污水处理厂运维服务中标结果公示(和静县住房和城乡建设局2026)



和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务中标(成交)结果公告

一、项目编号:HJXZFCG(GK)2026-016号
二、项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
北京国泷环保科技有限公司
北京市通州区张家湾镇光华路5号1幢178室(集中注册)
报价:796000(元)
89.25

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务
和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务
主要包括为污水处理厂配置合格的操作、维修人员,提供设备维修和设备保养,提供污水处理站所需药剂,保证污水处理站的正常运行和污水达标排放。(详见服务需求)
详见采购文件
合同履约期限:1年。
详见采购文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
田凯,陈小永,张爱香,吴晓萌,张惠玲
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:本项目招标代理费按市场调节价执行,参照原国家计委计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号计算方法收取。
2.代理服务收费金额(元):9552
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:和静县住房和城乡建设局
地 址:和静县
联系方式:18799852469
2.采购代理机构信息
名 称:巴州磨砺项目管理有限公司
地 址:和静县友好路西侧颐和雅居14号楼商铺二层201号
联系方式:18699568787
3.项目联系方式
项目联系人:张祺
电 话:18699568787

附件信息:

和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务 项目_20260624183256.pdf653.5K

中小企业声明函119.1K

关于符合本国产品标准的声明函148.6K

中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加和静县住房和城乡建设局的和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务项目(编号:HJXZFCG(GK)2026-016号)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务项目,属于其他未列明行业中的专业技术服务环境和公共设施管理业行业;参与上述标项的承接商为北京国泷环保科技有限公司,从业人员48人,营业收入为4257.62万元,资产总额为4222.54万元,属于小型企业。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2026年7月14日关于符合本国产品标准的声明函本公司郑重声明,根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)的规定,本公司提供的以下产品属于本国产品。具体情况如下:1.运维服务,提供服务的公司为北京国泷环保科技有限公司;公司注册地址为北京市通州区张家湾镇光华路5号1幢178室(集中注册);公司为本项目提供运维服务符合本国产品标准,提供服务的人员均为中国人,本项目生产管理过程中如果使用的生产药剂和耗材,均在中国境内生产,采用符合本国产品标准的产品。本公司(单位)对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,愿承担相应法律责任。公司名称(盖章):北京国泷环保科技有限公司日期:2026年7月14日项目编号:HJXZFCG(GK)2026-016号和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务招标文件采购人:和静县住房和城乡建设局采购代理机构:巴州磨砺项目管理有限公司项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务采购人(公章):和静县住房和城乡建设局法定代表人(签章):联系人:马维霞联系电话:18799852469邮政编码:841300招标代理机构(公章):巴州磨砺项目管理有限公司法定代表人(签章):委托代理人:张祺联系电话:18699568787联系地址:和静县友好路西侧颐和雅居14号楼商铺二层201号室邮政编码:841300目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章服务需求及技术要求第四章评标办法和标准第五章合同范本第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2026年7月15日11:00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HJXZFCG(GK)2026-016号项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务采购方式:公开招标预算金额(元):800000最高限价(元):/采购需求:标项名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务数量:1预算金额(元):800000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:主要包括为污水处理厂配置合格的操作、维修人员,提供设备维修和设备保养,提供污水处理站所需药剂,保证污水处理站的正常运行和污水达标排放。(详见服务需求)合同履约期限:1年。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向小微企业。参加本次采购的供应商需提供《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2026年6月24日至2026年7月1日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:政采云平台线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2026年7月15日11:00分(北京时间)投标地点:请登录政采云投标客户端投标开标时间:2026年7月15日11:00分(北京时间)开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目实行网上投标,采用投标文件电子标书;2.各供应商在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。有意向参与电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;3.供应商在完成政采云电子交易客户端下载、安装后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如遇问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标;4.供应商应当在投标截止时间前,将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收;5.供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时登录政采云平台,在“项目采购-开标评标”功能中,使用制作加密投标文件电子标书的CA锁进行解密及报价确认。本项目投标文件的解密时间定为30分钟内,若供应商在规定时间内因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。6.供应商登录政采云平台,在开标时间后30分钟内用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为无效投标,解密与加密投标文件须使用同一个CA。7.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注新疆政府采购网发布的澄清变更公告,网址为“http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn”。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:和静县住房和城乡建设局地址:和静县联系方式:187998524692.采购代理机构信息名称:巴州磨砺项目管理有限公司地址:和静县友好路西侧颐和雅居14号楼商铺二层201号联系方式:186995687873.项目联系方式项目联系人:张祺电话:18699568787第二章供应商须知序号条款名称编列内容1采购人采购人:和静县住房和城乡建设局单位地址:和静县联系人:马维霞联系电话:187998524692采购代理机构名称:巴州磨砺项目管理有限公司联系地址:和静县友好路西侧颐和雅居14号楼商铺二层201号联系人:张祺联系电话:186995687873采购项目名称和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务4预算金额80万元5资金来源财政资金6付款方式以甲乙双方签订合同为准。7服务内容主要包括为污水处理厂配置合格的操作、维修人员,提供设备维修和设备保养,提供污水处理站所需药剂,保证污水处理站的正常运行和污水达标排放。(详见服务需求)8服务期限1年。9服务地点和静县10供应商资格要求1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下材料:(1)具有独立承担民事责任的能力(提供三证合一营业执照)加盖公章扫描件;(2)提供2025年年度财务状况报告复印件或银行出具的资信证明材料复印件(新成立的公司可不提供);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面说明);(4)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;10供应商资格要求(5)提供近半年任意一个月的依法缴纳税收证明(纳税凭证)复印件及缴纳社会保险的证明(缴费凭证)复印件,如依法不需要缴纳的,应提供相应证明文件证明无需缴纳;(6)法律、行政法规规定的其他条件(提供书面说明);2.法定代表人或者负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供书面说明);3.法定代表人身份证或法定代表人授权委托书和委托代理人身份证彩色扫描件;4.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(受行政主管部门的处罚不能参加投标),必须提供“信用中国”“中国政府采购网”以上2个网站查询截图并加盖公章。(截屏有效期为开标前20天)(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)。5.本项目不接受联合体投标。本项目专门面向小微企业预留。注:以上所有资料必须加盖公章11是否接受联合体不接受12采购进口产品本采购项目拒绝进口产品参加投标13开标前答疑会不召开14分包转包不允许15构成投标文件的其他资料评审现场根据评标委员会的要求进行的澄清答疑说明文件,澄清答疑说明文件将补充、取代投标文件中相应内容。16投标报价的其他要求投标报价是履行合同的最终价格,应包括为完成本次招标项目招标范围内所有货物、服务及各项税费的全部费用。包括但不限于技术服务、各项税费及其它附带服务和合同约定范围内全部工作内容的全部费用。17投标有效期自首次递交响应文件截止时间起计算90个日历日。18近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求近三年,指2023年起至今19是否允许递交备选投标方案不允许20投标保证金不收取21递交投标文件政采云线上开标大厅(https://www.zcygov.cn在线投标)本项目为全流程政采云电子招投标项目,投标人编制的所有投标文件内容(含资格证明、商务响应、技术方案、报价表、各类声明函、保证金凭证等),均需逐一关联政采云平台要求编制、上传、校验,未按平台要求逐一关联的内容,视为未提供,投标文件按无效处理。注:供应商需将加密的投标文件上传至政采云平台,到达开标时间后,解密投标文件。22开标时间开标时间:2026年7月15日11:00(北京时间),开标后30分钟内供应商需在线解密投标文件。23电子投标注意事项1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。4、本项目通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”实行在线投标响应(电子投标),供应商应先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本招标文件和“政府采购云平台”的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密投标文件。供应商未按规定加密的投标文件,“政府采购云平台”将予以拒收。电子投标具体操作流程详见本公告附件《供应商项目采购-电子招投标操作指南》;通过“政府采购云平台”参与在线投标时如遇平台技术问题详询95763。5、为确保网上操作合法、有效和安全,投标供应商应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书;6、投标供应商应当在投标截止时间前,将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”。投标截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收。注:供应商生成的后缀格式为.bfbs的备份标书是无法查看的,主要是为了在开标解密时异常处理使用。凡因个人原因无法正常解密投标文件(且没递交备份文件至采购代理机构),致使供应商无法参与评标,供应商自行承担后果。24评审小组的组成评审专家人数:5人,其中采购人代表0人,专家5人。评审专家确定方式:相关专业的专家库中随机抽取。25低于成本价不正当竞争预防措施在评标过程中,投标人报价低于其他有效投标人报价有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。26废标和无效投标情形(1)开标过程中的废标情形a.投标时间截止前,上传标书的投标人不足三家的;b.出现影响采购公正的违法、违规行为的;c.因重大变故,采购任务取消的。(2)开标过程中的无效投标情形a.未按照招标文件的规定缴纳投标保证金的;b.投标文件超过规定的时间解密的。(3)评标过程中的废标和无效投标的情形,由评标委员会判定,详见评标方法。27质疑须知接收质疑函的时间:应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑;接收质疑函的方式:现场递交纸质版及Word格式电子版质疑文件至接受单位;接受质疑的单位:巴州磨砺项目管理有限公司联系电话:18699568787邮箱:1326797529@qq.com地址:和静县友好路西侧颐和雅居14号楼商铺二层201号28本项目所属行业其他未列明行业29中标候选人推荐人数3名30成交结果公示媒体新疆政府采购网(http://www.ccgp.xinjiang.gov.cn/)31支付费用:1、代理服务费收费标准:本项目招标代理费按市场调节价执行,参照原国家计委计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号计算方法收取。2、代理报酬支付方式:由中标人支付,投标报价中含代理报酬。3、代理报酬支付时间:由中标人领取中标通知书当日一次性支付。32解释权:构成采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除采购文件中有特别规定外,按招标邀请、招标须知、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构和采购人负责解释。注:供应商必须认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和采购人需求等供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应是:供应商的风险,并可能导致其投标无效或被拒绝。1.总体说明1.1.资金来源财政资金。1.2.适用范围1.2.1.依据《中华人民共和国政府采购法》等有关政府采购的法律法规制定本须知。1.2.2.采购人、采购代理机构、供应商及各方当事人适用本须知。1.3.关于定标方式本次招标采用一次报价一次评标定标的方式;采购人拒绝接受有选择性报价的投标。1.4.定义1.4.1.采购人:是指和静县住房和城乡建设局。1.4.2.采购代理机构:是指巴州磨砺项目管理有限公司。1.4.3.供应商:是指向采购代理机构提交投标文件的供应商。1.4.4.中标人:是指经合法招、投标程序评选出来的供应商。1.4.5.货物、设备:是指供应商按采购文件规定,须向采购人提供的设备、备件、工具、手册及其它技术资料和材料。1.4.6.服务:是指采购文件规定供应商须承担的有关服务。1.4.7.实质性响应:是指符合采购文件的要求、条款、条件和规定,且没有重大偏离或保留。1.4.8.重大偏离或保留:是指投标文件中影响到采购文件规定的货物和服务质量或限制了采购人的权利/供应商的义务的规定,而认可该等规定偏离将影响到其他供应商的公平竞争地位。1.4.9.投标保证金:指供应商按照本采购文件规定向采购代理机构或采购人提交的款项。采购代理机构或者采购人因供应商的行为而蒙受损失之时,采购代理机构和采购人可根据规定予以没收的款项。1.4.10.合同期、供货周期:是指签订采购合同之日起至按要求交货并通过验收的期限。1.4.11.日期、天数、时间:无特别说明时是指公历日及北京时间。1.4.12.采购文件中的标题或题名仅起引导作用,而不应该作为对采购文件内容的理解或解释。1.5.应遵循的原则1.5.1.遵循公开、公平、公正和诚实信用原则。1.5.2.坚持价格合理、质量优先、服务优质。1.5.3.利用法律手段强化竞争机制,贯彻统一、规范、简化、高效的要求。1.6.合格的货物和服务1.6.1.供应商提供的所有货物及服务,其来源地均应为中华人民共和国或与中华人民共和国有官方贸易关系的国家或地区。1.6.2.供应商提供的所有货物和服务,其质量、技术等特征必须符合国家、行业现行的标准及采购人需求。1.6.3.采购人将拒绝接受不合格的货物和服务,由此产生的费用及相关后果均由供应商自行承担。1.6.4.供应商应保证本项目下提供的服务或其任何一部分不会产生因第三方依法享有的专利权、商标权或其他知识产权;如果供应商不拥有相应的知识产权,则须在报价中包括合法获取该知识产权的相关费用,并在投标文件中附有相关证明文件,如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由供应商承担。1.7.保密招投标双方应分别为对方在投标文件和采购文件中涉及的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担责任。投标方不得将参加此次投标活动的事实进行商业性宣传。1.8.质疑与投诉1.8.1.供应商认为采购文件的内容损害其权益的,可以在采购文件公示期间或者自期满之日起7个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,逾期质疑无效。1.8.2.供应商认为采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,逾期质疑无效。1.8.3.供应商有质疑时,应当以书面形式在质疑有效期限内向采购代理机构提交质疑书原件,逾期质疑无效。质疑书应当署名。质疑供应商为自然人的,应当由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章,同时注明联系人、联系电话与质疑时间。供应商以电话、传真或电邮形式提交的质疑书属于无效质疑。1.8.4.质疑内容不得含有虚假、恶意成分。依据谁主张谁举证的原则,质疑者提供的质疑书应当明确具体的质疑事项、事实依据,同时提交相关确凿的证明材料和注明证据的确切来源、证据来源必须合法,采购代理机构有权将质疑函转发质疑事项各关联方,请其作出解释说明。对捏造事实、滥用维权扰乱采购秩序的恶意质疑者,将上报采购监督管理部门依法处理。1.8.5.采购代理机构在收到供应商的有效书面质疑后七个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密,质疑供应商对采购人、采购代理机构的质疑答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向采购监督管理部门提起投诉。1.9.不得参与同一采购项目竞争的供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。1.10.关于中小企业投标中小企业投标是指符合《中小企业划型标准规定》的供应商,通过投标提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所指货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业投标应提供《中小企业声明函》。1.11.关于政府采购信用担保本项目可采用的信用担保形式包括:(1)投标担保。指由专业担保机构为供应商履行支付投标保证金的义务向采购代理机构提供的保证担保。供应商在投标有效期内发生的撤回投标文件,或中标后因自身原因不签署合同等行为而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照《政府采购投标担保函》的约定履行担保责任。供应商可以自愿选择是否采取《政府采购投标担保函》的形式交纳投标保证金。(2)融资担保。指由专业担保机构为供应商向银行融资提供的保证担保。供应商可以自愿选择是否采取融资担保的形式为采购履约进行融资,详情请供应商自行咨询专业担保机构。1.12.通知对与本项目有关的通知,采购代理机构将以书面(包括书面材料、信函、传真等,下同)或在本次采购公告刊登的媒体上以发布公告的形式,送达所有与通知有关的已领取了采购文件的供应商,传真号码以供应商的登记为准。供应商应于收到通知的当日以书面方式予以回复确认。因供应商登记的传真号码有误、传真线路故障或其它任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法送达供应商,采购代理机构不承担责任。1.13.提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照采购文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,采购文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。1.14.采购文件的解释权本采购文件由采购单位和采购代理机构共同编制,解释权归“采购单位和招标代理机构”所有。2.采购文件2.1.采购文件的组成(1)采购公告(2)供应商须知(3)采购人需求(4)评标文件(5)合同(样本)(6)投标文件格式(7)根据采购文件规定发出的澄清、修改及补充文件(如有);2.2.采购文件的澄清2.2.1.供应商如对采购文件有任何疑问,应以书面方式(包括书面文字、传真等,应加盖公章)向采购代理机构提出澄清要求,通知应确保采购代理机构在截标日期前收到。采购代理机构将用信函、传真、E-Mail等形式做出答复,采购代理机构认为有必要时可将答复内容分发给所有取得同一采购文件的供应商。2.3.采购文件的补充和修改2.3.1.对采购文件进行必要的补充或修改,于开标前15天以书面形式在新疆政府采购网通知所有已获取采购文件的供应商,在收到补充或修改通知后应立即以书面形式予以确认,该补充或修改的内容为采购文件的组成部分;补充或修改不足15天的,采购代理机构在征得已获取采购文件的供应商同意并书面确认后,可不改变投标截止时间。采购代理机构将拒绝没有对补充或修改文件予以书面确认的供应商的投标。2.3.2.招标过程中的一切修改文件或补充文件一旦确认后与采购文件具有同等法律效力,投标人有责任履行相应的义务。2.3.3.为使潜在供应商有合理的时间理解采购文件的修改,采购代理机构可酌情推迟投标截止日期和开标时间,但至少应当在规定的投标截止时间三日前,将变更时间书面通知所有采购文件收受人,并在新疆政府采购网上发布变更公告。3.投标文件3.1.投标文件的编写3.1.1.供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按采购文件的要求制作并递交投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性,以确保其投标对采购文件做出实质性响应;否则,将拒绝其投标。供应商在投标中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,都将直接导致投标文件无效,并承担由此产生的法律责任。3.1.2.投标语言和计量单位投标文件和来往函件应用中文书写,供应商提供的支持文件、技术资料和印刷的文献可以用其它语言,但相应内容应附有中文翻译本(经公证处公证),以中文为准,计量单位应使用国际公制单位。3.1.3.供应商必须以人民币报价,并保留小数点后两位。投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;投标文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表为准,并修改单价;总价金额与单价金额和数量乘积不一致的,以单价金额计算结果为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。3.2.投标文件的组成3.2.1.供应商准备的投标文件应包括《第六章投标文件格式》。3.2.2.供应商必须响应采购文件的要求,在政采云供应商客户端编制完整的投标文件并在规定的时间内投标,投标文件含有多个组成部分,供应商须对每个部分进行响应。3.2.3.供应商必须自行承担因其投标文件的任何错漏而导致的一切后果。3.3.投标的修改和撤回在投标截止时间前供应商可以修改和撤回其投标文件,投标截止后不得修改和撤回其投标文件。4.投标总则4.1.投标4.1.1.所有投标文件应在投标截止时间前提交至政采云平台(https://www.zcygov.cn),任何迟于这个时间的投标将被拒绝。4.1.2.所有投标文件的备份文件可自愿在采购代理机构规定时间内以U盘邮寄或电子邮件方式提供给代理机构,任何迟于这个时间的备份投标文件将被拒绝。4.1.6.采购代理机构不接受电话、传真投标。4.2.投标有效期从投标截止日起,投标有效期为90天。在特殊情况下,采购人可于投标有效期日满之前要求供应商同意延长有效日期,要求与答复均应以书面形式。供应商可以拒绝上述要求而其投标保证金不被没收,同意延期的供应商根据原截止日期应负之权利及责任相应也延至新的截止日期。4.3.投标保证金4.3.1.供应商应向采购代理机构提交投标保证金人民币:不收取。4.4.开标4.4.1.开标在采购文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行,开标地点为采购文件预先确定的地点。4.4.2.在采购文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时须供应商及时解密投标文件。当供应商少于三家时,则招标失败,采购代理机构将重新招标。4.4.3.参与本次采购活动的各个供应商需提前自行配置好硬件设备(电脑、摄像头、麦克风、谷歌浏览器、政采云招投标系统),登录政采云平台做好准备,并确保设备正常。项目到达开标时间,供应商等待代理机构开启解密标书后,供应商进行标书解密。4.4.4.开标会主持人介绍参加会议的人员。4.4.5.供应商进入项目即自行签到。4.4.6.开标会主持人宣布投标文件上传时间和地点是否符合采购文件要求。4.4.7.开标会主持人开启报价文件,宣布投标文件中的投标报价、交货期、质量等级等内容。4.4.8.投标文件对开标报价记录表确认无误后再代理机构开启报价签字时段后30分钟内进行CA签字确认,30分钟后关闭报价签字确认,供应商在此期间未进行CA签字确认的视为默认此报价。4.4.9.进入评标阶段。4.5评标准备会4.5.1采购代理机构向评标专家提供评标时的重要信息和数据。其中包括:采购的目标、范围和性质;采购文件中规定的主要技术要求、标准和商务条款采购文件规定的评标标准、评标方法和在评标过程中考虑的相关因素。4.5.2评标委员会对投标文件依据《符合性审查标准》进行初评。4.5.3评标委员会对通过初评的投标文件依据《投标文件评审标准》进行详评。4.5.4评标全程如有专家提出疑问并要求视频联线供应商要求演示时,供应商需随时在线上等候评审专家提问并回答相应问题,此过程若供应商未及时接受联线则自行承担相应后果。4.5.5采购代理机构汇总出供应商最终得分。4.5.6采购人宣布各供应商最终得分并按有关条款宣布中标人。5.授予合同5.1.中标供应商的确定5.1.1.根据评标委员会评审结果,采购人依法确定中标供应商。5.1.2.采购人不承诺将合同授予报价最低的供应商。采购人在发出中标通知书前,有权依据评标委员会的评标报告拒绝不合格的供应商。5.1.3.在中标结果确定之前评标委员会成员名单应当保密。评标委员会成员、工作人员及行政监督部门的工作人员必须遵守评标纪律,不得以任何方式泄露评标情况。任何单位和个人不得非法干预、影响评标的过程和结果。5.2.中标结果公告采购代理机构将在新疆政府采购网上公示中标结果公告。5.3.质疑和投诉5.3.1.供应商对评标结果有质疑或投诉的,可根据《中华人民共和国政府采购法》及有关政府采购法规的规定,向相关部门书面提出,但需对质疑或投诉内容的真实性承担责任。5.3.2.供应商对中标公告内容有异议的,应在公告发布之日起7个工作日内,按如下联系方式以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。采购人或采购代理机构应在收到供应商书面质疑后7个工作日内,对质疑内容作出答复。质疑联系方式:采购人名称:和静县住房和城乡建设局采购人地址:和静县采购单位联系人:马维霞采购单位联系电话:18799852469采购代理机构:巴州磨砺项目管理有限公司采购代理机构地址:和静县友好路西侧颐和雅居14号楼商铺二层201号联系电话:18699568787联系人:张祺邮编:8413005.4.中标通知书5.4.1.中标结果公告发布的同时,采购代理机构以书面形式向中标供应商发出依法确认的《中标通知书》。5.4.2.《中标通知书》将是合同的一个组成部分,对采购人和中标供应商具有同等法律效力;《中标通知书》发出后,采购人改变中标结果,或者中标供应商放弃中标的,均应承担相应的法律责任。5.4.3.采购代理机构在向中标供应商发出《中标通知书》的同时,发布《招标结果公告》,将招标结果通知未中标供应商。5.5.签订合同5.5.1.中标供应商在收到《中标通知书》后,应按照《中标通知书》指定的时间、地点,派遣其授权代表与采购人签署合同。5.5.2.合同的组成基于但不限于以下部分:(1)合同》;(2)采购文件及其澄清、补充文件;(3)中标供应商的投标文件及其澄清、补充文件;(4)中标通知书。6.代理服务费1、代理服务费收费标准:本项目招标代理费按市场调节价执行,参照原国家计委计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号计算方法收取。2、代理报酬支付方式:由中标人支付,投标报价中含代理报酬。3、代理报酬支付时间:由中标人领取中标通知书当日一次性支付。第三章服务需求一、项目概况(一)项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务(二)项目金额:80万元;(三)资金来源:财政资金(四)服务内容:主要包括为污水处理厂配置合格的操作、维修人员,提供设备维修和设备保养,提供污水处理站所需药剂,保证污水处理站的正常运行和污水达标排放。(五)服务期限:1年。(六)服务地点:和静县(七)付款方式:以甲乙双方签订合同为准。(八)服务需求:1、人员配置管理:乙方自行配备持证操作、维修、化验驻场人员,人员证件、社保齐全;人员上岗证件由乙方自行办理,落实日常管理、安全培训、岗位考核制度。2、设备日常运维、小件配件更换:负责厂区及两座提升泵站格栅、水泵、曝气、沉淀、消毒、加药、电气、自控、在线监测仪表、管道等所有设备日常巡检、保养、故障抢修、5000元以内小型配件更换;设备大修、单件更换费用5000元及以上,乙方须提交书面申请,由甲方负责出资实施。3、药剂全流程保障:乙方全额承担污水处理所需全部药剂采购、运输、储存、规范投加,建立药剂出入库、投加台账,保障工艺稳定运行。4、水质管控与检测:根据冬夏水量、水质波动调整运行参数,保障出水持续达标;每季度向甲方提供第三方水质检测报告;配合甲方月度、不定期水质抽检;保证在线监测设备稳定、数据实时上传。5、固废合规处置:全权负责厂区污泥、栅渣等固体废物收集、脱水、转运、合规处置,留存完整处置联单、台账,严禁随意堆放、违规倾倒。6、台账档案管理:实时、完整记录运行日志、水质监测记录、设备维修保养台账、固废处置台账、排污数据记录、药剂使用台账;纸质+电子档案同步留存,服务期满全部完整移交甲方。运营期间无条件配合甲方、上级环保部门各类督查、核查,按需提供全套资料。7、厂区环境与安全管理:负责厂区、泵站场地清扫保洁,消防设施定期检查维护,保持厂区环境卫生;爱护所有建构筑物、设备、管线、公共设施,人为损坏由乙方全额赔偿修复。8、安全作业管理:严格执行设备操作规程、有限空间、危化品、安全生产管理制度,作业人员持证上岗,配齐防护用品;合同期内所有安全事故全部责任由乙方承担。二、双方约定:1、在乙方运营期间,乙方必须保证生活污水的达标排放(污水处理不能超出设计规模)。2、在运营期内,乙方有义务配合甲方做好上级部门的监督检查工作,并提供相关材料。3、乙方在运营期间,必须严格按污水处理厂设备操作规程、安全操作规程进行操作,确保污水处理达标排放,并保证人身安全。4、污水处理厂的运行日志、监测记录、维修记录、固体废弃物处理台帐、污水排放记录表等必须由乙方详实纪录并妥善保存,当合同期满后,完整移交给甲方。5、乙方人员必须遵守污水处理厂的各项规章制度,服从甲方管理人员检查和监督。并且要保护好厂内的一切公共设施、消防设施及保持周边环境卫生,违者按甲方规定处罚。6、污水处理当中产生的固体废物,由乙方负责处理。第四章评标方法和标准一、总则1.为保证招投标工作的公开、公平和公正,使评标工作规范化、标准化、科学化,遵循国家相关法律、法规的规定,特制定本办法。2.本次招投标采用公开招标方式,对所有合格投标者一视同仁。3.评标必须以招标文件中各项规定条件为准,一切与评标工作有关的人员在评标过程中必须遵守本办法的各项规定。二、评标委员会1.评审委员会由技术、经济等方面的评审专家组成,人数为五人以上的单数。评审专家由主管部门通过随机方式从专家库中选取。评审委员会成员应当严格遵守评标规则,按照法律、法规规定的评审办法和评审标准,公正地进行评审和履行职责。2.评标委员会履行以下职责:1)评审委员会依据招标文件的规定,对投标文件的有效性、完整性和对招标文件作出响应的情况进行符合性核查。经评审委员会认定,投标文件未作实质性响应的,为无效投标。2)按招标文件、评标方法对投标文件进行客观、公正的评审。3)负责解答评标过程中的质疑。4)根据评标办法、评分标准及答疑结果对供应商的投标文件进行审核及评分,并得出评标结果。5)编写评标报告,推荐中标候选人。3.关于评标1)巴州磨砺项目管理有限公司工作人员负责组织协调整个评标工作,评标委员会负责评标;2)每个评委应本着客观、公正的原则独立给出评价意见;3)评委之间不得相互串通进行评分;4)评委不得试图影响其他评委的评价意见。4.关于评标责任1)评委应在其书面评审意见上签字确认;2)评委对其所提出的评审意见承担个人责任;3)若评委对评标有异议,可书面阐述理由。否则,视为认可评标委员会结论。5.关于评标纪律1)遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国保密法》等项国家法律及国家有关部门关于招标的政令法规,维护国家利益。2)遵纪守法、客观、公正、廉洁地履行职责。3)按照招标文件规定的评标方法和评标标准进行评标,对评审意见承担个人责任,必须同一标准衡量标书,不得采用多种标准。4)对评标过程和结果、以及供应商的商业秘密保密。5)评标期间主动上缴通讯设备,确保评标工作不受干扰。6)与供应商有利害关系的,应主动提出并回避。7)必须对评标情况严加保密,不得私下与供应商接触,也不得以任何形式透露评审、比较及中标候选人的推荐等与评标有关的情况,更不得有接受供应商宴请、活动、馈赠或利益等涉嫌不公行为。8)评标委员会实行少数服从多数的原则。对有争议的问题经评标委员会全体成员表决过半数通过则有效。9)所有招标评标活动的相关人员必须同时遵守国家、广东省及深圳市的法律法规的规定,并严格遵守保密制度。如违反上述规定,将给予适当处分;情节严重、构成犯罪者,交由司法机关依法追究其法律责任。三、对投标文件的审查和确定1.评标委员会将组织审查投标文件是否响应招标文件要求。1)投标文件是否按招标文件要求签署;2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;3)若开标、唱标时的开标一览表中报价等实质性内容与投标文件中其他内容不一致时,以开标、唱标时的开标一览表为准;4)当供应商某分项报价有缺漏项时,按进入价格评审的其它供应商中该项报价的最高价予以调整,并修订总价进行价格评审;中标人的投标报价中某分项报价有缺漏项,必须按招标文件技术要求的全部项目清单签订供货合同,中标价为供应商投标报价,缺漏项视为包含在其他项目中。5)若供应商不接受以上对其内容的更正,其投标将被拒绝。2.评标委员会将确定投标是否符合招标文件的所有条款、条件和规定。3.评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标文件本身而不靠外部证据。4.评标委员会将拒绝被确定为非实质性响应的供应商,供应商不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。四、废标及招标失败具体要求详见投标须知前附件要求。出现废标和招标失败时,按规定出具评标报告。五、投标文件的澄清1.为了有助于投标文件的审查、评价和比较,对投标文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以用书面形式(应当由评标委员会签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式(由其授权的代表签字),并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性的内容。2.供应商有责任按照招代理机构通知的时间、地点派专人(供应商授权代表)进行答疑和书面澄清。六、关于评标方案1.评标委员会的每个成员(以下简称评委)应认真阅读并确认已经正确理解了评标方案;2.评委如对评标方案有异议,应在评标开始前提出。七、评标流程及规则本次招标的评标方法采用综合评分方法。具体方法及流程如下:1.开标1)开标在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行,开标地点为招标文件预先确定的地点。2)开标由采购代理机构主持,邀请所有供应商参加。3)开标时,由递交投标文件的前3名供应商授权代表及采购人监督代表检查所有投标文件的密封情况。经确认无误后,由工作人员当众拆封,宣读供应商全称、投标报价等开标一览表的内容。4)在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时均当众予以拆封、宣读。当供应商少于三家时,则招标失败,采购代理机构将重新招标。2.评标评标分阶段进行:投标文件资格性审查、符合性审查和投标文件详细评审。1)投标文件资格审查(详见资格审查表)资格审查:开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对供应商的资格进行审查,详见《资格审查表》。对初步被认定为资格审查不合格的,应实行及时告知投标当事人,以让其核证、澄清事实。未通过资格审查的供应商,不进入符合性审查。2)投标文件符合性审查(详见符合性审查表)符合性审查:评标委员会应当对符合资格的供应商的投标文件进行符合性审查,详见《符合性审查表》,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。评标委员会对初步被认定为符合性审查不合格或无效投标者应实行及时告知,由评标委员会主任或采购人代表将集体意见现场及时告知投标当事人,以让其核证、澄清事实。未通过符合性审查的供应商,不进入技术、商务和价格评审。(1)投标文件出现下列情况之一时将被认定为无效投标:1)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;3)不具备招标文件中规定的资格要求的;4)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;5)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;6)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。(2)评标过程中投标文件出现下列情况之一时,对该投标文件作废标处理:1)供应商以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;具体情形如下:a)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;b)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;c)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;d)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;e)不同供应商的投标文件相互混装;f)不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。2)评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(3)其他无效情形:1)未满足项目的服务期限要求;2)投标有效期未为90天;3)未按规定提交法定代表人证明书/法人授权委托书。被评委会确定为投标文件无效标或废标的,其投标文件即被视为不能通过符合性评审,不得参与技术、商务和价格的评审。3)投标文件详细评审(详见技术、商务、价格评审表)(1)在资格、符合性审查时,未能通过资格、符合性审查被认定为无效投标,只有全部满足《资格审查表》和《符合性审查表》所列各项要求的投标才是有效投标,只要不满足资格、符合性条款中所列各项要求之一的,将被认定为无效投标。(2)当通过资格、符合性审查的供应商多于或等于三家时,按照评标程序的规定和依据评分标准以及各项权重、符合性审查结果,各位评委单独就每个供应商的技术、商务、价格进行评审和比较,评出其技术评分、商务评分和价格评分。将技术得分、商务得分和价格得分相加得出总分,并按总分高低排出名次。评标委员会依据得分情况推荐出第一中标候选人一名,第二中标候选人一名。(3)当通过资格、符合性审查的供应商少于三家时,评标委员会否决所有投标文件,提请依法重新招标。八、评分标准和权重1.评分标准评委对投标文件的技术及商务响应情况进行评分。技术、商务、价格评分应分别考虑下列因素:1)技术、商务评审评审内容详见技术、商务响应评审表,技术、商务得分为各评委评分的算术平均值(四舍五入保留两位小数)。2)价格的开启、核准和评分1.评标委员会详细分析、核准价格表,检查其是否存在计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:a)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。2.项目范围(包括服务和设备)缺漏项的调整,其调整价格为该项在其他有效投标中的最高报价。3.评标委员会将按照上述修正错误的方法调整投标文件中投标报价,调整后的价格对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的投标价格,则其投标将被拒绝。政策价格扣除1.中型和小微型企业产品价格扣除(a)根据财务部、工业和信息化部印发的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价货物、服务给予10%—20%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。特别提示:1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%-20%(工程项目为3%-5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%-5%作为其价格分。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%(工程项目为1%-2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%-2%作为其价格分。(b)《政府采购促进中小企业发展管理办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:①符合中小企业划分标准;②提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准以《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准为准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。③参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》2.监狱企业产品价格扣除(a)监狱企业视同小型、微型企业,按上述1.的a)条款享受评审中价格扣除。(b)监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。(c)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可。3.残疾人福利性单位产品价格扣除(a)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,按上述1.的a)条款享受评审中价格扣除。(b)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会印发的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(详见第七章响应文件格式),并对声明的真实性负责。一旦中标将在中标公告中公告其声明函,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。4.供应商同时为小型、微型企业、监狱企业和残疾人福利性单位任两种或以上情况的,评审中只享受一次价格扣除。不重复进行价格扣除。5.价格评分:取通过资格、符合性评审经过评标委员会修正及价格扣除后的所有供应商中最低的投标价格作为基准价格。计算公式(四舍五入保留两位小数):价格评分=[基准价格÷经修正的投标报价]×100价格得分=价格评分×价格部分权重6.确定中标供应商采购人将根据评审结果,确定中标供应商。采购代理机构受采购人委托在规定的媒体上发布中标公告,同时向中标供应商发出书面《中标通知书》,向所有未中标供应商发出《中标结果通知书》。6.权重分配评分项目技术商务部分价格部分权重90%10%满分90分10分7.综合得分综合得分=技术商务得分+价格得分评标委员会根据供应商最终得分高低排定名次。九、定标和授标1.综合得分相同时按下列顺序比较确定:(1)投标报价(由低到高);(2)技术评分(由高到低);(3)商务评分(由高到低)。如以上都相同的,名次由评标委员会抽签确定。2.评标委员会将综合得分排名第一名的供应商推荐给采购人作为第一中标候选人,综合得分排名第二名的供应商为第二中标候选人。第二名报价高于第一名报价20%(含)以上的,不推荐候补中标供应商。3.综合得分排名第一的中标候选人放弃中标、或因不可抗力提出不能履行合同、或未通过资格后审,或被取消资格的,须经政府采购监管部门批准后,采购人方可按顺序选择候补中标供应商。4.评标委员会提出评标书面报告和推荐中标意见报采购人审批,审批通过后将对预中标人进行最终澄清及对供应商的资格和履约能力进行再次审查,形成最终合同的基础文件。如在最终澄清过程中,发现预中标人存在重大问题造成其履约能力不能满足要求的,可以取消其中标资格。5.最终澄清完成后,由采购代理机构根据采购人的确认结果发布招标结果公告。采购代理机构将在下列媒体公告中标结果:全国招标投标公共服务平台。6.采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。十、附表附表1资格审查表附表2符合性审查表附表3技术商务响应性评审表附表4价格响应性评审表附表1资格审查表采购项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务采购项目编号:HJXZFCG(GK)2026-016号,日期:年月日评审内容符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定(1)具有独立承担民事责任的能力(提供三证合一营业执照)加盖公章扫描件;(2)提供2025年年度财务状况报告复印件或银行出具的资信证明材料复印件(新成立的公司可不提供);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面说明);(4)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)提供近半年任意一个月的依法缴纳税收的证明(纳税凭证)复印件及依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证)复印件,如依法不需要缴纳的,应提供相应证明文件;(6)法律、行政法规规定的其他条件(提供书面说明);法定代表人或者负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供书面说明);法定代表人身份证或法定代表人授权委托书和委托代理人身份证彩色扫描件;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(受行政主管部门的处罚不能参加投标),必须提供“信用中国”“中国政府采购网”以上2个网站查询截图并加盖公章。(截屏有效期为开标前20天)(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)。本项目专门面向小微企业预留;本项目不接受联合体投标。附表2符合性审查表采购项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务采购项目编号:HJXZFCG(GK)2026-016号,日期:年月日序号评审内容1是否满足项目的服务期要求;2是否符合采购文件的签署盖章要求;3是否按规定提交法定代表人证明书/法人授权委托书;4投标有效期是否为90天;5投标报价是否固定唯一,且投标报价没有超过计划投资额;6供应商(供应商)投标价或某分项报价明显不合理(畸高畸低)或低于成本,且无法对其投标报价构成做出合理解释并提交相关证据;7投标文件是否满足采购人需求的要求,且没有重大偏离;8投标文件是否没有采购文件中规定的其它无效投标条款的;9是否不存在供应商之间或者供应商与采购人串通投标的;结论附表3技术商务响应性评审表采购项目名称:和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务项目编号:HJXZFCG(GK)2026-016号,日期:年月日技术商务90分评审因素分值评审内容整体运维服务方案15分包含:①运维目标与达标保障;②岗位职责与运行制度;③工艺重难点分析;④日常巡检、中控、化验管理;⑤节能降耗措施。内容完整、贴合厂区得15分;每缺一项扣3分;每项内容每有一项缺陷扣1分,扣完为止。注:缺陷指:1.方案内容与项目实际情况不符;2.套用其他项目方案或存在明显与本项目无关的文字内容;3.内容前后矛盾或存在逻辑错误或表述错误或科学原理错误或涉及的规范及标准错误;4.存在不可能实现的情形等任意一种情形。运营管理14分(1)污水处理设施运行管理:包含以下方面①设备维护保养(2分)②日常运行监控(2分)③设备更新改造(2分)(2)污水处理工艺管理(2分);(3)质量安全管理:包含以下方面①质量控制体系(2分)②安全生产管理(2分)③处罚措施(2分);满分14分;每缺一项扣2分;每有一项内容未提供不得分;每有一处有缺陷扣0.5分,扣完为止。注:缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、套用其他项目方案、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求、不可能实现的情形等任意一种情形。项目理解8分包括但不限于①项目的建设背景;②区位条件;③编写项目的建设定位;④项目的服务内容。所有要素齐全且完全满足项目要求得8分;以上有缺项的,每缺一项扣2分。每个要素里每有一处内容缺陷扣0.5分扣完为止。注:缺陷指:1.方案内容与项目实际情况不符;2.套用其他项目方案或存在明显与本项目无关的文字内容;3.内容前后矛盾或存在逻辑错误或表述错误或科学原理错误或涉及的规范及标准错误;4.存在不可能实现的情形等任意一种情形。运维计划及保障措施12分包含:①人员管理、培训、考核;②水质达标承诺;③设备维保计划;④风险防控措施。内容齐全得12分;每缺一项扣3分;每项内容每有一项缺陷扣1分,扣完为止。注:缺陷指:1.方案内容与项目实际情况不符;2.套用其他项目方案或存在明显与本项目无关的文字内容;3.内容前后矛盾或存在逻辑错误或表述错误或科学原理错误或涉及的规范及标准错误;4.存在不可能实现的情形等任意一种情形。突发事件应急处置方案14分覆盖:进水冲击、停电停机、设备故障、出水超标、有限空间安全、汛期应急、环保督察。7类齐全得14分;每缺一类扣2分;每项内容每有一项缺陷扣0.5分,扣完为止。注:缺陷指:1.方案内容与项目实际情况不符;2.套用其他项目方案或存在明显与本项目无关的文字内容;3.内容前后矛盾或存在逻辑错误或表述错误或科学原理错误或涉及的规范及标准错误;4.存在不可能实现的情形等任意一种情形。设备、化验、污泥运维保障8分本项方案必须涵盖四大运维板块:①全厂工艺设备维保管理;②在线监测仪表运维校准管理;③化验药剂采购、储存、投加、台账全流程管理;④污泥规范脱水、转运、合规处置管理。每缺一项扣2分;每项内容每有一项缺陷扣0.5分,扣完为止。注:缺陷指:1.方案内容与项目实际情况不符;2.套用其他项目方案或存在明显与本项目无关的文字内容;3.内容前后矛盾或存在逻辑错误或表述错误或科学原理错误或涉及的规范及标准错误;4.存在不可能实现的情形等任意一种情形。企业履约保障能力5分供应商须提供属地服务网点、运维应急储备、履约验收报告、环保责任险等佐证材料,按材料完整度评定:材料齐全且全部佐证有效得5分;具备基础佐证材料得3分;仅提供少量简单说明材料得1分;未提供任何佐证材料得0分。人员配置人员配置8分8分供应商针对本项目制定合理的组织架构及人员配置方案,有科学的配备标准,组织机构完善、人员分工明确、岗位职责明确。1.项目负责人具有环保类高级工程师(副高职称及以上)的得2分,具有环保类中级职称的得1分,没有不得分。2.拟投入的技术人员(除项目负责人)具备污水运维相关专业岗位证书的,每提供一人得1分,最高得6分。注:以上人员须提供身份证、资格证等材料扫描件需加盖单位公章及供应商为其缴纳的近三个月社保与签订的有效期内的劳动合同作为证明材料)(不提供证明材料或材料提供不全的不得分)项目业绩6分投标人须提供近三年业绩(投标截止前),每提供一个得2分,最高6分。(需提供项目合同复印件或中标通知书,缺少项目资料的不得分)附表4价格响应性评审表有效供应商序号及简称评审分项价格得分10分投标报价评标基准价经评审的投标报价基准价=所有有效供应商投标价最低价价格得分=(评标基准价÷投标报价)×价格部分权重×100第五章政府采购合同(由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订)第六章投标文件格式投标文件封面(格式)项目编号:项目名称:供应商名称(盖章):供应商地址:法定代表人或委托代理人(签字或盖章):时间:在年月日时分之前不得启封格式一投标函致:巴州磨砺项目管理有限公司根据(项目名称及项目编号)的采购文件要求,(全名及职务)经正式授权并以投标人(投标人全称、地址)的名义投标。签字代表在此声明并同意:1.我们愿意遵守采购文件的各项规定,自愿参加投标,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定,并严格按照采购文件的规定履行全部责任和义务。2.我们同意本投标自投标截止之日起90天内有效。如果我们的投标被接受,则直至合同生效时止,本投标始终有效。3.我们已经详细地阅读并完全明白了全部采购文件及附件,包括澄清(如有)及参考文件,我们完全理解本采购文件的要求,我们同意放弃对采购文件提出不明或误解的一切权力。4.我们同意提供采购代理机构与评标委员会要求的有关投标的一切数据或资料。5.如果我们未对采购文件全部要求作出实质性响应,则完全同意并接受按无效投标处理。6.我们在投标时已明确获知采购人有权根据实际情况,调整合同中规定的相关内容,在此我们承诺,如果我们获得中标资格,将无条件接受采购人的调整方案。7.我们证明提交的一切文件,无论是原件还是复印件均为准确、真实、有效、完整的,绝无任何虚假、伪造或者夸大。我们在此郑重承诺:在本次招标采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。8.我们是依法注册的法人,在法律、财务及运作上完全独立于(采购人)和巴州磨砺项目管理有限公司(采购代理机构)。9.所有有关本次投标的函电请寄:(投标人地址)授权代表(签名或盖章):投标人全称:投标人印章:电话:,传真:,邮编:格式二投标人资格声明函巴州磨砺项目管理有限公司:关于贵公司的,采购项目编号:,的公开项目公告,本单位(企业)自愿参加投标,并声明:本单位具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,在参加本次招投标活动前三年内,在经营活动中(公司或法人)无重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);未因涉嫌违法违纪被检察机关立案调查;符合法律、行政法规规定的其他条件;并已清楚公开文件的要求及有关文件规定,承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!投标有效期为:天。供应商全称(并加盖法人公章):供应商法定代表人或其委托人签名或签章:日期:年月日格式三开标一览表和静县住房和城乡建设局:在研究招标文件中所有文件和上述合同条件、技术资料后,我们对采购名称投标报价如下:序号项目名称报价(元)1和静县巴音布鲁克镇污水处理厂2026年运维服务小写:大写:备注注:1.投标报价服务费精确到小数点后两位;2.供应商如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注栏填写;3.不得填报有选择性报价方案;供应商名称:,(公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:年月日格式四一、公司基本情况供应商基本情况表1.公司名称:电话号码:2.地址:传真:3.注册资金:经济性质:4.开户银行名称及账号:开户银行名称:开户银行账号:5.营业执照注册号:6.公司简介(自行描述)7.公司财务情况:(以会计师事务所出具的年度审计报表为准)年份年营业总额净利润资产负债率二、供应商获得与经营服务有关的表彰或奖励:证书名称发证单位证书等级证书有效期我/我们声明以上所述是正确无误的,您有权进行您认为必要的所有调查。供应商名称:,(公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:年月日服务商项目负责人1、项目负责人介绍应包括:姓名、性别、年龄、职称、学历、参加工作时间、从事项目年限和能反映该负责人情况的其他内容。姓名性别职称学历参加工作时间工作年限专业毕业学校身份证号码在公司担任职务固定电话手机号码项目业绩服务商项目人员配备表1、服务商认为需要配备的人员。2、上述人员介绍应包括姓名、职称、主要资历等基本信息。姓名身份证号码性别学历工作年限拟承担工作内容备注格式五法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权书法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:,年,月,日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:系,(供应商)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件正反面法定代表人居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(反面)供应商(签章):日期:年月日授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人,现授权委托,(姓名)为我公司本次公开采购活动的授权代表,参加(采购人)的,项目的公开采购活动。授权代表在投标、合同签订过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权代表无转委托权,本授权书自出具之日起生效;特此委托。附:授权委托人身份证复印件正反面法定代表人居民身份证复印件粘贴处(正面)授权委托人居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(反面)授权委托人居民身份证复印件粘贴处(反面)授权委托人(签字):,性别:年龄:身份证号码:,职务:供应商名称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日