取。16采购合同1.1.1.1.1.成交供应商应在接到成交通知书10日内与采购人签订书面合同,最长不得超过30日。17政府采购相关政策要求(如有)1.本项目涉及“节能产品、环境标志产品品目清单”政府强制采购产品的要求:(1)本项目采购标的物中如包含政府强制采购产品的,供应商必须投报“节能产品、环境标志产品品目清单”范围内的产品;(2)本文件未列出政府强制采购产品的,供应商可投报“节能产品、环境标志产品品目清单”中政府优先采购产品或“节能产品、环境标志产品品目清单”范围以外的产品;(3)响应产品中如包含“节能产品、环境标志产品品目清单”政府强制采购产品的,需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》,并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件,未附有效认证证书,将有可能导致响应文件无效。2.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品,项目中所采购的其它软件必须为正版软件。3.信息安全产品:货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,未附有效认证证书,将有可能导致响应文件无效。4.供应商需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》供应商参加本次活动,如涉及上述1-4项要求,均应作出实质性响应,否则将导致响应无效。5.中小企业参加本项目响应要求:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)、《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,服务由中小企业提供或货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。在本项目中满足采购需求、质量相等的情况下,对属于小微企业给予15%的价格优惠扣除,用扣除后的价格参与评审。(1)参加政府采购活动的中小企业应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)提供《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。若提供声明函内容不实,属于提供虚假材料谋取中标的,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。(2)依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。6.残疾人福利性单位参加本项目的要求:(1)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目响应时,给予15%的价格优惠扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(3)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。7.监狱企业参加本项目:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。18本项目所属行业其他未列明行业19响应文件编制1.供应商应使用政采云系统的响应文件编制工具,按照操作手册编制电子响应文件,并使用数字证书(CA)按照洽谈文件规定签字、签章。同时使用数字证书(CA)对响应文件进行加密。2.在上传电子响应文件时,需对应系统中每个模块要求,形成独立的PDF格式文件,按照指定对应模块,逐条完成上传,保存后提交。如:上传营业执照和开户许可证,要把营业执照和开户许可证形成独立PDF格式文档,在供应商具有独立承担民事责任能力模块处完成上传。3.电子响应文件所附各类证件、证书、证明,均随响应文件统一编排页码进行上传。20电子响应文件解密1.在洽谈文件规定的响应文件开启时间后,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,供应商在收到解密指令后,须使用加密响应文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子响应文件进行解密(可远程解密)。2.电子响应文件解密时间:30分钟3.电子响应文件解密流程:使用用户名密码或电子CA登录政采云系统→项目采购→开标评标→找到对应项目→解密→输入CA密码→开始下载→解密完成。4.因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件,包括以下情形:(1)供应商未在规定时间内解密响应文件的;(2)供应商使用非本次响应加密用CA数字证书解密的;(3)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效或损坏的。21其他1.本项目采购活动的全过程,均采用电子形式进行。在评审过程中,当政采云系统出现异常情形时,经请示财政部门同意后,采购代理机构可采用其他方式进行评审活动。2.待系统恢复后,采购代理机构须把线下开启、评审结果数据录入政采云系统。22代理服务费成交服务费收费标准:根据国家发展和改革委员会的《招标代理服务费收费标准》(计价格[2002]1980号文)和《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)及国家发展和改革委员会文件发改价格[2011]534号文件规定收取。注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。3.第三部分供应商须知一、总则1.适用范围本单一来源采购文件仅适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“采购人”是指依法进行本次洽谈活动的国家机关、事业单位、团体组织,即本次采购活动的采购单位。2.2“采购代理机构”指在采购方委托的范围内依法开展洽谈活动,组织本次洽谈活动的执行机构,即正大方项目管理有限公司。2.3“供应商”是指按采购邀请规定获取单一来源采购文件并提交响应文件的供应商。2.4“成交供应商”是指经过洽谈小组评审或经采购人确认后,符合本次采购要求的供应商。2.5“货物”指本单一来源采购文件中所述所有货物。2.6“服务”指单一来源采购文件规定的供应商为完成采购项目所需承担的全部义务。如按要求完成履行售后服务、提供信息资料、组织相关培训及本单一来源采购文件和合同中规定由供应商承担的其他义务。2.7“服务承诺”是指为了保障项目顺利实施由供应商承担的提供项目实施前、实施中、实施后的服务和供应商承诺的其他类似服务。2.8“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程虚报、谎报、隐瞒事实,以假充真,以次充好,虚假承诺,损害国家公共利益的行为。2.9单一来源采购文件:是采购代理机构根据国家相关法律法规政策和采购人采购需求制定的向潜在供应商发出并告知项目需求、洽谈活动规则和合同条件等信息的要约文件,是本项目洽谈活动的主要依据,对洽谈活动各方均具有法律约束力。2.10响应文件:是指供应商应单一来源采购文件的条件和要求,按规定编制并按时递交的文件。3.供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购相关政策,本项目非专门面向中小企业采购。3.本项目特定资格要求:无。4.供应商参与洽谈活动的费用供应商必须自行承担所有与参加采购活动有关的费用。不论结果如何,采购单位在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知对与本项目有关的通知,采购代理机构将以在本次单一来源采购邀请刊登的媒体上发布公告的形式发布。二、单一来源采购文件6.单一来源采购文件构成第一章:采购邀请第二章:供应商须知前附表第三章:供应商须知第四章:采购需求第五章:合同范本第六章:响应文件格式7.单一来源采购文件的澄清和修改7.1任何要求澄清单一来源采购文件的供应商,应在洽谈截止日1天前以书面形式通知采购代理机构,采购代理机构将以补充文件的形式予以答复,并且采用书面及中国山西政府采购网补充公告的形式。其它澄清方式为无效。截止时间过后,采购代理机构将不再受理。7.2在洽谈截止日前的任何时间及无论出现何种原因,采购代理机构可主动地或在解答供应商提出的问题时对单一来源采购文件进行修改;单一来源采购文件的修改将在指定的采购信息发布媒体、以变更通知的形式予以公布形式通知所有获取单一来源采购文件的供应商。三、响应文件8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的响应文件(包括资格证明文件和商务、技术文件)以及供应商与采购代理机构就有关洽谈的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明文件和商务、技术文件,按供应商须知前附表中的规定提交。资格证明文件指供应商提交的证明其有资格参加洽谈的文件。商务、技术文件指供应商提交的能够证明其成交后有能力履行合同的文件和提供的服务符合单一来源采购文件规定的文件。本次洽谈,供应商应按响应文件格式中规定提交的资格证明文件和商务、技术文件中的内容及要求,若有缺失或无效,将作无效处理。9.2响应文件参照目录内容和顺序进行编写,标明页码,但供应商在洽谈中形成的补充文件除外,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任由供应商承担。9.3供应商必须对其响应文件的真实性与准确性负责。供应商一旦成为成交人,其响应文件将作为合同的重要组成部分。10.内容填写说明10.1供应商应详细阅读单一来源采购文件的全部内容,响应文件须对单一来源采购文件中的内容做出实质性和完整性的响应。10.2供应商照搬、照抄单一来源采购文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,评审委员会有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料,该供应商在规定时间内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,评审委员会有权作无效处理。10.3供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受评审小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.4因响应文件字迹潦草、提交资料不清晰或表达不清楚所引起的不利后果由供应商承担。11.响应文件的有效期限11.1有效期自提交响应文件之日起90日历天;11.2在特殊情况下,采购人或采购代理机构可与供应商协商延长报价有效期;11.3项目履约期限超过“提交响应文件的截止之日起算90日历天”的,响应文件有效期延长至合同全面履行完毕。12.响应文件的签署12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2响应文件应严格按照单一来源采购文件提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。四、响应文件上传截止时间、解密及其他13.响应文件上传截止时间供应商应当在洽谈文件要求上传响应文件的截止时间前(详见前附表),将加密电子响应文件及补充修改文件(如有的话)在“政采云系统”完成上传。任何单位和个人不得在开标前解密响应文件。14.响应文件解密14.1采购代理机构在解密开始时间发出解密指令,供应商接到解密信息后,在规定的解密时间内使用加密电子文件时的电子CA进行解密(可远程解密)。14.2由于供应商原因,未在规定时间内完成电子响应文件解密的,视为未递交响应文件,响应无效。14.3解密截止时间后,供应商将无法对响应文件进行解密。除特殊情形需请示财政部门采用其他方式外,采购代理机构不得以任何理由延长解密时间。15.响应文件的补充、修改和撤回15.1供应商在递交(上传)截止时间前,可以对响应文件进行补充、修改,补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改内容需在“政采云系统”中加密上传,未进行上传的补充、修改内容无效。15.2补充、修改的内容应当按照洽谈文件要求签署、盖章,否则,按无效处理。15.3在递交(上传)截止时间之后,供应商不得对其递交的响应文件(含补充、修改文件)进行撤回。五、洽谈16.洽谈及其有关事项采购代理机构按单一来源采购文件规定的时间、地点主持洽谈活动。六、洽谈程序本次洽谈采取一轮洽谈、两轮报价方式进行。17.第一轮公开报价17.1本项目采用电子报价形式进行报价,供应商的响应函中应清楚的标明参与本次项目的相关要求及承诺。17.2单一来源采购文件中规定的相关费用应包括在报价中。17.3本次单一来源采购的相关费用需计入报价。17.4本项目合同履约期限按合同约定的要求执行。17.5本项目供应商所报价格不得高于预算,否则按无效标处理。18.组建评审小组采购代理机构根据有关法律法规和本单一来源采购文件的规定,结合本采购项目的特点组建评审小组,对响应文件进行评估和比较,评审小组由三人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。19.评审、洽谈19.1资格性审查评审工作开始后,评审小组须对各响应文件所提供的资格证明文件是否符合洽谈文件的要求进行审核。序号类型审查要求要求说明1事业单位法人证书具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2基本资质具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6基本资质对供应商提供的廉洁自律承诺书的符合性、完整性进行审查提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。资格审查注意事项:资格审查小组各成员判定某供应商未通过资格审查的,应签署具体原因,否则视为该供应商通过资格审查。19.2符合性审查评审小组须审查每份响应文件是否实质性响应了单一来源采购文件的要求,包括但不限于:序号类型要求要求说明1商务资信对供应商提供的法定代表人(负责人)身份证明文件的符合性、完整性进行审查1.1提供供应商法定代表人(负责人)身份证明文件;1.2证明文件须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。2商务资信对供应商提供的法定代表人(负责人)授权委托书证明文件的符合性、完整性进行审查2.1提供法定代表人(负责人)授权委托书证明材料;2.2证明文件须内容完整、有效、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。3商务资信对供应商提供的响应函的符合性、完整性进行审查3.1提供响应函;3.2响应函须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。4报价对供应商提供的一览表的符合性、完整性进行审查4.1提供报价一览表;4.2报价一览表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效;4.3报价一览表存在漏项、缺项、错项;存在有超出本项目(或包)最高限价等情形的,响应无效;4.4报价存在有可选择或可调整报价的,响应无效。5商务资信对供应商提供的商务条款响应表的完整性、符合性进行审查5.1提供商务条款响应表;5.2响应表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效;5.3对照本文件第四部分采购需求的合同履约期限、服务地点、付款方式等对响应文件的响应情况进行审查。未全部做出实质性响应的,响应无效。6技术对供应商提供的技术规范响应及偏离表的完整性、符合性进行审查6.1提供技术规范响应及偏离表;6.2技术规范响应及偏离表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。6.3对照本响应文件第四部分采购需求的内容对响应文件的响应情况进行审查。评审小组共同认定响应内容与其相关证明材料存在重大偏离的,响应无效。符合性审查注意事项:评审小组各成员判定某供应商未通过符合性审查的,应签署具体原因,否则视为该供应商通过符合性审查。19.3评审小组依据单一来源采购文件对已通过资格性审查和符合性审查的响应文件进行审核,在审核后由评审小组组长主持,归纳各专家审核意见,形成洽谈要点。19.4评审小组在洽谈中,首先会要求供应商就响应文件中含糊不清、错漏的地方进行澄清,并提出问题,然后与供应商就其价格构成与高低进行洽谈。在其后的洽谈中,评审小组将要求供应商就之前提出的问题进行确认,然后报出自己能承受的最终价格。19.5洽谈中,采购单位的采购文件如果有实质性变动的,评审小组应以书面形式通知供应商。供应商也可以对自己响应文件中有关技术要求、售后服务内容及保证措施和报价等方面的问题进行修改,以符合单一来源采购文件的要求。19.6评审评审小组将依据供应商提交的资格证明文件及商务技术文件均能满足文件实质性响应、其最终价格合理,则推荐其为成交供应商。否则,重新组织采购或终止采购。七、签订合同20.成交通知20.1成交供应商确定后,采购代理机构将在中国政府采购网山西分网/山西省政府采购网发布成交公告,并以电子形式向成交供应商发出成交通知书。20.2成交通知书是合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商应在接到成交通知书10日内与采购人签订书面合同,最长不得超过30日。21.2成交供应商应按照单一来源采购文件、响应文件及洽谈过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同,成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。八、保密和披露22.保密供应商自领取单一来源采购文件之日起,须承诺承担本采购项目项下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。23.披露23.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关部门或评审标书的有关人员披露。23.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其它符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。第四部分采购需求一、项目基本情况1.项目名称:购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务项目2.项目编号:3.采购方式:单一来源采购4.预算金额:¥1000000.00元(壹佰万元整)5.最高限价:¥1000000.00元(壹佰万元整)6.采购需求:根据《关于印发省人民防空办所属事业单位改革的实施意见的通知》(晋编字[2020]56号)、《关于山西省事业单位重塑性改革后工资管理有关问题的通知》(晋人社发〔2021〕23号)文件,山西省“315”后方基地主要履行职责是协助制定全省平战结合的目标和规划,协助开展平战结合工程的规划、论证、安全使用和维护管理工作,提供相关社会服务等工作。根据人防工程和资产管理具有国防战备属性,平时发挥社会效益和经济效益,战时发挥战备效益;经项目情况测算约需经费100万元。据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条:政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是因货物和房屋使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从特定供应商处采购的规定,本项目符合单一来源采购方式,由山西省“315”后方基地(山西省人防办平战结合管理中心)提供服务。二、服务要求2.1服务范围:(1)确保人防资产保值运营,做好日常维护管理,落实维护管理制度;(2)做好出租资产的规范管理,按照规定开展资产评估和公开招租,防止国有资产闲置和流失;(3)确保所属资产的安全使用,落实安全责任,负责安全隐患排查治理,杜绝安全事故的发生。2.2服务要求:(1)统计山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产开发利用清单,包括工程资产名称、位置、结构、面积、利用价值等。按照相关要求,开展资产评估和公开招租,做到规范管理出租资产,积极收取租赁费。(2)对资产进行日常维护和安全检查,对渗漏水问题进行检测、评估,制定维修维护方案,及时组织实施,包括维护项目、次数、数量等,确保安全使用。(3)依据山西省财政厅、山西省人防办《关于调整人防工程使用费上缴比例的通知》,协助山西省人民政府国防动员办公室收缴市级人防工程使用费。(4)按照山西省人民政府国防动员办公室安委会、消安委的部署,按照“谁使用、谁管理”的原则,认真落实安全消防责任,建立维护安全管理制度,及时处置安全隐患。(5)完成山西省人民政府国防动员办公室交给的其他服务工作任务。2.3服务标准:符合国家和山西省有关标准、规定和技术规范。三、商务要求3.1交付(实施)时间:2026年12月31日前完成。3.2交付(实施)地点(范围):山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程(包括工程配套地面附属设施)3.3付款条件(进度和方式):合同签订后,甲方根据验收情况,分期向乙方支付服务费。第一次支付合同总价的40%;第二次支付合同总价的40%;第三次支付合同总价的20%。3.4其他未尽事宜:以签订合同为准。第五部分合同主要条款甲方(购买主体):山西省人民政府国防动员办公室地址:太原市杏花岭区府东街东段23号乙方(承接主体):地址:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》和《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》和《山西省财政厅山西省市场监管局关于规范政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务达成以下合同,以兹共同遵守:1、项目名称及内容(1)项目名称:购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务(2)项目内容:对山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程资产(包括工程配套地面附属设施),按照规定开展资产评估和公开招租,做到规范管理出租资产:同时对资产进行日常维护和安全检查,确保安全使用。2、服务项目及要求(1)服务对象:山西省人民政府国防动员办公室(2)合同期限:2026年月日至2026年12月31日(3)服务时间:2026年月日至2026年12月31日(4)服务数量:1.对所管理的山西省人民政府国防动员办公室资产,按照省财政厅相关要求及流程,分批开展资产评估和公开招租,做到规范管理出租资产,年收缴金额≥100万元;2.平战结合工程年安全检查次数12次;3.平战结合工程年维护管理检查次数4次。(5)服务标准:使山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程资产(包括工程配套地面附属设施),平时能够依法开展开发利用、协助山西省人民政府国防动员办公室开展人防工程资产管理、维护和安全使用监管,确保工程资产能够保值增值。(6)提供服务的地点:山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程(包括工程配套地面附属设施)(7)提供服务的形式:根据项目内容,采取定期与不定期相结合的形式,进行日常维护安全检查。3、合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):(¥元)4、付款方式(1)甲乙双方协商一致,采取以下第(2)种付款方式:1.一次性付款:乙方履约完毕经甲方验收合格后日内,一次性支付全部服务费。2.分期支付:合同签订后,甲方根据验收情况,分期向乙方支付服务费。第一次支付合同总价的40%;第二次支付合同总价的40%;第三次支付合同总价的20%。(2)支付方式:1.支付方式:银行转账。2.乙方账户信息如下:收款人名称:开户银行:账号:5、绩效评价(1)服务质量绩效目标确保人防平战结合工程、设备设施平时高效运营管理,战时能有效地保护人民群众生命财产安全。充分发挥人防工程的战备效益、社会效益和经济效益。(2)服务质量评价指标1.数量指标(1)对所管理的山西省人民政府国防动员办公室资产,按照省财政厅相关要求及流程,分批开展资产评估和公开招租,做到规范管理出租资产,年收缴金额≥100万元;(2)平战结合工程年安全检查次数12次;(3)平战结合工程年维护管理检查次数4次。2.质量指标(1)国有资产出租收入(人防工程使用费)收缴完成率达100%;(2)平战结合工程维护管理检查完成率达100%;(3)平战结合工程安全检查完成率达100%。3.时效指标战备及平战结合工程检查及时。4.成本指标成本控制在100万元以内。5.满意度指标采购单位满意度达90%以上。6、项目验收(1)验收内容针对山西省人民政府国防动员办公室所属的人防平战结合工程资产(包括工程配套地面附属设施)按照省财政厅出租资产的相关要求及流程规范管理资产出租情况;年安全检查次数情况;年维护管理检查次数情况进行验收。(2)结果应用甲方根据乙方工作完成情况进行验收,按照验收结果拨付服务费。7、甲乙双方权责(1)甲方的权利1.甲方有了解掌握服务项目工作进度及资金运作情况的权利。2.协调乙方在提供服务过程中相关的部门和单位。3.每年视情况对乙方经费使用情况进行审计。4.根据项目内容进行验收。(2)乙方的权利1.乙方在本项目服务过程中,如甲方提供的资料不明确时可向甲方提出书面报告。2.乙方在本项目服务过程中,有权咨询或提出与本服务业务有关的政策性依据、服务工作规范和流程。3.乙方在本项目服务过程中,遇到重大问题和突发事件,可向甲方提出书面申请和报告。(3)甲方的义务1.负责与本服务项目有关的第三方的协调,提供开展服务工作的外部条件。2.向乙方提供与本项目服务工作有关的资料。3.负责组织相关人员对项目服务成果的进行验收。(4)乙方的义务1.应按照购买山西省人民政府国防动员办公室平战结合工程资产服务单一来源采购文件、乙方响应文件要求按期完成本项目服务工作。负责组织项目的实施,保证服务质量,并满足相关服务标准。(5)甲方的责任甲方应当履行本合同约定的义务。(6)乙方的责任1.乙方的责任期即本合同有效期。2.乙方在责任期内,应当履行本合同中约定的义务,因乙方的单方过失造成的损失,应当由乙方承担责任。8、合同的变更、终止和解除(1)本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,约定不同的,以补充协议为准。(2)因发生不可抗力等原因导致本合同无法履行或无继续履行的必要的,双方可协商解除合同且互不承担违约责任。9、知识产权(1)乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。(2)乙方保证其提供的内容拥有合法的知识产权或授权,其权利义务不涉及第三人,没有任何侵权,若乙方所作的设计造成任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他受保护的权利的侵犯,则所引起的一切索赔和诉讼由乙方承担并负责支付损害赔偿、诉讼费、律师费等一切费用。若发生以上情况并给甲方造成损失,乙方应负法律责任,甲方有权依法向乙方索赔并追究责任。10、违约责任依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的相关条款和本合同约定,乙方未全面履行合同义务或者发生违约,甲方有权终止合同,依法向乙方进行经济索赔,并报请政府采购监督管理机关进行相应的行政处罚。甲方违约的,应当赔偿给乙方造成的经济损失。11、保密条款乙方及其项目参加人员应就合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到甲方技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以上情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:(1)未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人。(2)不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的。(3)在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。(4)本合同项下的保密义务约定至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。(5)本条约定在本合同终止后仍然继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。12、不可抗力(1)当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同应根据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外。(2)任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后30日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同。(3)因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。13、争议解决当履行本合同发生争议时,双方应友好协商解决。未达成一致的,任何一方均可向太原市杏花岭区人民法院提起诉讼。14、其他(1)本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(2)本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(3)本合同一式4份,其中,甲方执3份,乙方执1份,具有同等法律效力。甲方(公章):单位名称:山西省人民政府国防动员办公室法定代表人或授权代表:联系方式:签约日期:乙方(公章):单位名称:法定代表人或授权代表:联系方式:签约日期:第六部分响应文件格式一、供应商应严格按照本单一来源采购文件的相关要求编制及提交响应文件,未按要求编制及提交响应文件的,其响应文件将有可能被按无效处理,并须承担由此带来的相应后果。二、响应文件格式及编排顺序封面及目录格式(项目名称)项目编号:响应文件供应商全称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(目录格式)目录资格证明文件1.供应商具有独立承担民事责任的能力的信用承诺书2.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书4.供应商提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书5.供应商提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的信用承诺书6.廉洁自律承诺书7.供应商需提交的其他资料商务、技术文件1.法定代表人(负责人)身份证明文件…………………………………………………2.法定代表人(负责人)授权委托文件………………………………………………3.响应函………………………………………………………………………4.报价一览表…………………………………………………………………5.商务条款响应表……………………………………………………………6.技术规范响应及偏离表…………………………………………………7.政策性要求……………………………………………………………………8.实施方案……………………………………………………………9.质量保障……………………………………10.项目管理机构及人员配备…………………………11.服务承诺……………………………………12.供应商认为需要提供的其他商务、技术材料……………………………………资格证明文件部分1.具有独立承担民事责任的能力的信用承诺书供应商具有独立承担民事责任的能力的信用承诺书采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据单一来源采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具有有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明,证件号为:,基本开户行为:(账户号码为:),具有独立承担民事责任的能力,符合本项目单一来源采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据单一来源采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具有有效的具备审计资格的第三方出具的2024年度或2025年度合格的财务审计报告或基本户开户银行出具的无不良记录的资信证明等文件,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目单一来源采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据单一来源采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,符合本项目单一来源采购文件规定的供应商资格要求。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据单一来源采购文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本项目洽谈前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,符合本项目单一来源采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的信用承诺书供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的信用承诺书采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据单一来源采购文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);在洽谈前查询了本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,其中失信被执行人、重大税收违法失信主体名单均为0记录;查询了本公司在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录为0记录。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:6.供应商廉洁自律承诺书供应商廉洁自律承诺书采购人名称:为维护本次洽谈工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规、政策及《单一来源采购文件》的规定,规范本公司的洽谈行为,保证做到合法、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次单一来源采购工作中做到:1.不与其他供应商相互串通参与洽谈、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通参与洽谈,损害采购人利益或他人的合法权益;3.不以向用户、代理机构或者评审小组成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义参与洽谈或者以其他方式弄虚作假,谋取成交;5.保证不以其他任何方式扰乱本次洽谈工作;6.保证严格遵守洽谈会议纪律。三、我公司承诺在本次单一来源采购采购活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规和单一来源采购文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:商务、技术文件1.法定代表人(负责人)身份证明书格式法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:附:法定代表人第二代身份证正反面扫描件或影印件。2.法定代表人(负责人)授权委托书格式法定代表人(负责人)授权委托书代理机构名称:本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(被授权人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日起生效。特此声明供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)授权委托人:(签字或盖章)附:被授权人第二代身份证正反面扫描件或影印件。注:1.除可填报项目外,对本法定代表人授权委托书内容的修改将被视为未实质性响应,从而导致该响应文件被拒绝;2.若授权委托人为法定代表人或负责人的可不提供。3.响应函格式响应函正大方项目管理有限公司:(供应商名称)授权(授权委托人姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)响应的有关活动,并对此项目进行报价:1)我方愿意按照单一来源响应文件规定的各项要求,向采购人提供所需的服务,总报价为人民币¥(大写);2)我方同意在本项目响应文件中规定的响应文件有效期个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果成交,响应文件有效期延长至合同履约完毕。为此:1、我方同意在本项目响应文件中规定的采购日起的有效期内(见前附表)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》等法律法规中规定的参加采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供响应须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、报价一览表等。4、按响应文件要求提供和交付的货物和服务的报价详见报价一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、承诺完全满足和响应单一来源文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。7、保证遵守单一来源文件的规定。8、如果在洽谈开始之日起规定的有效期内撤回,我方的保证金可被贵方没收。9、我方完全理解贵方不一定接受最低价的洽谈或收到的任何洽谈。10、我方愿意向贵方提供任何与本项单一来源采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。11、我方已详细审核全部单一来源文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。12、我方承诺:采购人若需追加采购本项目单一来源文件所列服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证提供同等服务。13、我方承诺接受响应文件中《合同格式》的全部条款且无任何异议。14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本单一来源采购的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:授权委托人姓名:授权委托人联系电话:供应商(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日注:除可填报项目外,对本响应函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致该洽谈被拒绝。4.报价一览表格式报价一览表项目名称:项目编号:货币:人民币/元项目名称交付(实施)时间报价交付(实施)地点(范围)备注大写:小写:注:1.报价包含用于与本项目服务相关的一切费用。2.响应报价均以人民币报价。备注:供应商所提交的报价属货物类的期限为交付时间、服务类的期限为服务时间、工程类的期限为完工时间。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权委托人:(签字或盖章)日期:5.商务条款响应表格式商务条款响应表项目名称:项目编号:序号项目单一来源采购文件商务要求响应文件的对应响应说 明1234567…………供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权委托人:(签字或盖章)日期:6.技术规范响应及偏离表格式技术规范响应及偏离表项目名称:项目编号:序号名称单一来源采购文件技术(服务)规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注1234供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权委托人:(签字或盖章)日期:7.政策性要求(一)环保节能产品证明材料(如不涉及,此函可不提供)(1)强制节能产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及强制节能产品,此表可不提供)强制节能产品明细表序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名录“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。注:1.采购货物中如含有强制节能产品的,须如实填写强制节能产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书扫描件或影印件附后。(二)正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)正版软件承诺采购代理机构名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:(三)中小企业声明及证明文件材料(如不涉及,此函可不提供)中小企业声明函(服务)(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称、项目编号)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。供应商名称(公章或电子签章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(四)残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:____________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:注:中标供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》8.实施方案(格式自拟)9.质量保障(格式自拟)10.项目管理机构及人员配备(格式自拟)11.服务承诺(格式自拟)12.供应商认为需要提供的其他商务、技术材料(格式自拟)